"Quae fuerant vitia, mores sunt"- "Что было пороками, теперь нравы" "Tanta vis probitatis est, ut eam etiam in hoste diligamus"- "Сила честности такова, что ее мы ценим даже у врага" "Vita sine libertate, nihil"- "Жизнь без свободы – ничто"
***
- И что ты собираешься делать дальше?- спросил меня Хенк, едва я подошла к нему после произошедшего. - Ты о чем?- непонимающие посмотрела я на него. - Он начинает вспоминать тебя. Это же должно что-то значить, да? - Откуда ты...?- опешив, уставилась я на него. - Для начала научись выключать рацию, а потом отправляйся со мной на задания... - Черт... - Так что ты собираешься делать?- Хенк облокотился на дверь машины. Он не позволит мне уйти от ответа. - Я не знаю,- честно ответила я.- Не знаю, Хенк. Но что-нибудь придумаю. Я уже собираюсь сесть в машину, как Хенк вновь останавливает меня и говорит: - Скорее всего тебя отстранят от расследования. Ты повела их по неверному следу... - Я понимаю, Хенк. Все в порядке. Именно в тот момент я поняла, что все мои мечты рухнули из-за того, что я хотела помочь. Из-за того, что пожалела Кэру и Алису. Из-за того, что поняла их желание жить, быть свободными и счастливыми в мире, где уже давно не позволено даже любить того, кто тебе дорог. Я смотрю в окно. Вижу Коннора. Едва он поднимает на меня свой взгляд отворачиваюсь. А может я напротив ничего не потеряла? Возможно я стала свободней и теперь могу завершить расследование одна? Но не для того,чтобы всех девиантов уничтожили... Нет, мне хочется понять кто они и что я могу сделать, чтобы они больше не прятались.***
Как и ожидалось меня вызвали к капитану Джеффри Фаулеру полицейского участка Хенка, к которому я и была приставлена в качестве стажера. Переведя дыхание, я вошла в кабинет капитана, стараясь найти в голове хоть один аргумент, чтобы меня оставили на прежнем месте. - Стажер Эмбер? Слышал сегодня вы проявили себя не с лучшей стороны... Мне никогда не нравилось как капитан говорит со мной, словно со школьницей. Я понимала, что это из-за его добродушного нрава и, возможно, потому, что я младшая в его участке, но тем не менее меня всегда передергивало от этого. Еще одно напоминание мне, что я здесь пока никто, и скорее всего так и останусь никем. - Да, думаю это так, капитан. - Повела всех по не верному следу, чтобы... Чтобы что? Какой твой был мотив, стажер? Я задумалась лишь на мгновение прежде чем ответить. - Все это было необходимо, чтобы не спугнуть сбежавшего девианта. Если бы на место прибыл бы целый отряд, то это повлекло бы за собой возможное самоуничижение у андроида. Стресс для них так же вреден, как и для живых людей... - То есть никаких личных мотивов? - Я не понимаю о чем вы говорите, капитан. Вы подозреваете меня в чем-то? Он несколько секунд смотрел на меня, изучая мою реакцию на его слова. Я должна была бы быть задетой до глубины души, так как единственное подозрение на сочувствие девиантам и я могу навсегда попрощаться с доступом к уликам. Нужно было сохранить хотя бы возможность проводить здесь исследования. - Нет, конечно нет. Ты знаешь, что к нам поступают различные заявления о самовольных уходах андроидов?- я киваю, он продолжает- В последнее время ежедневно, десятками... Что-то однозначно происходит... Вот только что? Что может заставить андроида, не живого существа, которое узко мыслит и выполняет программы пойти против человека? Ты ведь знаешь как они устроены... Может есть какие-то догадки? Меня насторожил внезапный интерес капитана к моим исследованиям. У полиции была лишь одна цель: раскрыть дело. А уж какими методами это достигается- дело вторичное. Поэтому если у меня и были свои догадки, то это начало бы волновать капитан в единственном случае. Когда дело может остаться не раскрытым. Но если сейчас я расскажу все как есть, то рискую выдать мои истинные интересы, которые и наведут капитана на мысль, что я могу быть заинтересована в чем-то ином кроме как правосудия. - Я думаю, что это техническая поломка. - У всех сразу? - Скорее всего производственный брак, который затронул большое количество андроидов. - Ясно. И какие бы могли быть наши действия дальше, чтобы завершить расследования? Я несколько опешила. Это что? Какая-то шутка? - Вы меня спрашиваете? - Я посчитал, что новый детектив в нашем участке вполне компетентен в выборе методики своего расследования... - Новый кто? Капитан протянул мне что-то в руке. Подойдя ближе я заметила металлический перелив, так свойственный значкам полицейских. - Вы шутите? - Я похож на шутника?- проговорил строго капитан, но все же в глазах его читалась улыбка.- Поздравляю, детектив Эмбер. Надеюсь ваша служба в полиции принесет только пользу. - Но почему? Я же... Я же чуть не сорвала операцию!- недоуменно проговорила я, в то время как капитан прикалывал мне к куртке значок. - Вы действовали в соответствии с нормами, положенными для задержании андроидов, которые некоторое время ранее продемонстрировали и объяснили мне. Произошедшее на допросе вчера подтверждает ваши слова, поэтому я не могу приметить к вам какое-то наказание. Но впредь, так как вы отныне являетесь частью нашего отдела, я буду следить за вашими действиями. И возможно чаще прислушиваться... Должен ли я вам доверять, детектив? - Так точно, капитан!- еле сдерживая улыбку, ответила я. - Тогда не буду более отвлекать вас от выполнения ваших обязанностей. До сих пор не веря своей удаче, я выхожу из кабинета капитана Фаулера. И в этот самый миг меня оглушают радостные восклики других сотрудников, видевших все, что сейчас происходило секундой ранее. Каждый из них хотел поздравить меня с зачислением на службу, а я в это же время не могла отделаться от мысли, что все это какой-то сон. Хороший, наконец-то хороший. Но в какой-то момент меня настигает мысль, что я бы хотела бы услышать слова другого человека. Того, благодаря кому все это происходило.***
Судя по времени я предположила, что Хенк, а вместе с ним и Коннор сейчас находятся в забегаловке у Гэри. Хенк часто там обедает, поэтому я практически не удивилась, увидев их там. Я тихо подхожу, замечая, что Хенк и Коннор о чем-то разговаривают. Было видно, что Коннор чем-то надоедает ему от чего я не смогла сдержать улыбки. Со стороны кажется, что еще секунда и Хенк вспылит и попросит Коннора замолчать. И чтобы предотвратить последствия этой неизбежной ситуации, я подбегаю к ним. - Уже вернулась? Что? Все плохо как я думаю?- спросил Хенк, едва завидев меня. Я чувствую как мои губы предательски расплываются в улыбке. Сейчас я чувствую себя вновь маленькой девочкой, которая знает какую-то интересную тайну, но оттягивает время, чтобы заинтриговать слушателя... - Что ты на меня так смотришь?- подозрительно смотрит на меня Хенк. - Покажите ему, мисс Эмбер.- говорит Коннор и я догадываюсь, что он уже успел просканировать меня едва я подошла к столу с его стороны. - Что показать? Не говоря ни слова я показываю приколотый груди значок, от чего глаза Хенка широко распахиваются. - Чтоб я сдох... Не может этого быть... - Кажется может.- смеюсь я, стараясь не заплакать от счастья. Хенк подходит ко мне и крепко обнимает, словно мы только что выиграли в лотерею. В лотерею жизни. И действительно для нас это была победа. Как вызов миру, как доказательство, что борьба за жизнь и за мечту никогда не бывает напрасной. Возможно именно этот момент и показал мне, что я могу еще все изменить... Могу сделать так, чтобы больше никто не пострадал. В том числе и... - Мои поздравления, мисс Эмбер,- тактично говорит Коннор, стоя в стороне от нас.- Однако я вынужден сообщить, что поступило сообщение о возможном девианте. Это в соседнем квартале. Мы пойдем проверить? Хенк смотрит на меня хитрым взглядом: - Только как скажет детектив Эмбер. - Тогда не будем терять ни минуты.- подражаю я его голосу, после чего мы в прежнем составе направляемся к машине.***
Мы стояли возле двери, ведущей в квартиру, где был замечен предполагаемый девиант. Коннор стучит, но от чего-то мне кажется, что нам никто в своем уме не откроет. Хенк думает точно так же, поэтому мигом выбивает дверь и входит. Мы идём следом за ним. Было видно, что квартира уже давно не имеет своего явного владельца. Обшарпанные стены, мусор на полу, окна, заполненные и грязные. В главной же комнате мы нашли целую стаю голубей, снующих по полу, но девианта нигде не было. В то время как Коннор обходил комнату, исследуя ее на объект предполагаемых улик, я рассматривала голубей, с негодованием размышляя о необходимости иметь столько живых существ в одном доме. Неужели девиант нуждался в чем-то обществе, что стал заботиться о птицах? В этот момент Коннор выуживает из дыры в стене, скрытой плакатом, кожаную записную книжку. - Что это?- спрашиваю я, подходя ближе. - Дневник,- с сомнением отвечает он.- Он зашифрован, возможно это какой-то код... - Лабиринты...- промолвила я, глядя на исчерченые страницы, пытаясь найти всему этому разумное объяснение. - Лабиринты, говорите?- донёсся голос Хенка из другой комнаты.- А как насчёт этого? Мы пробрались через скопища голубей комнатку, что была когда-то ванной. Вдоль всей левой стены значились одни и те же символы, что при повторном просмотре складывались в знакомое сочетание букв и одного единственного числа: rA9. Чуть выше же на самом деле был точно такой же лабиринт, что были начертаны в записной книжке. - rA9... Опять эти символы,- вспомнила я ванную Карлоса Ортиса, когда в прошлый раз мы проводили осмотр дома.- Да что же они могут значить? Коннор склонился над лежащей возле стены табуреткой, в то время как я выполняла в голове одни и те же мысли, которые не желали сходиться во что-то здравое: - Это какое-то помешательство! Словно они обрели... Веру? Тянутся к несуществующему духу, восхваляя его... - Почему вы думаете, что его не существует?- спросил Коннор поднявшись и выходя обратно в комнату. Следуя за Коннором я заметила лежащий в раковине диод. Девианты хотят выглядеть как люди, поэтому очень часто вырывают диоды. Повертев его в руках, я спрятала диод в карман, до конца не понимаю зачем он мне нужен. - Думаешь у них есть Бог?- недоверчиво спросил Хенк. - Скорее всего предводитель... Символ... Свет во тьме.- пожимаю плечами я, думая, что возможно Коннор и прав в его существовании. - Девиант всё ещё здесь,- между тем говорит Коннор. И не успеваю я спросить возможно ли такое, как сверху на Коннора спрыгивает тот самый девиант. Он вырывается и убегает в коридор. Я и Коннор бежим в след за ним, однако у меня сразу же перехватывает дыхание и я значительно отстают от них. Когда я поднимаюсь на крышу, то вижу, что Коннор практически не отстаёт от девианта, но мне бы ни за что за ними не удалось поспеть. Поэтому я оставляю Хенка и несусь на ступеням вниз, чтобы успеть перехватить девианта на крыше другого дома, куда предположительно они и бежали. Хенк едва успевает за мной, однако поднявшись на крышу соседнего здания я замечаю, что мы успели вовремя. Пшеничные колосья, что произрастают на крышах домов как и другие плантации "Зелёной фермы Детройта", колышутся на ветру, создавая ощущение спокойствия и умиротворения. Однако все внутри меня бурлит от нетерпения. И в самом деле спустя несколько секунд на нас выбегает девиант. Я уже было хочу принять его на себя, но Хенк отталкивает меня, заслоняя собой. Девиант не долго ожидая сцепляется с Хенком, заставляя Хенка отступать. А потом внезапно его сталкивает. У меня все внутри обрывается, едва я вижу повисшего над пропастью Хенка, но в это время мне на помощь приходит Коннор, который помогает Хенку подняться, а я в это время бегу в след за девиантом. Позади себя я слышу приказание Хенка остановиться, но мне необходимо поговорить и с этим девиантом, что бы наконец понять все то, что до этого я упускала. - Остановитесь, прошу. Я не собираюсь причинять вам вред... Сомневаюсь, что он бы стал слушать меня, если бы не обрыв крыши. - Ответь мне на один вопрос. Они не тронут тебя, обещаю. Я вижу как в глазах андроида проскальзывает сомнение, но в отличие от Кэры ему идти некуда. Я воспринимаю это как шанс. - Что такое rA9? Что подразумевают андроиды, когда пишут эти символы? Я прихожу к нему ближе, надеясь, что тем самым смогу расположить его к себе, однако его взгляд мечется от меня мне за спину. - Пожалуйста отойдите, вы пугаете его!- говорю я стоящим позади Хенку и Коннору.- Видишь? Они ничего тебе не сделают... Скажи мне правду, и я смогу тебе помочь. - rA9...- повторяет за мной дивиант- Это... Это...- я вижу как он вновь и вновь шепчет одно и тоже, словно входя в транс, словно ищя ответ того вопроса, который не имеет и вовсе ответа.- Это наш спаситель. Да, спаситель! Несколько испугавшись его внезапной горячности я отступаю на один шаг назад, но в этот момент он хватает меня за руку, в другой же блестит что-то острое. Внутри у меня все холодеет, когда он разворачивает меня и крепко прижимает к себе. Возле горла я чувствую появление осколка стекла. - Не приходите, иначе она умрет!- кричит девиант Хенку и Коннору- Я все равно не выберусь отсюда, но если сглупите, то она уедет со мной! Но Хенк все равно достает пистолет, направляя его в нашу сторону. - Ты хотела знать, кто наш спаситель? А как насчёт того, чтобы самой встретиться с ним? - Нет... Прошу, не делай этого,- шепчу я, пытаясь вырваться. Но, как известно, хватка у андроидов стальная. К тому же осколок все сильнее и сильнее давит мне на горло, мешая говорить.- Вы ведь все хотите жить. В чем смысл идти к этому так долго, чтобы в итоге умереть? - Людям не понять, что значит страдать, как страдали мы. Но все это уже в прошлом! Скоро он придет и освободит нас! А пока он готовится, смерть для нас тоже выход. Ведь даже смерть гуманней чем вы, люди... Я чувствую, как девиант тянет меня к обрыву, все ближе и ближе, ведя меня за собой навстречу своей гибели. - Ни с места!- кричит Хенк, приближаясь вместе с Коннором в нашу сторону. На секунду я встречаюсь с Коннором взглядом. Он взволнован, даже больше испуган, чем возможно испугана я. Отчего-то мне хочется сказать ему, что я его очень сильно люблю и попросить прощения за свою глупость. Сказать, что все хорошо. Он почти рядом, он должен услышать мой испуганный шепот... Но я не успеваю, так как девиант пошатывается и летит вниз, увлекая меня за собой. - rA9, спаси нас...- слышу я голос девианта. Может rA9 и впрямь смилостивился и спасет нас... Но я не успеваю додумать эту мысль, как чувствую мертвую и такую знакомую хватку на своем запястье. Чувствую удар о каменную стену дома. И хруст в плече. Но это не удар о землю внизу. И я всё ещё жива, в отличие от девианта, что с грохотом разбился подо мной. Я жива. Всё ещё жива. Коннор подоспел вовремя, он меня поймал и вытянул. И едва я коснулась гальки крыши, как ко мне подбежал Хенк. Он склонился надо мной, осматривая меня, я же в это время смотрела на небо, по которому плавно пробегали облака, ставшие свидетелями того, как я только что едва зря не потратила свой второй шанс. - Ты самая безрассудная девчонка в этом гребаном мире!- зло говорит Хенк, хоть и едва скрывает в голосе облегчение.- Тебя и впрямь исправит только могила! Но в этот момент я не смотрю на Хенка, так как сейчас меня занимает взгляд Коннора. Его глаза устремлены на меня. И они кажутся мне живыми, теми, что смотрели вчера. Теми, в которых я читала бесконечную любовь и преданность. Я настолько поражена, что едва замечаю, как его диод мигает желтым- явный признак того, что сейчас происходит анализ происходящего. Возможно именно сейчас он мог чувствовать тоже самое что и я. И в тот момент мне не было страшно от этого. В тот момент я поклялась, что более не буду отворачивать неизбежное. Если чему-то и было суждено произойти в будущем, то я готова к этому. Но бегать от себя я более не намерена. Я едва не потеряла то, что имела. То, что любила. Я ступила в бездну. И если бездна хочет, то пусть поглотит полностью.