***
Мяч перелетел через сетку на противоположную сторону поля. Девчонки-волейболистки завизжали, одна из них приняла пас, поднимая мяч. — Уми! Девчонка с копной кудрявых черных волос приняла мяч с задних рядов и подкинула верхней подачей: — Мияко! Быстрый удар, и мяч, с силой оттолкнувшись от руки девушки, упал на покрытие прямо у сетки, не давая принять его противникам. — Контрольный мяч! — Воскликнула тренер, громко свиснув в свисток. Мияко утерла напульсником пот со лба и поправила куцый хвостик. -Уми-тян, отличная подача, — улыбнулась она. Смуглая девчонка улыбнулась в ответ, обнажая два ряда ровных белоснежных зубов, и тряхнула взрывом черных кудрей на голове. Полукровка-американка, они сдружились с Мияко еще в первый день в старшей школе, вместе поступили в волейбольный клуб, вместе играли в одной команде уже почти год. Шамсиэль смотрел на свою подопечную без малейшего признака заинтересованности на маске, выполняющей роль лица. И все-таки ему было интересно наблюдать за девушкой. Она помнила каждый момент из минувшего будущего, в котором оживила неизвестного человека с кладбища, чтобы спасти собственную жизнь, но даже с этой тяжелой памятью продолжала радоваться жизни. Она занималась своим любимым делом, на лице не мелькало ни тени грусти. В конце концов, она сделала все, что могла. Теперь очередь возвращенного заботиться о своей и о ее жизни. А ее жизнь на месте не стояла. Она проживала радостные моменты своего прошлого. Сейчас они, например, выигрывали волейбольный матч у соседней школы. Она помнила, что этот контрольный мяч будет за ними, что девчонка из противоположной команды забьет мяч слишком далеко, в аут, и матч закончится. Тренер похвалит девчонок за мастерство и они всей командой пойдут в кафе-мороженое, праздновать победу. На следующий день об этом напишут в школьной газете. Она снова будет счастлива. Прямо как до того, как связалась с Шамсиэлем и приняла от него Белый Альбом. Подумать только, вся жизнь пошла под откос только от того, что она взяла в руки вещь, протянутую ей совершенно незнакомым человеком. Она не могла знать, что это бывший Святой, избавляющийся от своего проклятья. Это проклятие сожрало тридцать лет ее жизни. Она стала новой Святой, новым держателем Альбома, возрождающего людей взамен своей жизни. Страшное дело, продавать свою жизнь ради других. Она слишком поздно это поняла. Когда выбора не осталось. Свисток разорвал ее размышления. Уми встала на подачу и мяч ушел в воздух, падая в зону противника. — Надо же, а я думаю, что за белое чудище в воздухе летает. — Шамсиэль обернулся и сжал кулаки. Вот только Шинигами здесь не хватало. Разумеется, Небожитель понимал, что в истории с Кирой не обошлось без вмешательства кого-то из Богов Смерти, но даже не думал, что он так близко. — Что-то падалью запахло. — Невозмутимо хмыкнул Небожитель. — Что, в своем мире скучно живется? — А у тебя что, неужели нет другого выбора, кроме как питаться временем жизни людей? — Лицо Шинигами исказилось в усмешке. — Когда ты питался в последний раз? В пятнадцатом веке? Шамсиэль"Праведный Гнев». — Так ты меня знаешь. — Шамсиэль рассмотрел Бога Смерти внимательно. Нет. Они точно не встречались ни в одном из измерений. Он бы помнил такую уродливую рожу. Определенно нет, он его не знает. Тогда почему этот Шинигами знает его? — О тебе наслышаны, — рассмеялся, видя негодование Небожителя, Шинигами. — Весь Мир Богов Смерти знает о тебе, Пожиратель Жизней! Ты единственный регулярно спускаешься в мир людей, чтобы восполнить свое время жизни. Остальные Небожители не покидают Инглориум чаще раза в тысячелетие. А ты раз в триста лет, как по часам. Вот только никак не пойму, за что тебя «Праведным Гневом» назвали? Ты же та еще белая крыса. Самый гнусный из Небожителей. И что же, кого стережешь? Где твой Святой? — Дождемся окончания матча, — невозмутимо сказал Шамсиэль. — Потом увидишь. А что ты здесь делаешь, падальщик? С каких пор Шинигами могут покидать держателей своей Тетради Смерти? — Рюк, — Заговорил вдруг русоволосый человек, стоящий у забора. — С кем ты говоришь? Рюк в ответ только засмеялся: — Не обращай внимания, Лайт. Резкий свисток остановил волейбольный матч. Мяч улетел далеко за пределы поля, к самому забору частной школы. — Аут! — Объявил судья. — Победа Женской Академии Шион! — Хаибара, принеси мяч! — Попросила тренер. Мияко кивнула и рванула к воротам, около которых парил Шамсиэль. — Ты хотел видеть моего Святого. — Небожитель кивнул на девушку. — Так вот она. Только ты прекрасно знаешь, что Святые для Тетрадей Смерти недосягаемы. — Это я знаю, «Праведный Гнев», — откликнулся Бог Смерти. После он обратился к своему спутнику. — Видишь, Лайт? Нам в этот раз повезло. Жду от тебя яблоки. — Это она? — Спросил юноша. Он оценивающе осмотрел девицу. Миловидная, довольно маленького роста, темноволосая, хрупкого телосложения. И как такая, как она, решила играть в волейбол? Не слишком ли жестокий спорт для такой хрупкой куклы? — Именно, — подтвердил Рюк. — Тот самый человек. — Девчонка… — Русоволосый задумчиво опустил глаза. На его губах появилась улыбка. — Это будет еще проще, чем я думал. Юноша достал из кармана обрывок листа бумаги, набросал на нем несколько строк, подошел к волейбольному мячу и поднял его с тротуара. Девушка подбежала и, отдышавшись, обратилась к нему: — Извините, можете вернуть мяч? — Она подняла глаза и замерла. Фотография. У могилы. Того, кого она вернула с того света. Возможно ли, что они сейчас случайно встретились? В ее воспоминаниях такой встречи не было. Плохо. Все течет не по сценарию. Он не должен был встречаться с ней. Никак не должен. — Разумеется. — Парень любезно улыбнулся. Рюк с интересом взглянул на своего подопечного. Вот лицемер, он так легко улыбается незнакомой девчонке, хотя с такой же легкостью, улыбкой на лице и без малейших колебаний записывает имена в Тетрадь Смерти. Лайт отдал мяч девчонке вместе с той бумажкой. Волейболистка со скоростью пули рванула обратно к своей команде. Рюк только успел заметить, как мяч был возвращен судье, а записка спрятана в карман олимпийки, которую девчонка натянула на себя. Прощальный поклон, и две команды разошлись по раздевалкам. Девушкам из Академии Шион предстояло вернуться в свою альма-матер, однако перед этим следовало отпраздновать победу. Волейболистки горели энтузиазмом. Шамсиэль поспешил за своей Святой. Ему нельзя было и на минуту выпускать ее из вида. — Ну что, Лайт, пошли? — Спросил Рюк, когда девушки и Небожитель скрылись из его поля зрения. Ягами кивнул головой: — Да. На сегодня хватит. Если эта девица не глупа, она послушается и придет туда, куда я указал. Если нет, что ж, придется ее убрать. — Забыл сказать, Лайт. — Шинигами усмехнулся. — Святого нельзя убить с помощью Тетради. Лайт хмыкнул. Вот ведь. Как всегда ничего не говорит сразу. Спасибо хоть, сейчас ему об этом сообщил. — Значит я найду способ, как не использовать Тетрадь конкретно на ней. Будь уверен. — Ты даже имени ее не знаешь. — Я узнаю. — Лайт сжал в кулаке отворот пиджака и пошел в обратном направлении. К дому. — И очень скоро. Осталось только дождаться ее реакции на ту записку. Шинигами не отрываясь смотрел на Ягами. И что только творится в этой человеческой голове, что даже Богу Смерти не дано понять ход его мыслей, пока он не нанесет свой удар? Осталось только наблюдать, какой именно ход сделает Лайт следующим.Часть 2
6 мая 2018 г., 16:40
— Сегодня вечером, да? — Лайт сидел за письменным столом, опираясь локтем на его крышку. — Линд Л. Тейлор. Он должен появиться на ТВ сегодня вечером. Я должен быть готов к этому.
— Что ты придумал, Лайт? — Рюк грыз яблоко, витая под потолком.
— Если я скажу сейчас, тебе будет неинтересно, — усмехнулся парень. — Поэтому просто дождись, когда я сделаю свой ход.
— А насчет Святого? Что думаешь?
Вопрос не застал Ягами врасплох. Сегодня в школе он много думал об этом во время перерывов в учебе. Этого человека нужно было определенно найти. Но ему это не удастся, если Рюк не поможет. Он ведь единственный, кто сможет видеть сопровождающего того человека Небожителя. Однако несколько наводок все-таки было.
Во-первых, логично было бы предположить, что этот человек находится в Токио. И не просто в Токио. Святой где-то поблизости. Лайта после смерти не стали бы хоронить в другом районе. Учитывая, что ниоткуда, кроме кладбища, случайный человек не смог бы узнать о нем информацию, напрашивался вывод: Этот человек близко. Очень близко. Буквально под носом. Значит, его будет легко отыскать, если Рюк почувствует присутствие сторонней силы. Но это завтра. Да, завтра ему нужно будет пройти по окрестностям после школы. Побывать во всех возможных местах поблизости.
— Завтра придется чуток погулять, — ответил он на вопрос Шинигами после длительных раздумий. — Дай знать, если увидишь или почувствуешь Небожителя.
— До сих пор не понимаю, зачем он тебе сдался. — Бог Смерти доел яблоко и спустился пониже. — Он дал тебе новую жизнь, так пользуйся. К чему его разыскивать?
— Представь. — Лайт раскрыл Тетрадь Смерти. — Если я убью того же Рея Пенбера, а Святому придет в голову его воскресить. Рей Пенбер будет помнить, что его убил я. Это приведет меня к гибели даже раньше, чем я умер в первый раз. Так рисковать нельзя. Нужно все предусмотреть, чтобы не совершать старых ошибок. Если не удастся переманить этого человека на свою сторону, придется его убить.
— Предусмотрительно, — согласился Рюк. — За полгода в могиле ты не растерял своей сообразительности. Так что будешь делать?
— Ждать. — Ягами посмотрел на часы. — Уже вот-вот.
На экране, как по заказу появился Линд Л. Тейлор. Он проговорил ту же самую речь. Лайт уже слышал ее в своей «прошлой жизни». Он уже привык думать, что был мертв и ожил по воле неизвестного человека. Пока что неизвестного ему. Но это только пока. Он обязательно его найдет. Лайт никому никогда не позволит испортить его новый план. План, по которому в этот раз он победит. Он не даст этому шансу пропасть зря. В этот раз ему удастся взять реванш.
Лайт взял ручку и начал писать в Тетради Смерти, пока Линд Л. Тейлор говорил. Он писал не отрываясь, даже когда осужденный на смерть преступник уже закончил свою речь. Рюк не пытался заглянуть в то, что пишет его подопечный. Иначе это было бы совсем не весело. Лучше понаблюдать, что именно сейчас случится. Почему он так долго не отрывается от Тетради. Что случится с этим преступником на экране телевизора. Это ведь будет явно не обычная смерть от сердечного приступа, учитывая, что у нынешнего Ягами теперь есть опыт. Богатый опыт, который он приобрел до смерти и возвращения во времени.
Репортаж уже окончился. Во время него ничего не произошло. Осужденный все так же продолжил играть роль L, до самого конца.
— Лайт, я не понимаю, — заговорил Рюк. Парень встал со стула, убрал Тетрадь Смерти в тайник и сел на кровать. — Ты разве не собирался его убить?
— Он и умрет, — усмехнулся Лайт. — Просто чуть позже. Я собью L со следа, а потом сам его найду. Тогда я буду вне подозрений. И завершу все, что начал. Завтра в компьютере отца появятся данные о смерти Линд Л. Тейлора. Он умрет, не дожив нескольких часов до своей казни. Таким образом, эта провокация ни к чему не приведет и L будет в тупике. Единственное, что у него будет, это маленькая записка от осужденного преступника. Которую он непременно разгадает.
— А ты стал расчетливее, — усмехнулся Шинигами. — И аккуратнее. На такого Лайта интересно смотреть.
— Неужели ты соскучился по нашим делам? — Ягами откинулся на подушку и прикрыл глаза. — Ладно. В ближайшее время я в полной безопасности. Поэтому, есть время подумать о поисках того Святого.
— Собрался сделать это завтра? — спросил Бог Смерти, присаживаясь на стол. Парень кивнул:
— Именно. Завтра. Надеюсь, мне не придется тратить на этого человека слишком много своего времени.
Рюк тоже надеялся. Сталкиваться с Небожителем ему совсем не хотелось. Учитывая, что их существование взаимно исключает друг друга.
Все интереснее и интереснее. Возможно, в этот раз Ягами Лайту действительно удастся перехитрить судьбу? Что же, время покажет. А пока нужно было сосредоточиться на проблемах насущных.