Дневник моего лета.

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 791 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава 33 Кто такой Морок и дядька Иван-Дурак?

Настройки
Глава 33 Кто такой Морок и дядька Иван-Дурак? Моё незабываемое лето. Он рядом, это классно!!! - Чему вас учат в школе? – спросил Егорка. - Всякому. Математике, истории, литературе, биологии, географии, ну и ещё куче всего. А что? - Столько наук! - Ничего особенного. А вы, что не учитесь? – спросила я. - Учимся, как же без этого? - Тоже с первого сентября? - Нет, мы круглый год учимся. - Без каникул? – удивилась я, и заметив, что Егорка не знает такого слова, пояснила. – Без отдыха? - Как же? С отдыхом! Только вот понимать надобно, что учение — это путь непрерывный, - ответил Егорка. - А за партами вы сидите? – поинтересовалась я, и снова заметив, что Егорка меня не понял, пояснила. – Ну, когда учитесь, сидите за столами? - Бывает. - Всё равно не пойму, как же вы учитесь, - допытывалась я. Егорка взглянул на дядю Ивана и сказал: - Ты же уже ученица дядьки Ивана. Разве он не учил тебя? Я задумалась и стала вспоминать. - Да, учил. Он научил меня лепить из глины, а ещё дал книгу со сказками, а ещё… - и я замолчала. «Вот, значит, как обучаются дети в спрятанном мире! Они открывают тайны! Они сами хотят учиться, читать, познавать, чтобы открыть тайну!.. – осенило меня, потом я вспомнила про мою школу и тяжело вздохнула. – Нас учат по-другому. Никаких тайн. Просто зубри и сдавай…. Печально.» - Чего примолкла-то? – спросил Егорка. - Да просто подумала, что тебе совсем не понравится учиться у нас, - ответила я. - Почему? - Тебе будет не интересно. Расскажи мне лучше ещё что-нибудь, - попросила я. - Что? – спросил Егорка. - Расскажи про Морока. Что было до того, как он стал властителем в нашем мире? Егорка приложил палец к губам и поманил меня выйти из комнаты. Я пошла за ним. На кухне он прошептал: - Нельзя при твоих родителях об этом. - Почему? – шёпотом спросила я. - Потому, как примут меня за умалишённого. Здесь у вас с этим осторожничать надобно. - Пойдем на улицу, там расскажешь, - предложила я. Егорка кивнул. Мы вышли из дома. Небо из голубого превратилось в синее, а скоро станет ещё синее и темнее. Стрекотали кузнечики в траве, дул прохладный ветерок. Мы стали прохаживаться по дороге, с нами увязался Рыжий, а Егорка рассказывал: - Морок – это древний дух, хранитель ключей от истины. В давние времена, желающий найти истину приходил к нему за ключами. И, ежели удавалось ему пройти все ловушки Морока, тот отдавал молодцу ключи. - И что? - Молодец познавал истину и становился Богатырём великим. - А ключи? – спросила я. - Ключи возвращал Мороку. Потому, как истину нельзя рассказать, её надобно познать, - многозначительно произнёс Егорка. - А кто такой Богатырь великий? – поинтересовалась я. - Это всемогущий человек, который живет столько, сколько хочет, может миры сотворять, всевидящий, всеслышащий, стоит щитом на земле родной, не пуская нечисть всякую на неё, - объяснил Егорка. - Всемогущий и бессмертный – это круто, - сказала я, впечатленная рассказом Егорки. - Получается, с тех пор, как Морок стал властителем в нашем мире, не стало больше Богатырей? - Да, - грустно сказал Егорка. - Но Иваном-Дураком стать можно, - добавил он. - Что значит стать Иваном-Дураком можно? Объясни кто такой Иван-Дурак? – попросила я. Егорка воззрился на меня с удивлением. - Вон он в доме на балалайке тренькает, - сказал он. - Это ясно, объясни, что значит стать Иваном-Дураком? - Надобно все науки познать и соединить воедино, мудростью и словом овладеть, весь мир обойти и суметь жить играючи, тогда мир сможешь сотворять и преображать вокруг, - назидательным тоном сказал Егорка. - Ничего себе! Почти, как Богатырь! – удивилась я. - Почти, да не почти, - заметил Егор. - Жить играючи, это как? – спросила я. - Весело, легко…играючи. Ясно же, - сказал Егорка. - Почти ясно, - неуверенно сказала я, и у меня возник ещё один вопрос. – То есть, ты учишься у дяди Ивана, как стать Иваном-Дураком? - Да, - радостно и с гордостью ответил Егорка. - А у дяди Ивана тоже есть учитель и он тоже Иван-Дурак? - Есть! Как же не быть? И он тоже Иван-Дурак. - Я, что тоже стану Иваном-Дурочкой, что ли? – логически подвела я. - Нет, Иваном-Дураком может быть только мужчина. Я не знаю на кого тебя учит дядя Иван. У него спроси. Но, думается мне, Девой ты станешь. - Ладно спрошу. Девой? Кто такая Дева? - Дева – просвещённая, могущая сотворять мир, изменять его и пробуждать спящих, - разъяснил Егорка. - Ух ты! Звучит круто! Егорка, получается у дяди Ивана другое имя что ли было раньше? - Да, другое. Только не спрашивай какое, я не знаю. Это его тайна, у него и спроси, - отмахнулся от меня Егорка. - Вот, ещё чего хочу спросить, Егорка. Скажи Юна и правда жена дяди Ивана? – спросила я, слегка порозовев щеками. - Нет, что ты, - усмехнулся Егорка. – Они так говорят всем в этом мире, потому, как удобно им это и безопасно. - Но это же враньё! – возмутилась я. - Враньё не ложь. Во вранье польза бывает, особенно здесь, в вашем мире, - уверенно сказал Егорка. – Вот скажет он правду о себе. Я, мол, Иван-Дурак, хочу вашу дочку, тебя значит, обучать. Что твои родители скажут? Я пожала плечами, а Егорка сказал: - Вот, что они скажут: «Не пристало нашу дочку всяким дуракам обучать, она и так учится»! - Да, наверно так и скажут, - невольно согласилась я. - А, ежели дядька Иван скажет, что Юна ученица его? – спросил Егорка. - Наверно начнут спрашивать дядю Ивана, чему он учит, какое у него образование. А ещё спросят, почему Юна к нему приехала, - предположила я, и поразмыслив добавила. – Почему дядя Иван не скажет, что Юна его сестра к примеру? Егорка рассмеялся. - Как же, сестра! Скажи он, что Юна сестра, стали бы расспрашивать Ивана, от чего не женат. Почему бобылём живёт и сестру замуж не отдаёт? Да, наверно Егорка прав, дядя Иван и Юна правильно соврали, что они муж и жена. Никаких вопросов к ним не возникает и доверия со стороны взрослых к ним больше. Мы гуляли с Егоркой по вечерней деревне, издалека изредка доносился до нас лай собак. Выдался теплый красивый вечер. Мы гуляли по пыльной дороге вдоль поля и садов. Солнце садилось за полем. - Егорка, скажи, а почему дядя Иван по-настоящему не женат? – спросила я. - Так ему же нельзя пока, - как что-то очень очевидное сказал Егорка. Словно я спросила: «Егорка, а какого цвета апельсин?» - Я же не из вашего мира, Егорка, - терпеливо напомнила я. – Почему ему нельзя пока жениться? Егорка взглянул на меня слегка виновато и стал разъяснять: - Он ещё не прошёл обучение. Вот, как пройдет… и найдёт свою суженную, тогда и женится. - Суженную? - Да, ту, что предназначена ему судьбой. Ту, с кем договорились до рождения в явном мире, - сказал Егорка и посмотрел на меня пристально, будто заглянул прямо внутрь меня. Я немного смутилась, отвела от него глаза и спросила: - Как думаешь, может Юна суженная дяди Ивана? - Это только самому дядьке Ивану известно, у него и спроси, - ответил Егорка. Мы остановились на краю ржаного поля, того пола где недавно произошла наша битва с Тёмным. Солнце садилось прямо за поле, огненно-красное большое, раскрашивая небо во все цвета радуги. Егорка взял меня за руку. - Красота, - с чувством сказал он. – Завтрева жара будет. - Почему, жара? - Так солнце-то красное садится, потому и жара будет. Я смотрела на эту красоту и мне стало жалко наш мир, стало обидно, что он – такой прекрасный, завоёван Тёмными и Мороком. - Егорка, как думаешь, можно ли победить Темных? - Наверно можно. Я сам об этом теперь часто думаю. - А Морока? - Победить его можно только отыскав ключи истины, Тася, - мудро заметил Егорка. – Отыщется ли такой молодец? - Ну прямо-таки квест! – сказала я. - Что за квест? – спросил Егорка, не понимая, о чем я говорю. - Квест – это поиск, поиск сокровищ. В нашем случае поиск ключей истины, - объяснила я. - Возможно мне посчастливится, и я стану этим самым молодцом, отыщу ключи от истины, обращусь в богатыря, найду, как победить Тёмных и соединю два мира в единый, - рассуждал Егорка. – Вот бы так и было! А, Тася? Я не разделяла героический настрой Егорки. Слишком нереально это звучало. - Не знаю, Егорка… Ты слишком плохо знаешь наш мир. Вот узнай, изучи, а потом говори о ключах. Егорка глубоко вздохнул и сказал, сжав мою руку: - Если она верит в него, то он горы свернуть может, не то, что ключи отыскать. Я почувствовала, что щеки краснеют и сказала: - Разве я не верю в тебя? Конечно верю! Вон ты какой… - Какой? - Смелый, добрый, умный и вообще... ты такой, какие только в сказках бывают, - сказала я, краснея и смущаясь. Егорка счастливо улыбнулся мне, но ничего не сказал. Мы отправились к дому дяди Ивана. Руку мою он не отпускал, и мне это очень нравилось. Деревню незаметно накрыла ночь, а взрослые всё не расходились. Совсем скоро, после нашего возвращения, которого, по-моему, никто не заметил, как и нашего исчезновения тоже, пришла бабуля. Она, со строгим видом, наворчала на маму с папой за долгое сидение в гостях и увела всех нас домой. Мишка по дороге уснул, и папа нёс его на руках. Дома мы улеглись на приготовленные бабушкой постели и сразу заснули крепким сном.
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник