Прощание и прощение.
31 мая 2018 г., 21:01
Примечания:
Возможно, если вам захочется проникнуться той атмосферой, которую представляю себе я, создавая эту главу, то советую включить композицию Time- Hans Zimmer. Как по мне она наиболее точно отображает то, что творится в душе у Хоуп...
P.S. Ну и конечно же я жду ваших комментариев)))
Едва я успокаиваюсь и окончательно прихожу в чувства, то первым делом выключаю воду и перематываю больную руку бинтами, которые обычно лежат у Хенка именно в ванной. У меня все еще дрожат руки, а губы горят от недавнего поцелуя. Я аккуратно прикасаюсь пальцами здоровой руки к губам, словно ожидаю,что они как-то изменились, но поняв абсурдность этой мысли я быстро опускаю ее. Я снова и снова проматываю в голове свой план, больше похожий на мысли сумасшедшего, нежели на действительно разумную мысль, но как я и решила для себя иного выхода не было.
Едва я покидаю ванную, как прохладный воздух из раскрытого окна овевает меня, заставляя содрогнуться. Еще пару минут назад светило золотистое солнце, а сейчас небо затянуло темными тучами, готовыми в любой момент разверзнуться ливнем. Типично для осени в Детройте. Прислушавшись, я определила, что из зала доносятся звуки телевизора, по которому идет очередной матч, что очень сильно обожает Хенк. Я подхожу к нему со спины, оглядываясь в поисках Коннора.
- Его здесь нет. Можешь не искать.- судя по голосу он был явно не в настроении. И скорее всего из-за меня.
- Он ушел?- спрашиваю я, сдерживая досаду.
- Несколько минут назад... Но если поторопишься, то можешь догонишь. Он ушел пешком,- говорит он, но потом поворачивается в мою сторону. Его осуждающий взгляд скользит по мне, минуя забинтованную руку и задерживаясь на лице.- Но если тебя все еще интересует мое мнение, то лучше не стоит этого делать.
- Зачем ты ему сказал?- тихо проговорила я вопрос, который застал Хенка в расплох.- Ничего этого не случилось бы если не ты.
- А ты предпочтешь мучаться прежде чем скажешь правду. Считай, что это мое одолжение тебе.
Я покачала головой и направилась к входной двери. Чего бы мне это ни стоило я должна была довести дело до конца.
- Куда ты собралась? Сейчас пойдет дождь.
- Есть одно дело...
- Я тебя умоляю... Вот только не говори, что побежишь за ним...
Я не слышала остальных его слов, так как захлопнула дверь и направилась в более вероятную для Коннора сторону. Один раз, когда мы еще не были знакомы лично, я видела как Коннор шел именно по этому маршруту. И теперь, хоть я была уже не уверена ни в чем, я пошла именно им, стараясь догнать его прежде чем он дойдет до пункта назначения.
И от чего то на душе становится ужасно тяжело сразу же в тот момент, когда я замечаю его, медленно отдаляющегося и исчезающего за поворотом ведущим в переулок.
- Коннор,- вырывается у меня, когда я бегу за ним.- Коннор, подожди.
И он действительно останавливается. Смотрит на меня не скрывая изумления. А я стою как и в первый раз нашей встречи, не имея возможности отвести взгляда. Лишь через секунду он срывается с места и идет ко мне, а я снова и снова корю себя за то, что слаба перед ним.
- С вами все в порядке?- он внимательно осматривает меня, заглядывая в глаза. Аккуратно проводит рукой по моей обожженной руке.- Я был вынужден уйти, так как получил распоряжение немедленно вернуться в центр для доклада о произошедшем... И к тому же я посчитал нужным оставить вас на некоторое время одну.
"Мне нужно торопиться..."
- Да... Да, теперь мне лучше. Коннор, я должна...
- Как я уже говорил мой выбор был сделан... И менять что-то я не намерен.
В душе что-то словно свернулось клубком и ноющей болью отозвалось в сердце. Видит Бог, я отдала ему свое сердце, но в замен я не смогу принять его жизнь...
И именно поэтому я вновь прильнула к нему и уже во второй раз за этот день ощутила тянущий жар, разливающийся сначала в груди, а потом и переходя во все тело, от того, как Коннор поцеловал меня. Когда это уже успело стать должным, что мои руки по инерции тянутся к его шее и затылку, а его нежно обвивают мою талию? Словно и не было между нами непреодолимой пропасти. Словно я была ровней ему, а он мне.
Но тут над нашими головами разнесся грохот грома. Я посчитала это сигналом к действию, от чего моя здоровая рука сползла на живот Коннору и я стала аккуратно расстегивать нижние пуговицы его рубахи. Где-то на задворках моего подсознания старая Хоуп кричала мне остановиться, она то понимала, что это не правильно, не правильно начало быть еще с того момента, как 16 лет назад я осталась жива...
И вот спустя несколько секунд я кладу руку на прохладный корпус и как тогда плавно надавливаю. Первые капли дождя падают мне на щеки, от чего я невольно содрогаюсь.
- Что вы делаете?- с подозрением спрашивает Коннор едва отстранившись.
- Прости меня, Коннор,- шепчу я и мигом нахожу пресловутый модуль памяти, вырываю его до того, как Коннор успевает меня остановить.
Едва я отступаю, он падает на колени возле меня. К горлу подступает отчаянный крик, но я заставляю себя собраться.
"Дыши, Хоуп, дыши глубже, у тебя в запасе еще есть время!"
И я сажусь рядом с ним начиная рассматривать модуль со всех сторон. Великим упущением было бы оставить все как и 16 лет назад, поэтому сейчас я рассматривала совершенно иную деталь, во много отличающейся от той из моего детства. К счастью я быстро нахожу способ подключиться к нему через коммуникатор, что недавно стащила у Хенка в полицейском участке. Несколько секунд идет подключение к сети и все это время я не свожу глаз с застывшего лица Коннора. Мигающий красным диод Коннора после каждого своего сияния заставлял мое сердце сжиматься вновь и вновь. Словно я совершила предательство. По факту, пожалуй, так и было...
Дождь набирал обороты, вновь раздались сильные удары по крышам домов, зонтам прохожих и моим плечам. Едва я устремила свой взгляд в экран, как за моей спиной раздался приглушенный вздох.
- Ты что же это делаешь?- Хенк подошел ко мне.
Едва посмотрев на него я прочитала в его глазах неподдельную панику и смятение.
- С ним все хорошо. Он жив. Пока что жив...
- Пока что жив? Черт, Хоуп, когда ты сказала мне, что у тебя образовались внезапные дела я предполагал, что застану вас обнимающихся...
"Как всегда ты прав, Хенк..."
-... а ты... Боги, что ты с нем делаешь?
- Форматирую память,- проговорю я, старательно стараясь не смотреть на Хенка и его осуждающий взгляд.
- Зачем?
- Они его уничтожат, Хенк. Едва они просмотрят его память, то обнаружат явную неисправность, которая не много не мало тянет на девиацию. Они не станут разбираться в этом, так как в первую очередь он был приставлен к тебе для расследования. Я не могу себе позволить, что бы он пострадал из-за меня.
- Хоуп, одумайся... Ты всерьез считаешь, что уничтожив его воспоминания о последних днях поможешь следствию? Если Коннор все забудет, то это станет во многом подозрительнее, чем если бы память была при нем...
- Я не стану стирать воспоминания о деле...
- Что?
- Он забудет лишь меня. Если мои домыслы верны, то чувства исчезнут, когда система перезагрузится и я навсегда исчезну из его жизни.
Хенк хмуро наблюдал за тем, как я перепрыгиваю с одного воспоминания Коннора на другое попутно удаляя их, но сохраняя себе на коммуникатор. Я не знаю зачем делаю это. Мне кажется, что больше ничего нельзя изменить, но я все равно сохраняю файл за файлом, будучи уверенной, что когда-то пересмотрю их.
- Ты действительно готова пойти на этот шаг?- наконец спрашивает он.
Я колеблюсь лишь секунду:
- Да, если это спасет его. И поможет завершить расследование, само собой.
- А ты? Как ты его продолжишь?
Я уже успела подумать над этим, поэтому не заставила Хенка долго ждать моего ответа.
- Впредь я буду более осторожна. Да и в любом случае всегда можно будет сделать то же самое повторно...
Я уже заканчиваю свои манипуляции и отсоединяю коммуникатор от модуля, когда Хенк произносит:
- Ты эгоистка.
- Не ты ли ненавидишь андроидов всей душой?- передергиваю я плечами, когда модуль с щелчком встает на место.
- Это другое... Я о том, что ты готова лишить его всего, только потому, что тебе кажется так правильным. А о нем ты подумала? Подумала о том, что он бы сказал на это?
"Ты прав, Хенк, как всегда прав. Я эгоистка."
- Теперь это не имеет значения. Он будет существовать и это главное.
- Существовать... Какое правильное слово...
- Загрузка завершится через пять минут. Советую придумать оправдание его внезапному пробуждению в переулке.
- А ты?
- С этого момента для него больше не существует Хоуп Эмбер.
Я уже собираюсь уходить, как меня охватывает непреодолимое желание в последний раз обнять Коннора. Прижавшись к его уже мокрому пиджаку, я мысленно прошу у него прощения. Снова и снова. А потом раздается сигнал, которые заставляет меня подняться и уйти.
"Система обновлена и полностью загружена."
- Прощай, Коннор,- шепчу я и выхожу на главную улицу, сливаясь с потоком людей спешащих домой.
И впервые в жизни я чувствовала внутри такую пустоту, от которой так же хотелось закрыть глаза и отключиться, лишь бы она не поглотила меня целиком...