***
Шаст ушёл в ванную бриться, но спустя некоторое время к нему пришла Алиса. — Доброе утро. — Доброе, — Антон использует возможности своей мимики по максимуму, чтобы сбрить все, даже труднодоступные волоски, — ты же уже говорила сегодня. Вроде. Алиса ненадолго задумывается и произносит: — Привычка. — А где Настя? — он споласкивает бритву и берёт очередную порцию пены — С папой, одеваются. — Они поладили, — невольно улыбается Антон. — Да, — соглашается малышка и внимательно изучает белую массу на подбородке мужчины. — А можно потрогать? Антон удивлен просьбой, но наклоняется. Алиса осторожно берёт немного на палец и смотрит его на реакцию, по-своему спрашивая разрешения. Каким-то образом почувствовав, что Антон не возражает, она намазывает пену на другой участок лица. Ещё мазок и вот, девочка уже увлечена созданием белоснежной бороды. Шастун стоит неподвижно, но ему хочется повернуться к зеркалу и посмотреть, а когда он делает попытку, его тут же останавливают и разворачивают голову на место. — Потом посмотришь, когда закончу, — строго отвечает Алиса, чуть высовывая язык от старания. Она выводит Антону маленькую изящную бородку и усы. — Всё? — спрашивает Шаст, когда девочка начинает любоваться своим творением — Да, — Алиса явно довольна работой. Антон переводит взгляд на зеркало и рассматривает отражение. — Мне идёт? — это был скорее риторический вопрос, но девочку это ничуть не смутило. — Да! — отвечает создатель сия творения, рассыпаясь в негромком смехе. В дверном проёме появляется уже одетый Арс, но они его не замечают. Да и он не подает виду, а лишь наблюдает со стороны. — Пап? — удивленно спрашивает Алиса, разворачиваясь. — Арс? — подхватывает Антон, повторяя действие. Попов усмехается. — Тебе однозначно идёт. — Это она делала, — Шаст произносит это с гордостью в голосе и указывает на Алису. Арсений с улыбкой смотрит на дочь, а потом на Антона. В голове одно слово. Семья. Мужчина подходит к Попову, берёт немного пены со своей бороды и тянется к чужому лицу, а тот зажмуривает глаза и морщит нос, не зная, куда именно намазюкает Антон. Палец проходится по лбу, оставляя часть пены там. — Теперь мы с тобой одной крови. — Вы скоро? — спрашивает Настя, неожиданно появляясь в коридоре. Антон берёт ещё немного пены и проводит такие же белые полосы у Алисы и Насте. — Мы все одной крови, — заканчивает за ним фразу Арсений.***
Девочки, кажется, уже спускаются по лестнице, а Антон поправляет задравшийся вверх капюшон Попова. Мужчина завязывает шнурки и поднимается. На щеке Шастуна остался порез от неаккуратного бритья, из которого сочилась кровь. Арсений убирает ее движением пальца, Шастун тут же интуитивно тянется к его губам, но Арс в последний момент подставляет щёку. — Ты где чеснока успел наесться? — спрашивает мужчина, на что следует непонимающее выражение лица Антона, — Шучу. Просто тут дети. — На ухо сказал брюнет. — Паап, — крикнула Алиса с лестницы, — вы скоро?***
Сонная компания, переодически зевая, заходит в поликлинику. Антон расстёгивает куртку, оглядывая помещение с ярким и неприятно-белым светом. — Давай, — произносит Попов, требуя от юноши и остальных куртки, а получив их, уносит в гардероб. Шастун подходит к окошку регистрации. — Здравствуйте, — здоровается он с не менее сонными регистраторами, — К терапевту, какой кабинет? — Двадцать пятый, — отвечает девушка, наливая себе растворимый кофе. — Спасибо, — Антон ещё несколько раз прокручивает в голове номер кабинета. Арсений быстро возвращается из гардероба с четырьмя номерками. — Какой кабинет? — спрашивает он у Антона. Услышав в ответ «двадцать пятый», Арс пожимает плечами. Он понятия не имеет где это. Тщательно осмотревшись, Попов высказывает предположение простым кивком головы и тут же движется в выбранную сторону. — Арс, — пытается остановить его Антон, понимая, что идут они точно не туда. Да и девочки за энергичным с самого утра Арсением не поспевают. В итоге Шастун в два больших шага догоняет Арса, хватает его за здоровый локоть и тянет вплотную к себе. — Мы не в ту сторону идём, — тихонько говорит Шаст, тут же отпуская локоть и разворачиваясь. — Тош, двадцать пятый кабинет это терапевт, — как маленькому объясняет Арсений с лёгкой улыбкой на лице. — Угу, — просто кивает Шаст. — Ты болеешь? — спрашивает Арсений, надеясь, что до Антона наконец дойдет. — Неа, при чем тут я вообще? — Ну не закипай. Просто подумай, кто болеет… — Попов до последнего не бросает попыток намекнуть Тоше на его ошибку. — Настя и Алиса. Но после этих расспросов я и в твоём состоянии не уверен, — Шастун говорит серьёзно, но все ещё немного растерянно. — Тош, ты про терапевта спросил. Девочкам ещё нет восемьнадцати, им бы педиатра, — спокойно объясняет Арсений, даже не пытаясь скрыть улыбки. Арс вернулся назад, глянул стенд и вернулся с номером уже нового кабинета. — Тридцать девять, — произнёс мужчина направляя всех остальных. Три этажа и они у двери. — Кто последний? — Уже предчувствуя здоровенную очередь, устало спрашивает Антон. — Я, — откликается какой-то мальчишка. Мужчина оглядывает близстоящих людей и прикидывает примерную очередь. Четыре человека. Могло быть и больше. Вся четверка заняла места на стульях. Настя попросила у отца телефон, чтобы поиграть и убить время. Сам же Шаст откинулся на спинку, вытянув ноги и шею. «Главное — не уснуть» — пытается убедить себя мужчина. Попов просто наблюдал за игрой на экране со стороны. Спустя две войны в танчики, трёх заездов в гонках, одно убитой машины в тех же гонках и отстрела зомби, на телефон приходит уведомление. Девочка подсовывает отцу гаджет, указывая на сообщение. И, наверное, если бы не это, то Шаст бы окончательно откючился от реальности и ушёл в мир грёз. — М? — Антон берёт телефон.Попова София
Отправил (а) вам фото — София Попова, — обращается он к Арсу. — Интересно, кто же это? — наиграным голосом произносит Шаст и открывает сообщение. Перед ним фотография, сделанная со стороны тогда, в больнице, когда Антон прижался к Арсу, когда Попов осчастливил его одним лишь присутствием, когда Антон обнимал его до хруста в рёбрах. И именно этот момент был запечатлён. Под фото красовалась подпись: Давно я его таким счастливым не видела Антон невольно улыбнулся. — Это дядя Арс? — спросила Настя. — Да, — всё с той же доброй улыбкой отвечает Антон. — Счастливый, — с улыбкой отмечает девочка. — Вижу. Знаю. — Кхм, — подходит тот парень, что был перед ними. — Не хочу разрушать эту семейную идиллию, но ваша очередь подошла. — Оу? А, спасибо. Мимо проходит медсестра с кипой бумаг, два отца и две дочери направляются к кабинету. Попов, переполняемый энергией, идёт слишком быстро и случайно сталкивается с ней. Бумаги, конечно, тут же летят на пол. Женщина начинает кричать и возмущаться. Её можно понять, утро не всегда доброе. Арсений старается всё быстрее поднять, попутно извиняясь, но бумаги вновь вылетают из руки. — Идите без меня, — чтобы не задерживать остальных кидает брюнет и повторно поднимает листы. Шастун слушается и заходит к врачу один, с двумя детьми. — Здравствуйте, — уже по привычке в голос произносят пациенты. — Присаживайтесь, — произносит врач, что-то записывая, — что беспокоит? — Кашель, температура, — на выдохе отвечает Антон. Врач достаёт из глубокого кармана стетоскоп, разворачивает Алису спиной и начинает осмотр. — Как зовут? — вполголоса спрашивает он. — Попова Алиса. — После этих слов медсестра начинает перебирать карточки. — Алис, глубже дыши, — просит её педиатр и разворачивает лицом. Ещё пара секунд прослушивания дыхания и он распечатывает деревянную палочку. Девочка открывает рот, ей проверяют горло и специалист что-то записывает в карте, которая уже удобно лежит на столе. — Угу, — себе под нос бубнит он, — следующая. — Анастасия Шастун, — медсестре говорит Антон. — А почему… — На лице врача недоумение и по эмоциям видно, что он не может сформулировать вопрос. — Извините, а Вас как зовут? — Антон Шастун. — Папа Насти, правильно я понимаю? — Антон кивает. — А для Алисы?.. — Он, — перебивает его девочка. Она ещё долго смотрит на мужчину, пытаясь понять, кто он для неё. — Друг семьи. Хороший друг семьи. — Она ищет в зеленых глазах ответ, согласен ли он с этим утверждением. Она хотела сказать «папа», но побоялась. Антон глазами соглашается с «другом семьи» — А где твои папа или мама? — неунимается педиатр. — В коридоре ждёт. Кажется, этот ответ удовлетворил врача. Он так же осматривает Настю и выписывает рецепт, проговаривая названия препаратов вслух. Антон благодарит его, забирает бумажку. Все прощаются и выходят из кабинета. Педиатр идёт за ними, немного выглядывает из двери, видит брюнета и их теплые взаимодействия с Алисой. Удостоверившись, что это действительно отец девочки, педиатр закрывает дверь и нажимает на кнопку вызова следующего пациента. — Всё, на больничном, — мужчина показывает рецепт. — Надо ещё в аптеку зайти. — Угу. — Номерки, — Антон прохлапывает свои карманы. — У меня, — отвечает брюнет, когда они спускаются по лестнице и идут в гардероб. — А кто вы с Арсом друг другу? — неожиданно спрашивает Настя, поставив отца в неловкое положение. — Ну… — тянет Шаст. — Мы любим, дружим, как Лило и Стич. — Он старается сформулировать это как можно проще. — Тогда ты Лило? — Она надевает куртку — Почему? — недоуменно спрашивает Шастун. — Потому что Лило целовала Стича в щёку. — Настя берёт отца за руку, они дожидаются Поповых и выходят из здания, но Антон всё ещё в раздумьях над фразой малышки.***
Антон подходит к двери самым первым, открывая ее и пропуская всех внутрь. — Спасибо, — тихонько бросает Попов, проходя внутрь. За ним входит и Шаст, закрывая дверь за всеми. В аптеке пахнет лекарствами, спиртом и ещё чем-то больничным. У кассы одна женщина, так что он решает пока взглянуть на другие полки. Так же поступают и остальные. Взгляды девочек привлекают цветные витаминки, а Арсений как-то случайно натыкается взглядом на стеллаж с обезболивающим. Он рассматривает товар с интересом, чуть улыбаясь уголком губ, чувствуя, как от одного только вида боль в руке, которая иногда появляется, постепенно проходит. В это время, женщина выходит из аптеки и Антон с Арсением передвигаются к кассе, едва не сталкиваясь. — Здравствуйте, — произносит Шаст и достаёт из кармана рецепт, который достался ему от врача. — Можно пожалуйста Кагоцел, Фурацилин и Тантум Верде. Антон читает ещё пару названий лекарств. Арс встаёт на цыпочки, тянется к уху Тоши и шепчет: — И гематоген. Шаст улыбается, переводит взгляд с помятого листочка на Попова, который состроил кошачьи глазки. — И четыре гематогенки, пожалуйста. — С ёжиком, — так же шёпотом добавляет Арс. — С ёжиком, — с улыбкой передает Антон. Ко всем таблеткам и сиропу добавляется гематоген. — Пап, — Настя легонько дёргает его за край куртки. — Да, родная, сейчас, — он одной рукой приобнимает её и тянет к себе. — Я оплачу, — говорит Арсений, — иди. Антон отходит с Настей и Алисой к другим стеллажам, а Попов аптекатю добавляет: — И обезболивающее. Шастун идёт за дочерью. — Что там? — показывает девочка на полки, до которых, в силу своего роста, дотянуться не может. Он берёт Настю на руки и подсаживает, перед ней открываются просторы верхних полок. — Это, — удивлённо говорит Настя, — зубные щётки? — Да, — соглашается Антон, сам разглядывая товар с какой-то ностальгией. — Почему они такие маленькие? — Ну, потому что для малышей. Ты когда маленькой была, у тебя такая же была, — на этих словах он улыбнулся и уткнулся носом в её щёку. — Насть? Тош? — зовёт Арс, уже держа пакет с лекарствами. — Угу, идем, — отзывается Антон, опускается дочь обратно на пол.***
После ужина Алиса и Настя убегают в комнату, так как вот-вот начнутся их любимые мультики. Арс с Тошей остаются на кухне и убирают со стола, о чем-то тихо переговариваясь. — Чай? — просто спрашивает Попов. — Да, — соглашается Антон и достаёт с верхних полок шкафа печенье. Он ставит лакомство на стол, а Арсений разливает по чашками кипяток и туда же бросает чайные пакетики. Попов садится за стол и добавляет немного холодной воды в кружки. — Ну что там делаешь, прекрати, — Антон говорит это с улыбкой на лице и смотрит куда-то в ноги. — Эй! — Кто тебе там что делает? — с этими словами Арс заглядывает под стол. Рэй вцепился в носки Шастуна и не хочет отпускать. Он кусает палец и оттягивает ткань, будто хочет снять их. Арсений соскальзывает со стула и ползёт под стол. — Арс, ну ты то куда? Телефон на столе начинает вибрировать. Шастун берёт трубку и одним глазом смотрит на Попова, что уже оттащил от ног кота, но сам, почему-то, продолжал сидеть под столом. — Алло, — отвечает мужчина и чувствует, как чужая рука скользнула по голени вверх. На том конце провода что-то говорили. Антон слушал, а Арс аккуратно раздвинул его ноги и устроился между ними. Этого Шастун за разговором сначала даже не заметил. — Да, я кинул документы, — произносит он и наблюдает за Поповым. Брюнет без предупреждения залез рукой под футболку, сначала поглаживая живот, а потом оставляя короткими ногтями маленькие белые полосочки, идущие от пупка и ниже. От всех этих действий Антон невольно выгнулся. — Угу, дам Арсению Сергеевичу, — на лице Попова появилась самодовольная ухмылка хищника. — Передам. Да, я хотел сказать, что передам. Антон почувствовал в низу живота прилив страсти. Каждое прикосновение ощущалось острее. Их было так много и так мало одновременно. Шастун был в домашних штанах, поэтому Арсений сразу понял ситуацию. Он медленно оттянул кромку штанов, а вместе с ней и боксеров. — Да, да, хорошо, — из последних сил, чтобы не простанать прямо в трубку прощается Антон. — До свидания, — он откидывает гаджет в сторону. — Звонили по работе? — будто ни в чём не бывало спрашивает Арс и продолжает задуманное, приспуская бельё ниже. — Да, — томно выдыхает Антон. — Сейчас я твоя работа, — приказным тоном говорит Попов и прикасается к возбужденной плоти, выбивая из подчинённого тихий стон. Шастун буквально кусает своё запястье, чтобы не выдать громче. — Можно воды? — Арсений бьется головой об стол от неожиданных слов Алисы, а Антон резко наклоняется, закрывая всё телом. Из-под стола ещё пару секунд виднеются кончики носков Попова с уточками, а потом и сам мужчина вылезает оттуда. — Печенька упала, — поясняет он. — Воды? Да, сейчас. Арсений вскакивает с пола и идёт к графину с водой, наливает в чашку и протягивает дочке. Все движения чуть нервные и резкие. — Дядя Антон, тебе плохо? — она смотрит на согнувшегося пополам мужчину. — Нет, ему сейчас очень хорошо, — Арс ищет что-то, чем можно занять девочку. — Поздно уже, пора идти спать. Обрывая возникший в детских глазах протест, он уводит дочь с кухни и бросает напоследок: — А Антон сам справится. Арсений читает им уже третью сказку. — Где папа? — спрашивает Настя, потирая глаза. — В душе, — отвечает мужчина девочке и повторяет самому себе. Он дочитывает последние строчки, желает спокойной ночи детям, прикрывает дверь комнаты и сторожно стучится в дверь ванной комнаты. — Антон, всё хорошо? — с улыбкой спрашивает Арс. — Да, — глухо отзываются с другой стороны двери. — Тебе помочь? — Попов и так прекрасно знает, почему Антон так долго в душе. В ответ лишь тишина. — Тош? — чуть обеспокоенно зовёт Арс И вновь молчание. — Антон! — говорит он строже. — Уже нет… — всё-таки отзывается Шаст чуть дрожащим голосом Через пару минут слышится щелчок в двери и выходит Шастун. Ещё мокрый после душа, с полотенцем и влажными волосами. — Это не по-человечески, Арс, — чуть обиженно подмечает он. — Ты про что? — Попов строит из себя дурачка, наивно хлопая ресницами. — Не прикидывайся, ты знаешь, про что я. — Извини, — он тянется к губам, но Антон запрокидывает голову и не даёт Попову поцеловать себя. Вместо губ Арсений носом утыкается в ямочку между ключицами. — Нос холодный, — констатирует факт Шастун. — Шея тёплая, — Арс трётся кончиком, будто хочет углубить ямку. — От тебя мандаринками пахнет, — закрыв глаза от удовольствия, он улыбается. — Ты только на мне не усни, слышишь? — шутливо предупреждает Антон. — Угу, — сонным голосом, не открывая глаз, мычит Попов. — Что «угу», пошли давай в комнату, соня. В этот вечер Антону пришлось почти тащить Попова, которому так понравились мандаринки на чужой шее, что он на отрез отказывался отлипать.