Последний Мститель

PG-13
Завершён
104
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 7 677 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
104 Нравится 22 Отзывы 24 В сборник

Вторая

Настройки
Примечания:
В переговорной Базы Мстителей собрались все, кто выжил – Стив и Роуди, Нат и Брюс, Нед и Хэппи, Таддеус Росс и Клинт Бартон, Тор и Ракета, а также Коди Уайлд со своим псом. - Роджерс, что такого важного… - начал было Росс, но на него незатейливо шикнул Роуди, заставив умолкнуть. - Мистер… - Коди, пожалуйста, - перебил тот. – И у меня есть только один вопрос, вы позволите? – дождавшись кивка, он продолжил. – Надеюсь, вы не намерены перебивать меня во время рассказа – я этого очень не люблю. Так отвлекает, знаете ли! Нет? Ну и ладно! Так вот, господа и дама, эта вселенная умирает. - Что… - Не нужно говорить, вы сбиваете меня с мыслей! – раздраженно воскликнул Уайлд. – На чем я остановился? А! Она умирает, поскольку кто-то через что-то умный решил, что он самый основной – и уничтожил, стер из реальности половину разумного населения этой Вселенной! - И… - Да что же это такое?! - Простите, - пробормотал Брюс. – Продолжайте, пожалуйста. - Искренне вас благодарю за позволение, - шутовски раскланялся Коди. – Представьте себе, что наша необъятная Вселенная – живой организм. Представили? Отлично! Так вот, иной раз, когда кто-то жутко умный уничтожает, например, планету, этот организм заболевает. Не слишком сильно – так, прыщик, скажем. Приятного мало, но далеко не смертельно. Проходит время, организм лечится. - И вы хотите сказать… - Я больше ничего не хочу сказать – я ухожу, - с фальшивой улыбкой заявил Уайлд. - Они больше не будут перебивать, - пообещал Роджерс, сурово глянув на товарищей по несчастью. – Даю слово. - Ну, только если так, - вздохнул тот. – Вселенные живут, если в них есть жизнь, дорогие мои – разумная развивающаяся жизнь. А теперь представьте, что станет с Вселенной, если у нее отнять половину того, что составляет ее существование. Проблема ведь даже не в геноциде – в локальных масштабах сверх-организм переварит это и не подавится. Суть проблемы в масштабах, простите за тавтологию. И из проблемы геноцида вырастает проблема еще более серьезная – на вонь от умирающей Вселенной придут те, кого в разных мирах называют по-разному, однако суть их одна – они пожиратели. Пищей им служит боль – весь спектр эмоций и чувств, связанных с ней. Они – зло, понимаете? Самое настоящее Зло! Они вопьются в тело Вселенной, как ядовитые паразиты – отравят и исковеркают души тех, кто остался. А дальше начнется самое интересное, сладкие вы мои! Понимаете ведь в чем дело? Когда стало ясно, что Вселенная на грани умирания, те, кого с некоторой натяжкой можно назвать смотрящими за местной реальностью, закапсулировали ее – чтобы тленом в другие реальности не потягивало. Вот только для пожирателей это не преграда – они, как бы это сказать, несколько иного плана бытия. Смотрящие не имеют права вмешиваться в жизни разумных – им определено лишь наблюдать. Я это к тому говорю, что Таноса они остановить не смогли бы – это как пытаться убить комара на собственном носу ядерной боеголовкой. Масштаб, понимаете? А еще – теперь им нет смысла бороться за эту реальность – Вселенная почти мертва, пожиратели уже пришли. Пройдет каких-то лет двести и смотрящим придется эту Вселенную стерилизовать – чтобы уничтожить скопившихся пожирателей. Они обычно так не поступают. Обычно. Так что – благодарите Таноса! – и, выдохшись, рухнул в кресло. - Можно вопрос? – поднял руку Брюс, словно прилежный ученик. - Валяй, - отмахнулся Коди. – Я отвечу, если знаю. - Зачем стерилизовать Вселенную? – выдохнул тот, все еще не веря в то, что рассказал этот странный тип. Хотя сейчас он был готов поверить во что угодно. - Из-за того, что случится с разумными под воздействием пожирателей, - охотно пояснил тот. – Видите ли, теперь, когда эта реальность отрезана от всего остального бытия, у живых существ нет поддержки всевышних сил – Добро ушло из этой Вселенной. А значит, Зло будет становиться с каждым прожитым днем все сильнее. Оно пропитает людские души – и разумные станут служить пожирателям. Они будут любыми способами добывать для них пищу – боль. И когда в этой Вселенной не останется ни одного человека, который бы им не служил – стерилизуют. Логично, как будто. - А вы-то это откуда знаете? – не выдержал Росс. - Я сам – бывший смотрящий, - совершенно спокойно заявил тот. – Но я поступил непрофессионально – меня разжаловали в простые смертные и отправили сюда, в ссылку. Повисла тишина, нарушаемая лишь судорожным скрипом мозгов. А потом – гром средь ясного неба: - Господа, на связи мистер Старк, - рапортовала Пятница. На экране высветилось знакомое до последних черточек лицо товарища. Один лишь взгляд, но все поняли, что случилось непоправимое. - Вы на месте, это уже хорошо, - устало проговорил Старк. – Через час мы к вам присоединимся. Рад, что хоть вы не исчезли. - Тони, - выдохнула Нат. - Тебе идет, - гений даже не усмехнулся. – Волосы. - Спасибо, - кивнула она. – Кто? - Паук, - сухо обронил Старк. – И доктор. И этот придурок Звездный Лорд. И все остальные. - Что, прям все? – не удержался Ракета, ему было больно. И горько. А еще было до слез жалко Мантис. - Только я и Небула, - Тони даже прозвища не придумывал, хоть и не любил обращаться к незнакомцам по имени. – Пеппер? - Ее тоже нет, Тони, - подал голос Хэппи. - Мне так жаль, я… - Поговорим, когда прилечу, - оборвал его Старк. – До встречи, - и отключился. Выжившие молчали. Теперь это становилось привычным – о чем говорить?
104 Нравится 22 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (2)