***
— То есть решил идти обратно в одиночку просто потому, что сумел подстрелить того мутанта? — Найт фыркнула, явно с трудом удерживая себя от смеха. — Ох, ну ты даёшь… Я немного пристыженно опустил голову, изучая пол нашего номера, в который мы перебрались после сытного завтрака. — Я знаю, что дурак. — Недовольно буркнул я, но на губы всё равно наползала улыбка. Мне почему-то было приятно общаться с Найт, когда она всё же решала вести себя как нормальная пони… — Но теперь-то уже поздно жалеть. — Да уж… — Ещё раз усмехнулась Найт. — Что планируешь делать, когда мы закончим дела с Башней, приключенец? Вопрос, откровенно говоря, застал меня врасплох. Я как-то и не успел со всей этой беготнёй, стрельбой, и выживанием подумать о том, что будет потом. Но ответ, тем не менее, пришёл довольно быстро. — Домой. — Решительно мотнул я головой. — Только домой. Хватит с меня этих «приключений». — Не худшее решение. — Задумчиво хмыкнула Стар, а потом в её голос внезапно вернулся привычный холодок. — Ладно, теперь к делу… Я навострил уши. Хоть мне совсем не хотелось выполнять задание Башни, но от него зависела моя жизнь. Да и эта Хим Соул, которую мы с Найт должны были убить, она ведь была как-то связана с работорговлей… Это ведь делало её убийство благим делом, правда? — Если вкратце, нам крупно повезло. И одновременно не повезло. — Начала обрисовывать ситуацию пегаска, глядя мне прямо в глаза. И от этого взгляда у меня по спине пробежали мурашки. Как будто кто-то заменил ту, в общем-то неплохую пони, с которой я общался минуту назад, на безжизненный автомат. — Наша цель занимается здесь, в Южном, публичной деятельностью, и сегодня она собирается посетить местную школу с визитом. — И ты хочешь убить её именно в этот момент? — Медленно кивнул я головой, догадываясь, о чём идёт речь. — Да, лучшего момента и не придумать. — Пегаска подошла к окну и ткнула копытом в сторону расположенного почти на окраине поселения десятиэтажного довоенного жилого дома. — С крыши того здания у нас откроется отличный вид на школу. Ты ведь сможешь попасть с четырёхсот метров? Я на минуту задумался. Я пробовал стрелять на большие дистанции, но у меня это далеко не всегда получалось. Впрочем, сейчас у меня при себе был не только хороший карабин, но и просто шикарная оптика. Немного поколебавшись, я кивнул. — Смогу… Наверное, смогу. — Я внимательно оглядел нашу будущую позицию. Чего-то в плане Найт не хватало. И я уже даже понял, чего. — Если Хим публичный деятель… Найт, нас же весь город ловить сбежится, как только мы выстрелим… — Всё предусмотрено. — Кобыла достала из своих сумок несколько одноразовых шприцов, в которых я признал обезболивающее. — Нормально летать я всё равно не смогу, но, думаю, с помощью этой штуки смогу спланировать куда-нибудь за город даже если буду нести тебя на себе… — Хорошо. — Мне всё ещё до ужаса не нравилось это задание. Я не хотел становится убийцей. Но… Большого выбора у меня, к сожалению, не было. Либо так, либо можно сразу ползти на кладбище. — Когда мы выдвинемся? — Посещение запланировано на шесть вечера, значит, к пяти нам надо быть на крыше. — Отошла от окна пегаска. — Можешь пока отдыхать дальше. Если хочешь, можешь пока побродить по городу. — Лёд исчез из голоса Найт так же быстро, как и появился. Клянусь, я не понимаю, как она могла столь быстро менять своё настроение. — Не знаю как для тебя, а для меня тут нашлось много всего интересного…***
Предложение Найт было встречено мною с энтузиазмом, и, пока пегаска отдыхала в номере, я уже вовсю изучал новый для себя город. Впрочем, если в первый час исследование Южного было довольно занятным, то по прошествии этого времени мне становилось всё скучнее. Дело было в том, что, как мне и показалось с самого начала, отличия Южного от Копытска заканчивались на размере и несколько большем богатстве этого места. В остальном же, даже Тихое представляло куда как больший интерес… Единственным действительно примечательным, что я увидел по дороге, оказались несколько аномалий, расположившихся прямо на главной улице, заботливо огороженных и помеченных предупреждающими знаками. Постепенно, скука меня окончательно одолела и я повернул назад, в сторону гостиницы. В конце концов, у меня ведь с собой была недочитанная книга… И почему-то мне думалось, что история о довоенной расхитительнице гробниц будет куда как интереснее прогулки по уже начинающим приедаться улочкам. Да и собирающиеся в небе тучи ясно намекали, что на город вот-вот хлынет дождь, попадать под который у меня не было абсолютно никакого желания. И вот, я шёл, держа в телекинетическом захвате кусочек замороженного грушёвого сока. Это лакомство было незадорого куплено мною в одной из встреченных по дороге маленьких лавочек. Лёд был насажен на удобный копытный держатель, с помощью которого не имеющие рога пони могли бы насладиться сим угощением. Мне, правда, подобные ухищрения были не нужны, лёд просто парил у меня в телекинетическом захвате, когда… — Господин Фрост! Господин Фрост! — Абсолютно внезапно раздался откуда-то позади меня радостный кобылий возглас. От неожиданности я не только вздрогнул, но и на мгновение потерял концентрацию, выронив из своего телекинетического захвата кусочек сладкого льда. Лакомство с характерным шлепком приземлилось прямо на грязную брусчатку… Я быстро обернулся назад, желая увидеть того, из-за кого моя еда теперь превратилась в украшение дороги. — И-извините, ради Селестии… — Слегка заикаясь заговорила смутно знакомая кобыла. — Я… Я всё возмещу… — Не надо, всё в порядке. — Поспешил успокоить я уже чуть ли не трясущуюся поняшу. — Лучше подскажите, откуда вы меня знаете. Кобылка продолжала молча стоять на месте, виновато опустив голову и изучая взглядом мостовую. Наконец, ещё немного помявшись, поняша всё-таки соизволила ответить. — Я… М-меня… Меня зовут Каталист… — Я непонимающе изогнул бровь. Лично мне это имя абсолютно ничего не говорило. Видимо, моя собеседница тоже об этом догадалась и поспешила дополнить. — Я была среди тех, кого вы вчера спасли… Ну конечно. Мне стоило об этом сразу догадаться. Кто бы ещё догадался называть такую непримечательную личность, как я, господином… Тем временем, кобылка продолжала испуганно подрагивать, не рискуя поднять голову. Я подошёл поближе к Каталист и приподнял её мордочку своим копытом, добившись того, чтобы она смотрела на меня, а не на брусчатку. — Всё хорошо. Я на тебя не обиделся. Ты ни в чём не виновата. — Я улыбался и смотрел прямо в глаза кобылке, постепенно успокаивая собеседницу. До чего же эту бедняжку довели в рабстве, если теперь она трясётся от ужаса вообще по любому поводу… — Так чего ты хотела-то? — Я просто случайно увидела вас и очень хотела ещё раз сказать спасибо… — Каталист наконец-то сумела улыбнуться мне в ответ. — Даже не хочется представлять, что было бы, если бы… — Не за что. — Прервал я готовящийся вылиться на меня поток благодарности. — Лучше расскажи, как вы все устроились. Всё в порядке? И тут улыбка кобылки стала гораздо шире. Радостно закивав, Каталист сбивчиво и торопливо, но чуть ли не посекундно начала расписывать мне то, что произошло с тех пор, как мы со спасёнными вчера расстались. И, в целом, услышанное меня радовало. Как мы и договаривались, Раст вчера распродал содержимое телеги и раздал полученные деньги бывшим рабам. Сумма вышла неплохой, и поняши могли бы даже попробовать осесть в Южном, но… Но по большей части, спасённые мною пони были фермерами и травниками, абсолютно не имевшими опыта жизни в больших городах. Немного посовещавшись, освобождённые рабы решили отправиться в Тихое и Копытск, где они могли бы куда как полнее реализовать свои способности. В Южном осталась одна только Каталист, надеющаяся наконец-то найти применение своему особому таланту, химии… — И мне повезло! Очень повезло. — Чуть ли не пританцовывая на месте от радости заявила сообщила моя собеседница. — Рядом проходила мисс Хим, она увидела мою кьютимарку, поговорила со мной и предложила мне работу! Я даже не сразу понял, что именно меня насторожило в последней фразе кобылки, но напрягся я сразу. И только после нескольких секунд размышлений я наконец смог сложить два и два… — Мисс Хим? Случайно, не Хим Соул? — Как будто бы невзначай поинтересовался я. — Да! Да! Это она! — Закивала Каталист так энергично, что я начал волноваться, как бы у неё не отвалилась голова. — А откуда вы её знаете? Вы раньше уже с ней встречались? И на этом вопросе я вновь на мгновение застыл. Как объяснить Каталист откуда я знаю о Соул и при этом не раскрыть моих далеко не мирных планов на её счёт? Нет, конечно, я мог просто сказать собеседнице, что это не её дело… Но мне не хотелось грубить этой и так далеко не самой счастливой пони. Не говоря уж о том, что у меня теперь возникли вопросы… — Можно сказать и так… — Полуложь показалась мне далеко не худшим выходом из ситуации. — Можешь рассказать, что ты о ней сама знаешь и думаешь? — Ну… Она очень приятная пони… — Начала Каталист отвечать на мои вопросы с конца. — Она занимается разработкой всяких лекарств и вакцин для Союза Спасения. А ещё она организует налёты на работорговцев для спасения рабов. И помогает беглым рабам… И ещё… Кобылка рассказывала что-то ещё о моей цели, но я уже не слушал. Хим ПОМОГАЛА рабам? Эта информация радикально расходилась с той, что мне сообщили в Башне. С другой стороны, тот ублюдок даже не до конца мне солгал. Это и правда можно было, в некотором смысле, считать конкуренцией, я думаю… Каталист продолжала что-то увлечённо рассказывать о Соул, в которой, видимо, нашла для себя кумира, когда упавшая с неба капля дождя попала мне прямо на нос, напомнив, что мне стоило бы поспешить в гостиницу. — Каталист, ты ведь нашла себе какое-нибудь жильё? — На всякий случай поинтересовался я напоследок. Мне было бы очень неуютно, если бы этой бедняжке пришлось бы жить на улице… — Мисс Хим позволила мне жить в комнате при лаборатории, пока я буду работать. — Вновь закивала кобылка, позволяя мне вздохнуть с облегчением. — А если бы она и не разрешила, у меня теперь вполне хватит денег чтобы снимать где-нибудь недорогую комнату, пока я не начну получать зарплату. Кстати, чуть не забыла, Раст сказал передать вам вашу долю… Каталист быстро выудила из своих седельных сумок толстую пачку красноградских ассигнаций, перетянутых красной резинкой, и попыталась всучить их мне. Я на секунду даже подумал о том, чтобы взять их, но… Каталист, лишённой друзей и родственников способных поддержать в трудную минуту, они явно были нужнее. — Возьми себе. Считай это моим подарком. — Я подвинул копытом деньги обратно к кобылке. Каталист явно засомневалась, но под моим строгим взглядом всё же запихнула ассигнации обратно в сумку. Ещё одна крупная дождевая капля приземлилась сверху прямо на мою макушку. — Слушай, я думаю, нам пора разбежаться по домам, пока самый ливень не начнётся. Удачи тебе, Каталист! — И вам того же, господин Фрост! — Очень искренне пожелала мне поняша. — Надеюсь, мы ещё увидимся!***
Потоки воды извергались с неба, безжалостным ледяным хлыстом проходясь по крыше и двум замершим на ней пони. Непрестанный стук капель воды сливался в единый гул, дополняемый воем разбушевавшегося ветра и удалёнными раскатами грома. Казалось, небеса решили просто затопить Пятно к дискордовой бабушке, вместе со всей той грязью, которая его так обильно наполняла… Я лежал на холодном бетоне крыши, время от времени протирая оптику от заливавшей её воды и поминутно вздрагивая от порывов холодного, пронизывающего моё мокрое тело, казалось, до самой души, ветра. Но далеко не погодные условия заставляли меня чувствовать полнейшую тоску, безысходность и отвращение к самому себе… Раньше я успокаивал себя тем, что мне сказали в Башне. Тем, что, как меня убедили, Хим была работорговцем. Теперь же, когда мне открылась правда, я чувствовал себя последнейшим ублюдком. Я с некоторой завистью поглядел на лежащую рядом же Найт. Кобылку абсолютно не волновали ни моральные терзания, ни даже погода. Она вновь превратилась в тот ледяной, безжизненный механизм под маской пони, который я так ненавидел… Честно говоря, час назад, рассказывая Стар об услышанном мной от Каталист, я надеялся на то, что она предложит какой-то другой вариант. Найдёт другой способ спастись. На худой конец, позволит мне просто мирно умереть от яда и не брать на себя это ужасное преступление. Но пегаска заставила меня пойти с ней, пригрозив долгой и мучительной смертью, если я откажусь. Я даже не мог её ни в чём винить. В конце концов, всем хочется жить… — Цель. — Спокойным и отрешённым голосом вдруг сообщила мне Найт. — Идёт от библиотеки к школе. Приглядевшись, я смог разглядеть, как через буйство водной стихии торопливо брела одинокая пони. Приникнув к оптическому прицелу, я смог разглядеть цель получше. Это действительно была Хим. Её фотографию я видел ещё в Башне. Средних лет кремового цвета кобыла с добрым и мудрым взглядом… Я отлип от прицела. Соул перемещалась к школе по лабиринту узких улочек, поминутно сворачивая и меняя направление. Стрелять по ней сейчас было бесполезно, по крайней мере для такого стрелка как я, а от долгого прицеливания глаз мог начать уставать. К счастью, Стар это тоже прекрасно понимала и никаких дополнительных объяснений мне не потребовалось. Я продолжал следить за одинокой фигуркой пробирающейся сквозь ненастье. Вот, она наконец подошла к воротам школы. Я выдохнул и приник к прицелу. Пора стрелять. Это же так легко! Сколько ты нащёлкал тех бандитов в Дыре? Ну же! Перекрестье болталось чуть выше моей цели, так, чтобы пуля под воздействием гравитации попала точно в голову Хим. Винтовка, уложенная цевьём на бортик крыши, начала ощутимо дрожать в моём телекинетическом захвате. Я не мог… Тем временем, ворота школы отворились и… Навстречу Хим выбежала целая толпа жеребят, радостно обнимая кобылу и что-то ей говоря. Даже издалека я чувствовал, сколь искренне вели себя маленькие поняши, с таким энтузиазмом встречавшие Соул. Я просто не мог… — Нахуй это всё! — Решительно произнёс я, убирая винтовку с бортика крыши. — Я не могу, Найт, извини. Стар ничего не ответила. Она просто вырвала оружие из облака моего телекинеза и сама приникла к прицелу, по-зебрински удерживая винтовку копытами. Я так же молча смотрел на это, но постепенно начинал понимать, что не могу этого допустить. Прости ещё раз, Найт… Я дождался пока кобылка начнёт плавно оттягивать спуск и… Мощным ударом выбил «егерь» из копыт не ожидавшей такого поворота Стар. Громыхнувший выстрел оказался абсолютно безобидным. Свинцовая оса улетела куда-то в чёрные тучи над нами, не причинив никому никакого вреда. Я смотрел на наполнившуюся злостью и непониманием мордочку Найт и мне нечего было сказать. Я был готов к чему угодно. Я был готов даже к тому, что она убьёт меня на месте. Но то что произошло, было куда как неожиданнее. Где-то позади раздался металлический грохот, перекрывший даже очередной раскат грома. Синхронно с Найт обернувшись к ведущей на крышу двери, я успел лишь краем глаза заметить двух самого бравого вида пони в жёлто-красных бронежилетах, когда моё тело охватила до безумия болезненная электрическая судорога. В последний момент перед потерей сознания я сумел разглядеть за широкими плечами бойцов такую маленькую на их фоне серебристо-жёлтую полосатую фигурку…