Глава 10
17 августа 2019 г., 23:38
Проснулась я от холода и постепенно нарастающей боли. Мои руки и ноги ужасно затекли и ныли с такой силой, что я просто не смогла сдержать стон. Почти сразу же меня охватила паника, и не только от боли, не только от того, что я оказалась в каком-то незнакомом месте, но и от того, что, как оказалось, я не могу пошевелить ни ногами, ни руками. И только спустя несколько секунд, когда онемевшими, но еще не успевшими потерять способность к осязанию пальцами я нащупала веревку на запястьях, до меня дошло, что я связана. Впрочем, сие «открытие» отнюдь не успокоило меня.
Из положения лежа мне кое-как, но все же удалось сесть и худо-бедно осмотреться. Помещение, в котором я находилась, напоминало кладовую и кухню одновременно. Стены и углы были увешаны пучками и веничками различных растений. Даже под потолком были натянуты веревки, на которых висели эти «гербарии». Так же стены были почти полностью уставлены шкафами со стеллажами, а те в свою очередь практически полностью были заполнены какими-то банками, склянками, плетеными корзинками, наполненными чем-то непонятным. Отдельное место в убранстве помещения было выделено печурке с плитой. По всей видимости, затопили ее совсем недавно, так как огонь внутри топки уже бойко трещит поленьями, но в помещении до того холодно, что от дыхания исходит пар.
«Судя по всему, я оказалась в прибежище травника. Хотелось бы еще понять, зачем этот травник меня связал?»
Через некоторое время я услышала скрип дверной петли и в помещение вошла высокая как жердь суховатая старуха. Одета она была в темные одежды, голова была повязана черным платком, и всем своим видом напоминала ни то ворону, ни то крысу. В руках она держала старую потрепанную корзину из которой торчали ветки. Будто не заметив меня, старуха подошла к печи-плите, достала со шкафа рядом небольшой котелок, наполнила его водой, и металась по помещению от одного стеллажа, к другому, набирая нужные ингредиенты, складывала их в котел и перемешивала. Я немного пронаблюдала за ней, в ожидании, что старушка все же обратится ко мне. Но та, казалось, была настолько поглощена своими заботами, что не замечала меня. В конце концов, не выдержав, я готова была окликнуть старуху и потребовать объяснений. Но потом, рассудив, что не стоит хозяйку отвлекать от своих дел, попыталась глазами отыскать хоть что-то, что помогло бы освободиться от пут. И словно в награду, на глаза мне попалась торчащая на полке неподалеку рукоять ножа. Еще раз покосившись взглядом на старушку, и найдя ее достаточно занятой, чтобы лишний раз оглядываться назад, я попыталась тихонечко подползти к той полке. Впрочем, подкатиться к ней оказалось гораздо проще.
Только я приноровилась и приподнялась, чтобы свалить это кухонное приспособление на пол, как неожиданно сзади донесся противный скрипучий голос:
- Тебя не учили, что брать чужое – не хорошо?
От неожиданности я тут же рухнула на пол задев полку. Так что на меня свалилась с полки та самая рукоять. Которая, к слову, оказалась без лезвия.
- Да чтоб вас!.. – с досады процедила я сквозь зубы. Затем взглянула на старуху, что по-прежнему продолжала заниматься своим делом, даже и не думая оглядываться. – А Вас не учили, что связывать своих гостей – не вежливо?..
Со стороны старухи не последовало никакой реакции. И это меня разозлило.
- Эй! Вы слышите меня?.. Бабуля!!! Я к Вам обращаюсь! – «Вот же карга… Делает вид что не слышит… Интересно, что за «бормотуху» она там кашеварит, что все внимание ее поглощено этим действом?.. Хорошо, попробуем такой вариант…» Я состроила милую мордашку и начала говорить нарочито ласковым елейным голосочком – Бабушка-а-а, а бабушка… Развяжите меня! Ну пожа-а-алуйста! Обещаю, я буду себя очень хорошо вести… Бабу-у-уль!.. – Но реакции по-прежнему не последовало, даже после того, как я пнула ногой рядом стоящий шкаф и с его полок что-то с грохотом свалилось на пол. – Вот же, грымза старая, и вправду ничего не слышит, что ль?
- Сколько шума… - наконец недовольно изрекла старуха. – Может, снова ее огреть?
- Так все-таки слышит!.. – еще больше обозлилась я. – Эй! К кому ты там обращаешься?.. Я здесь! Развяжи меня! – я сделала глубокий вдох, чтоб хоть немного успокоиться и мстительно добавила – Обещаю, бить не буду…
- У меня от тебя голова болит… - проскрипела старуха и все же соизволила обернуться. Но смотрела она не на меня. Куда-то в пространство, намного выше моей головы. – О! Сегодня ты славно полакомишься.
- Чего? – казалось, эти слова были даже не мне адресованы.
- … Прошу, сожри сначала ее мерзкий язык… - она развернулась, запустила руку в свою корзину, что принесла с собой и, достав оттуда какие-то окровавленные потроха, закинула их в котел и перемешала.
В этот момент меня проняла дрожь. Видимо старушка совсем того. Все же плохой было идеей привлекать ее внимание… Хотя, похоже, сейчас она опять принялась за свое варево в котелке. Вот и ладно. Пусть пока занимается своим «супчиком», а я постараюсь выползти наружу…
-… Да… Тот чародей был не такой шумный… Он знал… Он чувствовал тебя…
На этих словах я замерла. Она сказала «чародей»?
- Погоди-ка! Тот чародей, о котором ты болтаешь, случайно не низенький рогатый старик?.. Или статный юноша с льняными кудрями?..
- Тот молокосос был вкусным… Правда, мой касатик?.. - ласково пропела старуха. А вот у меня ком к горлу подошел. Что значит «вкусным»? Ну, к черту! Эта бабка точно сумасшедшая…
- … А его льняные кудри… Из них получилась неплохая набивка для игольницы… Хм… Но их все же мало… А вот волосы этой девки… - наконец ее взгляд был обращен ко мне. И хоть я уже почти доползла до порога, она и пальцем не пошевелила, чтобы остановить меня. -… Да… Эти волосы - длинные, медовые… Они будут куда полезнее… Оставь их мне…
Что-то уж больно она разговорилась… Не нравится мне это. Я продолжала ползти, а она продолжала что-то скрипеть невнятное под нос. Вдруг старуха резко замолчала. А затем выкрикнула что-то невнятное и в тот же момент по правой руке браслет пропустил вибрацию, а я вдруг приподнялась над землей и в следующее мгновение меня отнесло назад на прежнее место.
- Чт.. Что это.. Как это?.. Какого?.. – никак не укладывалось произошедшее у меня в голове.
- Ну вот… Готово… - раздался скрипучий голос старухи. – А после, наконец, доберемся и до госпожи…
- Госпожи?.. Уж не «Змеюку» ли ты имеешь ввиду? – пытаясь перенастроить себя на другое, переспросила я.
Тут бабка вдруг обернулась и смерила меня таким презрительным взглядом, словно я сказала что-то очень абсурдное и глупое.
- «Змеюка»… - усмехнулась она. – Крыса она… Самая обыкновенная напуганная крыса, загнанная в угол… Оттого и кидается на всех, кто близко окажется… - мой браслет снова пропустил вибрацию по руке. Старуха в этот момент что-то пробубнила себе под нос и переставила свой котелок с печи на столешницу. – Все это из-за вас! – вдруг воскликнула она и снова обернулась. Сейчас эта старуха обращалась именно ко мне. Ее глаза так злобно сверкнули, что меня проняла дрожь (хотя, вполне возможно, я просто замерзла…). - … Ты и тот чародей… Вы были ядом в ее зубах!.. Оттого она и мнила себя «змеею»… Но без него, без тебя она вновь станет самой обычной крысой… - на ее морщинистом лице растянулась кривая ухмылка – А уж с крысами я сладить умею.
Торопливым шагом старуха приблизилась ко мне. Рядом на полу лежал пыльный старый-престарый ковер, который почти превратился в лохмотья. Старуха откинула его – там находился люк в подпол. Стоило ей открыть его, как мой браслет снова завибрировал, да с новой силой - почти до боли, словно предупреждая о чем-то. Но что толку с этого предупреждения? Когда ничего нельзя сделать. Все же, я рефлекторно пыталась отползти подальше от люка, да не тут-то было! Мало того, что затекшие конечности не слушались, так еще эта бабка подхватила свой котел и как окатит меня с ног до головы какими-то склизкими бордового цвета помоями. Не успела я опомниться, как меня тут же спихнули в подполье.
На несколько мгновений боль парализовала меня. Падать было относительно высоко и без синяков уж точно не обошлось. Ах, если б это было самым страшным!
Мокрая и грязная, отплевываясь от до тошноты мерзотной субстанции, которой облила меня эта карга, я, грязно выругавшись, перевернулась на спину и как раз узрела эпичный момент захлопнувшейся крышки люка. Оставалась лишь небольшая дырочка, через которую проникал тусклый небольшой поток света во мрак подполья.
В запале я еще раз послала в адрес старухи несколько ругательств. Через минуту надо мной отчетливо проскрипели ее шаги, затем донесся скрип двери – и все стихло.
Та-а-ак, спокойно, Аля. Без паники. Попробуем перетереть веревку. Главное, запастись терпением. И, нащупав, руками булыжник, на который мне как-то повезло не упасть, я принялась исполнять свое намерение. Но после первой же попытки, руки охватила такая боль, что тут же пришлось прекратить это дело. Да уж, наивно было полагать, что все будет так просто. Нет, нельзя сдаваться! Нужно продолжать…
Вдруг, во тьме что-то пробежало. Показалось?.. Нет. Там точно что-то двигается. Пронесся шорох… и какой-то коротенький высокочастотный писк, совсем не громкий. Я похолодела. Только не говорите, что здесь водятся эти хвостатые зубастые твари. Сверкнувшие красным несколько пар маленьких глаз не оставили никаких сомнений – крысы!
Нет, Алевтина! Никакой паники! Подумаешь, ненавидишь ты этих тварей… Ну и что? Твое счастье, что ты не парализована и худо-бедно, но можешь двигаться… Правда же? Да и грызунов этих тут пока немного.
Да. Грызунов было действительно не так уж и много. Однако все мои движения и ёрзания не производили на них ровно никакого впечатления. Медленно и нагло крысы подбирались все ближе и ближе. И вот уже одна из них взобралась мне на ноги. Немедля ни секунды, с визгом от омерзения я скинула ее. Но та, быстренько перевернувшись на лапки, как ни в чем ни бывало взобралась обратно мне на ноги. Ее примеру последовали и остальные. Охваченная ощущением омерзения, гадливости и страха я начала изо всех сил метаться, извиваться и даже кататься по земле – все, чтобы сбросить с себя этих омерзительных созданий. В какой-то момент, показалось, что мои попытки возымели действие – крысы отступали; но стоило мне остановиться и перевести дух, они тотчас же вновь набрасывались. И снова я вертелась и металась, пока не выбилась из сил. Был момент, когда я уже хотела просто все пустить на самотек – будь что будет. Но несколько весьма болезненных укусов быстро отрезвили меня. Можно сказать, они послужили стимулом, чтобы открыть, как говорят, «второе дыхание».
- Помогите!!! –я орала, не щадя глотки, прерываясь лишь на небольшие перехваты воздуха, в котором буквально захлебывалась от боли и паники. – На помощь!!! На по-о-о-мо-о-щь!.. – но никто не приходил. Люк был закрыт. И только крысы - эти мерзкие твари - извивались, перебегали по мне своими мелкими лапками по туловищу, по ногам, копошились в волосах; прогрызали одежду и больно прокусывали кожу. Одна даже залезла мне в рот, когда я в очередной раз попыталась заорать. Что ж, она жестоко за это поплатилась!
В страхе, бессилии, охваченная болью, я продолжала извиваться и кричать. И чем дольше я это делала, тем сильнее меня начало охватывать чувство отчаяния.
Перед глазами замаячила розовая остренькая с усиками и двумя выступающими зубками крысиная мордочка. Вероятно, эта тварь решила полакомиться содержимым моей глазницы. Вдруг, пронеслось что-то, что мгновенно «смело» грызуна с моего лица. После чего, где-то сбоку раздался очень характерный хруст сломанного крысиного хребта. Примерно в то же мгновение все крысы тут же слезли с меня и разбежались. Во мраке пронеслась какая-то тень. И снова… и снова… При этом иногда был слышен протяжный крысиный писк, который очень быстро обрывался звонким хрустом.
Наконец, тень остановилась и на меня взглянула пара горящих зеленых глаз. Они приблизились и тень обрела форму большого черного кота с белой манишкой и белыми «носочками» на лапах.
Словами не передать той моей радости, благоговения и умиления к этому мохнатому красавцу. Так бы и заласкала его, если бы крепкие путы не сдержали мой порыв.
Кот в свою очередь, смерив меня взглядом недовольно фыркнул и тряхнул головой. Затем принюхавшись, принялся, как ни странно, зализывать крысиные укусы. Это было одновременно странно, приятно и больно – так как язык у кота напоминал скорее жесткую щетку. Тем временем, я снова начала ломать голову над тем, как освободиться. К счастью, по внимательней присмотревшись (видимо, мои глаза, немного привыкли к темноте), очень скоро я заметила еще один камень с подозрительно острыми краями. Как будто кто-то специально его так обтесал. Впрочем, в данный момент это совсем не важно… Хотя нет, это-то как раз и важно! Осталось только как-то добраться до него. И вот я уже было собралась ползти к нему, как черный кот приносит, а вернее старательно тащит мне этот камень, помогая себе передними лапами его перекатывать, когда тот периодически выпадал из его пасти.
«Ну до чего же умное и способное животное!» - с радостью и немалым удивлением подумала я. – «Как только выберемся обязательно накормлю его чем-нибудь вкусным…»
Наконец, избавившись от веревок, я попыталась встать. М-да, ключевое слово – «попыталась». Стоило мне это сделать, как все тело охватила такая боль, что я тут же упала на земь и скорчилась. Однако, понемногу боль стихала, и я решилась предпринять еще одну попытку. В тот момент моя левая рука нащупала что-то округлое твердое и… местами склизское. Естественно, мне захотелось рассмотреть получше этот «неопознанный» объект. И как только я это сделала, меня чуть не стошнило. У меня в руках оказался обгрызенный человеческий череп. Выкинув эту мерзость подальше (да, в тот момент я как-то не задавалась мыслями, кому мог принадлежать этот череп, и уж тем более о каком-то там уважении к умершему), я подскочила, как ошпаренная и чуть ли не вышибла этот проклятый люк. К слову, он был совсем не заперт. Видимо, тот вариант, что из него может кто-то вырваться в априори не рассматривался. На наше с котом счастье, старухи в доме все еще не было, и выбравшись, мы поспешили дать деру из этой халупы как можно дальше.
Уйдя довольно далеко, я все же остановилась, чтобы немного перевести дух. Сбежать то мы сбежали, да вот только куда? Я и понятия не имела, где находилась и, соответственно, передо мною встал вопрос, как же вернуться в деревню… или хотя бы выбраться из леса? Мне бы очень не хотелось околеть, блуждая по нему, и уж тем более стать обедом для местных крупных хищников. Я прислонилась спиной к толстому стволу дерева и ненадолго прикрыла глаза. Надо было сосредоточиться и постараться не дать эйфории от освобождения смениться паникой. Но тут вдруг совсем рядом раздался голос:
- Ну все? Отдохнула?
Я вздрогнула.
- Кто здесь? – голос был не знакомым, и это настораживало не меньше.
- Да здесь я, здесь!..
Я не поверила своим глазам (впрочем, и ушам тоже)! Со мною разговаривал кот!.. Кот!!!
«Так, Алевтина, без паники! Это просто небольшое помешательство на почве нервного переживания… Да-да…»
Непроизвольно у меня начался прерывистый нервный смех.
- У-у-у-у! Началось… - с досадой протянул кот. – И почему у людей всегда такая дурацкая реакция?.. – Вдруг он весь подобрался. Белые усы его дернулись, а уши навострились и направились в одну сторону. – Плохо дело… - заключил он, и чуть громче обратился ко мне. – Эй! Заканчивай свою истерику и удираем отсюда!
- Да, Алевтина, докатилась… Тобой кот командует… - мямлила я сама себе, все еще не веря в реальность происходящего. «А может я на самом деле и не выбралась из того подполья и все вокруг – лишь безумные фантазии умирающей?..» - А-а-ай!!!
Разозлившийся кот безо всякого зазрения совести со всей силы вогнал мне в оголенный участок ноги свои когти и зубы.
- Ах ты, шаверма блохастая!!! – чуть было не зарядила я этой же ногой по коту – тот вовремя отскочил. – Черт!.. – шипела я от боли. – У меня итак этими крысами все обкусано…
- Кстати… - нервно мотал пушистым хвостом котяра. – Обернись-ка…
По лесу эхом раздавался треск и грохот падающих деревьев. Что-то большое стремительно приближалось.
- Это что, медведь-шатун?
- Если бы… - нервно фыркнул кот. – Для нас обоих будет лучше, если выяснения этого мы отложим на потом, а пока – бежим!
Резонно признав его правоту, я ринулась вслед за своим пушистым и проворным проводником. Вот только по лесу да по сугробу бегать-то, оказалось, не так просто! Это больше походило на очень быстрое ковыляние с препятствиями и с мешком на ногах. Очень скоро я почувствовала, что выбилась из сил. Однако, грохот сзади не давал возможности остановиться. Что-то нас нагоняло. Я подспудно ощущала это, но не решалась обернуться, боясь, что сие действие так или иначе еще больше замедлит меня.
Кот бежал впереди, но всегда оставался на виду. Его пушистый черный-пречерный хвост зачастую служил мне этаким ориентиром, на который я почти рефлекторно бежала. К счастью, пушистый чертяка выбирал более удобные пути не только для себя, но и для меня.
Снова мой браслет дал о себе знать. В это время краем глаза я с ужасом обнаружила по обеим сторонам от себя на расстоянии метра в три полчища крыс. Ужас комом застрял у меня где-то в районе горла и пробрал дрожью до костей, но я постаралась сосредоточиться на своем «беге». К тому же крысы не подходили ближе, а будто загоняли нас. Тем временем бежать мне вдруг стало ощутимо легче. И не потому, что страх сильнее подгонял меня, а потому, что чем дальше я двигалась за котом, тем снега становилось все меньше и меньше. Вскоре мои ноги уже месили под собою кашу из грязи, а чуть дальше они и вовсе ступали по твердой сухой, шуршащей листьями и испещренной корягами да корнями земле. Единственным серьезным препятствием оставались поваленные старые деревья.
И вот кот вдруг остановился и обернувшись, нервно передергивая хвостом дожидался меня. Впрочем, смотрел он не на меня, а чуть выше (скорее всего на то, что бежало вслед за мной, уже, казалось, наступая на пятки). Не на шутку обеспокоенная таким поведением кота, я, случайно запнулась о толстый древесный корень и упала. Стоило мне ненароком обернуться, как меня парализовал страх. Прямо в мою сторону через лес неслась огромная величиною с двухэтажный дом крыса.
- Что ты делаешь?! Беги ко мне!!! Скорее!!! – пронзительно заорал сзади кот.
Кое-как собравшись, я что есть прыти ринулась к коту, обогнала его, но тот, почему- то оставался на месте.
- А ты чего на месте стоишь!? – срывающимся голосом прокричала я, обернувшись.
Кот не ответил. Я подняла взгляд на крысу и обнаружила, что та тоже не двигается за нами. Как будто, что-то не дает ей пройти. Она принюхивалась, то с одной стороны, то с другой; вставала на задние лапы, от чего становилась еще громаднее и страшнее, но все никак не могла двинуться дальше. Наконец, она развернулась и буквально растворилась в воздухе, в отличии от того полчища крыс, что сопровождали ее – из-за них, казалось, будто земля поросла коричневой шерстью вместо травы. Эти твари словно рассосались - мигом разбежались в разные стороны вглубь леса.
Все стихло. От усталости я упала на колени и пыталась переварить произошедшее.
- Ух, еще чуть-чуть бы… - мазнул по щеке меня мягкий кончик кошачьего хвоста.
- Что это такое было?.. – не сводила я взгляда от того места, где только что стояло чудовище.
- Так называемый, «Врыколак»… - грациозно усевшись рядом, спокойно пояснил кот. – Очень вредное создание…
- «Вредное»?.. По-моему, тут напрашивается более крепкое словцо…
- Не вижу явных причин для бесполезного сквернословия. Вместо этого, предлагаю оставшиеся силы направить на то, чтобы добраться до убежища.
- До какого убежища?
- Пойдем со мною - и увидишь. Оно совсем близко. Там мы сможем спокойно все обсудить. Без сомнения, у тебя накопилось множество вопросов.
И я молча последовала за котом.
Все это скорее походило на сказочный сон, чем на реальность. Посреди зимнего леса росла зеленая трава, цвели цветы и кое-где на кустах висели маленькие разноцветные ягодки. Деревья шумели зеленой сочной листвой, на которых танцевали пробившиеся сквозь кроны солнечные лучи, а совсем рядом в овраге, журчала и звенела небольшая речушка. Вокруг летали небольшие стайки мошкары, от которых приходилось то и дело отмахиваться. Нет-нет, да прошелестит крыльями над головой какая-нибудь птица, видимо испуганная чем-то, либо заметившая добычу.
- Что это за место? – Не выдержала я и спросила кота. - Какая-то геотермальная зона?
- Мы находимся на территории местного «Ауки». – лаконично ответил хвостатый спаситель.
- Кого?
- Ауки… Батюшки! Ты даже этого не знаешь… И чем же он так восхищался? – последнюю фразу кот промурлыкал себе под нос, вероятно думая, что я не услышу.
Очень скоро мы вышли на опушку. Она была вся залита солнечным светом, оттого трава казалась золотистой. Посреди опушки стояла небольшая избенка.
- Ну вот, наконец-то добрались. Будь добра, подожди у двери.
Кот разбежался и заскочил внутрь избенки через небольшое оконце. Через минуту дверца избушки открылась. На пороге меня встретило странное существо, напоминающее ребенка лет десяти. Кожа его была синюшного цвета, как у рыбы, лицо слегка сморщенное приплюснутое. Волосы у него были рыжие-рыжие. В них торчали ветки и листья. Глаза у него были золотые с красными крапинками, до того большие и выразительные, что дух захватывало.
Существо с интересом разглядывало меня.
- Морина! Не стой там, пригласи нашу гостью внутрь. – раздался из избушки уже знакомый мне голос кота.
- Ах – да… - словно опомнилось существо. – Это же и есть ученица того чародея? Проходите, не стойте.
- Спасибо. – Нерешительно зашла я внутрь. – Ты Морина, да?
- Ну да, так меня зовут… – Кивнуло существо. – А ты кто?
- Меня зовут Алевтина…
- Долго вы будете обмениваться любезностями? – недовольно протянул кот, мягко ступая по половницам. – Морина, не найдется ли чего-нибудь поесть. Умираю с голоду… Особенно, после таких приключений…
- Есть – да не про вашу честь. – Упрямо ответила Морина. – Вот вернется Хозяин, тогда и поедим все вместе, а пока…
Между ними завязался небольшой спор. Тем временем я осмотрелась вокруг. Убранство избушки было скромным. В одной комнатке располагались и лавки, и печь, и столовая. Ничем не лучше, чем у обычных бедных крестьян. Однако же внутри было все аккуратно прибрано и очень уютно.
- Духи лесные!.. – воскликнула Морина, осмотрев меня. – Это тебя крысы так?!
- Да. Чуть не съели… - усмехнулась я. – Если бы не котик…
- Прошу прощения. – Тут же важно подошел котяра. – Я не успел представиться. Меня зовут Фонтий. Впредь, прошу обращаться ко мне или называть меня именно так.
- А еще Хозяин называет его «Фонька» - тут же подхватила Морина. – Так что можно и так и сяк…
Кот возмущенно зыркнул на нее, словно возражая, но тут же снисходительно вздохнул…
- Да хоть горшком зовите… Но больше никаких «котиков»! – строго заявил он.
- Почему? – удивилась я.
- Потому что, я не кот. – Сказав это, он недовольно фыркнул, после чего вскочил на печь и там свернулся калачиком, как самый настоящий кот.
- Что-то я ничего не пойму… - устало выдохнула я.
- Да не бери в голову. – Подбодрила меня Морина. – Знаешь, давай-ка я сбегаю за чистотеловой мазью, а то у тебя уже вон все ранки напухли.
- Отличная мысль, спасибо!
- Я – мигом!