Совпадения или судьба?

PG-13
Завершён
113
автор
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 23 388 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник

Часть 12

Настройки
Ваня уже 20 минут пытался достучаться до Быкова, но тот упорно не открывал дверь. — Быков, я знаю, что ты там! — Кажется, эта фраза повторилась уже не один десяток раз. И в определенный момент Ваня даже усомнился в своей правоте, но тут же услышал, как где-то за дверью упало несколько бутылок с характерным звоном. — Быков, открой дверь, я же все равно не отстану, — Купитман не сдавался. — Ты ведешь себя как девочка! Ситуация за дверью оставалась неизменной. Андрей действительно слышал Купитмана, но ему было все равно — он пытался разобраться в себе, не без помощи алкоголя и сигарет. В голове проносился поток мыслей, то и дело уносящий в воспоминания. Он снова и снова переживал два момента: поцелуй Насти с этим надменным парнем, сначала на набережной, потом около поезда. На набережной он оказался по какой-то несчастливой случайности и при виде Насти почувствовал радость и даже улыбнулся, уже готовый ее окликнуть, но вовремя осекся, заметив, что она не одна. Кажется, Рита говорила, что Кисегач в последние дни сама не своя, но это было уже слишком. Сначала Андрей пытался отрицать, что его это задевает, но реакция говорила об обратном. Да, формально они с Настей не были парой, но это вовсе не значило, что он был согласен делить ее с кем-либо. И та же Светка с которой он постоянно сходился и расходился — не вызывала у него такую бурю эмоций, как Настя. В ней было что-то особенное. Эта наивность, открытость, то, что она совсем еще не знала плохой стороны жизни и ее было легко удивить. В ее реакции на его поцелуй, как она сначала отчаянно сопротивлялась, а потом прижалась к нему и всё — отпускать куда-либо ее он больше не хотел. Однако, признаться в том, что ему нужна какая-то там девушка, он не мог даже себе. Из мыслей его вывел шум за дверью, кажется, соседи не были довольны тем шумом, который создал Ваня. Быков молча открыл ему дверь, стараясь не слушать поток возмущений и недовольства. — Андрей, тебя не было в университете уже неделю, ты решил совсем учебу забросить? — Купитман сел на диван и с укором смотрел на Быкова. Тот не спешил с ответом. — Ты из-за Насти учебу решил бросить? — Ваня знал, что теперь Андрей вряд ли промолчит. — Да причем тут… — Быков сделал несколько глотков пива. — Очевидно, что тебя бесит ее новый парень. — Парень. да причем тут… — Андрей на несколько секунд замолчал, — может они просто целовались. Я ж встречаюсь со Светкой, но она мне не девушка. — Не говори ерунды, для Насти это не пустяк.- После этих слов Быков предпочел сменить тему. Конечно, он все понимал. — Ты мне лучше расскажи, что там в университете полезного было? — после явно затянувшегося молчания, Быков решил сменить тему. — Удивительно что в таком состоянии ты еще помнишь про учебу, — съязвил в ответ Ваня, прекрасно понимая, что Андрею все равно на его ответ, он вновь уже был в своих мыслях. Андрей старался сконцентрироваться и думать о чем-то другом, но, как ни странно, алкоголь действовал так, что мысли так и крутились вокруг Кисегач. Он вдруг сентябрь, все вокруг суетятся — первый учебный день, Андрея мало заботила эта суета, он был абсолютно спокоен и в компании новых друзей-одногруппников, ждал начала очередной пары. Но в одно мгновение его внимание привлекла девушка с черными волосами, заплетенными в косы, она так нелогично смотрелась, выбиваясь из общей толпы девчонок, что Быков невольно наблюдал за ней дольше, чем за любыми другими студентками, он даже чуть улыбнулся, глядя, как она что-то увлеченно обсуждала с подругой. Впрочем, все это длилось от силы секунд 10. *** Настя спешила на встречу к Володе. Он приехал несколько дней назад и у них, наконец-то, получилось договориться о времени, которое было бы удобно обоим. Когда она уже практически подошла к месту — ее внимание привлекла компания на противоположной стороне улицы. Насте потребовалось несколько секунд, чтобы понять — это компания Андрея. Только вот там ли он, оставалось только догадываться. Это маленькое совпадение сбило Настино настроение — она сразу подумала о том, что Быкова не было на лекциях уже неделю, конечно, была вероятность того, что он заболел, но что-то подсказывало, что это не так. И, казалось бы, ее это не должно волновать, особенно после их последней ссоры, но… сердцу не прикажешь. — Привет, — ее вывел из задумчивости голос Володи, — это тебе, — он с обаятельной улыбкой протянул ей розу. — Спасибо, — Настя не могла не улыбнуться в ответ, — идём? Настя не ошиблась, через дорогу была компания Андрея. И по несчастливой случайности, он тоже был там и видел их с Володей встречу. В тот же момент внутри поднялась злость, несмотря на самоубеждение — ему не было все равно и поэтому он решил пойти другим путем и переключиться на другую девушку. *** Если первая неделя после каникул пролетает со скоростью света, то вторая тянется невыносимо долго. Прошло только 2 пары, а мозг Насти уже кипел, при взгляде на Риту она поняла, что не одинока в этом. — Насть, я готова сбежать с пар. Кисегач с сочувствием посмотрела на подругу. — Лучше расскажи что у тебя с Ваней, вы весь день не разговариваете, — обычно Настя не лезла в чужие отношения, но здесь было сразу две причины: Риту нужно было отвлечь от идеи прогулять пары и их отношения с Ваней были почти идеальными, поэтому причина для такого разлада должна быть серьезной. — Да это все Быков. — Недовольно и резко ответила Рита, — мы договорились с Ваней, что встретимся и вечер проведем вместе, я готовилась, ну, знаешь, свечи, ужин, все красиво и романтично. — Рита на несколько секунд замолчала, — но за 10 минут до встречи звонит Ваня и все отменяет. Потому что Быков опять что-то там натворил и надо было ему помочь. И это было бы не так обидно, если бы не повторялось уже 3-й раз, Насть! Он же и в пятницу ездил к Андрею и в итоге ушел от него почти ночью и пьяный, потом они в воскресенье куда-то ездили, ну, тут тебе уже не надо говорить о последствиях, — по одному Ритиному взгляду Настя все поняла. — Да уж, их появление в понедельник преподаватель запомнит надолго, — в памяти Насти пронеслись воспоминания о том, как опоздав на 30 минут Андрей с Ваней буквально ввалились в аудиторию и запах перегара донесся даже до последних рядов. Естественно, на занятия их не пустили, их и не отчислили чудом. — Ну и в итоге это было последней каплей, мы поругались, — Рита вздохнула, — я понимаю, что Андрей его друг, но… — она замолчала, зная, что Настя и так все поймет. — Кстати, ты мне так и не рассказала про того парня, с которым вы целовались у поезда… Под любопытным взглядом Риты Настя сдалась, тем более это могло отвлечь ее хоть ненадолго. — Ну, его зовут Владимир. — Он из Питера? Учится? А на кого? Или он из Москвы? А когда вы теперь увидитесь? — поток вопросов рисковал стать бесконечным, Настя улыбнулась, в этом была вся Рита. — Он из Питера, но учится в Москве. На юриста. А виделись мы вчера. — И ты молчала! Хотя чему я удивляюсь — в Питере ты ни слова не сказала, — в голосе подруги проскользнули обиженные нотки. — Я не хотела торопить события. Тем более и сейчас все непонятно, — Настя замолчала. До звонка оставалось несколько минут и вокруг появилось много «лишних ушей». На Настю и так периодически косились и перешептывались за спиной, раздувать ситуацию еще больше она не хотела. — Ладно, потом расскажешь, — Рита все понимала моментально. Но в один момент улыбка с ее лица пропала, Настя поняла, что сзади приближался Купитман с Быковым.
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (4)