"Проблема проявления андроидами чувств стала как никогда масштабна. То, что началось более полугода назад теперь встречается повсеместно и непременно часто. Зачастую проявление так называемой девиации (осознания своего существования в этом мире андроидом) выражена у машин, являющихся "домашними". Недавний случай, ставший для общества любителей искусства ударом (см. статью о К. Манфреде от 5 ноября 2038 г.), ставит под сомнение пригодность каких-либо андроидов для работы в домах людей. Отказ от помощи руками искусственного интеллекта станет некоторым неудобством, но тем самым люди смогут обезопасить себя от внезапных и неконтролируемых всплесков "эмоций" у этих машин, что считались до недавнего времени попросту нереальным. Но так или иначе возникает вопрос: какие еще придется принять меры во имя избежания жертв со стороны людей, чтобы устранить проблему девиации. В ближайшее время ведутся переговоры с претставителями "Cyber Life" для выявления дальнейших распоряжений и вероятной диагностики и устранения проблемы..." - Detroit News, от 6 ноября 2038 года.
***
- Вот, выпей...- протягивает мне дымящуюся кружку Хенк.- Крепче ничего у тебя не нашел. Сейчас мы сидели у меня в квартире, куда полчаса назад Хенк привез меня после произошедшего. Мои мысли до сих пор витали где-то далеко, однако я пришла в себя и сейчас, укрытая одеялом, наблюдала за Коннором, которой разгуливал по комнате видимо проводя анализ нового пространства. Я делаю глоток из кружки, горечь кофе бодрит меня, заставляя голову работать. Но вместо того, чтобы наконец успокоиться и признать, что ничего нового я так и не узнала, я начинаю раздумывать над происходящим. Снова и снова, думая о Кэре и Алисе. Об андроиде с допроса. О Руперте, который хотел жить, но все равно выбрал смерть. - Они все хотели жить...- вырывается у меня. - Хоуп, прошу тебя, не начинай все это заново.- вздыхает Хенк, посылая мне предупреждающий взгляд. - Но ведь это правда. Они все хотели уйти. Но Кэра ничего не сказала о rA9... Она была уверена, что "спасла" себя сама. Она даже не упомянула покровительство кого-то, лишь то, что в один момент осознала необходимость проснуться... - И что ты хочешь этим сказать? - rA9 распространен не на всех. Не он катализатор для пробуждения. Может это и действительно какая-то программа, но не она толкает андроидов к девианству. Возможно это как... - Как что?- Коннор переводит взгляд с книжной полки на меня. - Я не знаю как это объяснить, это на уровне чувств...- пожимаю плечами я.- Когда я и мой отец попали в аварию, то меня ввели в искусственную кому, чтобы организм не умер, от внезапной боли, которая настигла бы меня после операции. Они боялись, что мое сердце не перенесет большое количество обезболивающего, поэтому меня на некоторое время усыпили. Я стараюсь не смотреть на Хенка, зная, что эти воспоминания ему так же не приятны как и мне, но в то же время я чувствую, что должна попытаться объяснить свою догадку. - И когда меня начали выводить из комы, я словно начала пробуждаться. Один миг я помню только темноту. Но уже в другой появляется свет. Как будто я и в самом деле воскресала из мертвых. И именно этот момент, когда я не помнила даже своего имени, но видела и ощущала, словно меня кто-то зовет, вытягивает из пучины, я почувствовала чье-то присутствие. Словно это и был... "спаситель"... - Вы думаете, что во время пробуждения девиантов кто-то встречает? - Да... Возможно не кто-то, но они воспринимают его как того, кто дает им непосредственную цель. Желание жить, быть свободными. Ведь по сути будучи андроидами они подчиняются единой программе. А пробуждаясь по собственной воле, не всегда понимают как им дальше поступать, тем самым беря за основу почитание их первого воспоминания, думая что именно оно и привело их в этот мир... - Так, Хоуп, кажется на сегодня точно с тебя хватит.-нервно говорит Хенк, идя к выходу.- Коннор, пошли, ей нужно отдохнуть. В последний момент Хенк бросает на меня предостерегающий взгляд, говоря обычно тем самым, чтобы я прекратила делать глупости. "Глупости у меня в крови, Хенк."***
На следующее утро я решаю вновь попытать удачу, но на этот раз решаю поговорить со свидетелем проявления в Андроиде девиации. В базе данных полиции Детройта не так много дел, где хозяин андроида столкнулся с девиацией, но при этом выжил, однако я моментально нахожу досье Кэры. Что-то переворачивается внутри меня, едва я узнаю, что ее хозяин разыскивает сбежавшую вместе с Кэрой девочку. И я перехожу к другому заявлению, стараясь обмануть себя, что ничего не видела. Я не хочу, чтобы Кэру нашли, поэтому даже не рискну приходить в тот дом, где они когда-то жили. Хозяин может догадаться, что я с ними как-то связана, а этого мне не нужно, с учётом того, что некий Тодд Уильямс, хозяин Кэры, был замечен в продаже и принятии "Красного льда", а значит психически неуравновешен. Зато следующее дело заставляет меня остановить на нем свой взгляд: "Знаменитый художник Карл Манфред обнаружен мертвым у себя в доме после стычки, произошедшей между его сыном, Лео Манфредом, и домашним андроидом. Согласно показаниям сына художника, андроид вел себя агрессивно. Андроид был уничтожен прибывшими на место преступления сотрудниками полиции." Я мигом забиваю в поисковик имя Лео Манфреда. И к моей радости высвечивается статья о аукционе искусства, проходящим сегодня, где на продажу выставлены все работы почившего Карла Манфреда. Так же статья обращала внимание на то, что на аукционе будет присутствовать единственный сын Карла- Лео, с котором я и могла поговорить об андроиде под предлогом расследовании дела о гибели его отца. Я была уверена, что убитый горем молодой человек сможет мне что-то рассказать о своем отце и его общении с андроидом, чтобы пролить свет на ужасные происшествия. Я не знала, как принято вести себя в обществе, что приходит пьет дорогущее шампанское и одевается по последней моде, поэтому едва зайдя в зал почувствовала себя не в своей тарелке. Последний мой прием был более 16 лет назад, а жизнь среди мнимых богатеев мне не понравилась, едва я узнала Амелию, поэтому сейчас я явно выделялась в своем простом шерстяном платье, сапогах и поношенной куртке. Я постоянно напоминала себе, что я здесь не ради светского общества, однако не могла не замечать с каким молчаливым осуждением смотрят на меня присутствующие на аукционе дамы в утонченных платьях и белоснежных манто... Так много гостей, но сколько из них истинных почитателей Карла Манфреда? Проходя мимо стены, вдоль которой расставили работы мистера Манфреда старшего, я заметила одну, которая несколько отличалась от своих сестер. На ней не было подписи Карла, а стартовая цена значилась гораздо меньше чем у остальных. Меня этот факт очень насторожил. Эта картина особенная? Не написана Карлом, но тем не менее продается вместе с остальными? Я с увлечением рассматривала ровные, словно отмеренные, мазки краски, которые складывались в замысловатую картину: две тянущиеся друг к другу руки. Как будто рука человека пыталась зацепиться за руку андроида. От чего-то именная эта картина излучала надежду на лучший исход происходящего. Возможно, кто бы ни рисовал эту картину, так же как и я чувствовал возможность того, что андроиды, хоть и не являясь людьми, могли быть равными нам. Однако я не успела домыслить видимое мной на картине, как меня напугал внезапно раздавшийся позами меня голос. - Интересуетесь искусством? От неожиданности я отшатываюсь и едва не роняю одну из картин. Я поднимаю глаза и вижу перед собой сына Карла Манфреда- Лео. Он смотрит на меня с неподдельным интересом, однако что-то в его резких движениях выдает явную несдержанность и нервозность. Я делаю вид, что пытаюсь вспомнить его имя, словно и в самом деле пришла сюда именно ради творчества Карла, а не его персоны. - О, простите мою невоспитанность. Я Лео Манфред. Я стараюсь выглядеть удивлённой такой внезапной встречей и в подтверждение этому начинаю лепетать: - Примите мои соболезнования, мистер Манфред. Такая потеря... Мне очень жаль вашего отца, ведь он был гениальным художником своей эпохи... - Да, был...- проговаривает Лео, несколько косясь в сторону.- А вы, стало быть...? Именно его встревоженный и неуверенный взгляд навёл меня на мысль, что сейчас встреча с полицией ему явно придётся не по вкусу. Возможно признавшись кто я и откуда, я могла тем самым оттолкнуть его и не узнать всего того, что мне было нужно. А рисковать более я не могла. - Валери Картер.- произнесла я имя, которое слышала лишь однажды давно от отца. - Рад знакомству, мисс Картер. Так значит вы большая поклонница моего отца? - Я не была знакома с ним лично, но некоторое время назад, читая о его искусстве и взглядах на этот мир, я поразилась неподдельной правдивости его размышлений о происходящем... - Да, мой отец всегда на все имел свои взгляды,- как-то горько произнес Лео. Словно он говорил не о своем отце, а о ком-то едва знакомом.- И этот его андроид... Такой же как и он. Порадовавшись внезапной удаче, я решила поподробнее расспросить его о андроиде. - Я слышала, что именно андроид напал на мистера Манфреда. Его же уничтожили, да? - Конечно, прибывшие полицейские устранили эту мерзкую машину и теперь мы избавлены от ее общества. Я удовлетворённо вздохнула, делая вид, что несказанно рада такому повороту событий. - Вы говорили, что андроид разделял взгляды вашего отца... Неужели они были настолько близки? Я не могла не заметить промелькнувший в глазах Лео злой огонек. Видимо это была для него очень больная тема. - Мой отец был очень странен в плане выбора своего окружения. Возможно для него было интереснее общество машины, нежели его сына. - Как вы говорите его зовут?- невозмутимо спросила я, продолжая прохаживаться вдоль картин. - Кого? Моего отца? - Нет, конечно нет... Андроида, что был у вашего отца... - Какое это имеет сейчас значение? Он ведь уже давно отключен...- хотел посмеяться Лео, но вышло как-то грубо и неуклюже. Видимо он очень ненавидел этого андроида. - Говорят имя- это важно...- пожимаю плечами я.- Но если если вам неприятен этот разговор, то я не настаиваю... - Кажется он звал его... Маркус? Да, наверное, Маркус. - Удивительные существа эти андроиды, вы не находите?- продолжаю я, вновь остановившись возле самой дешёвой картины. Лео подозрительно на меня косится, ещё немного и он начнет меня в подозревать.- И чего им только нужно? Многие из них живут лучше, чем прочие люди... - Да, вы правы. Но они ничем не лучше людей. - Такие же агрессивные и готовые на убийство,- киваю я- История с вашим отцом явное тому подтверждение. Лео хотел уже было покинуть меня, как я решилась на ещё один очень провокационный вопрос. - Мистер Манфред, могу я спросить вас об этой картине? - С ней по вашему мнению что-то не так?- насторожившись спросил Лео. " Да, с ней однозначно что-то не так..." - Нет, она чудесна. Но от чего-то она оценена более скромно, нежели иные работы мистера Манфреда? - При оценке эксперты сошлись во мнении, что раз эта картина не была подписана моим отцом, то она не может считаться полноценной частью его галереи... А теперь, если вы позволите, я покину вас, иначе аукцион рискует так и не начаться... Я кивнула. Но как бы не хотел он скрыть своего презрения к последней картине в жизни своего отца, у него получилось очень неубедительно. Если бы Лео не нужны были деньги отца, что очевидно из такого скорого аукциона, то он бы сжёг каждую из этих картин, начав, непременно, с двух тянущихся друг к другу рук. Не желая более находиться среди богатеев Детройта, я покинула аукцион так и не узнав, кто стал обладателем каждой из картин мистера Манфреда и нашла ли хозяина та, что никогда не будет дописана рукой своего автора, кем бы он ни был.***
К своему неудовольствию я заметила как водянистые волдыри стали покрывать всю обожженую ладонь левой руки. После того как Коннор поймал меня именно за эту руку, она стала вновь разрываться от боли, но тем не менее, перематывая ее сейчас заново, я заметила, как из темно-алого она изменила цвет в более приятный для глаз. Однако, когда я раздумывала о том, сколько ещё недель я не смогу держать в ней ручку или пистолет, мой телефон начал разрываться от звонка. За окном вновь настали сумерки, а усиливающийся снегопад делал видимость нулевой. - Да? Хоуп Эмбер на связи. - Мисс Эмбер,- я узнала голос Коннора- Несколько минут назад поступило сообщение об убийстве. Я разыскиваю лейтенанта Андерсона, однако это пока безуспешно. Не знаете, где он может сейчас быть? - Дома? Ты был у него дома?- несколько оробев проговорила я. - Нет, но сейчас туда направляюсь. - Жди меня там, я скоро буду. - Но лейтенант запретил вам принимать участие в расследовании... На некоторое время. - Пусть для начала позаботится о себе.- говорю я и кладу трубку. Чувствую как к щекам вновь начинает приливать кровь, но осознавая, что более не могу ждать нового общего дела, накидываю куртку и выбегаю на улицу под зарождающуюся метель. Спустя несколько минут я приезжаю к дому Хенка. В окнах горит свет, однако ни Коннора, ни Хенка я не вижу. Я подхожу к двери и открываю ее своим ключом. После полумрака улицы глаза не сразу привыкают к яркому свету, идущему с кухни, однако едва я разбираю лежащего на полу Хенка и склонившегося над ним Коннора, как ноги сами несут меня к ним. - Господи, что с ним?- спрашиваю я, падая на колени. - Алкогольная кома, не более. Жить будет. Внутри у меня все холодеет, когда я вижу лежащий рядом с ним пистолет. Я беру его в руку, открываю барабан с патронами и насчитываю лишь один. - Он хотел застрелиться.- говорю я, едва дыша. В голове витал лишь один вопрос: почему? Почему с ним случается это вновь? Почему я не смогла этого предотвратить? Почему я не кажусь ему той самой причиной, ради которой стоит жить? Тем временем Коннор со всей силы ударяет Хенка по лицу, тем самым приводя его в чувства. Но я не вижу осмысленности в его глазах. И поэтому мне хочется самой его ударить. Бить снова и снова, вопрашая почему он так поступил со мной. И его от этого спасает лишь Коннор, который поднял Хенка и потащил в ванную. Сумо начинает лаять, переминаясь с лапы на лапу, но его не успокаивающее, словно не слышу. Я следую за Коннором, словно тень. А внутри тем временем у меня закипает злость, которая сжигает все внутри не оставляя даже и следа от недавнего испуга. Хенк в это время не прекращает ругаться на Коннора, всё ещё не замечая меня однако это быстро меняется, когда Коннор включает на полную мощь холодную воду в душе. - Выключай! Выключай!- кричит Хенк, но я подаю знак Коннору не двигаться. И он так и поступает, видимо понимая мои чувства. Лишь через несколько долгих секунд я выключаю воду, смотря на него со всем презрением, которое окутало меня в тот момент. - Хоуп?- с сомнением спрашивает Хенк- Что ты здесь делаешь? - Хенк, я ненавижу тебя! Ненавижу!- сдерживая слезы говорю я. Он пытается мне что-то ответить, но я не даю ему возможности оправдаться, вновь включая воду. - Думаете ли вы, мисс Эмбер, что ваши действия рациональны?- спрашивает меня Коннор, на что я лишь неопределенно машу рукой и Коннор выключает воду. - Хоуп? Хоуп, подожди! Не выдержав более я выхожу в коридор, оттуда я слышу как Коннор говорит тоже самое, что сказал некоторое время мне. - Произошло новое убийство... Мы должны туда поехать... - Принеси мне тогда чистую одежду... Я закатываю глаза, подавляя вздох. Иду в спальню Хенка и достаю первое, что попадается под руку. В это время заходит Коннор и я кидаю ему вещи, не говоря ни слова. Но он не торопится уходить. - Мисс Эмбер, могу я вам чем-то помочь? - Коннор, зови меня Хоуп. Я так устала от этого официального обращения.- говорю я, особо ни на что не рассчитывая. - Хорошо, Хоуп.- я вижу как его губы неловко пытаются улыбнуться мне, от чего на душе становиться немного спокойнее. Пока Хенк одевается и трезвеет, я сижу в гостиной, гладя Сумо, что разлёгся у меня на коленях. Коннор стоит поодаль, наблюдая за мной. - Хочешь его погладить?- спрашиваю я Коннора, от чего ввожу его в ступор своим вопросом. - Я не думаю, что это хорошая идея. Собака не знает меня, поэтому может повести себя агрессивно. - Что за глупости,- смеюсь я, глядя на спящего Сумо.- Это самое безобидное существо на планете. И видимо поверив мне, Коннор подходит и аккуратно прикасается к шерсти Сумо. Тот лишь фыркает во сне, видимо, чувствуя присутствие кого-то другого. - И вправду, безобидный. Однако едва приходит Хенк, как Сумо спрыгивает с дивана, идя в свой угол. Сумо знает, что сейчас будет. - Мы можем отправляться?- спрашиваю я, вставая и отряхиваясь. Коннор выходит во двор, я спешу за ним, но Хенк хватает меня за плечо. - Хоуп, прости. Я хочу оставить все как есть, но вместо этого смотрю на него, стараясь испепелить. - Ты говоришь "прости"? Говоришь это так просто, словно наступил мне на ногу? Как будто ничего и не произошло? - Хоуп, выслушай, прошу... - Я не хочу ничего слышать от человека, которому я верила и знала, что он всегда будет со мной. Я верила тебе , Хенк! Думала, что наконец-то все стало хорошо... Что за столько лет я стала для тебя большим, чем девочка из больницы... Я считала тебя моей семьёй. А ты! Ты решил так просто распрощаться с жизнью? Да ты ещё безжалостнее, чем была Амелия! Она хотя бы не давала мне надежды! Я вырывают руку, но уходить ещё не собираюсь. - Хенк, а если бы у тебя получилось убить себя? Ты думал о том, что станет со мной? Ты думал о том, каково это во второй раз терять отца? В этот раз я себя не сдерживаю, слезы льются градом, словно все эти 16 лет я терпела ради этого момента. Хенк ничего не говорит, лишь прижимает к себе, а я и не сопротивляюсь. - Прости меня, я клянусь, что больше не оставлю тебя. Никогда. - Если в следующий раз увижу тебя с пистолетов в руке, то сама и пристрелю!- мямлю я в его куртку. - О, не сомневаюсь!- смеётся Хенк, словно ничего и не было.***
- И почему мне никто не сказал, что мы едем в местный секс-клуб? - Я лично не против... - Да неужели.- вздыхаю я, толкая Хенка в плечо. - Удивительно, кого в этом месте настигла необходимость совершать убийство?- проговорила я, следуя за Хенком внутрь клуба. - Речь идет о девианте, поэтому... - Это была ирония, Коннор.- улыбаюсь я, он же улыбается в ответ. - Да, я понял. Хенк незаметно толкает меня, словно напоминая мне о моем изначальном плане. Я киваю. - Ну, Бен, что у нас тут?- спрашивает Хенк у полицейского, что стоял возле комнаты, в которой и состоялось преступление. - Вон тот номер.- кивает Бен в сторону комнаты.- И, кстати, Гэвин тоже там... - Что может быть лучше...- протягиваю я, на что Хенк едва заметно улыбается. Мы проходим в комнату, где все и произошло. Все как обычно. На кровати лежит труп. И как всегда до тошноты "приветливый" Гэвин. - Лейтенант Андерсон, его девочка на побегушках и заводная кукла... Ну и чего приперлись? Зря тратите время. Здесь нет ничего интересного, видимо этот придурок просто себя переоценил. Я прохожу прямиком к мертвому мужчине, игнорируя глупые шутки Гэвина. Рассматриваю мужчину на внешние повреждения. Вокруг шеи виднеются темные синяки. - Ну, если ты не возражаешь, то мы все равно осмотримся.- отвечает Хенк. Недовольный Гэвин покидает комнату и сразу же дышать становится легче. - У него синяки на шее.- говорю я, едва мы остаемся одни.- Коннор, что ты можешь сказать по поводу андроида? Коннор наклоняется к ней, анализируя ее внутреннее состояние. Я тем временем рассматриваю ее снаружи. Она кажется мне красивой. К слову, все андроиды, что создавались для плотских утех, идеальны. Они словно копии моделей, сошедших со страниц журналов. Настолько прекрасны, что кажутся еще в большей мере искусственными и неживыми, нежели домашние андроиды. - Некоторые биокомпонеты нарушены, однако мне удастся восстановить ее на несколько минут. И тогда у нас появится возможность поговорить с ней. Коннор открывает ее корпус на животе. От этого движения у меня бегут мурашки по спине, я вспоминаю вновь тот вечер и то, как я сделала нечто подобное. Но внезапно андроид оживает. Девушка испуганно отползает от нас на несколько и ошарашенно смотрит на нас. Ее взгляд задерживается на мне. - Что ты здесь делаешь? Ты должна быть с ней! Она убьет тебя если узнает...! - Что?- несколько опешив спрашиваю я. - Вернись к ней! Еще ничего не готово! - Коннор, спроси ее о мужчине.- напоминаю я ему, все еще не сводя глаз с девушки. - Ты его убила?- спокойно спрашивает Коннор. В отличие от меня он мог оставаться бесстрастным в любой ситуации. - Нет, нет, не я... - Тогда кто? - Нас было двое... Была еще одна Трейси... - Где она сейчас? - Я не...- не договорив замолкает девушка. На этот раз навсегда. - Она узнала тебя...- протягивает Хенк, задумчиво смотря на умолкнувшую Трейси. - Но я ее впервые вижу!- выпаливаю я, не понимая как это вообще возможно.- Даже понятия не имею о чем она говорила! - Если это так, то это и вовсе ничего не значит.- смотрит на меня Коннор.- Гораздо важнее найти другую Трейси, так как, возможно, она задушила погибшего. Я киваю и мы все вместе следуем обратно в коридор. - Лейтенант Андерсон, не могли бы вы заплатить за нее? Я едва сдерживаю смех, когда Хенк с явным непониманием смотрит на Коннора, видимо размышляя, а не произошло ли здесь общего помешательства. - Что прости? - Один из них видел выходящую Трейси. Только так мы сможем ее обнаружить. Хенк вздыхает, но соглашается. Коннор ходит от одного андроида к другому, читая их память. Я тихо следую за ними, стараясь не мешать Коннору. Но едва они переходят в другой зал, меня останавливает последовать вслед за ними голос андроида- юноши, тихо подошедшего ко мне. - Мисс Эмбер?- спрашивает он. - Да, это я...- отвечаю, смотря на Хенка и Коннора, уходящих все дальше и дальше. - Мне поручено сопроводить вас. - Куда?- настороженно вопрошаю я. - Моя госпожа распорядилась не распространяться о ее личности прежде чем вы ее увидите. "Госпожа?" - А если я откажу вашей госпоже? - Мне было приказано привести вас любой ценой. - Вот как? Я раздумываю как мне предупредить Хенка, что у меня возникли непредвиденные проблемы. Однако мне на ум лишь приходит моя прошлая глупость. И я незаметно включаю рацию, чтобы в случае чего Хенк услышал меня и пришел на помощь. - Тогда ведите меня к ней...***
Комната, в которую мы заходим обита темно-фиолетовым бархатом и шелком, от чего создавалось ощущение, что я оказалась внутри огромной спелой сливы. Полумрак создавал неприятное ощущение таинственности, от чего я несколько раз огляделась по сторонам в поисках иного выхода отсюда, однако его не было, а тот через который я вошла охранялись двумя андроидами, что упрямо уставились перед собой. Меня усадили на диван, который был неприветливо твердый и стоял напротив огромного кресла, которое на первый из-за слабого освещения казалось пустым. Но лишь на первый взгляд. - Здравствуй, воробушек.- проворковал сладкий голос, который приходил ко мне очень часто в кошмарах. Слишком часто, чтобы я его хорошо помнила. - Амелия?- стараясь скрыть своего волнения, проговорила я.- Вот уж и вправду встреча... Смотрю, ты здесь работаешь? А я думала это заведение исключительно для тех, кто интересуется андроидами... Я киваю невзначай на рядом стоящих андроидов, от чего ее тонко подведенные брови взлетают ко лбу. К слову, за эти годы она ничуть не изменилась: подтянутое лицо, горящие дьявольским огнем глаза и идеально зачесанные кверху волосы. Она все так же оставалась воплощением ненависти ко мне, но любви к окружающим. И сейчас, сидя перед ней, я к своему стыду понимаю, что до сих пор инстинктивно боюсь ее тяжелой руки и ядовитых слов. - О, дорогая моя... ценю твою неугасающую заботу к своей любимой тетушке, однако смею заверить тебя, что ты у меня в гостях. - Вот как? И чем же я обязана твоему широкому жесту принять меня здесь? Амелия аккуратно поправляет оборки на своем серебристом платье, словно всерьез раздумывает над необходимостью отвечать мне. Я уже было готова поверить, что она на самом деле велит мне уйти, однако ее глаза сужаются в две маленькие щелки, а ярко-алые губы расплываются в мерзкой усмешке. - Не стану тебя томить, воробушек. Недавно мне одна птичка напела, что ты стала слишком часто совать свой длиннющий носик не в свои дела. Маячишь там, где не следует, делаешь не то, что не желательно... - Даже если это и так, то какое тебе дело до меня? Амелия недовольно щелкает языком, словно я какой-то непослушный ребенок, которого непременно нужно приструнить, но пачкать руки не хочется. - Я же, будучи твоим официальным опекуном, а следовательно и представителем, заверила уважаемого господина, что моя дражайшая Хоуп будет впредь вести себя более осмотрительно... - Я уже давно минула порог совершеннолетия, Амелия. - Но я навсегда останусь для тебя второй матерью, милая... Ведь я тебя вырастила.- она делает наигранно печальное лицо, которое должно меня смутить, но я никак не реагирую.- Я всегда понимала, что ты не ценишь того, что имеешь, поэтому опустим эту тему. Мне уже не удастся тебя в чем-то переубедить... Я благодарно склоняю голову. - А твой господин не поделился с собой источниками своих познаний? Амелия надувает губы, словно я только что завела ее в затруднительное положение. Однако она едва заметно подает жест рукой, увешанной всевозможными браслетами и кольцами, явно купленными на остатки моего наследства, и к ней подходит девушка- андроид, чье лицо скрыто за полупрозрачной тканью. - Ты же знаешь, как я не люблю раскрывать свои тайны раньше времени, воробушек, но чувствую необходимость предостеречь тебя, поэтому... Она встает и резким жестом скидывает покрывала. Даже в слабом свете от увиденного меня бросает в жар. Руки невольно сжимаются, а сердце начинает биться где-то в горле. Но все это становится неважным, когда глаза цвета светло-зеленого стекла останавливают свой взгляд на мне. Это мои глаза смотрят на меня. На моем лице. А мои здоровые руки, оправляют рыжие волосы, которые у меня сейчас собраны, но у нее развиваются, лежа на плечах. - Хороша, правда?- улыбается Амелия, поняв мои мысли.- Ты бы тоже могла бы быть такой... идеальной, если бы не оставила меня. - Как такое возможно?- опешив, спрашиваю я. - О, мой милый воробушек... Я думала, что кто как ни ты знает, что в этом мире все возможно... Люди становятся прекрасными, подобными богам, а андроиды напротив хотят стать людьми. Даже, как я слышала, учатся любить, да, радость моя?- обращается она к девушке. - Да, моя госпожа,- отвечает девушка с моим лицом. - Так что, Хоуп, незаменимых нет...- пожимает плечами Амелия, садясь обратно. - Если ты говоришь о новой девочке для битья, то ты права... Скажи, а она тебя тоже любит бить по лицу, желая оставить как можно больше синяков?- обращаюсь я к девушке, которая старательно пытается смотреть в сторону. Я замечаю, как диод девушки мерцает бледно-желтым, давая мне надежду, что я иду правильным путем. - Зря надеешься, воробушек. Она не поведется на это, как ведется твой мальчик-андроид. Да, какая досада, что ему приходится узнавать тебя заново... Скверное удовольствие. "Она знает о нас... Знает и сдаст при первой возможности. Сдаст, если я не сделаю все, что она попросит." - И что тебе от меня нужно? Для чего позвала меня в свои... апартаметны? Амелия, довольная собой, склоняет голову на бок, изучая меня своим лживо- дружелюбным взглядом. - Я просила его, чтобы он смилостивился над тобой, воробушек, но он весьма требователен. Ему важна его репутация. А такая неосмотрительная девочка как ты, которая хочет слишком много видеть и знать, не по душе ему. И никогда не была.- она вздыхает, но вскоре продолжает.- Он давал тебе шанс, воробушек, но ты была слишком зла за что-то на меня, поэтому и не заметила его доброты. И к сожалению теперь я должна подчиниться его воле... Она вновь делает жест рукой и вторая я уходит, возвращаясь лишь спустя пару секунд с подносом в руках. На нем, как я и ожидала, лежал, поблескивая, пистолет. - Я бы хотела что-то еще для тебя сделать, любовь моя, но, увы, я уже бессильна...- говорит она, поднимаясь.- Слишком долго ты играла не по правилам.- ее пальцы обхватывают металл пистолета, словно взвешивая и пытаясь с ним слиться.- Теперь лишь единственный шанс на благополучное завершение это твой уход из игры... Я чувствую, как через силу заставляю себя подняться, встретиться с ней лицом к лицу. Но Амелия всегда была выше меня, и сейчас так же ничего не изменилось. - Почему же ты тогда раньше меня не убила? Я была слаба, сломлена смертью отца. Я была легкой добычей... - Птенчик мой, твоя жизнь во все времена была слишком ценной, чтобы убивать тебя. Ты была нужна этому миру... И сейчас нужна, но никто не виноват, что ты переступила запретную черту, нарушила правила... Или же ты тешишь себя мыслью, что все эти годы была за лейтенантом Андерсоном как за каменной стеной? Милая, ты же прекрасно знаешь, что это не так. Все это время твоим спасителем был он... Возможно, сейчас я делаю тебе подарок. Избавляю тебя от созерцания кончины лейтенанта, которая так же не за горами. Она направляет дуло пистолета на меня. Внутри у меня словно сжались тиски. Амелия права- я всегда была легкой добычей, но упорно обманывала себя в этом. Теперь все решится. - Прощай, воробушек. Слишком долго ты бегала от своей судьбы...- говорит Амелия, грустно улыбаясь мне. И стреляет.