18. Бег по кругу или незабываемая ночка.
2 апреля 2018 г., 20:03
Ворота Вайтрана показались Ирулан вратами в Небесное Царство Аркея. Вкратце рассказав Лидии о том, что произошло в Виндхельме, она всю дорогу молчала. А та не решалась прервать тоскливое молчание подруги и выяснить, что её гложет. Прибыв в Вайтран, Ирулан сразу направилась в храм, и вручила изумлённой Данике вместо сосуда с соком Материнского Древа заботливо укутанный росток. Она слово в слово передала жрице слова Мориса о цикле жизни и смерти. Даника, вначале недовольная, вдруг смутилась и, покраснев, смиренно приняла дар Великого Древа. Она поблагодарила девушку за помощь и за напоминание об истинной сути служения Кинарет, а так же пообещала, как только росток окрепнет, собрать для Ирулан склянку сока. На том они расстались. Ирулан перед тем, как покинуть храм, произнесла у алтаря Кинарет её восславление и, к своему удивлению, получила благословение богини. Это немного подняло ей настроение, тоска немного отпустила её сердце.
Выйдя из храма, Ирулан столкнулась с Изольдой.
- Я тебя искала… Твой хускарл сказала, что ты здесь, - робко проговорила девушка, теребя край своей корзинки, наполненной цветами.
Имперка взглянула на неё и проговорила:
- Ну, вот, ты меня нашла… Что там с караваном?
Маленькая нордка улыбнулась:
- Вот как раз по поводу каравана я и хотела с тобой поговорить. Ри’Сад прислал весточку, сегодня вечером караван будет тут.
Ирулан кивнула:
- Хорошо, - и хотела уже повернуть к своему дому. У неё не было особого желания болтать. Ей хотелось вымыться и выспаться, поесть тоже было бы неплохо, какого-нибудь супа, например, а не чёрствого хлеба с жареным на костре мясом… Но Изольда слегка коснулась её руки.
- А… что там с моим долгом? Когда мне его тебе вернуть? Правда сейчас я немного на мели…
Ирулан устало махнула рукой:
- Забудь. Но в следующий раз потрудись выполнять договорённости, иначе я больше не буду иметь с тобой дел.
Изольда радостно закивала, а Ирулан направилась домой, отдыхать.
Когда вечером она отдохнувшая и посвежевшая, вышла за ворота, караван каджитов уже расположился у городских стен. Ирулан сразу направилась к шатрам. Ри’Сад как всегда сидел на циновке у своего шатра.
- А вот и дитя Сиродила! Маленькая торговка из Вайтрана очень просила Ри’Сада встретиться с тобой. Что у тебя за дело ко мне? – проговорил он, взглянув на подошедшую девушку. Он жестом пригласил её присесть на гостеприимно положенную молодой каджиткой циновку.
- Надеюсь, дела твои процветают, Ри’Сад? – начала девушка издалека, когда она села, а в её руке уже была кружка с мёдом, поднесённая той же каджиткой.
Старый кот, прищурив глаза, с удовольствием отхлебнул из своей кружки.
- Дела идут неплохо. А ты, нашла ли ты то, что подарит покой твоей душе? – он внимательно взглянул на Ирулан, - Похоже, что нет…
Девушка опустила взгляд. Какое-то время они молча пили мёд, каджит не торопил её. Наконец, она посмотрела ему в глаза и сказала:
- Возможно, я могу это найти. Но мне нужна помощь. Мне нужны кое-какие вещи и, полагаю, в Скайриме только каджит может мне их достать. Мы немного знакомы, Ри’Сад, и я подумала, что могу обратиться к тебе… Разумеется, я заплачу, и заплачу, сколько скажешь.
Кот отставил кружку и сложил руки на груди.
- Каджиту не привыкать, оказывать услуги своим добрым друзьям. А ты нравишься каджиту. Я готов считать тебя своим другом. Об оплате мы договоримся. Что же каджит должен тебе достать?
Ирулан допила свой мёд, тоже отставила в сторону свою опустевшую кружку и произнесла:
- Мне нужен концентрированный лунный сахар. А ещё бриллиант самой безупречной огранки и две склянки скумы самой лучшей очистки.
Ри’Сад фыркнул себе в усы и слегка улыбнулся, прищурив один глаз.
- Что ж… Необычный заказ. Лунный сахар часто заказывают, его тут используют в алхимии и в кулинарии. Впрочем, некоторые любят его употреблять в чистом виде, чтобы достичь определённого эффекта… Ну, ты понимаешь, о чём я. Хотя я не рекомендовал бы тебе это делать, это безопасно только для каджитов. В общем, я часто перевожу груз с лунным сахаром, но ты ищешь особый, редкий вид. И я знаю, где его взять. Могу привезти со следующим караваном. Но учти, этот сахар и так недёшев, а твой будет в два, а может, и в три раза дороже.
Ирулан кивнула:
- Я согласна! А что на счёт остального?
Каджит немного помолчал, казалось, он раздумывает. Девушка не торопила кота.
- Что касается остального… - задумчиво произнёс он, наконец, - драгоценный бриллиант, безупречно огранённый – достаточно редкий товар. Его надо будет поискать. Я запомню, что ты его хотела. Но, возможно, ты сама сможешь его найти. Поспрашивай у торговцев. Больше шансов, что ты его найдёшь у торговцев Солитьюда. Или в твоих странствиях тебе попадётся сундук с кладом, хе-хе… А вот на счёт скумы… Каджиты торгуют только обычной скумой. Её я привезу тебе, сколько пожелаешь. А вот данмеры, те умеют готовить скуму двойной перегонки. Очень крепкая и, должен заметить, опасная штука! У людей вызывает мгновенное привыкание. Зачем тебе это?
Ирулан поспешила уверить Ри’Сада, что эта скума нужна ей для алхимического эксперимента, и что она не собирается пробовать столь опасный наркотик.
- Что ж, смотри, я не хотел бы горевать о том, что поспособствовал твоей гибели. Данмеры сами не употребляют это зелье, они готовят его для аргониан, эти чешуйчатые весьма предрасположены к наркомании и пьянству, - и кот презрительно фыркнул.
«Мало тут нордов – расистов. И эти туда же…» - подумала про себя Ирулан, при этом почтительно кивая Ри’Саду.
- Тебе надо в Виндхельм. В жилой район серых, как они называют данмеров. Есть там у них кабак, «Клуб Новый Гнисис». Хозяина клуба зовут Амбарис Рендар. Скажи ему, что ты от меня и изложи свою просьбу. И будь готова опустошить свой кошелёк.
Ирулан тяжко вздохнула. «Ну, чем я так провинилась, что мне снова придётся ехать в этот отвратительный город?!» - почти в отчаянии подумала она.
- Что ж, - прервал её мысленные стенания торговец, - если это всё, то мы договорились. Я поищу для тебя бриллиант, и совершенно точно, в следующий раз привезу концентрированный лунный сахар.
- Да, - согласно кивнула имперка, - а скуму я попробую раздобыть у данмеров… Может быть ты ещё кое-чем можешь мне помочь, - вдруг вспомнила девушка, - Ты когда-нибудь слышал что-нибудь про красный Корень Нирна?
Каджит казался озадаченным.
- Красный Корень Нирна? Никогда о таком не слышал! Ты уверена?
Ирулан пожала плечами:
- Вот и я никогда не слышала… Ладно, я благодарю тебя, Ри’Сад. До встречи. Да хранят боги.
- Пусть дороги твои будут безопасными. Ри’Сад будет ждать новой встречи.
Ирулан поднялась с циновки и отправилась собираться в путь. Опять в заснеженный Виндхельм.
Чем ближе приближалась нанятая повозка к городу Ульфрика, тем мрачнее становилась Ирулан. Лидия стала над ней слегка посмеиваться.
- У тебя такой вид, словно именно в этот город сбежал твой муж с любовницей. Чем он тебе не угодил?
Ирулан усмехнулась, правда это больше походило на кошачий оскал.
- А сейчас ты была похожа на злого каджита! – засмеялась Лидия.
Ирулан не удержалась и тоже рассмеялась.
- Просто этот город полон холода, злобы и безразличия. Он неуютный и напоминает склеп! – сказала она.
Но Лидия была с этим не согласна.
- Он ничем не хуже остальных городов Скайрима. К тому же он один из самых древних. Просто это самый холодный район, здесь всегда лежит снег. И всё же люди научились тут жить, даже фермеры умудряются как-то что-то тут выращивать! Это же поразительно! А на счёт злобы… Кончится братоубийственная война, и сердца людей растают.
- Ты – оптимистка, - улыбнулась Ирулан.
В Виндхельме девушки сразу направились в «район серых». Он располагался ниже всех остальных районов города и сюда сваливались и стекались все отходы и весь мусор. Стражники вообще не заходили сюда. Дома тут напоминали старые лачуги, впрочем, было видно, что хозяева пытаются их ремонтировать, укреплять и утеплять.
«Клуб Новый Гнисис» нашёлся довольно быстро. Был уже вечер, и в трактире было довольно людно. Когда девушки вошли, все голоса смолкли и присутствующие повернулись к ним, настороженно рассматривая двух вооружённых наёмниц – имперку и нордку. Ирулан остановилась, обвела взглядом зал и, слегка поклонившись, поздоровалась сразу со всеми присутствующими. Лидия проделала тоже самое. Тёмные эльфы, находящиеся в зале застыли в изумлении, но вскоре опомнились и, ответив кивками на приветствие, вернулись к прерванным трапезам и разговорам, время от времени всё же поглядывая на незнакомок. Ирулан подошла к стойке, за которой стоял пожилой тёмный эльф. Он внимательно и испытующе смотрел на девушку.
- Простите, почтенный, - обратилась к нему имперка, - мне нужен Амбарис Рендар. Не подскажете, где я его могу найти?
Данмер немного удивлённо посмотрел на неё.
- Вы очень учтивы. Сразу видно, что не местная… Амбарис Рендар – это я. Но, кажется, мы с вами не знакомы…
Ирулан согласно кивнула:
- Это так. Мне посоветовал к вам обратиться каджит по имени Ри’Сад. Он сказал, что только вы сможете помочь мне в моём деле.
Данмер облокотился о стойку и проговорил:
- Что ж, этот каджит не станет зря болтать. Чем же я могу помочь?
Девушка приблизилась к старому эльфу и тихо произнесла:
- Помогите мне достать особую скуму, скуму двойной перегонки. Мне нужно две склянки. За ценой я не постою, заплачу, сколько скажете. А если надо, могу и услугу какую оказать…
Трактирщик усмехнулся.
- Да, караванщик вам не солгал. С этим, пожалуй, только я могу помочь… Признаюсь честно, у меня есть одна порция, но она изготовлена на заказ, для рабочего аргонианина из порта. Её я вам не могу отдать. Этот парень копил несколько месяцев, чтобы заказать у меня это зелье. Нельзя его так разочаровать! Я могу изготовить для вас две порции под заказ. Скажем, через дней десять – пятнадцать. А вы уверены, что это вам нужно? Говорят, у людей она вызывает мгновенное привыкание.
Ирулан чуть не расплакалась: пятнадцать дней! И опять приезжать в этот город, да чтоб ему провалиться подо льды! Вздохнув, она произнесла:
- Я уверена. И не беспокойтесь, моя гибель не будет на вашей совести. А на счёт оплаты тоже не беспокойтесь, мне не придётся копить так долго, как тому парню.
Трактирщик склонил голову и посмотрел на Ирулан понимающе:
- Ясно. Что ж, договорились, приходите через пятнадцать дней, чтобы наверняка.
Ирулан кивнула и, пожелав данмеру всего хорошего, отвернулась от стойки. Ну, что ж, в конце концов, скума найдена, надо лишь подождать. За одним из столиков имперка заметила Суварис Атерон, девушку, за которую она заступилась, когда впервые прибыла в Виндхельм. Та, увидев Ирулан, помахала ей рукой. Ирулан улыбнулась старой знакомой. Схватив Лидию за руку, она направилась к выходу. Больше им здесь делать было нечего, можно пока возвращаться в Вайтран.
Подъезжая к Вайтрану, Ирулан поймала себя на том, что у неё возникло ощущение движения по кругу: Вайтран – Виндхельм – Вайтран – и опять по новой…
- Чем займёмся? – спросила Лидия, когда они миновали городские ворота.
Ирулан тряхнула головой.
- Я в трактир! – решительно провозгласила она. Пора, в конце концов, расслабиться, всё равно ждать, пока эти торговцы нужный товар раздобудут.
- Вот, - она протянула Лидии свой увесистый кошелёк, отсыпав из него немного золота себе в карман, - отнеси домой, а то ещё пропью всё!
В «Гарцующей кобыле» было довольно – таки людно. Бард уже вовсю отрабатывал свой заработок, распевая баллады. Хульда, увидев Ирулан, всплеснула руками и бросилась угощать девушку свежеиспечённым пирогом с мясом, тут же перед ней возникла бутылка с прекрасным вином. «Как же хорошо в Вайтране, дома!» подумала Ирулан.
- Эй, - раздался у неё над самым ухом незнакомый подвыпивший голос, - пьёшь в одиночку? Не слишком-то весело! Как на счёт того, чтобы немного расслабиться?
Ирулан удивлённо перевела взгляд на весёлого бретона – мага в потёртой магической робе. Было видно, что он уже давно тут сидит, а до этого, похоже, долго странствовал, его башмаки все были в дорожной пыли. По его лицу было трудно определить его возраст, бретону могло быть и тридцать, и все пятьдесят. Но у него был добродушный вид и, вообще, он как-то располагал к себе. Ирулан улыбнулась:
- Что ты можешь предложить?
Маг улыбнулся в ответ и устроился напротив Ирулан:
- Как на счёт небольшого соревнования?
Девушка протестующе покачала головой:
- Э, нет, я – пас!
- Да, ладно тебе, порадуй дядюшку Сэма! – маг состроил умильно-просительное выражение лица. Ирулан, глядя на него, снова улыбнулась.
- Тебя Сэм зовут?
- Да, Сэм Гевен.
- Очень приятно, - девушка протянула ему руку, - а меня Ирулан Лавиния.
Бретон пожал протянутую руку. Его пожатие было неожиданно крепким.
- Ну, так как? Как на счёт соревнования?
- Извини, я не играю на деньги, - решительно сказала имперка.
Сэм улыбнулся:
- Что? Какие деньги? Никаких денег, моя дорогая!
- Ну, а что тогда? – невольно заинтересовалась Ирулан.
- Я же говорю, соревнование, кто кого перепьёт. Слабо? Напьёмся вместе, повеселимся, а если победишь, я тебе великолепный посох подарю! Ну, так как?
Честно говоря, Ирулан шла сюда как раз с целью напиться. Так, почему бы не сделать это в компании мага – балагура?
- Ну, давай…
Сэм хлопнул ладонями по коленям:
- Вот это я понимаю! А то сидишь тут с угрюмым видом! Хозяйка, вина нам!
«Ох, чувствую, я пожалею об этом…» - подумала девушка, когда Хульда, с любопытством поглядывая на имперку и её товарища, выставляла на стол бутылки.
- Ну, вздрогнули, - сказал Сэм, разлив по кружкам первую бутылку и залпом свою осушил, - я первый, а ты?
- Твоё здоровье! – провозгласила Ирулан и выпила содержимое своей кружки. По телу сразу разошлось приятное тепло.
- Молодец! Как на счёт по второй?
Ирулан уже даже начала нравиться вся эта затея.
- Разливай!
- Вот это азарт! Ну, будем!
Сэм, а за ним Ирулан выпили залпом. Посетители таверны стали потихоньку собираться вокруг их стола и делать ставки. После четвёртой кружки в голове у Ирулан уже изрядно шумело. Бретон разлил по новой.
- За нашу встречу! – опрокинув в себя очередную порцию, маг вытер губы рукавом и, икнув, проговорил, - о, мне, пожалуй, хватит…
Ирулан усмехнулась:
- Наливай!
Вокруг раздались одобрительные возгласы.
- Здоё творовье! – проговорила имперка. «Что-то я не то сказала…» - подумалось ей.
Ирулан медленнее, чем до того, но всё же опустошила свою кружку и с грохотом поставила пустую посудину на стол. Кругом раздались аплодисменты и радостный гомон.
- Ты победила без сомнений, посох твой! – провозгласил Сэм Гевен. Раздался звон монет, это проигравшие, отдавали выигравшим золото. У Ирулан всё перед глазами плыло, Сэм начал раздваиваться. А тот радостно хлопнул её по плечу, чуть не впечатав её лицом в стол:
- Слушай, с тобой пить – одно удовольствие! Давай пойдём в одно замечательное местечко, тут неподалёку. Пойло там просто отличное!
Имперка смогла только кивнуть, поскольку язык у неё уже не ворочался.
- Вот и молодец, - бретон подхватил качающуюся из стороны в сторону девушку и потащил к выходу.
На воздухе в голове у Ирулан слегка прояснилось. Она немного удивлённо взглянула на Сэма:
- А, это… ик! Мы куда?
Тот усмехнулся:
- Так я ж говорю, тут недалеко. Эй, что-то ты неважно выглядишь…
И после этих его слов Ирулан отключилась и провалилась в темноту.