***
Лиам нарезал круги во дворе перед домом, сжимая в руках лямки своего рюкзака и от чего-то нервничая. Кажется, у них с Тео появилось негласное соглашение, по которому тот, если был свободен, заезжал за ним, если им было нужно в одно место. Однако они никогда не обговаривали этот момент, и Лиам сомневался, стоит ли ему ждать на горизонте знакомый синий пикап или лучше перестать ждать и идти уже на своих двоих. Конечно, можно было позвонить или написать, но каждый раз вот уже в течение получаса Лиам отбрасывал эту идею куда подальше, сам не зная, почему от одной только мысли об этом ему становилось неловко. Делая очередной круг, Лиам резко замер на месте, понимая, что он немного ошибся в своих умозаключениях. Возможно, у них и было какое-то негласное соглашение, в условиях которого Тео постоянно подбрасывал его до дома, но чтобы специально заезжать за ним… Лиам затряс головой. Такие глупые мысли не должны были занимать его мозг, и вместо того, чтобы бродить туда-сюда перед домом, он мог бы уже давно дойти до Мейсона. Кивнув самому себе, он быстро развернулся и тут же нос к носу столкнулся с Тео. - Привет, - мгновенно среагировал он, ещё крепче впиваясь в несчастные лямки рюкзака, которые под таким натиском грозились оторваться. Тео не ответил на приветствие, только странно посмотрел на него, слегка наклонив голову вбок. - С одной стороны я хочу у тебя спросить, о чём ты так сильно задумался, что стоял тут и пялился в одну точку, даже не услышав, как я подошёл, а с другой… - Тебе лучше не знать, - Лиам поджал губы, удивляясь, как он мог упустить мимо внимания звуки подъезжающего автомобиля. - Мне лучше не знать, - Тео кивнул и развернулся к машине. Лиам поплёлся за ним, чувствуя себя глупым школьником, каким он, в какой-то степени, и являлся. - Тео? – окликнул он его, глядя в чужую спину. - Мм? - Я ведь не просил заезжать за мной, - начал он, догадываясь, что это совсем не те слова, с которых нужно было начинать свой вопрос, но понимая, что менять их уже поздно. – Как так получилось, что ты это всё-таки сделал? - Было по пути, - Тео запрыгнул в пикап, захлопывая дверь. Лиам начал открывать дверь с другой стороны и тут же чуть не схватился за сердце от испуга, внезапно натыкаясь взглядом на Алека, который развалился на сиденье так, что его даже не было видно через окно. Будь Лиам чуть внимательнее, он бы услышал ещё одно сердцебиение, но он снова был занят очередным потоком мыслей в голове. - Он врёт, - заверил Алек, даже не отрывая взгляд от телефона, в котором, судя по звукам из динамика, шло какое-то ожесточённое игровое сражение. – Мы сначала заезжали в клинику и только потом уже к тебе, что, как ты знаешь, было совсем не по дороге. - Это было почти по дороге, - прошипел Тео. - Эм, нет. Ты целый круг проехал! - Лиам, залезай в машину, - приказал Тео. – Алек, заткнись. Лиам растерянно забрался на заднее сиденье, чувствуя себя ещё глупее, чем до этого. Сидеть здесь было непривычно и неуютно. Он вообще ещё никогда не сидел в этой машине на заднем сиденье, за исключением того далёкого раза с Хейден. Чтобы избавиться от неприятного чувства, он переключил своё внимание на то, что Тео, оказывается, всё-таки специально заехал за ним. Было ли в этом что-то особенное? Вряд ли. Почему тогда внутри начинает разливаться непрошенное тепло при мысли об этом? Чёрт его знает. Лиам откинул голову на мягкую спинку сиденья. Ехать до дома Мейсона было всего несколько минут, поэтому погружаться в себя было плохой идеей, всё равно совсем скоро пришлось бы вынырнуть обратно. Положив голову на бок, он заметил два больших пакета, доверху набитых едой, что можно было определить по запаху даже без обоняния оборотня. - Зачем так много еды? – пробормотал он так тихо, будто спрашивал об этом у пакетов, а не у сидящих впереди. - Ну, нам нужно что-то есть, как ты думаешь? – послышался бодрый голос Алека. - Мейсон заказал много пиццы, достаточно было прикупить пару-тройку пачек чипсов, но у вас тут, как минимум, пол магазина. - Там лежит маленький пакет, а те два не к Мейсону, - ответил Тео, приближаясь к знакомому дому. – Я заезжал в магазин и подумал, что можно сразу закупиться продуктами. У Алека дома в холодильнике только тухлые овощи и повесившаяся мышь. - Сам ты тухлый, - Алек пихнул его локтем. – У меня, знаешь ли, курсов повара за спиной нет, готовлю как умею. - Как не умеешь, ты хотел сказать, - поддел его Тео. – Та мышь, наверное, повесилась как раз из-за твоих овощей. - Она повесилась из-за твоего дурного влияния, задница. Лиам наблюдал за их препирательствами со скребущим чувством на душе. Внутри созревало что-то неприятное, мерзкое, тошнотворное. Что-то такое, от чего на языке оседала фантомная горечь, а руки сжимались в кулаки сами собой. Оно заставило его чуть сильнее, чем требовалось, захлопнуть дверь, когда они припарковались у дома Мейсона, из-за чего Лиам затылком почувствовал пронзительный взгляд Тео в свою сторону. Когда они зашли в дом, Лиам постарался взять свои эмоции под контроль. Не хотелось портить настроение другим, когда им выдалась возможность передышки, как и не хотелось потом объясняться Мейсону, который, вне сомнений, сможет прочитать его за секунду. Атмосфера в гостиной была расслабляющей, поэтому сделать это было несложно. Со своими тараканами в голове можно ведь и потом разобраться, да? Лиам снова слегка кивнул самому себе, после чего повернулся к друзьям. Нолан и Кори были уже здесь. Они сидели на полу и копались в какой-то коробке с барахлом, пока сам Мейсон разбирал пакет с закусками, который передал ему Алек. Лиам перевёл взгляд на Тео, стоявшего в коридоре. У того не осталось и следа от расслабленного настроения, какое было у него в машине. Он сложил руки на груди, пытаясь выглядеть равнодушным, но напряжённые плечи и бегающий взгляд выдавали, как неуютно он себя чувствовал. Лиам вздохнул. - Знаешь, мы собрались тут, чтобы немного расслабиться, - начал он, подходя ближе. – А ты выглядишь так, будто за тобой кто-то гонится. Прямо сейчас. - Мне здесь не… - Если ты ещё раз скажешь, что тебе здесь не место, я забуду о том, что драться в доме Мейсона – плохая идея. Я, кстати, давно не выпускал пар, а это плохо сказывается на моём самоконтроле. Тео скривил губы в усмешке. - Что, мне нужно сделать вид, будто я расслаблен и мне здесь комфортно, чтобы тебе было спокойно? – ядовито спросил он. - Чёрт, нет, - Лиам засунул руки в карманы толстовки, смотря по очереди то на суету в гостиной, то на Тео. – Я хочу, чтобы ты на самом деле расслабился. Это было не так сложно тогда, в клинике, помнишь? Тео стёр с лица усмешку, устремляя взгляд в гостиную и отстранённо наблюдая, как Алек что-то увлечённо рассказывает Нолану и Кори, активно жестикулируя, а Мейсон бросает обеспокоенные взгляды в их с Лиамом сторону. - Тогда было весело, - произнёс он. - Так и есть, было весело, - согласился Лиам. – У нас, на самом деле, часто бывает весело, если не загружаться и позволять себе расслабиться. Тео сузил глаза, медленно переводя взгляд на Лиама. Это можно было расценивать как «продолжай говорить» или «лучше заткнись прямо сейчас». Лиам решил выбрать первый вариант. - Слушай, я знаю, о чём ты думаешь. Ты ожидаешь, что в любую минуту кто-нибудь из них начнёт напоминать тебе о том, что ты сделал. Ты думаешь, что они испытывают к тебе глубокую неприязнь или даже ненавидят, но это совсем не так, правда! Никто из них не умеет особо притворяться, и уж ты-то точно должен был это заметить. Поэтому посмотри на них внимательно и ответь самому себе на вопрос, действительно ли они против того, чтобы ты находился здесь? Тео снова устремил взгляд в гостиную, нервно кусая губы. Он и правда здорово нервничал, Лиам мог сказать это лишь по одному его виду. Он последовал примеру Тео и тоже повернулся в сторону гостиной. Алек продолжал беззаботно болтать о чём-то, Кори переключал треки в своём плейлисте, пока не остановился на нужной композиции, которая задавала положительный тон общему настроению. Нолан рассеянно смотрел куда-то вперёд, слегка покачивая головой под музыку, а Мейсон уже напрямую смотрел на них недовольным взглядом, в котором явно читалось, что если они сейчас же не выйдут из темноты коридора, то им не поздоровится. Причём этот взгляд был адресован не только Лиаму, но и Тео. - Ну что, у тебя всё ещё есть сомнения? – спросил Лиам, улыбаясь уголками губ. Тео вздохнул и наклонил голову, скрывая лицо, и Лиам точно знал, что он прячет улыбку.***
- Это собака? - Мне кажется, это волк. - Какой-то странный волк, больше похоже на собаку. - Это не собака! - ВРЕМЯ! – громогласно объявляет Мейсон, с деловым видом выключая пищащий таймер, пока Тео с лицом мученика стоит перед маркерной доской и смотрит на свои художества. – Прости, дружище, но даже я не могу угадать, что здесь нарисовано. А ведь у меня глаз намётан после стольких лет игры с Лиамом, чьи художественные таланты самые худшие из всех, кого я только знаю. Хотя нет, теперь уже не самые худшие. Лиам коварно хихикнул, увидев, как Тео насупленно стрельнул в Мейсона злым взглядом после его слов. Кори рядом с ним зашевелился, подползая к доске чуть ближе. - Так всё-таки, что ты пытался нарисовать? – пробормотал он, внимательно разглядывая непонятное животное из чёрных линий. - Это собака, говорю вам, - подал голос Алек, отхлебнув колу из своей бутылки. - Это НЕ собака! – разозлился Тео. – Это кенгуру. - Оу, так вот почему оно стоит на двух лапах. Тео зарычал, откидывая маркер в сторону. - Тупая игра, - прошипел он, проходя в середину комнаты и плюхаясь на пол рядом с Лиамом. Тот сочувствующе похлопал его по плечу. - Мы поработаем над твоими художественными навыками, - пообещал он. - Насколько я понял, ты тут тоже не великий художник, - сварливо ответил Тео, наблюдая, как Нолан, Мейсон и Кори радуются победе своей команды. - Всё ещё лучше тебя, - хихикнул Лиам, наслаждаясь ситуацией. – Ладно, может, ты сможешь проявить себя в чём-нибудь другом. - А? – переспросил Тео. – Нет, я больше не буду ни во что играть, даже не надейся. – он откинулся на локти, не сразу замечая, что все в комнате смотрят на него с осуждением. – Что? Играйте сами, мне и так неплохо. После долгих препирательств он вместе с Лиамом, Ноланом и Кори застыл в нелепой позе на поле для твистера. Мейсон в это время с упорством щёлкал камерой на своём телефоне, забивая галерею кадрами их позора, пока Алек деловито крутил стрелку. - Нолан, правая рука на красный. Где-то сбоку от Лиама послышался обречённый вздох, который, как он опасался, не приведёт ни к чему хорошему. С его угла ему было видно только кусочек ноги Нолана, остальные же конечности были вне поля видимости. Судя по еле слышному кряхтению, Нолан поставил руку на нужный кружок. Мейсон громко зафыркал, что, видимо, говорило о нелепости его позы. - Вау, Нолан, - послышался голос Алека. – Даже в такой стрёмной позе ты всё ещё выглядишь горячо. Следующим и, как Лиам успел подумать, последним в своей жизни, что он услышал, был громкий смех Тео прямо над собой. Нет, даже не смех - ржач. Он сразу понял, что ему крышка, и не прошло и двух секунд, как он оказался придавленным сверху чужим весом под чей-то громкий возмущённый писк. Скорее всего, писк принадлежал ему самому. Как только Тео, не прекращая громко ржать, свалился на него, к его весу тут же прибавился вес как минимум ещё двух тел – Нолана и Кори, и Лиам бы наверняка и сам посмеялся над этой ситуацией, если бы не оказался в самом низу. Он постарался освободиться, однако трясущийся от смеха Тео был словно мёртвым грузом. Чуть повернув голову в сторону, он увидел, как Мейсон всё ещё держал их под прицелом своего телефона, а Алек помогал подняться сначала Кори, потом и Нолану. - Ты, - прохрипел он, с трудом делая вдох из-за тесного контакта его лица с полом. – Слезь с меня, ты весишь тонну. Тео легко скатился с него и медленно поднялся, протягивая ему руку. Он выглядел изрядно повеселевшим. Как только Лиам мог снова твёрдо стоять на ногах, он потёр шею, которую, судя по ощущениям, нехило заклинило, и кинул непонимающий взгляд на фыркающих друзей. - Ну ты и мастер комплиментов, - с усмешкой бросил Тео, отдышавшись от долгого смеха и поглядывая в сторону Алека. Тот развёл руки в стороны и подошёл к покрасневшему Нолану, который смотрел на него с опасением. - Прости, друг, - извиняющимся тоном выдавил Алек. – Меня взяли на слабо. Нолан облегчённо выдохнул. Головы Мейсона, Кори и Лиама синхронно повернулись сначала к Алеку, потом к Тео, который всё ещё периодически посмеивался и выглядел ужасно довольным собой. Вот он, великий злодей во плоти. - Не хочешь пояснить? – спросил Лиам. – Боюсь спросить, на основании чего тебе вообще пришла в голову эта идея. - О, тебе лучше не знать, - хмыкнул Тео. Вопрос в глазах Лиама стал ещё более явным. – Серьёзно, Лиам, даже не спрашивай. Он отвернулся и устроился перед маленьким столиком, протягивая руки к опустевшим коробкам с пиццей, где осталось всего несколько кусков. Лиам нахмурился и повернулся к другу, надеясь увидеть на лице того такое же недоумение, однако Мейсон, вопреки его ожиданиям, выглядел так, будто начал что-то понимать. Проясняющееся лицо друга выбесило ещё больше. Мейсон, перестав, наконец, игнорировать вопросительный взгляд в свою сторону, повернулся к Лиаму. - У меня есть догадка, но она тебе не понравится, - заявил он, поднимая руки в воздух, после чего тоже пошёл к столу. Неприятное скребущее чувство снова напомнило о себе. Что именно его так задело – молчание со стороны Тео или молчание со стороны друга – Лиам понять не мог. Он чувствовал себя главным дураком, который был единственным, кто не догадывался о чём-то, что было очевидным для всех вокруг. Он почему-то злился на Тео. На Алека злился тоже, хотя знал, что это глупо, но здраво рассуждать не получалось. Лиам привык быть единственным, кто был ближе к Тео, чем остальные. Он привык чувствовать себя ответственным за то, что с ним происходит, потому что если бы не он, тот так и продолжал бы бегать от своей мёртвой сестры под землёй без единого шанса выбраться наружу и вырваться из замкнутого круга. Он всегда был первым, кто узнавал о Тео что-то новое, а теперь появился другой человек, который знает о нём что-то, чего не знает Лиам, и это бесило. Лиама тошнило от самого себя, ведь он сам подтолкнул Тео к тому, чтобы тот сблизился с его друзьями и перестал чувствовать себя среди них как не в своей тарелке. А теперь, когда это произошло, он стоит здесь и кусает губы от злости на то, что у Тео и Алека появились какие-то секреты, о которых ему знать не полагается. Это нормально, ведь это то, чего он добивался, разве нет? Тогда откуда это паршивое чувство, которое грызёт изнутри и режет острыми лезвиями до появления фантомной боли? Глупо было ожидать, что такого никогда не произойдёт. Может, он и будет для Тео всегда первым по значимости, но уже вряд ли единственным. Было слишком эгоистично думать иначе, особенно когда ты сам буквально толкаешь человека к другим людям и говоришь что-то вроде: «Подружись с ними, пожалуйста, и перестань быть одиночкой». Может они вообще общались друг с другом только из-за вынужденной меры, а теперь, когда у Тео, благодаря стараниям Лиама, появились и другие варианты, он постепенно вычеркнет его из своей повседневной жизни? Лиам почувствовал, как внутри всё похолодело от мысли, что они начнут отдаляться друг от друга. Он не мог сказать, что связь между ними была прочной и нерушимой, но даже этот хлипкий мостик доверия и какой-то взаимной привязанности пришлось выстраивать большими усилиями с обеих сторон. Взаимоотношения между ними не относились к категории тех, которые нельзя было легко разрушить, какие, например, были у него с Мейсоном. Осознание того, что всё, что они выстроили между собой за время их взаимодействия, может легко рухнуть без возможности восстановления, ударило по голове резко и без предупреждения. Лиам никогда особо не задумывался над этим, но именно сейчас непрошенная мысль заполнила сознание, не желая уходить. - Надо срочно отвлечься, - пробормотал он себе под нос, надеясь, что его уход в себя на несколько минут остался незамеченным. Пожалуй, оставить размышления стоило ещё раньше, тогда он бы сразу увидел, что Мейсон уже давно стоит рядом с ним, загораживая от остальных, и пристально смотрит на него до тошноты понимающим взглядом. - Сейчас не лучшее время обдумывать то, что ты обдумываешь, - сказал он. – У нас тут разгар веселья, не смей нас покидать. - Будто ты знаешь, о чём я думаю, - Лиам выглянул из-за плеча Мейсона, чтобы посмотреть, чем заняты остальные, но тут же спрятался обратно, наткнувшись на пронизывающий взгляд в свою сторону. Он надеялся, что Тео хватит совести не подслушивать их разговор. Из сказанного вряд ли можно было уловить что-то личное, но всё же разговаривать куда проще, когда ты знаешь, что этот разговор остаётся приватным. - У меня, к счастью, есть мозги, - подметил Мейсон. – И они работают достаточно хорошо, чтобы я мог сложить дважды два. И если бы ты почаще включал свои, то тоже уже давно бы всё понял. - Чего? – нахмурился Лиам. Мейсон закатил глаза. - Вот именно, - выдохнул он. – Буду готов тебя выслушать, когда до тебя дойдёт, а сейчас выкинь из головы всё. Вообще всё. Сегодня мы – обычные люди, у которых на хвосте нет никаких охотников, а наши единственные проблемы – это выпускной класс и Алек, который сейчас до смерти заболтает остальных, если мы в ближайшую минуту к ним не присоединимся. Лиам почувствовал, как уголки его губ приподнимаются против воли, и позволил себе расслабиться, насколько это было возможно. - Намного лучше, - похвалил его Мейсон, поворачиваясь к остальным. – Как вы относитесь к идее сделать общее фото? Возражения не принимаются. - У кого-то скоро не останется памяти на телефоне, - хихикнул Нолан, группируясь вместе с остальными в одну кучу. Тео попытался незаметно слинять из кадра, но был тут же перехвачен Лиамом, который встал рядом с ним. - У Мейсона в галерее уже как минимум сотня фоток с твоим участием, сделанных за сегодня, - сказал он, наблюдая, как его друг ищет лучший ракурс для селфи, чтобы все могли попасть в кадр. – Я думаю, ты сможешь пережить ещё одну. - Ты опять грузился, - смены темы была внезапной. – Почему ты опять грузился? Тео либо было совершенно плевать на то, что они стоят вплотную к остальным и их легко можно услышать даже без сверхспособностей, либо же он сомневался, что кому-то было до них дело. Его слова действительно остались незамеченными, потому что никто не обращал на них внимания. Остальные вели какой-то громкий и оживлённый спор между собой, в который Лиам не особо вслушивался, но уловил что-то о том, как им лучше встать и кому доверить камеру для наилучшего кадра. Услышав преувеличенно громкий голос Мейсона, он допустил догадку, что тот устроил это специально. Он сделал глубокий вдох и медленно выдохнул, не зная, что собирается сказать, но чувствуя твёрдую решимость. - Не отдаляйся от меня, ладно? – произнёс он как-то беспомощно и в то же время уверенно, поворачиваясь лицом к лицу Тео и смотря ему прямо в глаза. Он успел заметить в них мелькнувшее замешательство, прежде чем Тео отвернулся. - Я не собирался, - тихо ответил он, сжимая губы. – А ты… - Все готовы? – окликнул их Мейсон. - Алек, не улыбайся, как маньяк. Лиам, смотри в камеру. Тео, если в твоём понимании это улыбка, то у тебя явные проблемы. - Улыбнись, Лиам, - мягко подтолкнул его плечом Тео, делая то же самое и обращая свой взгляд в камеру. Лиам, впервые за вечер расслабляясь полностью и выкидывая из головы не нужные на данный момент мысли, последовал его примеру. Когда Мейсон сделал бесчисленное количество кадров и опустил телефон, все вздохнули с облегчением и упали на диван. Дальше они действительно, как и планировали, не обсуждали ничего, связанного с Монро и другими охотниками, как и с тем, что им предстояло сделать уже совсем скоро. Вместо этого они устроили глупый чемпионат по видеоиграм, которого так хотел Мейсон и который закончился тем, что Нолан целых пять минут гонялся за Алеком, который всячески мешал ему играть и под конец решил отобрать джойстик, а у Мейсона на телефоне высветилось уведомление о нехватке памяти, когда он пытался заснять всё на видео. Ничуть не расстроившись, Мейсон взял телефон Кори и продолжил воображать себя оператором, пока тот смотрел на него с тёплой улыбкой. Когда вечер начал близиться к ночи, Лиам чувствовал себя совершенно вымотанным и усталым, но эта усталость была приятной. Он вместе со всеми помахал рукой Нолану, когда тот улыбнулся на прощание и вышел из дома. Следующими были Тео с Алеком. Лиам понял, что пришло и его время выдвигаться. Он был уверен, по тому самому негласному соглашению Тео сейчас всё ещё сидел в своём пикапе, даже не заводя мотор, и ждал, пока он выйдет. Попрощавшись с Кори и Мейсоном, он вышел из дома и уверенным шагом прошёл к машине, откуда-то заранее зная, что переднее сиденье будет свободно. - Я уже думал, что ты там заснул, - хмыкнул Тео, поворачивая ключ в зажигании. - Как бы я мог отрубиться за такое короткое время? - Спроси у него, - Тео указал головой в сторону задних сидений, где уже мирно посапывал Алек, и вырулил с парковки. – Да и вчера, насколько я помню, тебе тоже не потребовалось много времени. - Заткнись, - лениво бросил Лиам, поворачивая голову на бок и направляя все оставшиеся усилия на то, чтобы не отрубиться во время этой короткой поездки.***
Когда Тео подъехал к дому Алека и по совместительству к своему временному пристанищу, он специально громко хлопнул дверью машины, чтобы разбудить одного особо наглого пассажира. Тот чуть ли не выкатился из машины, после чего молча направился в дом. Оказавшись внутри, оба сразу же, будто по договорённости, прошли на кухню. Алек включил подсветку под кухонными шкафчиками, погружая комнату в желтоватый полумрак, после чего поставил чайник на плиту и зажёг огонь. Тео же поместил на стол пакеты с продуктами и принялся неторопливо их разбирать. Тишина после сегодняшнего дня была особенно непривычной, но, как ни странно, уютной. Не неловкой, какой она могла быть, будь тут сейчас вместо Алека кто-нибудь другой из их компании. С Алеком вообще было легко, ничуть не сложнее, чем с Лиамом. В чём-то, по правде говоря, даже проще. Разложив все продукты по своим местам, Тео приземлился на стул и посмотрел на Алека, чей взгляд был прикован к синеватому пламени под дном чайника. - Поверить не могу, ты умеешь молчать, - не удержался он. - Тебе всё равно никто не поверит, - парировал Алек, однако веселье в его голосе не сочеталось с задумчивостью на лице. Что-то подсказывало Тео, что он должен спросить, в чём дело, но сделать это было сложнее, чем он себе представлял. Это одна из тех самых новых для него вещей, которые не очень-то интересовали его раньше. - Слушай, - неуверенно начал он, сцепив руки в замок. – Я не мастер таких разговоров, но… Ты можешь, ну знаешь… - ладно, это было в тысячу раз сложнее, чем он себе представлял, но попытаться стоило. – Если тебя что-то беспокоит, то… Боже, не говори ничего, - скомканно завершил он свою неудачную попытку, заметив, как Алек отвлёкся от созерцания огня и теперь смотрит на него со смехом в глазах. - Да ты же сейчас взорвёшься, - ухмыльнулся он. – Пожалей себя, умоляю. - Пошёл ты, - беззлобно огрызнулся Тео. – Ты понял меня в любом случае. - Ага, - кивнул Алек, поднимаясь со стула и снимая с огня чайник. Он не спешил с ответом на скрытый вопрос. Вместо этого он открыл шкафчик, достал оттуда две чашки и залил кипятком брошенные в них пакетики мятного чая. Поставив обе чашки на стол и пододвинув одну к Тео, он плюхнулся обратно за стол. – Ты поверишь, если я скажу, что когда я только попал в стаю Скотта, то вообще почти ни с кем не разговаривал? - С трудом, - невесело усмехнулся Тео, понимая, что за этой фразой скрывается как минимум одно болезненное воспоминание. Алек ответил такой же усмешкой. - Знаешь, когда я только попал к ним, мне казалось, что я никогда не смогу стать их частью. Просто чувствовал себя обычным слабым подростком, который потерял всех и не знал, что ему делать дальше, а они все такие сильные и уверенные… - он перевёл взгляд куда-то в сторону и сжал пальцы на чашке. – Всё, чего я хотел, это смерти Монро и всех тех, кто помог ей убить мою семью, а остальное потеряло смысл. Друзья? Я тогда даже не думал об этом, считал, что пусть лучше я буду один до конца жизни, чем когда-либо ещё потеряю кого-то из близких людей. Алек замолчал и какое-то время они сидели в тишине. Когда тишина стала затягиваться, он поднёс чашку к губам, сделал осторожный глоток и поднял взгляд на Тео. - Я не собираюсь описывать тебе всё то, что со мной тогда происходило, но если бы ты наткнулся на прошлого меня, то подумал бы, что это мой мрачный брат-близнец, который никогда не вылазит из своей скорлупы и говорит только по делу, а не я. Потом в какой-то момент до меня, наконец, дошло, что это не то, кем я хочу быть, и что жизнь станет куда проще, если впустить в неё других людей, которые хотят тебе помочь. И я понял, что ничего из моего прошлого уже не изменить, как бы мне этого не хотелось, так почему бы не поменять настоящее? Поэтому я просто расслабился и стал самим собой, потому что это единственное, для чего не нужно прилагать какие-то усилия. Быть самим собой намного проще, чем закрываться от других и бояться лишний раз показать им какую-то часть себя. Особенно проще, когда твоё окружение принимает тебя и помогает идти в правильном направлении. Тео слушал внимательно каждое слово, пытаясь представить Алека таким, каким тот был какое-то время назад, однако перед глазами вырисовывалось только лицо с неизменной ухмылкой на лице, говорящее о том, что его обладатель вот-вот ляпнет какую-то тупую шутку. Мрачная версия Алека появляться в воображении отказывалась, что, наверное, было к лучшему. Когда тот замолчал, Тео уловил явный намёк в его словах. Он поднял голову и встретился с уверенным взглядом Алека, направленным прямо на него. - Дай угадаю, ты говоришь мне это для того, чтобы… - Я говорю тебе это для того, чтобы ты перестал ломаться и позволил Лиаму вытащить тебя из той ямы, в которой ты сидишь. Раз уж он смог вытащить тебя из ада, что я до сих пор никак не могу уложить в своей голове, то и это ему по силам, но будет намного проще, если ты перестанешь уже сопротивляться. Ты же только и делаешь, что каждый раз строишь из себя недовольную принцессу, когда тебе хотят помочь. - Я не строю из себя принцессу, - пробормотал Тео, чувствуя себя ужасно уязвлённым и открытым. - Ещё как строишь, - возразил Алек. – Я устал наблюдать за двумя придурками, один из которых возится с другим, а этот другой всячески отказывается принимать эту помощь, хотя она ему явно нужна. И если я устал всего лишь наблюдать за этим, то подумай, каково должно быть ему, когда он является непосредственным участником всего этого. - Почему я чувствую себя так, будто меня отчитывает Мейсон? – раздражённо произнёс Тео, хватаясь за чашку и залпом выпивая почти весь чай, который ещё даже остыть толком не успел. Горло ощутимо обожгло, но зато раздражение поубавилось. Лицо Алека смягчилось. - Поверь мне, пусть лучше тебе об этом скажу я, чем Мейсон, - ответил он. – У нас, конечно, совершенно разные истории, которые нельзя сравнить, но если бы я тогда так и продолжил отталкивать Скотта и остальных, боюсь представить, кем бы я стал. Поэтому советую тебе перестать выпендриваться каждый раз, когда тебе протягивают руку, пока не стало слишком поздно. Тео посмотрел на него с лёгким недоумением. - Что ты подразумеваешь под «слишком поздно»? Алек сделал глубокий вдох и снова поднёс чашку к губам, следуя примеру Тео и допивая чай до конца. - Лиам не из терпеливых, ты и сам это знаешь, - на этих словах он поднялся, взял обе кружки со стола и поставил их в раковину. Решив не утруждать себя мытьём посуды в данный момент, он повернулся к Тео и сложил руки на груди. – Продолжишь отталкивать его – полетишь башкой вперёд. Вполне возможно, что в прямом смысле этого слова. Или ещё хуже – он просто поймёт, что это бесполезно, и отстанет от тебя насовсем. И не смотри на меня так, будто я сморозил бред. Ты можешь сколько угодно отрицать это, но он тебе нужен. Тео скривил губы в усмешке, пытаясь смириться с тем фактом, что его только что действительно отчитал подросток, а он не смог даже хоть как-то защититься, потому что сказать было нечего. - Я думал, что ты бесишь меня, когда не затыкаешься ни на минуту, - протянул он. – Но вот сегодня узнал, что ещё больше ты меня бесишь, когда бываешь серьёзным. - Это потому, что я прав, а ты ничего не можешь с этим сделать, - довольно улыбнулся Алек. Кухня снова погрузилась в уютную тишину, и несмотря на то, что разговор был не самым приятным, Тео больше не чувствовал себя некомфортно. Оказалось, что с Алеком легко даже тогда, когда тот его критикует. - Теперь, когда ты перестал меня воспитывать, вернёмся к тебе. Тебя ведь что-то беспокоило, когда мы вернулись? - Вау, Тео, ты смог задать такой сложный вопрос и даже ни разу не заикнуться. Прогрессируешь на глазах. - Захлопнись. Алек тихо рассмеялся, опираясь на раковину. - Мы здорово повеселились сегодня, как уже давно не делали, и я задумался о том, что нам предстоит, - произнёс он через некоторое время. – И знаешь, у меня внутри сидит какое-то мерзкое предчувствие, что что-то пойдёт не так. Я понимаю, что это полный бред, вроде обычного беспокойства и всё такое, но я не могу до конца это отключить, как бы не пытался. Тео не знал, что на это ответить. Он старался не особо думать о предстоящей задаче, а даже когда думал, то никаких явных сигналов тревоги не чувствовал, скорее воспринимал это как что-то привычное. Снова рисковать своей жизнью? Что ж, спокойствия в Бейкон Хиллс он и не ждал. - Ладно, я уверен, что просто накручиваю себя, - уверенно сказал Алек, заметно приободряясь. – Постараюсь не думать об этом. Иди спать, задница, стоит выспаться, пока ещё есть такая возможность. С этим Тео был полностью согласен. Поднимаясь из-за стола, он уже почти повернулся, чтобы выйти из кухни, но в итоге замер на месте. - Почему ты так нормально ко мне относишься? – озвучил он вопрос, который мучил его уже несколько дней. – Ты ведь знаешь моё прошлое, но я ни разу не видел, чтобы ты посмотрел на меня так, как смотрели остальные поначалу. - Потому что это твоё прошлое, - просто ответил тот, даже не раздумывая над ответом. – Я только слышал о нём, но познакомился с тобой настоящим, ровно как и общаюсь с тобой настоящим. Какое мне дело до того, кем ты был раньше, если я вижу, какой ты сейчас? Тео застыл на несколько мгновений, чувствуя ком в горле. Он не знал, чего ожидал услышать, но был уверен, что услышанное точно превзошло бы все его ожидания. Зачем-то кивнув самому себе, он посмотрел на Алека, улыбнувшись ему на долю секунды, и поспешил скрыться в темноте коридора, чувствуя небывалую лёгкость. Всего два дня передышки, а он уже познакомился с родителями Лиама, провёл всю ночь под звёздным небом, дрался подушками, играл в твистер, встретил рассвет и получил наставления от подростка. Это и есть обычная жизнь? То самое, от чего он был вынужден когда-то отказаться? Может, в этой обычной жизни всё же найдётся место и для такого, как он, или всё это лишь временная иллюзия, которая вот-вот развеется? Тео был готов к тому, что всё может оборваться в любой момент и остаться не более чем далёким воспоминанием. От этого хотелось продлить данную ему возможность побыть обычным человеком без ужасного прошлого на столько, на сколько это вообще возможно, пусть даже это будет всего лишь пара минут. Когда Тео поднялся в комнату и сразу прошёл к кровати, даже не включая свет, его телефон завибрировал. Мгновенно достав его из кармана, он разблокировал экран и невидящим взглядом уставился на уведомление из мессенджера о новых сообщениях. Единственным, кто мог ему писать, был Лиам, но тот в случае чего предпочитал звонить. Трясущимися руками Тео нажал на уведомление. Ему тут же открылось множество вложений, среди которых он обнаружил фотографии с сегодняшнего вечера. Ничего не понимая, он перевёл взгляд на адресата и обнаружил, что был добавлен в групповой чат, где, помимо него, было уже пять участников. Среди контактов был только один знакомый номер – Лиама, однако догадаться, кем являлись остальные, не составляло труда. Ком в горле стал ещё больше. Могло ли это значить, что ему тоже нашлось место в их разношёрстной компании и так теперь думали не только Алек с Лиамом, но и остальные? Не успел он долистать чат до конца, как ему пришло сообщение от Лиама. Открыв его в ту же секунду, он увидел фотографию с кенгуру. «Урок рисования №1. Вот так выглядит кенгуру, запомни его и не рисуй собак в следующий раз». Тео перечитал сообщение на несколько раз, игнорируя расползающуюся по лицу глупую улыбку. Он был готов нарисовать ещё хоть тысячу этих чёртовых кенгуру, лишь бы продлить переполняющие его сейчас эмоции хотя бы ненадолго. Вспомнив кое-что, он взял с тумбочки связку ключей и сфотографировал один из них, тут же прикрепляя фото к сообщению. «Вот так выглядит ключ от машины. Запомни его и не тупи в следующий раз». Дождавшись ответа от Лиама в виде ожидаемого «пошёл к чёрту» с эмоджи среднего пальца, он широко усмехнулся и завалился на кровать, ещё на несколько раз прокрутив воспоминания о сегодняшнем дне, прежде чем провалиться в сон. Bleachers - Rollercoaster