Дневник моего лета.

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 791 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава 21 Новые знакомые из иномирья.

Настройки
Глава 21 Новые знакомые из иномирья. Лето 2017-го. Добрые люди есть везде! - Добрыня?! Как ты здесь оказался? – спросила я, открыв глаза. - Я, как здесь оказался? Это ты, как к нам попала? Тебя же отправили обратно, - удивлялся Добрыня, помогая мне встать на ноги. У меня сильно болело правая нога, я осмотрела её, на голени была большая ссадина. Колени испачкались в земле, а ещё они были слегка зелёные от того, что я свезла их об траву. Пока я стряхивала пыльную землю с коленок, до меня дошло, что я опять попала в иной мир. А ещё, я со страхом подумала, что вместе со мной в этот мир могла попасть и Настя Большая. Я резко обернулась и стала присматриваться нет ли кого подозрительного там откуда я прикатилась. Никого не было видно. - Да чего же молчишь-то? Я спрашиваю, как тебя опять к нам занесло? – допытывался Добрыня. Остальные дети чуть слышно переговаривались между собой за его спиной. Я не сомневалась, что они обсуждают меня. И подумала, что лучше будет рассказать им всё, как есть. Тогда мы вместе решим, как мне быстро и безопасно вернуться домой. - Я убегала, Добрыня. Убегала, убегала и попала сюда, - начала я свой рассказ. - От кого ты убегала? – спросил Добрыня. – У вас там, что водятся страшные хищные звери? - Нет, Добрыня, - мне стало смешно, когда я представила, какие образы о моём мире возникают в его голове. – Мне надо промыть рану, я сейчас. Я подошла к кромке воды, сняла кроссовки, зашла в воду и принялась отмывать колени и аккуратно промывать рану. За своей спиной было слышно, как дети спрашивают у Добрыни не Фалалейка ли я. - Нет, говорю, вам нет, она не Фалалейка, - шёпотом объяснял он. - Но она же из того мира. Да? - Да. - Так в том мире и не Фалалеи живут тоже? - Да, живут… Я отмыла ноги и руки, вышла из воды, взяла кроссовки и осмотрелась в поисках места, где можно было посидеть. Рядом с Добрыней стояли ещё пятеро детей разного возраста. Высокий белобрысый парень, на вид ему лет четырнадцать, девочка чуть пониже его, с длинной светло-русой косой, её наверно тринадцать или двенадцать лет. Ещё одна девочка стояла рядом с Добрыней и была очень на него похожа, у неё на плече лежала толстая длинная коса, а выбившиеся из косы волосы вокруг лица завивались забавными кудряшками. Двое самых младших: белокурая девочка с двумя косичками в просторном сарафанчике и мальчик темно-русый с огромными зелеными глазами, стояли слева от Добрыни и застенчиво меня разглядывали. Им я думаю лет шесть или семь. - От кого ты убегала? – спросила маленькая девочка тоненьким голоском. Она подошла ко мне подала лист подорожника. - Спасибо, - поблагодарила я и наклеила подорожник на рану. - Вы кроме меня никого не видели? Старший мальчик и Добрыня обернулись и посмотрели в ту сторону откуда я появилась. - Вот там, что-то лежит, - сказал самый высокий мальчик. Я испугалась. Вдруг это колдунья? - За мной гналась колдунья, если это она, то нам всем грозит опасность, - честно сказала я. Добрыня, высокий мальчик и старшая девочка посмотрели на виднеющееся непонятно что в высокой траве. Я решила, никак нельзя показать страх перед этими детьми, и смело отправилась первой на вершину холмика, с которого только, что свалилась. Дети шли за мной следом. Я в любой момент ожидала, что из кустов может выпрыгнуть колдунья. Но в высокой траве никого не было. Хотя нет, было. То, что увидел самый старший мальчик, оказался мой велик. Он лежал в траве на боку и выглядел жалким из-за свёрнутого в сторону руля и восьмерки на переднем колесе. «Дедушка меня убьёт» - подумала я, осматривая колесо. - Никакой колдуньи нет, - объявил старший мальчик. - Жалко, я бы хотел на неё посмотреть, - расстроено сказал зеленоглазый мальчик. - Это твоя штука? – спросил Добрыня, подойдя ко мне. - Да, моя. Наверно я наехала на кочку. Вон видишь, колесо погнуто? - Да! – с восхищением сказал Добрыня. - Как называется у вас эта машина? – деловито спросил старший мальчик. - Велосипед, - безразлично ответила я и села прямо на траву около своего железного коня. Дети крутились вокруг велика, рассматривали его и трогали. Но мне было не до них. Колени болели, спина тоже, рана на ноге саднила. Я опять в чужом мире. Нет Егорки и нет дяди Вани. К тому же по ту сторону меня поджидает злая колдунья. А ещё, мне вот-вот может сплохеть, и я потеряю сознание. Рядом присел Добрыня. - Значит ты убегала от колдуньи и случайно попала к нам? – спросил он. Я кивнула. - Как в тот раз? - Как в тот раз? – переспросила я. - Егорка рассказывал, что в тот раз ты убегала от каких-то мальчишек и попала к нам. И сейчас ты убегала от злой колдуньи и, оп! Опять попала к нам. - Выходит, что так, - вздохнув ответила я. - А ты вспомнила! – сказал Добрыня. – Тебя вроде должны были без памяти вернуть? - Да, вспомнила, - уныло ответила я, и вспомнила ещё кое-что. – Добрыня! Ты ведь можешь сделать Пештак? Мне нужно вернуться домой, я ехала встречать дядю Ивана. Он там в нашем мире живёт. Я хотела ему рассказать, что я вспомнила! Сделай Пештак, Добрыня. - Не сможет он Пештак сделать, - ответил за Добрыню высокий мальчик ломаным голосом. - Почему? Егорка же смог. - Егор из Козельска на Жиздре? – спросил высокий мальчик. - Да. Думаю, что да, - ответила я. Мальчик посмотрел на Добрыню, тот кивнул. - Егор посвящение имеет, а мы ещё до этого не допущены, - сказал мальчик, усаживаясь рядом с нами, - Я – Фрол, а ты – Тася? - Да, Тася. Совсем, совсем не допущены? – с надеждой спросила я. - Зачем у тебя на одежде написано, что ты любишь свою бабушку? – спросила старшая девочка, тоже присаживаясь рядом. Я посмотрела на свою футболку с надписью и сказала: - А это? Это просто такой прикол. Все непонимающе воззрились на меня. Я обратила внимание, что все дети расселись кружком рядом со мной и Добрыней. - Что такое прикол? – спросил зеленоглазый мальчик. - Ну, в моём мире такие футболки делают для прикола, порадовать бабулю… - Разве эта надпись радует твою бабушку? – спросила старшая девочка. Я вздохнула. Ну, как же им объяснить? - Такие футболки делают ради забавы, у нас так принято…. «И чего они докапываются?!» - с раздражением подумала я. - У нас принято писать надписи на одежде ради оберега, а не для забавы. Слова имеют большую силу, - сказала кудрявая девочка, похожая на Добрыню. - Тася, а штанины тебе колдунья оторвала? – спросила самая младшая девочка, пальчиком указывая на мои шорты с неровной бахромой. Я оглядела шорты и поняла, что и в самом деле они выглядят очень потрёпанными, будто это были штаны, и от них оторвали брючины. - Как тебя зовут? - спросила я у девочки. - Забава, смущаясь ответила она. - Эта одежда называется шорты, и они такие ободранные тоже для забавы, - попыталась объяснить я. - А любят у вас там забавляться, - заметил Добрыня. - Но у тебя же голые колени, - очень серьёзно сказала Забава. - Ну и что? – спросила я. Забава засмущалась и не стала отвечать. За неё разъяснила кудрявая девочка: - Коли оголяешь колени, теряешь силу рода. Ты разве не знала? - Нет не знала, - смущённо ответила я. – А, что это значит: теряешь силу рода? - Теряешь силу рода значит теряешь силу на построение будущего, - сказала старшая девочка. - По-вашему, если оголять колени, значит терять будущее? Дети покивали с очень серьёзным видом. - Из-за того, что я ношу шорты у меня теряется будущее? Но это же… - я сдержалась и не произнесла слово «бред». - Тебе надо прикрыть колени, - искренне и добродушно сказала самая младшая девочка. - Может колдунья именно поэтому за тобой и погналась. Хотела поживиться силой рода, - предположила старшая девочка. Я почувствовала, что начинаю злиться. «Ну почему?! Почему?! В нашем мире ничего про это неизвестно?!» - думала я, согнув ноги в коленях и обняв их руками, чтобы глупой надписи про бабушку не было видно. - Ну что вы на неё насели? – сказал вдруг Добрыня и я ему была очень благодарна за эти слова. – Она из мира Морока, там по-другому всё. Лучше давайте подумаем, что делать будем? - Надо её к Ворожее отвести. Что тут думать-то? – живо откликнулся Фрол. - Ворожея сегодня утром отбыла, ей вызов пришёл, - сказала старшая девочка. - Откуда ты знаешь, Устинья, - спросил Добрыня. - Я в помощницах у неё, я всё знаю. - Тогда подождём до её возвращения, а когда Ворожея вернётся… - Не можем мы ждать до её возвращения, - перебил Добрыня Фрола. – Тасе может задурнеть у нас здесь. В тот раз её в печке оживляли. Оживили и отправили в её мир быстренько. - Так у Ворожеи есть такая печка! – заявила Устинья. - А ты знаешь, как в той печке оживлять надобно? – спросила кудрявая девочка. - Верно Милада спрашивает. Умеешь? – поддакнул Добрыня. - Я видела, как людей целят, но сама без Ворожеи ни разу не делала, - честно сказала Устинья. - А может у этой печки есть инструкция? – спросила я. - Что за инструкция? - Ну книжка такая, где всё описано про неё. Как и, что надо делать, - пояснила я. Устинья задумалась: - Вроде была такая книга. Но её поискать придётся. Я сначала обрадовалась, что есть надежда на то, что меня откачают, когда мне станет плохо. Но проблемы возвращения домой это не решало. - Добрыня, а отсюда далеко до дома Ворожеи? – спросила я. - Нет, совсем не далеко. А, что тебе уже плохо становится? Ты только не отключайся, там за пролеском наше поселение. Взрослые все сейчас на работах. Ты только не падай… - Да не падаю я. Есть у вас в деревне тот, кто Пештак может открыть? Если я побыстрее домой вернусь, то и печка не нужна. - Вот с этим сложно, Тася. У нас в тот раз такой переполох случился после тебя. Егоркин отец сильно лютовал, что ты к нам попала, что Иван тебя учить надумал. Все перепугались за щит между мирами. Дядя Иван долгонько их успокаивал. Так, что тебе лучше взрослым не показываться. Дядя Иван успокоить –то успокоил, но слухи всякие пошли. - Какие ещё слухи? – удивилась я. - Да всякие… - уклончиво сказал Добрыня, от чего мне почудилось, что некоторые слушки пустил про меня он сам. – К тому же одежда у тебя срамная, побить могут. - Ты чего несёшь-то?! – заступилась за меня Устинья. – Одежду мы тебе раздобудем. Дядя Иван говоришь тебя учить взялся? – спросила у меня Устинья. - Да, он даже в деревне нашей поселился для этого. Я ехала его встречать, но за мной колдунья погналась… - А давайте Егорке весточку пошлём? – предложил Фрол. - Как же мы это сделаем? – чуть не хором спросила я, Добрыня, Устинья и Милада. - Есть один способ, - ответил, улыбаясь Фрол. - А дяде Ивану мы можем весточку послать? – с надеждой спросила я. - Не знаю, тут покумекать надобно. - Но Егорке точно пошлём, он допускной до Пештака, пусть к нам на подмогу прибудет! – радостно сказал Добрыня.
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник