***
1 курс
Итак, обучение началось! На первом уроке мы сразу удивились! Профессор Бинс вылетел из доски! Вот это да, наш преподаватель — призрак! Мы сели вместе с Октавией за одну парту. Я старательно записывала каждое слово, хотя к концу занятия устала. Октавия тоже. Она зевала, но старалась не отставать от меня. Потом мы сравнили пергаменты, чтобы посмотреть, кто написал больше. Одинаково. Но вообще-то история магии не очень интересная. Уж больно скучно профессор Бинс бубнит. Потом мы пошли на трансфигурацию и чуть не опоздали. Замок такой огромный, не сразу найдёшь, где что. Октавия ещё упала на лестнице. Там какие-то ступеньки просто проваливаются, представляешь? Ну и школа. Профессор Макгонагалл была ужасно строгой! Она же ещё наш декан. Мне мама с папой рассказывали, как она превращается в кошку. Мы с Октавией всё этого ждали-ждали. Но она почему-то не превратилась. Наверное, для этого нужно особенное настроение. Зато мы старались превратить кнат в пуговицу. Конечно, не у всех получилось. Но Октавия потом утащила монетку. Травология у нас была со Слизерином, и это был лучший урок! До этого на обеде мы увиделись с Рейвен и Финном, они тараторили про защиту от Тёмных искусств и про то, какой Снегг строгий. Ещё они не поверили про Бинса. Ха, ну, сами увидят. Вот, на обеде мы ещё встретили Лексу, я сказала, что у нас вместе будет пара. Она обрадовалась, мне кажется. Мы пошли к теплицам, у меня внутри всё замирало от восторга! Октавия шептала про Запретный лес, а Лекса смотрела на какое-то поле. Она пояснила, что оно для игры в квиддич. Мы пошли в теплицу для первокурсников. Там профессор Стебль раздала нам цветочные горшки и перчатки. Мы подошли к целой россыпи каких-то странных растений! У них не было цветков, но листья и стебли целиком были синие, красные, оранжевые, жёлтые… Профессор Стебль сказала, что нам нужно их рассортировать. Лекса выбрала серебристые, я — красные, Октавии понравились золотые. Профессор Стебль посмеялась, что мы выбрали цвета своих факультетов. А Джаспер (это тоже мальчик с Гриффиндора) выбрал синий. И мы стали дразнить, что он с Когтеврана. Но профессор Стебль сказала, это вряд ли, потому что он посадил три растения вверх корешками. Ещё отняла у нас пять очков. Мне так понравилось работать вместе с Октавией и Лексой! Октавия шутила, и Лекса что-то добавляла, мы смеялись втроём. Жалко, что она всё-таки на Слизерине. Может, ей можно будет перевестись? Я не решилась спросить у Лексы, но потом поинтересуюсь у нашего декана. Когда она будет в хорошем настроении. То есть, наверное, нескоро. На защите от Тёмных искусств мы слушали истории о вампирах. Октавия сказала, что нужно будет на ужине взять с собой побольше чеснока. Ещё другая девочка, Найла, присоединилась к Октавии и сказала, что тоже от него не откажется. Сейчас в спальне стоит жуткая вонь. Ох, очень насыщенный день был… Мне пора садиться за домашние задания. Нужно выучить всё, что мы сегодня записали на истории магии.***
2 курс
Мерлиновы кальсоны! Что сегодня случилось! Мне кажется, даже близнецы Уизли не побьют этот рекорд! Сегодня у нас проходило зельеварение. Профессор Снегг, как обычно, был всем недоволен. А мы варили Дыбоволосное зелье. Я пообещала себе, что всё сделаю по инструкции! Что может быть проще? Названия ингредиентов есть, все шаги поминутно расписаны в учебнике. В общем, я схватила крысиные хвосты (фу!) и начала их мелко резать. Отмеряла всё на весах. Вот бы мне весы, как у Найлы! Они сами сбрасывают с себя лишние частички или подвывают, если положить недостаточно. Я могла бы получить звание любимой ученицы профессора Снегга! Или хотя бы получить призовые очки для факультета. Если быть уж совсем честной, то я надеялась не получить «Слабо», как в прошлый раз, но… Прямо посередине урока прогремел невероятный взрыв! Я была уверена, что Джаспера и Монти нужно будет отправлять к мадам Помфри! Они вечно всё путают. А это взорвался профессор Снегг! Ну, по крайней мере, это он бегал по кабинету в загоревшейся мантии. Он прокричал: «Агуаменти»! И из его палочки хлынула вода. Надо, кстати, запомнить, чтобы отмывать ботинки от драконьего навоза после травологии. И руки. И всю себя! Я жутко перепугалась, потому что никто из нас не думал, что профессор Снегг умеет бегать. А он носился быстрее, чем «Хогвартс-экспресс»! И знаешь, почему? У Лексы котёл плевал зельем, как огнедышащий дракон! Странно, что только у профессора Снегга мантия загорелась. Видимо, он стоял рядом. Через секунду зелье Лексы было везде! Мне кажется, даже в мой котёл попало. Как иначе объяснить, что моё варево свернулось? Лекса стояла бледная. Наверное, мысленно уже вещи домой собирала. Профессор Снегг очень злился, некоторые наши однокурсники смеялись, я видела. Это меня задело. У них тоже мог взорваться котёл! И пусть бы лучше у них взорвался! Противный Снегг заставил Лексу остаться после уроков, чтобы убрать весь кабинет. Мне тоже захотелось остаться, чтобы помочь. Я даже репетировала мысленно, что скажу Лексе. Но Октавия сразу же после урока потащила меня на дурацкий обед. Я есть не хотела. Лекса осталась убирать всё одна.***
3 курс
У нас начались прорицания. Это самый странный предмет, и это я говорю после защиты от Тёмных искусств, после ухода за магическими существами, после посещения травологии (зелья не считаются, там странный только Снегг). Профессор Трелони — единственная, кто не начал завывать, что её предмет самый важный и сложный, что экзамены сдать будет тяжело. Она уверяла, что оценки не главное, что необходимо разбудить внутреннее око, научиться провидеть. Она понимает, что это дано не каждому. Потом она раздала чашки с чаем. Октавия обрадовалась, шепнула, что нужно будет принести из Большого зала несколько пирожных, но я подумала, что профессор Трелони это предвидит и заставит очистить карманы на входе. Мы сидели на маленьких удобных пуфиках рядом с камином, вытянув ноги, попивали чай, и я пожалела, что Лекса не выбрала прорицания. Можно было бы сидеть вместе с ней около огня и расслабляться. И может, её внутреннее око прозрело бы, и она начала меня замечать.***
Октавия немного приревновала, что не она спасла меня от топеройки. Ха! Знаешь ли, когда речь идёт о спасении ноги, здесь не выбирают! Но мне приятно, что спасла меня именно Лекса!***
4 курс
Я попала на тот факультет, о котором всегда мечтала (как мне сейчас кажется), хотя до этого была уверена, что Распределяющая Шляпа завопит на весь Большой зал, что я магл, неизвестно как попавший в Хогвартс. У меня есть Октавия и Рейвен, Финн. Октавия мне ближе всех: с ней мы ходим на все занятия, она не такая строгая, как Рейвен, и уж, конечно, более тонко чувствует, чем Финн. Мне нравится в школе! Мы сейчас не берём в расчёт домашние задания. Но иногда мне не по себе. Иногда кажется, что понять до конца меня может только один человек. И это бред, это глупость… Будто я надышалась парами Дурманящей настойки на зельях, потому что… Да мы с Лексой почти не общаемся! Почему иногда хочется делиться чем-то дорогим только с ней? И я точно знаю где-то внутри: не ошибаюсь, что она меня поймёт. А потом я вижу её в окружении слизеринцев и понимаю, что всё придумала. Придумала свою Лексу, свои чувства, которые она ко мне якобы испытывает, а потом удивляюсь, почему она не проявляет ко мне интереса. Невероятно. Если бы кто-то прочёл эти записи, я бы уже находилась в больнице святого Мунго. На пятом этаже. Это же там лечат от помешательства. Я узнавала.***
После Святочного бала прошло несколько дней, а я не могу избавиться от тревоги. Я теперь везде натыкаюсь на семикурсника со Слизерина и каждый раз выглядываю рядом Лексу, но, слава Дамблдору, не вижу её. При виде него у меня внутри будто дракон всё выжигает огнём, но если ведьмам в Средневековье это понравилось бы, то мне нет, потому что я не феникс и восстанавливаться не умею. Сразу портится настроение. Сегодня мы пошли в Хогсмид с Финном. Рейвен с Кайлом сказали, что забегут в магазинчик «Круголётка» за какими-то штуками для метлы; Октавия сначала хотела пойти с нами, но потом решила воплотить в жизнь план подкинуть старостам в ванную мыло из жабьей икры, поэтому отправилась в «Зонко». Мы с Финном остановили свой выбор на «Трёх мётлах», где сели у окна и болтали о чём-то нейтральном. Финн заказал «Горную воду», но она оказалась безвкусной, поэтому он взял двойную порцию сливочного пива, а я вишнёвый сироп со льдом. В это время я увидела, как входит, радостно улыбаясь, этот слизеринец. Он сел за столик недалеко от нас, изучая меню. Было видно, что он кого-то ждёт. Я трудом сдержалась, чтобы не воткнуть зонтик из коктейля ему в нос. Время тянулось медленно. Мне казалось, что если придёт Лекса, то я умру прямо за столиком, и никто не поймёт, в чём дело. Дверь раскрылась, вошла девушка в нарядной мантии, не припомню, чтобы я видела её в Хогвартсе. Слизеринец вскочил, будто у него есть понятия о манерах, и предложил ей сесть. Я медленно выдыхала от облегчения, что это не Лекса, и выглядывала, не стоит ли около их столика третий стул. Мало ли, это его сестра, с которой он захотел бы познакомить Лексу. Слава Мерлину, они вскоре начали целоваться, не оставляя сомнений в том, что между ними нет родственных связей. Финн всё это время трещал про учёбу, а я половину прослушала. Ладно, не половину, а почти всё, поэтому во время диалога напоминала сову-собеседницу: угукала и изредка округляла глаза, надеясь, что имитировала удивление в тему. Я уговорила Финна посидеть, пока семикурсник со своей девицей не засобирались уходить. Мне же нужно было удостовериться, что у них всё серьёзно! Поэтому мы ещё преследовали их, ходя от магазина к магазину. Я убедилась, что Лексы в Хогсмиде нет, и успокоилась. Слизеринец даже показался мне симпатичным, по крайней мере, когда он приобнимал за плечи другую девушку, мне не хотелось его убить. Пусть обнимает кого угодно, только не Лексу.***
5 курс
Сегодня прилетела сова с результатами экзаменов, я ходила по всему дому, доставая маму (папа в Министерстве) своими стенаниями, что всё провалила. Мама строго говорила мне отойти от огня, потому что пекла огромный праздничный торт. По-моему, он был совсем бесполезным, ведь был не в виде тролля, а именно такие оценки я ожидала по всем предметам. Я кидалась к окну каждый раз, думая, что летит сова. Но это были либо магловские самокруты (или самолёты, не помню), либо совы с поздравлениями от друзей семьи. Все они верили в меня, а я седела от ужаса. Хорошо, что на светлых волосах это не так заметно. Сова прилетела внезапно, когда я уже писала Октавии с вопросом о том, как Беллами устроился в жизни, если он сквиб, хотела посоветоваться с ним насчёт дальнейшей жизни… Мама сама вскрыла письмо, потому что я могла только сжимать и разжимать кулаки. Фуф! Ни одного «Отвратительно»! Я даже по Прорицаниям получила «Выше ожидаемого»! Что? Как вообще? Когда я входила на экзамен, то споткнулась на пороге и пробормотала: «Я так и знала». Может быть, это покорило экзаменаторов? По защите от Тёмных искусств у меня единственное «Превосходно», все остальные — «Выше ожидаемого». А, ну, по истории магии «Удовлетворительно», но плевать! Если учесть, что я прочитала в ночь перед экзаменом стопку конспектов высотой с метр, а имена забывала сразу же после прочтения, то ещё легко отделалась! Я тут же села строчить письма Октавии, Финну и Рейвен (за неё-то можно вообще не переживать, хотя она страшно нервничала после нумерологии). И, конечно, мне хотелось узнать, какие оценки у Лексы, написать ей про свои (только не про историю, а то подумает, что я совсем безмозглая). Но это было бы странно. К тому же я не знаю адреса. И, видимо, не узнаю никогда.***
6 курс
Сегодня с утра мама с папой прислали мне заранее подарок. Зелье жидкой удачи! Ребята иззавидовались, Октавия трижды пыталась его выкрасть. Сомнительные поступки для гриффиндорки. Завтра выходной, и можно отправиться к Хогсмид; я планирую принять ложечку «Феликса» с утра. Если это зелье удачи, может, мне повезёт — и я хоть раз увижу Лексу в Хогсмиде? Каждый раз задерживаюсь там настолько, насколько позволяет вредный Филч. Каждый раз во всех заведениях выглядываю Лексу… Но ни разу не увидела её даже в магазине, где продаётся всё для квиддича. Что за загадка? Не может же она вообще его не посещать!***
Мой «Феликс» покалечил Октавию, навредил Финну и заставил Рейвен выйти в выходной на тренировку (она, наверное, единственная, кто меньше всех пострадал), но это был лучший день рождения в жизни! Звучит странно, поэтому объяснюсь. Октавия с утра, как она думала, тихо собралась и выскользнула из спальни, наверное, помчалась за моим подарком, чтобы вручить его до того, как я проснусь. Её план провалился на стадии, когда она споткнулась об чемодан и громко взвизгнула, но я ей этого не скажу. В Большом зале выяснилось, что и Финн, и Рейвен тоже заняты, но… Я отвратительная подруга, потому что только обрадовалась и пошла к Лексе. И это было не решение «Феликса», я сама знала, что нужно идти к ней, а уж со всем остальным зелье справится. ЛЕКСА. НИ РАЗУ. НЕ БЫЛА. В ХОГСМИДЕ. Как такое вообще возможно? Она сегодня была особенно красивой и весёлой, с радостью пошла со мной гулять, и это было волшебно! Это было волшебно, даже учитывая, что я не магл! Волшебно по меркам волшебницы! Волшебно в квадрате! У меня просто пропадают слова, когда я пытаюсь описать проведённый с Лексой день. Целый день! Не жалкие сдвоенные занятия, во время которых почти невозможно и рук не лишиться, и с Лексой парой слов перекинуться, а целый день! Я столько про неё узнала! И столько рассказала про себя! Ну, в основном про какие-то смешные случаи во время занятий, но всё равно. Она подарила мне целый мешок сладостей, и я не жадная, но завтра угощу Окти, Рей и Финна только тем, что купила сама. Конфеты от Лексы только мои! И она предложила мне поучиться летать на метле! Наверное, помнит, как я на первом курсе сразу шлёпнулась на землю, и мадам Трюк поняла, что я безнадёжна. И мне… Мне кажется, что она была в тот момент уже не под «Феликсом». То есть, это была её идея. Она. Сама. Захотела. Меня разрывает от эмоций, и хорошо, что Октавия в больничном крыле (я правда её люблю!), потому что она бы заподозрила, что я сошла с ума.***
Еду домой. Конечно, соскучилась по родителям, но… Непривычно, что Лексы не будет рядом так долго. Странно, ведь мысль от том, что мы расстаёмся на время с Октавией, Рейвен и Финном меня смущает гораздо меньше (они, кстати, стащили с праздничного стола кучу еды, объелись и спят). Просто без Лексы как будто нет полноценного праздника. Хорошо, что мы договорились обмениваться письмами! Хоть какая-то связь. Планирую написать ей прямо сейчас.***
Второй день каникул. Я запретила всем входить в мою комнату и даже заколдовала дверь, чтобы выспаться. И что же? В окно с самого утра колотилась сова! Я злющая открыла окно, думая, что порву эту птицу в клочья! На пёрышки, точнее. Но тут моё сердце остановилось от радости — это была сова от Лексы! Аеолос! Я моментально его обняла, правда, получила царапину на щеке, и стала отвязывать письмо. У меня руки так дрожали, что Аеолос трясся, будто летел на метле в первый раз (ох уж эти сравнения из области квиддича! Никогда же их раньше не было!). Я вскрыла конверт, отметив, что он какой-то лёгкий. Расстроилась. Лекса сжульничала и прислала короткую записку прямо из Хогвартса! Почему я до этого не додумалась? Конечно же, я накатала ей огромное письмо! Первый раз в жизни думала о том, какой у меня неряшливый и некрасивый почерк, в отличие от Лексиного. Пришлось немного приврать, что перо неудобное.***
Лекса прислала мне в подарок перья. Я так смеялась и умилялась! Конечно, она сделала это с намёком, что у меня вместо рук копыта, но всё равно было приятно ощутить её заботу. Мне удалось покормить Аеолоса. В первый раз сова обижалась (они же умеют обижаться?), так как я чуть не задушила её в объятиях. А сегодня Аеолос поклевал печенье. Мама ругала меня и говорила, что совам нельзя давать выпечку, но Аеолос после этих слов так жадно вырвал печенье! Мне кажется, он был с ней несогласен.***
Сегодня мы с родителями ездили за подарками и неприлично потратились. Мама с папой удивились, что вместо традиционных сюрпризов для Окти, Рей и Финна я захотела сделать подарок кому-то ещё. Было ужасно волнительно не угадать, что понравится Лексе. Я в который раз перечитала весь дневник, чтобы найти хоть маленькую зацепку, и остановилась на визгопёрке. Просто Лекса сама говорила, что любит животных (но у неё уже есть Аеолос), а за визгопёрок она так трогательно вступилась!.. Мы зашли в «Волшебный зверинец», пока прогуливались по Косой аллее. Мама с папой почти сразу выбежали оттуда и сказали, что подождут у меня в кафе-мороженом Флориана Фортескью. Тоже мне поддержка и опора! Испугались, что по их обонянию будет нанесён удар! Я смело пробилась мимо сотни клеток к ведьме за прилавком и сказала, что хочу купить визгопёрку. Она так долго и с таким сомнением молча на меня смотрела, что мне стало не по себе. А потом она начала предлагать всё, что угодно, кроме визгопёрки. Конечно, крысы, прыгающие через свои хвосты, как через скакалку, мне понравились, но это же для Лексы! Какая крыса?! Затем мне попытались всучить белого кролика. Он меланхолично жевал морковь и с громким щелчком превращался в цилиндр. Но я стояла на своём. Ещё я отвергла разноцветных котят, вполне вежливо отказалась от сдвоенных головастиков, после чего меня посетила мысль, что с клиентоориентированностью в магазине так себе. Под конец моё терпение иссякло! Во-первых, я задыхалась от вони всех этих существ, во-вторых, они издавали жуткие звуки, и я ещё полчаса потом плохо слышала; в-третьих, на мою мантию приземлилась неприятная клякса. Спасибо, мерзкий ворон! В общем, мне почти с боем удалось вырвать визгопёрку, а потом я вылетела на свежий воздух. Мама и папа весело махали мне огромными сахарными рожками. Предатели. Если Лекса когда-нибудь узнает, какие муки я ради неё перенесла…***
Завтра уже в Хогвартс. Мама с папой шутят, что не могут дождаться этого дня, но, судя по тому, как мама накрыла на стол, они всё ещё надеются соблазнить меня едой. Не стала говорить, что мамины кексы не идут ни в какое сравнение с пирогом с патокой. Кстати, от Лексы сегодня было возмутительно маленькое письмо. Крошечное! Зато она написала, что обнимает меня. Я чуть не умерла от радости! И она сначала просто подписала, от кого письмо, а потом посадила кляксу и добавила, что обнимает меня. Надеюсь, завтра мы при встрече обнимемся! Иначе зачем возвращаться в школу?***
Лекса подарила мне метлу. Я в шоке. Я выпила перед тем, как писать в дневнике, бутылёк Умиротворяюшего бальзама, иначе просто сломала бы все перья от эмоций. Но самое главное… Мы обнимались. Она меня обняла сама! Не в письме, а по-настоящему. И ей, кстати, понравилась визгопёрка. Какая же она уютная и тёплая… Не визгопёрка, конечно, а Лекса. Моя Лекса!***
Весь день ходила загруженная этой проблемой: рассказать или нет. Лекса переживает. Все пары, когда у нас занятия вместе, смотрела на меня внимательно. В обед спросила, что со мной. Отговорилась, что устала. Она не поверила, но не стала настаивать. Я видела, что ей не по себе от этого ответа, ну, когда я соврала об усталости. Не смогу так. Пусть будет, что будет, скажу, что нашла выпуск «Ежедневного пророка» и сама, без её разрешения, узнала, что за трагедия случилась в её семье.