Глава 18 Дядя Ваня и сказки.
24 января 2019 г., 13:22
Глава 18
Дядя Ваня и сказки.
Лето 2017-го. Никогда не любила читать, а тут…
Утром следующего дня я проснулась в прекрасном настроении. Хотелось петь и танцевать. На улице ярко светило солнце, ласточки, чирикая, сновали туда-сюда. Вдалеке послышался крик петуха. Не было ни одной причины грустить и расстраиваться.
За завтраком я вспомнила от чего у меня такое великолепное настроение. Мне снился волшебный сон про белоснежного единорога и мальчика, играющего на дудочке. Я будто в сказке побывала. А ещё, я вспомнила, вчерашнего весёлого гостя – дядю Ваню. И то, что сегодня я отправлюсь к нему в гости.
Через полчаса, прихватив свой рюкзачок и несколько бабушкиных пирожков, я оседлала велосипед и поехала искать дом дяди Вани. На дороге образовались большие лужи, я проезжала прямо по ним, расставляя ноги в стороны, чтобы брызги из-под колёс меня не намочили. Проехав два двора, я сразу узнала дом дяди Вани – большой бревенчатый, с резными узорчатыми ставнями на окнах, на крыше флюгер – петушок медленно поворачивается из стороны в сторону, чуть покосившееся крылечко с крышей, рядом бочка с дождевой водой. Калитка открыта настежь. Я хотела было постучать, но не успела, потому что из дома вышел дядя Ваня босой в широких штанах и рубахе, с полотенцем через плечо. Он подошёл к бочке, напевая себе под нос, зачерпнул руками воду и разбрызгивая её во все стороны стал умываться, кряхтя от удовольствия. Это выглядело забавно и даже немного смешно, я хохотнула, и дядя Ваня обернулся:
- А! Привет, Таисия! Как спалось?
- Здравствуйте, дядя Ваня! Хорошо спалось! Я вот принесла вам пирогов. Бабушка вчера напекла, а с собой дать забыла.
- О! Это как раз кстати, - улыбнувшись ответил дядя Ваня. – Проходи в дом, сейчас чай пить будем, - сказал дядя Ваня вытирая лицо и шею полотенцем.
В доме было пусто и чисто. На полу, в разных направлениях, лежали тонкие коврики-дорожки. Нас встретил большой рыжий в полоску кот, он лениво жмурил оранжевые глаза, разглядывая меня, потом подошёл понюхал мою руку и стал тереться о мою ногу. Дядя Ваня заметил это и сказал:
- Смотри ка, признал тебя. Идём Рыжий, сейчас завтракать будем!
Кот как будто понял дядю Ваню. Он подошёл к столу и запрыгнул на один из стульев, вроде, как ожидая свой завтрак. Я стала выкладывать пироги.
- Дядя Ваня, а откуда у вас кот? Вы же только вчера приехали? – спросила я.
- Он меня здесь вчера и поджидал. Наверно этот дом вместе с котом продавали. Мы с Рыжим сразу подружились. Он обещал мышей ловить, а я его кормить и гладить за это буду. Да, Рыжий? – сказал дядя Ваня и почесал кота за ухом.
Рыжий довольно сощурился и громко заурчал. Дядя Ваня поставил на плиту старый медный чайник и разжёг под ним огонь. А я посмотрела на кота и спросила:
- Что, прямо так и пообещал?
- Да! А ты, что не знаешь кошачьего языка? – усмехнувшись спросил дядя Ваня.
Я не понимала шутит он или нет.
- Нет не знаю.
- А я знаю. Да Рыжий? Пирог с молоком будешь? – обратился он к коту.
Рыжий оживился и громко мяукнул.
- Он будет, - пояснил мне дядя Ваня.
Вскоре мы сидели за столом и пили чай, а Рыжий ел свой кусок пирога с капустой и яйцом и лакал молоко из миски на полу. С каждой минутой дядя Ваня нравился мне всё больше и больше. Я давно не встречала такого жизнерадостного и добродушного человека.
После завтрака мы стали разбирать вещи дяди Вани. Вскоре на многоярусной настенной полке расположились несколько толстых старинных книг, ящичек с инструментами, пара альбомов для рисования, коробка красок и мелков, большой пинал с множеством разноцветных и простых карандашей, ластиков, пара объёмных исписанных тетрадей. Кроме того, дядя Ваня расчехлил свою балалайку и повесил её на стену. Некоторое время он оценивающе смотрел на загруженную полку и висящую балалайку, потом удовлетворённо кивнул и спросил:
- А не заняться ли нам лепкой и чтением? – бодро спросил он. - Ты из глины когда-нибудь лепила?
- Нет, но всегда хотела попробовать.
- Поскольку остальные мои вещи прибудут только завтра, а глину можно добыть сегодня, давай ка мы накопаем глины и поучимся лепить? – спросил дядя Ваня, подмигнув мне.
- Давайте, а где её можно накопать?
- Найдем где. Только ты мне почитаешь, пока я буду копать. Договорились?
Ах, как мне захотелось попробовать лепить из глины! Но читать я совсем не любила.
- А что надо читать? – поинтересовалась я.
- Сказки. Любишь сказки? – спросил дядя Ваня, беря с полки одну их своих старинных на вид книг.
- Ну, так… - неопределённо ответила я.
- О! Сказки – это очень интересно! Я научу тебя правильно их читать, тебе понравится.
Похоже, у меня не было выбора. Я взяла книгу, уложила её в рюкзак. Делать нечего, хочешь научиться лепить, придётся читать.
Дядя Ваня взял лопату, нашёл в сарае старую корзину с ручкой из верёвки, перекинул её через плечо, и мы отправились копать глину. Проходя мимо нашего дома, мы предупредили бабушку и деда, что идём к пруду. Дед подозрительно посмотрел на дядю Ваню и решил, что пойдёт пасти коз тоже на пруд. Думаю, он хотел приглядеть за дядей Ваней, так как тот всё ещё не вызывал у него доверия.
Всю дорогу до пруда дядя Ваня пел песни громко и задорно. Даже я под конец нашего пути стала подпевать ему. Придя на пруд, дядя Ваня походил по берегу, как бы прислушиваясь к чему-то. Потом он остановился, воткнул лопату в землю и сказал:
- Копать будем здесь! А ты располагайся вон там, - сказал он мне указывая на небольшое бревно в полутора метрах от торчащей из земли лопаты. – Доставай книгу и начинай читать.
Я оставила велосипед в стороне, села на бревно, вынула книгу, раскрыла и прочла:
- Колобок. Колобок?! – удивилась я. – Ведь это детская сказка, её все знают!
- А о чём она, знаешь? – усмехнувшись спросил дядя Ваня.
- Ну, про то, как бабке и деду было нечего есть, и они испекли Колобок, а он от них сбежал и ещё сбежал от зайца, волка, медведя, а от лисы не смог. Она его обхитрила и съела, - пересказала я бессмысленную, по моему мнению, сказку.
- Ну, это немного сокращённый вариант, - сказал дядя Ваня, начав копать яму. – Там под названием Колобок, ещё кое-что написано, приглядись-ка.
И правда, ниже чуть более мелкими буквами:
- Или путешествие Луны по небосводу. Это как?
- А вот так. Читай и поймёшь, - рассмеялся дядя Ваня, выкапывая яму всё шире и глубже.
Я принялась читать:
- «Жили были День и Ночь. И попросил День у Ночи сотворить Колобок-круглый бок.» Здесь сноска, читать?
- Читай.
- «Колобок-круглый бок – это Луна.» Значит, День попросил Ночь сотворить Луну?
- Значит так!
- «И Она по сусекам сотворения помела по чертожьим амбарам поскребла и сотворила Колобок-круглый бок.» Здесь опять сноска. Читать?
- Читай.
- "Чертожьим – чертоги это древний, традиционный гороскоп, которым пользовались наши предки задолго до появления знаков Зодиака и связанных с ними астрологических традиций. Всего шестнадцать Чертогов, каждому из которых соответствует мифическое существо», - прочитала я. – Так это созвездия что ли?
- Ага созвездия, - отозвался дядя Иван.
- Так. Значит Ночь поскребла по созвездиям и сотворила Луну?
- Да.
- Читаю дальше: «Створила она Колобок-круглый бок и положила его у чертога.» То есть созвездия Рады. Угу. Читаю дальше: «И засиял Колобок-круглый бок, и покатился по небесному своду, но не долго он катился. В чертог Вепря прикатился. Откусил Вепрь от Колобка бок, но не весь, а крошечку. Покатился дальше Колобок и докатился до чертога Лебедя. И Лебедь отклевал кусочек. Покатился Колобок дальше. В чертоге Ворона, Ворон отклевал кусочек. В чертоге Медведя, медведь Колобку бок помял. Волк в своём чертоге почти пол Колобка обглодал. А когда докатился Колобок до чертога Лисы, она его ам и съела.» Всё! – громко сказала я дяде Ване.
- Ну? Про, что рассказывает сказка Колобок? – спросил дядя Ваня.
- Если Колобок – это Луна. И он, то есть она катилась по небу, то получается, когда Колобок сотворила Ночь, то Луна была круглая, - стала рассуждать я.
- Правильно круглая, по-другому говорят - полная Луна. Дальше.
- Дальше от Колобка откусывают по кусочку разные звери. То есть Луна попадает в разные созвездия и становится всё меньше. Превращается в месяц, а потом, в созвездии Лисы она совсем исчезает. Так что ли?
- Выходит, что так, - улыбнувшись посмотрел на меня дядя Ваня. – Эта сказка про убывающую Луну.
- А потом, Луна опять прибывает и становится опять круглой?
- Да. Про это другая сказка есть, - сказал Дядя Ваня и продолжил копать.
Я некоторое время сидела в недоумении от того, что такая знакомая с детства сказка раскрылась столь глубоким смыслом. Я посмотрела на небо, там ярко светило солнце, кое-где лениво плыли облака. Луны, конечно не было видно.
- Дядя Ваня, а как понять убывающая Луна или нет?
- Очень просто! Если Луна убывает, стареет значит, то на небе она появляется в виде буквы «С» - стареет, а если Луна растет, то на небе она «С» в другую сторону, к ней можно пририсовать воображаемую палочку и получится буква «Р» - растущая значит.
- Так ведь это же совсем просто! – удивилась я. – Интересно, а сейчас какая Луна?
- Вечером посмотри на небо и узнаешь, - улыбнулся дядя Ваня.
Он уже выкопал довольно большую и глубокую яму и был весь мокрый от жары и пота.
- Дядя Ваня, а другие сказки тоже такие? – спросила я.
- Какие такие?
- Ну их тоже можно расшифровывать про созвездия там всякие?
- А ты почитай дальше и узнаешь.
Я раскрыла книгу и решила найти сказку где-нибудь в середине, чтобы поинтересней.
- Только придется тебе потом почитать, я глину нашёл. Иди подмогни мне, корзину держи.
Я встала, быстро убрала книгу в рюкзак, подхватила корзину и подбежала к дяде Ване. Он стал накладывать в корзинку куски светло-коричневой и серой откопанной глины. Я огляделась, дедушка лежал в тенёчке и, похоже, дремал. Козы гуляли рядом, объедая ветки ивняка.
Когда корзина была наполнена, дядя Ваня искупался в пруду. Я лишь походила по колено в воде, так как не взяла с собой купальника. После мы вместе пошли домой. Мне не терпелось поскорее начать учиться лепить из глины. Больше всего хотелось попробовать сделать горшочек на гончарном круге. Но, когда мы проходили мимо нашего дома, нас тормознула бабушка и заставила пообедать.
Я на предельной скорости поглощала всё, что наложила мне бабуля, чтобы скорее лепить, лепить, лепить.