Откровения старого фикрайтера

R
Завершён
565
1
автор
Размер:
76 страниц, 28 379 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
565 Нравится 215 Отзывы 192 В сборник

Нехватка идей и опыта, лень, мотивация, призвание и творческий кризис

Настройки
      Я встречалась изредка со всем из выше перечисленного, кроме лени. Писать мне никогда не было лень, в отличие от рисования или создания коллажей.       Есть призвание. Нужно ответить на вопрос: для тебя литература хобби или нечто большее?       Когда хочешь творить, а не просто сидеть и копировать чужое, чтобы повысить своё ЧСВ, возникает усталость. Это нормально. Невозможно, не меняя обстановку или занимаясь однотипным делом (например, когда пишешь в одном жанре или одну работу 24/7), не терять интерес или не скатываться в банальщину. Нужно делать перерывы, менять что-то, переливать свою творческую энергию в другой сосуд, отличающийся от предыдущего.       Когда для человека писательство или любой другой вид творческой деятельности не хобби, у него не возникает желания бросить и уйти. Он будет доводить всё до конца, возможно, немного хаотично. Если у автора это хобби, он вправе забросить свою работу хоть на прологе. Он пишет её не ради саморазвития, а для того, чтобы излить мысли на бумагу, снять стресс, полюбоваться своим ОТП и т.д. То есть приоритеты совершенно другие.       Так что не надо писать людям, которые работают, учатся, занимаются семьёй: «Вот, не закончил фф, сволочь (!!!), а обещал, гад(!!!)». Если для вас это хобби, не стоит запарываться, просто пишите то, что вам нравится. Спите ночами, а не строгайте проду. Готовьтесь к экзаменам, а не страдайте фигнёй на тему «почему мой сюжет летит в тартарары?». Оно вам надо? Сюжет подождёт до закрытой сессии, сданной практики, написанного отчёта, оплаченных счетов. Хобби подождёт, будьте уверены. Есть вещи важнее.       Если для вас писательство (творчество) — это основной (или будущий основной) вид деятельности, то, чем вы в дальнейшем собираетесь обеспечивать себя и свою семью, работайте в два-три-четыре раза усерднее. Вас будет ломать от того, что вы давно не писали (позавчера — это давно). У вас не будет нехватки идей, потому что их всегда предостаточно (несколько десятков идей, которые лежат и ожидают вас). У вас будет не творческий кризис, а потеря веры в собственные силы, потому что у вас будет нехватка качественного фидбека и критики, бесед с другими творческими людьми и, возможно, частично из-за этого вы будете чувствовать, что написанное вами — фигня, вы можете лучше. Ваша мотивация — работы других и собственные тексты. В вас не будет зависти, потому что вы знаете, что у других всё абсолютно заслуженное, так как все пожинают собственные плоды.       А если для вас создание историй хобби, то, пожалуйста, не нужно загонять себя, не стоит тратить собственные нервы на это. Ну нет идей, ничего страшного. Посмотри фильм, прочитай книгу, полистай арты на тамблер, прогуляйся. Вдруг придёт что-нибудь в голову.
Примечания:
565 Нравится 215 Отзывы 192 В сборник
Отзывы (17)