Дневник моего лета.

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 791 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава 13 Забвение и маленький человечек

Настройки
Глава 13 Забвение и маленький человечек 7 июля продолжается. Всегда знала, что они существуют! Я сунула руку в карман сарафана. Хорошо, что сегодня надела тот самый сарафан, в котором была вчера. В кармане я нащупала маленький сухарик хлеба и меня обдало жаром. «Значит то, что написано в записке моей рукой правда?! И я забыла что-то очень важное! Как же вспомнить? – думала я. – Может, если съесть этот сухарик, я вспомню?» Я отломила кусочек от сухаря и отправила себе в рот. Тщательно разжёвывая, я в любое мгновение ждала возвращения воспоминаний… Но ничего не происходило. Я проглотила хлеб, ждала, что вспомню… Но ничего. Хлеб оказался очень вкусный и сытный. Такого я никогда не пробовала. Решив, что остаток амарантового хлеба стоит припрятать на потом, я завернула его в вырванный из блокнота лист и уложила во внутренний кармашек рюкзака. Я ещё раз перечитала послание самой себе: «Дядя Ваня и Егорка – мои хорошие друзья из… издалека…» Издалека. Значит они не деревенские, - рассуждала я. – К тому же тут дальше написано: «Передать привет в деревне. Привет кому???» Точно не деревенские. Может я с ними в городе познакомилась, вчера?» Я стала вспоминать вчерашний день и осознала, что с того момента, как отпросилась у бабушки пойти погулять, до момента возвращения домой я ничего не помню! Мне стало немного жутковато. «А вдруг со мной произошло что-то страшное? Вдруг меня заколдовали? Вдруг меня похитили, а потом вернули, стерев память, чтобы я никому ничего не рассказала?!» - одна пугающая мысль сменяла другую, вводя меня в состояние паники. Сердце забилось где-то в горле, стало трудно дышать. Я поняла, что надо как-то успокаиваться, достала бутылочку воды и отпила немного. Стало легче, но страх и паника не отступили до конца. Тогда я решила пройтись, вышла на пыльную грунтовую дорогу, там не было ни души. За это я и любила нашу полузаброшенную деревню – здесь крайне редко встречаются незнакомые люди, да и знакомых тоже видишь изредка Я сняла сандалии и стала прохаживаться туда-сюда по мягкой, тёплой, очень мелкой дорожной пыли. Ощущение такое, что ходишь по пушистому ковру. Это успокоило меня, я вернулась на поляну и ещё раз перечитала послание: «Снежинка, Снежинище, Снежка. Она меня спасла. Тася, вспомни, от чего!.. Камень с дыркой охраняет меня и бережёт, он мне поможет. Шнурок для камня мне подарил, кто-то очень хороший. Шнурок не простой. Тася, храни его тоже!» - Снежинка, - произнесла я вслух. – Кто же это? Она меня спасла от чего? – я опять посмотрела на листок. – «Тася, вспомни, от чего!» Как же вспомнить-то? Я огляделась вокруг. И увидела, как мои березки, черёмухи и осины, протягивают ко мне свои разноцветные хвостики. Они явно что-то хотели мне сказать. - Так ведь не слышу я вас! - обратилась я к ним. И вдруг меня осенила мысль: «Видение! Моё новое видение! Появилось, как раз после… после вчерашнего. Того вчерашнего забытого, что со мной произошло!» Я опять взглянула на своё послание: «Печка, я была в печке, как в сказке. Большая печка. У меня есть друзья!» - Может, это после печки я стала видеть вас? – сказала я. – Вас и всё остальное?! Деревья вокруг засияли ярче, они всё тянули ко мне свои разноцветные хвостики, касались моего горла ими. Я опять посмотрела на послание самой себе: «Дядя Ваня и Егорка – мои хорошие друзья из… издалека… Не стричь волосы!!!» - Я их и не собиралась стричь. «Камень с дыркой охраняет меня и бережёт, он мне поможет. Шнурок для камня мне подарил, кто-то очень хороший. Шнурок не простой. Тася, храни его тоже!» Я дотронулась до камня. Опустила голову, чтобы взглянуть на него и увидела, что он светиться, ярко-белым цветом. Утром, когда я смотрела на себя в зеркало, он тоже светился. Я развязала шнурок и сняла его с шеи, чтобы рассмотреть подробней. И тут я заметила, что деревья тянули свои разноцветные хвостики не к моему горлу, а к камню. То есть они указывали мне на камень! - Что? Что вы хотите мне сказать? - спросила я у них, но как ни старалась услышать или почувствовать деревья, ничего не получалось. «Камень с дыркой охраняет меня и бережёт, он мне поможет. Шнурок для камня мне подарил, кто-то очень хороший. Шнурок не простой. Тася, храни его тоже!» - ещё раз прочитала я. - Интересно, чем поможет мне этот камень? Ну светится он и что? – спрашивала я, скорее у самой себя, чем у окружающих меня деревьев. Я стала разглядывать шнурок, продетый в дырочку на камне. Это оказался не совсем шнурок, а туго сплетенная из разноцветных нитей косичка. Я умела плести косы из трех веревок, из четырёх и всё. А эта была сплетена из шести тонких верёвочек. «И в правду не простой шнурок, - подумала я.- Кто же мне его подарил? Кто этот очень хороший?» Я не знала и злилась из-за этого. Надев шнурок с камнем на шею, я решила записать, всё, до чего смогла сегодня додуматься, чтобы и этого, ни дай бог, не забыть. Когда все записи и зарисовки были выполнены, несколько раз просмотрены, я ощутила чувство удовлетворённости собой и решила поехать домой пообедать. Но сначала надо выполнить мой ритуал. Каждый раз приезжая на свою поляну я, перед тем, как поехать домой, залезала на верхушку старой черёмухи и смотрела в даль на все четыре стороны. Ветер раскачивал меня вместе с деревом туда-сюда, было немного страшно, но чувство восторга от увиденной красоты: раскинувшихся полей, рощ, переплетений тропинок и дорог; было сильнее страха. Счастье и вдохновение наполняли меня от созерцания таких просторов! Я уложила блокнот, карандаши, ручку и бутылку с водой в рюкзак, надела сандалии и полезла по дереву вверх. Цепляясь за верхние ветки и подтягиваясь, помогая себе ногами, я почувствовала, что мышцы рук и ног у меня болят. Я ещё когда полы мыла заметила это. А сейчас я действительно ощущала боль в мышцах. Особенно руки болели. Такое ощущение, что я сдавала нормативы по подтягиванию. «Что же я делала вчера? Или не вчера… а когда? Так сильно болят, будто я раз десять залезла на дерево и слезла с него… Может, спасаясь от кого-то залезла на высокое дерево?» - рассуждала я карабкаясь вверх. Оказавшись на самой верхушке черёмухи, я стала глядеть на окружающую красоту и вдруг, боковым зрением увидела кого-то на верхушке соседнего со мной дерева. Сперва я подумала, что мне показалось и не обратила на это особого внимания, продолжая смотреть по сторонам. Но когда я опять увидела маленькую фигурку на верхушке соседней черёмухи, то чуть не свалилась вниз со страху! Я собрала в кучу всё своё здравомыслие и решила, что, даже, если мне не показалось и там кто-то сидит, то этот кто-то не сможет причинить мне никакого вреда. Я сижу далеко и высоко. Медленно повернув голову в сторону соседней верхушки дерева, я присмотрелась внимательней. Там, зацепившись одной рукой за ствол, другую руку отведя в сторону, стоя ногами на тонкой ветке и раскачивался вместе с верхушкой дерева маленький человечек. Ручки и ножки маленькие, короткие, невысокого роста, примерно с двухгодовалого ребёнка. Большая голова и огромные глаза, которые сейчас закрыты. Ветер порывами раскачивал верхушку дерева, человечек наслаждался покачиванием туда-сюда, зажмурив глаза от удовольствия. Я смотрела на происходящее и думала: «Ну не ребенок же это? Хотя, может к кому-то приехал маленький внук, залез на дерево… Как он смог залезть так высоко? И как же его теперь оттуда снимать?» Пока я, раздумывая, наблюдала за ребенком, он открыл глаза и посмотрел на меня. Мы некоторое время молча глазели друг на друга. Потом я не выдержала и спросила: - Эй! Ты кто такой? К кому приехал? Тебе помочь спуститься? Человечек ничего не ответил. Он, не мигая смотрел на меня своими огромными синими глазами. А потом случилось то, чего я, ну, совсем не ожидала! Ни сказав ни слова человечек начал растворяться в воздухе пока не исчез вовсе. От такого созерцания мои руки сами стали разжиматься, отпуская ветки, за которые я держалась. Ещё чуть-чуть и я свалилась бы вниз! Но я вовремя пришла в себя и уцепившись за ветки сильнее, начала спускаться вниз. - Что происходит?! – возмущалась я, слезая всё ниже и ниже. – Деревья светятся, камни светятся, чудятся маленькие человечки, деда пожирает какой-то склизкий телековый пузырь?! Нахожу письма самой себе! Мышцы болят! Не помню, что было вчера! Хоть бы не чокнуться, хоть бы не чокнуться! Оказавшись на земле, я почувствовала себя капельку спокойней. Я зажмурилась: «Увижу или не увижу маленького человечка?» Через минуту я открыла глаза и огляделась по сторонам. Никакого человечка нигде не было, но деревья всё еще светились разными цветами. - Я, что теперь постоянно буду видеть все эти свечения, пузыри и всякое такое? – спросила я в пустоту. Я опять закрыла глаза: «Может это видение можно выключать и включать по желанию? Вот сейчас открою глаза и выключу.» Я открыла глаза и увидела привычную поляну с привычными деревьями, кустами и травой. Никакого свечения. Я посмотрела на свой камень. Камень, как камень: белый, овальный, гладкий, с дыркой у края. Тут мне стало страшно: «А вдруг видение больше не включится? – я зажмурилась. – Включаю своё новое видение обратно!» Я открыла сначала один глаз, потом другой, осмотрелась. Ура! Я опять вижу светящиеся деревья, кустики; мой камень опять светится, как фонарик! Чтобы убедиться, что включение и выключение по желанию моего нового видения это не случайность, я ещё несколько раз закрывала и открывала глаза мысленно давая себе команду видеть или не видеть. И каждый раз у меня получалось видеть и не видеть свечения окружающего мира. Успокоившись и решив, что пока можно обойтись без видения, я отключила его, оседлала свой велосипед и отправилась домой обедать.
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник