Дневник моего лета.

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 791 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава 20 Кубарем в спрятанный мир.

Настройки
Глава 20 Кубарем в спрятанный мир. Лето, 2017-ый. Всё встало на свои места, а сказать некому! Я быстро спряталась за печку. Это дедушка вошёл в комнату. - Что, проснулась, дачница! Солнце давно встало, а ты всё дрыхнешь. Кого ты дураком ругаешь? - Я… Да вон петух меня разбудил, орёт и орёт под окном, - соврала я, стараясь говорить убедительно. - Я тут тебе яблочек принёс, ешь, - сказал дедушка, выкладывая на стол румяные ароматные яблоки из-за пазухи. Ты давай не рассусоливай, за водой надо сходить. - Ладно, - ответила я, переодеваясь. Я надела джинсовые шорты, бабушка не любит их, потому что они обтрёпаны и потерты. Бабушка не понимает, что сейчас мода такая и называет мои шорты – кургузыми бедняжками. Но на улице жара, а я спешила и больше под рукой ничего подходящего не оказалось. Я натянула желтую футболку с надписью – «Больше всех люблю бабулю». Это она мне её подарила. Нелюбимые бабушкины шорты плюс любимая футболка – в этом есть, какой-то баланс. Я схватила свой рюкзачок, покидала туда амарантовый хлеб, письмо-напоминалку, рисунки, пару яблок и понеслась во двор. Там меня перехватил дедушка. - Вот молодец! Уже готова, как солдат. Пошли за водой, бабка просила воды принесть. - Дед, а ты можешь сам сходить? – застонала я. Мне побыстрее хотелось побежать к дяде Ване и всё ему рассказать. - Это чё йто? Как же я без помощницы? Вчерась целый день пропадала у Ивана этого, а нам нисколько не помогала. И сегодня хочешь сбежать? – заворчал дедушка. - Дедушка, ну чего ты такое говоришь? Просто я хотела кое-что рассказать дяде Ване… - Нету его дома, ушёл, - перебил меня дедушка. - Как ушёл? Куда? - Вроде, как встречать кого-то пошёл. Так, что раньше, чем часа через полтора-два не объявится. Пошли за водой. Я расстроенная вынуждена была пойти с дедом за водой. Ясно, что он из вредности потащил меня с собой. С меня помощи-то особой нет, как и от Жулика, который бежал впереди, помахивая хвостиком-баранкой. Жулик путался под ногами, делая вид, что активно принимает участие в добывании воды из колодца. Я опрокидывала ведро в колодец, зачерпывала в него воды, а вытаскивать ведро всё равно приходилось дедушке. Так быстрее и надежнее – вода не расплещется. Пока дедушка переливал колодезную воду из ведра в большой бидон, я рассеянно смотрела по сторонам и обдумывала всё, что вспомнила. Меня просто разрывало изнутри от желания рассказать кому-нибудь о своём путешествии в другой, спрятанный мир. «Ну надо же было дяде Ване уйти именно сейчас!» - с досадой подумала я. Мой взгляд скользил по дому Насти Большой, она не сидела на лавочке. Зато из-за угла медленно и вальяжно вышла кошка, остановилась метрах в двух от нас, села и пристально посмотрела на меня. Я отвела взгляд. «Странная кошка, чего вылупилась?» - сказал я в мыслях. Дедушка подал мне пустое ведро, и я ещё раз опрокинула его в колодец. Жулик попытался зарычать на кошку, но поймав её взгляд, боязливо отошёл и спрятался за колодцем. Дедушка вытащил ведро и стал наливать воду в бидон, я оглянулась в поисках черной кошки, опасаясь, как-бы она не перешла нам дорогу. Кошка сидела совсем рядом со мной и пялилась на меня. - Кыш! Брысь! – зашикала я на неё. – Иди отсюда! Но кошка не уходила. Дед подал мне ведро, и я опять опустила его в колодец. Я наклонилась, чтобы посмотреть опрокинулось ли оно и зачерпнуло ли воду. В этот момент я почувствовала, как моей ноги коснулось что-то гладкое и шелковистое. Это случилось так неожиданно, что я чуть не свалилась в колодец. - Ай! А-а-ай! Что это было?! – воскликнула я. Дедушка вовремя ухватил меня и поставил на ноги. При этом я всем своим весом наступила кошке на лапу. Та взвизгнула и пулей умчалась за дом Насти Большой. А я с очередным криком отпрыгнула в сторону. - Чего голосишь, как оглашенная?! – сурово спросил дед. - Кошка, она смотрела на меня, а потом потёрлась о мою ногу! Я чуть в колодец не упала! Ты видел эту кошку? - Вот ещё! Что за кошка такая? – спросил дедушка, гораздо мягче. - Тут сидела, - сказала я, указывая на траву, где только что была чёрная кошка. – Потом она ближе подошла… - Что за кошка? Шкура, какого цвета? - Чёрная. Жулик её тоже видел. Хотел прогнать, но не стал… - Вот ведь!!! – чуть не выругался дед. Он со злостью стал закрывать бидон. Установил его на тележку и потянул её за ручку за собой. - Вот неймётся ей!! Чёрная душа! – бубнил он себе под нос по дороге. Я не посмела задавать деду вопросы, пока он был так сильно зол. Но когда мы подошли к дому, я спросил: - Кого ты ругаешь, дедушка? - Ругаю кого надо! – ответил дедушка, потом посмотрел на меня внимательно и добавил. – Всё одно не поверишь мне… Опасайся чёрной кошки, ежели ещё встретишь. Убегай от неё, прогони, или круг очерти вокруг себя. И страха не допускай! Поняла? - Почему не поверю, дедушка? – неуверенно спросила я. - Поняла, говорю?! - Поняла, - послушно сказала я. – Можно мне пойти погулять? Дед засомневался и не отвечал мне. - Я не далеко. Не дома же мне сидеть весь день? – спросила я. - Ладно, иди гуляй, - смягчился дед. – Только далеко не ходи, и к обеду приди. - Хорошо! - радостно ответила я и побежала в сарайку за великом. Через пять минут я уже ехала на своём велосипеде к дяди Ваниному дому, распираемая изнутри от того, что всё вспомнила! Но дяди Вани дома не было. Всё моё хорошее настроение ухнуло вниз. Дверь была заперта, на крылечке сидел Рыжий и умывался, жмурясь от солнца. Я прислонила велик к забору и, подойдя к крылечку, присела на краешек ступеньки рядом с Рыжим. Никак не могла решить – ждать дядю Ваню или ехать ему навстречу. С одной стороны, я обещала деду, что далеко не уйду. С другой, мне очень хотелось побыстрее повстречаться с дядей Ваней и всё ему рассказать. «Остаться – подумала я. – Тут рядом Рыжий. Он, если, что прогонит чёрную кошку. И потом, я деду пообещала.» Тут мне в голову пришла мысль о том, что дядя Ваня не единственный, кому я могу рассказать о том, что всё вспомнила. - Удеса, - негромко позвала я. Ничего не произошло. - Удеса! – громче позвала я. – Появись! Я тебе кое-что расскажу. Тишина, только ветерок шелестит в высокой траве и ласточки чирикая снуют туда-сюда. - Удеса! Ну приди же! Раздался негромкий скрип где-то слева от меня. Я обернулась. В теньке дома на пне сидела Удеса в ночной сорочке. Вид у неё был заспанный и недовольный. - Что залучалось, маленькая хозяйка? – сказала она широко зевая. - Ой! Привет! – обрадовалась я. – Ты днём спишь что ли? - Вчерась делов многость было. Зорька клеща схватила, я с полночи вытаскивала. Кошка курей пугать наведывалась, я её спрогоняла, оберёги потом плела, да по дому распределяла. Покемарить прилегнула, а тут ты зовёшь, - Удеса ещё раз зевнула. – Случилось чего? Али без дела позвала? Я подошла к Удесе поближе и уселась на траву рядом с пнем, на котором она расположилась. - Ой, Удесачка, прости меня пожалуйста, что разбудила. Я же вспомнила всё! Сегодня проснулась и вспомнила! Представляешь? - Конечно вспомнила, - нисколько не удивившись сказала Удеса, жмурясь от яркого света. – Иван – Дурак тебя петь учил, а как ты научилась, так и память открылася. - Да, точно, - вспомнила я наши с дядей Ваней песни. – Он знал, что я – это я. И помог мне! - Я же шь тебе указала, что камню спеть надобно, он и откроется, - ворчливо сказала Удеса. А мои мысли понеслись далеко и очень быстро. - Значит дядя Ваня сюда специально приехал, чтобы помочь мне, чтобы… - я замолчала на полуслове, вспомнив, как Лада расстроилась, когда дядя Ваня решил меня учить. – Чтобы учить меня! – во весь голос произнесла я. – Он и учил! Книга! Глина! Ой, как это здорово! А, если он узнает, что я вижу! Это будет бомбически классно! Я посмотрела на Удесу. Её лицо ничего не выражало, большие глаза с густыми ресницами были полузакрыты. Она безразлично смотрела на меня и молчала. Улыбка сползала с моего лица. Не такой реакции я ожидала от неё. - Тебе, наверно нужно пойти поспать? – негромко спросила я. - Если маленькая хозяйка больше ничего не хочет спросить или рассказать, или прокричать? – произнесла Удеса потирая заспанные глаза. - Нет, больше ничего, - слегка обиженно ответила я. – Иди спи, Удеса. Домовица тут же исчезла с негромким скрипом. - Эх, Удеса, Удеса, - расстроено сказала я в пустоту. – Как ты можешь дрыхнуть, когда тут такое происходит? Рыжий перестал умываться, лег подобрав под себя лапы и уснул. Я ещё больше разозлилась. «Да, что же это такое! – думала я. – Все дрыхнут, а до меня им и дела нет?!» Я решительно оседлала велик и поехала навстречу дяде Ване. Если он отправился кого-то встречать, то пошёл на остановку. А до остановки есть одна дорога. Не совсем одна конечно. Можно пройти по деревне или огородами, но потом одна. Я поехала огородами, надеясь на то, что дядя Ваня ещё не дошёл до деревни и мы с ним не разминёмся. Я ехала так быстро, как могла. В голове рисовалась картина, как я встречаюсь с дядей Ваней, как рассказываю ему о том, что у меня получилось всё вспомнить. Мне представлялось, как он радуется и говорит: - Какая радость, Таисия! Теперь можно приступать к учению! Я ехала и мечтала. Навстречу дул теплый ветерок, пахло травами и цветами. Что-то темное мелькало среди травы на обочине. Я присмотрелась, не сбавляя скорости. Какое-то животное бежало среди травы параллельно мне. Поворот просёлочной дороги, я свернула и животное свернуло. Я чуть замедлила велосипед и присмотрелась. Животное тоже замедлило ход. Мне удалось разглядеть, что оно хромает на правую заднюю лапу. Я стала ехать ещё медленнее. Животное перешло на быстрый шаг. К горлу подкатил страх, сердце моё заколотилось со страшной силой. Я остановилась, надеясь, что животное убежит в густую траву и скроется. Но этого не произошло. На дорогу, хромая, вышла чёрная кошка. Я остолбенела. Мне стало совсем не по себе. «Она, что пришла мне отомстить за отдавленную ногу?» - подумала я. Кошка подходила ко мне всё ближе. Я отходила назад. - Уходи! Я нечаянно тебе наступила. Ты сама виновата, - слабым голосом сказала я. – Что тебе надо? Уходи. Тут я вспомнила советы дедушки: «Опасайся чёрной кошки, ежели ещё встретишь. Убегай от неё, прогони, или круг очерти вокруг себя. И страха не допускай! Поняла?» Я мигом оседлала велик и свернула на обочину дороги, а потом поехала по ржаному полю. По неровной земле среди колосьев ехать очень неудобно. Но я надеялась, что велик быстрее кошки и мне удастся удрать. Я гнала, что есть мочи, стараясь прогнать страх. Мне подумалось, что если я приеду к пруду, и забегу в воду, то это меня спасёт. Ведь кошки боятся воды. Но, если она останется дежурить у воды? Что делать в этом случае, я не знала. «А может, она отстала?» - подумала с надеждой я и огляделась вокруг. Кошки нигде не было. От души отлегло. Я посмотрела вперед, выясняя куда дальше ехать. На перерез мне хромая бежала черная фигура. Это была женщина. - Настя Большая?! – со страхом воскликнула я и резко свернула влево. Велик сильно дребезжал, руль трясся так, что того и гляди выскользнет из рук. Я налегала на педали, чтобы ехать быстрее. Но Настя Большая двигалась тоже довольно быстро, хоть и прихрамывала. «Она, что может в кошку превращаться?! - с ужасом подумала я. – Поэтому дед и не сказал мне, подумал, что не поверю…» У меня получалось слегка обогнать старую колдунью. И пруд был совсем рядом. Но велик наткнулся на высокую кочку, я перекувырнулась через руль и упала навзничь. Ощущение, будто из меня выбили весь дух. Я постаралась раздышаться, заставила себя встать на ноги. И изо всех сил побежала к пруду. «Хоть бы там были люди! Хоть бы там были люди!» – думала я, убегая без оглядки. Дышать становилось труднее и труднее, в боку закололо. Но я уже видела гладь пруда и пустынный берег. Осталось немножко и я забегу в воду. «Надо обернуться и посмотреть, где старуха», - подумала я и повернула голову назад. Всё было, как в замедленном кино. Мне казалось, что я бегу медленно, будто кто-то замедлил время. Но мысли в голове мелькали очень быстро: «Страха не допускать! Добежать до воды!» Старуха, хромая на правую ногу, догоняла меня вытянув руку вперёд. Ещё миг и она схватит меня за футболку. Я резко вильнула вправо, споткнулась и кубарем покатилась по покатому берегу к воде. Глаза открывать страшно, я катилась и надеялась, что никуда не врежусь. Я перестала катиться и лежала лицом вниз на правом боку. Все тело болело. Сил встать и добежать до воды не было. Я лежала лицом вниз и прислушивалась, обдумывая, что буду делать, когда старуха подойдёт поближе. Самое гуманное, что приходило мне на ум – это двинуть ей со всей силы ногой куда попаду. Но ничего не происходило. Я расслышала ребячий смех и всплески воды, глаза открывать всё равно страшно. Я лежала зажмурившись. - Ребята смотрите, там кто-то лежит! – сказал звонкий детский голос. - Ой, и правда! Вроде человек! – произнёс писклявый голосок. - Сейчас посмотрим, айда, ребята, - сказал чуть надломленный голос погрубее, наверно это был подросток. Я почувствовала, как дрожит подо мной земля от топота приближающихся ног. Кто эти дети, я не знала. И откуда они появились, я тоже не знала. Ведь, когда бежала от старухи и смотрела на берег пруда, он был пустой, никаких людей, детей там не было. «Притворюсь, что без сознания» - подумала я и стала ждать, что же будет. Подбежали дети. Может среди них были и взрослые, я не знала. - Кто это? – шёпотом спросил тоненький голос. - Он, что без сознания что ли? – предположил голос погрубее. - Надо его перевернуть, - сказал смутно знакомый голос. Меня перевернули на спину. Я всё ещё держала глаза закрытыми. Удивительно, но у меня получалось притвориться, что я без сознания, чтобы веки не дрожали. - Это девочка? – удивлённо спросил звонкий голос. – Чего это она в портках, и штанины у неё оторваны? - Может она дикая? Портки-то все в дырах, - опасливо произнёс тоненький голос. Я поняла, что дети удивляются моим шортам – в модных потёртостях и с неровной бахромой на штанинах. - Погоди ка, погоди ка, - напряжённо произнёс знакомый голос. Кто-то аккуратно убрал волосы в моего лица. - Тася?! Ты что ли?!
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник