Дневник моего лета.

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 791 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава 23 Открыть Пештак, подружиться с домом и добыть инструкцию.

Настройки
Глава 23 Открыть Пештак, подружиться с домом и добыть инструкцию. Лето 2017. Вы когда-нибудь пытались подружиться с домом??? - Ты не умрёшь! Ребята отправят письмо Егорке, он прибудет сюда и спасёт тебя, - старался успокоить меня Добрыня. - Ну почему? Почему ты не умеешь делать этот дурацкий Пештак?! – возмущалась я, сквозь слёзы. - Я ж говорю, у меня доступа нету. Не взял меня дядя Иван в ученики. А Егорку взял. Да и отец у Егорки… сама знаешь… - Добрыня вздохнул. – Может дядя Иван меня на будущий год возьмёт. Он даже тебя взял! А меня не взял. Мы некоторое время помолчали. Мне стало стыдно. Чего я так на Добрыню взвелась? Он может и хочет мне помочь, но не умеет ещё. Я постаралась успокоиться. - Не переживай, и тебя возьмёт. На будущий год и возьмёт. Вон ты какой! Добрыня заулыбался. Из-за забора вылетела сорока со свёртком в клюве и улетела вдаль за деревню. Мы проводили её глазами. А Добрыня спросил: - Ты ведь два раза уже попала сюда. Значит у тебя получилось сделать Пештак. - И ты туда же? Не знаю я, как у меня это получилось! От страха наверно. - Может тебя напугать? – искренне спросил Добрыня. Я улыбнулась и даже засмеялась. - И так напугана сильнее некуда, - утирая слёзы сказала я. - Слушай, Тася, а давай попробуем так. Представь Пештак. Помнишь, как он выглядит? - Помню. - Вот и представь его. Давай, закрой глаза и представляй! Я закрыла глаза и стала вызывать в голове образ светящегося прохода, который в прошлый раз создал дядя Иван-Дурак. Я представила, будто он кладёт мне на лоб руку и в голове растекается тепло и покой, дальше я представила, как передо мной появляется искрящаяся восьмерка и она становится всё больше, превращается в арку. Я открыла глаза и быстро, быстро заморгала от яркого света. Передо мной росла живая изгородь шиповника метра полтора в высоту, чуть слева в изгороди была кованая калитка с колокольчиком, а за ней виднелся удивительный дом. Хотя домом это сооружение трудно назвать. Скорее это походило на огромное высокое старое дерево, из которого соорудили жилище. - Тася! – отвлёк меня от разглядывания невиданного дома крик Добрыни. - Что? – рассеянно спросила я. - Пештак! Тася, Пештак! Я обернулась к Добрыне, он показывал на светящуюся арку метрах в двадцати справа от нас. Арка неспешно превращалась в овал. Я наблюдала за происходящим, будто в замедленном кино. - Тася, беги! Я начала разбегаться, но все движения получались медленные, как в воде. Посмотрела на Добрыню. Он весь светился, будто яйцо с фонариками. «Совсем забыла про своё особенное видение!» – подумала я. Потом я снова посмотрела на Пештак, овал уже превратился в светящуюся восьмёрку, которая с каждым моим шагом уменьшалась. - Стой! Не исчезай! – кричала я ей и, что есть силы бежала, бежала. Вот я уже совсем близко. Отталкиваюсь со всей силы и выкинув руки вперед пытаюсь хотя бы кончиками пальцев схватить закрывающийся Пешках. «Почему же всё происходит так медленно?» - думаю я. Последние искорки маленькой восьмерки исчезают, а я падаю плашмя на землю и больно ударяюсь и так пораненными коленями. - Блин! Блин! Блин! – гневно закричала я, ударяя кулаками по земле. - Тася! Получилось! Ты смогла! – с восторженными криками подбежал ко мне Добрыня. Я села на землю и расправила Устиньин сарафан. И его я испачкала об траву, как до этого свои колени и шорты. - Ну вот, сарафан запачкала, - с досадой сказала я. - Но у тебя получилось!!! - Чего вы тут криком кричите? – строго спросила Устинья. Оказывается, все они выбежали на крик Добрыни. И стояли сейчас с тревожным и испуганным видом у кованной калитки. Добрыня помог мне встать, и мы пошли к ребятам. - Вы не поверите! У неё получилось! Она открыла его!!! – восторженно говорил Добрыня. - Пештак? – спросил Фрол. - Да! - Чего ж она до сих пор здесь? – спросила Милада, хоть и маленькая, но уж больно деловая. - Он закрылся, и я не успела в него войти, - угрюмо ответила я. - Давай попробуем ещё раз?! – предложил Добрыня. Мы с Добрыней подошли к ребятам. - Это опасно открывать Пештак не умеючи, - уверенно заявила Устинья. – Неизвестно куда она его открыла. - Что значит куда? – спросила я. - К себе домой, куда еще-то? Ты же сама говорила… - Устинья дело говорит, Пештак опасно открывать не умеючи. Можно попасть невесть куда, - подтвердил Фрол. - И что мне теперь у вас поселиться? – еле скрывая сарказм спросила я. - Мы Егору письмо отправили. Он прибудет и отправит тебя. Я открыла было рот, чтобы задать следующий вертевшийся на языке вопрос, но Фрол меня перебил: - А, если не сможет отправить, пойдем к старейшинам. - Но я не… - А ты подружилась с домом? – спросила малышка Забава, не дав мне договорить. - Вроде да. Ребята друг за другом ушли за калитку. Я медлила. - Входи, что ли, - сказал Добрыня стоя у меня за спиной. Он не решался оставить меня одну. Я посмотрела на живую изгородь и на дом за нею, несмело коснулась калитки. Перед глазами промелькнули образы огромного забора и ворот, но потом опять появилась красивая кованная калитка. Я взялась за ручку. - Можно войти? – тихонько сказала я, и по моей руке разлилось тепло. Тогда я поняла, что можно и вошла. Колокольчик приветливо зазвенел. К дому вела дорожка, вымощенная большими камнями. Слева от дома располагался лес. Да лес. И это выглядело очень странно. Оттуда доносилось пение, стрекотание, чириканье разных птиц. Я даже разглядела пару белок, прыгающих с одного дерева на другое. Ещё слева у дома росли кусты сирени, а под самыми окнами были разбиты разноцветные клумбы. Тут и там гуляли сороки, деловито треща между собой. Справа от дома яблоневый сад, там тоже чирикали птицы перелетая с ветки на ветку. Мы подошли к дому. Ощущение странное. Будто стоишь у подножия огромного пня. И не понятно, то ли это действительно когда-то было огромное дерево, то ли такая точная имитация. Окошки в доме полукруглые и небольшие. Остроконечная круглая затейливая крыша. И ещё, по крайней мере четыре маленькие крыши торчат из разных мест дома на разной высоте. Ну сказочный дом! Сказочный! Дети вошли внутрь, открыв массивную деревянную дверь, закруглённую вверху. Пока мы с Добрыней подошли к ней, она опять закрылась. Я потянула за железное кольцо и мне пришлось приложить всю свою силу, чтобы открыть эту дверь. Добрыня мне помог и тоже потянул на кольцо. Наконец мы вошли и оказались в просторной гостиной в форме пятиугольника. Слева в пяти шагах от входа большая русская печь, очень похожа на ту, что стоит в доме Егорки. Справа маленькая кухонька, с резными шкафчиками, стоящими и висящими по стенам. Овальный массивный обеденный стол, на котором стоит самовар с заварочным фарфоровым чайником на макушке, миска с печеньем и несколько чашек с блюдцами. Дальше, по правой стороне комнаты ещё два стола и много полок до самого потолка, заполненные книгами, разными приборами, статуэтками, ступками и пузырьками. С потолка свисает несколько странных ламп и модельки, каких-то дирижаблей или летательных аппаратов. За печкой в левой стороне гостиной четыре лестницы две из них ведут вверх в стороны, одна вниз и ещё одна винтовая сверху вниз. Такого странного дома я никогда не видела. Ещё за печкой есть, какая-то дверь. «Может это чёрный вход?» - предположила я. - Чудной дом, Правда? – спросил Добрыня. - Да. Дети перебирали книги на полке. Видимо искали инструкцию по использованию печки. Я зашла за угол печки и стала разглядывать рычажки, торчащие из неё и разные значки, нарисованные рядом с ними. - Добрыня, а в прошлый раз ей, когда плохо стало? – спросил Фрол. - А я почём знаю, - сказал Добрыня, тоже разглядывая рычажки и значки. – Её Егорка нашёл. - А ты, Тася, сама не помнишь? - Нет я не помню… Мы сидели и разговаривали с Егором, потом всё поплыло перед глазами, и я отключилась. Я ещё пару раз приходила в себя, когда меня Снежинка несла, - рассказала я. - Тебя Снежинка несла?! – удивился Фрол и вопросительно посмотрел на Добрыню, тот закивал. - Да, а что? – спросила я. - Снежинка никого никогда не носит. Я пожала плечами. Пусть не верят! - Может вы нам тоже поможете? – требовательно спросила Устинья, обращаясь ко мне с Добрыней. Я всполошилась и пошла помогать перебирать книги. Устинья объяснила, что мы ищем небольшую книгу в толстой темно-синей обложке. И, что все просмотренные книги, хорошо бы класть на место. Потому что Ворожея не любит, когда что-то из её вещей лежит не на месте. Мы искали и искали эту инструкцию. Казалось, что на полках сотни книг в синих обложках. Время уходило. Страх, что я могу отключиться в любой момент подступал всё ближе. «Вот бы она была, как-то помечена, - подумала я. – Ну или светилась ярким светом. Вообще было бы здорово, если нужные книги светились, тогда их легко было бы находить…» И тут я вспомнила про свой дар. Я загадала, чтобы книга с инструкцией засветилась ярким красным светом, и стала оглядывать полки с книгами. Но ничего похожего на светящуюся книгу не было видно. Вдруг за спиной послышался шорох и звук чьего-то падения. Я обернулась и увидела чёрную гладкошёрстую кошку с круглыми глазами цвета кофе с молоком. Это она только, что спрыгнула на пол с печки. Я отпрянула от нее подальше, испугавшись, что это колдунья проникла в этот мир за мной. - Брысь! – вырвалось у меня. Все с удивлением посмотрели на меня. - Ты чего кошек никогда не видала? – не скрывая иронии спросила Милада. – Иди сюда, Ночка, Ночка. Кошка подошла к ней и дала себя погладить. - Я… видала, конечно… У кошки был внимательный добрый взгляд. И я подумала, что это только кошка, а не колдунья. Потом я подняла взгляд наверх и увидела красное свечение. Там вверху печи были сделаны небольшие полочки с занавесками, тоже уставленные книгами, баночками и коробочками. Я подошла к печке, присмотрелась и увидела нужную книгу, она лежала на полке за занавесками, а на ней стояла коробка, перевязанная бечёвкой. - Фрол, вот та книга, иди сюда, - позвала я его, как самого высокого из нас. - Где? - Да вот, там под коробкой. Фрол разглядел книгу, взял стул и встав на него, аккуратно достал инструкцию по пользованию чудо-печкой. - Как ты её нашла? – удивлялись один за другим дети. - Я… мне кошка помогла, - смущенно ответила я, опасаясь рассказывать про свой дар. - Молодец, Ночка, - похвалила кошку Устинья и погладила её по спине. Ночке я понравилась. Пока Фрол, Устинья с Миладой и Стёпа изучали книгу, она тёрлась о мои ноги. Забава стала гладить её, и та повалилась на бок, мол гладьте меня все. Я присоединилась к Забаве, стала гладить мурлыкающую кошку и чесать её за ухом. - Но, как ты нашла книгу? – спросил Добрыня шёпотом. – Я видел, ты повернулась и нашла её, будто разглядела. - Разглядела, так и есть, - ответила я. - Она же за занавеской была, как ты её разглядела? – шептал мне на ухо Добрыня. Я посмотрела на него и сказала: - Взяла и разглядела. Нашли же. - Книгу мы нашли, - прервал наш шептательный диалог Фрол. – Что дальше?
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник