Самозванка

G
Завершён
621
5
Размер:
363 страницы, 121 633 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
621 Нравится 1081 Отзывы 186 В сборник

Ошибка Гамельна

Настройки
      — Дискорд, это твоих лап дело? — нахмурившись уточняет Твайлайт.       — Я всего лишь передал ей знание эквестрийского, — поглаживает бородку драконоподобный. — До такого я не додумался, к сожалению.       Да что происходит-то?! Почему все, включая кремовую единорожку, не отрываясь смотрят на меня? Вот что не так? Не вырос же у меня русалочий хвост, в самом деле! На всякий случай провожу беглый осмотр. Ой-ёй!       Хвост не вырос, зато вновь задравшаяся накидка больше не покрывает круп, на светло-серой шёрстке которого появилось… Скопление тёмно-серых кружочков, расположением напоминающих силуэт головы единорога…       Это что, кьютимарка?! И она возникла вот так вот просто?! Это вообще нормально?       Ну почему, почему я не расспросила об этом более подробно, когда была возможность?! Теперь остаётся только гадать, что именно ввело пони в такой ступор.       — Луна, позволь мне самой с этим разобраться, — белая аликорна поворачивает голову вбок, стараясь одновременно не выпускать меня из виду.       — Хорошо, сестра.       Шелест крыльев, и принцесса Луна, поднявшись в воздух, улетает в сторону одной из дворцовых башен.       — Похоже, мне тут делать больше нечего, — отмечает Дискорд, тут же исчезая в яркой вспышке.       Вот же… Технично растворился в оперативном тумане. Мне бы так.       — Как тебя зовут? — требовательно обращается белая аликорна к единорожке.       На этот раз мне хочется склониться не столько от почтения, сколько от страха: образ солнца больше напоминает плавильную печь. Судя по тому, как испуганно-удивлённо Твайлайт смотрит на свою наставницу — принцесса редко бывает в таком настроении.       — Гайден Бранч, — поклонившись, чуть дрожащим голосом отвечает кобылка. — Я ухаживаю за вашим садом, — будто оправдывается она.       Валяющийся на земле садовый инвентарь и кьютимарка в виде ножниц, обрезающих ветку, не оставляют никаких сомнений.       — Гайден, не могла бы ты мне помочь?       — Конечно, принцесса, что угодно? — снова кланяется единорожка.       Забавно, но, несмотря на испуганный внешний вид, её голос навевает ассоциацию с рокотом водопада или даже с львиным рыком.       — Пожалуйста, побудь сопровождающей для Хоуп, — аликорна кивает в мою сторону, — на то время, пока она будет во дворце.       — С радостью, принцесса.       — Идёмте.       Теперь понимаю, что в тронном зале у принцессы Селестии доброжелательной была не только улыбка, но и выражение мордочки в целом. Сейчас же лицо перестало выражать какие-либо эмоции, став отстранённым и абсолютно непроницаемым, как маска.       Встаю, торопливо поправляя накидку. Вчетвером мы направляемся обратно в прохладу дворца. Наша маленькая процессия шагает молча, пока не останавливаемся у белой двери с замысловатым золотым узором.       — Хоуп, Гайден, останьтесь здесь, — скорее ставит перед фактом чем просит белая аликорна, телекинезом поворачивая ручку.       Непроизвольно чуть пригибаюсь к полу, но вовремя останавливаюсь: не хочу показывать, какое воздействие оказывает её голос.       Вдвоём мы входим в уютно обставленную небольшую комнату с парой бежевых диванчиков и прозрачным голубым столиком. По какой-то причине всё окно занимает цветной витраж, почти полностью закрывая обзор на улицу.       С негромким щелчком дверь закрывается, оставляя нас с единорожкой наедине. Мда, не повезло ей: оказалась не в то время, не в том месте. Пойди она в другую часть парка — не пришлось бы бросать работу и куда-то идти в качестве моего надсмо… Сопровождающего.       — Рада познакомиться! Ты ведь та кобылка, что потеряла память, верно?       — Откуда ты знаешь?       — Так ведь, видела объявление! — ну вот чему эта единорожка так радуется? Или каждый, кто теряет здесь память, автоматически переходит в разряд знаменитостей? Тогда я, пожалуй, не рада, что мои портреты теперь висят по всей Эквестрии.       — Да, это я.       — Что с твоей гривой?       Вот настырная.       — Пришлось подстричь, чтобы смотрелась более аккуратно. Гайден, скажи, а это нормально, что у меня появилась кьютимарка? То есть, они всегда появляются вот так, со вспышкой?       — А, ну да, — враз поскучнев, сообщает кобылка, поправляя болотную прядь. — Обычное дело.       Выходит, способом получения я никого удивить не могла. Значит, всё дело в самой кьютимарке?       Отодвигаю в сторону ткань накидки ещё раз вглядываясь в изображение. Единорог из кружочков, однозначно. Спутать с чем-либо ещё, более зловещим и пугающим, просто невозможно. Тогда почему?..       Пропасть! Пристальное внимание Гайден потихоньку начинает раздражать. С чего вдруг она смотрит на мой круп как кошка на сметану? Надеюсь, я не привлекаю её как кобылка?!       Расправляю плащ и присаживаюсь на один из диванчиков.       Так, спокойно. За сегодня произошло много чего странного. Но, с другой стороны, странности — неотъемлемая часть моей жизни с тех пор, как сюда попала. Я справлюсь. Нужно только закрыть глаза и как следует всё обдумать.       Ещё раз. Что-то в моей кьютимарке их напугало. Что я знаю о кьютимарках? Это особый знак, символизирующий талант пони. Исходя из этого, мой талант — единорог? И как это понимать? Я хорошо разбираюсь в единорогах — в этом смысл? Но я же в них не разбираюсь! И вообще, какая может быть кьютимарка, если я даже не пони?!       Или всё дело в том, кто я на самом деле? Пропасть! Поверить не могу, что у меня всё же появился этот дурацкий знак! Вообще, что за чушь?! Нет кьютимарки — пони удивляются и стараются помочь как можно скорее её получить. Есть кьютимарка — все ошарашенно пялятся и заставляют думать, что лучше бы её не было. Надеюсь, я не напугала их настолько, что меня запрут где-нибудь в камере?       Надо подыскать какое-нибудь подходящее оправдание. Вот только в чём меня могут обвинить? Наличие метки? Нет. Способ её получения? Нет. Символизм метки? Да, похоже. И в чём тут подвох?       Перед глазами встают все кьютимарки, какие удалось увидеть за эти несколько дней. Большинство из них — неодушевлённые объекты вроде природных явлений, предметов или изображений еды. Гораздо меньше меток в виде растений или, как в случае с Флаттершай, животных. Но мне никогда ещё не встречались пони с кьютимаркой в виде пони. Так в этом всё дело?       — Гайден, когда-нибудь бывало такое, что у кого-то была кьютимарка, похожая на мою?       Ого! Я и не заметила как единорожка устроилась на диванчике напротив. Оказалось несколько неожиданным открыть глаза и увидеть её, буравящую меня прямым немигающим взглядом.       — Никогда не слышала, — отмахивается новая знакомая. — Ты действительно ничего не помнишь?       — Действительно.       — Но где же ты живёшь? — всплеснув лапками восклицает кобылка.       — В замке принцессы Твайлайт.       — Как славно! И как он тебе? Нравится? — единорожка принимается перебирать лапками пряди хвоста. От волнения, наверное.       Чувствую себя так, будто у меня берут интервью. Только этого не хватало! Надо срочно поменять тему.       — Как дом на дереве. Послушай, Гайден, кто тут изображён? — указываю лапкой на витраж. — Я вижу земнопони, пегаса, единорога и дракона. А другие?       — Представители земель, с которыми Эквестрия поддерживает дипломатические отношения, — кобылка с явной неохотой зажигает рог, и небольшое зелёное облачко начинает перемещаться по витражу, выделяя то одно, то другое изображение. — Яки, минотавры, грифоны, гиппогрифы…       Облачко перемещается с такой скоростью, что едва успеваю рассматривать более детально каждого из называемых.       — А кто вон там, в самом верху?       Указываю на зелёное существо, больше всего похожее на пони с большими рогами и прозрачными крыльями.       Облачко исчезает, но прежде, чем Гайден успевает что-то ответить, раздаётся стук в дверь. Вошедшая в комнату Твайлайт старается выглядеть как можно более беззаботной, но неестественно широкая улыбка её выдаёт.       — Гайден, ты можешь вернуться к работе: мы уже возвращаемся в Понивилль.       — Конечно, принцесса, — единорожка проворно спрыгивает с диванчика. — До свидания! — и скрывается за дверью.       Похоже, самое время для вопросов.       — Твайлайт, что происходит?       — Хоуп, мы можем поговорить об этом в колеснице? — аликорна всё ещё старается «сохранить лицо», но улыбка почти полностью исчезает.       — Нет уж, давай здесь и сейчас, пожалуйста. Я уже не знаю, что и думать! Почему вы на меня ополчились? Что я сделала не так?       Стоп, стоп, стоп! Надо держать себя в руках. Нельзя позволять эмоциям брать верх. Вдох-выдох.       — Прости, Твайлайт, я просто пытаюсь понять, что не так с моей кьютимаркой.       — О чём ты думала перед тем, как она появилась?       Вообще-то я рассчитывала получить ответ, а не странный вопрос. Какое это имеет значение?       — Я уже не помню, столько всего произошло…       — Ты хотела что-то сообщить мне и принцессам. Что именно? Это очень важно.       Что я — человек, непонятно как попавший сюда из другого мира. Так в этом всё дело? Это спровоцировало появление такой странной метки?       — Я… хотела сказать, что теперь понимаю ваш язык. И что не в обиде за то, что меня оставили в саду одну, вот и всё. Разве это чем-то поможет?       — Кто знает, — задумчиво отвечает аликорна. — Кьютимарка появляется только тогда, когда пони принимает судьбоносное для себя решение.       Ой-ёй! Значит, откровенный разговор откладывается до лучших времён.       — Но это всё ещё не объясняет, почему вас так испугала моя метка.       — Помнишь, по дороге сюда я упомянула легенду про двух сестёр аликорнов? Так вот, это была не просто легенда, — вздыхает Твайлайт. — Это правдивая история, случившаяся с принцессой Селестией и принцессой Луной. Я видела, как ты боишься знакомства с ними, поэтому и не сказала всё сразу. Но после аудиенции я бы обязательно объяснила, что в тот день мы не только изгнали Найтмер Мун, но и освободили принцессу Луну.       Час от часу не легче! Я-то считала, что принцессы из легенды и нынешние — это разные аликорны. А солнце и луну они поднимают по преемственности, так сказать. Но если это одни и те же сёстры — как минимум одной из них сейчас больше тысячи лет! Они что, бессмертные?!       — Мне казалось, что это хороший способ развеять твой страх. Прости.       Похоже, Твайлайт истолковала моё молчание по-своему.       — Это всё интересно и необычно, но я до сих пор не понимаю, причём тут моя кьютимарка.       — Когда сила элементов отправила Найтмер Мун в изгнание, на луне появилось её изображение. Это изображение и есть твоя кьютимарка.

***

      Обратный перелёт прошёл в молчании. Мне, да и Твайлайт, судя по всему, нужно было время, чтобы побыть наедине со своими мыслями. Мы не сговаривались, но в поездке никто из нас так и не сделал попытки завести разговор.       Когда колесница поднялась в воздух, мне захотелось ещё разок взглянуть на дворец и Кантерлот в целом. Скользя взглядом по изящным постройкам, на балконе одной из башен я заметила принцессу Селестию, явно наблюдавшую за нами. Похоже, таким образом она хотела удостовериться, что я покину её город. Надеюсь, из страны меня хотя бы не выгонят? Умение говорить на местном языке, конечно, даёт некоторую возможность для манёвра, но понятия не имею, как в подобной ситуации смогу не только выжить, но и вернуться домой. Вот же угораздило.       К тому времени, как я успела вдоволь насмотреться на проплывающие мимо облака и слаженную работу пегасов, мы как раз добрались до Понивилля.       — Я одного не понимаю: почему вы так уверены, что кьютимарка такая же, как и… — кошусь на жеребцов, остановивших колесницу как раз у парадного входа дерева-замка. — То изображение.       — Хоуп, принцесса Селестия смотрела на него в течении тысячи лет. Она никак не могла ошибиться, — аликорна подхватывает сумки и спрыгивает с повозки. За ней следую и я. — Спасибо, господа, вы свободны.       Пегасы встают на дыбы и, проржав что-то бравурное, срываются на бег, увлекая пустую колесницу в воздух, по направлению к Кантерлоту.       — Но если ты всё ещё сомневаешься… — продолжает Твайлайт, когда мы поднимаемся по лестнице. — У меня есть фотография, на которой хорошо видна луна, какой она была до возвращения Найтмер Мун. Показать?       — Да, пожалуйста. И на книгу с легендой я тоже хотела бы взглянуть.       Надо же понять, с чем имею дело, в конце концов.       — Хорошо, я посмотрю, что можно сделать, — кивает кобылка, отворяя дверь. Несмотря на то, что сейчас день и ещё во всю светит солнце — замок встречает нас непроглядной темнотой. Нет, слово «тьма» тут куда больше подходит.       — Твайлайт, так и должно быть?       — Нет.       Кобылка кажется ошарашенной, но быстро возвращает самообладание и встаёт в подобие боевой стойки: лапки расставлены пошире для большей устойчивости, голова пригнута вниз, а рог загорается ярко-фиолетовым свечением. Уж не знаю, что за заклинание сотворила аликорна, но оно не производит никакого видимого эффекта: рог гаснет, а вокруг как была темень, так и остаётся.       Странно видеть как по одну сторону дверного проёма всё заливают лучи солнца, а по другую — топит мгла, кажущаяся почти осязаемой.       — Хоуп, не входи внутрь: возможно это…       — Сюрприз!       Одновременно с хором радостных голосов пелена мрака спадает, и нас приветствует полный состав Элементов Гармонии, а также Старлайт, Спайк и Дискорд. Последний стоит как раз возле аликорны.       — Девочки! — в голосе Твайлайт слышится смесь радости и удивления. — Спасибо, но с чего вдруг такая… — кобылка окидывает взглядом несколько столиков с угощениями, украшенные воздушными шарами стены и огромный приветственный плакат. — Встреча. Мы же отсутствовали всего несколько часов.       — Мы и сами не знаем, если честно! — Пинки Пай беззаботно подпрыгивает на одном месте. Каким-то образом после каждого прыжка из её гривы разлетается в стороны множество маленьких конфетти. — Дискорд сказал, что есть повод отпраздновать, но не уточнил — какой. Так что для вас сюрпризом является эта мини-вечеринка, а для нас — сам повод. Здорово, правда?       — Дискорд, что ты опять задумал? — аликорна не использует магию, но нахмуренная мордочка и голос-ветерок, сейчас больше напоминающий разыгравшуюся в лесу бурю, не сулят ничего хорошего.       — Я?! Я всего лишь собрал вашу шестёрку вместе, чтобы вы могли организованной группой прогуляться до Элементов Гармонии и скорее использовать их на Хоуп.       — Что?! — удивлённым хором отзываются кобылки… И дракончик.       — Дискорд, зачем нам использовать Элементы? — Флаттершай говорит негромко, но решительно.       — Да! Как в твою драконью голову вообще пришла такая идея? — Рейнбоу Дэш, и без того парящая над полом, взвившись ещё выше подлетает к самой морде духа хаоса.       — А разве не за этим солнечная принцесса так спешно отослала Хоуп назад? Там, в парке, Селестия явно дала понять, что воспринимает её как угрозу, разве нет? Твайлайт, ты была там. Что ты об этом скажешь?       В лапах драконоподобного сам собой возникает микрофон, и Дискорд протягивает его аликорне. Затаиваю дыхание, потому что на обратной дороге обдумывала похожий исход событий.       — Скажу, что ты всё не так понял! — Твайлайт лапкой отодвигает микрофон — Принцесса Селестия действительно попросила меня как можно скорее покинуть Кантерлот, но лишь потому, что сильно беспокоится за сестру, — кобылка оборачивается ко мне. — Поэтому она и выглядела так грозно, из-за волнения. Она ведь уже однажды потеряла Луну и не хочет, чтобы это произошло снова. Принцесса поручила мне найти верное объяснение происходящему, вот и всё. О том, чтобы использовать Элементы Гармонии, не было и речи!       — Какая щемящая, проникновенная история! — Дискорд достаёт платок и громко сморкается в воцарившемся молчании. — Но, знаешь, тебе не кажется, что было бы гораздо лучше объяснить это Хоуп сразу? Чтобы несчастная кобылка не терзалась мыслями на этот счёт, так сказать. Хорошо, что я как раз находился неподалёку и нашёл способ исправить положение, — заговорщическое подмигивание в мою сторону. — Ну, кажется, я зря собрал вас всех, леди. Пора расходиться по домам!       Щелчок, и хвостатый ящер исчезает.       — Я поговорю с ним, — после недолгого молчания решительно заявляет Флаттершай.       — Что за прокисшее варенье мы сейчас услышали, сахарок? — Эпплджек поправляет шляпу, а остальные присутствующие согласно кивают, выжидающе глядя на Твайлайт.       — Девочки, во время визита произошло кое-что необычное. Покажи, — кивает мне аликорна.       Откидываю ткань, выставляя круп на всеобщее обозрение. Слаженный вздох изумления, и я внимательно вглядываюсь в мордочки присутствующих, пытаясь понять их реакцию. Получается плохо: лица у всех одинаково шокированные. Ну, по крайней мере, они не побежали за элементами…       — Какого сена это значит?!       — Это нам и предстоит выяснить, Эпплджек, — вздыхает Твайлайт.       — Спорный повод для праздника, даже для маленького, — Пинки Пай демонстрирует крохотную пушку, спокойно умещающуюся на лапке.       — Так давайте это выясним! Делов-то! — машет лапкой Рэйнбоу Дэш.       — Не спорю, накидка мне удалась, но нельзя допустить, чтобы красота аксессуаров скрывала красоту естественную, — демонстративно поправляет причёску Рэрити.       — Я тоже хотела бы помочь чем смогу, — голос-хлопковый шарик присоединяется к остальным.       — Думаю, стоит начать с поиска информации, — откликается Старлайт.       Ого, вот это командная работа! Как-то даже непривычно…       — Спасибо, — хочется поблагодарить сильнее, но слова, как на зло, не собираются в нужные предложения. — Знаете, сегодня случилось ещё кое-что: благодаря помощи Дискорда я теперь знаю ваш язык!       Скрывать это не имело смысла, зато дух хаоса хоть немного реабилитирован. Похоже, он специально дал мне возможность понять, как пони воспринимают произошедшее. Вот же, хитрая морда!       — О, а это куда больше похоже на повод для праздника! — микропушка выстреливает цветными лентами, и розовая пони вприпрыжку направляется к большой вазочке с мороженым. — Прошу к столу!       — Если честно, я бы лучше отправилась отдыхать, — стараюсь говорить так, чтобы услышала только Твайлайт.       — Как я тебя понимаю, — улыбается аликорна, скорее всего, вспоминая свою первую ночёвку в Понивилле и собственную вечеринку. — Иди, Пинки я возьму на себя.       Добраться до комнаты получается без проблем. Странное чувство: не была тут всего несколько часов, а кажется, будто прошло несколько недель. Наверное, это из-за количества произошедших событий.       Накидка отправляется в шкаф, аккуратно расправленная на одной из вешалок. Не сказала бы, что она спасёт в случае непогоды, но зато выглядит очень элегантной. А вот более практичным и удобным всё ещё остаётся плащ Зекоры.       Надо бы открыть окно: свежий воздух не повредит, если дело касается мозгового штурма.       Ветерок и гомон резвящейся детворы врываются в комнату, едва распахиваю створки. Прикрыв глаза некоторое время наслаждаюсь этим спокойствием обыденности. Как же здорово было бы сейчас вновь оказаться дома, а не решать событийные головоломки в чужом мире…       Постучавшись, в комнату заходит Твайлайт, левитируя перед собой несколько предметов.       — Как и обещала, вот фотография, — рамочка со снимком приземляется на прикроватную тумбочку. — Как утверждает Пинки, она сделала её, чтобы, уехав из города, я не забывала, какой чудесный вид открывается из моего окна. — Грустно улыбается аликорна. — Этот снимок очень дорог мне, как память о библиотеке. К сожалению, та сгорела из-за… Не важно. Просто прошу, будь с ним аккуратнее.       — Хорошо.       — Легенда о сёстрах и сказка о Лунной Кобылице, — две книги осторожно опускаются на кровать. — Я отметила закладками нужные страницы. А это на случай, если захочешь перекусить, — на письменный стол возле окна опускается поднос с печеньем, стаканом сока и креманкой мороженого.       Вот как на неё злиться после такого?       — Спасибо за заботу, Твайлайт.       — Пустяки, — отмахивается аликорна, переминаясь с лапки на лапку. — Сегодня был трудный день, да? — похоже, она старается подбодрить.       — Бывали и хуже…       Слова срываются прежде, чем успеваю осознать, что они противоречат легенде о потере памяти. Вот же влипла! Надо срочно придумать оправдание, пока удивлённо вскинувшая брови кобылка не догадалась о реальном положении дел…       — Всё же, пока ничто не сравнится с побегом от древесного волка в лесной глухомани, — стараюсь говорить как можно более естественно.       — Наверное, ты права, — задумчиво кивает аликорна. — Ну, не буду мешать, отдыхай, — и кобылка покидает комнату.       Фух, пронесло! Надо быть осторожнее со словами в следующий раз, а пока… Что там с фотографией?       Подхожу к тумбочке, разглядывая снимок за стеклом. Оконная рама, звёздное небо и луна со скоплением пятен в виде силуэта единорога. И правда очень похоже выглядит, но лучше сравнить более детально. Хорошо что зеркало стоит как раз по правую сторону от тумбы: единорог на луне развернул голову влево, так что повернувшись правой стороной крупа вижу в отражении удобный для сравнения вид кьютимарки. Ну что, начнём игру «найди десять отличий»?

***

      — Вообще не смешно, — тихонько шепчу в темноту, в очередной раз поправляя подушку и укладываясь поудобней.       За окном уже глубокая ночь, все в замке давно спят, так почему я не могу?       Казалось бы, насыщенный день должен принести глубокий крепкий сон. Но нет же! В голове крутятся и крутятся последние события…       «Игра в угадайку» закончилась с разгромным счётом и совсем не в мою пользу. Кьютимарка и изображение на луне оказались абсолютно одинаковыми.       Прочесть книги мне так и не удалось, поскольку, как оказалось, я могу говорить на эквестрийском, но не могу на нём читать. Больше того! У пони как бы два письменных языка: в виде волн, разной длины и формы, и в виде непонятных затейливых символов. Последний обнаружился в сборнике легенд, а первый — в сказках. Как объяснила Твайлайт, по моей просьбе прочитавшая вслух обе истории, волнообразный язык является общим для всех пони, а вот символы и знаки с древнейших времён используются именно магами. Раньше так поступали чтобы обезопасить заклинания и важные сведения от попадания не в те копыта, а позже это стало ещё и традицией.       В общем, с чтением у меня не сложилось, но зато в книгах оказалось множество изображений, иллюстрирующих ту или иную историю. Их я и рассматривала до самого заката, так сказать, стараясь вникнуть в культурное наследие Эквестрии.       Правда в этот раз сказки на ночь не помогли.       Всё, надоело. Раз уж не могу заснуть, то хотя бы пойду к школе, на воду полюбуюсь.       Будь я человеком, ни за что бы не отправилась бродить ночью по замку, но тело пони даёт некоторые преимущества. Ориентироваться ночью, например, в разы легче. Не могу сказать, что вижу всё так же ярко как и днём, но очертания предметов даже в самых тёмных закоулках достаточно явные, чтобы в них не врезаться. Гораздо сложнее оказывается не стучать копытами по плитам пола.       Дверь ведущая к школе не заперта. Повезло! Хотя, если подумать — не припомню, чтобы хоть раз видела на дверях замки. Интересно, это высокая степень доверия местных обитателей или вместо настоящих замков здесь принято использовать магические? Надо будет расспросить Твайлайт.       Ночная прохлада и ощущение бескрайнего простора… Блаженство!       Лапки становятся мокрыми от росы, как только схожу с дорожки. Стебли травы немного пружинят и приминаются под моим весом. Стрёкот насекомых и далёкое угуканье совы напоминают, что здесь вокруг полно обитателей. Журчание воды настраивает на безмятежный лад…       Устраиваюсь на берегу, блуждая взглядом по лунным бликам на водной поверхности, а в голове по-прежнему роятся мысли.       Метка появилась, когда я решила рассказать принцессам правду о себе. Значит ли, что эти сведения могут привести к неприятным последствиям для здешних обитателей? Или это знак того, что я прихожу на смену Найтмер Мун?       Метка судьбы… Моя судьба здесь — стать злодейкой?       Нет, глупости! Мне незачем приносить беды местным жителям: они мне ничего не сделали! До сих пор были добры и отзывчивы, внимательны и заботливы. Я, конечно, не идеальна, но…       Пропасть! Где вообще та грань, после которой тебя записывают в злодеи? Насколько серьёзно нужно влипнуть?       Гамельнский крысолов, например. Если верить легенде, то сначала у него не было злого умысла. Он всего лишь хотел избавить горожан от крыс и получить за это соответствующее вознаграждение. Избавил, что для города оказалось сродни подвигу, но платы так и не получил. Тогда тот же трюк что и с крысами он проделал с детьми горожан, навсегда уведя их из родных домов, а в более жёсткой версии — утопив в реке.       История странная, и попробуй ещё найди там виноватого.       Крысолов? А он ведь жизнью рисковал. В одиночку перед полчищем крыс оказался. Да если бы что-то пошло не так — его бы никакая магия не спасла. И потом, может ему есть нечего было, а его взяли и оставили без обещанного золота.       Горожане? А может из-за крысиных набегов они совсем обеднели и залезли в огромные долги. Какая уж тут награда — самим бы выжить. Или, например, не поверили, что крысы сами пришли. Может, подумали, что крысолов их специально на город натравил.       И как тут понять, кто из них «более правее»? У каждого ведь своё видение событий…       В голове сам собой возникает яркий образ детей, нестройной толпой выходящих за ворота города. Звучание флейты и медленно бредущие мальчики и девочки, с одинаково безразличными ко всему лицами. Их глаза открыты, но взгляд абсолютно пустой, как у зомби. Неуклюже подволакивая ноги, дети бездумно идут вслед за мелодией не осознавая, что впереди их ждёт чёрная гладь реки…       Мотаю головой, прогоняя наваждение. Кажется, мне и правда пора спать: слишком реальными показались образы…       Взгляд выхватывает золотистое свечение в отражении воды. Одновременно с этим приходит осознание, что рог и часть лба стали немилосердно горячими. Только не это… Поднимаю голову и успеваю заметить поток золотистых искр, исчезающий в окнах школы.       Они ведь сейчас развеются, правда? Я же пришла в себя, значит магия должна прекратить своё воздействие…       С такого расстояния не могу услышать, но лунный свет позволяет хорошо рассмотреть, как двери одной из пристроек школы открываются, выпуская своих учеников, окутанных золотистыми облачками.       — Нет!       Срываюсь на бег, стараясь преодолеть мост до того, как случится непоправимое.       — Твайлайт!       Надеюсь, меня услышали, потому что теперь все силы отдаю бегу.       На середине моста что-то яркое, похожее на метеор, ослепляет сиянием, вынуждая моргнуть. Оно проносится куда-то вбок, так что снова полностью концентрируюсь на детях.       Они медленные, я должна успеть!       Первые из учеников спускаются к подножью лестницы, а мне ещё надо пропрыгать по этим дурацким колоннам…       На кромке воды мы оказываемся одновременно.       — Очнись! — что есть силы трясу ближайшего жеребёнка. Не помогает. — Твайлайт! На помощь! — вожу лапкой над головой малыша, стараясь разогнать облачко магии.       Слева раздаётся плеск. Успеваю заметить макушку, быстро уходящую под воду.       — Твайлайт!       Прозрачно-фиолетовый защитный экран отгораживает жеребят, не давая им пройти вперёд. Ночная аликорна, поднявшись в воздух, формирует ещё несколько подобных экранов, перекрывая остальные выходы из школы.       — И вот этого! — кричу ей, привлекая внимание к жеребёнку в лапках.       Пока аликорна перехватывает его телекинезом, ныряю за ушедшим под воду.       Уши тут же закладывает от попавшей влаги. Не страшно, лишь бы зрение не подвело.       Вот и ты!       Маленький пегас барахтает отяжелевшими от воды крыльями. Подхватываю под передние лапки и что есть силы отталкиваюсь от дна. Только бы хватило сил, только бы хватило…       Над поверхностью малыша перехватывает принцесса Луна, тут же заворачивая его в нечто, похожее на воздушный пузырь.       Подтянувшись, и сама выбираюсь на островок-колонну, стараясь вытряхнуть воду из ушей.       — Что это за заклинание? Как его отменить? — аликорна почти не сводит взгляд с расставленных щитов. Жеребята за ними шагают на месте, уткнувшись лбами в невидимый экран. Но хуже всего то, что на них потихоньку напирают малыши, идущие следом.       Ещё немного, и будет самая настоящая давка! Как это остановить?!       Взгляд выхватывает спасённого пегаса. В отличии от остальных малыш не делает никаких попыток выбраться, вжимаясь в пузырь и мелко-мелко дрожа. Золотистые искры, наконец, оставили его в покое.       Стоп. Искры, похоже, работают как внушение. Значит, чтобы их воздействие закончилось, нужно чтобы совершилось требуемое действие.       — Принцесса Луна, нужна вода! Нужно, чтобы на них попала вода.       — Поняла.       Аликорна магией сгоняет облака, формируя из них большую тучу. Несколько ударов грома, и на школу обрушивается самый настоящий ливень.       — Получается? — кричит Луна, сосредоточенно «выжимая» тучу.       Смотрю на облачка искр, гаснущие одно за одним, на взгляды детей, становящиеся всё более осмысленными…       — Да, получается!       Пелена дождя сходит на нет, и аликорна, зависнув в воздухе, снимает защитные экраны.       Дети удивлённо моргают, оглядываясь по сторонам и рассматривая друг друга.       — Что произошло? — маленькая пони с растрёпанной красной гривой первая решается задать вопрос. — Почему мы мокрые?
Примечания:
621 Нравится 1081 Отзывы 186 В сборник
Отзывы (41)