Дневник моего лета.

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 791 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава 11 Послание мне от меня

Настройки
Глава 11 Послание мне от меня 6 июля 2017 года. Не знала, что один день может длиться так долго. Я шла по тропинке, всё дальше и дальше удаляясь от обрывистого берега и размышляла о том, что ничего не забыла, помню Егорку и его сестру, дядю Ваню и других. Внутри меня всё ликовало. «Значит дядя Ваня сказал правду. Значит никто, даже он не сможет забрать мою память», - думала я. - Эй, ты! – послышалось за спиной. Я остановилась и обернулась: - Чего? Сзади стояли, какие-то два мальчика. Один высокий и худой, в растянутой серой футболке и чёрных спортивных трусах с лампасами, второй пониже в грязной майке и шортах, точнее это были отрезанные до колен старые джинсы. Они посмотрели на меня, но поймав мой взгляд, будто испугались. - Чего вам надо, говорю? – переспросила я. - Ничего, - угрюмо, и слегка с вызовом ответил высокий. Они развернулись и ушли к реке. Я пожала плечами и продолжила свой путь домой. Всю дорогу я повторяла про себя: «Дядя Ваня и Егорка, дядя Ваня и Егорка…» Мне очень хотелось не забыть их - моих новых друзей. Я была уверенна, что они именно друзья, а не просто знакомые. Спустя полчаса, подходя к дому я уже не просто повторяла: дядя Ваня и Егорка, а напевала себе под нос песенку про дядю Ваню и Егорку, и мне она очень нравилась. Я отворила калитку, подошла к крылечку и огляделась. Бабушки нигде не было. Тихонько войдя в дом, я прошла через кухню и вошла в комнату. И там никого не было. В комнате тихо, лишь старые механические часы громко тикают: «Тик-так, тик-так». Я взглянула на них, они показывали без пятнадцати три. «Не могла же бабушка уехать в деревню без меня?» – подумала я и продолжила её поиски. Вскоре, я нашла бабушку спящей на своей высокой устланной несколькими слоями матрацев продавленной кровати. Мне не удалось сразу обнаружить бабулю потому, что кровать отделялась от комнаты перегородкой. Что-то вроде комнатки в комнате. А вход в эту маленькую отгороженную комнату скрыт задёрнутой занавеской. «Даже хорошо, что бабушка спит, - подумала я и улеглась на жёсткий холодный диван подобрав под себя ноги. – Зато не будет ругать меня, ведь не знает, когда я пришла. А может она и не теряла меня вовсе…» Я сунула руку в карман и достала из него свои подарки: амарантовый хлеб, разноцветный шнурок и гладкий овальный камень с дыркой. Хлеб я решила приберечь на потом, а шнурок продела через дырку камня и надела себе на шею. «Кому там просил передать привет… как его там? Домовой… как же его звали? – я вся похолодела изнутри. - Неужели начинаю забывать?!.. Такое простое имя…спокойное… Песня! Моя песня! Ммм-мм-мм…» Я силилась вспомнить песню, которую сочинила, но ничего не получалось. Мне стало страшно и очень грустно. Я попробовала вспомнить по порядку, что со мной произошло. Как пришла сюда, как шла, какое хорошее у меня было настроение. «Ммм-мм-мм, дядя… Дядя Ваня и…, и? Дядя Ваня… И? Кто и? Дядя Ваня и та-та-та…дядя Ваня и… - я отчаянно пыталась вспомнить имя, машинально дотронулась до камня висевшего на шее. – Дядя Ваня и Егорка! Егорка! Дядя Ваня и Егорка! Надо срочно записать всё на бумаге!» – решила я и бросилась искать листок с ручкой. Пошарив по бабушкиному серванту и ящикам старого комода, я нашла старый почтовый конверт, двойной листок в линейку и огрызок простого карандаша. Первое, что я вывела на листке это: «Дядя Ваня и Егорка – мои хорошие друзья из… из далека». Далее я написала: «Хлеб из амаранта очень вкусный, у меня есть кусочек. Передать привет в деревне». Я походила из стороны в сторону вспоминая кому и от кого передать привет, но не получалось, поэтому я просто дописала: «Привет кому???» Целый час я записывала, и зарисовывала всё, что вспоминала о сегодняшнем дне. Я исписала и изрисовала весь найденный двойной листок в линейку. В итоге у меня получилось своеобразное послание с рисунками к самой себе, которое я решила хранить как зеницу ока. «Дядя Ваня и Егорка – мои хорошие друзья из… из далека. Хлеб из амаранта очень вкусный, у меня есть кусочек. Передать привет в деревне. Привет кому??? Не стричь волосы!!! Камень с дыркой охраняет меня и бережёт, он мне поможет. Шнурок для камня мне подарил, кто-то очень хороший. Шнурок не простой. Тася, храни его тоже! Снежинка, Снежинище, Снежка. Она меня спасла. Тася, вспомни, от чего! Вспомни! Печка, я была в печке, как в сказке. Большая печка. У меня есть друзья!» - вот, что я успела записать по памяти. Пригодился и конверт. В него я убрала своё послание и спрятала конверт в свой синий рюкзачок, с которым приехала. Проснулась бабушка. К моей радости и облегчению, она никак не отреагировала на моё отсутствие. Её беспокоило только, будет ли последний автобус до деревни и успеем ли мы на него? Мы спешно собрались перекусили пряниками с водой и, нагруженные чистым бельём, хлебом, сливочным маслом и сахарным песком, отправились на остановку. Всю дорогу до неё я напевала свою песенку, стараясь больше не забывать имя - Егорка. Бабушка зря волновалась. Автобус пришёл вовремя. А нам не только помогли занести вещи и разместиться, но и не взяли денег за мой билет, а бабушка проехала за полцены, как пенсионерка. Когда мы подъехали к нашей остановке, добрые люди помогли нам выгрузить вещи, а на остановке нас встречал дедушка. Он догадался, что мы приедем на последнем автобусе. Мы распрощались с водителем автобуса и добрыми людьми, что нам помогли, и отправились в деревню. От остановки до неё было около километра. Мы шли налегке, дед все вещи погрузил на свой велосипед. Путь до дома проходил через поля необычайной красоты. Дул теплый ветерок, солнце клонилось к закату. Я шла в припрыжку и напевала себе под нос мою песенку. Дома нас ждал сюрприз от дедушки. Он приготовил очень вкусный, как я его называю, деревенский ужин: запечённая в чугунке картошка с чесноком и укропом под сметаной, фирменная дедова яичница с луком и помидорами, и вкуснейший салат из огурцов, помидоров и всякой зелени. Нашей с бабушкой радости не было предела. А я, радовалась вдвойне. Это редкость – наблюдать их веселыми и счастливыми. Ведь бабушка с дедом так часто ругаются. В основном из-за того, что дедушка смолоду любит выпить, как он это сам называет, зелья. Пьяный дед — это неприятный человек, ленивый и злой. Я, когда он в таком состоянии, стараюсь его избегать. И мне жаль бабушку, потому, что у неё избегать пьяного дедушку не получается. Вот они и ругаются. Но этот вечер был особенный. Мы вместе ужинали шутили и смеялись. Дедушка рассказывал про свой день, как у него сбежала наша свинья Машка и, как ему пришлось потратить три часа, чтобы её изловить. Бабушка рассказывала про свой, как соседка ей дала рассаду очень красивых цветов и семян вкуснейшей репы. А я ничего не рассказывала. Я любовалась ими и напевала про себя мою песенку. После травяного сонного чая из самовара, мы стали укладываться спать. Я взглянула на самовар и в памяти промелькнуло слово «сбитень». - Бабушка, а ты знаешь, что такое сбитень? - Сбитень? Конечно знаю. Это такой напиток из трав усяких: зверобою, мяты, душицы; туда ещё мёду добаувяють, перщик щёрный и душистый, гуаздищку, имбирь ещё, - рассказывала мне бабушка, расправляя постели. – А почему ты спрашиваешь? - Просто интересно, - ответила я и спросила ещё. – Бабуль, а почему он так называется – сбитень? - Да, потому што, когда кладуть усё, што для него надо – сбивають, значить, всё уместе. Вот и назвали так – сбитень. Иди ложись, внученька. В этот момент ко мне подошла наша кошка. Она сама поселилась в доме бабушки и деда, вела себя с ними ласково, но очень независимо. Она не просто жила в их доме, а служила там - исправно ловила мышей, за что получала еды и молока. Определённого имени у неё не было, бабушка называла её «Кись-кись», дед Кошкой, я нарекла её Маруськой. Кошка откликалась не все эти имена. Маруська потерлась о мою ногу, намекая на то, что ей бы тоже пора поужинать. Я сбегала на кухню, налила ей молока, покрошила в него хлеба и Кошка с удовольствием принялась поедать угощение. Я легла на свою кровать, бабушка укрыла меня одеялом. - А ты мне сделаешь сбитень, бабуль? - От чего ж не сделать? Сделаю. У меня гдей-то книжка есть, там и посмотрим рецепт, как его правильно сбивать. Спи, спи, Тасенька. Я закрыла глаза, сквозь сон я почувствовала, как Маруська запрыгнула ко мне громко мурча, и свернулась клубочком. «Надо же, - удивилась я про себя. – Маруська снизошла до сна со мной рядом! Обычно она не лежит с людьми и вообще не переносит ласк и обнимашек…. А тут спать ко мне пришла! Чудеса…» - подумала я и мгновенно уснула. Мне снились запутанные сны, в которых я падала сквозь черный космос и звёзды, потом меня будила белая красивая лошадь. Я открывала глаза и оказывалась на живописном разноцветном лугу. Кто-то шептал мне прямо в ухо: «Не стриги волосы, чтобы вспомнить!» Я оглядывалась в поисках того, кто шепчет, но никого рядом не было. Мне слышался звонкий девчоночий смех и возглас: «Она же Фалалейка!» Я оборачивалась посмотреть, кто смеётся надо мной, но опять никого. Какой-то маленький человечек дергает меня за подол и тоненьким скрипучим голосом говорит: - Запередайте прюветы любимке моей Удесе Заряновне! - Кому? – спрашивала я. - Шнурок береги, Тася! – услышала я звонкий скрипучий голос внутри совей головы и проснулась. За окнами было утро. Ярко светит солнце. Петух поёт где-то рядом, другой отвечает ему издалека. Куры квохчут, сообщая, о том, что снеслись. Я встала, потянулась, подошла к распахнутому окошку и вдохнула свежий воздух, наполненный ароматами луговых цветов. На круглом столе, который стоял посреди комнаты, меня ждал завтрак. Значит бабушка и дедушка уже встали и занимаются своими делами. Я заглянула под белоснежное полотенце, там оказалась тарелка с небольшой стопочкой блинов, рядом стояли вазочка со свежей клубникой и мисочка со сметаной. Я почувствовала себя абсолютно счастливой. Переоделась, заправила кровать и села уплетать вкуснейший завтрак. Пока я поедала блинчики со сметаной и закусывала всё это клубничкой, мне в голову пришла мысль, что сегодня отличный день для уборки.
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник