***
«Что-то я предался воспоминаниям… Эх… Жаль, что он больше не был частью нашей гильдии… Останься он, то точно бы встретил со мной последние, если их можно так назвать, секунды ИГГДРАСИЛя» — Повелитель несмотря на отсутствие мышц на лице изобразил глубокую задумчивость, сжимая и разжимая свою правую руку. Атмосферу вокруг него можно было бы назвать напряженной, если бы не всё усиливающиеся женские стоны. — О! Прости, Альбедо, я увлёкся… — Момонга одёрнул руку, готовясь к самому худшему, но перед ним стоял лишь перевозбужденный суккуб. — Владыка, вы так усердно о чём-то думали, что я не посмела бы вам мешать! — Элегантные крылья девушки подрагивали. — Что же так удостоило вашего внимания? — Альбедо ещё больше покраснела, намекая своим поведением на то, что она желала услышать от возлюбленного. — Вспомнил своего старого приятеля… Жаль, что его с нами уже нет. — Момонга несколько раз покашлял в кулак, хотя и не был на это способен биологически. — Вот оно как. — От возбуждения Альбедо не осталось и следа. Она продолжала смотреть на Высшее существо с тем же щенячьим восторгом, но в глубине её отдающих золотым блеском глаз читались нотки презрения к названному игроку. Впрочем, Момонга этого не заметил. — Вы говорите про одного из наших великих создателей? — Скорее для формальности, чем из любопытства уточнила Альбедо. — Да… Нет, не совсем, он давно уже перестал быть членом Аинз Оал Гоун, но я многим ему обязан, впрочем, думаю не только я. Guide-Hero, таким был его ник, хотя за ним уже давно волочилось множество прозвищ: «Юный наставник», «Несчастный барыга» или «Великий создатель». Крайне скрытная личность. Ни один игрок не мог с уверенностью о нём сказать хоть что-то. Мужчина или женщина с программой редактирования голоса. Недавно закончивший учебу в университете или уже в самом расцвете сил. Никто не знал наверняка его национальности и настоящего имени. Каждое сведение противоречило другому, накладываясь в комичные образы, по которым порой отдельные умельцы делали фанарты или простые мемы. Даже в это время мемы не вымерли. Никто не сомневался лишь в ряде игровых данных о нём. Guide-Hero был на закрытом бета-тесте ИГГДРАСИЛя в начале 2126-го. По этим данным можно было предположить разве, что ему в последние моменты игры было как минимум двадцать шесть лет (В игры дополненной реальности допускались лишь лица старше четырнадцати лет) Исходя из прошлого факта его считали одним из топовых игроков, а также одним из первых, достигших 100-го уровня. За долгие годы игры он овладел немалой информационной и ресурсной базой. За свою преданность и высокий актив в 2127 году Guide-Hero стал одним из gm-ов. Как он сам заявлял неоднократно, его основная роль — это поддержание тесных связей с комьюнити, чтобы лучше понимать, какие им нужны ивенты и обновления. Также, с его точки зрения, так было куда проще обнаружить багоюзеров, дюперов, читеров и остальных негодяев, пользовавшихся слабыми сторонами игры. «Когда я только знакомился с ИГГДРАСИЛем, не спорю, мне было крайне трудно. Я будто заново учился ходить. Столько всего непонятного и запутанного. Мы познакомились тогда, когда я в слепой попытке просил в очередной раз о помощи в общий чат, он откликнулся и взялся за моё обучение…» — Альбедо, я попрошу тебя соответственно относиться к Гайд-Хиро. Я не потерплю неуважения к своему наставнику! — Момонга сам не ожидал, что повысит голос. — Прошу простить мою грубость… Даже смерть не сможет смыть мою грязь, которой я бездумно облила столь же великое существо! — Альбедо вздрогнула и припала на колено, низко склонив голову. Момонга не смог понять, о какой грязи говорила глава стражей, но промолчал, снова прочистив горло. — Хорошо, что ты осознала свою ошибку. А теперь поднимись! — Судзуки Сатору старательно подделывал образ Повелителя, которого он так долго отыгрывал в ИГГДРАСИЛе. «Столь же великий… Хах… Не будь я скелетом, то зардел бы со стыда. Акихиро совсем на другом уровне. Превосходное образование… Нашёл высокооплачиваемую работу… Он не держит себя лишь в рамках одного ИГГДРАСИЛя, имея ряд интересов вне. В свои годы добился такого, что мне даже тошно оглядываться на своё прошлое… Я верю сказанному им, Акихиро вел себя подобающе… Много причин для доверия, если подумать… Я же могу лишь похвастаться знанием о личности таинственного Гайд-Хиро, информацию о которой я унесу с собой в могилу, как он и просил…» — Уныние, нахлынувшее на Момонгу быстро подавилось, но оставило неприятный осадок воспоминаний.***
— Гайд-Хиро ты уходишь из гильдии? Тебя что-то не устраивает? — В голосе Судзуки Сатору чувствовалось напряжение. Он, как большая часть гильдии не желал потерять товарища, с которым провел столько времени. — Да, gm-ы попросили меня не рушить и без того хлипкий баланс… — Виновато засмеялся Акихиро. — Я не забуду про Великую Гробницу Назарик, просто снова стану свободным одиночкой. — С этими словами он снял своё знамя и поместил в пространственный карман. — Я буду скучать по стражам…***
По приказу Владыки все стражи этажей за исключением Гаргантюа и Виктима прибыли в Колизей на 6-м этаже, где они готовились снова дать присягу Верховному существу. Величественная аура, под которой скрывался паникующий человек, окружала Момонгу. Он, несмотря на страх, чувствовал теплую почти детскую радость, рассматривая стражей. Каждый из них — кусочек бывших товарищей заклинателя. Каждый из них — это кладезь историй и воспоминаний. — Стражи этажей Великой Гробницы Назарик! — Торжественно начала Альбедо. — Сегодня мы здесь собрались, чтобы поклясться в вечной верности перед последним Высшем существом. Выслушивая клятвы стражей одного за другим Судзуки Сатору расплылся в приятной улыбке, внутри своего нового тела. Мысли его сами стремительно завертелись, стоило ему мельком взглянуть на Себаса, покорно выжидавшего момента для своего объявления.***
— Молодчина, Момо. Вот ты уже и 65-й уровень набрал. — Мужчина в бирюзовом доспехе слегка похлопал приятеля по плечу и внезапно громко зевнул. — Оу… Пойду-ка я пока вздремну часика три-четыре, а то вырублюсь посреди игры… Ты пока качайся по старой схеме. — Гайд-Хиро вышел из игры. Момонга внимательно осмотрел свое снаряжение, запасы манны и здоровья, приготовившись кастовать заклинание. С минуты на минуту должны были обновиться мобы на этой локации Зачарованная стрела пронзила игровое тело, стремительно снижая алую полоску. Заклинатель едва успел среагировать и прервать заклинание, как заметил, что его уже обступило четверо воинов ближнего боя. Они что-то радостно напевали о священной инквизиции и искоренении нежити. Как же Сатору повезло наткнуться на особых Пк-шеров. Они будто ждали момента, когда Гайд-Хиро покинет скелета. Немногим менее чем через четыре часа в ИГГДРАСИЛЬ вернулся Гайд-Хиро, надеясь увидеть старательно фармящего приятеля, а вместо этого несколько следов от поверженных игроков и двух невредимых: Момонгу и мужчину в вычурно-белоснежном доспехе. Gm знал только одного такого. ТачМи — один из топ игроков сервера. — Что случилось? — На объявившегося Гайд-Хиро ТачМи среагировал мгновенно, готовясь продолжить схватку, но быстро остыл. Осознав, кто перед ним. — Серьезно, Момо… Меня не было всего четыре часа, а ты уже умудрился наткнуться на ПК-шеров и зафрендиться с ТачМи… Не сходя с места… — Гайд-Хиро просто мотал головой, утрясая информацию внутри неё. — Хотя я рад, что у тебя появляются друзья. — Улыбающийся смайлик дополнил речь игрока.***
Увлекшись грезами о прошлом Момонга едва не пропустил мимо не существовавших ушей слова Демиурга. — Клянусь положить голову свою ради Вас, Владыка! Не пожалею собственной жизни ради защиты вас и Великой Гробницы Назарик! — Пламенная речь демона бросила Сатору в новое воспоминание: пик славы его гильдии, легендарную победу при штурме 1500 игроков и нипов.***
За массивным столом собралось около двух десятков разнообразных личностей, жарко дискуссирующих о чём-то важном каждому из них. — Жаль, что нас стало меньше еще на двое… — Растроенно протянул Момонга, обратив взгляд на обеспокоенного Акихиро. — Что-то случилось? — Да, даже не одно. Во-первых, глав администрация снова капает мне на мозги, требуя хоть какого-то баланса кармы от гильдии, плюс разнообразия рас… — Тогда это отличное время для создания моего нового… — Бубубуку Чагаму сразу же прервал Акихиро, понимая чем это может кончиться. — Думаешь я забыл, каких нам сил стоило убедить тебя в верном выборе рас для твоих эльфят? — Акихиро искоса взглянул на сгусток слизи с приятным женским голосом. — ПероПеро мы вообще откачивали от морального шока… мальчики андроиды с наклонностью совать свои вилки… — Как можно тише произнес Гайд-Хиро, чтобы не ворошить раны на душе ПероПеро. — Нужен именно человек. — Можем сделать её горничной, как прошлого? — Разумную мысль предложил Ульберт, но стоило тому закончить, как слизь начала новое наступление. — И вообще, почему ты так радеешь за гумоноидные расы? Чего в них такого? Они ведь во многом уступают гетероморфам, да и просто не эстетично! Для описания аватаров этих игроков явно не подходило слово эстетичность. — Гетероморфы зачастую имеют несколько преимуществ и ряд слабостей, что затачивает их под определенный класс или стиль, лишая простора для маневра, а гуманоиды лишены подобного яркого выделения, что позволяет игроку подстраиваться под обстоятельства. Решает не донат, не статы, а адаптация и владение информацией и, конечно, пластичность. Как бы ни старались разработчики… Такие уж мы вредные игроки! — Усмехнулся парень. Эти слова глубоко въелись в подсознание Судзуки Сатору, возможно, именно из-за них он и стал изучать в Новом мире что-то ещё помимо магии. — Фактически в рамках равных ресурсов я имею ряд преимуществ. — С ноткой самодовольства посмеялся Гайд-Хиро. — Ах да, во-вторых, в одном из городов я слышал, что восьмерка гильдий готовит штурм. — Ты как всегда, да? — ТачМи почти не проявлял своей позиции и молча отсиживался в сторонке, лениво, раскинувшись за своим местом. — Да, прямо участвовать в обороне я не буду, а пронаблюдаю за работой неписей и ловушек. — Баги… Они везде! — Ульберта аж передернуло. Его козлиная голова нервно оглянулась, убедившись, что причины его паники не было, он успокоился. — Всё не забуду как туша Воина Такэмикадзути застряла во мне… Даже покидая игру мы не могли разделиться, а начинали двигаться, то как в припадке бились друг о друга… БукуБуку Чагама тогда это записала и обработала… Не думал, что в своём-то возрасте буду стыдиться простых багов… Выслушав Ульберта, Гайд-Хиро попрощался с товарищами, желая тем удачной защиты, и оказался на поверхности, совсем неподалеку от гробницы. Стоило только месту смениться, как мужчина применил «Абсолютная невидимость». Одно из высших ступеней заклинаний. Любое «абсолютное» заклинание является чрезвычайно сильным и опасным даже против опытных игроков. «Абсолютная невидимость» полностью скрывала своего заклинателя, не позволяя его раскрыть абсолютно любым методом, игнорируя любой урон направленный в него. В момент нахождения под этим заклинанием вся информация об игроке исчезает, будто его и не существовало. Проще говоря, это заклинание стирает абсолютно всё связанное с игроком, но как и любая невидимость развеивалась при нападении использующего. «Они быстро…» — Акихиро неспешно подскочил к сбивавшимся в кучи игрокам и нипам. Гетероморфов среди них практически не было. Десятки и сотни голосов на разных языках переплетались в один сплошной гул. Акихиро уже давно затянуло в толпу, где он продолжал скрываться. — Дневник gm-а. Зафиксирован рекордный совместный гильдийский рейд. Считая неписей их численность составляет полторы тысячи… — В поисках информации Акихиро вбивал консольные команды. — Провожу наблюдение за верностью постройки оборонительных рубежей Великой Гробницы Назарик и тестирование старых и новых ловушек на необходимость фикса или нерфа. Информация о багах и провисаниях также будет добавлена в отчет. Колосальный штурм стал отличным материалом для доработки доживавшей своё игры. Даже мощный ИИ не мог полностью справиться с налетевшей на него новой нагрузкой, что вызвало ряд багов как среди штурмовавших, так и среди защищавших. Гайд-Хиро медленно пробирался, обращая основное внимание на демо-записи из разных углов гробницы. Ни одна ловушка не ушла от его внимательного взора. Стоило передовой группе неписей напороться на цепную ловушку, как столбы едкого серого газа развеялись по округе, въедаясь в доспехи и оружие, снизив их характеристики. Вообще-то это была отрицательная аура, просто нельзя было оставлять её невидимой, как это было в первые дни её введения. — Незначительно понизить действие на святое оружие и броню… — Гайд-Хиро уже больше года пытался подобрать идеальные дебафы от ловушек, которые разработали многие игроки и он сам. Битвы с нпс и стражами этажей Гайд-Хиро волновали лишь как члена гильдии, как ни крути, а расходы на их воскрешения будут немалые. Хотя весомый доход можно было получить и с убитых рейдеров, даже больше в несколько раз. Конечно, это был лишь один из видов заработка. В ИГГДРАСИЛе физика лавы и воды во многом совпадала, как и одно из нерушимых правил: хождение по этим поверхностям приравнивается к багоюзерству. Двое игроков было уличено в подобном на четвертом этаже, таким нехитрым маневром они заходили Гаргантюа в тыл. Гайд-хиро ненадолго остановил свое внимание на этих игроках, внимательно исследуя их снаряжение и скилы, но так и не нашёл чего-то позволяющего творить этот фокус легально. Подобное уже собиралось повториться на этаже Демиурга, но хлесткими движениями пальцев gm прописал два бана, внеся тем самым косвенную лепту в защите. Действия gm-а заставили игроков тщательнее обдумывать свои тактики штурма, хотя это особо не помогло…***
—Хорошо, надеюсь, вы не совершите ошибок времён великого штурма… — Момонга и сам не понимал, почему он решил напомнить стражам об их грехах. Сатору сомневался, помнят ли они вообще хоть что-то до остановки серверов ИГГДРАСИЛя. — Я… Я искренне сожалею за тот позор, Владыка! — Первым склонил колено Демиург. — Значит, ты помнишь, как штурмовавшие прозвали тебя демоном френдзоны… Повернуться к врагу спиной и пялиться в стену до тех пор, пока не получишь оглушающий удар… — Голос Владыки стал грубее и громче, выбивая холодный пот на лице Демиурга. Где-то в стороне едва слышно хихикала Шалтир, прикрыв рот миниатюрной ручкой. — Шалтир Бладфолен! Ты тоже не безгрешна… На протяжении всего штурма переходить с одной стороны на другую, я был бы окончательно огорчен и разочарован, если бы был включен огонь по своим! — Давящие слова Владыки настигли и вампира. Двое провинившихся в полной мере ощутили на себе негодование Высшего, горькие воспоминания нахлынули на них. — А ты, Коцит, поступил подло… Провалился через тексту… кхм… покрытие своего этажа, ты стал почти неуязвим к атакам. В то время, как сам без проблем их производил. — Подобные слова были кипятком на душу и тело Коцита. Воина чести… — Если вы прикажете, то я… — Коцит приготовил один из клинков для харакири, но Владыка его остановил. — Теперь вы должны осознать, что каждое ваше начинание должно выполняться на все 200%! — Владыка был полностью удовлетворен полученной властью и силой. Он собирался с мыслями, чтобы явить себя миру вокруг. Кто бы мог подумать, что через каких-то пол года Великую Гробницу Назарик ждёт новый штурм, но это грядет в далёком будущем.