Как мы дошли до этого?
19 мая 2018 г., 23:41
Мы не всегда любим тех, кого нужно. Нет. Не так. Мы всегда любим тех, кого не должны.
Я должна была полюбить Андрея.
О, мы были идеальными вариантами будущего друг для друга. Я, потерянная девочка, которая не знала, что делать со своей жизнью. И отвергнутый семьёй Андрей, которому нужен был друг. Тогда я думала, что всё хорошо.
Ну а что могло быть плохого в человеке, на которого я могла положиться?
Мы почти всегда были вместе, интересовались одним и тем же, размышляли об одном и том же. Мы думали, что идеальны друг для друга. Только вот мы рассматривали это "идеально" в разном ключе. Я искренне верила в нашу тёплую дружбу и не могла нарадоваться возможности обрести поддержку. Андрей же считал нас парой.
И я... Мне стыдно это говорить, но мне было удобно. Удобно его присутствие, его помощь, его горящие глаза. Я бессовестно пользовалась им и считала, что моё присутствие - это и есть награда.
Так сильно в жизни я ещё не ошибалась.
***
- Ты сегодня хорошо выглядишь, - Андрей улыбался, протягивая мне букет каких-то жёлтых цветов. - Мне нравится эта юбка.
Я шутливо ткнула его локтём, но букет приняла. Было так неожиданно, что парень принёс мне цветы. Цветы ведь дарят родным, именинникам, вторым половинкам...
- А с чего сегодня такая щедрость? - я никогда не отличалась сдержанностью. Если что-то меня интересовало, я никогда не откладывала вопросы в долгий ящик.
Андрей закашлялся и натянуто улыбнулся.
- Мы с тобой так хорошо знаем друг друга, - начал он. - Так много мы с тобой сделали за последние месяцы. Мы с тобой - это настоящий тандем, который может...
Я нахмурилась. Мне не нравился этот разговор, ведь я могла точно сказать, что последует дальше. И я точно не хотела это услышать.
- Стой, - я вытянула руку вперёд в предупредительном жесте. - Не надо, мы ведь так хорошо дружили. Не порть нашу...
- Дружили? - глаза парня потемнели. - Ты считаешь, что мы дружили? Когда? Когда жили в одной квартире? Когда сидели ночами под небом? Когда разговаривали о будущем?
Я широко раскрыла глаза и заставила себя кивнуть.
- Серьёзно? - Андрей буравил меня взглядом. - Ты ничего даже не чувствуешь ко мне?
Я неуверенно покачала головой. Ну какой смысл мне был врать? Я не хотела терять друга, но ещё больше я не хотела тешить его пустыми надеждами.
- Я не могу любить тебя, - мне нужно было срочно исправить положение. Но вместо того, чтобы тушить пожар водой, я бросала в него новые ветки. - Мы же столько времени знакомы, знаем друг друга наизусть. Неужели это...
Договорить я не успела: парень с силой вырвал из моих рук букет и выкинул за спину. Я и рта раскрыть не успела, когда он прошипел:
- Когда-нибудь тебе нужна будет моя поддержка, я не угрожаю тебе отказом, нет, - он наклонился ко мне слишком близко. - Я окажу тебе помощь, но за неё возьму плату. И ты не сможешь мне отказать, уверяю тебя.
***
И я пришла к нему через шесть месяцев. И Андрей сделал то, что мне было нужно, но взамен взял слишком большую плату. Мне повезло, ведь я смогла отдать ему долг. Но какой ценой...
И, видит Бог, я просто не могла ему отказать. Ведь жизнь другого человека, подчас, намного важнее, чем своя собственная.
Примечания:
Я должна сейчас учить Уголовное право, но я здесь.
Мини-глава для тебя.