День 2. (Часть 1)
Pov Константин Леханов 7:00 Чёрт, я так и не уснул… Теперь я буду ходить как сонная муха. Это очень плохо, ведь мне надо следить за «детьми», а я засыпаю на ходу. Жека будет меня спрашивать, что да как. И мне сказать, что я из-за влюблённости, целую ночь ходил как идиот?! Нет, не надо. Но мне нужна эта работа. Мне нужно работать, чтобы накопить денег на мою мечту… Всё! Просто надо выпить кофе… Большего не надо. И не думать о том мальчишке, Мишке. Он такой милашка… Хватит двояких мыслей. Я помотал головой, чтобы отогнать все мысли. Позже я вошёл в ванную, умываться. Размазал по лицу прохладную воду. Вроде что-то соображаю. Голова побаливает, глаза слезятся. Теперь я стану школьников… Мухаха!!! И буду пугать их своим прикриком. Pov Михаил Подлёднов 8:00 Я тихонько сел на кровать. Посмотрел на наручные часы, которые я снял до того, как лечь спать. 8:00. Что-то сегодня я встал как-то рано… Это и хорошо. Женя придет и не разбудит меня этой адской игрушкой. Может, мне и разбудить Аню?.. Я встал с кровати, потянулся. Снова оглядел комнату. Никто не должен подходить ещё час. Решившись сделать шаги к соседке, я слышу, как открывают дверь. Взглянул на неё, когда с слабым скрипом она открылась. У проёма стоял Константин, в пижаме, явно недавно проснулся. Увидев меня, тут же вздохнул. — Ты что, уже проснулся? — я заметил по голосу, что он расстроился. Но чем? — Угу, — еле-еле выговорил я. Теперь я попробовал снова прочитать по его глазам эмоции. Но ничего не смог развидеть издалека. — Ладно, иди умывайся, а я пока её, — и указал на Аню. — разбужу… — Угу. Я поплёлся в сторону ванны, чтобы умыться и выйти из неё бодрым и красивым. Ага, если еле как вижу. Что я только не задел, пока шёл… Тумбочку, мою кровать, чёртов шкаф, стену. Это всё сопровождалось смешками. Но наконец-то я пришёл в ванну, путём боли и ошибок. Я встал у раковины, быстро прокрутил клапан холодной воды. Выхватил с стакана щётку, намазав ей пастой, прочищая зубы. Потом умыл лицо тёплой водой. Хотя… Теперь посмотрел в зеркало. Вроде неплохо выгляжу, ну да, я всегда выгляжу серьёзным, решительным. На деле я просто чистой воды идиот. *** Весь наш отряд стоял около двери, где можно поесть и придумать план, как сбежать отсюда. Да, мне здесь не нравится… И Ане тоже. Она прошептала, что хочет домой. Я её понимаю. Ведь мы привыкли к дому… Но если не получится сбежать, то хотя бы посмотреть на красоты леса. Аня сказала, что её дом не далеко. Это соседний посёлок городского типа. А вот у меня очень далеко… Печально. Пока мы думали о побеге, чтобы повидать лес, все уже покушали. — Миша, ну долго? — спросил меня Женя, остановившись. –Ты даже ничего не съел! Мы одновременно взглянули на мою тарелку. — Я…Я…Я просто задумался! — я опустил голову. Я жалок. Со мной что-то не так. Пытаюсь сбежать, хотя здесь всем уютно. Мне не нужно плакать. Нельзя показывать себя слабым. — Хей, ты чего? — Всё таки он увидел моё волнение. Он сел рядом. — Да так… Просто… — Не бойся меня, ты всё можешь рассказать. Ему тоже нельзя доверять. Ему тоже нельзя доверять… Однако, сделал опасный шаг. Pov Константин Леханов. — Что-то Миша долго ест… — сказал Жека, вздохнув. — Согласен. Этот пацан проснулся рано. И возможно никак не соображает, витает в облаках. Пхе. Со мной такое редко бывало в его возрасте. — Может мне сходить, а ты пока последишь за отрядом? — заявил Женя. — Это ещё почему? — удивился я. Кажется, он всё знает. — А вдруг ему плохо? — Теперь он начал говорить таким противным, дрожащим тоном. — Я знаю, как ты с ними общаешься… А потом мне всё разгребать за тебя?! Он всё знает. — Ну ладно, ладно. Иди… Женя подошёл к дверце, открыл её и пропал. Я посмотрел на отряд, они уже устали ждать одного. Надо отвести в их комнаты. Я тихонько пошёл в коридор. Они до сих пор стояли. Вот же дети… — Ну, чего встали? — прикрикул я. — Пошли! — и они идут теперь за мной. Я довёл их до длинного коридора и сказал им, чтобы они шли в свои комнаты и не высовывались. Они разбежались, некоторые даже устроили спор — кто первый добежит до комнаты. А я пошёл обратно в столовую. Мне интересно последить за парочкой. Когда я дошёл, то услышал смех. Приоткрыв дверь, то увидел Михаила, который сидел за столом, неспешно поедая кашу. Он весело беседовал с моим коллегой. Я не смог разобрать их речь, слышал лишь изредко какие-то слова. Они частенько показывали жесты, что вообще они говорят?! Появилось мерзкое чувство в воздухе, я уловил его. И кажется, мои мозги сгорят от психического напряжения между мной и их разговором. Я ревную Мишу к Жене?! Пф… Нелепо. Тем более у меня есть мечта, а они мне только мешают. Но чем больше я на них смотрю, тем больше просыпается ревность. Ревность — это плохое чувство. Очень… Тут я заметил, как Миша встает со стола, Женя тоже. Они снова рассмеялись, неспешно выходя из команты. Я быстро закрыл дверь, плюхнувшись на пуфик. Вскоре дверь открылась и оттуда вышли Миша и Женя. Они обнялись, мальчик пошёл в сторону нашей группы. Я спросил у Евгения, тихо, чтобы мало кто услышал: — Ну что случилось? — и чуть криво улыбнулся я. — Да ничего. Очень глупая история… — Ну так расскажи, пожалуйста, — я заинтересовался. — Миша сказал, что хочет сохранить в тайне, — и улыбнулся. — Да я никому не скажу, честно… — Кость, если сказали, что это секретно, значит это секретно. (© Конфуций Евгеха) Да и зачем тебе, а? Он снова что-то заподозрил. — Д-да н-ничего… — начал заикаться я. — Совсем ничего. — промямлил я. Женя потрогал мой лоб рукой, а потом свой. Он что, идиот? — Вроде температуры нет… И мы вместе рассмеялись… Посчитал то, что я брежу из-за болезни. Ха, блин, смешно!!! Меня это сильно раздражает.*****
Pov Михаил Подлёднов 10:00 Мы лежали на диване. Я рисовал на планшете, а Аня играла в телефоне. По звукам это симулятор кафе. Вожатые сказали, что нам можно отдохнуть часок, заняться своими делами. Да и мы были не против. Было в комнате тихо. Разве что стилус скрипел, и голоса с игры подруги слышны. — Миш. — меня окликнула Аня, смотря так же на экран. Я посмотрел на неё. Подавала посетителю спагетти, приоткрыв рот. — А что? Что ты хотела? Как говорят мои мысли, так начинается любой порнофильм. Надеюсь, это не то, что подумал. — Мы хотели перебраться через забор, — Девочка выключила планшет. — И полюбоваться видами… — Ну и?.. — Короче, можно сбежать и сделать так, чтобы нас не заметили ни вожатые, ни камеры… — А как? Значит она здесь была до меня. А она помнит этого Константина в сменах? Может он и тоже новый в составе?.. — В общем, когда наш отряд пойдёт на гулянку… — Ага. -…То говорим вожатым, что не хотим, потом мы берём мелкую сумку и выходим из комнат, я веду тебя на улицу к «слепой зоне» лагеря, где нет камер, мы перелезаем через забор и бежим к ключу… — А почему к ключу? Я видел другие хорошие места, когда сюда ехал. — Потому, что там очень красивое место! — Анна широко раскрыла глаза. Я смог увидеть снова огненный огонёк энтузиазма. — Просто супер красивое… Так ты идёшь? — Да, но… Но что, если план сорвётся? К примеру этими-же вожатыми. А может нас камеры заметят, и после нас поведут к педагогу? Ну нафиг. — Но я беру планшет. — Так я тоже! — перекликнула соседка. — А наказание?! Ведь нас накажут за это! — Ну и что? — а действительно. Мне же должно плевать на это. — Уж лучше перетерпеть наказание, чем не нарисовать красивый ключ… — А клещи? Вдруг в той местности они обитают. — Так мы оденем специальную одежду… — Хорошо, тогда пойду. Аня лишь слегка кивнула. Мне этот план казался и прекрасным, и опасным. А я не люблю опасность. *** 13:00 — Так дети, идём гулять! — крикнул Костя. Ребята вышли из комнат с полным нехотением. Они пыхтели и жаловались про себя. Некоторый шёпот даже разобрал. У меня полное недоверие к этому вожатому. Он выглядит чудачно, голос странный, а ещё и смайлики пишет на бумажках. Мишутка. Блять. Хочется его придушить, воскресить и снова задушить. Pov Константин Леханов Мы стояли около входа на улицу. Все детишки встали в строй. Я начал считать подростков. Раз, два, три… Двоих не хватало. Я сразу понял, кого не хватает. — Жень, я сейчас приду. — он удивлённо посмотрел на меня. — Ты куда, Кость? — Сейчас! Подожди! — прокричал я когда побежал в 305-ую комнату. Я прибежал к нужной двери. Открыв её, я увидел Аню и Мишу. Они лежали на диване, будто больные. Уставшие, засыпающие. Им плохо? — Ребята, мы сейчас идём на улицу. Аня еле встала, опираясь на локти. — А можно мы не пойдём? — спросила она у меня. — А почему? — Нам плохо, — уже сказал Миша. Им, двоим, так сразу? Вроде я не помню, что они гуляли под солнцем так долго. Или они сильно чувствительны к давлению, либо что-то протащили в лагерь, съели и их тошнит. — Вам позвать врача?.. Мне за этих детей страшно. — Нам врач сказала отлежаться, — Миша странно говорил. — И вот. А почему мне ничего не сказали?.. Ну да и ладно. Я сейчас задерживаю ребятишек. — Выздоравливайте! И хлопнул дверью. Я взял и ушёл к отряду. Женя стоял и ждал меня. -Ты куда бегал? — спрашивал он. -К 305-й -Аня с Мишей не хотят гулять? -Да, они не пойдут. -Ясно. И мы повели детей на улицу. *** Pov Михаил Подлёднов Через 5 минут… -Ну, что приступаем? –сказала Аня. -Да. Мы начали рыться в вещах. Вскоре мы нашли одежду, которая спасёт от клещей. -Я в ванну. — быстро пролепетала она. Я лишь не обратил внимание и стал одеваться в комнате. Когда я оделся, постучал в дверь, которая ведёт в ванну. -Ты скоро? Мы можем не успеть… Аня вышла из ванны. На ней была чёрная кофта с молнией и тёмно-синие штаны, где на концах была резинка. Я одел чёрную толстовку с кофтой, у которой есть горлышко, и штаны с резинками на концах. Мы взяли свои приготовленные сумки и вышли из комнаты.* -Где будем выходить? -У пожарной лестницы. Она всегда открыта, когда лето Мы подбежали к ней вышли через неё прямо на улицу. -Приближайся к стене намного ближе, иначе нас заметят камеры. Они не видят стены. Мы продвигались так до «слепой зоны», странно что нас никто не заметил. Но мы добрались до неё… -Так, иди Миш к той стене, которая серая. Это забор, но веди себя тихо. Здесь стоит аудиозапись. Она хорошо слышит. — прошептала Аня. Я тихо шёл по зелёной траве, но перекат, как ниндзя не забыл. Позже подошла Анюта и мы начали перелезать через забор. Я сделал очень легко, у нас в городе интересные заброшки. А вот для неё было тяжело, но я помог перелезать. Мы оказались около окраины леса. Ого! Прикольно. -У нас получилось, Миш. — радовалась Аня. -Да, я думал, что у нас не получится… -Я тоже…*****
Pov author 14:00 Костя и Женя качались на скамье-качелях и смотрели за подростками. Они решили устроить несколько матчей в пионерболе. Все разделились на команды. Нам было весело, и я давно не играла. Счёт 3:5. Побеждала вторая команда. — Так, сейчас мы идём обратно. — Ребята взглянули на Костю. Им стало обидно, что не успели доиграть такой хороший матч! — Но мы уже почти начали побеждать… — заявил какой-то мальчик из первой команды. Действительно, они не всё отыграли. — Завтра… Завтра устроете реванш-матч, — подключился Женя. Дети встали в строй, не забыв прихватить мяч. И вместе с вожатыми направились ко входу лагеря. Обидно, просто жутко обидно за это. *** Pov Константин Леханов Так, вроде бы все здесь. Надо сходить в комнату, где находятся Аня и Миша. Я хочу сделать ему сюрприз завтра… Но это завтра. Я захожу в их комнату и вижу… Никого. Где они? Я помню, что они были в комнате. Потом мы с отрядом пошли на улицу без них, и ребят с нами не было. Тогда…Где они? Только не говорите мне, что они…*****
Pov Михаил Подлёднов Яркий свет… Не могу пошевелиться… Вскоре я смог открыть глаза. И они слезились. Рядом стоял врач, ощупывая моё плечо. Кажется, со мной происходило нечто страшное. — Что происходит? — я посмотрел на него. — О, вы уже очнулись! Это хорошо. Очень… — Доктор вздохнул, встал, уйдя из комнаты. Врач казался уставшим, подавленным. Тихо хлопнул дверью. Я остался один в кабинете, вдыхая запах спирта и перекиси. Тишина давила. Мне не нравились запахи, напоминающие болезнь. Это жутко, сидеть в больнице, или в поликлинике, зная, что ты ещё не на грани смерти. Страшно осозновать, что рядом с тобой любой человек сможет заразить тебя, хотя это место наоборот, лечит людей. Неприятно лежать на койке, глядеть по сторонам в полном молчании. Некто окрыл дверь. Я посмотрел в её сторону и увидел Костю. Мне так кажется, что всё… Мне хана. Я вспомнил что было. Ужас! Наверное, я получу больше, чем от своих родителей. Он подошёл ко мне и сел рядом, на лавку. Теперь я смогу увидеть эмоции в его глазах? — Ну как? Уже лучше? — спросил у меня. — Да, всё хорошо. — и тут Костя дал подзатыльник. В его глазах было что-то загадочное. Вроде ничего не считаешь, однако я чувствую подвох в его поведении. — Ага, конечно, идиот!.. — Недовольно возмущался вожатый. — Повезло, что вы легко отделались! На Ане не было клеща, а лишь чёртов жук! А ты отделался большой, но незначительной царапиной! Отключился, потому что потерял немного крови! Я в ответ промычал, мне нечего было сказать по этому поводу. Было жутко и необычно слушать такое от строгого вожатого. — Ладно, пошли. Он протянул мне руку, я ответно схватил её. *** Мы молчали. Смотрели только прямо. Я не знал что будем делать, вожатый лишь вздыхал. Позже пришли к нашей группе. Парень меня оставил, слегка отойдя назад. — Иди в свою комнату и не высовывайся, — приказал Костя. Ты и до комнаты мог провести. А ещё меня смущает факт того, что он спокоен, не кричит, просто слегка испугался. Возможно ему плевать на меня. Я медленным шагом прошёл в комнату, открыл дверь. Аня сидела на своей кровати и решала популярную головомку, кубик Рубика. Она посмотрела на меня, удивляясь. Слава богу что её не кусал клещ. — Извини, что так получилось… — тихо пробубнила девочка. Соседка была очень опечалена. — Я не хотела… Извини…— из её глаз потекли слёзы. Если честно, то я её не виню за это. Сам же виноват, что думал о совсем другом. Хотя бы надо радоваться, что нас жестоко не наказали. — Не бойся, всё хорошо. Я прощаю тебя. Анна улыбнулась. Она встала, подошла ко мне и обняла меня. Утирала слёзы моей одеждой. Я пытаюсь что-то понять из её взгляда. Он не искрился, даже слегка отталкивал. — Т-только пойдем к Евгению и-и извинимся за эту и-историю?.. — Ладно, хорошо, — Я улыбнулся. — Только осторожно, мне нельзя. Мы аккуратно прошли к комнате Жени и постучались. — Можно войти? — Да, можно. -раздался приглушённый голос из двери. Мы вошли. Женя сидел перед окном и пил кофе. Наверняка заменяет ему алкоголь. — Кость, ну что ты хотел? — Слегка опечаленно шепнул вожатый. Вскоре он повернулся к нам, слегка удивившись. — Ну, что шкеты малолетние? Что хотите? — глаза Жени смотрели прямо в душу и казалось, что мы провинились не перед вожатым, а перед мамой. Сильно обижен… — Мы хотели бы извиниться перед Вами, потому что сделали слишком много хлопот. — Тихо сказала Аня. Из-за страха она вовсе стесняется. — Мы не хотели сбегать, а нарисовать тот ключ, в лесу, — Она достала спрятанный планшет из-под кофты. Подруга подошла к Жене, протянула ему планшет. Он начал листать галерею и увидел её рисунки. Они были с разных ракурсов. Парень улыбался, слегка хихикнув. — Эх, ладно. Хорошо… — Товарищ похлопал девочку по спине. — Прощаю, но впредь не делайте так. Я за вас отвечаю и вдруг что-нибудь случится с вами, то меня в тюрьму посадят. — Хорошо. — Аня обняла Женю. Я лишь стоял и глупо улыбался. Pov автор. Сзади наблюдал Костя. Через небольшую щель. Да, в его дрожащих руках была кружка кофе для друга. Был немного рад, что Миша не был на месте Ани. Иначе придушил этих двоих. Ему было не дело до своих реальных целей. Костя быстро влюбился в парня, быстро помешался на нём… Это единственное, что ненавидет в себе юноша. Быстрая привязка к какому-либо человеку, пусть даже незнакомому. И так быстро закончился день, так и не успев начаться.