Самозванка

G
Завершён
621
5
Размер:
363 страницы, 121 633 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
621 Нравится 1081 Отзывы 186 В сборник

КИС

Настройки
      Что это значит?!       У всех, включая Старлайт, выражение явного превосходства на мордочках. Мне пора начинать волноваться?       — Великая и Могущественная Трикси приветствует тебя! — голубая пони, до этого сидящая на табуретке, умудряется встать на ней во весь рост, становясь очень похожей на памятник. — Сегодня эти стены озаряют звёзды, и тебе выпала честь их увидеть, ведь я…       — Плащ отберу, — невозмутимо комментирует Старлайт.       Кобылка-оратор бросает на единорожку возмущённый взгляд, но замолкает и снова принимает сидячее положение.       — Хоуп, это Трикси: замечательная фокусница и отличная подруга, в основном, — немного понижает голос магичка.       — Эй!       — Мы же хотели, чтобы это было торжественно, а не театрально! — обращается к возмущённой фокуснице Старлайт, после чего снова поворачивается ко мне. — В общем, Трикси, я и Дискорд хотим пригласить тебя в наш Клуб Исправившихся Созданий, — отведя переднюю лапку в сторону, магичка улыбается с плохо скрываемым волнением.       Чего?!       — Да ладно вам, пони! Неужели среди вас только одна умеет веселиться?       Дух хаоса щёлкает пальцами, и кабинет превращается в комнату кривых зеркал, а табурет, на котором сидит Трикси, срывается в галоп и начинает беспорядочно носиться, время от времени вставая на дыбы.       — Дискорд! Если сейчас сюда придёт Пинки — никакого собрания не будет! — Старлайт с трудом удаётся перекричать дробный стук деревянных ножек.       Дух хаоса закатывает глаза, но всё же делает свой фирменный щелчок пальцами. Стены вновь принимают привычный вид, а фокусница приземляется на диван, слетев с резко замершего табурета.       — Хотя бы Флаундера* можно оставить? — драконоподобный чешет шейку ожившей бумажной акуле, ещё недавно бывшей непонятным макетом, висящим под потолком.       — Можно, — единорожка не без интереса разглядывает получившийся магический феномен.       — Так мы будем пить чай, или я зря принесла орешки в карамели? — Трикси выглядывает из-за спинки дивана. Съехавшая набок шляпа позволяет увидеть рог, но кобылка тут же его прячет, поправляя головной убор.       — Момент!       Щелчок — на столе Старлайт вместо бумаг и канцелярских принадлежностей появляются чашки, вазочки с угощениями, сахарница и большой пузатый чайник, из носика которого идёт пар.       — Прошу, — дух хаоса делает приглашающий жест, материализует кресло и устраивается в нём, довольно прикрыв глаза.       — Спасибо, — Старлайт садится напротив драконоподобного, пододвинув уже не брыкающийся стул.       Я занимаю место на диване, составляя компанию Трикси, сосредоточенно переставляющей телекинезом тарелочки с угощениями.       — Эй, а где орешки? — фокусница с подозрением косится на Дискорда, сжимающего в лапах бумажный пакетик с круглым лакомством.       — Флаундер голоден, а поскольку корма для рыб тут нет… — пожимает плечами дух хаоса, придавая морде невинное выражение.       — Дискорд! — хором урезонивают кобылки.       — Порой вы, пони, просто невыносимы, — пакет с орешками возвращается на стол, и Старлайт начинает разливать чай.       Никак не пойму, эти трое всерьёз ругаются, или у них просто стиль общения такой? Наверное всё же второе. По крайней мере, Дискорд в нашу первую встречу тоже всячески прибегал к своим магическим метаморфозам. Я бы даже сказала, что сейчас он ещё держит себя в лапах.       Фокусница тоже странная… И голос такой необычный… Будто большой красочный веер, который то складывают, то расправляют вновь.       — Ты какая-то молчаливая, — обращается ко мне Дискорд, задумчиво потирая подбородок. — Неужели опять речь забыла?       — Нет! — отвечаю куда более поспешно, чем следовало бы. — Просто я не ожидала, что буду участвовать в вашем собрании клуба…       — Клуба Исправившихся Созданий, — подсказывает магичка.       — Да, его самого… Понимаете, всё это очень…       Внезапно, спонтанно, не к месту, дико не вовремя, ужасно звучит и вообще у меня ощущение, что Твайлайт о подобных сходках даже не догадывается… Нет, нельзя же всё прям так и сказать, особенно когда все присутствующие неотрывно на меня смотрят с такими удивлённо-выжидательными мордочками.       — Просто всё это очень неожиданно, — надеюсь, ответ достаточно нейтрален.       — Да мы и сами не ожидали! — подхватывает Дискорд.       — По правде сказать, это наше первое собрание, — чуть неуверенно улыбается мне Старлайт. — И сам клуб я создала незадолго перед твоим приходом.       — Но зачем?!       — Чтобы Великой и Могущественной Трикси было где выпить чаю после утомительного выступления! — торжественно провозглашает фокусница, левитируя к себе чашку чая.       — Чтобы рассказать тебе несколько историй, — вздыхая поправляет магичка. — И раз кое-кто сегодня так энергичен, — красноречивый взгляд в сторону кобылки, отпивающей глоток и забрасывающей в рот печенье, — с неё и начнём.       Не похоже, чтобы фокусница расстроилась. Или просто не подаёт виду? Запив печенье, она отставляет чашку в сторону, промакивает губы салфеткой и начинает свой рассказ:       — Великая и Могущественная Трикси много времени проводит в дороге и часто колесит по разным городам, давая представления. И вот однажды её путь пролегал через городок с простоватым названием «Понивилль». Трикси решила осчастливить его жителей своим незабываемым красочным шоу, но Трикси не ожидала, что каждое сказанное ею слово будет подвергнуто сомнению, — упираясь лапкой в грудь и закрыв глаза, максимально драматично заявляет кобылка.       — Потому что ты преувеличивала, — Старлайт прячет улыбку за чашечкой чая, делая вид что увлечена ароматным напитком.       — Трикси всего лишь приукрашала действительность, а пони просто всё не так поняли, — бросая недовольный взгляд на подругу, уточняет фокусница. — И вот, желая чтобы представление прошло как можно лучше, Трикси нечаянно обмолвилась, что когда-то побеждала Урсу.       — Кто это? — ни в одной из прочитанных книг не находила упоминания чего-то подобного.       — Ну, знаешь, такой огромный полупрозрачный дух-медведь, на шкуре которого изображены созвездия, — скучающим тоном поясняет Дискорд. — И почему их все так боятся?       Щелчок — на столе появляется создание и правда очень похожее на медведя, но с длинным хвостом. Переставляя лапы с огромными когтями, зверь идёт в сторону Старлайт. Ого, он и правда полупрозрачный: сквозь фиолетовое тело, усыпанное белыми точками, просвечивает вазочка с сахаром.       — Урса синяя, — тихонько замечает фокусница, не спуская глаз с духа-медведя.       — А, так ты говорила про маленькую? Сейчас.       Новый щелчок, и рядом с фиолетовым зверем появляется синий… Действительно маленький… Второй размерами едва ли больше головы первого мишки и практически бежит, стараясь успевать за… Мамой?       Вспышка — звёздные косолапые пропадают со стола.       — Думаю, Хоуп поняла, — Старлайт поворачивается к фокуснице. — Трикси, ты как?       Кобылка за время Дискордовой демонстрации успела вжаться в спинку дивана настолько, насколько это вообще было возможно. А ещё она как будто побледнела, и лапки еле заметно подрагивают.       — Трикси, всё хорошо? — на этот раз магичка окликает подругу более громко.       — Твайлайт говорила, что это был малыш, но я не думала, что Урса окажется настолько большой… — под шляпой не видно, но, судя по голосу, ушки фокусницы сейчас плотно прижаты к голове от волнения и страха.       — Строго говоря, они обе Урсы, — где-то раздобыв монокль и котелок, вещает дух хаоса. — Просто одна Старшая, а другая…       — Спасибо, Дискорд, мы поняли, — чуть ли не шипит магичка, прежде чем снова переключить внимание на Трикси. — Ты как, сможешь продолжить?       — Разумеется, — неуверенно улыбается фокусница. — Только вот съем пару печений.       Похоже, кобылка разволновалась не на шутку: после трёх неудачных попыток схватить печенюшку телекинезом в ход пошли лапки. Она сейчас почти как я, когда только попала в Эквестрию. Из солидарности тоже запускаю лапку в ближайшую вазочку за угощением. Мммм, орешки в карамели — копыта оближешь!       Старлайт тоже подхватывает эстафету, беря чашку лапками, а не магией. Даже Дискорд следует нашему примеру, хоть и театрально закатывает глаза, а подув на чай — превращает пар в стайку разноцветных бабочек. Выпендрёжник.       — Трикси готова говорить, — не так громко как прежде, но вполне уверенно объявляет фокусница, когда последняя бабочка вылетает в окно. — Кое-кто из пони воспринял моё заявление про Урсу слишком буквально, из-за чего Понивилль чуть не был разрушен той второй, синей, — быстрый жест в сторону стола. — Трикси такого не планировала и никак не была готова к подобному исходу событий. Увы, но все её попытки усмирить гигантского монстра не принесли желаемых результатов. А потом появилась Твайлайт Спаркл и… — по выражению мордочки видно, как гнев сменяется чувством стыда, а затем и решимостью. — И исправила ситуацию, а Великая и Могущественная Трикси убежала и долго скиталась по стране обдумывая, как бы вернуть себе прежнюю славу. И вот Трикси нашла способ, на тот момент казавшийся идеальным: Амулет Аликорна. Трикси узнала, что надевший его единорог становится почти таким же могущественным что и аликорн, но Трикси не знала, что амулет подчиняет себе разум владельца. Трикси просто хотела победить Твайлайт в магической дуэли, — на последней фразе голос кобылки становится жалобным, чуть ли не детским.       — Но ведь Твайлайт — аликорн. Не удивительно, что она справляется с тем, с чем не могут остальные единороги.       Не понимаю, как эпизод с Урсой мог так сильно задеть самолюбие фокусницы.       — Ни в первую, ни во вторую нашу встречу Твайлайт ещё не была аликорном, — краснея, сообщает кобылка.       А, ну теперь ясно.       — Заполучив амулет, Великая и Могущественная Трикси и правда победила в дуэли. Но под влиянием амулета Трикси показалось этого мало: Твайлайт Спаркл была выдворена из Понивилля, а сам городок оказался под магическим барьером, не позволяя его жителям куда-либо уйти. Началось время, вспоминать о котором Трикси ужасно неловко: Великая и Могущественная заставляла жителей исполнять все её капризы. Так продолжалось до тех пор, пока Твайлайт вновь не объявилась. Она перехитрила Трикси, и амулет оказался снят, а его воздействие прекратилось. Трикси предпочла удалиться от всех, чтобы в одиночестве обдумать произошедшее. И вот, теперь перед вами новая, Раскаявшаяся Великая и Могущественная Трикси! — завершая рассказ фокусница формирует несколько крошечных фейерверков как раз на том месте, где Дискорд демонстрировал звёздных духов.       Заметка на будущее: не касаться каких-либо вещей, напоминающих амулеты. Ну так, на всякий случай. Кстати, в комнате почему-то повисла тишина. Неужели, ожидают моей реакции?       — Всё хорошо, что хорошо кончается, — слегка киваю Трикси, стараясь, чтобы улыбка была максимально ободряющей.       — О, это идеальный слоган к твоей истории, Старлайт, — лукаво подмигивает Дискорд.       — Хорошо, теперь моя очередь, — вздыхает кобылка. — На всякий случай, я совсем не горжусь тем, что сделала. В общем, когда-то я основала в горах деревушку, в которой все жили по законам равенства: одинаковые дома, одинаковая одежда, одинаковые причёски и… одинаковые бока.       — То есть, там были только пони, ещё не успевшие получить кьютимарку?       — Не совсем. Там были пони, которых я убедила, что кьютимарки это зло, и они согласились добровольно расстаться со своими метками, заменив их знаком равенства.       — Такое возможно?! — чай чуть не выплёскивается из чашки, когда подаюсь вперёд в ожидании ответа.       — Ну, да… Мне удалось придумать подходящее заклинание, — щёки магички окрашивает румянец. — В тот момент я верила, что залог крепкой дружбы в абсолютной одинаковости, и что какие-либо отличия приводят к ссорам и разобщению пони. Долгая история, — комментирует кобылка, делая глоток чая. — И вот проходили дни, сторонников моих взглядов постепенно становилось всё больше, и однажды в мою деревню явилась Твайлайт Спаркл, на тот момент уже официальная Принцесса Дружбы, вместе с остальными Элементами Гармонии. Сначала я надеялась, что они тоже проникнутся моей идеей, и попыталась оказать им радушный приём, но оказалось, что пребывание в деревне шестерых пони с кьютимарками здорово подрывает мой авторитет, потому что… Ну, знаете, метка ведь часть тебя, твоей индивидуальности… В общем, я не нашла ничего лучше чем принудительно забрать кьютимарки, а шестёрку отправить в Домик Убеждения — теперь уже снесённое строение, в котором сутки напролёт звучали основные лозунги моего поселения.       Ого! Старлайт в прошлом — основательница секты. Никогда бы не подумала! Хотя… Теперь понятно, почему она так легко распознаёт чужие чувства и иногда прибегает к манипуляциям…       — Надо отдать Элементам Гармонии должное, — магичка аж ударяет по стулу копытом, — вопреки моим стараниям, они не только сохранили свою дружбу, но и сумели меня перехитрить.       — Перехитрить в чём? — не могу удержаться от вопроса.       — Ну… Несмотря на то, что я забирала метки у других, я сохранила собственную кьютимарку и просто маскировала её, делая вид, что тоже избавилась от метки. Когда это стало известно жителям, они потребовали, чтобы и я оставила свою метку в хранилище, но… Я совсем не была к этому готова. Думаю, часть меня знала, что мои суждения ошибочны.       — Или в тебе оказались слишком сильны эгоизм, злость на весь мир и привычка врать, — невозмутимо перечисляет Дискорд, вертя в воздухе изображения кьютимарок Рэрити, Флаттершай и Эпплджек. — Да ты была просто живой противоположностью Элементов Гармонии… Как минимум половины из них, — задумчиво чешет подбородок драконоподобный.       — Дискорд! — рассерженно восклицает Трикси. — Проявил бы хоть капельку деликатности!       — Нет, он прав, — подаёт голос магичка. — Я и правда испытывала нечто подобное. Сбежав из деревни я только и делала, что искала способ расквитаться с Твайлайт, разрушившей мою жизнь и растоптавшей мои идеи. Сейчас я уже так не думаю! — поспешно вскидывает лапку кобылка. — Но в тот момент была намерена во что бы то ни стало взять реванш. Поэтому я отыскала заклинание, позволяющее отправиться в прошлое, доработала его и сделала так, что Твайлайт и остальные хранители элементов так и не познакомились. Тогда мне показалось это хорошей идеей: отнять друзей за друзей. Но оказалось, что разрушив связь Элементов Гармонии, я создала ужасное будущее. Я не верила в это, пока Твайлайт не показала мне его. Пустынный край без какой-либо жизни. Только голая сухая земля и непрекращающийся ветер, несущий лишь песок и обжигающий воздух. Это было ужасно… И это показало мне, как далеко я зашла в своём желании отомстить.       На некоторое время в комнате повисает молчание.       — Мы всё исправили. Твайлайт и остальные приняли меня и дали шанс начать всё с чистого листа. Я извинилась перед пони из моей бывшей деревни, и они тоже меня простили. Мне даже удалось исправить то, с чего всё началось, так что… Это был трудный путь с множеством неверных тропинок, но в конце концов он привёл меня сюда, — Старлайт оглядывает нашу компанию и перехватывает телекинезом чайник. — Ещё по чашечке?       — Да нет, уже поздно, — драконоподобный зевает и забрасывает несколько печений в пасть «плавающей» под потолком акулы. — Так что…       — Дискорд! Ты тоже в нашем клубе, — урезонивает магичка.       — Только потому, что обнаружил на заднем дворе домика записку, в которой сам себе выдвинул условие состоять в трёх клубах по интересам.       — И сейчас твой черёд рассказывать, — настаивает кобылка.       В который раз за вечер драконоподобный закатывает глаза.       — Так и быть, — дух хаоса делает глубокий вдох… — После многих-многих-многих лет заточения в каменной глыбе я оказался свободен и решил немного поиграть с милыми пони, забрав у них Элементы Гармонии, а характеры хранителей элементов изменил так, что они стали полной противоположностью себя, все кроме Твайлайт Спаркл, в результате чего даже найдя элементы, пони так и не смогли ими воспользоваться, по крайней мере с первой попытки, но потом фиолетовая кобылка как-то вернула всё на свои места, и элементы вновь заработали, и неизвестно сколько я бы торчал в камне, если бы Селестия не решила дать мне ещё один шанс и не отправила на перевоспитание в Понивилль, где меня особенно заинтересовала Флаттершай да так, что я переселился к ней домой, с удовольствием исследуя границы терпения маленькой пегаски которые, к моему удивлению, оказались почти безграничны, а нашёл я их по чистой случайности, когда переборщил с хаосом в округе, и от этого мне стало грустно и одиноко, и я принял решение согласиться на мирное сосуществование с пони, поскольку некоторые из них, особенно жёлтая робкая кобылка с кьютимаркой в виде бабочек, меня чрезвычайно заинтересовали…       Новый глубокий вдох, и тирада продолжается:       — Какое-то время всё было вполне сносно, но потом на горизонте замаячил Тирек, начавший отбирать магию у жителей Эквестрии, и принцесса Селестия попросила меня разобраться с этой проблемой, но предложение Тирека о сотрудничестве показалось мне очень заманчивой перспективой, каюсь, тут я сплоховал, но тогда я не мог этого знать, и при моей поддержке Тирек стремительно продвинулся вглубь Эквестрии, поглощая по пути всё больше и больше магии и приближаясь к самой столице, но когда он добрался до Кантерлота и попытался забрать магию у правящих принцесс выяснилось, что магии у них больше нет и поглощать нечего, тогда я проболтался о принцессе Твайлайт и предположил, что вся магия у неё, и очень скоро мы выяснили, что я был прав, но я не думал что Тирек предаст меня так же, как я совсем недавно предал своих друзей-пони, и так, я сидел и размышлял о превратностях судьбы, заключённый в магический пузырь и лишённый своих сил, до тех пор, пока Твайлайт не пришла на выручку и не согласилась добровольно отдать свою магию в обмен на свободу своих друзей и даже меня, хотя знала, что я обманул доверие пони, и в тот момент я понял, что нет ничего ценнее чем дружба, и благодаря этому открытию у принцессы появился недостающий ключ отпирающий шкатулку в лесу, но это уже совсем другая история, конец.       Дискорд дышит так, будто пробежал марафон. Не удивительно, с таким-то темпом изложения.       Похоже, драконоподобному не очень хотелось об этом говорить, раз предпочёл протараторить всё так быстро. Я и половины не поняла, а судя по растерянным мордочкам кобылок — и они тоже.       — Хм, уроки Пинки Пай определённо не прошли даром, — задумчиво глядя в окно, сообщает дух хаоса и поворачивается ко мне. — А что у тебя? Что ты уже успела натворить? Как это было, где? Иными словами: какие злодеяния привели тебя к нам на чаепитие? Не стесняйся! Кобылка с кьютимаркой самой Найтмер Мун в изгнании просто обязана сотворить какое-то совершенно невообразимое злодейство! Ну, так что это было?       Он издевается?! Или и правда хочет знать ответ? Единорожки молчат и просто выжидают. Им что, тоже интересно? И все считают это нормальным?!       Видимо, да. Ладно, деваться некуда…       — Я чуть не отправила в реку всю Школу Дружбы. Точнее, её учеников.       — Всего-то? — Дискорд прыскает от смеха. — Старлайт, похоже, ты совершенно не умеешь выбирать участников на подобные мероприятия!

***

      — Встреча с Дун и сразу за ней собрание клуба — ты же это спланировала?       Шагая по мосту мы со Старлайт возвращаемся в замок. Дискорд и Трикси тоже уже ушли по домам.       — Не совсем. Я скорее действовала по ситуации. Когда сегодня утром ко мне заглянула Дун, я поняла, что это шанс помочь вам обеим. А когда я увидела, что у тебя получается…       — Погоди! Увидела? Ты что, наблюдала за нами?       — Да, для подстраховки, — смутившись, сообщает единорожка. — Чтобы в случае чего прийти к кому-либо из вас на помощь. Опять же, ты ведь могла и отказаться от задания, я ведь его тебе практически навязала… Но когда я увидела, как Дун стоит по шею в воде и смеётся, поняла, что вы обе справились. Так что я вернулась в школу, нашла Трикси и Дискорда и уговорила их поделиться своими историями в надежде, что это поможет тебе перешагнуть через неудачный опыт прошлого.       Старлайт замолкает, и некоторое время по мосту разносится только неторопливый стук копыт.       — Спасибо, — откликаюсь после нескольких минут размышлений, когда мы шагаем по покрытому травой холму. — Думаю, вы и правда мне очень помогли сегодня. По крайней мере, я посмотрела в глаза страху и оказалась способна исправить причинённый мной вред.       — Значит, — хитро прищуривается магичка, — школа больше не кажется таким уж пугающим местом?       — Нет, — улыбаюсь я спутнице. — По крайней мере, не эта конкретная школа.       — Рада слышать, — кивает кобылка. — Кстати, как тебе чаепитие?       — Неожиданно, несколько странно, чудаковато, но… Мне понравилось! Вы, ребята, такие разные, но, похоже, неплохо ладите.       — Так и есть, — улыбается единорожка. — Даже несмотря на то, что Трикси иногда ведёт себя как… Ну, как в начале вечера.       — Она хорошая подруга, это сразу видно. Даже перед Дискордом за тебя заступилась. Кстати, хотела спросить: Трикси воспитывали яки?       — Что?! — если бы сейчас магичка пила воду, вышло бы очень по-мультяшному. — С чего ты это взяла?       — Ну-у-у-у… Йона тоже говорит о себе в третьем лице, и она — як. А у пони я такую речь раньше не слышала, так что…       Не дав мне закончить, кобылка начинает хохотать, безуспешно пытаясь делать это как можно тише.       — Нет, Трикси не была воспитана яками, — отсмеявшись, поясняет единорожка. — Это отголоски её выступлений на публике. Она ведь уже очень давно путешествует, и притом в одиночку. Вот ей и пришлось стать и артисткой, и конферансье одновременно. Но твоя версия мне нравится, — хитро улыбается магичка.       — Только не говори ей!       — Не буду, а то, боюсь, не видать Флаундеру новой порции орешков, — Старлайт легко взбегает по ступенькам и открывает дверь.       — Да уж, Дискорд умеет удивить, — бросаю я, тоже входя в замок.       — Вот ты где, Хоуп! — аликорна планирует к нам со второго этажа, игнорируя лестницу. — У меня новости: принцесса Селестия завтра ждёт нас с тобой во дворце! — воодушевлённо сообщает Твайлайт.       А всё так хорошо начиналось…

***

      — На этот раз без плаща, — довольно отмечает Старлайт, провожающая нас до колесницы.       — За то время, что я здесь стало понятно, что он не нужен: даже такая необычная метка как у меня вызывает куда меньше недоумения, чем плащ в повседневной жизни.       — Рада, что ты постигаешь наш уклад, — кивает Твайлайт, уже занявшая своё место.       — Да, я тоже, — стараюсь улыбнуться, запрыгивая следом. — Пока, Старлайт, была рада познакомиться, — машу кобылке и, крепко уцепившись за бортик, закрываю глаза в ожидании взлёта.       — Что случилось, Хоуп? Ты сама не своя с тех пор, как я сообщила тебе о приглашении.       Стоит пегасам набрать высоту, как аликорна приступает к расспросам.       — Твайлайт, я не понимаю, зачем меня хотят видеть принцессы. В письме точно ничего больше не говорилось?       — Нет, ничего.       — Ни намёка, ни кусочка разъяснений? А прошлая встреча закончилась крайне неудачно… Что если и в этот раз случится что-то подобное? — беспомощно поворачиваюсь к кобылке. — Я вовсе не просила аудиенции!       — Подожди, ты что, боишься принцесс? — кажется, пройдись рядом динозавр, Твайлайт и то меньше бы удивилась.       Киваю.       — Но ведь ты разговаривала с принцессой Луной. Я видела, как вы общались на мосту в ту ночь когда…       — Точно! Наверняка это всё из-за того случая с жеребятами, но я же уже всё объяснила…       Как жаль, что сейчас не та ситуация, когда можно мерить шагами комнату.       — Стоп-стоп-стоп-стоп! Не изводи себя, — выставляет переднюю лапку аликорна. — Поверь, я проходила это множество раз. Сейчас ты паникуешь и не знаешь, что же делать, но, поверь мне, скоро всё прояснится, и я гарантирую, что причина визита окажется не так страшна, как кажется тебе в воображении. Кроме того, обещаю, на твою защиту всегда встанут Спайк, Старлайт и Элементы Гармонии во главе с Принцессой Дружбы, а это что-нибудь да значит, — голос-ветерок будто бы выдувает сомнения своим уверенным звучанием.       Наверное, и впрямь стоит довериться Твайлайт. Хотя бы в этом.       — Хорошо, я постараюсь не волноваться, — сделав глубокий вдох, обращаюсь к кобылке.       — Договорились, — кивает она. — Может, ты хочешь о чём-то спросить?       — Есть один вопрос, ответить на который сможешь только ты, но я не знаю, уместно ли его задавать… Как так вышло, что ты стала аликорном?       — О, это удивительная история, — воодушевлённо, хоть и слегка краснея, начинает кобылка.       — Кажется, в Эквестрии других не бывает, — киваю, навостряя ушки.

***

      Я боюсь.       Я всё-таки боюсь, стоя у этих огромных дверей в тронный зал. Ни молчаливые стражники, ни Твайлайт, то и дело с беспокойством меня оглядывающая, ситуацию не исправляют.       Где этот Гудвин со своей смелостью, когда он так нужен?       Пропасть, почему же так долго!       Стоять на одном месте, не говоря ни слова — не самое успокаивающее занятие в мире. Ну почему, зачем вообще нужен этот пресловутый дворцовый этикет?!       Коридор довольно большой, но кажется, будто воздуха не хватает. Здесь, во дворце, должно быть прохладно — помню это по прошлому визиту — однако мне ужасно жарко. То и дело приходится отирать лоб от неприятно щекочущих шёрстку капель пота.       В обычной ситуации постаралась бы остаться одна и успокоилась бы благодаря музыке и медленному дыханию, но сейчас… Помещение, давящее своими размерами; чужое присутствие, которого нельзя избежать; отсутствие возможности отключиться от окружающей действительности, погрузившись в музыку… Да, этого сейчас точно не надо: не хватало ещё начать колдовать под носом у принцесс.       Надеюсь, паника не вызовет спонтанный выброс «пыльцы»? Я же уже научилась её контролировать, верно?       Звук открывающейся двери заставляет вздрогнуть не хуже взрыва петард. Степенной походкой в коридор выходит коричневый жеребец с кьютимаркой в виде отрывного календаря. Значит, теперь наша очередь.       Идти вслед за Твайлайт, оказывается, ещё страшнее, чем ожидать в коридоре: вижу, как дрожат собственные лапки при каждом шаге.       Ладно, хотя бы не убивающее бездействие.       Сглатываю комок в горле, прежде чем вхожу в тронный зал.       Движения получаются совершенно механическими. Смотрю на пол или на Твайлайт, шагающую впереди. Когда в поле зрения попадают ступеньки лестницы, ведущей на помост принцесс, аликорна останавливается и делает вежливый поклон. Повторяя за ней, кланяюсь как можно ниже и замираю, испуганно прижимая ушки.       — Встань, Хоуп, формальности соблюдены, — голос принцессы Селестии ни с чем не спутаешь.       Поднимаюсь, но посмотреть на принцесс смелости так и не хватает.       — Мы рады видеть вас. Вас обеих, — восход, неумолимый настолько же, насколько прекрасный…       — Принцесса Селестия, — голос-ветерок даёт так необходимую мне передышку. — Мы здесь, как вы и просили, но в письме ни слова не говорится о цели визита. Что-то случилось?       — Да, Твайлайт, можно и так сказать. Но повод приятный, хоть и может быть немного грустным. Дело в том, что Хоуп больше незачем жить в замке.       От неожиданности вскидываю голову и вижу тёплую улыбку принцессы Селестии и сдержанную, немного грустную, принцессы Луны.
Примечания:
621 Нравится 1081 Отзывы 186 В сборник
Отзывы (35)