***
— мне конец, — Питер уронил лицо в ладони. выходные он решил провести у Нэда, воспользовавшись тем, что родители того уехали загород. поэтому сейчас, вечером пятницы, сидел в гостиной у Нэда, запутавшись в клетчатом пледе. — брехня, — воодушевительно отвечал Нэд на «нытье» друга. - ты королева драмы, Питер Паркер. — я реалист, — драматично протянул Питер из-под пледа. — мороженое достать? — не издевайся надо мной! скорее всего почти все студенты что-нибудь, да придумали. пока у меня ни одной адекватной мысли в голове. мне конец, — он снова засунул голову под плед. — ты же Питер, чтоб тебя, Паркер! неужели ты не сможешь удивить этого Старка?! — это же Старк… — ну и что теперь? он не человек что ли? он всего лишь человек! с кучей бабла! но у него нет способностей, Питер! — он же об этом не знает. или ты хочешь, чтобы я удивил его тем, кем я…- Питер замолк на десять секунд, смотря в одну точку. — Питер? — прищурившись, позвал друга Нэд. -…являюсь, — шепотом договорил Питер. он вдруг сорвался с места и побежал в комнату Нэда, а тот и слова сказать не успел. — что случилось-то? — Питер так же быстро выбежал из комнаты, но уже с ноутбуком. — я придумал, Нэд. ты просто гений! — я?! — удивился Нэд. — да! у меня есть способности… я Человек-Паук в конце концов! — и что? — непонимающе спросил Нэд. — прости. мысли опережают слова, — он открыл ноутбук и принялся что-то печатать. - Старк все время спрашивал меня… то есть Паука… о моей личности. я, конечно, ничего ему не говорил, но уверен, что он пытался найти меня. — и что?! — и я подумал… почему бы не сделать программу, способную… как бы спрятать меня? как супергероя. чтобы не было возможным рассекретить личность. — типа генератор охраны личности супергероев? — ну да! нам не придется бояться, что… к примеру, одноклассник выложит фотку с тобой, и такие как Старк найдут тебя! — а если этой программой захотят воспользоваться… — террористы? я тоже подумал об этом. думаю… нужно сделать так, чтобы программой пользовались люди только со сверхспособностями. пока не придумал как, но… Нэд, это же… это же гениальная идея! — а ты говорил, что не сможешь придумать. надо же, Человек-Паук придумал способ как скрыться от Железного человека. мне нужен комикс про это, — Нэд засмеялся.***
— как думаешь, Пеппер, — Тони сидел в кресле в конференц-зале после совещания с руководителями отделов. выходные обещали быть теплыми, но вместе с этим на город снова опустился густой смог, не дававший нормально дышать. с сорок седьмого этажа офиса «Старк Индастриз» соседние небоскребы казались древними колоннами, возвышавшимися над бездной под туманом. - не слишком я их напряг? мог бы дать еще недельку запасом. хеллоуин ведь скоро. — с чего ты вдруг сомневаешься в своих действиях, Тони? — Пеппер сидела за другим концом длинного стола и копошилась в бумагах. - что-то случилось? — нет. — ты слишком быстро ответил. и я слишком хорошо тебя знаю. этот Паучок не дает тебе покоя? — я никак не могу узнать, кто же он такой. впрочем, — голос его оживился, — суббота не время для депрессий. я слишком много работаю, — он встал из-за стола и потянулся. - я хочу хэппи мил! — ребенок, — вздохнула Пеппер.***
воздух вечером субботы был теплым, но до неприличия сухим. одновременно хотелось пойти погулять и насладиться последними теплыми днями осени, но в то же время на улице было нечем дышать. к восьми вечера, когда солнце уже скрылось и тело Питера затекло почти полностью от многочасовой работы за компьютером, на улице стало чуточку легче. Нэд, спихнув Питера с дивана и получив в свой адрес умилительно раздражительное «черт побери!» от падения прямо на локоть, кинул тому свитшот, мол: "собирайся". Питер нехотя поднялся и натянул черный свитшот, поправляя штаны, задравшиеся вверх. — пойдем в Мак? — спросил Нэд, засовывая ноги в кроссовки. — я буду макфлури, — протянул Питер, потягиваясь. он вздохнул и, размяв шею до хруста, надел кеды. - там ведь жарко? — ну… уже вечер. кто знает, — он намотал шарф вокруг шеи. — ладно. пойду так, — он глянул в зеркало, справа от входной двери, и поправил торчащие вьющиеся волосы. они вышли на улицу, и относительно горячий воздух ударил по лицу парней. вдали крыши высотных зданий заслонил смог, от которого Нью-Йорк страдал большую часть года. небо еще было немного рыжим от заката, но солнце давно село. парни направились вверх по улице, решив пойти куда-нибудь ближе к центру пешком.***
— тебе нужен ассистент, Тони, — произнесла Пеппер, попивая клубничный коктейль из Мака. Старк сидел напротив нее у окна и рассматривал игрушку из хэппи мила в виде мягкой головы Хеллоу Китти. — что? — отвлекся он и посмотрел Пеппер прямо в глаза. — да что с тобой? ведешь себя… будто тебе пять лет. — ладно, ладно… что ты хочешь от меня? — оставь поиски Паучка. ты расстраиваешься из-за этого. и найми себе ассистента в конце концов! ты даже не знаешь своего графика! - раздражительно добавила она. — будь моим ассистентом. снова. — ну уж нет! увольте! я и так чуть с ума не схожу в этом отделе. так еще и твоя дурацкая идея со стажировкой… нет, Тони. не дождешься. — тогда что мне делать? — они сидели в Маке на Уолл стрит. мимо проезжали желтые такси, яркие светодиодные вывески становились все ярче с наступление темноты. по тротуарам толпами ходили местные и туристы, задирая головы вверх. Тони смотрел на сие зрелище как-то умиротворенно, даже не думая ни о чем. пока Пеппер не выдернула его из этого забытья. — ты меня слышишь? Тони, — позвала она его, щелкнув пальцами перед лицом. — да… да! — он обратил на нее внимание, хлопая глазами. — боже… - тяжело вздохнула она, потерев переносицу. - я сказала, что можешь найти себе ассистента из тех ребят, что останутся в аутсайдерах после второго этапа. — может Хэппи? — ты серьезно?! — а что… — нет, Тони! тебе нужна «зелень», которая будет все это терпеть… по крайней мере, пока нервы не сдадут. — я не так уж и ужасен, — он ехидно улыбнулся.***
— карамельный с бисквитом, пожалуйста, — произнес Питер с легкой улыбкой и протянул два доллара. через пару минут ожидания Питер уже направлялся к выходу из Мака и вдруг заметил знакомую фигуру, но решил не смотреть в ту сторону, приняв все за «почудилось». он вышел на улицу, где его уже ждал Нэд. — я, конечно, понимаю, что не единственный фанат Старка, но делать внешность похожей на его… когда-нибудь это доведет кого-нибудь до инфаркта, — заявил Питер, облизнув ложечку с мороженым. — уже видится? — стопроцентное сходство, раз уж я чуть… не важно. есть же другие темы для обсуждения, в конце концов. мир не вертится вокруг Тони Старка. у Мака на Уолл стрит всегда было много народу. будь то местные или туристы, смотрящие во все стороны, не замечающие ничего вокруг, но октябрь был отнюдь не туристическим месяцем. — так вот, — Питер соскреб карамель со стенок стаканчика и облизнул ложку. - думаешь я успею настрочить все коды за месяц? — ты за один день сделал полдела, — они направились к широкой части улицы. — тогда можно отложить мандраж. мне кажется, что это хорошая идея, верно? — ты все равно двадцать раз передумаешь, как бы я тебя не уговаривал. — ну вот представь… - они переходили дорогу, протискиваясь сквозь толпу. — опять… - вздохнул Нэд. - …я иду с другом по оживлённой улице, где всегда много туристов… — вопрос в том, зачем ты идешь там. - …которые все время делают селфи и так далее… и вдруг я случайно попал в кадр, когда какая-нибудь немка фотографировала панораму Уолл стрит. потом эта фотка попадет на фейсбук. и вот… мое лицо уже во всех базах данных секретных служб… - он сделал драматичный голос. — не драматизируй, — закатил глаза Нэд. - …а потом ко мне заявятся люди в черных костюмах и наденут мешок на голову… — а потом окажется, что это Уилл Смит и Томми Ли Джонс, которые хотят завербовать тебя в агенты. — почему бы и нет, кстати, — он рассмеялся. - я о чем… точно. нам… то есть супергероям… то есть мне… нужна защита. защита личности. чтобы никто нас не нашел… или нашел, когда это крайне необходимо. — крайне необходимо? — прищурился Нэд. — ну… когда жизни угрожают и прочее… ты понял. — бомба! там бомба! — прокричал кто-то в толпе. Питер тут же обернулся. «почему не сработало чутье?» — пронеслось в его голове. началась давка. все старались убежать подальше от места, где предположительно была бомба. кто-то кричал, кто-то распихивал других локтями. Питер и Нэд замерли. — у меня нет костюма, — произнес Питер с ноткой безысходности. — шутеры же есть, — кто-то пихнул Питера в плечо и он подвинулся у другу. — дай свой шарф. — зачем… ах, да. маска, — он снял шарф и протянула его Питеру. — уходи, — он завязал шарф на лице и побежал сквозь толпу, а через пару метров взмыл в воздух на паутине, зацепившись за соседний рекламный щит. — сходили в Мак, — вздохнул Нэд, смотря на улетающего Питера и держа его уже подтаявшее мороженое.***
— что там за шум? — возмутился Тони. — что не так, — Пеппер посмотрела в окно, за которым люди спешно убегали в одну сторону.***
Питер висел на рекламном баннере и рассматривал уже опустевшую улицу. через шарф было тяжело дышать. рядом со здание книжного магазина лежала открытая сумка. из нее был виден горящий красным таймер. «четыре минуты…» — Питер продумывал план действий. по просшествии пяти секунд он спустился на тротуар рядом с сумкой и осторожно подошел к ней. нехотя заглянул в нее. «видимо, делали наспех. провода везде разбросаны», — Питер уже было просунул руку, но сзади прозвучал электронный голос. — оставь эту работу профессионалам, парень, — Железный Человек парил в метре над землей. — профессионалам, — усмехнулся Питер, ковыряясь в проводах, — нужно будет выбросить ее в воду, — Питер отсоединил провода от бомбы, — тридцать секунд, — уже громче сказал он, повернувшись к Старку. — ты кто вообще? — тот, кто сделает все за тебя, — закатил глаза Питер и выстрелил паутиной вверх, полетев в сторону залива. «двадцать три секунды», — Питер уже приближался к воде. он раскачался на паутине, чтобы прыгнуть как можно дальше. «восемнадцать», — Питер нырнул в воду недалеко от Нью-Йорк Каунти. «пятнадцать», — зацепился паутиной за что-то на дне и потянулся вниз. «десять», — положил бомбу на самое дно и поплыл наверх. легкие жгло от нехватки воздуха. вода с примесью бог знает чего щипала глаза. «пять», — глотнул воздуха и даже не увидел, как что-то светящееся приближается к нему. «один», — Железный человек подхватил Питера и устремился прочь от злосчастного места под водой. столб воды взмыл в воздух позади них.***
— о чем ты думал? — Железный человек, сняв лишь шлем, отчитывал Питера, выжимающего свитшот. - Паучок? — отвернись, — скомандовал он, принявшись развязывать мокрый шарф. — да сколько можно, — и отвернулся. - все свои. — не дождетесь, — Питер выжал шарф и замотал его снова. «насморк обеспечен», — подумал он про себя, — подбросьте до большой земли. — могу прямо до дома. — не держите меня за идиота, мистер Старк. если я вам скажу хотя бы район, то вы за пару часов все прочешите. — тоже верно, — Старк подхватил парня и устремился вверх. секунд десять и они уже на берегу. вдалеке золотистой гирляндой горел Джерси-Сити. — выходит, ты и вправду молод. «не очень хочется умирать в расцвете лет»…- вспомнил Старк. — а вы ожидали увидеть какого-нибудь тридцатилетнего… с бородой… типа Кэпа? — я не об этом, — возразил Старк.- ты… юн. даже слишком. — это уже не вам решать, — Питер выстрелил паутиной в сторону ближайшей крыши здания и произнес напоследок: - у меня тоже есть личная жизнь, о которой, к счастью, не знает полпланеты. вздумаете следить за мной, призову армию пауков и прикажу им сожрать вас. — Пятница, — произнес Старк, смотря вслед улетающему Паучку. - сколько кандидатов до двадцати? — четыре, сэр, — ответил компьютерный женский голос. — а у скольких совпадает голосовая идентификация? — у двоих, — произнесла Пятница выдержав паузу. Старк взмыл в воздух, направившись в башню Мстителей.