Глава 6. «Мир Тёмных Грёз».
Я бежал изо всех сил, игнорируя всё на своём пути. Меня переполнял страх, отчаяние, смятение и внутреннее метание из стороны в сторону. Я бежал вперёд, плюя на то, что идёт сильный и интенсивный дождь, заставляя мои чёрные волосы промокать, а одежду обмокать до нитки. Бремя, что даровано судьбою, я возненавидел ещё сильнее. Ненавидел за то, что она дала именно мне такие тяжкие испытания. Я просто оказался к ним не готов по своей же глупости. В этом и есть часть моей чёртовой вины. Хотя, кого мне винить, я всегда находил себе оправдания, чтобы перебросить вину на кого-то другого, тем самым избегая стыда и позора за содеянное раньше. Где-то я читал, что это часть защитного механизма психики, без которой бы человек всегда бы находился в постоянном стрессе. Осознавая, что он и есть объект всех своих бед. Ну, или почти всех. Рационализация вроде называется, хотя мне-то какое дело до этого? Всё равно я осознаю, что никогда не был идеальным ребёнком, никогда не был идеальным парнем и никогда не был идеальным человеком, ибо всё, чтобы я ни делал, всё вредило людям. Даже, когда я делал это во благо и с добрыми намерениями. Понимая всю бестолковость в помощи людям, я уже редко кому помогаю вообще, и то эта самая помощь скорее исключение из правил, чем реальная причина просто начать действовать. Пример тому — драка с одноклассником, пристававшим к Лене. Порой человек сам себя не понимает, и редко находит логику в своих действиях, как бы он ни пытался. Он постоянно делает какие-либо вещи неосознанно, даже когда ему задаёшь вопрос с целью выяснить причину, он лишь скажет: «Не знаю» и пожмёт плечами, отведя глаза в сторону. В этом и некоторая глупость каждого из нас, даже включая меня. Мы временами делаем вещи без причины, просто потому что так надо и так нужно. Хотя и искать логику во всём тоже не есть хорошо, ибо ты просто начнёшь сходить с ума. Важно знать грань между этим, чтобы всегда оставаться собой и никогда не идти на поводу у кого-либо. Забавно это слышать от самого себя. Человека, который отбросил Лену, чтобы избежать воспоминания о прошлом, связанные с детством. Смешно… да только грустно. И вот, я бегу неизвестно куда и непонятно почему. Так я промчался довольно долго, сильно отдалившись от школы, уже изрядно выдохнувшись. И сам того не заметив, я оказался возле кладбища. Возле того места, где была похоронена моя мама. От безысходности и сильной тоски, навалившейся комом, направился к ней, ковыляя как ходячий труп. Всюду торчали надгробья, на которых были имена тех, кто уже никогда не вернётся в мир живых в том обличии, в котором они были ещё при жизни. Дойдя до нужного мне места, я увидел её плиту, на ней было написано: «Мира Ириновна Райская». Внизу же была её дата рождения: «2018–1980». Упав на колени и опустив голову, я лёг на её могилу. Из моих глаз потекли слёзы, а в груди начало покалывать. Я ещё никогда не ощущал себя так разбито и подавленно… — Мама, знала бы ты, как мне иногда не хватает тебя. Твоих объятий, твоих ласковых и ободряющих слов, ты всегда была нежна и добра ко мне. Жаль, что я пребывал в праздности и безрассудстве, не ценя того, что ты всегда была со мной. Рядом. К сожалению, у отца был поставлен диагноз: «Дистимия», и он теперь сам на себя не похож, вечно угрюм и молчалив. Порой возникает ощущение, будто он не может в принципе говорить, либо просто разучился разговаривать. К счастью, это не так, говорить-то он может, вопрос лишь в том, когда и в какой момент он начнёт это делать… Я выдержал паузу, собираясь с мыслями, и попутно пытаясь восстановить своё и без того расшатанное состояние. Мой рот дрожал от холода, а буря внутри меня и вовсе не собиралась утихать. Собираясь что-то сказать, я услышал шаги позади себя. Резко обернувшись, над моей головой оказался чей-то зонт, а незнакомец, глядевший на меня сверху вниз, будучи одетым во всё чёрное, со шляпой и при этом с повязкой на лице, произнёс: — Паршиво выглядишь, парень, — произнёс он, повернув голову в сторону, — и ничего прогулочка, а? Особенно под дождь-то. Без куртки, и этой пресловутой вещи, что у меня в правой руке находится. — К-кто ты? — Я отвечу на все твои вопросы потом. Тебе сейчас необходимо согреться, а то… простудишься… Последнее он протянул с долей насмешки. Взяв его за протянутую ладонь, я поднялся и последовал за ним, идя при этом очень быстро, поспевая кое-как. Благодаря ускоренной ходьбе, я оказался уже у него дома. Квартира была небольшая: прихожая, кухня, ванная, да комната со столешницей, на которой стояла свеча. Возле стола же стояли два стула. Негусто. Он указал рукой на стул со словами: «Присаживайся, будь как… дома», а сам ушёл на кухню. Я начал немного беспокоиться о своём выборе, и зачем я только пошёл за ним? Хотя, с другой стороны, у меня иных вариантов-то и не было. Ещё вопрос в том, почему он не снял с себя шляпу, повязку и верхнюю одежду. Обувь-то стоит в галошнице, а вот одежда не весит. Поставив зонт в месте, где готовят еду, он вернулся в комнату и, усевшись, произнёс: — Что же, бедолага, выговорись, не держи всё в себе, — промолвил он, зажигая свечу. — Прошу прощения, но… — «…но я не знаю вас». Тогда вопрос: зачем ты вообще последовал, зная, что я тебе не знаком? Я промолчал. — Эх, как бы то ни было, но игнорировать такие простые вещи как одежда — недопустимо с твоей стороны, простудиться можешь… Антон. Чего?! Он знает моё имя?! — Откуда ты знаешь моё имя?! Я резко вскочил, при этом со всей силы уперев руки в стол. В ответ на вопрос я лишь получил жест, где он указывал пальцем на мой стул. Сев обратно, он продолжил. — Откуда я знаю тебя? Долгая история. Могу сказать лишь то, что, то событие, которое произошло в школе недавно, дало мне понять одну неприятную вещь. — Какую же? — Посмотри на погоду. Видишь, что она бушует? Я кивнул. — Так вот, погода вкупе с этим событием, о котором ты знаешь прекрасно, говорит мне и тебе, что начинается время, когда твоё тело и душа постепенно умирают. Меня передёрнуло от услышанного. — У-у-у-мирают? — Да, умирают. Ты — Егерь. Сам же не раз произносил это слово, но не знал его истинных значений. Давай разъясню. У этого слова есть два смысла: Егерь — тот, кто восстал против системы, при этом пытающийся добиться власти через узурпацию и кровопролитие, и тому яркий пример — Маркус. Также, Егерь этот тот, кто заплутал в: «Мире Тёмных Грёз». И тут пример лишь один — это Ты. Всё, что тебя окружает лишь плод твоей фантазии и воспоминаний. «Мир» от того, что он создан тобой, «тёмный» из-за того, что всегда у тебя всё пессимистично и чёрно, ну, а «грёзы», от того, что ты пребываешь в коме и всё это лишь твои видения. Ты балансируешь между жизнью и смертью. Вспомни момент, как ты на секунду перестал ощущать биение своего сердца, из-за того, что тебя Лена напугала. Можно было и короче сказать всё это. Егерь тот, кто балансирует между жизнью и смертью, находясь в коме. — Погоди-погоди! Неужели я сейчас не живой? Он почесал затылок. — И да и нет. Ты на грани гибели и жизни одновременно. Когда твоё сердце перестало биться, ты приблизился к смерти, но спустя короткий промежуток времени снова ощутил удары, таким образом, обратно вернулся к границе жизни. К сожалению, я не знаю способа, чтобы ты выжил, лишь располагаю тем, что ты можешь умереть, если будешь медлить. Я не знаю много, как и ты. Он снял шляпу, и повязку. — Ибо Я и есть Ты. Я твой внутренний голос. Тот, что советует тебе сделать, когда ты в раздумьях, критикует тебя. Я тот, кто был всегда с тобой, но ты упорно меня не замечал. Я всё время наблюдал, но долго не вмешивался при этом. Это и является моей фатальной ошибкой, ибо из-за этого начались такие события, которые ты видишь сейчас перед собой. Прости меня за это. — То есть, я всё это время жил в не реальности? — Получается, что так. Все события — лишь плод твоей фантазии, а слова вполне реальны, ты так бы и сказал, будь не в коме, а на ногах и в сознании. — Забыл добавить, что Маркус и Лена — осколки твоей души, а Ты — основная её часть. И какая из них будет в итоге с тобой — зависит только от тебя. После его слов меня окружила тьма, а сам он растворился в ней. Везде было темно, и, крутясь туда-сюда, я наконец увидел перед собой только двух мне знакомых личностей: «Лену» и «Маркуса». Маркус стоял вполоборота ко мне, смотря при этом куда-то во мрак. Лена же смотрела на меня, со слезами на глазах. — Выбирай с умом. У тебя только одна попытка. Надеюсь, ты сделаешь всё правильно. И запомни, тебе нужно измениться, чтобы избавиться от влияния эмоций, ибо они и являются твоими противниками на данный момент. Пример тут прост, если бы не они, ты бы не запустил эту цепочку событий так рано, тебе надо было лишь сильно обнять Лену и никуда не убегать, но ты всё сделал наоборот. Что же, моё время пришло, всё возможное я сделал, прощай, Антон. Я повернулся на голос и увидел лишь растворившееся тело во тьме… Теперь-то я понял, что многие законы здесь сильно отличаются от законов реальных, многие вещи, которые должны были бы иметь логику, её не имели вовсе. Всё это было лишь иллюзией моей реальной жизни, и сейчас тело лежит и скорее всего, еле-еле сводит концы с концами. Вопрос лишь в том, а хочу ли я возвращаться? Обратно туда, где всё очернено людьми? Где происходят войны и разногласия между всеми? Действительно ли я хочу этого в самом деле? Столько вопросов, а так мало ответов… Придётся подумать, прежде чем делать выбор. Скорее всего, я либо выживу, либо умру, либо вообще останусь бродить в гордом одиночестве, так и не выйдя с этой дрянной комы. Передо мной лишь Лена, Марк и Пустота, что же из них лучше для меня на данный момент?Глава 6. «Мир Тёмных Грёз».
14 сентября 2019 г., 22:50
Примечания:
Перед вами предстал выбор и от него зависит окончание сюжета фанфика.
Перейдите в содержание фанфика и сделайте свой выбор, тем самым определив судьбу главного героя.