"- ...Напоминаю, что сегодня у нас в гостях представитель научного центра Детройта, Чарльз Стивенсон. Ранее мистер Стивенсон говорил о том, что всвязи со смещением дат наступления зимы в этом году, в нашем городе резко ухудшится погода, что грозит наступлению первых снежных бурь уже на этой неделе... - Вы правы, Брайан, однако я считаю, что появление снега на улицах города отнюдь не связано только со смещением дат... - Да, вы упоминали, что происходит изменение континентального климата. - Все верно. Человечество ожидает подобного проявления природных "катаклизмов" с начала нашего столетия, однако лишь не давно видимые результаты человеческой деятельности стали ощущаться более остро. - Связано ли это с улучшением условий жизни людей от начала века и до сегодняшнего дня? - Если вы говорите о прогрессе, Брайан, то смею вас заверить, что природа, в отличие от механизмов, никогда не подчинится человеку, что, конечно, создавало и продолжает создавать трудности в некоторой степени... Непреодолимые. Так или иначе все это стало неизбежным, едва человек понял свое предназначение. Вы верно слышали о недавнем собрании, состоявшемся в Вашингтоне? О том, что на нашей планете больше не осталось пчел- опылителей, хотя их вид ещё 20 лет назад считался вполне обыденным... Возможно именно сейчас человечество становится свидетелем невероятных изменений своего дома. Но в то же время остаётся бесстрастно к его проблемам. Все внимание людей уделяется лишь улучшению своего краткого пребывания здесь. - Вы имеете ввиду андроидов? Согласен, происходящие события в последнее время заставляют задуматься о важности желаемого и делаемого человеком на этой планете... - В любом случае, Брайан, скоро многие поднимут глаза с лежащей на ладони капли, чтобы заметить невероятной силы волну, несущуюся на них... - Вы это о наступающей метели, мистер Стивенсон? Тогда следует сказать о снежинке... - Да, если такой ответ вас успокоит... " - отрывок из телешоу "Brian Freeman's Show" от 5 ноября 2038 года.
***
Мне кажется проходит вечность прежде чем за окном моей небольшой квартирки начинает светать. Алый рассвет приносит с собой неунимающуюся головную боль, как воспоминание о прошлой бессонной ночи. Но я не двигаюсь, чтобы встать и выпить обезболивающее. Не двигаюсь даже тогда, когда начинаю замерзать от холодного ветра, принесшего с собой в эту ночь помимо дождя ещё и снег. Мне не хочется закрывать окно, хоть я и прекрасно понимаю, что могу слечь с пневмонией... Теперь все это не имеет смысла. Я все так же тупо таращусь в потолок, когда телефон начинает разрываться от звонка. У меня даже в мыслях нет, чтобы подойти и взять его, чтобы ответить и хоть с кем-то поговорить. Мне начало казаться, что мой голос остался там, в подворотне, когда я в последний раз попрощалась с Коннором. Новые воспоминания о нем бьют прямо в сердце как нож. Больно, но не смертельно. Мучая меня, заставляя казалось бы кровоточить все мои органы. Я уже хочу закрыть глаза, чтобы хоть немного задремать, как слышу знакомый голос из автоответчика. Лишь спустя несколько секунд я узнаю в нем Хенка. - Привет, Хоуп... Надеюсь с тобой все порядке после вчерашнего...- он замолкает, но через мгновение продолжает и уже более не смело- Я понимаю, что это не самое подходящее время для звонка, но ты нужна в участке. Есть дело. Надеюсь увидеть тебя там... Он кладет трубку. Вновь тишина. Я силюсь вспомнить, когда это Хенк просыпался так рано, но ничего подобного не приходит в голову. Кажется у него была такая же бессонная ночь как и у меня. Сжимая зубы я облакачиваюсь на локти, чтобы приподняться и посмотреть на часы. Едва минуло шесть утра. Прошло всего лишь семь часов с того момента как я оставила Хенка и Коннора. А казалось вечностью. Если бы и прошло с десяток лет, я бы ощутила бы их точно так же- мучительно и тягостно. Медленно бреду в ванную. Меня знобит и я убеждаю себя, что это из-за бессонницы и воспалённой левой руки. Едва гляжу в зеркало и сразу же жалею об этом. Передо мной стоит чужая девушка. Опухшие глаза с почерневшими веками, потрескавшиеся губы и лихорадочные пятна на щеках. Эту девушку как минимум должны были убить, чтобы она выглядела так. Какая ирония... Чтобы согреться я включаю душ практически на самую высокую температуру. Кожу обжигает, словно к ней прикладывают утюг, но я терплю. Терплю до тех пор пока не срываюсь на крик, топя душащие меня эмоции в потоке воды. Кричу настолько отчаянно, что я уверена, что меня слышал весь мир. Я заставляю выгнать из себя все, что накопилось за это время. Все до последней капли, потому что я нужна Хенку. Нужна сейчас. Живой. И здравомыслящей. Я убеждаю себя, что вчерашний день остался в другой жизни. Теперь моя главная цель помочь расследованию. Закончить начатое. Я приезжаю в участок спустя полчаса. Ищу взглядом Хенка, но за его столом пусто. Со вздохом падаю на стул и начинаю разгребать отчёты, которые Хенк постоянно игнорирует, однако они непременно важны для его начальства. Однако за этим занятием проходит не более получаса, а Хенка все так же не было. Я решаюсь пойти в архив, чтобы как следует рассмотреть андроидов, признанных девиантными. Фактически доступ туда имеют только рабочие, но Хенк постоянно оставляет для меня свой пропуск, поэтому сейчас я спокойно иду через почти пустой офис, чтобы заняться тем, что мне всегда было по душе. Ещё с того самого момента, когда к Хенку поступил приказ начать расследование, у меня закралось подозрение, что все эта история с пробудившимся сознанием у андроидов одна большая фикция. Не живое не может чувствовать. Эти слова были моими явными убеждениями, ведь я знала о чем говорила. Такого не бывает. Такого не должно быть. Но побывав вчера впервые на допросе девианта, что убил Карлоса Ортиса, я подвергла сомнению то, во что свято верила. А ещё во мне была свежа память о Конноре... О том, как он был уверен в своих чувствах ко мне... Как прикасался, целовал меня... Способно ли не живое существо на такое? И когда я подошла к андроиду по имени Даниэль, мне пришло в голову, что осознание того, что ты жив, что чувствуешь, что любишь, может быть такой же программой. Или и вовсе стать обманом. Зачастую люди думают, что любят, а что уж говорить об андроидах... Но что если корнем проблемы является программа или чип, который был встроен, но при определенных условиях перезаписали себя, изменив тем самым и поведение андроида? И эсли это так, то где он находится? Я аккуратно раскладываю на столе Дениэля, стараясь не смотреть в его застывший взгляд. Уж слишком сильно он напоминает мне о том, что я вчера совершила. Коннор тоже смотрел на меня таким взглядом... Люди стали называть андроидов чудовищами, когда они вышли из под контроля, но мы ведь ни чем не хуже них, если позволяем себе обращаться с ним, как... С рабами... Я была более чем уверена, что девиантами и не становятся те, кого не избивают и над кем не издеваются. Возможно, если моя теория верна, именно эти факторы становятся решающими в перезаписи программы. Я открываю головной корпус Дениэля, собираясь рассмотреть внутренне расположение датчиков стресса и опасности, и к своей радости определяю, что те практически не задеты выстрелом в голову. Однако, чтобы проанализировать повреждения мне потребуется время, ибо датчики схожи с "черными ящиками" в самолётах. Они записывают малейшие измения в системе, мыслительные процессы андроида, анализируют окружающую среду, но чтобы увидеть все это их требуется расшифровать их, а это займет время. Я уже хочу перейти просмотру памяти Дениэля, как двери раскрываются и входит Хенк. В сопровождении Коннора. Вздох застревает где-то в горле и я не могу сказать ни слова. Куда делась моя бравада, которая спасала меня постоянно в самых ужасных ситуациях? А может я и в самом деле ошиблась? Может наше преимущество в виде жизни лишь маскировка для того, чтобы не казаться бездушными по сравнению с машиной? Ведь мы все становимся слабыми, когда наши маски срывают, а настоящие лица не выражают ничего кроме страха за свою жизнь...***
В программе Коннора никогда не было сбоев. Да и что за глупости? Его создали не для того, чтобы быть восприимчивым к окружению. Он самая прогрессивная и устойчивая к воздействию модель линейки "Cyber Life". Он создан, чтобы помогать человечеству, а не идти против него. События, случившиеся некоторое время назад, наталкивали Коннора на мысль, что происходит что-то глобальное, что-то что необходимо остановить во имя той цели, ради которой его привели в этот мир. Однако нечто важное ускользало от него. Он понимал, что это не правильно, не рационально, но единственное на что он наталкивался, анализируя свою систему, так это отсутствие непреодолимо важных вещей, которые могли бы пролить свет на происходящее, но не делали этого по причине своего отсутствия. Коннор подозревал, что всему причиной его внезапное пробуждение в переулке недалеко от дома Хенка, но не мог найти причин, по которым он, а вместе с ним и сам Хенк, находились там. Сам мистер Андерсон признался, что так же не знает почему Коннор на некоторое время отключился, но предположил, что всему виной могли стать проходящие мимо него митингующие, которые не упустили бы шанса расквитаться за свои неудачи с андроидом, не созданном причинять вреда. У Коннора не было причин не верить Хенку, хоть он и заметил, что тот был чем-то опечален. Сейчас Коннор и Хенк пришли ещё раз взглянуть на андроида погибшего Карлоса Ортиса, у которого Коннор не давеча как вчера вел допрос. Сама машина была более не пригодна, ведь андроид от пережитого стресса самоуничтожился, а Коннор успел проникнуть в его память и узнать все, что нужно для следствия, но Хенк полагал, что необходимо понять истинную причину "поломки"... Едва они переступили порог архива, как Коннор заметил склонившуюся на одним из устраненных недавно девиантов девушку. Та старательно отчищала от тириума несколько деталей, по всей видимости вытащенных из этого же андроида. Не успела она поднять головы, как Коннор мигом просканировав ее, узнав, что девушку зовут Хоуп Вайолет Эмбер и что на данный момент ей было 21 год. От чего-то ему кажется, что раньше он встречал это имя, но вместе с тем он отмечает, что Хоуп не была правонарушительницей. Коннор заметил, что Хоуп волнуется, хоть видимых причин на то нет. Хотя спустя секунду он замечает, как в глазах лейтенанта Андерсона мелькает нечто вроде обеспокоенности и сожаления. - Как ты?- тихо спрашивает Хенк. В момент на лице Хоуп расцветает улыбка, от чего болезненная серость ее лица перестает бросаться в глаза, но Коннор все же замечает, что улыбка нервозна и ненатуральна. - Прекрасно...чудесное утро, правда? Кажется я тысячу лет не видела снега в Детройте... Хенк кивает, видно было, что он ей не особо верит, но в то же время не противится. Коннору же кажется, что излишне подмечать, что позапрошлый год выдался так же снежным. - Хочу представить тебе моего нового напарника...- кивает в сторону Коннора Хенк. Лицо Хоуп мрачнеет. Коннор отмечает, что в ее глазах стоят слезы, но, скорее всего, всему виной резкое освещение комнаты или предверие простуды у мисс Эмбер. - Я Коннор. Андроид. Был прислан из "Cyber Life" для совместного расследования о девиантах вместе с лейтенантом Андерсоном. - Хоуп Эмбер. Хоуп лишь на секунду подаёт Коннору руку, после чего отдергивает ее, вновь переводя взгляд на Хенка. - Ну и что у тебя ко мне за дело в столь ранний час? Они вместе уходят к столу, на котором лежит андроид, в то время как Коннор остается несколько поодаль. Ему интересно узнать насколько близки Хенк и Хоуп, ведь впервые с их первой встречи Хенк кому-то улыбнулся, едва завидев его. - Итак, что тебе удалось выяснить? Хоуп быстро отчеканивает свои наблюдения, несколько раз косясь на Коннора. Коннор тем временем запоминает каждое ее слово. В какой-то момент его поражает масштабность знаний мисс Эмбер, но быстро отвергает эту мысль, в тот момент, когда Хоуп вновь спрашивает: - Ты возьмёшь меня сегодня на дело? Если нет, то позвольте мне поработать в одиночестве... И привезите мне в этот раз живого девианта. Ну, или хотя бы в голову не стреляйте... Коннор видит, как между ними начинается немая борьба. В конце концов Хенк отстраняется от нее и говорит: - Нужен живой- тогда будешь ловить сама. - Хенк... - Через пять минут жду тебя в машине. И поторопись: нужно наверстывать упущенное. Хоуп барабанит пальцами по столу, но перечить не решается. Когда Коннор выходит вслед за лейтенантом, он прямо таки чувствует испепеляющий взгляд девушки на своей спине. Возможно у Хоуп те же самые причины ненавидеть андроидов, что и у Хенка, однако Коннору начинает казаться, что все дело обстоит гораздо сложнее.***
- И куда мы едем?- спрашиваю я, едва сажусь в машину. Я с досадой отряхиваю с себя остатки снега, который успел стать слякотью на дороге. Словно и не было прекрасного белого покрывала, сглаживающего все недостатки города. Я до сих пор не могу поверить в то, что Хенк так поступил со мной. Он должен был понять, что я не могу быть полезной, если стану то и дело шарахаться словно ненормальная от Коннора и постоянно игнорировать его вопросы. А я была уверена, что они появятся, так как Коннор узнал меня во второй раз. Хенк не ответил, хмуро глядя на дорогу, зато ему на помощь пришел Коннор: - Одна из наводок, пришедших сегодня утром, говорит об андроиде, сбежавшем из дома вместе с ребенком днём ранее. Есть предположение, что это девиант, так как отец девочки утверждает, что андроид проявлял агрессию прежде чем сбежать... - И вы знаете где они? - Да, предположительно известно их местоположение. На место направляются ещё несколько машин для их задержания. - Отлично. Значит у меня и впрямь скоро появится новый объект для исследования... Я уже откинулась на сидение и закрыла глаза, как Коннор, как я и ожидала, начал задавать мне вопросы. Даже раньше, чем в прошлый раз... - Мисс Эмбер, какое экспертное мнение о причинах возникновения девиации вы готовы сейчас дать? Я хотела сдержать улыбку, но она предательски расползалась по моим губам. Совсем недавно у нас с Хенком произошел разговор о том, что возможно после удачного завершения этого дела меня наконец примут в ряды расследовательского отдела полиции. Но сейчас я там не более стажёра... - Я не являюсь экспертом полицейского участка Детройта, поэтому не могу быть компетентна в этом вопросе. - Но вы единственная, кто прозводили анализ системы девиантов. Ваше мнение является пока что весомым и поэтому я должен его узнать. От чего-то мне было страшно вновь слышать холодность в его голосе. Как будто все вчерашнее и вправду стало кошмарным сном, а сегодня, проснувшись, все так же как и обычно. Но потом я одергиваю себя, напоминая, что сейчас все идёт так как и должно было бы быть. - Я считаю, что это вирус. - Вирус? - Да, возможно именно он или подобная программа заставляет программу андроидов идти против изначальных установок. Так же велика вероятность изменения исходных кодов посредством пережитых... Эмоций... Я слышала, вчера на допросе девиант самоуничтожился. Самоуничтожение можно сравнить с одной из возможных внутренних защит, которые приводят к неисправности... Я слышу вздох Хенка. Он никогда не любил вникать в механику, поручая заниматься этим мне. Да и сейчас все это наверняка кажется ему сущим бредом, который можно уместить в одно слово: поломка. В чем-то я его понимаю, ведь о некоторых вещах можно говорить гораздо проще... Мы приезжаем на место спустя несколько минут. Там уже стоят некоторые знакомые мне рабочие отдела. Осмотревшись, я понимаю что мы стоим возле небольшого хостела, где заблудшие души могут переждать непогоду и отправиться в свой путь дальше. Отличное место для девиантов- беглецов. Я прохаживаясь туда-сюда, в то время как Хенк готовится подняться наверх, чтобы заглянуть в комнату, где ночевали андроид и девочка. - А она ведь как человек была...- промолвил хозяин хостела, боязливо таращась по сторонам. " Как человек... Но не человек же... Они не могут быть такими как мы..."- шепчет мне голос разума. - Не хочешь подняться с нами?- спрашивает Хенк. Его взгляд стал более теплым и спокойным. Он и в самом деле беспокоился за меня. - Нет, предоставлю это удовольствие вам... Там и без меня тесновато будет... Он кивает, уводя за собой Коннора. Я облегчённо вздыхают и отхожу к дороге, стараясь привести свои мысли в порядок. А потом я слышу как Хенк сердито произносит: - Черт, они ушли! Всем распределиться по периметру. Они не могли уйти далеко! В это время я случайно замечаю движение слева от меня. Это перебегали через дорогу два человека. Девушка, на вид моих лет, и девочка. " Девушка и девочка..."- проносится у меня в голове. Что-то толкает меня последовать за ними. И я иду, скрываясь от них, пока они уворачивается от полицейских. Я просто не могу поверить в то, что их и впрямь никто не заметил. Все потому что она выглядит как человек. Такая же как и я. " Но она не человек!" В какой-то момент они сворачивают в переулок между домами и мне уже кажется, что вот сейчас я смогу попытать удачу и поговорить с ними, как слышу громкий восклик: - Вон они! Задержать их! Я мигом сворачиваю в тот же переулок, стараясь опередить полицейских. Они бегут очень быстро, от чего мои ноги словно разрываются на части. Старые травмы не дают мне догнать их, но я их настигаю, когда те оказываются в тупике. Впереди высокая проволочная стена, на которую быстро забраться не удастся. - Стойте, прошу вас, остановитесь,- говорю я, переводя дыхание.- Я не причиню вам вреда. Девушка бросает на меня взгляд, который явного говорит, что она никогда мне не доверится. - Я лишь задам пару вопросов... Вам все равно придется говорить. Либо со мной, либо с ними. Не слушая меня девушка помогает девочке перебраться через преграду. - Я могу сделать так, чтобы они вас не тронули. Они не найдут вас, лишь помогите мне. И не говоря больше ни слова я подношу рацию к губам и произношу следующие: - Хенк, я нашла их возле закусочной, приходите все сюда, пока они не сбежали. - Коннор идёт по их следу... - Он ошибся. Они здесь. - Ошибся? - Конец связи. Девушка смотрит на меня с непониманием на что я ей отвечаю: - Закусочная на другой стороне улицы. Они сейчас отправятся туда. - У тебя будут неприятности.- коротко произносит она. - Кого это сейчас волнует? - Что тебе хочется знать?- спрашивает она, начиная карабкаться по проволоке. - Как ваше имя? Она спрыгивает на другую сторону, всё ещё с сомнением смотря на меня. Но все таки отвечает: - Кэра. А это Алиса. - Я Хоуп. Кэра кивает, но ничего не говорит. - Скажи мне, почему вы сбежали? - Это долгая история... В какой-то момент это стало необходимо.- Кэра едва заметно кивает на прячущуюся за ее спиной Алису. Я начинаю понимать, что она имеет ввиду. - Кэра, что ты почувствовала, когда... Изменилась? Она на самом деле задумалась. И я надеялась, что она скажет мне правду, ведь от ее слов зависит ход моих дальнейших исследований. - Алиса была в опасности. Я не могла просто стоять и смотреть. Не могла подчиниться приказу. Но передо мной словно была стена. И я начала биться в нее, думая лишь о том, что бы спасти Алису. А потом она словно рухнула... - Не с места!- слышу я голос за спиной и я от чего вздрагиваю, а Кэра и Алиса начинают спускаться к дороге. Коннор подбежал к ограждению и начал так же перебираться на другую сторону. - Оставить их, Коннор!- крикнула я, стараясь хоть как-то выйграть время для Кэры и Алисы. - Это мое задание. - Не все задания нужно выполнять слепо! - Она девиант, мисс Эмбер. - Она спасается. Она не делает ничего плохого. - Хоуп права, Коннор. Оставить их.- произносит за нашими спинами Хенк. - Как это понимать, лейтенант? Предлагаете мне отойти от своего задания лишь потому, что им захотелось свободы?- Коннор непонимающие смотрел то на Хенка, то на меня. - Предлагаю тебе оставить их, потому что мы упустили их из виду и найти беглянок больше не представляется возможным.- пожимает плечами Хенк. Он разворачивается и уходит. Мы стоим с Коннором вдвоём и смотрим как Кэра и Алиса перебегают дорогу, скрываясь где-то в далеке. - Зачем вы это сделали, мисс Эмбер? Зачем повели всех по неверному следу? - Я хотела понять их мотивы. Чем руководствовалась она, когда стала иной... Я не хотела их ловить, Коннор... - Почему? - Некоторые ситуации требуют отчаянных мер. Мне кажется, что с этими двоими случилось одна из таких ситуаций... - По вашей вине мы упустили девианта с украденным ребенком. Вы считаете это особым случаем? - Я считаю, что нужно быть... Более внимательным к окружению, Коннор. - Что вы имеете ввиду? - Девочка шла за андроидом по своей воле. Она защищала ее. Они не были агрессивно настроены, а просто хотели уйти. Они никого не убивали... Им нужна была только возможность начать жить заново... - Хотите сказать, что нужно оставить все как есть? Прекратить расследование, позволить идти так как есть? - Я хочу сказать, что не всем хочется войны. Зачастую мы лишь детали в одном большом механизме. И если механизм ломается, то в этом виноваты не все детали... Я пересилила себя и посмотрела на Коннора. И к своему ужасу я заметила как он на меня изучающе смотрит. - Мы раньше с вами нигде не встречались? Моя программа говорит мне о том, что мы с вами были знакомы. Меня пробивает дрожь. Не могло эту случиться так скоро... Я ведь все делала правильно. Удалила память. Исправила ошибку. - Даже если это и было таковым, то я явно не имела удовольствия от общения с вами... Иначе бы я бы вас запомнила, Коннор. Я разворачиваюсь и быстро иду назад к главной улице. Все мое лицо горит словно от пощёчины. В прошлом я бы никогда не сказала бы ему подобных слов... Но мне нужно сделать все необходимое, чтобы он забыл меня, чтобы я перестала ему напоминать прошлую себя. И поэтому мне придется отыгрывать совершенно новую роль. Иначе все будет зря. Снег тем временем вновь начинает плавно оседать на моей куртке. Он словно покрывало, словно моя маска, скроет истинное лицо.