Страшные сказки на ночь

R
В процессе
27
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 80 страниц, 35 656 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 44 Отзывы 8 В сборник

Ночная подработка

Настройки

Я готовила слайд-шоу для свадьбы, и вдруг заметила, что на заднем плане многих фотографий из разного времени присутствует один и тот же человек. Одет он везде одинаково.

- Карин, ты скоро закончишь? - Да, - крикнула я за спину, запуская показ слайдов еще раз. Что-то тут не так... В дверном проеме образовалась голова блондинки, Эли. - Заказчик уже три раза звонил. Ты же знаешь, что они перенесли дату? - Да-да, - ответила я, накручивая на палец локон. Да что не так с этими фотографиями. Еще и спешка. Вот что заставляет людей срочно переносить дату торжественной регистрации в ЗАГСе на два месяца раньше? Хотя тут - ясно что. На более поздних фотографиях у невесты уже вырисовывается животик, а на самых последних виден уже откровенный прямо-таки живот. Да и жених не скрывал, что его избранница хочет "поместиться" в свадебное платье, и выглядеть в нем шикарно. От этой мысли я невольно хмыкнула - на присланных с недавней фотосессии фотокарточках, где невеста, кроме прочего, позировала в подвенечном наряде, выглядит она точно не "шикарно". Очевидный токсикоз, отеки по всему телу, прибавившаяся масса тела и силуэт человека, проглотившего арбуз целиком, плохо дополняются белоснежным платьем невинной невесты. Н-да... И все это еще предстоит убирать, прежде чем включать фотографии в ролик. Видите ли, невеста хочет семейный фильм. Нет, конечно, беременным надо потакать, но не настолько же! Раз ей так хочется, пускай уж показывает все как есть, без прикрас. Мать вон ее нисколько не стеснялась позировать нагишом и с куда большим пузом. В двери вновь показалась Элька - на сей раз целиком, да еще и с подносом, на котором парили две кружки с ароматным кофе. - Ох, Элька, ты святая, - констатировала я, протягивая руки к желанному напитку. Если есть в этой жизни что-то хорошее, то это Элин свежемолотый и сваренный в старинной турке кофе. После него действительно хочется жить. Жить. Но не монтировать чертов фильм. - Эль, я тут загнусь, - пожаловалась я, делая первый глоток. - Ты вообрази, мало того, что надо полсотни ее фотографий и примерно столько же его снимков в фильм смонтировать, так туда же еще надо фильмы родителей подставить, да еще фотографии бабушек-дедушек-и-прочих... Вот что она с этой кинохроникой в формате сериала собирается делать? Еще и сделать надо за неделю... - Зато заплатят за срочность, - парировала Эля, потягивая свою порцию. Это да... Заплатят они так, что потом можно на несколько месяцев уйти в подполье и не брать заказы до самого Нового Года. Может, даже на море удастся съездить... Эх, мечты. А реальность здесь - в душном подвальчике в центре провинциального городишки. - А что ты тут делаешь? - спросила я, немного приходя в себя от разливающегося внутри живительного тепла. - Разве тебя не ждет твой принц на белом мерседесе? - У него велосипед, - не меняя тона ответила Эля. Интересно, она вообще поняла, что это был сарказм?! - И он будет ждать меня ровно через десять минут в кафе на соседней улице. К нему я точно успею, а тебе, как мне казалось, была необходима помощь. Правда, святая... - Спасибо тебе, - искренне поблагодарила я. - Иди, может он раньше придет. Одного взгляда Эльки было ясно, что я сморозила глупость. - Даже если он придет раньше назначенного им же самим времени, то это только его проблема, - сообщила она мне, однако, допив свой кофе, неспешно покинула комнату. Из мастерской донеслись звуки льющейся воды, звон посуды, затем я услышала хлопок входной двери - и вот я осталась одна. Мне не впервой - люблю работать по ночам. Но сегодня, вопреки всему, хотелось домой. Спать. Надо думать, причиной тому - прошедший рабочий день, полностью убитый на этот фильм, будь он неладен. Хотя - я неправа. У людей там любовь, намечается лучший день в жизни... Ну, хотелось бы в это верить. Вибрация телефона в тишине заставила меня вздрогнуть. На экране светился счастливой улыбкой Дима, друг детства. - Не хворай, - пожелала я трубке. - И тебе того же, - отозвался радостный голос. Вот чучело, всегда всем доволен, всегда всему рад. - Есть планы на вечер? - И на вечер, и на ночь, и даже не утро. У меня тут дедлайн, сроки горят - за неделю надо из кучи фотоснимков сделать конфетку и отдать молодоженам в качестве фильма. - У-у-у, - протянул Дима, внезапно, кажется, даже погрустнев. - А я хотел тебя на новый ужастик пригласить - да только, видно, ты там без меня отрываешься... На монитор в этот самый момент вылетела фотография-портрет двоюродной кузины невесты - или какой-то другой родственницы. Натурально - Баба Яга без грима, Голливуд отдыхает. Я невольно улыбнулась. - В следующий раз обещаю без тебя не начинать. Разговор внезапно прервался. Вначале я хотела перезвонить, но тут же передумала - надо работать. Фотографии все какие-то однообразные - смотреть тошно. Невеста с женихом, они же со свидетелями, на ладошке, идут через мост, в лимузине, в ЗАГСе со всей родней... Даже на фотосессии не проявили фантазии - те же пейзажи, те же позы. Хорошо, хоть фасон платьев у невест немного разный - есть шанс разместить снимки в верном порядке. Решение, как разнообразить картинку, пришло само собой - да здравствует всемогущий интернет! Вот уж где можно найти все, что угодно. К четырем часам утра фильм был почти готов к сдаче - завтра (уже сегодня) Элька представит его заказчикам, затем правки (еще одна бессонная ночь), и - да здравствует свобода! Более половины материала в нем было из Всемирной Сети, но зато хроника получилась живой и красочной. Все, что требовала сама невеста и ее избранник, удалось сохранить, а в остальном... Возможно, это бред, но я была почти уверена, что они сами не отличат, где предоставленные ими фото, а где - мое (и не только) творчество. Удовлетворенная, я откинулась на спинку стула, запустив ролик с самого начала. Эх, сейчас бы чашечку чая - на поллитра или чуть больше. Или сразу кофе. И вновь - нарастающее чувство, что что-то с изображениями не так. Я проверяла порядок, сочетание по цветовой гамме и дизайну, я проверила тайминг и (чем черт не шутит) даже отсутствие 25-ого кадра. Что тут еще может быть не так? Стоп. Нет. Не может быть. Нажимаю на перемотку, уже зная, что там увижу. Именно это не давало мне покоя с того момента, как я принялась за этот фильм. Сканы фотографий какой-то прапрабабки невесты - нечеткие, черно-белые, но лица с трудом разобрать можно. Мужчина рядом с отцом невесты. Также отсканированные фотокарточки ее дочери. Тот же мужчина - уже на месте отца невесты. Допустим, первый муж преставился, его место занял этот субъект... Но почему создается ощущение, что он не постарел ни на миг? "Спать надо чаще, барышня" - подсказывает начинающаяся шизофрения. - "Глюки, мать, - это не шутки". Так, спокойно. Дела семейные, фото нечеткие... Всему есть разумное объяснение. Фотографии со свадьбы матери невесты - совсем "свежие". За спиной новобрачной - тот самый мужчина, выглядит лет на 40, вот только будто привет из прошлого - костюм на нем тот же, что на самых первых фото. Сыновья и внуки, похожие на своих предков как две капли воды? Скорее уж поверю в то, что это один и тот же человек. Бред, бред... Взгляд упал на снимки из интернета. Даже не удивительно, что на них тоже этот человек - смотрит прямо в камеру. Вот только готова поклясться, что его не было там, когда я подбирала снимки. Ну, все ясно. Я сплю. Точно, заснула среди ночи. Страшно только то, что работа все еще не закончена. Надо побыстрее проснуться. Прежде чем отправиться щипать себя и обтираться холодной водой, сохраняю работу - многолетняя привычка. Нажимаю "Свернуть", и на экране - подборка картинок от Гугла по моему запросу. Внимание цепляет снимок в самом низу. Как я не заметила его раньше? На фото - вся моя семья, и я сама - в роли невесты. Рядом со мной - жених: тот же мужчина, что и на многих фото ранее, такой же подтянутый, не постаревший ни на день. И дата заметки - ровно через полгода. Обычная такая заметка: поздравляем молодых, счастья-здоровья, ваши друзья и близкие, бла-бла-бла. Мне. Нужно. Проснуться. Звоню Эльке - не отвечает. Ну, конечно, спит после встречи с любимым и неповторимым. Димка - недоступен. Опять телефон забыл зарядить? Мама. Пальцы сами набрали ее номер. Не хотела ее пугать, но собственная паника сделала все в обход разума. Зато мама ответила сразу. Чертовы помехи - мама не слышит ни одного моего слова. Надо выйти из дурацкого подвала. И как я не догадалась раньше? Просто выйти на улицу, там уже должны были появиться первые прохожие. Там мне точно станет лучше. Удивительно, как много народу. Столпились, пройти не дают. Мама по-прежнему меня не слышит, а толпа смотрит куда-то мне за спину. Оборачиваюсь. Дома нет. Нет подвальчика, из которого я только что вышла. Ничего нет. Воронка. "Взрыв бытового газа" - говорит мужчина в деловом костюме. "Терракт" - резюмирует подросток слева от меня. "Чоза..." - кричит мое нутро. Я в прострации. Я не слышала ничего, я не помню обрушения. Мама плачет в трубку... - Здравствуй, - слышу я позади себя и машинально оборачиваюсь. Он. Все в том же костюме, так же гладко выбрит. - Прости, мы не знали, как тебе сообщить...
27 Нравится 44 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (4)