***
— Посмотрите, — обращается Арс к обеим девочкам, — у кого что в стирку есть. Они уходят в свою комнату, а мужчина в спальню. Проходя мимо шкафчика в прихожей, он решает открыть его. Вряд ли там можно найти что-то, что нужно стирать. Максимум, теплые рукавицы, шапки и старый красный шарф. Однако, Антон на это реагирует очень неоднозначно, захлопнув дверцу. — Что ты будешь стирать? Перчатки? — пытается оправдать своё поведение Шаст. Арсений смотрит в его глаза, пытаясь разгадать мысли и тот это чувствует. Чувствует разыскивающий взгляд. — Ты там что-то про стирку говорил? — немного меняет тему Антон. — Угу, — соглашается Арс, медленно отпуская ручку шкафа. Бросив ещё один подозрительный взгляд на Шаста, он разворачивается и уходит в спальню. Что-то внутри Антона разжимается, пропуская в легкие воздух и возобновляя дыхание. Попов осматривает всю комнату на наличие толстовок, джинс и футболок, которые пора стирать. Антон же направляется к шкафу. На своем пути Арсений собирает несколько элементов гардероба со спинок стульев, дивана, а что-то приносят девочки. — Арс, — разворачивается к нему Шастун. — Это твои трусы с Бэтменом? Тебе сколько лет? Уголки губ предательски ползут вверх, заявляя мужчину улыбнуться, а вот Антон уже не скрывает улыбки во все тридцать два. — Положи на место, — едва сдерживая смех, выговаривает Попов. — Не, ну серьезно, сколько тебе? — более серьезно спрашивает Шастун. — Это важно? — Арс продолжает собирать вещи, скрывая внезапно навалившееся волнение. — Нет, просто, — пару секунд паузы и Антон продолжает. — Так сколько? — Тридцать пять, — коротко отвечает Арсений, останавливаясь с вещами в руках. Шастун на время подвисает, уходя куда-то в своё сознание, а потом отвечает: — Прикольно. Но трусы с Бэтменом круче. — Положи, а? — вновь усмехнувшись, попросил Арс. — Ладно, — Антон кладёт их туда же, откуда и взял, продолжая глупо улыбаться. Забрав последние вещи и содрав с кровати постельное бельё, они почти выходят из комнаты. В последний момент Арсений замечает рубашку, висящую на плечиках. — А почему ты в этом на работу не ходишь? — он кивает в сторону белой рубашки. — Она мне не идёт, — мнётся Тоша. — Ну и там сосочки просвечивают. — Ой, да кто смотрит на твои соски? — прищурившись спрашивает Арсений. — Ты, — просто отвечает Тоша, пожимая плечами. — Мне можно, — Арс повторяет движение и уходит в ванную. Девочки приносят ещё одежду и втроём они разбирают её на светлое и темное. Антон же уходит обратно в комнату за ещё какой-то толстовкой. — Ребёнок… И это говорит мне человек с висюльками по локоть, — тихонько ворчит Арсений, перекладывая в кучу с тёмными вещами те самые трусы с бэтменом — Ну тебе же нравились эти «висюльки», — доносится сзади. — Мне нравятся не сами браслеты, а то как они смотрятся на этих тонких запястьях… — отвечает Попов, не совсем понимая, что разговаривает с Тошей, а не с внутренним голосом. — Арс, — Антон приводит мужчину в себя громким голосом, — лови. Он направляет толстовку в сторону остальной одежды. Антон полностью отпускает материю, а через секунду слышится неожиданный, резкий и отрывистый звук соприкосновения металла с деревянным полом. Это сразу привлекает к себе внимание четырёх пар глаз. На полу оказывается брелок, который Антон купил ещё тогда, в магазине мелочей, но так и не отдал Арсу. Тот самый брелок с изображением чашки кофе теперь валялся на полу. — Я всё забывал тебе отдать, — быстро поднимая с ламината подарок, говорит Антон — В общем, да, это тебе, — продолжает он, передавая безделушку в чужие руки, едва не роняя снова. Всё получается очень скомкано и не совсем так, как представлял себе парень. — Спасибо, — скромно благодарит его Попов, рассматривая фигурку. Кажется, сейчас у обоих в голове сюжет «стандарта» просто порушился и они не понимали, как вести себя и что говорить. — Пап? — неловкий момент прерывается детским голосом. — М? — отзывается Тоша, прекрасно понимая, что это было адресовано от Алисы Арсу. — Вот ещё черное. Попов прячет брелок в карман и берет очередную вещь из рук дочери. Он продолжает раскладывать по кучкам белое, цветное, черное, но не выпускает из головы подарок Антона. Отвлекается Арсений лишь на мгновение, когда за дверью пробегает кот, гоняя по квартире один из браслетов Тоши. Арс улыбается, загружает первую партию в стирку, наливает положенный стаканчик кондиционера и замечает, как Рэй начинает грызть металл и какая-то часть уже во рту животного. Попов подрывается с места, стараясь успеть вытащить браслет, пока кот не проглотил его. Пока Арсений разбирается с Рэем, ощущая будто это история с Самсоном и львом, в ванную заходит Антон и добавляет стаканчик кондиционера для белья. — Ты что делаешь? — спрашивает мужчина, тут же продолжая и не давая ответить на вопрос. — Я уже добавлял. — Ну будет ещё мягче, — Шастун улыбается и пожимает плечами. — А если я люблю пожёстче? — немного помедлив ухмыляться Арс. — Жёстче меня ночью будешь любить, а пока пусть так стирается, — говорит Антон, подмигивая, забирая свой браслет из рук опешившего Арсения и удаляясь в гостиную.***
Одежда уже висит и сохнет на балконе. Старое постельное бельё в машинке, осталось только надеть новое. Попов расстилает простынь и она третий раз ложится криво, оставляя большую часть себя одной половине. — Нам сильно важна эта простынь? — психует Арсений, — я и на тебе могу поспать. Шастун забирает простынь из его рук в свои. Один взмах и края постельного белья идеально совпадают с очертаниями кровати. Они в три руки заправляют её под матрас. — Пододеяльник, — указывает Шастун. — Это сложнее. Держать за углы и просовывать одеяло как обычные люди? Да зачем? Можно же просто залезть туда, да, Антон? — Слу-у-ушай, — доносится из пододеяльника. — А мы тут вполне можем жить… «Почему я впустил этого дурня в свой дом и в свою семью»? — думает Попов, потирая глаза. — Иди сюда, тут тепло, — мягко говорит Антон, видимо действительно двигаясь и освобождая место для Арсения. «Именно поэтому»***
Раздаётся громкий звонок в дверь. — Кто там? — интересуется девочка и, услышав знакомый голос, отпирает дверь. Первым в коридоре появляется большой арбуз, а потом и сам мужчина. — Дядя Серёжа! — радостно произносит Алиса и бросается в объятья к доброму армянину, от чего тому приходится положить огромную ягод рядом. — Ты пришёл. — Папа сказал, что ты болеешь, — Матвиенко присаживается на корточки. — Но если ты ему ничего не скажешь, — он протягивает девочке леденец. — О, спасибо! — искренне радуется она, рассматривая карамельную сладость. — Кстати, где папа? — Он в комнате, — Алиса кивает в сторону прикрытых дверей. Серёжа уже по-хозяйски скидывает промокшие по краям подошвы кеды и в сухих носках проходит дальше. — Арсений? — негромко зовёт он. Матвиенко открывает дверь и перед ним открывается следующая картина, которую он, к его счастью, видит со спины. Попов стоит с закрытыми глазами, запрокинув голову назад и что-то тихо постанывая. От Антона же видны только его пальцы ног, ведь остальное закрывает Арс. Не сложно догадаться, что Шастун стоит на коленях. — Да, вот там, угу… — блаженно слетает с губ брюнета. — Кхм, — громко кашляет Матвиенко, всё ещё находясь ещё в коридоре, но пытаясь обратить на себя внимание. Попов вздрагивает от неожиданности и резко открывает глаза. — Серёж, привет, — он оглядывает себя и Антона, прикидывая, как это выглядело с ракурса Матвиенко. — Это… у меня просто рука чесалась, а гипс мешает и вот. В этот же момент с коленей встаёт Шаст с карандашом в руках, доказывая слова Попова, который уже развернулся, и был, на удивление, с застёгнутыми штанами. — Привет, — кидает армянину невозмутимый Шастун и оставляет карандаш на столе. — Ты голоден? — интересуется Арс, отводя гостя на кухню. Матвиенко прихватывает с собой арбуз. — Только если чуть-чуть, — он проходит за Поповым. — Я, на самом деле, ненадолго, мне сегодня ещё мероприятие вести. — Хорошо. Чай, кофе? — Арсений наливает в кружки кипяток, а Антон, наблюдая, как плохо это получается с одной рукой, подменяет его со словами: «Садись, я налью». — Чай, — отвечает Серёжа. Шастун точно знает, что налить Арсу, поэтому и не спрашивает, ставя напротив него кофе с двумя ложками сахара и пакет холодных сливок рядом. Потом на столе появляется и чашка серёжиного чая, вместе с зелёным рассыпным Антона. — Ну, рассказывай, — начинает Матвиенко, гремя ложкой в чашке и перемешивая несуществующий сахар. — Как жизнь? — Да нечего рассказывать, — Попов делает глоток. — Серьезно? Нечего? А про правую руку ничего не хочешь сказать? — эмоционально вскидывая брови, спрашивает Матвиенко. — А, ты про это? В аварию на днях попал, но, вроде, всё обошлось. За машину, правда, придется немало денег отдать, — абсолютно спокойно отвечает Арс. — Девочки заболели, — подсказывает Антон. — Да, — подхватывает мужчина. — Были у врача, сказал, что обычная простуда. Он смотрит сначала на Сережу, а потом левее и отрицательно мотает головой. — Что? Куда ты смотришь? — интересуется Матвиенко и тут же чувствует, как с его волос вновь сняли резинку, что бывает каждый раз, стоит ему явится в квартиру Поповых. — Арс, ну скажи ей, — Серёжа обиженно фыркает на Алису, которая уже успела отойти на безопасное расстояние от него. Мужчина продолжает щупать то место, которое должна сдерживать резинка. — Что я ей скажу? Она же ещё ребёнок, — отвечает Арс и вновь смотрит ему за спину, показывая дочке «Окей». — Молодец. — Что ты сказал? — переспрашивает Серёжа, увлечённый возвращением прически в прежний вид. — Много колец, говорю? — он делает ещё глоток. — Тош, а где они? — Ну я же дома. — Отвечает Шастун, наблюдая за разговором. Матвиенко бросает многозначительный взгляд на эту парочку, а потом выдаёт: — Арс, вы сливаетесь с твоей голубой толстовкой, я не могу понять, кто есть кто. Оба делают вид, что пропустили эту реплику мимо ушей и, как ни в чём не бывало, продолжают разговор. — Контекс не купили, — вдруг произносит Шастун, на что брюнет реагирует мгновенно, накрывая здоровой рукой рот парня. — Колдрекс. Он имел ввиду колдрекс. — в ответ на немой вопрос Серёжи, произносит Арсений. Антон останавливается и потом, осознав свою ошибку, улыбается в чужую ладонь. Сложно сказать, что управляло им в этот момент, но он легонько лизнул ладошку. Попов чувствует это, но виду старается не подавать, а когда то же происходит второй раз — начинает улыбаться и убирает кисть. — Ты облизал её? — усмехаясь, спрашивает мужчина. Антон тоже уже расплывается в улыбке и не в силах что-то нормально сказать, просто кивает. Гость данного вечера немного шоке от того, что происходит, но волну подхватывает и ведёт её туда, куда считает нужным. — И часто ты ему ладошки облизываешь? Вся улыбка с лица Антона исчезает и он лишь бурчит себе под нос: «Нет», в отличие от Серёжи, который теперь сияет от счастья. — А что так? Мог бы и почаще, а то вон, какой у нас Арсений скованный. — Смотря с кем… — отвечает Попов и отводит взгляд куда-то в сторону, теперь разглядывая очень интересные шкафы собственной кухни. — Время разобраться с арбузом, — объявляет Арсений после небольшой паузы и направляется к ножам. — В смысле? — не понимает слов Антон. — Ну резать, кушать его, — объясняет он. — А ты о чем подумал? — Я вообще не думал. Матвиенко говорит шёпотом, чтобы было слышно только ему и Арсу, которые остались за столом, пока Антон нарезал арбуз с предлогом: «Ты чай не налил, а вот арбуз разрежешь». — Он не думает, а сразу делает, — за такие слова можно и подзатыльник от Попова схлопотать, что и сделал Серёжа. — Алис, Насть, идите арбуз кушать, — зовёт их Шастун и ставит большую тарелку с кусочками разного размера посреди стола. Чай с арбузом — сочетание странное, но Антону более, чем заходит. Он, как и девочки, уплетает ягоду за обе щеки и со стороны это выглядит почти как состязание «кто больше съест». Арсений с Серёжей берут лишь по паре кусочков каждый. Вскоре Матвиенко уходит на работу, а вся четверка разбирается с грязной посудой и перемещается в гостиную. Арсений включает какое-то кино, которое очень быстро наскучивает детям и они уходят играть в другую комнату. Антон послушно смотрит фильм, но через какое-то время сюжет начинает ускользать от него. Арбуз с чаем явно были плохим сочетанием, но это доходит до него только сейчас. Шастун немного ёрзает под приобнимающей его рукой Арсения. Тот же, будто почувствовав изменения, начинает туда-сюда переворачивать наполовину пустую бутылку. Звук переливающейся воды действует на Антона вполне понятным образом и он почти готов вывернуться из объятий Арса, когда слышит, как дверь в туалет закрывается. Шастун все же отстраняется, ёрзая сильнее. — Ты что это такой нервный? — с насмешкой интересуется Арс. Антон поджимает губы и молчит. Когда Попов снова начинает переливать воду, Шаст едва не умоляет: — Перестать пожалуйста. — А то что? — интересуется Арс, даже не думая прекращать. Ответить Антон не успевает, так как слышится такой желанный щелчок двери и он едва не подпрыгивает с места, направляясь к ней.***
— Таблетки для профилактики от простуды, держи, — протягивает их и стакан воды Шастун. — Они горькие, — отмахивается Попов. — Девочки свои выпили без всяких капризов, — Антон решает взять его на слабо. — Ты что, маленький? — Для тебя могу быть и малышом, — Попов пытается перевести тему. — Это лекарство, Арс, — серьёзно говорит Шастун. — Моё главное лекарство — это ты. — Приятно конечно, — произносит Антон. — Но таблетки всё равно надо выпить. — Блин, не буду я никакие таблетки пить, — он резко отворачивает голову. — Арс, рот открой! — Антон переходит на тон выше и подсаживается ближе. — Не хочу, — Арсений, находясь в положении полулёжа переворачивается к нему спиной и продолжает что-то бурчать себе под нос. — Тебе не привыкать брать в рот, — усмехается Шастун. — Но не это или не у тебя. — Да я быстро всовываю, — Тоша всё ещё не теряет надежды убедить его выпить таблетки. — Почему нельзя без насилия? Антон передвигается на тот же край кровати, где находился Попов. Стараясь не ударить головой об спинку кровати и не пролить воду, он развернул Арса на спину и оседлал его бедра. — Потому что ты не выпьешь таблетки просто так, — серьёзно говорит Шаст. — Но… — ОТКРОЙ РОТ, ИНАЧЕ Я ВМЕСТО ТАБЛЕТКИ ВСТАВЛЮ СВОЙ… — Антон переходит на крик, а это значит, что сейчас его наверняка слышат и дети в средней комнате. — Ну ты понял. Арсений губами берёт препарат из пальцев парня, запивает стаканом воды и ставит его на тумбочку. Тоша падает на свою половину кровати, уговорив лечиться троих детей. — Я бы предпочел, — шепчет Попов в самое ушко, — чтобы это были не таблетки. — Он проходится носом по щеке. — Спокойной ночи, — на этих словах Арсений накрывает Антона половиной одеяла, но не уходит, оставаясь греться у него под бочком.***
— Тош, — сквозь сон спрашивает Попов. — Почему такой запах? Что ты там ешь? — он не дожидается ответа и открывает глаза. — Сырную косичку. Арс приподнимается на локтях и смотрит на Антона, который при тусклом свете, словно хомячок, поедает сыр. Попов улыбается и носом падает обратно на теплую подушку. — Тебе принести? — спрашивает Шастун. — Да, пожалуйста. — Сейчас, — он уходит на кухню и возвращается с второй порцией косички. — Надо будет потом комнату проверить, — подмечает Арс, наслаждаясь косичкой. — И простынь встряхнуть, — дополняет Антон. — Знаешь, кто мы? — спрашивает все ещё сонный Арсений. — Кто? — Ночной дожор. — Там ещё печеньки остались… — намекает Тоша. — Слушай, а может ещё чаёк заварим? — в шутку спрашивает Попов. — Ну, — Шастун наклоняется к полу и достаёт свою кружку с уже заваренным чаем. — Ты спал и… почему бы и нет? Антон допивает чай, ставит кружку обратно и ложится рядом. — Только вот ночью не кушать надо, — тихонько говорит он. — А что? — с улыбкой спрашивает Попов. — А спать, — отвечает Антон-мастер-облома-Шастун. — Ну, — Арс двигается ближе и закидывает одну руку и ногу на парня, обнимая его. — Спать, так спать. Спокойной ночи — Сладких снов. Попов ухмыляется: — Только если с твоим участием.