Часть 10
15 августа 2018 г., 20:34
09.26.2017
Следующие сутки для меня превратились в ад. Я почти не спала, истязаемая чувством вины и пытаясь выдавить надежду на их возвращение капля за каплей. Каждый раз, когда я оставалась одна, я безрезультатно пыталась выйти на связь с Эмили и Рейнольдом, раз за разом вслушивалась в шумы устройства, пытаясь себя убедить — они еще живы. Слова Дэйна Кьюрри, произнесенные когда-то в утешение, постепенно становились едва ли не единственной ниточкой. «Человека нельзя считать мертвым, пока вы не увидели его таковым.» — сказал мне мой друг и я всеми силами пыталась держаться за это. Я продолжала жить…
— Белое… белое и внутри златое… Белое… белое и чуть-чуть живое… — напевала я, пытаясь хоть как-то ослабить переживания, но казалось все напоминает мне о проступке. Даже наблюдая россыпь пушистых цыплят, число которых под моей ответственностью поприбавилось, я думала о том, как обрадовалась бы Эмили, увидев их всех здесь, как смотрелась бы она, такая огромная по сравнению со мной, с маленьким чудом в руках.
Между тем жизнь в Оплоте шла своим чередом. Спрашивать о беглецах я боялась, а в случайно подслушанных разговорах о них никем не говорилось. Мисс Элисон и Такеда по-прежнему сменяли друг друга у стойки, позволяя мне почти полностью посвятить себя огороду и птичнику.
Правда сегодня мисс Голос Мертвых Земель давненько не выходившая в эфир, была экстравагантна как никогда. Она стояла за стойкой с сигаретой в руках, ее рыжие волосы, убранные наверх, частично прикрывала ковбойская шляпа, а на правом глазу была повязка, как у заправского пирата семи морей. Ее голос звенел, заглушая комментарии слушателей, вещая какую-то невероятную историю.
— Так вот, меня подстрелили. Прямо в левое плечо! — жестикулируя и подчеркивая свое состояние интонацией, расписывала она случившееся, — Во-от такущая дыра! Затем дом загорелся! Повсюду дым. Мы задыхались! — я замерла у двери кухни, невольно прислушиваясь, — Одна девушка из нашей группы потеряла сознание. Просто вырубилась! И знаете, кто спас положение? — мисс Кит чуть наклонила голову, хитро поглядывая на открывших рты зрителей.
— Я! — почти выкрикнула она, заставляя вздрогнуть сидевших прямо перед ней людей. — Господи, как же это было опасно! Мне пришлось, на своих плечах тащить двоих человек! Понимаете? ДВОИХ! — Элисон повела рукой вдоль тела. Пусть она была и немного крупнее меня, назвать ее атлетом было сложно, как и поверить, что подобное действие вообще ей по силам.
Выдержав многозначительную паузу, девушка вдруг устало вздохнула и продефилировала мимо своих слушателей, наслаждаясь полученным эффектом. У самой двери в кухню, едва не столкнувшись со мной она резко обернулась к зрителям
— Что расселись? Выступаем! — снова повысила голос она, взмахнув ругой в направлении двери. Несколько мужчин послушно по вскакивали с мест и последовали за лидером.
Я опомнилась только, выйдя на улицу вместе с отрядом. Что-то, а мне совершенно не нужно было идти непонятно куда со всеми. Сделав вид, что я так и планировала, я вернулась к курятникам. Стоило признать, что этот раненький сюрприз в баре смог отвлечь меня, пусть и ненадолго от самобичевания и переживаний. Жаль, что едва я осталась одна, все сразу началось по новому кругу…
— Цып-цып-цып, мои цыплятки, желтокрылы, краснолапки, — снова напевала я своим питомцам, понимая, что возможно начинаю терять себя, но никак не могла с этим справиться, — Червячков вам наловлю и водичкой напою… — снова и снова повторяла я, наблюдая за шалостями малышей.
Вернувшись в бар, за стойкой я застала незнакомого мужчину, худощавого, темноволосого и усталого. Взгляд сразу цеплялся за редкие в последнее время бакенбарды, делающие его похожим на какую-то поп звезду. На мое приветствие он вальяжно махнул рукой.
— Видимо не один я встаю в такую рань? Кошмарами страдаете? — дружелюбно поинтересовался он, и я присела на табуретку поближе к радио.
— Да, не много. — негромко ответила я, уставившись на устройство перед собой и кусая губы. Человек казался мне новеньким в Оплоте, я понимала, что спрашивать про Эмили, Лукаса или Кристофера, скорее всего, бесполезно, но с каждым мгновением тишины задать волнующие меня вопросы хотелось сильнее.
Дверь скрипнула, и с кухни появился мистер Синген.
— Видимо не только нам не спится. — улыбнулся незнакомец, заерзав на табурете.
Дядюшка Синген вежливо кивнул, поправляя ворот рубашки и стряхивая крошки с пиджака.
— Вы решили перекусить или просто провести приятно время? — обратился он к посетителю.
— Я бы не отказался от ваших фирменных блинчиков, мистер Такеда. — еще шире заулыбался посетитель, продолжая ерзать в нетерпении. Быть может, он сильно проголодался и давно уже ждал прихода кого-либо.
— Сейчас разогрею для вас. — кивнул повар, собираясь уходить.
— Мистер Синген, — не выдержала я, наклоняясь над стойкой и торопясь остановить его, — Вы не видели Эмили? Она не приходила ночевать. — Мне было ужасно страшно спрашивать его, я понимала, что если мой поступок раскроется, накажут всех троих, но…
— Смею предположить, что она сбежала. — без эмоционально ответил азиат, и я поникла. Похоже, он действительно не видел ее с тех пор.
— Знаете, — повернулся ко мне мужчина с бакенбардами, — Я слышал на днях кто-то погиб в пустошах.
— Погибли? Я же их… — выдохнула я и тут же закусила губу. Посетитель не говорил, что погибших было двое, а значит, я могла выдать, что Эмили ушла не одна!
— Это лишь слухи. Сами знаете, как бывает. — пожал плечами мужчина, не пытаясь утверждать, что говорит именно про Эмили. Но мне от этого не стало легче. Все мои волнения, страхи лишь усилились.
Я быстро поднялась с места, не обращая внимания на взгляды мужчин, и вышла на улицу. Ноги сами собой понесли меня по знакомому маршруту в мэрию, отель, а потом по переходу на стену. Где-то вдалеке слышались выстрелы. Но я не стала осторожничать с патрулем, а прямиком направилась по стене на восточную сторону Оплота, туда, где свершилось мое преступление.
Утро было пасмурное, отчего серые сумерки не спешили рассеиваться. Помост через ров, окружавший островок безопасности, сейчас скорее напоминал доску, по которой заставляли пройти обреченных на пиратских кораблях. И я видела себя палачом, отправившим по этому пути людей на верную смерть. Только вместо зубастых акул, вокруг защитного ограждения прихрамывая и хрипя, бродили мертвые. Сегодня их было довольно много, отчего сердце замирало в груди и холодела кровь.
— Знатная там толпа собралась. — послышался за спиной незнакомый голос, я вздрогнула и обернулась. Подле меня невесть откуда появился высокий мужчина, светловолосый, голубоглазый и чисто выбритый. Он был значительно старше меня, но между тем выглядел довольно приятно. — Извини, что напугал. Наши в поход пошли, вот орда и собралась у стен. Почуяли…
— Опять? Кто? — вырвалось у меня и лишь, затем я сообразила, что вообще-то мне бы быть тише воды и ниже травы.
— Браться Таннеры и кто-то еще. — спокойно ответил мне мужчина, как будто прямо сейчас перед его глазами не стояли десятки чудищ в ожидании их возвращения. Братья? Я смутно припоминала только одного — доктора Джека Таннера.
В тени между развалин города что-то пошевелилось, и мужчина потянулся к стеклу.
— Там кто-то есть или показалось? — выдохнул он.
— Я тоже, что-то видела, насторожилась я, совершенно забыв, что сама являюсь пойманной на месте преступления. Подниматься на стену мне никто не позволял.
— Наверное, еще один зомби. — так же спокойно отмахнулся мужчина. — Но ты не бойся, по стене им никак не забраться. А я пойду, надо продолжить патрулирование…
Я растерянно кивнула, провожая взглядом мужчину. Я не могла понять, пожалел он меня или страже на стене сейчас действительно все равно, кто тут ходит. В любом случае в этот раз меня пронесло. Оставалось лишь в будущем быть куда более осторожной. Только вот…
Я, провожая мужчину взглядом, выбралась на платформу и подошла к самому краю. Некоторые мертвецы почувствовали меня и принялись рычать громче, оборачиваясь и натыкаясь на ограждения. Проклиная свою глупость и громко стуча зубами, я вновь достала рацию и высоко подняла над головой. Я не видела тел Эмили и Лукаса, значит, они могут быть живы. Значит, я могу их услышать, просто я должна стать немного ближе! Верить в их смерть я не хотела, как не хотела верить в смерть Кристофера.
Наверное, я простояла так всего несколько минут. Снова встречаться с кем-либо на стене, все еще казалось мне опасным. Пора было уходить. Безуспешность всех моих попыток, полная беспомощность в сложившейся ситуации давили все сильнее. Возвращаясь домой, я уже не в силах была сдерживать слезы и лишь успевала размазывать их по лицу. Оставалось продолжать ждать и скрывать свою тревогу от окружающих, насколько это возможно.