***
На часах уже 9:05, а она все ещё едет в автобусе, читая книгу, которую посоветовала ей репетитор. Говорит, что пригодится по программе на ближайшие пару месяцев. Спорить Эми не стала. Учится на филологическом её никто не заставлял, так что то, что сейчас она горит в аду от количества нужной для ознакомления литературы чисто её вина. Тем более, в отличие от основной программы, эта книга была вполне интересна, так что читать её было хоть какое-то удовольствие. По стеклу автобуса скатилась первая капля от дождя. Девушка невольно вздрогнула в полупустом автобусе, явно не ожидая того, что дождь начнётся так скоро. По прогнозу он должен был начаться через пару часов, когда она была бы уже на работе, но наглые синоптики вновь врут. Вот засада. Эми оторвалась от своего чтива и стала смотреть в окно, медленно покрывающееся косыми дорожками капель от дождя. Она медленно проводит по одной такой рукой, понимая, что через пару минут её остановка и что она промокнет до нитки. Зонт она не брала - стихийное бедствие не должно было идти больше двух часов, и к концу её работы оно должны было утихомирится. Но кто же знал, что её постигнет такая фортуна. Кое-как разглядев через окно до боли знакомую остановку, Эми "сигналит" водителю и тот останавливает машину. Девушка быстро спрятала книгу в рюкзак, а его приобняла и, выйдя из автобуса, пустилась бежать к соседнему двору. Единственное, с чем ей сегодня повезло, так это с тем, что на ней не белая рубашка. Тогда бы этот день можно было бы окрестить самым худшим за последнюю неделю, а может и месяц. Но может не все ещё и потеряно. Она довольно быстро добегает до злополучного подъезда, путь до которого сегодня был от чего-то будто дольше, открывает в сотый, если не в тысячный, раз дверь и поднимается на лифте до пятого этажа. - Ты сегодня раньше обычного,- сказала Алекс, пропуская в дом девушку. - Попала под дождь? Алекс - шикарный репетитор по родной и зарубежной литературе, которая помогает Эми с предметом уже второй год. Материала много, объём колоссальный, поэтому выучить всю программу университета самостоятельно и желательно на отлично - нереально. -А Вы разве не видите? - ответила девушка вопросом на вопрос, демонстрируя свою промокшую тёплую кофту. Однако, разуваясь, заверила Алекс в том, что книги, тетради и конспекты в целости. - Бумагу восстановить можно, в отличии от здоровья. На, одевай тапки и марш на кухню. Будешь греться там. Я сделаю тебе чай. Не будет враньем если сказать, что эта дама относилась добрее всех окружающих к Эми. Она была ей словно подругой и матерью одновременно. Помогала с "домашкой", давала дельные советы, помогала развиваться морально и психологически, не давала окунуться порой в депрессию или выводила из неё. Если бы не явная разница в двенадцать лет, то из них бы вышли неплохие подружки. -Тебе много осталось читать?- произнесла Алекс, размещая чашку чая на стол, где Эми уже успела разложить книгу, две тетради и мелкие канцелярские принадлежности. Её холодные пальцы нервно постукивали по столешнице. Звук разносился эхом в пустой и тихой квартире. - Тебя снова мучаюсь нервы? - Что..? Нет, что Вы. Просто задумалась по поводу проекта. Мне осталось ещё пару глав дочитать. Думаю, завтра я могу вам отдать книгу в университете. Эми вновь перевела взгляд на окно, которое буравила последние пять минут молчания. Она сильно любила дождь. Конечно, не тогда, когда несёт с собой книги и тетради, но всё-таки любила ещё с самого детства. - Ну что ж. Давай начнём с опроса, потом к материалу, а затем, если останется время, ты займёшься самоподготовкой.***
Три часа упорной работы пролетают как будто их и не было. С одной стороны три часа - долгое время, но когда оно проводится с удовольствием - ничтожная песчинка. Эми всё же решила рассказать Алекс о предстоящем проекте, как он её мучает. Пока что приступить к нему не нужно - стоит лишь определиться с тематикой, все распланировать, коротко - составить план происходящего, чтобы последующие две недели работать над этим. - Но он точно не станет этого делать. - Ты даже не пыталась. Откуда такая уверенность? - Я учусь с этим человеком уже два года. Я знаю его. Учится он дальше только за счёт денег родителей. Пошлет он меня быстрее, чем я ему скажу хоть "Привет". - Тогда заключите союз. Взаимовыгодная ситуация - ты просишь его о помощи, ты же выполняет взамен на что-то. Неужели у тебя не получится сменить партнера в крайнем случае? - Все уже распределились и сдали первую часть работы. Мы же даже не начали,- Эми смолкла на пару секунд, вздохнула и продолжила. - Попробую заключить договор всё же. Хуже ведь не станет. Но в голове девушка как раз таки молиться, чтобы хуже и не стало. Эми вышла из подъезда и вновь пошла к остановке. Репетитор - лишь начало ее обычного воскресения. Сейчас было полпервого дня, но через полчаса ей нужно было оказаться на своей работе в кафе. Если бы не ее загруженность на учебе, то девушка отдыхала бы сегодня, но так как суммарно работать она должна пять дней, то сегодня она отрабатывает четверг.***
- Эми, заходи быстрее! У нас людей куча, а тебя всё нет и нет! Добро пожаловать в дурдом. Описать это место по-другому никак не получается. На самом деле девушка не опоздала, она пришла даже раньше обычного, из-за того, что сегодня автобус был на удивление пуст. Но как же владелец этого чудного заведения может отказать себе в крике на подчиненных. Эми быстро зашла в комнату для персонала, надела форму и пошла принимать заказы. До сих пор мокрые от дождя волосы липли к её лицу и пачкали униформу, хоть девушка и совсем недавно вытерла их. Юбка постоянно задиралась, не давая нормально принимать заказы у посетителей. Некоторым, конечно, это было в радость, но вот только не самой девушке. Честное слово, если бы это место не было самым близким к ее дому, то Эми с удовольствием свалила бы отсюда, помахав на прощание рукой. Но денег, присылаемых родителями, не всегда хватало, потому устроиться на работу девушке пришлось без явного на то выбора. Само по себе занятие это не было сложным. Запомнив содержание не одной сотни книг, забить голову и тут же забыть чей-то заказ для Эми не составляло труда. Да вот только хамское отношение в её адрес совершенно не радовало. - Что желаете заказать сегодня? - Эми продолжала мило улыбаться клиентам, хоть желание делать это совершенно не было. Сейчас ей хотелось скорее вернуться домой, выпить успокоительное и начать работу над проектом и заданным заданием, а не торчать здесь. - Мне клубничный коктейль,- девушка коротко черкает в блокноте заказ очередного посетителя. Затем поворачивается к парню, сидящему за тем же столиком и ждёт его пожеланий. - Могу я заказать ваш номерок?- оба парня надрывно смеются, а Эми хочется добротно врезать с правой одному из них, а второму вылить заказ на голову. Эта парочка не перестаёт повторять коронную фразу уже месяц и это бесит. - Хаха, если бы мой номер был в меню, то ты бы его уже знал,- она разворачивается и уходит, зная, что он как обычно попросит простой стакан воды. Но сегодня в привычный сценарий входят новые правки. "Клубничный" парень тихо засмеялся, а после Эми почувствовала, как поддон её платья быстро поднимается вверх. - Что ты творишь?!- воскликнула она. Никогда под её юбку не заглядывали так прямо и нагло. Такое действие переходило все рамки в понимании девушки. Она выхватила стакан воды со льдом с подноса другого официанта и запустила содержимое в лицо клиентов. Шутникам лёд пришёлся как раз в глаза, что не могло не радовать - Прошу нас простить. Официантка не в себе. Такого больше не повторится. Но, увы, начальник не разделил её триумфа. Он мигом подскочил к столику, не упуская возможности "подслушится" вовремя. Он схватил Эми за затылок, давя на него, заставляя встать в поклоне. После чего поставил другого человека на место девушка, а саму не отвёл в кухню. - - Ты что себе позволяешь?!- кричал он, энергично размахивая руками.- Ты хоть понимаешь, что творишь?! Ты портишь репутацию моего заведения! Я не позволю такой мелочи как ты позорить мой труд и работу! С меня достаточно! Ты уволена! Последние слова прозвучали в голове Эми эхом. Уволена? За что? За то, что хотела сохранить своё честное имя? За то, что некоторые люди не знаю правил приличия и в Иране процветает массовое бескультурье? За это. В таком случае она не против. Эми молча разворачивается, возвращается в комнату для персонала переодевается, забирает вещи и так же молчаливо выходит из кафе. Она слышит, что владелец что-то продолжает кричать ей в след, но она не случает. Он теперь для неё никто, зачем слушать трёп идиота?***
- Забудем. Это день и в самом деле самый худший!- выпалила Эми доходя до своего подъезда. На самом деле она успела успокоите по пути до дома, но она все равно не могла поверить в случившееся. Её впервые уволили с работы. Она этому и рада, и нет. Двоякие чувства. Она делает глубокий вздох и по привычке проводит взглядом по почтовому ящику. На этот раз он не пуст. Это немного сбивает девушку с толка, и она тормозит, чтобы забрать пришедшее. В ящике она обнаруживает всего две вещи - два письма. Не вчитываясь в адреса и отправителей, девушка засовывает их в рюкзак и поднимается в квартиру. Она замыкает дверь, бросает рюкзак на пол, разувается и ложится на кровать. Одна мысль не даёт ей покоя - что делать? Пока что у неё есть, чем платить за учебу, жильё и на все остальное, но ведь это ненадолго. Найти новое место будет трудно, но надо попробовать. Ничего не остаётся. - Ладно. Надо садиться за задания,- шепчет она, параллельно смотря на часы. Во всей этой ситуации есть плюс - у неё стало больше времени.***
Прошло пять часов. Эми почти закончила задания к университету, осталось лишь сделать вывод и собрать все вещи к завтрашнему утру. Вытянувшись на слушок за столом, девушка положила руку себе на плечо, немного массируя его. Взгляд Эми упал на рюкзак и девушка вспомнила о письмах, которые она так и не открыла. Выдохнув, она встала со стула, забрала письма и легла на кровать, чтобы хоть немного размять спину. Она взяла первое письмо. Оно было от родителей. Они как всегда были немногословны. Дорогая Эми, Мы прислали тебе денег на дальнейшее обучение. Ждём тебя на ближайших каникулах. Это было бы все мило, есть бы текст этот письма не повторялся уже четыре раза подряд. Эми вытащила из конверта непосредственно сами деньги пересчитала. Теперь ситуация вновь стала не такой обреченной. Все было даже неплохо - она может забыть о работе на неделю, после чего заняться её активным поиском. И теперь даже не знаешь, хороший это день или нет. Второе письмо было… странным? Кто мог ещё написать ей письмо. Нет, конечно, любимые сокурсники могли написать ей "любовное" письмо так, что Эми узнала бы о себе раза в четыре больше, чем знала до этого, но они бы не раскошелились на жёлтый конверт. Жёлтый. Она аккуратно распечатала его, и вынула лист с текстом. С первых же строк её глаза становились больше и больше. Дорогая Эми, Спасибо, что написала мне письмо. Было приятно его читать. Хочу также передать тебе спасибо за то, что ты продолжаешь поддерживать нашу группу. Для меня это многое значит. Однако, при прочтении письма мне показалось, что ты была грустной, может обиженной. Надеюсь, что мне все же показалось, но если это так, и если тебя одолевают мрачные мысли, ты можешь поговорить со мной. Я не буду против. Жду твоего ответного письма. С любовью, Чимин. Чимин. Это что, шутка? Очень смешно. Она была начинает сворачивать письмо, но видит маленькую стрелочку у края листа, переворачивает его и видит короткую надпись. P.s. Может ты не поверишь, что письмо прислал именно я. В таком случае в конверте я прислал ещё пару фотографий. Надеюсь, ты мне поверишь. :) Эми нервно сглотнула. Она перевела взгляд на жёлтый конверт. Взяв его в руки, девушка вынула из него две полароидные фотографии. Что было самым забавным и страшным, на них в самом деле был Чимин. На первой была самая обычная сэлфи, но Эми четко помнит, что до сих пор не видела её. Но другая... На ней вновь был Чимин, но в этот раз в руке он держал фото её же письма. Это не может быть фотошопом или чем ещё. Это письмо и в самом деле было от Чимина. Пак Чимина. Эми ещё долго смотрела на письмо с широко открытыми глазами, порой переводя взгляд на фотографии. - Что я натворила..?