Скайримские хроники: Потомок Защитницы Сиродила.

NC-17
Завершён
77
автор
Размер:
325 страниц, 158 412 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 34 Отзывы 30 В сборник

12. Гримуар Мейлина и Звезда Азуры.

Настройки
- Значит: «никаких сражений»? Всего лишь личный вопрос… А это что? – Лидия держала в руках оружие слепого существа из пещеры под расселиной. - А что? – прикинулась дурочкой Ирулан. - И куда ты забралась, что пришлось с фалмерами сражаться? Ирулан забрала трофейный клинок у Лидии. - Фалмеры? Кто это? - Сама знаешь, - фыркнула Лидия. - Ну, хватит, - вспылила Ирулан, - Прекрати закатывать скандал! Мы, по – моему, уже это обсуждали. Когда мне понадобится твоя помощь, я тебя возьму с собой. Но если я решила, что ты остаёшься, ты остаёшься и стережёшь мой… наш дом. Тебе всё ясно? Как я понимаю, я – твой тан, а ты мне подчиняешься, а не наоборот! Лидия опустила голову. - Извини, мой тан… Ты права. Я просто волновалась за тебя. И буду впредь. Мне было бы спокойнее, если бы ты взяла меня с собой. И было бы не так скучно. Ирулан обняла девушку. - У нас будет ещё много походов, обещаю. Так что ты там про фалверов говорила? Лидия улыбнулась: - ФалМеров. Они обитатели пещер, в основном в двемерских руинах. Когда-то они, кажется, были эльфами, но потом выродились. Точно не знаю. Может, кто-то из учёных или магов в курсе, что да как с ними… «Как интересно», - подумала имперка – «Где бы побольше узнать?» Через пару дней, закупившись лечебными снадобьями и противоядиями под завязку, Ирулан снова засобиралась в путь. Лидия разнылась, как ребёнок, которого лишили сладкого, чтобы её взяли с собой. - Послушай, ты остаёшься дома сейчас, но в следующий поход, я возьму тебя с собой, обещаю. И не волнуйся, я буду не одна, у меня будет проводник. - Но… - Лидия аж поперхнулась от возмущения. - Лидия, мне нужны конкретные руины. Ты знаешь, где «Глубины Илиналты»? Та отрицательно покачала головой. - Вот, а я возьму того, кто наверняка знает. Не глупи, я же сказала, в следующий раз идём вместе. «Вот ведь головная боль!» - подумала имперка про себя. Лидия начинала её раздражать своей навязчивостью. Но с другой стороны ей было приятно, что та беспокоится о ней. Ирулан вышла из Вайтрана и направилась к знакомой дороге в сторону Ривервуда. В Ривервуде первый, с кем Ирулан столкнулась, был Ралоф, тот блондин, с которым её везли на казнь в повозке. Девушка даже не сразу его узнала, он был не в своей броне Братьев Бури, а в обычной рабочей одежде. Тот тоже не сразу узнал Ирулан, но через секунду он радостно бросился к ней на встречу: - Вот так дела! Ты всё-таки жива? А я себе голову ломал, что с тобой сталось. Ты чего со мной не пошла, а с этим имперским служакой рванула? Ирулан улыбаясь, пожала ему руку. - Привет. Я тоже рада, что ты жив. Слушай, а я ведь и забыла, что ты тоже из Ривервуда, как Хадвар. При упоминании Хадвара Ралоф слегка скривился. - Да, представляешь, в детстве мы с ним даже дружили. А потом война развела нас по разные стороны. Но он не плохой парень на самом деле… - Он сейчас дома? – спросила Ирулан. Ей хотелось с ним встретиться, раз уж она снова оказалась тут. - Нет, - резко ответил Ралоф, - Он ушёл в Солитьюд, служить своему генералу. «Что за чушь эта гражданская война. Друзья становятся врагами! Будь прокляты те, кто разжигает подобные войны», - подумала Ирулан, а вслух произнесла: - Жаль, я надеялась с ним встретиться. Ты прав, он хороший парень и верный товарищ. Он мне здорово помог, как и его семья. Ралоф уставился на Ирулан и уже приготовился сказать что-то едкое, но промолчал. В сущности, ему нечего было возразить. - Наверное, ты права. Ну, пойдём, я тебя со своей семьёй познакомлю. В конце концов, мы с тобой тоже немало пережили. И он потащил её в сторону лесопилки. Там он представил её своей сестре, Гердур, которая, как оказалось, является хозяйкой этой лесопилки. Услышав, что Ирулан и есть та самая девчонка, которая, как и Ралоф, сумела спастись во время казни и сбежать из Хелгена, Гердур так ей обрадовалась, что самой Ирулан даже стало как-то неловко. - До чего же я рада видеть тебя! Брат мне рассказывал, как мужественно ты вела себя перед казнью, когда эти имперцы притащили вас в Хелген, и как вы бежали после нападения дракона. Но ты, кажется, уже приходила сюда, с Хадваром верно? - Да, мы с Ралофом разминулись тогда, и я дальше выбиралась с Хадваром. Гердур кивнула: - Ну, что ж, главное, что вы оба живы. Вот, это ключ от моего дома, ты можешь приходить и отдыхать у нас, когда захочешь. Если нужна будет помощь, обращайся, и я, и мой муж Ход с радостью поможем тебе. Сейчас у меня дела, поэтому извини, я не могу сама проводить тебя, но брат покажет тебе наш дом. Ралоф схватил Ирулан за руку и потащил за собой, чуть ли не в припрыжку. Вообще, этот парень был таким открытым и жизнерадостным, что она никак не могла себе представить его с окровавленным топором или мечом в руках. Вдвоём они быстро дошли до жилища семьи Ралофа. Когда они вошли, тот сразу бросился накрывать на стол. Ирулан поняла, что с делами придётся подождать. - Ну, как тебе моя сестра? – спросил он, когда они сели за стол и Ралоф разлил по стаканам густой нордский мёд. - Она мне нравится, очень. Мне вообще норды нравятся. Они способны на искреннюю благодарность и на верную дружбу. И знаешь, я тут недавно, но, кажется, Скайрим становится моим домом. Ралофу очень понравились её слова. Он залпом выпил свой мёд и, дождавшись, когда Ирулан тоже осушит свой стакан, тут же разлил по-новой. - Тогда тебе надо присоединиться к Братьям Бури. Девушка поперхнулась мёдом: - Чего? Мне? Насколько мне известно, Ульфрик не жалует «ненордов», а я имперка, если ты не в курсе. Парень энергично замотал головой: - Это всё не правда! Это имперцы из Сиродила распускают слухи, чтобы опорочить ярла Ульфрика. На самом деле он борется за Скайрим и всех, кто здесь живёт. А живёт здесь уйма народу, и далеко не все они норды. Так что не обязательно быть нордом, чтобы сражаться за свободу Скайрима. Ирулан скептически посмотрела на него. - Ну и как вступают в… ваши ряды? – спросила она. - Тебе нужно будет отправиться в Виндхельм во дворец Ульфрика Буревестника. Там тебе будет нужен Галмар Каменный Кулак, он занимается новобранцами. Знаешь, я обещал Гердур немного помочь ей на лесопилке, но надолго я тут не останусь, вернусь в войско Ульфрика. Если я доберусь до Виндхельма раньше тебя, то замолвлю за тебя словечко перед ярлом. Ближе к вечеру с лесопилки вернулись Гердур и её муж Ход, они тут же присоединились к пиршеству. Мёд разливался по стаканам до глубокой ночи, так что, в конце концов, Ирулан заснула прямо за столом. Утро не было добрым. Девушка с трудом разлепила глаза. Оказалось, что кто-то заботливо уложил её на кровать и укрыл шкурой. Ирулан поднялась и с тоской вспомнила об отваре Аркадии. Но до Вайтрана было далеко. Ралоф опять сидел за столом и пил что-то из кружки. Он тоже выглядел не очень радостным. - Привет, как самочувствие? – ехидно поинтересовался он. - Издеваешься? – зло ответила девушка. Но Ралоф улыбнулся и протянул ей другую кружку: - На вот, выпей. Должно полегчать… В кружке тоже был какой-то отвар. Ирулан тут же выпила терпкую жидкость и тяжело опустилась на скамью. Они с Ралофом посмотрели друг на друга и рассмеялись. - Вот это встреча! – проговорил он, - Давно я так ничего не отмечал. Слушай, а ты вообще, зачем в Ривервуде? Или так, проездом? Девушка уставилась на него: - Точно! У меня же дело! Ты Фендала не видел? Ралоф усмехнулся: - Видел много раз, с самого детства его вижу. Ирулан устало посмотрела на него: - Опять издеваешься? Парень примирительно поднял руку: - Всё, всё, прекращаю. Он вчера на охоту отправился. Кажется, он жениться собрался, на Камилле. Куда только её брат смотрит? Хотя, он вроде не плохой, хоть и босмер… В общем, в последнее время он всё время на охоте шкуры на продажу добывает. - А где он обычно охотится, не знаешь? – не унималась девушка. - Да откуда мне знать? Где-то в округе… Вообще, он обычно надолго не уходит, наверное, где-то недалеко. Ирулан задумалась: «Ну, вот, где теперь его искать?» - с раздражением подумала она. - Ладно, - наконец проговорила она, - попробую его найти. До свидания, Ралоф. Спасибо за гостеприимство тебе и твоей семье, за отвар тоже, кстати, спасибо! Тот улыбнулся и ответил: - Давай, удачи тебе! И подумай на счёт того, чтобы присоединиться к нам. - Ладно, - ответила Ирулан и вышла из дома Гердур. Девушка направилась в кузницу, там, как она и ожидала, трудился Алвор. Увидев имперку, он широко улыбнулся: - А, вот и ты! Слышал, ты со вчерашнего дня тут, гостишь у Гердур… - Да, быстро у вас новости разлетаются! – улыбнулась ему в ответ девушка, - Вообще-то, я не столько у Гердур, сколько у Ралофа гостила… Алвор кивнул: - Я знаю его, он неплохой парень. В детстве с нашим Хадваром они не разлей вода были. Но как война началась, у парня совсем мозги стали набекрень, связался с этими Братьями Бури, чтоб им… - и кузнец сплюнул себе под ноги, - Ты надолго к нам или проездом? - Я Фендала ищу, не знаешь, где он? – спросила Ирулан. - Слышал, его Анис, старуха-отшельница наняла волков около её лачуги истребить. Давай, покажу на карте, где она живёт. Хижина, где жила старая Анис была совсем недалеко. Ирулан довольно-таки быстро её нашла. Фендала не было видно, но около самой лачуги в огородце копалась старая женщина в потёртой и пыльной мантии. Видимо старуха была магом или травницей. Она довольно дружелюбно ответила на приветствие и на вопрос о Фендале сказала, что тот отправился охотиться на волков, что вздумали устроить логово недалеко от неё. Она позволила девушке подождать его, а сама вернулась к своему занятию. Фендал появился ближе к вечеру. Он свалил кучу волчьих шкур и объявил, что с логовом покончено. Старуха радостно поблагодарила его, заплатила весьма неплохо, а шкуры сказала тоже забрать себе. Ирулан выступила из-за угла хижины. - Неплохой навар, а? Фендал обернулся и, узнав Ирулан, приветливо заулыбался. - Привет! Никак я тебе понадобился, или ты к Анис за травами? Ирулан улыбнулась в ответ: - Нет, я к тебе. - Ну, тогда пойдём, я недалеко палатку поставил, на берегу реки. Когда они устроились около палатки Фендала, Ирулан помогла ему развести костёр и приготовить ужин. Уже поедая зажаренного над огнём зайца и запивая его вином из запасов Ирулан, девушка решила приступить к тому, за чем она пришла. - Фендал, ты тут, наверное, все места знаешь?.. Эльф внимательно посмотрел на девушку. - Ну, более или менее… Ты что-то ищешь? Ирулан кивнула. - Мне нужно попасть в руины под названием «Глубины Илиналты»… Ты знаешь, где они? Фендал задумчиво поправил ветки в костре. - Это плохое место. Там обосновались не то некроманты, не то поклонники даэдра. Местные обходят стороной это место, а путешественники регулярно пропадают там. Зачем тебе эти руины. Девушка вздохнула. - Там скрыта одна вещь. Она очень нужна мне, Фендал. Покажи мне эти руины. Я заплачу, сколько скажешь. Я знаю, что ты сейчас копишь на свадьбу. Фендал, казалось, раздумывал. - Мне бы не хотелось, чтобы ты погибла в этих руинах. Ты что же, хочешь в одиночку перебить всех некромантов внутри? Не боишься стать восставшим мертвецом у них на службе? Девушка покачала головой. - Не бойся, я уже не раз сражалась в подобных местах и, как видишь, жива. Но мне очень нужно достать эту вещь. - Что за вещь? – поинтересовался босмер. Ирулан решила не пугать его, упоминая о даэдрических артефактах. - Особый камень душ. Я точно знаю, что он находится там, в руках этих магов. Фендал какое-то время молчал. Наконец, он произнёс. - Хорошо, я отведу тебя. Но внутрь мы пойдём вместе. Ирулан хотела было возразить, но эльф не дал ей и слова вставить. - Даже не думай, я не отправлю тебя туда одну. Дело не в том, что ты помогла мне с Камиллой. Просто я буду считать себя трусом, отпустив девушку, пусть очень храбрую и сильную, одну в лапы чёрных магов. - Спасибо, Фендал. Ты очень благородный эльф, - искренне произнесла Ирулан. «Хорошо, что Камилле достался он, а не подлый, безмозглый красавчик Свен!» - лишний раз подумала она, - «Придётся приглядеть, чтобы его, не дай боги, не убили в этих руинах, куда я затащила его». - Да брось ты, - улыбаясь, махнул рукой босмер, - Давай-ка спать, можешь лечь в палатке, а я разложу спальный мешок у костра. Завтра с утра отправимся к твоим руинам. «Глубины Илиналты» оказались полузатопленным фортом. Часть стен обрушилась, а главная башня сильно покосилась и частично ушла под воду. Внутрь можно было попасть через люк в обрушенной маленькой башенке. - Ну, что, идём? Ты точно уверена, что тебе туда надо? – решил в последний раз уточнить Фендал. - Да! – решительно ответила Ирулан, - Но ты можешь не идти. - Это не обсуждается, - возразил эльф, и они двинулись к люку. Они оказались внутри полузатопленного помещения. Посреди находился столб, к которому был прикован скелет в обветшалых лохмотьях. Под ногами у бедолаги лежал походный рюкзак. Ирулан заглянула внутрь и нашла полусгнившую одежду, золотое ожерелье и насквозь промокшую тетрадь, вероятно, дневник погибшего. Ожерелье и дневник девушка переложила к себе в сумку. - Вот-вот, об этом я и предупреждал… - задумчиво произнёс Фендал, глядя на прикованный скелет. Они обошли столб с останками и двинулись почти по колено в воде в сторону прохода, в недра Глубин Илиналты. Вначале могло показаться, что руины совершенно необитаемы. Лишь шум падающей воды слышался под сводами старого форта. Но стоило им немного подняться в верхние помещения, как стало значительно суше, а вскоре им повстречались первые обитатели: маги и охраняющие их живые скелеты. Ирулан напрасно переживала за Фендала. Он очень ловко снимал издали противников с помощью своего лука, не давая им первыми воспользоваться магией, а Ирулан расправлялась со скелетами и добивала раненых. Так что у них получился неплохой тандем. Правда, чем дальше они продвигались, тем больше им приходилось сражаться. Как и предполагал Фендал, местные маги оказались некромантами. Их магические робы были отмечены характерным знаком в виде черепа, а на их столах часто встречались чёрные камни душ и их осколки. - Не хотел бы я, чтобы мою душу сначала поместили вот сюда, – указал Фендал на один из этих камней, - а потом употребили для своих чёрных экспериментов. Ирулан в ответ только кивнула, но камень забрала. В одном из помещений они застали некроманта за какой-то магической работой. Вокруг него повсюду были разбросаны человеческие кости, а по залу бродили несколько оживших скелетов. На алтаре было распростёртое тело и аккуратно разложенные магические инструменты. Эльф и имперка притаились у входа в его зал. Они переглянулись и оба вытащили луки. Маг был так увлечён своей работой, что не сразу сообразил, что вокруг свистят стрелы, а его охрана разлетается по частям. А когда сообразил, то было уже поздно. Наконец, они, таким образом, добрались до лестницы, ведущей в главное верхнее помещение башни. Прежде чем подниматься, они остановились у подножия. - Так, я не совсем точно знаю, что нас там ждёт. Главой этих некромантов был очень сильный и совершенно безумный маг. - Здорово… Впрочем, я примерно чего-то такого и ожидал, - ответил Фендал. Они прислушались, но услышали лишь тишину. - Странно… Полнейшая тишина, - заметил эльф очевидное. Они медленно и осторожно начали подниматься по лестнице. Оказавшись на самом верху, Фендал и Ирулан оказались на небольшой площадке с дверным проёмом, за которым был большой круглый зал. У противоположной стены на возвышении стоял настоящий трон, на котором восседал… иссохший скелет, что-то сжимающий в своих костлявых пальцах. Рядом с троном стоял большой тяжёлый резной сундук. Весь пол был завален человеческими костями. - Спорим, как только мы войдём, скелеты начнут подниматься, - предположил босмер. Ирулан пожала плечами и шагнула вперёд. Фендал двинулся следом. Они осторожно вошли в зал, держа оружие наготове. Но ни один из скелетов не поднялся. Похоже, не только жизнь, но и магия уже покинула это место. Девушка осторожно приблизилась к трону. В руках у мертвеца был предмет в виде звезды, но её лучи были изломаны и покорёжены. - Эх, надо было с тобой всё-таки поспорить… - пошутила Ирулан. - Н-да, оказывается сильный и безумный маг уже совсем неподвижный и мёртвый. Не могу сказать, что разочарован, – сказал подошедший эльф, - Мы это искали? Похоже, твой камень сломан. - Ничего, - ответила девушка, аккуратно вынимая Звезду из рук мертвеца, - я знаю тех, кто его починит… Наверное… Она осторожно завернула Звезду в ткань и спрятала в свою сумку. Фендал в это время опустошал содержимое сундука. Тут взгляд Ирулан упал на подножие трона, и она увидела книгу – большой фолиант в красном кожаном переплёте с изображённой на нём чёрной пентаграммой. Книга называлась «Великий Гримуар», а внизу мелким почерком было написано: «Гримуар Мейлина Варена». Она бережно взяла книгу и осторожно раскрыла на первой попавшейся странице. Вокруг всё словно погрузилось в дымку, а надписи и рисунки в книге загорелись маленькими язычками пламени. На страницах оживало описание какого-то ритуала с использованием камней душ и вырезанных сердец. Но Ирулан не хватало знаний, чтобы понять, что это был за ритуал. Она с усилием захлопнула книгу. - Эй, ты в порядке? – оказалось, Фендал стоит рядом с ней и трясёт её за плечо, - ты меня пугаешь! Ирулан потрясла головой. - Всё в порядке, - произнесла она, убирая книгу к себе в сумку. Эльф выдохнул. - Ух, ты открыла книгу, и у тебя стал такой странный взгляд, а потом ты замерла и не отвечала мне, словно впала в прострацию. Ирулан коснулась его руки: - Не волнуйся, всё хорошо. Давай выбираться отсюда. Недалеко от трона была приставная лестница, которая вела к люку в потолке. Фендал полез первым. Люк легко отворился, и Фендал выбрался наружу. - Поднимайся! – крикнул он, и Ирулан полезла наверх. Они оказались на крыше главной башни. Но не было ни спуска, ни лестницы вниз. - Что будем делать? Пойдём обратно через руины? – спросила Ирулан. - Ну, можно отсюда спуститься, - ответил Фендал и достал из своей сумки моток крепкой верёвки. Девушка с облегчением кивнула, ей совсем не хотелось возвращаться в эти руины. Пока босмер разматывал верёвку, Ирулан принялась осматривать окрестности. Посреди реки она увидела островок с каким-то монументом. - Фендал, что там? – спросила она, указывая на островок. - Один из камней хранителей, - ответил эльф. Далее, на другой стороне реки девушка приметила какие-то огоньки. «Интересно, а там что?» - подумала она. - Готово! – раздался возглас Фендала, - после вас, госпожа! Ирулан усмехнулась и крепко, ухватившись за верёвку, перелезла через край башни. Они благополучно спустились на каменную площадку у подножия башни. - Ну, куда дальше? – спросил эльф. - Слушай, нам всё равно на ту сторону реки. Может вплавь? Как здесь течение? Заодно осмотрели бы камень хранитель. Фендал усмехнулся: - Спорим, я первый доплыву до острова с камнем? Ирулан улыбнулась в ответ: - Идёт! Кто последний, тот готовит ужин! И прыгнула в воду. - Будь осторожна, здесь куча рыб-убийц! – услышала Ирулан насмешливый голос Фендала. - ЧТО? – девушка никогда не плавала с такой скоростью. На остров они вылезли одновременно. Обернувшись, Ирулан увидела четыре вытянутые зубастые пасти у самого берега. Повернувшись к Фендалу, она влепила ему подзатыльник. - Ты сдурел? Заранее не мог предупредить? А если бы я тебя не услышала? Фендал смеялся от души: - Да ладно! Надо же было тебе добавить ускорения, а то у тебя не было ни шанса против меня. - Придурок, - процедила Ирулан, - не смешно вообще. Она подошла к камню – хранителю. Камень находился в окружении небольших вертикальных камней, на нём было изображено созвездие Леди. Хранитель издал лёгкое гудение, как бы приглашая прикоснуться и принять знак, но Ирулан пока не собиралась менять хранителя. Она отвернулась от камня и сердито посмотрела на Фендала. Тот изобразил на лице раскаяние, но вышло не слишком убедительно. В конце концов, они оба рассмеялись. - У тебя разве что плавники не выросли! – произнёс сквозь смех эльф. - Да ну тебя! Я чуть бегать по воде не научилась, - смеялась в ответ Ирулан. - Ладно, куда теперь? – спросил, отсмеявшись Фендал, - надеюсь, ночевать мы не тут будем? - Ага, в обнимку с камнем! – девушка вытянула руку в сторону мелькавших огней, - нам всё равно на ту сторону реки надо, давай посмотрим, что там. Босмер посмотрел туда, куда указывала Ирулан. - Там старинный нордский алтарь. Теперь никто не помнит, кто и зачем установил его. Путешествующие маги используют его иногда… Как и некроманты. - Чтож, пойдём, поглядим, кто сегодня там хозяйничает, - ответила девушка и прыгнула в воду. Они добрались до берега без потерь, рыбы остались без добычи. Ирулан так и подмывало треснуть по наглым зубастым мордам, суетящимся около берега. Фендал предложил развести костёр и обсушиться и, хотя имперку снедало любопытство, всё же она согласилась, что идти куда-то в мокрой одежде, здесь, в Скайриме – это верный способ заработать простуду как минимум. Поэтому они принялись организовывать привал. Жадные хищные рыбины поплатились за свою настырность, Фендал успел оглушить парочку, прежде чем до остальных дошло, что это на них теперь охотятся. Так что на ужин была свежая печёная в углях рыба. Пока сушилась одежда, а Фендал и Ирулан поедали свой «улов», постепенно стемнело. Но они решили не оставаться тут на ночёвку. Во-первых, Ривервуд был совсем близко. Во-вторых, дорога была в двух шагах. Ну а в- третьих, Ирулан рвалась посмотреть на древний алтарь. Так что они собрали свои вещи, залили костёр и отправились в сторону мерцающих огней. - Ну, вот твой алтарь, - тихо проговорил Фендал, когда они затаились в зарослях недалеко от большого каменного алтаря, окружённого стоящими вертикально камнями, между которыми горели небольшие костры. У подножия алтаря всё было усеяно костями, а на самом алтаре лежало неподвижное тело. Перед ним стоял кто-то в чёрной магической робе. Этот кто-то явно проводил какой-то ритуал. - Давай его снимем стрелой, - предложила Ирулан. - А если это просто обычный маг? – возразил Фендал. - Ага, а на алтаре его товарищ, прилёг отдохнуть. Посмотри, там явно труп или человек, парализованный заклинанием. Готова поручиться, что там хозяйничает некромант. Босмер пригляделся. - Ну да, ты, скорее всего, права… - наконец согласился он с девушкой и достал лук. Тут маг резко обернулся в сторону, где прятались имперка и эльф. Это оказалась женщина – некромантка, на её робе виднелся знак в виде черепа. Она приготовилась творить боевые заклинания с обеих рук. - Кто здесь? – громко спросила она и скрылась за один из окружающих алтарь камней. - Даэдра! Снять её стрелой не получится! – недовольно воскликнул Фендал. Как она нас почуяла? - Я выйду к ней, а ты попробуй всё-таки достать её, - сказала Ирулан и вынула меч. Она резко выскочила из зарослей и бросилась на некромантку. Та начала метать ледяные стрелы и молнии из-за своего укрытия. Девушка уворачивалась от магических ударов и, добежав до камня, за которым скрывалась некромантка, бросилась на неё, нанося удар. Но женщина ловко отступила и продолжила свою магическую атаку уже с одной руки, а второй она творила защитное заклинание, создавая вокруг себя магический барьер. Одна ледяная стрела всё же угодила в цель, и Ирулан, вскрикнув, отлетела назад. В её плече торчал настоящий кусок льда, обжигающе холодный и ужасно острый. Холод расползался от плеча по всему телу, даже лёгкие словно наполнились льдом. Девушка не могла вздохнуть, не то, что пошевелиться. Она пыталась глотнуть воздуха, но чувствовала лишь как миллион игл вонзается в её грудь изнутри. Но тут что-то коснулось её губ, какая-то жидкость полилась ей в рот. Иглы стали исчезать, наконец, ей удалось сделать неглубокий вдох. - Вот так, дыши, только медленно, - Фендал склонился над ней и аккуратно приподнял её голову, положив к себе на колени. Ирулан почувствовала, что ледяной осколок тает и исчезает, а рана, оставленная им, медленно затягивается. Эльф терпеливо ждал, пока зелье сделает своё дело, и она придёт в себя. - Ну, что, удовлетворила своё любопытство? – насмешливо спросил он, когда девушка окончательно отдышалась. - Где некромантка? – хрипло проговорила Ирулан. Эльф махнул рукой в сторону леса: - Там, на поляне. Она туда отступила, и тогда я сразил её стрелой. Извини, раньше никак не получалось взять её на прицел. Ирулан попыталась встать, с помощью Фендала ей это удалось. - Пойдём, посмотрим, что там, - сказала она и направилась к алтарю. На алтаре лежал мёртвый норд, по всей видимости, лесоруб. Алхимические ингредиенты и камни душ лежали вокруг него, а так же какие-то странные предметы: металлический крюк, резак с коротким лезвием, спица, свёрнутая винтом и большие ножницы с широкими лезвиями. Эти предметы были из тёмного металла, с резными ручками, сделаны в древнем нордском стиле. - Что это? – спросила Ирулан. - Кажется, это инструменты для бальзамирования. Древние норды пользовались такими, подготавливая своих усопших для погребения. Даже представлять себе не хочу, зачем они этой тётке понадобились, - эльф брезгливо передёрнулся. Ирулан собрала камни и ингредиенты и, хотя ей очень хотелось забрать и инструменты, но она решила не шокировать Фендала, а потому оставила их лежащими на алтаре. После этого она подошла к убитой некромантке. Та лежала неподалёку на полянке, вокруг были поваленные деревья. Похоже, здесь и правда, работали лесорубы. А через несколько шагов девушка увидела ещё одно мёртвое тело. Рядом с ним лежал мощный железный топор, на рукояти которого выло вырезано: «Друг Лесника». Ирулан усмехнулась: «Что ж ты, приятель, друга своего не выручил?» - подумала она. Не долго думая, она подхватила тяжёлое орудие. - Чтож, похоже, парни валили себе лес, а тут эта дама пожаловала. И два трупа, один на алтаре, второй про запас, - невесело улыбнулся подошедший Фендал. - Всё. Хватит с нас на сегодня приключений. Пошли в Ривервуд, - устало проговорила Ирулан. - А этот монстр тебе зачем? – удивился эльф, показывая на топор. - Он именной. А у меня, похоже, страсть к коллекционированию. Босмер только головой покачал: - Охота тебе тяжесть таскать… Они вышли на дорогу и направились в сторону Ривервуда. В Ривервуд они прибыли глубокой ночью. Фендал пригласил Ирулан переночевать у него в доме. Там они устроились у очага с бутылкой вина и холодной олениной. - Давай так, - предложила Ирулан, - золото из руин и драгоценности - твои. Камни душ, ингредиенты и книги – мои. Топор лесника я тоже заберу, а остальное поделим поровну. Фендал яростно запротестовал: - Ты чего? Я, конечно, не спорю, вся эта магическо-алхимическая дребедень тоже денег стоит, но твоя доля всё равно получается гораздо меньше моей! Так не пойдёт. Но девушка была непреклонна: - Фендал, мой главный трофей – тот камень из лап дохлого мага. Пусть он сломан, я знаю тех, кто сможет разобраться, как его починить. Если бы не ты, я бы ещё долго эти руины искала. Ещё не известно, как бы я одна там управилась. К тому же, ты мне жизнь спас, некромантка меня чуть не угробила. Лежала бы я сейчас на том самом алтаре… Эльф упрямо покачал головой. - Даже не думай платить мне за это. Идти с тобой было моим решением, мы были в этом походе товарищами, я делал то, что должен был делать, тоже самое сделала бы и ты для меня, ведь так? Ирулан улыбнулась: - Конечно, как же иначе. Ну, тогда считай, что деньги и драгоценности – это мой свадебный подарок. Фендал улыбнулся ей в ответ: - Тогда спасибо! С твоим подарком я могу не тянуть со свадьбой. Я завтра же заберу Камиллу, и мы отправимся в Рифтен. - А что там в Рифтене? - Храм Мары. Только там в Скайриме совершаются заключения браков. Ирулан вспомнила про парня из Винтерхолда и его пропавшую девушку. Кажется, именно туда она направилась вместе с каким-то вором по имени Векс. - Слушай, я даже не знаю… Я слышала, в Рифтене обосновалась гильдия воров. Ты что-нибудь знаешь об этом? Босмер покачал головой. - Только слухи. Кто-то говорит, что там под городом есть ещё один город, город воров и их гильдии. А кто-то вообще считает, что никакой гильдии нет, что всё это выдумки. - Ну, а сам ты как думаешь? Эльф пытливо взглянул на имперку. - Теперь тебе воры нужны? Зачем? - Да нет, они мне не нужны. Просто у одного знакомого девушка пропала. И тоже ходят слухи, что она в Рифтен сбежала с каким-то вором по имени Векс. Так уж случилось, что меня просили узнать что-нибудь о ней. Ну, хоть как она, что с ней… А я, вроде как, в Рифтен пока не собиралась, - девушка усмехнулась, - мне-то храм Мары без надобности. Фендал подмигнул ей: - Не горюй, скоро у тебя от женихов не будет отбою! Если бы я не был так влюблён в Камиллу, я был бы первый. Ирулан строго посмотрела на эльфа и на бутылку в его руке: - По-моему, кому-то хватит уже. И они оба рассмеялись. - Ладно. Когда мы там окажемся, я попробую что-нибудь разузнать. Как звали девушку? - Изобель Ролен из Винтерхолда. - Хорошо. Но я ничего не обещаю. Сама понимаешь, на рожон мне лезть не охота, а воры – народ не публичный… - Конечно, я не хочу, чтобы у тебя были неприятности. Но всё равно, спасибо! Фендал встал и подбросил хвороста в очаг. - Ладно, давай спать. Ты ложись на мою кровать, а я постелю себе шкуры около очага. Ирулан проснулась очень рано. Не смотря на это, Фендала уже не было дома. Девушка поднялась и аккуратно заправила постель. Около очага она нашла бадью с чистой водой, а на столе под полотенцем хлеб и сыр. Рядом стояла бутылка местного мёда. «Нет, Камилле определённо повезло!» - подумала Ирулан. Она умылась и перекусила щедрым угощением эльфа и вышла из его дома. Она направилась обратно в Вайтран. Дома сидела мрачная Лидия, но при появлении Ирулан, она обрадовалась, как ребёнок. - Наконец-то! Слушай, знакомые стражники надо мной уже начали смеяться. Они говорят, что я ни на что не гожусь, кроме ведения хозяйства, и что мне надо было не в хускарлы подаваться, а в горничные! А Айрилет так прямо спросила, где это я так оплошала, что мой тан предпочитает без меня путешествовать. Ирулан стало немного стыдно. - Ничего, я как раз за тобой вернулась. Денёк передохну, по торговцам пройдусь, а потом мы с тобой вместе отправимся в Винтерхолд. Не боишься тамошнего вечного мороза и снегопада? Лидия только что не подпрыгнула от радости. - Да ты что, я же норд, мне ли морозов и снега бояться?! – весело воскликнула она. - Ну, вот и отлично. Тогда собирайся. Ирулан поднялась в свою комнату и первым делом переоделась. Она надела платье и мягкие сапоги, собрала товар на продажу и отправилась в торговый район. Там она направилась к продуктовым рядам. У неё были кое-какие припасы на продажу, так что она решила пройтись по торговцам съестным. Первая торговка, к которой подошла имперка, была молодая, красивая женщина, и тоже имперка. Ей за прилавком помогала, по всей видимости, дочь. У женщины был не очень довольный вид, но, увидев покупателя, она улыбнулась. - Что желаете, уважаемый тан? Ирулан удивлённо уставилась на неё. - Ну что вы, вас уже почти все знают. Это ведь вы победительница дракона. Для меня большая честь быть вам полезной. Ирулан тяжело вздохнула. - Я бы предпочла, чтобы ко мне относились как-нибудь попроще. Здесь, в городе, я бы хотела быть просто горожанкой. Женщина кивнула: - Понимаю. Ваша скромность делает вам честь. Ну, что ж, меня зовут Карлотта Валентия, а это моя дочь Мила. Девочка слегка поклонилась. - Очень приятно, меня зовут Ирулан Лавиния… Если вдруг, вы не знали… Я хотела бы предложить вам кое что на продажу, ну и на ваши товары взглянуть. Пока они занимались делами, Карлотта была сосредоточенной и доброжелательной, но когда с делами было покончено, и Ирулан собралась уходить, женщина снова стала задумчивой и удручённой. - Карлотта, у вас что-то случилось? – не удержалась и спросила Ирулан. Та устало покачала головой: - Ох, да, эти мужчины! Они мне просто прохода не дают с тех пор, как погиб мой муж. А мне не нужен никто, кроме моей девочки. Впрочем, обычно мне удаётся объяснить этим кавалерам, что в гробу я видала их ухаживания. Но вот Микаэль… Этот бард ничего не желает понимать. Он мне ужасно надоел, но хуже всего, что он распускает обо мне грязные слухи. Я уже не знаю, что мне делать. Ирулан сочувственно посмотрела на Карлотту. - Это тот бард из «Гарцующей кобылы»? Та кивнула. Ирулан взяла свою сумку и направилась в трактир. Там в это время было пусто. Увидев её, Хульда приветственно кивнула. Ирулан кивнула ей в ответ. Она сразу заприметила за одним из столиков скучающего барда. Подойдя к столику, она уселась напротив него. - Скучаешь? – вкрадчиво поинтересовалась Ирулан. Микаэль был простым нордским парнем, совершенно обычным на внешность, но он явно ухаживал за собой и считал, что просто неотразим. Поэтому сразу приосанился и широко заулыбался. Лучше бы он этого не делал, потому что сразу стало видно, что у него кривые зубы. - О, теперь нет. Я тебя помню, ты, кажется, отважная воительница. Ты соскучилась по мне? Я не удивлён, кто попал под очарование Микаэля, с ним и остаётся. Имперка глубоко вздохнула и закатила глаза. - Да, Карлотту трудно не понять! При этом имени бард ещё больше разулыбался. - Карлотта? Эта пламенная вдовушка моя, она пока об этом просто не знает! - Оставь её в покое, - тихо, но твёрдо произнесла Ирулан. Выражение лица у Микаэля сразу стало как у нахохлившегося воробья. - Кто сказал? Не лезь не в своё дело! Без тебя разберусь. Терпение у девушки закончилось. Она поднялась и врезала кулаком прямо в лицо барда. Тот отлетел вместе со стулом, а из его носа пошла кровь. Но он быстро вскочил и бросился с кулаками отстаивать своё достоинство. Впрочем, получив ещё пару раз по уху и между ног, он оставил попытки дать сдачи. Ирулан склонилась над лежащим и постанывающим Микаэлем, схватившимся за свои пострадавшие причиндалы. - Кулачный боец из тебя тот ещё. Как, впрочем, и ухажёр. Держись подальше от Карлотты, иначе снова будешь иметь дело со мной. Тебе ясно? - Дааа… - простонал Микаэль, - я всё понял. - Молодец, - похвалила его девушка, - я передам Карлотте, что ты больше не будешь ей докучать. И она оставила барда собирать по частям своё достоинство в прямом и переносном смысле. - Ну, дорогая, он, конечно, тот ещё тип, но ведь ему выступать сегодня, - с укором сказала ей Хульда. - Не волнуйся, сдаётся мне, что сегодня он будет петь ещё звонче и нежнее, чем обычно, - ответила Ирулан и подмигнула. Хульда шумно всхлипнула, изо всех сил пытаясь не расхохотаться. На рынке девушка снова подошла к Карлотте, чтобы сообщить, что Микаэль больше не будет причинять ей неудобства. А если всё-таки что-то позволит себе, то пусть она сразу обращается к ней или к Лидии. Та была очень признательна и хотела отблагодарить Ирулан, но имперка отказалась от денег. - Ну что ты, ведь ты потратила на меня своё время и заступилась за меня, - растерянно проговорила молодая вдова. Они обе даже не заметили, как перешли «на ты». - Неужели ты думаешь, что я возьму деньги за такую малую услугу? - Ну, тогда, если тебе понадобятся свежие овощи, приходи ко мне и бери сколько тебе нужно без оплаты! Ирулан кивнула: - Что ж, за это спасибо.
77 Нравится 34 Отзывы 30 В сборник