Совпадения или судьба?

PG-13
Завершён
113
автор
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 23 388 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник

Часть 13

Настройки
Примечания:
Казалось, что Настя еще никогда так не радовалась звонку на пару. Быков и Купитман так и стояли недалеко от них с Ритой всю перемену, Настя то и дело замечала, как Ваня украдкой смотрел на ее подругу, а вот Андрей наоборот ни разу не взглянул в их сторону. Однако напряжение так и витало в воздухе. Оставшиеся пары прошли на удивление спокойно, атмосферу нагнетали только преподаватели, не уставая напоминать им, что в конце этого семестра их ждет практика. Пусть и учебная, но серьезности это ни капли не уменьшало. Настя, как староста, особенно загрузилась, уже представляя, сколько проблем и сложностей с документами принесет эта практика. Но пока оставалось еще несколько месяцев и были другие более важные проблемы. После занятий они решили пойти к Насте домой, чтобы вместе подготовиться к завтрашнему семинару. — Рит, на тебя Ваня постоянно смотрел, — Настя не была уверена, что нужно начинать этот разговор, и внимательно смотрела за реакцией подруги, пока разливала чай по чашкам — ты не думаешь, что стоит помириться? — Насть, я же тебе объяснила причину и, — девушка на несколько секунд замолчала и сделала глоток чая, — я думаю, что он сам должен сделать первый шаг. — с этими словами она достаточно громко поставила чашку на стол, поставив точку. — Ну ладно, — как-то неуверенно протянула Настя. — Лучше ты рассказывай про своего таинственного юриста, — Рита удобнее устроилась на стуле, готовая слушать подругу. — Да нечего рассказывать, — секунды молчания, Настя пальцами водила по чашке, стараясь собрать свои мысли, — познакомились на выставке в Питере, там несколько раз гуляли… — Ну, вы уже целовались? — Рита всегда задавала прямые вопросы, тем самым смущая подругу. — Да. — И всё? — И всё. На кухне повисло неловкое молчание, в голове Риты так и крутился один и тот же вопрос, как ни старалась, сформулировать его не так прямо не получалось. — А как же Андрей? — неуверенно и непривычно тихо спросила Рита. Настя неуверенно пожала плечами. Она сама не понимала свои чувства и поймала себя на мысли, что ей элементарно некогда сесть и обо всем подумать. В университете новый семестр и как следствие — огромное количество заданий, плюс встречи с Владимиром и в итоге времени на саму себя не оставалось, Настя была постоянно чем-то загружена. Все это стремительно пронеслось в ее голове и она на автомате ответила: — Ему все равно. Настя посмотрела на Риту, сама не понимая, на какой ответ подруги она рассчитывает. — Слишком сильное равнодушие, — девушка дернула плечом, как бы сомневаясь в своих словах, — ну, сама подумай, если тебе все равно на человека, то ты не стремишься его игнорировать, тебе все равно. Пересеклись — поздоровались, вы можете даже поговорить, но ты просто на этом не акцентируешь внимание. Ну, например, ты помнишь, разговаривала и видела ли ты сегодня Диму Алехина? — Ну, видела точно, я его отмечала в журнале, а вот разговаривала… здоровались наверное. — Настя поняла о чем говорит подруга. — Ну, вот видишь. Вот это и есть — все равно. А Быков на тебя даже не смотрит. — Рита вновь дернула плечом. — Но с другой стороны, если ты с другим, то тебя это волновать не должно. Настя промолчала. В себе разобраться так быстро невозможно, а разговор с Ритой наоборот вселил в нее еще больше сомнений и мыслей. — Итак, Владимир, юрист, из Питера, — Рита решила перевести тему и заодно удовлетворить свое любопытство. — Нужно больше данных. — Он на год старше, живет с отцом, — Настя не знала, что еще сказать, — у нас много общего, недавно вот на выставке были. — Ну, это конечно очень интересно, но все-таки, тебе он нравится или Быков? — Он, — слишком быстро ответила Настя, — мне с ним хорошо, — секундная пауза не дала возможность задать еще какие-то вопросы, — пойдем уже к семинару готовиться. *** — Ну, я смотрю, жизнь наладилась? — Ваня проводил взглядом девушку, которая только что сидела около Быкова, целовала его в шею и шептала что-то на ухо, а сейчас пошла за очередной порцией пива для Андрея. — Да, все просто отлично, — улыбаясь парировал Андрей, они были на дне рождения одного общего знакомого. Типичная пьянка на квартире, которая рисковала перейти в загул на пару дней. — Ну-ну, — Купитман усмехнулся. С момента поездки в Питер прошло несколько месяцев, за это время Купитман успел поссориться и потом все-таки помириться с Ритой, а вот Андрей был в 2 состояниях: либо менял девушек как перчатки, либо наоборот неделями был в одиночестве. При всем этом он на первый план ставил учебу и даже практически не прогуливал пары, по крайней мере семинары. Во время любых встреч с Настей Быков предпочитал полностью ее игнорировать, старался даже не смотреть и в очень редких случаях мог сказать натянутое «привет». У Кисегач, насколько он знал, в отношениях с тем Питерским парнем все было отлично и они даже пару раз вчетвером с Ритой и Ваней ходили в кафе. — И что, тебе абсолютно все равно кто он, что он? — с удивлением спросил Ваня у Андрея после первого такого свидания парами. — Абсолютно. Не интересует, — Андрей не горел желанием продолжать разговор. — Быков, вот ни за что не поверю, — Купитман сделал паузу, — это же Настя. — И что? Купитман, меня это не касается, пусть гуляет и спит с кем хочет, — после этого разговора Ваня предпочел больше ничего относящегося к Насте у Андрея не спрашивать. И вот сегодня Купитман уже несколько часов не решался сказать Андрею о том, что на летних каникулах, после практики, они с Ритой и Настей договорились поехать в Питер. Точнее, договорились Рита с Настей, а Ваня Рите отказать не мог. И, конечно, там будет Владимир. Хоть они особо и не общались и Купитман всегда старался держаться отстраненно, он видел, что с Настей у них гармония в отношениях, они будто дополняли друг друга. Но Рите, все же, этот Владимир не нравился и отпускать Настю в Питер совсем одну она не хотела. *** Настя с Володей прогуливались по парку, наслаждаясь теплым весенним днём и обсуждая поездку в Петербург, которая предстояла им через несколько месяцев. Сначала должен был уехать Володя, его сессия и практика заканчивались на две недели раньше, чем у Насти, а уже потом должна была приехать Настя с Ритой и Ваней. На летнюю поездку у них были большие планы — ночной Петербург, развод мостов, музеи, экскурсии по рекам и каналам, в общем, успеть нужно было все и быстро. Пока они проходили по очередной аллее, Настя заметила впереди знакомую фигуру, которая шла навстречу, пары секунд хватило, чтобы понять, что это Андрей. Они еще ни разу вот так напрямую не встречались с Владимиром, если не считать вокзала в Питере. Настя уже даже не слышала, что ей говорил Володя, а лишь переводила взгляд то на него, то на Андрея и думала, как можно избежать этой встречи. Однако, этого сделать не удалось. — Привет, Настюха, — Быков замедлил шаг, останавливаясь около пары. — Привет, — неуверенно произнесла Настя, слегка опешив. — Может быть представишь нас? — Андрей смотрел ей прямо в глаза, несколько секунд растерянной тишины и он продолжил, — Быков Андрей, — он протянул руку Владимиру и в этот же момент перевел на него взгляд. — Морозов Владимир, — он улыбнулся и пожал руку Андрея, — а Вы Настин. — Одногруппник, — закончил за него Андрей, вновь неотрывно смотря в глаза Насти. — Очень приятно, — на эту реплику Володи Андрей предпочел ответить молчанием. — Нам пора, — как-то тихо и на автомате произнесла Настя, переводя взгляд на Володю. — Рад был познакомиться, — тут же с явно наигранной улыбкой и уж слишком радостно сказал Андрей. — Взаимно, — Володя улыбнулся. — Какой-то он странный, — произнес Володя, когда они уже отошли и Настя обернулась. — Ага, — Настя все еще думала о странном поведении Андрея, который уже несколько месяцев ее игнорировал, а тут сразу столько внимания. *** — Рит, а ты не знаешь, Ваня уже сказал Андрею, что мы летом едем в Петербург? — Не знаю, если честно, — Рита пожала плечами, — А что? Не хочешь чтобы он знал? — девушка внимательно смотрела на подругу, отмечая, что та какая-то растерянная и задумчивая. — Да нет, мне все равно. Просто… — Ну? — После секунд пятнадцати тишины Рита уже не выдержала, — что случилось? — Да мы его вчера встретили в парке, когда гуляли с Володей и он так странно себя вел. — Не знаю, Насть, вообще может и сказал, — Рита дернула плечом, — чем странно-то? — Слишком приветливо. — Может просто ему стало все равно? — Может. Настя была все также загружена, тем более, что Быков так и не пришел на первую лекцию, а Ваня пришел перед самым звонком и спросить у него про Андрея и Питер Настя не успела. *** В перерыве между третьей и четвертой парой Насте пришлось бежать в деканат, чтобы забрать документы по практике. Она долго ждала и в итоге вышла из деканата уже после звонка и теперь старалась как можно быстрее дойти до нужной аудитории. Когда она уже почти дошла и спускалась по лестнице, навстречу поднимался Андрей. Настя напряглась, она не знала что от него ожидать после вчерашнего. — Ну, привет, мышка, — Быков улыбнулся в своей обычной манере. — Привет, — Настя ответила неуверенно, тем более, он остановился прямо перед ней и не пускал дальше, — Уже пара началась и… — И ты вся такая правильная, что не можешь опоздать, — закончил Андрей, но так и не отступил. Он сам до конца не понимал, что им движет сейчас и что двигало вчера, когда встретил ее с парнем в парке. — Быков, что ты хочешь? — Настя посмотрела ему в глаза. — Да ничего, — на этой фразе Андрей резко двинулся вперед, прижав Настю к стене, после чего резко поцеловал ее в губы. Все это длилось несколько секунд, Настя даже не успела ничего сделать, растерявшись от неожиданности. — Ты… — выдохнула Настя, но так и не нашла, что дальше сказать, а лишь рукой оттолкнула в сторону Андрея и побежала вниз по лестнице. — Я, — самодовольно сказал Андрей, смотря ей вслед и довольно улыбаясь.
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (10)