Путь во мгле

R
В процессе
186
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 9 страниц, 2 657 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
186 Нравится 22 Отзывы 34 В сборник

Глава 2 - "Дивный новый мир"

Настройки
      Пробуждение. Я разлепил глаза и несколько раз моргнул. Всё ещё жив? Как это вообще понимать? Сон? Где-то я слышал, что когда человек умирает, его мозг в самое последнее мгновение показывает чудесные образы. Он даже сам не понимает, что умер. Это как при отрубании головы: тело падает замертво, а голова, прокатившись немного, замирает. Но в этой голове, в этом самом мозгу всё ещё двигаются нейроны. И ты видишь происходящее в последний раз. На мгновение, вроде как. Потом засыпаешь и вновь просыпаешься, проживаю очередной день, даже не подозревая о своей смерти. Галюны, так сказать. Вполне возможно, что рай или ад, как говорят в религиях человечества.       Солнечный свет просачивается сквозь приоткрытое окно. В помещении довольно тепло. Я решил подвигать правой рукой, пытаясь убедиться, что я всё ещё живой. Получилось! Неуклюже, но получилось! Странно всё это… Как и тот единорог, что мне причудился.       Палата оказалась небольшой; около больничной койки находилась тумба из светлого дерева, напоминающее клён, на ней можно было обнаружить вазу с цветами, вроде как, это хризантемы. Или орхидеи? Да кто его знает! Рядом с вазой находилась красная кнопка для вызова медсестры. Левее белая дверь с матовыми стёклами. Белый потолок с плоской люстрой. Стены же чуть темнее. Скучновато.       Лежу я на спине, укрывшись белым мягким одеялом. Чувство только какое-то странное, словно что-то тут не так. А… Не так вообще всё! Подтянув к лицу свою руку, я заметил то, что это и не рука вовсе! Блять! Бежевая шерстка и светло-серое копытце. Копыто блять! Я совсем рехнулся. Неужели я тоже такой, как этот врач-единорог? Боже, мне плохо… А шёрстка-то мягкая и приятная, как у лошадей или пони на Земле. Смешно.       Я так жаждал прекратить свои страдания, но попал невесть куда. Надеюсь, это всего-лишь предсмертные галлюцинации. Слишком долго я жалел себя и даже не пытался начать жить заново, чтобы выкарабкаться в нормальное состояние. Не хотелось, да и сейчас не хочу. Какой смысл жить дальше? Просыпаться каждой ночью в холодном поту и слезах от кошмаров минувшей войны? Да кому я нужен в конце-концов?!       А ведь помню те довоенные времена, когда я, молодой и горячий заканчивал университет, получил хорошую работу и добротную должность инженера автоматики! Но нет же, грёбаные политики опять что-то не поделили. А страдает кто? Разумеется, обычные люди. Таких как я огромное множество, но если бы остался кто-нибудь из родных в живых…       Когда я в последний раз радовался разным мелочам? Перманентное уныние меня осточертело, не хотел нести лишний груз. И скинулся вниз, как самый настоящий груз.       Не знаю точно, сколько времени я лежал сегодня в состоянии овоща, но мои размышления прервал топот из-за двери. Хотя, это больше похоже на цоканье каблуков по керамической плитке. Неужели рогатый доктор-лошадь решил навести меня?       Цоканье постепенно нарастало и вскоре с еле слышимым скрипом отворилась дверь в мою палату. Всё-таки мои догадки оказались достоверными: в палату вошёл бирюзовый врач.       Как только он завидел очнувшегося меня, на его физиономии появилась широкая и искренняя улыбка.        — Даниэль! Вы проснулись! Как себя чувствуете?       О как шпарит. Ну, не буду же молчать как истукан.        — Странно. Чувствую себя в каком-то бредовом сне, с не менее бредовыми образами.        Улыбка слегка сползла с морды доктора.        — Даниэль, я понимаю ваши чувства, но поверьте: теперь всё будет хорошо! — Заверил меня жеребец.        — Может вы и правы, — натянуто улыбнулся я.       Доктор подошёл ближе ко мне, внимательно наблюдая за моим состоянием. Интересно что ли?        — Вы помните своё прошлое? — Проговорил врач уже более серьёзным голосом, от чего я невольно поёжился. Не ожидал такого.        — Не знаю. Я уже ни в чём не уверен, — я сказал правду. Уж тут мне точно нечего скрывать. — Чувство, что я слился лицом с обоями.       Доктор выглядел одновременно заинтересованно и обеспокоенно.        — Вам следует поговорить с нашим психологом. Он у нас уж точно лучший, не то слово! Нам нужно также восстановить вашу биографию, потому что… о вас вообще ничего неизвестно. Мы пытались найти хоть какую-то информацию, но всё тщетно. Хотя, по анализу вашей крови вполне возможно найти родственников, чем в данный момент занимаются наши специалисты.        — О как, — задумался я. Всё же, интригующе. Если вдруг каком-то макаром я невольно стал путешественником по другим мирам, а всё это не мои галюны, то… неужели мне выпал шанс заново прожить жизнь? Мне даже интересно стало, как я выгляжу сейчас.        — Вы, вероятно, голодны. Совсем скоро должны подать обед, наш повар действительно отличился в этот раз!       В животе предательски заурчало. Не то что бы я не был голоден, просто это чувство в желудке на постоянной основе стало чем-то обыденным, да и думать о еде я был явно не в настроении.        — Отличная новость, док, — ответил я, а затем добавил более смущённо: — Вы не могли бы меня отвести в уборную?

***

      Закончив свои дела в нужном помещении, я за эти короткие 10-15 минут выяснил: я действительно четвероногое копытное. Лапы мои имели бежевую шерстку и кончались серебристыми копытцами. Сначала было идти крайне неудобно, всё-таки прожив в теле прямоходящего существа давало о себе знать. Но и приловчиться к новому типу передвижения было вполне возможно и просто. Словно это так и надо.       Перед тем, как выйти из уборной, я успел заглянуть в зеркало. Что ж, вроде симпатяга: основной цвет моей шерсти — это бежевый. Прямоугольная мордочка, где на подбородке проявлялись волосинки алого цвета. Борода растёт, забавно всё же. Глаза меня действительно удивили: большие и выразительные, цвета лаванды. Красиво блин. На голове не очень аккуратно расположилась моя шевелюра: двуцветная грива, состоящая из серого и алого цветов. Конечно всю картину портили ссадины и прогоревшая в некоторых местах шерсть. Но это так, пустяки, пройдёт. Также не стоит забывать о том, что мой живот и спина были перебинтованы марлевой повязкой, где на самой спине, плотно прижавшись, находились крылья. Ещё я и летать должен уметь? Изумительно! Подводя итоги, могу с уверенностью заявить, что моя новая внешность мне понравилась. Действительно симпотно выглядит!       Лечащий врач терпеливо ждал меня у входа в уборную и улыбнулся, когда я, наконец, закончил свои дела.        — Вижу, с координацией движения всё в порядке, что не может не радовать! Раз такое дело, то я сопровожу тебя до столовой. Или же тебе в палату следует принести обед?        — Лучше прогуляюсь, — отрезал я. — не помешает.       Врач лишь довольно улыбнулся. Какой улыбчатый, аж бесит. Совсем чуть-чуть, капельку.       Обойдя пару коридоров, моему взору предстало просторное помещение с панорамными окнами и большим количеством обеденных столов. Я уже почти не удивляюсь, увидя очередных пони. Но на этот раз, они являются пациентами как я. В противоположной стороне от входа находилась кухня, откуда шёл звон металлической посуды и ножей. Работяги.       Доктор ушёл почти сразу, как только я пристроился у рядом стоящего одинокого стола, и под заявлением того, что справлюсь сам. Через пару минут ко мне подошёл работник кухни с подносом. Этим пони определённо является самка: более утончённая мордочка, меньший размер тела, а бледно-розовый окрас с выразительными карие глазами кобылы я оценил. Поблагодарив работника, я приступил к трапезе.       Ну как приступил. Я понял, что не понимаю, как есть тут! На подносе имеются ложка и вилка, но как мне их брать в руки, тьфу, копыта?! Просто поднести копыта к прибору? А, так, сработало блиин! Всё больше и больше поражаюсь этому… миру? Или моему видению, предсмертному сну?       Копыта тут имели странную особенность: если подумать о предмете и поднести конечность к этому самому предмету, то он «приклеивается» к руке… Пусть будет руке, мне так привычнее. Самое забавное, что «силой мысли» эти предметы можно было вертеть, прямо магия какая-то! Я приятно удивлён.       В мой обед на первое входила похлёбка, пара кусков хлеба; на второе — картофельное пюре с овощами и напиток, напоминающий чай. Помню, что до войны русские очень любили чай. Наверное даже больше, чем китайцы или британцы! Бывал я как-то раз в России, посещал Санкт-Петербург. Проще говоря, русские просто помешаны на чае.       Ел я неспеша, пытаясь понять ощущения. Появляется вполне реальное насыщение, как будто так и должно быть. Может, это не иллюзия? Потому что я действительно ощущаю предметы, движения и дискомфорт. Тогда буду просто наслаждаться жизнью. Не сказал бы, что повар действительно отличился, но вполне съедобно и сытно.       До палаты я дошёл без происшествий, плюхнулся на койку и начал дремать.

***

      Как оказалось, я уснул. Разбудил меня топот копыт в моей палате и я даже был не удивлён, завидев своего лечащего врача. Вот же прилип, как банный лист! Он принёс мне лекарства и очередной диалог.        — Даниэль, хорошая новость! — воскликнул тот. — Нашим специалистам удалось выяснить ваших родственников: мать, отца, сестру и дядю. Только вот они… живут далековато: родители и дядя в Клаудсдейле, но младшая сестра в Понивиле. Стоит держать их в курсе вашей ситуации, но этим уже занимаются нужные пони. Как себя чувствуете?       А как я себя чувствую? Да никак. Родственники у меня есть оказывается? Что же, посмотрим, как будет дальше. Со слов врачей, информации обо мне нет, так что я волен строить новую свою историю. А прошлое… пусть будет загадкой. Наверное.        — Нормально, — отрешённо ответил я. — Я не помню своих родственников. А помнят ли они обо мне вообще?        — Это мы и узнаем, — сказал врач, задумчиво почёсывая подбородок.        — Обязательно узнаем, куда ж деваться! — усмехнулся я.
Примечания:
186 Нравится 22 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (5)