Спустя 1000 лет или 10 дней

PG-13
В процессе
20
автор
Размер:
планируется Макси, написано 102 страницы, 43 399 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 59 Отзывы 1 В сборник

Глава XVI

Настройки
      Пройдя в новый коридор (довольно короткий), который скорее напоминал пещеру, Белая с Жёлтой остановились, оглядываясь и доставая на всякий случай оружие. Может, и не зря. Вдалеке слышались шорох и хруст, иногда к этому добавились звуки разбитого стекла или стоны, отчего сёстрам стало неуютно. Подогревая лёгкий страх, двери за их спиной захлопнулись и не поддавались попыткам открыть их вновь. Не то что бы это означало, что начались большие проблемы, но с их нервами здесь опять поиграют. Запертая дверь в данном случае совсем не успокаивает… — Ну, довольна? Что теперь? Подождём, пока так же будут хрустеть наши самоцветы? — раздражённо спросила Еллоу, скрестив руки на груди. Она изначально была скорее против этой затеи, чем за, однако, пока опасность не чувствовалась совсем явно, младшая не могла открыто перечить Уайт и крайне добровольно шла за ней. — Почему сразу хрустеть? Всё пока не так плохо… Или ты заранее боишься? — усмехнулась над сестрой Белый Алмаз, весело глядя на неё. — Трусишка… Воительница, называется, хах, — Вдалеке раздался чей-то крик одновременно со звоном от чего-то разбившегося, что заставило Верховную Правительницу замолчать и перестать улыбаться.  — Это я боюсь? Ничего я не боюсь! В отличие от тебя! — огрызнулась Еллоу. — Ты даже дрожишь, — подметила она, с едва заметной злобой сверля взглядом старшую, которая ответила не сразу. Настроение понизилось. — Ну, может, и боюсь… немного… — покрывшись румянцем, тихо произнесла Белая. Отрицать, что она дрожала, когда её руки достаточно видимо тряслись, не имеет смысла. Признание сестры, полученное гораздо быстрее, чем Жёлтая рассчитывала, заставило её резко смягчиться под лёгким чувством вины. К насмешкам надо быть равнодушнее…  — Ладно, неважно. Осмотримся, потом что-нибудь придумаем, — сказала Жёлтый Алмаз, нежно беря коллегу за руку, отчего та стала заметно успокаиваться и слегка улыбнулась.       Внимание Верховной Правительницы привлекло странное зеркало, висящее на стене перпендикулярного этому коридора, хотя это больше похоже на его осколок, правда довольно большой. Кивнув сестре, соглашаясь с ней, Уайт подошла поближе к отражающей поверхности. Зеркало бы выглядело жутковато, но стоило Белому Алмазу увидеть своё отражение, как вся пугающая атмосфера, исходящая от осколка, исчезла.  — Какая же я всё-таки красивая, — выдохнула Уайт, немного восторженно глядя на себя. — С этим не поспоришь, — улыбнувшись, ответила Еллоу, заставив старшую вздрогнуть и вопросительно посмотреть на неё.  — О чём ты? — удивлённо спросила Верховная Правительница.  — О том, что ты сейчас сказала, — ответила Жёлтый Алмаз, не понимая этого удивления.  — Только не говори, что я, — ненадолго прервалась Белая, смущённо глядя на сестру, прежде чем договорить, — сказала это вслух. — Видя, как отвела взгляд Жёлтая, теперь плохо представляющая, что стоит ей ответить, Белый Алмаз, прислонившись спиной к стене, сползла по ней, после чего ударилась головой о неё. — О Звёзды… Надо срочно возвращаться, пока я не ляпнула чего похуже, — приложив ладонь ко лбу, произнесла старшая.  — Я бы сказала: просто надо вернуться в Родной Мир. В любом случае, — пожала плечами Жёлтый Алмаз, садясь рядом с сестрой. — А как тебе возвращение поможет? Что от него зависит кроме того, что с империей может случиться что-то нехорошее, пока мы здесь? — поинтересовалась она.  — Кое-что… Знаешь, меня никто не воспитывал так, как я вас. — Под «вас» имелись в виду все остальные Алмазы. — Вы с первых лет потихоньку привыкали скрывать всё больше «ненужного». Это необходимо… Но поняла я это поздно. Мне привыкнуть к этому едва ли возможно без вмешательства некоторых веществ и приборов, которые остались в Родном Мире. Моя «маска»… — примерно объяснила ситуацию Белый Алмаз, грустно усмехнувшись. — Думаю, я уже потеряла тот образ перед тобой, и ты это заметишь… чуть позже. Это особенно не стоит делать так резко. Не хочу показывать тебе плохой пример, вот и всё.       Пару минут правительницы посидели молча. Еллоу раздумывала над словами Уайт, с одной стороны, не совсем веря в это, а с другой стороны, понимая, что это похоже на правду. Вдали от Родного Мира она действительно ведёт себя по-другому. Однако Жёлтый Алмаз не знала, действительно ли так срочно надо возвращаться именно с такой целью. Она не могла с уверенностью сказать, что такое поведение сестры раздражает больше, чем обычно. А ещё не могла сказать, что ей совсем не нравится происходящее. Конечно, всё довольно плохо, но могло бы быть и хуже, к тому же плюсы всё-таки имеются.  — Может, тебе это не нужно? Бесишь примерно одинаково, но здесь ты бываешь иногда такой… — Жёлтая сделала паузу, заставив старшую, проигнорировав грубоватую часть, сразу спросить: — Какой?..  — Милой. Куда больше, чем обычно… — смущаясь, ответила Жёлтый Алмаз, не зная, как отреагирует сейчас сестра. Хоть Белая смутилась не слабее младшей, тихий смех она не удержала.  — Но в этом же проблема… Мне не стоит такой быть. Верховная Правительница должна вызывать уважение и, если нужно, страх, а не умиление, — покачала головой Белый Алмаз, произнося эти слова.  — Верховная Правительница должна справляться со своей работой, отдавать верные приказы и стараться способствовать своими действиями развитию империи… Тебе в последнюю очередь надо, а вернее не надо, быть страшной. Надеюсь, ты поняла, — высказала своё мнение Еллоу, слегка улыбаясь. — Пинк была бы рада, если бы ты почаще снимала свою маску. Да и я, честно говоря, тоже.  — Если так, то спросим ещё у Блу. Если она согласится с этим, обещаю, я приму меры по изменению настроек… В таком случае это действительно будет совсем не лишним, учитывая мои планы, — произнесла Уайт, потянувшись, так что спина едва слышно хрустнула. — Хочу размяться… давай пройдёмся? — предложила она, вставая. Жёлтый Алмаз тут же поднялась с пола вслед за старшей.       Вдруг послышалось тихое шуршание, довольно близко. Правительницы напряглись, доставая оружие. Где-то за поворотом… Коридор не прямой же… Алмазы, стараясь ступать как можно осторожнее, подкрались к тому месту, уже приготовившись врага, но остановились в последний момент. В чём-то вроде глубокой вмятины, но на коридор это определённо не тянуло, стояла Сапфир. Самоцвет небольшого роста, вовсе не опасный… Из-за отсутствия предвидения она не могла знать, что произойдёт в следующий момент, а потому замерла от ужаса, думая, что это конец, что она даже не сможет попрощаться с Рубин... Но осознав, что её пока не разобьют, Сапфир чуть успокоилась и заметила второй по важности факт. Первым был раскол, а вторым то, что перед ней были Белая и Жёлтая. Да, её опять пытались убить, но ведь, кажется, передумали. А ещё они выглядели по-другому. Не так, как тогда. Теперь вызывали больше доверия и меньше желания убежать, несмотря на оружие.  — Так испугаться Сапфира… какой позор, — прокомментировала произошедшее Еллоу, потерев переносицу. — Уайт, прошу, давай это оставим между нами… Хотя бы чтобы потом не каждая первая аметист знала об этом, — попросила она, взглянув на неё.  — Я только за, — положив руку на шею, слегка улыбнулась Белый Алмаз. Лёгкий румянец на её щеках подсказывал младшей, что та стыдится случившегося не меньше. Ну что поделать, если здесь так легко спутать опасность с кем-то вроде Сапфир…  — А вы… как-то поменялись. Вы больше не злитесь на меня? Не хотите расколоть? — на всякий случай уточнила синий самоцвет, подходя ближе к правительницам.  — Во-первых, на что ты намекаешь? Во-вторых, сапфиры — слишком ценные самоцветы, чтобы раскалывать их направо и налево. Да и вообще без серьёзной причины самоцветов почти никогда раскалывают. Правда, Жёлтая? — Последняя фраза была произнесена чуть другим тоном и являлась намёком на урок, который наконец должен был быть усвоен. Белый Алмаз плохо помнила некоторые детали, в общем, как и сестра, но они друг друга поняли.  — Конечно, Белая, — усмехнулась Жёлтый Алмаз в ответ. Верховная правительница на несколько мгновений удовлетворённо улыбнулась.  — В-третьих, кажется, я впервые тебя вижу… И всё-таки понятия не имею, что ты имела в виду, — закончила Белый Алмаз говорить, после чего посмотрела на Сапфир, ожидая от неё каких-либо объяснений. Жёлтая смотрела так же: ей не меньше старшей хотелось во всём разобраться.  — Вы разве не помните? — удивилась Сапфир, после чего тихим, спокойным голосом немного пояснила, что имела в виду: — Совсем недавно вы пытались меня убить за то, что я заглянула туда. — Она указала направление. — Откуда вы вышли только что… И где Синий Алмаз? — вдруг поинтересовалась синий самоцвет, последним вопросом поставив правительниц в ещё больший тупик, чем предыдущими.  — Синий Алмаз в Родном Мире… Ну, может, и в Человеческом зоопарке до сих пор, — осторожно ответила Жёлтая, уже сомневаясь в актуальности этой информации. Если Сапфир спросила, значит, они должны точно знать, где их сестра. Но они не знают… В любом случае что-то не складывалось. Алмазы не обязаны всегда ходить вместе. Они вообще редко это делали! К сожалению… Однако Сапфир явно удивилась, что её нет с ними. Что это может значить?  — Что значит «до сих пор»? Она же была с вами не более двух часов назад… — не поняла Сапфир. Ей хотелось ещё немного поспрашивать, но лезть в дела правительниц страшновато.       Жёлтый Алмаз, подняв одну бровь, чуть-чуть недоверчиво смотрела на синий самоцвет, ведь сказанное ею никак не сочеталось с тем, что произошло на самом деле. Была б Синий Алмаз с ними — они бы помнили это. Белый Алмаз же стояла молча, не выражая ни одной эмоции на лице, и обдумывала слова Сапфир, понимая, что ничего она не понимает. Даже если допустить, что Синяя действительно где-то в этом здании…  — Ты уверена, что мы недавно были с Синей? Не то что бы я считаю, что ты лжёшь, нет… Здесь любой бред может оказаться правдой. Но как бы ты объяснила то, что с Синей мы не виделись уже много дней? В здании за последние несколько часов мы вообще видели только одну жемчужину… — Когда она говорила, каменное выражение покинуло её лицо, уступая место растерянности; в серебряных глазах даже, если постараться, можно было заметить страх. За Синюю или за империю, которая осталась совсем без правительниц не меньше чем на… день, наверное, а то и больше.  — Любой бред, говоришь? — переспросила Еллоу. — Как тебе вариант, что Белая и Жёлтая были с Синей, но это были не мы? — пожав плечами, предположила она, на что Уайт улыбнулась, с гордостью смотря на младшую.  — О Звёзды, сестрёнка, мне нравится, как ты стала мыслить. — Однако улыбка вскоре пропала. — Но если ты права, то всё довольно плохо, не так ли? — Белый Алмаз перевела взгляд на Сапфир. — Что ещё ты знаешь? Было что-нибудь?..  — Я уверена, что я видела, но опровергнуть теорию Жёлтого Алмаза не смогу. Я только видела, что Синий Алмаз не перечила вам и просто шла, куда вы вели. Когда я сбежала… и она оказалась вне моего поля зрения, я услышала, как что-то разбилось, но не утверждаю, что это она. А ещё в тех дверях, из которых вы вышли, я видела существ вроде демонов. Это всё, — спокойно рассказала Сапфир, считая, что Алмазам это знать не будет лишним. Совсем не факт ведь, что они вообще имели отношение к тому, что тогда произошло. Сапфир видела и чувствовала, что они другие, что им можно доверять… Ну, больше, чем пару часов назад.  — Так, получается, Блу в примерно такой же ситуации… Где-то здесь. Её надо найти, — произнесла Уайт, а после согласного кивка сестры вдруг задумалась и добавила. — И-и-или это всё было галлюцинацией Сапфир или хуже, и мы попадём в западню.       Самоцветы несколько минут молчали. Каждый обдумывал своё. Сапфир понимала, что лучше ей пойти с Алмазами. Сейчас её почти ничего в них не настораживало, а лучшего шанса может и не быть. Ещё она, анализируя слова правительниц, стала постепенно догадываться, насколько на самом деле этот храм необычный и опасный. Если уж они запросто предполагают подобное… Сами же Алмазы, вообще-то, хотели уже пойти по коридору за Синим Алмазом, но что-то их останавливало. Они что-то должны были сделать, правда забыли, что именно. Обе потихоньку раздражались, зная, что все проблемы с памятью — вина храма. Он то и дело то возвращает какие-то воспоминания, то, наоборот, забирает, оставляя столь противные пробелы в памяти. Но ведь это-то совсем недавно было… прям на языке крутится… Ах, да. Жемчуг осталась по ту сторону.

***

      Синий Алмаз молча шла за сёстрами, отчего-то боясь с ними заговорить. Её интересовало, куда они идут так уверенно, и как они тут были всё время до их встречи, и много чего ещё. Но стоило ей приоткрыть рот, чтобы задать вопрос, так её будто всем самоцветом сдерживало от любых лишних слов, хотя лишними они не казались. Блу не понимала, почему так происходит. Тем временем они то шли прямо, то на каких-то развилках не задумываясь сворачивали, будто ориентировались здесь не хуже, чем в своей комнате в Родном Мире. Несмотря на то, что они действительно, скорее всего, провели тут далеко не одну неделю, а много лет, подобное настораживало Синий Алмаз. Вдруг сёстры остановились. Блу, смотревшая гораздо чаще под ноги, чем вперёд, подняла голову и взглянула на то место, куда её привели. В общем, примерно тот же самый коридор, тупик, который был чуть шире, чем остальной коридор. В самом конце висела какая-то чёрная штора.       Неожиданно для Синего Алмаза Белая подошла к ней, положив одну руку ей на талию, а ногтями второй провела по шее, оставив неглубокие царапины. Блу не знала, зачем она это сделала, но не сопротивлялась. Белый Алмаз главнее. Холодные глаза какое-то время поизучали выражение лица младшей, а после на губах возникла улыбка, не предвещающая ничего хорошего. Внезапно с другой стороны её взяла за руку Жёлтая. Достаточно нежно, но нежность эта казалась фальшивой.  — За этой шторой то, куда мы шли. Здесь безопаснее всего. Никто нас не побеспокоит. Можно расслабиться и ни о чём не переживать, — тоже улыбаясь, произнесла Жёлтая и, как и Белая, положила свою руку на спину Синего Алмаза, начиная слегка подталкивать её вперёд. Блу верила и, хоть медленно, но шла, поддаваясь соправительницам. Уж им-то виднее, где нет опасности, ведь они тут давно. И всё равно противное недоверие к ситуации чувствовалось в камне.       Жёлтая отодвинула штору, пропуская сестёр вперёд. Внутри было очень темно, так что осмотреть комнату Синему Алмазу не удалось. Однако для Белой недостаток света проблемой, видимо, не являлся, да и для Жёлтой тоже. С правой стороны холодная, а с левой — тёплая рука, и обе надёжно держали Блу за запястья. Что ж, по крайней мере, если её так и продолжат держать, она не заблудится. Сделав пару десятков шагов, сёстры остановились, после чего Белая развернула Синий Алмаз на сто восемьдесят градусов и посадила на, кажется, каменное кресло. По ощущениям было примерно так. Вообще-то, Блу была не против присесть и расслабиться, но у неё не выходило. И всё же она тихо поблагодарила соправительниц за помощь, несмотря на то, что они сёстры, так что вещи такого рода должны быть сами собой разумеющимися.       В ответ раздался смех, сбивший Синий Алмаз с толку на первые несколько секунд. Потом до неё дошло, что опасения были не напрасны. Блу не знала, что случилось с её сёстрами, но понимала, в какой опасности находится. Особенно очевидно всё стало, когда правительница попыталась встать с кресла, а её руки оказались чем-то крепко прикреплены к подлокотникам. Да и спину от спинки не оторвать…  — Вот ты и на нашей территории в нашем распоряжении, — усмехнулась Белый Алмаз, как следует проведя ногтями по щеке Блу, оставив глубокие порезы, которые тут же стали кровоточить. Белая облизнула пальцы, после чего обратилась к Жёлтой, не давая Синему Алмазу что-либо сказать: — Как считаешь, сестрица, нам стоит быстро её прикончить или растянуть удовольствие? — Последние два слова были произнесены медленнее предыдущих, и в этот момент её глаза загорелись в темноте ярким красно-фиолетовым цветом.  — Второй вариант звучит более перспективно. Тень позволила стащить одну из её игрушек, значит, есть шанс, что позволит и вторую, а может, и третью. Я хочу её сестёр, хочу, чтобы они видели мучения друг друга и… — Но тут старшая прервала её, закатив глаза и вздохнув.  — Да, я поняла уже… Лично я хочу просто поглотить её душу, но если получится развлечься в ближайшие сутки, то я не против твоих идей. Ну, а что скажет наша гостья? Хочешь посмотреть на смерть сестёр? Всё равно они тебя не слишком-то любят… — Она прекратила использовать свои силы, позволив Синему Алмазу произнести несколько слов. Однако та не сразу воспользовалась возможностью, задумавшись. С одной стороны, она хотела возразить, сказав, что это гнусная ложь. Сёстры любят её. Но с другой стороны… А вдруг и вправду? Когда Белый Алмаз в последний раз тепло к ней относилась? Она и забыла. Даже просто встретиться стало редкостью довольно давно. Жёлтый Алмаз… В ней Блу была больше уверена, ведь та действительно проявляла заботу, иногда пела для неё. Неужели она могла делать столько для сестры, не чувствуя к ней ничего? В конце концов, Синий Алмаз не ответила на тот вопрос и последнюю фразу, решив внезапно даже для самой себя спросить:  — Кто вы такие? Что вам нужно? Зачем вы предложили мне эту «игру»? — Она злилась, но голос дрожал от слёз. Синяя боялась… и за себя, и за сестёр, а то, что происходило, лишь сумасшедшему покажется дружелюбным.  — Всего лишь парочка демонов-близнецов… Так интересно знать, кто тебя поймал и собирается прикончить, да? — «Жёлтая» рассмеялась, потрепав Блу за волосы, испортив таким образом ей причёску. — Нет, в игру тебя втянула Тень… А мы тебя забрали из неё, — покачала головой она, отвечая на последний вопрос.  — Кто?.. — попыталась ещё что-то узнать Синий Алмаз, но чья-то рука неожиданно и больно ударила её в камень, заставив вскрикнуть, а затем и вовсе потерять сознание. Ощущался лишь холод, проникающий в каждый участочек тела.

***

      Через какое-то время Рубин, Аметист и Перидот добрались до уровня Стивена, после чего, убедившись, что мальчику и вправду стало лучше, продолжили двигаться вверх. Круглый камень не подвёл, за что полусамоцвет его тихо поблагодарил. Но кроме относительной надёжности того булыжника был ещё один приятный сюрприз: они стали попадаться чаще. Сначала увидели второй такой, затем третий, седьмой… Чем выше самоцветы забирались, тем больше было круглых камней. Острые же вскоре практически перестали появляться. Дела явно стали налаживаться, а немного странный план выбраться из того коридора сюда оказался неплохим. Уверенности в этом придало то, что тьма стала наконец немного рассеиваться, а спустя несколько минут Рубин радостно крикнула, что видит вдалеке свет, и даже ускорилась.  — Ещё немного — и мы окажемся в новой неприятности, но зато выберемся из предыдущей, — усмехнулась Аметист и, как и Рубин, постаралась передвигаться быстрее. Стивен, не желая отставать и, очевидно, чувствуя себя ещё лучше, также более старательно отталкивался от камней, чтобы прыгать выше и, соответственно, приземляться тоже. Правда, недолго они так торопились, потому что недовольный крик снизу всё же заставил их затормозить.  — Эй, помедленнее! Я же не успеваю за вами! — Несмотря на то, что Перидот была раздосадована этим фактом и показывала это всем своим видом, в её голосе чувствовалось глубоко закопанное «ребят, ну не бросайте меня, пожалуйста». И, разумеется, бросить её никак не могли. А Стивен опять убедился в том, что как бы Перидот ни ругалась и ни сердилась, она всё равно максимум выглядит как маленький сердитый пирожок. Хотя сейчас и до сердитого не совсем дотягивала…       Постояв несколько минут, ожидая Перидот, скучая и пытаясь заняться какой-то ерундой, чтобы время хоть немного шло быстрее, команда смогла идти дальше. Оставалось не больше чем несколько десятков метров, которые самоцветы вскоре преодолели. Забравшись на пол нового коридора, друзья с удивлением обнаружили, что место, откуда они пришли, исчезло. Вокруг были стены и упасть обратно перестало быть возможным. Хотя «бесконечный» коридор, скорее всего, и сейчас где-то внизу и ожидает следующих жертв. Конечно, нечасто такие приходят… Ведь чтобы дойти до того коридора, надо не умереть в предыдущих и выбрать именно тот путь. А путей много…       Новое место, как и предыдущие, казалось жутким, но оно было жутким ещё и по-своему. Проблемы с освещением, характерные для здешних помещений, и плачевное состояние комнат — это ещё не всё. Конечно, Аметист и Стивену не так легко это осознать, а вот Рубин и Перидот, когда-то бывавшие в замках Родного Мира, могли предположить, что это один из дворцов. Или копия, или что-то ещё, столь похожее на прекрасные здания для элитных самоцветов. Если бы не грязь повсюду, трещины и... насекомые? Жуть. Разумеется, в настоящем дворце такого не может быть. Ну, может, только на заброшенных колониях, которых не так много, там можно найти даже нечто подобное.       Хотя здесь не так плохо. Да, до дрожи пробирает эта атмосфера, созданная тёмными и местами разваливающимися коридорами, есть шанс быть прибитым камнем, упавшем с потолка, или колонной, существует вероятность, что пол провалится, а что находится внизу, и Звёзды не знают, однако... Отчего-то было довольно спокойно. Им не надо сражаться или убегать от кого-то, нет никаких подозрительных звуков. "Тупик" они тоже преодолели и теперь идут дальше. Просто бродить по храму — не худший вариант. Что-то подсказывало самоцветам, что у остальных их товарищей куда больше проблем. И они не против помочь друзьям, наоборот, очень даже рады были бы сделать это, но найти их в, как пока кажется, а обратных доказательств не имелось, бесконечном, ну или по крайней мере очень большом здании с иногда встречающимися ловушками получится, только если кто-то с реальной властью в этих местах захочет этого и поспособствует их встречи. Иначе безрезультатная прогулка по храму, что будет длиться до конца жизни, считай, обеспечена. Как же хотелось вернуться домой... Абсолютно всем. Кого из самоцветов сейчас ни спроси, обязательно ответят, что глазам от всей этой жути нужен отдых, а разуму и телу — расслабиться в родном доме или замке. Такие обычные вещи вроде своей комнаты подальше отсюда стали казаться едва ли достижимым раем... Не терять надежду вернуться туда всё труднее.
Примечания:
20 Нравится 59 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)