***
Обратный перелёт прошёл в молчании. Мне, да и Твайлайт, судя по всему, нужно было время, чтобы побыть наедине со своими мыслями. Мы не сговаривались, но в поездке никто из нас так и не сделал попытки завести разговор. Когда колесница поднялась в воздух, мне захотелось ещё разок взглянуть на дворец и Кантерлот в целом. Скользя взглядом по изящным постройкам, на балконе одной из башен я заметила принцессу Селестию, явно наблюдавшую за нами. Похоже, таким образом она хотела удостовериться, что я покину её город. Надеюсь, из страны меня хотя бы не выгонят? Умение говорить на местном языке, конечно, даёт некоторую возможность для манёвра, но понятия не имею, как в подобной ситуации смогу не только выжить, но и вернуться домой. Вот же угораздило. К тому времени, как я успела вдоволь насмотреться на проплывающие мимо облака и слаженную работу пегасов, мы как раз добрались до Понивилля. — Я одного не понимаю: почему вы так уверены, что кьютимарка такая же, как и… — кошусь на жеребцов, остановивших колесницу как раз у парадного входа дерева-замка. — То изображение. — Хоуп, принцесса Селестия смотрела на него в течении тысячи лет. Она никак не могла ошибиться, — аликорна подхватывает сумки и спрыгивает с повозки. За ней следую и я. — Спасибо, господа, вы свободны. Пегасы встают на дыбы и, проржав что-то бравурное, срываются на бег, увлекая пустую колесницу в воздух, по направлению к Кантерлоту. — Но если ты всё ещё сомневаешься… — продолжает Твайлайт, когда мы поднимаемся по лестнице. — У меня есть фотография, на которой хорошо видна луна, какой она была до возвращения Найтмер Мун. Показать? — Да, пожалуйста. И на книгу с легендой я тоже хотела бы взглянуть. Надо же понять, с чем имею дело, в конце концов. — Хорошо, я посмотрю, что можно сделать, — кивает кобылка, отворяя дверь. Несмотря на то, что сейчас день и ещё во всю светит солнце — замок встречает нас непроглядной темнотой. Нет, слово «тьма» тут куда больше подходит. — Твайлайт, так и должно быть? — Нет. Кобылка кажется ошарашенной, но быстро возвращает самообладание и встаёт в подобие боевой стойки: лапки расставлены пошире для большей устойчивости, голова пригнута вниз, а рог загорается ярко-фиолетовым свечением. Уж не знаю, что за заклинание сотворила аликорна, но оно не производит никакого видимого эффекта: рог гаснет, а вокруг как была темень, так и остаётся. Странно видеть как по одну сторону дверного проёма всё заливают лучи солнца, а по другую — топит мгла, кажущаяся почти осязаемой. — Хоуп, не входи внутрь: возможно это… — Сюрприз! Одновременно с хором радостных голосов пелена мрака спадает, и нас приветствует полный состав Элементов Гармонии, а также Старлайт, Спайк и Дискорд. Последний стоит как раз возле аликорны. — Девочки! — в голосе Твайлайт слышится смесь радости и удивления. — Спасибо, но с чего вдруг такая… — кобылка окидывает взглядом несколько столиков с угощениями, украшенные воздушными шарами стены и огромный приветственный плакат. — Встреча. Мы же отсутствовали всего несколько часов. — Мы и сами не знаем, если честно! — Пинки Пай беззаботно подпрыгивает на одном месте. Каким-то образом после каждого прыжка из её гривы разлетается в стороны множество маленьких конфетти. — Дискорд сказал, что есть повод отпраздновать, но не уточнил — какой. Так что для вас сюрпризом является эта мини-вечеринка, а для нас — сам повод. Здорово, правда? — Дискорд, что ты опять задумал? — аликорна не использует магию, но нахмуренная мордочка и голос-ветерок, сейчас больше напоминающий разыгравшуюся в лесу бурю, не сулят ничего хорошего. — Я?! Я всего лишь собрал вашу шестёрку вместе, чтобы вы могли организованной группой прогуляться до Элементов Гармонии и скорее использовать их на Хоуп. — Что?! — удивлённым хором отзываются кобылки… И дракончик. — Дискорд, зачем нам использовать Элементы? — Флаттершай говорит негромко, но решительно. — Да! Как в твою драконью голову вообще пришла такая идея? — Рейнбоу Дэш, и без того парящая над полом, взвившись ещё выше подлетает к самой морде духа хаоса. — А разве не за этим солнечная принцесса так спешно отослала Хоуп назад? Там, в парке, Селестия явно дала понять, что воспринимает её как угрозу, разве нет? Твайлайт, ты была там. Что ты об этом скажешь? В лапах драконоподобного сам собой возникает микрофон, и Дискорд протягивает его аликорне. Затаиваю дыхание, потому что на обратной дороге обдумывала похожий исход событий. — Скажу, что ты всё не так понял! — Твайлайт лапкой отодвигает микрофон — Принцесса Селестия действительно попросила меня как можно скорее покинуть Кантерлот, но лишь потому, что сильно беспокоится за сестру, — кобылка оборачивается ко мне. — Поэтому она и выглядела так грозно, из-за волнения. Она ведь уже однажды потеряла Луну и не хочет, чтобы это произошло снова. Принцесса поручила мне найти верное объяснение происходящему, вот и всё. О том, чтобы использовать Элементы Гармонии, не было и речи! — Какая щемящая, проникновенная история! — Дискорд достаёт платок и громко сморкается в воцарившемся молчании. — Но, знаешь, тебе не кажется, что было бы гораздо лучше объяснить это Хоуп сразу? Чтобы несчастная кобылка не терзалась мыслями на этот счёт, так сказать. Хорошо, что я как раз находился неподалёку и нашёл способ исправить положение, — заговорщическое подмигивание в мою сторону. — Ну, кажется, я зря собрал вас всех, леди. Пора расходиться по домам! Щелчок, и хвостатый ящер исчезает. — Я поговорю с ним, — после недолгого молчания решительно заявляет Флаттершай. — Что за прокисшее варенье мы сейчас услышали, сахарок? — Эпплджек поправляет шляпу, а остальные присутствующие согласно кивают, выжидающе глядя на Твайлайт. — Девочки, во время визита произошло кое-что необычное. Покажи, — кивает мне аликорна. Откидываю ткань, выставляя круп на всеобщее обозрение. Слаженный вздох изумления, и я внимательно вглядываюсь в мордочки присутствующих, пытаясь понять их реакцию. Получается плохо: лица у всех одинаково шокированные. Ну, по крайней мере, они не побежали за элементами… — Какого сена это значит?! — Это нам и предстоит выяснить, Эпплджек, — вздыхает Твайлайт. — Спорный повод для праздника, даже для маленького, — Пинки Пай демонстрирует крохотную пушку, спокойно умещающуюся на лапке. — Так давайте это выясним! Делов-то! — машет лапкой Рэйнбоу Дэш. — Не спорю, накидка мне удалась, но нельзя допустить, чтобы красота аксессуаров скрывала красоту естественную, — демонстративно поправляет причёску Рэрити. — Я тоже хотела бы помочь чем смогу, — голос-хлопковый шарик присоединяется к остальным. — Думаю, стоит начать с поиска информации, — откликается Старлайт. Ого, вот это командная работа! Как-то даже непривычно… — Спасибо, — хочется поблагодарить сильнее, но слова, как на зло, не собираются в нужные предложения. — Знаете, сегодня случилось ещё кое-что: благодаря помощи Дискорда я теперь знаю ваш язык! Скрывать это не имело смысла, зато дух хаоса хоть немного реабилитирован. Похоже, он специально дал мне возможность понять, как пони воспринимают произошедшее. Вот же, хитрая морда! — О, а это куда больше похоже на повод для праздника! — микропушка выстреливает цветными лентами, и розовая пони вприпрыжку направляется к большой вазочке с мороженым. — Прошу к столу! — Если честно, я бы лучше отправилась отдыхать, — стараюсь говорить так, чтобы услышала только Твайлайт. — Как я тебя понимаю, — улыбается аликорна, скорее всего, вспоминая свою первую ночёвку в Понивилле и собственную вечеринку. — Иди, Пинки я возьму на себя. Добраться до комнаты получается без проблем. Странное чувство: не была тут всего несколько часов, а кажется, будто прошло несколько недель. Наверное, это из-за количества произошедших событий. Накидка отправляется в шкаф, аккуратно расправленная на одной из вешалок. Не сказала бы, что она спасёт в случае непогоды, но зато выглядит очень элегантной. А вот более практичным и удобным всё ещё остаётся плащ Зекоры. Надо бы открыть окно: свежий воздух не повредит, если дело касается мозгового штурма. Ветерок и гомон резвящейся детворы врываются в комнату, едва распахиваю створки. Прикрыв глаза некоторое время наслаждаюсь этим спокойствием обыденности. Как же здорово было бы сейчас вновь оказаться дома, а не решать событийные головоломки в чужом мире… Постучавшись, в комнату заходит Твайлайт, левитируя перед собой несколько предметов. — Как и обещала, вот фотография, — рамочка со снимком приземляется на прикроватную тумбочку. — Как утверждает Пинки, она сделала её, чтобы, уехав из города, я не забывала, какой чудесный вид открывается из моего окна. — Грустно улыбается аликорна. — Этот снимок очень дорог мне, как память о библиотеке. К сожалению, та сгорела из-за… Не важно. Просто прошу, будь с ним аккуратнее. — Хорошо. — Легенда о сёстрах и сказка о Лунной Кобылице, — две книги осторожно опускаются на кровать. — Я отметила закладками нужные страницы. А это на случай, если захочешь перекусить, — на письменный стол возле окна опускается поднос с печеньем, стаканом сока и креманкой мороженого. Вот как на неё злиться после такого? — Спасибо за заботу, Твайлайт. — Пустяки, — отмахивается аликорна, переминаясь с лапки на лапку. — Сегодня был трудный день, да? — похоже, она старается подбодрить. — Бывали и хуже… Слова срываются прежде, чем успеваю осознать, что они противоречат легенде о потере памяти. Вот же влипла! Надо срочно придумать оправдание, пока удивлённо вскинувшая брови кобылка не догадалась о реальном положении дел… — Всё же, пока ничто не сравнится с побегом от древесного волка в лесной глухомани, — стараюсь говорить как можно более естественно. — Наверное, ты права, — задумчиво кивает аликорна. — Ну, не буду мешать, отдыхай, — и кобылка покидает комнату. Фух, пронесло! Надо быть осторожнее со словами в следующий раз, а пока… Что там с фотографией? Подхожу к тумбочке, разглядывая снимок за стеклом. Оконная рама, звёздное небо и луна со скоплением пятен в виде силуэта единорога. И правда очень похоже выглядит, но лучше сравнить более детально. Хорошо что зеркало стоит как раз по правую сторону от тумбы: единорог на луне развернул голову влево, так что повернувшись правой стороной крупа вижу в отражении удобный для сравнения вид кьютимарки. Ну что, начнём игру «найди десять отличий»?***
— Вообще не смешно, — тихонько шепчу в темноту, в очередной раз поправляя подушку и укладываясь поудобней. За окном уже глубокая ночь, все в замке давно спят, так почему я не могу? Казалось бы, насыщенный день должен принести глубокий крепкий сон. Но нет же! В голове крутятся и крутятся последние события… «Игра в угадайку» закончилась с разгромным счётом и совсем не в мою пользу. Кьютимарка и изображение на луне оказались абсолютно одинаковыми. Прочесть книги мне так и не удалось, поскольку, как оказалось, я могу говорить на эквестрийском, но не могу на нём читать. Больше того! У пони как бы два письменных языка: в виде волн, разной длины и формы, и в виде непонятных затейливых символов. Последний обнаружился в сборнике легенд, а первый — в сказках. Как объяснила Твайлайт, по моей просьбе прочитавшая вслух обе истории, волнообразный язык является общим для всех пони, а вот символы и знаки с древнейших времён используются именно магами. Раньше так поступали чтобы обезопасить заклинания и важные сведения от попадания не в те копыта, а позже это стало ещё и традицией. В общем, с чтением у меня не сложилось, но зато в книгах оказалось множество изображений, иллюстрирующих ту или иную историю. Их я и рассматривала до самого заката, так сказать, стараясь вникнуть в культурное наследие Эквестрии. Правда в этот раз сказки на ночь не помогли. Всё, надоело. Раз уж не могу заснуть, то хотя бы пойду к школе, на воду полюбуюсь. Будь я человеком, ни за что бы не отправилась бродить ночью по замку, но тело пони даёт некоторые преимущества. Ориентироваться ночью, например, в разы легче. Не могу сказать, что вижу всё так же ярко как и днём, но очертания предметов даже в самых тёмных закоулках достаточно явные, чтобы в них не врезаться. Гораздо сложнее оказывается не стучать копытами по плитам пола. Дверь ведущая к школе не заперта. Повезло! Хотя, если подумать — не припомню, чтобы хоть раз видела на дверях замки. Интересно, это высокая степень доверия местных обитателей или вместо настоящих замков здесь принято использовать магические? Надо будет расспросить Твайлайт. Ночная прохлада и ощущение бескрайнего простора… Блаженство! Лапки становятся мокрыми от росы, как только схожу с дорожки. Стебли травы немного пружинят и приминаются под моим весом. Стрёкот насекомых и далёкое угуканье совы напоминают, что здесь вокруг полно обитателей. Журчание воды настраивает на безмятежный лад… Устраиваюсь на берегу, блуждая взглядом по лунным бликам на водной поверхности, а в голове по-прежнему роятся мысли. Метка появилась, когда я решила рассказать принцессам правду о себе. Значит ли, что эти сведения могут привести к неприятным последствиям для здешних обитателей? Или это знак того, что я прихожу на смену Найтмер Мун? Метка судьбы… Моя судьба здесь — стать злодейкой? Нет, глупости! Мне незачем приносить беды местным жителям: они мне ничего не сделали! До сих пор были добры и отзывчивы, внимательны и заботливы. Я, конечно, не идеальна, но… Пропасть! Где вообще та грань, после которой тебя записывают в злодеи? Насколько серьёзно нужно влипнуть? Гамельнский крысолов, например. Если верить легенде, то сначала у него не было злого умысла. Он всего лишь хотел избавить горожан от крыс и получить за это соответствующее вознаграждение. Избавил, что для города оказалось сродни подвигу, но платы так и не получил. Тогда тот же трюк что и с крысами он проделал с детьми горожан, навсегда уведя их из родных домов, а в более жёсткой версии — утопив в реке. История странная, и попробуй ещё найди там виноватого. Крысолов? А он ведь жизнью рисковал. В одиночку перед полчищем крыс оказался. Да если бы что-то пошло не так — его бы никакая магия не спасла. И потом, может ему есть нечего было, а его взяли и оставили без обещанного золота. Горожане? А может из-за крысиных набегов они совсем обеднели и залезли в огромные долги. Какая уж тут награда — самим бы выжить. Или, например, не поверили, что крысы сами пришли. Может, подумали, что крысолов их специально на город натравил. И как тут понять, кто из них «более правее»? У каждого ведь своё видение событий… В голове сам собой возникает яркий образ детей, нестройной толпой выходящих за ворота города. Звучание флейты и медленно бредущие мальчики и девочки, с одинаково безразличными ко всему лицами. Их глаза открыты, но взгляд абсолютно пустой, как у зомби. Неуклюже подволакивая ноги, дети бездумно идут вслед за мелодией не осознавая, что впереди их ждёт чёрная гладь реки… Мотаю головой, прогоняя наваждение. Кажется, мне и правда пора спать: слишком реальными показались образы… Взгляд выхватывает золотистое свечение в отражении воды. Одновременно с этим приходит осознание, что рог и часть лба стали немилосердно горячими. Только не это… Поднимаю голову и успеваю заметить поток золотистых искр, исчезающий в окнах школы. Они ведь сейчас развеются, правда? Я же пришла в себя, значит магия должна прекратить своё воздействие… С такого расстояния не могу услышать, но лунный свет позволяет хорошо рассмотреть, как двери одной из пристроек школы открываются, выпуская своих учеников, окутанных золотистыми облачками. — Нет! Срываюсь на бег, стараясь преодолеть мост до того, как случится непоправимое. — Твайлайт! Надеюсь, меня услышали, потому что теперь все силы отдаю бегу. На середине моста что-то яркое, похожее на метеор, ослепляет сиянием, вынуждая моргнуть. Оно проносится куда-то вбок, так что снова полностью концентрируюсь на детях. Они медленные, я должна успеть! Первые из учеников спускаются к подножью лестницы, а мне ещё надо пропрыгать по этим дурацким колоннам… На кромке воды мы оказываемся одновременно. — Очнись! — что есть силы трясу ближайшего жеребёнка. Не помогает. — Твайлайт! На помощь! — вожу лапкой над головой малыша, стараясь разогнать облачко магии. Слева раздаётся плеск. Успеваю заметить макушку, быстро уходящую под воду. — Твайлайт! Прозрачно-фиолетовый защитный экран отгораживает жеребят, не давая им пройти вперёд. Ночная аликорна, поднявшись в воздух, формирует ещё несколько подобных экранов, перекрывая остальные выходы из школы. — И вот этого! — кричу ей, привлекая внимание к жеребёнку в лапках. Пока аликорна перехватывает его телекинезом, ныряю за ушедшим под воду. Уши тут же закладывает от попавшей влаги. Не страшно, лишь бы зрение не подвело. Вот и ты! Маленький пегас барахтает отяжелевшими от воды крыльями. Подхватываю под передние лапки и что есть силы отталкиваюсь от дна. Только бы хватило сил, только бы хватило… Над поверхностью малыша перехватывает принцесса Луна, тут же заворачивая его в нечто, похожее на воздушный пузырь. Подтянувшись, и сама выбираюсь на островок-колонну, стараясь вытряхнуть воду из ушей. — Что это за заклинание? Как его отменить? — аликорна почти не сводит взгляд с расставленных щитов. Жеребята за ними шагают на месте, уткнувшись лбами в невидимый экран. Но хуже всего то, что на них потихоньку напирают малыши, идущие следом. Ещё немного, и будет самая настоящая давка! Как это остановить?! Взгляд выхватывает спасённого пегаса. В отличии от остальных малыш не делает никаких попыток выбраться, вжимаясь в пузырь и мелко-мелко дрожа. Золотистые искры, наконец, оставили его в покое. Стоп. Искры, похоже, работают как внушение. Значит, чтобы их воздействие закончилось, нужно чтобы совершилось требуемое действие. — Принцесса Луна, нужна вода! Нужно, чтобы на них попала вода. — Поняла. Аликорна магией сгоняет облака, формируя из них большую тучу. Несколько ударов грома, и на школу обрушивается самый настоящий ливень. — Получается? — кричит Луна, сосредоточенно «выжимая» тучу. Смотрю на облачка искр, гаснущие одно за одним, на взгляды детей, становящиеся всё более осмысленными… — Да, получается! Пелена дождя сходит на нет, и аликорна, зависнув в воздухе, снимает защитные экраны. Дети удивлённо моргают, оглядываясь по сторонам и рассматривая друг друга. — Что произошло? — маленькая пони с растрёпанной красной гривой первая решается задать вопрос. — Почему мы мокрые?