Жажда магии. Господство Альянса.

R
Завершён
1878
6
Undead_Isha бета
Фэндом:
Размер:
229 страниц, 102 218 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1878 Нравится 1688 Отзывы 694 В сборник

Глава 8.

Настройки
      Зал совещаний за тысячи лет с момента своего создания мало изменился. В нем стоял все тот же стол, все те же кресла, разве что полки у стен были заполнены новыми документами, среди которых нашлось место недавно составленным картам Дренора. И члены Совета Альянса были все теми же, что и тысячу лет назад, ведь теперь и дворфы получили долголетие благодаря Древу Камня. Присутствовавшие в этой комнате тысячи лет управляли тремя расами и все это время вели союз к величию, к силе, к готовности одержать верх над любым врагом, будь то Пылающий Легион или прислужники Древних. Они одержали много побед на пути к нынешней славе, и все же здесь их собрало полученное поражение.       — Иллидан, ты можешь объяснить, как дренеям удалось построить портал в Азерот? Ты ведь говорил, что в виденном будущем они оказались заперты на Дреноре, и только горстка изгоев спустя несколько десятков лет смогла покинуть этот мир, — спросил Дат`Ремар.       Ответ у меня, естественно, был, ведь я имел возможность обдумать ситуацию за те несколько дней, что прошли с момента открытия межмировых врат в Азерот. Врат, что мгновенно были отслежены, однако ситуации это нисколько не помогло. Ведь начинать войну с вторгшимися без спроса дренеями мы не могли, да и не должны были. Что касается того, как дренеи все это провернули — ответ был предельно прост:       — Мы сами подарили им такую возможность. Как выяснила Майев, за несколько часов до открытия портала из Дренора, в долине Шолазар исчезла сотня дренеев. Судя по всему, переместилась порталом прямо в Черные топи и уже там помогли Велену соединить два наших мира единой дорогой.       — Скажи, Майев, почему ты и твои жрицы не смогли вовремя раскрыть планы дренеев? — недовольно спросил Ремар.       — А как нам было это сделать? — холодно спросила Майев. — Ты ведь, Ремар, не хуже меня знаешь, что приближенные Велена абсолютно неподкупны, в связи с чем получить информатора в их стане невозможно. А на это задание пророк должен был отправить наиболее доверенных из своих подчиненных, так что любые попытки что-то вызнать у них были обречены на провал. К тому же, ты, возможно, забыл, что я неоднократно сообщала тебе о подозрительном поведении некоторых из наших гостей, об исчезновении троих из прибывших в Азерот дренеев, о странном поведении Велена. Также тэн Гримбор сообщал на Совете о том, что некто ведет переговоры с королем Штормграда. Что еще ты от нас желаешь?       — Результатов, — коротко ответил Дат`Ремар. — Ваши сведенья были слишком разрозненными, чтобы делать на основе них какие-либо выводы. К тому же, если они были достаточными, почему ты сама, Майев, не смогла сложить их вместе?       — А почему мы говорим только о тенях? — не выдержав, вмешался я. — Почему забываем о том, что в нашем государстве две организации, защищающие безопасность Королевства и Альянса? Что сделали Серые, дабы предотвратить эту ситуацию?       — Я уже сделал выговор Марилону, допустившие просчет эльфы будут наказаны, — ответил король.       — Таким образом, Ремар, ты не отрицаешь, что твоя разведка тоже не справилась с предотвращением этого события и даже более того — оказалась еще более беспомощной? — продолжил давить я.       — Иллидан, Ремар, Майев, мне кажется вопрос о виновности в случившемся вы сможете выяснить позже, сейчас же, я напоминаю, мы собрались здесь, чтобы обменяться информацией и выбрать единую стратегию действий, — холодно напомнила Алекстраза.       — Да, вы правы, — спокойно, будто ранее не было никаких разногласий, произнес Ремар. — Так чем нам грозит вторжение дренеев?       — Пылающий Легион, возглавляемый Кил`Джеденом, придет в Азерот и очень скоро, — ответил я, пробуждая в разуме воспоминания о вечной погоне повелителя демонов за «предавшим» его другом.       — Но он ведь и без того пришел бы в наш мир и сделал бы это в самое ближайшее время, разве нет? — спросила Майев, как всегда спокойная и невозмутимая, даже перед лицом грядущей войны.       — Нашествие Легиона могло бы произойти и позже.       — Однако само по себе перемещение дренеев не является для нас катастрофой, — спокойно заметила Алекстраза. — В конце концов, мы и не надеялись на помощь «беглецов» в войне с Легионом. Слишком привыкли они убегать от демонов. Все, что мы ждали от них, так это предоставление знаний. Однако и они уже получены нами от тех нескольких сотен дренеев, что поселились в Нордсколе. А потому такой исход не является для нас трагедией. Давайте лучше обсудим, как мы будем действовать в отношении Дренора? Орков? Легиона? Иллидан, у тебя уже есть идеи на этот счет?       — Полагаю, мы должны придерживаться прежнего плана без изменений, — ответил я. — А именно подготовить все к устранению лидеров Орды, Гул`Дана и Чернорука. С учетом того, что дренеи бежали, их смерть окончательно всколыхнет орков и если в этот момент мы сможем представить им духов предков, что расскажут истинную историю произошедших событий, Орда окажется полностью на нашей стороне. Надо лишь дождаться момента, когда части Легиона покинут земли Дренора.       — Иллидан, я видела показанное тобой будущее, я верю в то, что ты сообщил мне правду, однако уверен ли ты, что Легион покинет Дренор? Оставит орков без надлежащего присмотра?       — Увы, я ни в чем до конца не уверен. Ведь никто не может сказать точно, как изменившаяся история скажется на демонах. Может быть, они захотят проникнуть на Азерот раньше, а может придут к нам с запозданием. Ведь не существует в настоящий момент Стража, тело которого бы Саргерас мог захватить. А значит и не должно быть силы, которая бы открыла путь демонам в Азерот. Впрочем, кто может знать это достоверно?

***

      Нордскол именуют северным материком, царством льда и снега. Однако в нем множество мест, где властвует жизнь, где с радостью и довольством живут разумные. Северный Фьорд, Шалазар, земли беорнов, одни только эти места опровергают мрачную славу Нордскола. Но ведь и взялась она неспроста? Верно?       Ледяной Простор являлся одним из самых холодных мест Нордскола, краем, где правила вечная мерзлота и можно было ослепнуть от блеска снега и льда. Мало кто в Азероте знал, но именно здесь, в так и не сбывшемся будущем был построен Ледяной Трон, здесь собирали свою армию Артас и Нер`Зул. Хотя Иллидан об этом хорошо помнил, и именно поэтому эти пустынные края время от времени посещал патруль Альянса, с неба высматривая угрозу этому миру. Однако то, что они не находили ее, еще не значило, что она не существовала. Под коркой льда и снега, в тщательно спрятанных убежищах скрывались те, чье существование было забыто, кого считали мертвыми уже сотни и тысячи лет. Сатиры, безжалостно преследуемые Иллиданом все это время, нашли здесь приют и упорно ждали своего часа. Но не только они.       Куда более опасными были существа, по своему виду ничуть не отличающиеся от эльфов и ими являвшиеся, что в настоящий момент вносили последние штрихи в ритуал, готовившийся тысячи лет. Зал, в котором он должен был состояться, весь покрывался рунами, предназначенными скрыть от остального мира проведение обряда. Пол комнаты исчерчивался четкими линиями, образовывавшими шестиконечную звезду, нанесенную свежей кровью, взятой у несколько секунд назад убитого ребенка, а по углам фигуры располагались жертвы, еще живые и находившиеся в сознании. На их тела наносились руны, призванные вобрать в себя жизненную силу разумных.       Старший из эльфов не принимал участие в подготовке к обряду, только стоял в стороне и внимательно следил за работой подчиненных, выискивая малейшие недостатки. Когда-то, десять тысяч лет назад, он также наблюдал за ритуалами и был вторым по знатности и влиянию в стране, но то время прошло, Королевство, в котором он был наделен властью, пало, королева Азшара погрузилась в пучину морскую, а сам эльф сумел убедить всех врагов в своей скоропостижной смерти. Бывший прежде великим, калдорай вынужден был скрываться под иным именем. Однако, просто жить и смириться с поражением он не желал, а потому кропотливо совершенствовался в магии, обрастал связями и подчиненными ему разумными, а также искал способ связаться с Саргерасом, с тем, кто мог вернуть ему величие. Долгое время способ найти не удавалось. Все воззвания в иные миры тщательно отслеживались син`дораями, однако по прошествии нескольких тысяч лет он нашел ответ.       Глупые людишки в Восточных королевствах в поисках силы и знаний придумали обряд вызова демонов, и пусть маги Даларана и Альянс успешно уничтожили всех, кто обладал этими знаниями, древний эльф успел заполучить необходимый ему ритуал, а затем и усовершенствовал его, избавив от невежественных ошибок.       — Лорд Ксавий, мы завершили приготовления, — проговорил один из подчиненных, син`дорай, молодой и глупый сын высокопоставленных родителей, привлеченный обещанием силы и власти. Он сам не понимал, что разумом уже давно подчинен своему господину и лишен выбора, кому служить. Впрочем, это незнание было ему во благо. В конце концов, необработанных ментальной магией близко к себе Ксавий не подпускал.       Высокородный еще раз обвел взглядом зал. Действительно, все элементы ритуала оказались на своих местах. Линии сложились в четкую фигуру, на вершинах которой расположились жертвы, молодые, полные сил и так желающие жить… То, что нужно для обряда. И, значит, следует приступать.       Все эльфы, ставшие на путь демонологов, вышли за пределы ритуального круга, и лорд Ксавий, подавая пример, поднял руки вверх, творя заклинание арканной магии. Руны на стенах откликнулись, засияв успокаивающим синим цветом, но, в противоположность им, кровь на полу осветилась красным, приобрела плотность и объем, все более разрастаясь, потянулась к вершинам звезды. Жертвы могли видеть все этапы проведения ритуала и потому судорожно забились в попытках сдвинуться с места. Трое женщин и трое мужчин, пойманные в удаленных деревнях, они не могли даже представить себе, что завершат свои жизни на жертвенном алтаре, но конец их уже был предрешен — ожившая кровь добралась до связанных.       Отчаянные, полные боли крики разорвали пространство и в мгновение ока тела жертв стали сохнуть, волосы выпадать седыми, ломкими прядями, кожа сморщиваться. Действие заклинания было столь ужасным, что ни одно живое существо не могло терпеть его долго, но син`дораям не давали умереть руны, поддерживавшие в них жизнь и продлевавшие мучения. И все для того, чтобы собранная энергия устремилась к центру, туда, где пространство готово было расколоться и чувствовалось дыхание Пустоты.       — Приди к нам, Саргерас, дай нам узреть твое величие! — прокричал Ксавий и направил свое заклинание точно в прореху ткани мироздания.       И он тут же почувствовал ответ. Ощущения силы, могущества, злой, несокрушимой мощи обрушилось на него и всех собравшихся в зале эльфов, прореха в ткани мира наполнилась пылающим пламенем, а затем сквозь нее прошел павший титан.       Десять тысяч лет назад повелитель Пылающего Легиона ступил на тропу к миру Азерота, но в тот раз он был повержен, сметен силой взорвавшегося Источника, и дальнейшая его судьба была неизвестна никому — ни эльфам, ни драконам, ни даже демонам. Никто не знал места обитания духа Саргераса, пускай некоторые создания и могли услышать его шепот в своей голове. И сегодня в Азерот прибыл также не он сам, а только его аватар, содержавший в себе частицу души великого демона, аватар, лишенный даже собственной плоти, однако вобравший в себя мощь, какой не обладал ни один из жителей этого мира, если конечно не вспоминать Древних Богов.       Дух имел форму зыбкую, переменчивую, расплывавшуюся по краям и постоянно пребывающую в движении. Саргерас пытался воссоздать свой прежний облик, формируя тяжелые, несокрушимые латы, пылающие ярким пламенем глаза, длинные, острые когти, но весь его труд уже спустя несколько мгновений расплывался туманным маревом и, возможно от этого на присутствующих в зале разумных раз за разом обрушивались волны ярости, вдавливая их в пол. Эльфы корчились, не в силах сопротивляться гневу павшего титана, и только Ксавий упрямо стоял перед Саргерасом, склонив в почтении голову.       — Кто ты, червь? И почему призвал меня? — проревел дух, обратив свой взор на вызвавшего его высокородного.       — Мой повелитель, я всего лишь слуга, десять тысяч лет хранивший вам верность. Мое имя — Ксавий, и в свое время вы изволили почтить меня своим вниманием.       — Ксавий? — Саргерас на миг задумался, погружаясь в глубины памяти, где хранились все когда-то приобретенные им знания. — Не ты ли был правой рукой Азшары, той шлюхи, что виновна в уничтожении моего тела?       Эльфа прошиб холодный пот, сердце заколотилось сильнее, когда он представил, что может сделать с ним падший титан за ошибки королевы, однако лорд нашел в себе силы ответить.       — Повелитель, я действительно когда-то служил королеве Азшаре, однако с того момента, как Пылающий Легион пришел в наш мир, моя преданность стала принадлежать только вам!       — Тогда почему ты притворился мертвым и не принял участие в битве у Источника Вечности? — спросил Саргерас и вид его ясно показывал, что ложь он не потерпит.       — Повелитель я… — неожиданно Ксавий сбился с ранее выстроенной речи и, подняв голову сказал то, что и не думал когда-либо произносить вслух, — я видел, что Легион терпит поражение, битва за битвой, сражение за сражением, мы проигрывали! Мы понесли потери при захвате Зин Азшари, проиграли в битвах у Серана и Нирна, позволили нарушить работу портала. Наших сил было недостаточно для победы, особенно перед лицом всех сил Азерота! И тогда я подумал, что стоит затаиться, спрятать силы, чтобы затем моя помощь оказалась более ценной и…       — И я бы одарил тебя своей милостью за старания? — с интересом и даже намеком на доброжелательность спросил Саргерас.       — Да, повелитель, — ответил Ксавий и в ожидании вердикта склонил голову.       Потянулись томительные мгновения ожидания, которые Ксавий не смел прервать даже слишком громким вздохом. Уставившись в пол и боясь поднять взгляд на своего господина, он старался изгнать из головы любые мысли просто для того, чтобы не оскорбить ими повелителя. И момент, когда Саргерас заговорил, Ксавий воспринял с невероятным облегчением, почти радостью.       — В день, когда победа висела на волоске, ты решил сбежать и этим способствовал поражению Легиона. Но в те времена многие допустили ошибки, многие заслужили наказание, и никто из них не сделал ничего для того, чтобы исправить свои проступки. Ты же открыл мне дорогу в мир Азерота и тем искупил часть своих прегрешений.       — Повелитель, что я должен сделать для того, чтобы заслужить Вашу милость? — правильно угадав затянувшуюся паузу, спросил Ксавий.       — Ты должен одолжить мне свое тело.       Ответ Саргераса заставил Ксавия застыть в страхе, судорожно повторяя в голове прозвучавшие слова. Невероятно пугающие, но в которых, однако, таилась и надежда. Слово «одолжить» цеплялось за разум, говорило о возможности спасения или хотя бы ее тени. А еще Ксавий со всей ясностью понимал, что не может отказаться от этой «просьбы».       — Твое тело нужно мне потому, что дух без материальной оболочки вынужден тратить слишком много сил для поддержания своего существования. Только в Пустоте это не играет никакой роли, — решил отчего-то объяснить свое желание Саргерас. — Если бы не это, я бы никогда не стал желать воспользоваться столь ограниченной формой.       — Повелитель, я с радостью исполню вашу просьбу, — проговорил Ксавий, когда понял, что молчать дальше слишком опасно. — Что я должен сделать?       — Не сопротивляться, — ответил Саргерас и в тот же миг зыбкая фигура демона потеряла свою форму, распалась красным туманом, что устремился к застывшему в страхе эльфу.       Дух Саргераса проник в тело высокородного без малейших препятствий, легко и свободно, будто он являлся всего лишь миражом. Он полностью впитался в тело Ксавия, не оставив ни крупицы своей сути и последствия этого не заставили себя ждать — эльф покачнулся, а затем упал на пол покрытого кровью зала, не подавая ни малейших признаков жизни. Все это время молча наблюдавшие за беседой остальные участники ритуала невольно дернулись в сторону своего предводителя, однако уже спустя мгновение замерли, вспомнив детали разговора. Попасть под длань могущественного демона, что совсем недавно стоял в центре зала, они не хотели. И напряженно ждали, что произойдет дальше.       Эльф, распростершийся на полу, внезапно сделал судорожный вздох и раскрыл глаза. Медленно, очень медленно поднеся руки к лицу, осторожно согнул и разогнул пальцы, размял кисти, а затем повернулся на бок и, опираясь руками на каменный пол, с трудом поднялся на ноги и окинул взглядом зал. Он осмотрел каждого из присутствовавших в комнате и каждый, кто пересекся с глазами Ксавия мог поклясться, что заметил в них странный, неуловимый красный отлив, каждый раз исчезавший, стоило на нем сосредоточиться. Эти глаза завораживали, заставляли смотреть в них не отрываясь, до тех пор, пока их владелец не отводил взор. И только затем приходил странный, иррациональный страх, причину которого никто не мог назвать, разве что вспомнить, кем был тот, кто занял тело Ксавия.       — Покиньте комнату! — произнес демон в теле эльфа и этот приказ исполнили с невероятной поспешностью, едва не устроив давку в дверях, а Саргерас смог наконец наедине оценить доставшееся ему приобретение…       Прежде всего павший титан начал выполнять движения, хранившиеся в дальнем уголке его памяти. Наследие прежних времен, когда он еще входил в Пантеон, когда не обладал мощью скверны и должен был поддерживать свое боевое мастерство. Сейчас эти знания позволяли взять под контроль доставшееся ему тело, привыкнуть к физической оболочке, что было совсем не просто после стольких лет существования в форме духа. При одном воспоминании о виновниках своего нынешнего положения, Саргерас едва не задохнулся от ярости, пылавшей в нем всегда, но особенно ярко на протяжении последних десяти тысяч лет. Невзирая на это он мгновенно взял свои чувства под контроль, направив их на поиск возвращения своей прежней мощи и мести всем виновным.       Сейчас ему требовался мощный источник энергии для того, чтобы призвать остальную часть своей души и сформировать физическое тело. Доступная память Ксавия подсказывала, что в этом мире необходимый для этого очаг существовал, и даже более того, присутствовал в двух экземплярах — Мировом древе Лесного союза и Источнике ста отражений син`дораев. Местоположение первого было хорошо известно, а вот второй оказался надежно скрыт, пусть Ксавий и далеко прошел на пути его поиска. Однако выбора между ними не стояло — очаг силы син`дораев был невообразимо сильнее и потому именно его следовало посетить в первую очередь. Энергии в Тельдрассиле могло просто не хватить для призыва. Вот только враг, что смог одержать верх десять тысяч лет назад, за эти годы стал на порядок сильнее, а еще ни на миг не забывал о демонах, как указывала память Ксавия, а значит, победа над ним будет крайне сложной.       Это означало, что предстояло установить связь с Кил`джеденом и приказать ему подготовить нашествие на Азерот. Обращаться к своему ближайшему подчиненному павшему титану не хотелось, ведь в настоящий момент он был далек от своей прежней силы, однако выбора, по сути, не существовало — без поддержки Пылающего Легиона одержать победу над Альянсом было невозможно. И потому Кил`джедену надлежало собрать войска и подготовиться к вторжению, а задачей самого Саргераса — ослабить врага и открыть портал с этой стороны мира. К счастью, план, как это осуществить, во многом уже был подготовлен слугой, оказавшимся на удивление полезным. Ксавий собрал не только тех эльфов и сатиров, что павший титан ощущал в соседних комнатах, он организовал тайные убежища, скрытые от Альянса на Калимдоре, Нордсколе и даже Восточных Королевствах. И в каждом из них спрятал готовых сражаться за Легион существ. А еще наладил связь с высокородными, недовольными правлением Дат`Ремара и готовыми свергнуть своего короля. А если вспомнить о его связях в правительстве син`дораев…             Много, очень много сделал Ксавий за эти годы, однако Саргерас видел, как можно улучшить эти планы. Но для начала следовало связаться с Кил`джеденом.

***

      Осмотрев руны призыва демонов, Саргерас нахмурился, а затем подхватив оброненное одним из син`дораев стило и принялся за корректировку рунного круга. При желании он мог бы отправить свой дух к Кил`джедену без всяких подпорок и даже телепортироваться к нему, благо теперь поле, защищавшее мир Азерота от демонов на него не действовало, однако не в настоящий момент, когда дух еще только привыкал к вновь обретенному телу.       Нанеся последние руны, Саргерас встал в центр круга и выпустил на волю магию, направив помыслы к единственной цели — нахождению Кил`джедена. Ни один из подчиненных не смог бы укрыться от взгляда павшего титана и потому уже спустя несколько мгновений глаза Саргераса увидели высокого, с ярко-красной кожей эредара, внимательно и напряженного глядевшего на него.       — Кто ты и почему пришел ко мне? — спросил Кил`джеден спокойно и естественно, будто проявившийся перед ним калдорай являлся совершенно обычным явлением.       — Ты не узнал своего повелителя, лейтенант? — спросил Саргерас и эредар мгновенно насторожился, ведь важным было не то, что сказал ему калдорай, а то, как сказал. Ведь низкий, наполненный силой голос предводителя Легиона был хорошо известен.       — Как мне понять, что ты именно Саргерас?       — Может быть так? — спросил калдорай и коснулся мыслей эредара.       И действительно, больше доказательств не требовалось. Не узнать ментальное воздействие павшего титана Кил`джеден не мог.       — Я рад приветствовать вас, повелитель! Легион возрадуется, узнав о том, что вы подали весть о своем возрождении! — провозгласил эредар и спросил голосом полным радости и нетерпения. — Что я должен сделать для вас, повелитель?       — Ты должен будешь подготовить войска к вторжению на Азерот и немедленно направить ко мне всех на данный момент свободных натрезимов.       — Слушаюсь, повелитель, — Кил`джеден покорно склонил голову.       — А в этом мире тебя будет ждать награда, — пообещал Саргерас и добавил, заметив интерес в глазах подчиненного, — твои сородичи поселились в Азероте и им более некуда бежать.

***

      Черные топи были в точности такими же, какими я их помнил в своем прошлом появлении, почти две тысячи лет назад. В тот год я смог найти время на то, чтобы посетить юг восточного материка и выбрать места для телепортации. Благодаря этому я вместе с отрядом иллидари сейчас находился всего в нескольких часах пути от цели нашего путешествия — поселения дренеев. Путь этот лежал через очень неприветливые земли, болота, которые нам предстояло преодолеть пешком. Альтернативным вариантом было воспользоваться недавно созданным заклинанием, однако им владел лишь я да Тиранд, но не остальные иллидари. Слишком сложным оно являлось и при этом требовало долгого освоения для того, чтобы быть по-настоящему эффективным. Впрочем, такая прогулка могла принести пользу, ведь мне было о чем обдумать.       Стоит сказать, что «изгнанники» очень удивили меня тем, что поселились именно в Черных топях, ведь в Азероте было много куда более благоприятных мест для проживания. И все они были дренеями проигнорированы. С другой стороны, по здравому размышлению, большинство земель Азерота были заселены, а топи… В топях проживали лишь остатки расы троллей, но кому в голову может прийти учитывать их желания? Уж точно не дренеям, которые разглядели в троллях явное сходство с орками и в тот же момент расценили их как врагов. Как я знал, до полномасштабной войны это противостояние еще не дошло, во многом благодаря Велену, стремившемуся сохранить мир, однако отдельные столкновения уже происходили и дренеи в них получали всемерную поддержку со стороны Штормграда, который явно был рад появлению такого соседа на месте диких племен.       Явно намечающийся союз Штормгарда и дренеев имел и свои последствия. Причем довольно интересные. Дело в том, что этот шаг самого южного из людских королевств серьезно подрывал и без того с трудом сохранявшей единство Антанты, союза людей, дворфов, гномов Восточных королевств и шалдораев. Ведь такое усиление одного из членов этого разношерстного объединения не могло нравиться остальным. Что ж, как говорят сами люди, «в рядах Антанты никогда не было согласия», и это было на руку Альянсу. По крайней мере, многие считали именно так. Я же был в этом не уверен.       События последних дней изрядно выбили меня из колеи. Неясное чувство тревоги бередило душу. Что-то шло не так, я чувствовал это, однако не понимал, что именно. Слишком много событий в мире происходило в последние месяцы. Азерот был похож на разворошенный муравейник, в котором дренеи были лишь одним из раздражающих факторов. Иным являлось беспокойство гарпий, волнения среди тауренов, неясные изменения в королевствах людей и, конечно же, война, что расколола кланы дворфов Восточных королевств. Я не мог сказать точно, происходила ли она в ином будущем, однако в настоящий момент этот конфликт все более накалялся, грозя разрушить последние скрепы между союзом людей, дворфов и ночнорожденных. Многие в Альянсе радовались невзгодам сильного соперника, дворфы и вовсе готовы были устраивать пиры по случаю каждого удара по экономике конкурентов. Но стоило ли радоваться мне? Я и сам не мог ответить на этот вопрос, только видел, что за исключением Альянса и Лесного союза весь мир пребывал в оживлении, которому, казалось, не было причины. Только разбираться со всеми этими невзгодами предстояло не мне. Хватит и того, что я был вновь назначен послом к дренеям. Странное со стороны Ремара решение, учитывая мою неудачу в прошлом, но возражать против этого я не стал, более того, посчитал нужным найти для светлых интриганов убедительные доводы к сотрудничеству. Увы, козырь с живым наару раскрывать пока не стоило. Существо из света все еще проходило лечение и шло на поправку крайне медленно, а потому еще не могло стать связующим звеном между нами и дренеями.       Очередной шаг по вязкой, влажной земле, и я наконец увидел первую постройку, приютившуюся на жалком островке посреди болота. К слову, за время пути мне и моему отряду не встретилось ни одного патруля, но это может объясняться тем, что дренеи до сих пор не привыкли к болотной местности или просто полагали, что враг может прийти к ним только по тропам? Если так, то вынужден их разочаровать — в сапогах, в которых я и иллидари перемещались по болоту, можно было при желании идти даже по воде аки по суху, по крайней мере до тех пор, пока хватает энергии для их подпитывания. Именно это мы и делали на последнем этапе пути, под удивленными взглядами стражи дренеев.       Встретили нас настороженно, но не враждебно, после чего легко согласились проводить к Велену. В свою очередь я использовал возможность для знакомства со строящейся архитектурой города, а вернее пытался прийти в себя, наблюдая за убогими строениями, в которых селились изгнанники. На Дреноре дренеи жили в пусть необычных своей формой, но красивых зданиях, которые возможно было обвинить разве что в излишней яркости и пестроте, но никак не в грубости. То же, что я видел здесь… Начать следовало с того, что основным материалом строительства была земля. Именно так, не дерево, не камень, не тот странный металл, что использовался на Дреноре, а земля. Хотя, не трудно было ответить на вопрос «почему?». В конце концов, где на болоте возможно найти что-то иное? Камня здесь не было и в помине, деревья были, но тонкие и несколько болезненные, что касается прежнего материала, бывшего обшивкой корабля, видимо изгнанники просто не смогли захватить его с собой в дорогу. В результате же мы имели дома округлой формы, созданные из спрессованной земли, на удивление сухие, учитывая местный климат, но в этом была виновата магия, которую дренеи теперь использовали без стеснения. Кажется, они теперь совершенно не боялись привлечь демонов. На этой мысли пришлось подавить вспыхнувшее раздражение, занимая разум чем-то более конструктивным. Может быть, стоит подарить дренеям технологию рунических столбов? Хотя нет, дарить мы точно ничего не будем, только честный обмен. Раз уж «изгнанники» так стремятся к самостоятельности.       Придя к таким выводам, я остановился у дверей во «дворец» Велена, выглядевший как немного больший по размеру земляной дом, а затем, дождавшись приглашения, вошел внутрь. Мое сопровождение из иллидари осталось снаружи, нужное больше для представительности.       Первое, что бросилось в глаза — разительное отличие внутренней обстановки от внешней. Окрашенные странным бежевым составом стены и пол полностью скрывали их материал, мебель была явно вывезена из прежнего дома и не потерпела никаких изменений, находясь внутри можно было бы и вовсе забыть о том, что дом находится в Дреноре, если бы не вид из окна. Сидящий в удобном кресле Велен также не претерпел изменений с прошлой нашей встречи, разве что внутренне был куда более спокоен. Он явно испытывал любопытство и не пытался его скрывать.       — Приветствую тебя, Иллидан Ярость Бури, пусть дорога твоя будет легка! — встретил меня предводитель дренеев традиционным приветствием своего народа.       — Пусть и к тебе будет благосклонна Элуна! — разумеется, благосклонность чужой богини дренеям была не нужна, но и я не собирался в путь, а потому мы были квиты. К тому же, я намерен был провести разговор как можно более откровенно, не пытаясь понравиться своему собеседнику.       — Благодарю, я буду рад ласковому взгляду вашей богини, — с улыбкой ответил Велен, после чего поинтересовался. — Что же привело тебя сюда?       — Всего лишь разговор о будущем.       — Разговор? Не попытка заключить союз? — удивился Велен. Вернее, его голос выдавал удивление, что же чувствовал он сам, я не имел ни малейшего понятия.       — Разговор. Я просто хочу узнать ваши планы на время, когда в этот мир вторгнется Легион. Что теперь случится без всяких сомнений. Ведь ваш добрый друг Кил`Джеден не оставит дренеев в покое, верно?       Лицо дренея нисколько не изменилось, даже в эмоциях остался покой. И тон его также был плавен и нетороплив, будто между нашими народами не случилось ничего значительного.       — В настоящий момент дренеи находятся в союзе со Штормгардом и потому наши действия будут обусловлены их позицией. Что касается прихода Легиона… Демоны пришли бы в этот мир в любом случае. Раньше или позже. Мы станем с ними сражаться, ведь больше нам некуда бежать.       — Вот как? Но что, если Легион вторгнется в Нордскол или Калимдор? Вы придете нам на помощь?       — Это будет зависеть от многих обстоятельств. В том числе и от позиции, которую займет наш союзник, Штормгард, — безмятежно ответил Велен.       Я едва удержал спокойное выражение лица при этом ответе, ведь, по сути, он прозвучал как отказ. Ибо мне просто не приходили в голову стечения обстоятельств, при которых Штормгард решит отправить войска на другой континент, дабы вступить в войну с демонами, которых люди в глаза не видели. И, разумеется, он будет возражать против участия в такой войне дренеев. Впрочем, у меня есть одна приманка специально на этот случай.       — Жаль это слышать, а ведь я предполагал пригласить народ дренеев тогда, когда будет организованна экспедиция на Аргус. Видно, придется нам справляться одним. Ну ничего, постараемся уничтожить планету, и лишить эредаров их дома.       Велен все же вздрогнул, едва заметно, но я достаточно внимательно за ним наблюдал, чтобы отметить это. Однако голос его был все так же спокоен, удивительно, но я за более чем десять тысяч лет своей жизни подобного самообладания не достиг.       — Должно быть, ты знаешь, что Аргус и наш дом, а потому мы готовы были бы оказать вам поддержку в атаке на эту планету.       — Полагаю, с уничтожением планеты мы сможем справиться и сами, — спокойно ответил пророку.       — И что же я должен сделать, чтобы вы согласились открыть для нас путь на Аргус и очистить это место, не уничтожая? — наконец сдался Велен.       — Покажите свои намерения, — ответил я и добавил, — поход начнется еще не скоро, а потому у вас будет на это время. Поверьте. Мы не будем просить много. И все наши стремления будут направлены против Легиона.
1878 Нравится 1688 Отзывы 694 В сборник
Отзывы (56)