2. July

R
Завершён
68
автор
Фэндом:
Размер:
94 страницы, 29 235 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
68 Нравится 71 Отзывы 17 В сборник

4. Глава

Настройки

7 сентября. Пятница.

      Сегодняшний вечер я провожу с кофе и приятными воспоминаниями, просматривая альбом. Грэг оставил меня одну в доме только тогда, когда я сказала ему, что в порядке. Он редко куда-то выбирается, и я рада, что сегодня он поехал с друзьями в бар, чтобы отдохнуть от рутины.       А я отдыхаю от всего того, что произошло за эту неделю. На самом деле, у меня давно уже не было столько знакомств, эмоций и чувства лёгкости. Эта неделя показала мне, что моя работа прекрасна, и я не готова отказываться от того, что делаю. — Оу, — просматривая очередную страницу фотографий, я умиляюсь и улыбаюсь.       В тот день мы с Грэгом отмечали его день рождения и это было замечательно. Мы гуляли по Нью-Йорку, побывали в музее Соломона Гуггенхайма, посетили Таймс Сквер и сходили даже в собор Иоанна Богослова. В тот год мне не хватало Грэга, потому что это был первый курс... И самый ужасный.       Несколько минут я рассматриваю остальные снимки, ощущая неземное чувство и понимаю, что хотела бы ещё прожить эти маленькие мгновения.       Я была такой маленькой, но умной, когда Грэг принял меня к себе. Я помню, как смотрела на него и видела внутри такую дикую боль. Но самое интересное, что он практически не подавал виду. Он старался жить дальше и вдохновлял меня этим.       Несколько минут я рассматриваю остальные фотографии, а потом на мой телефон приходит сообщение от Джастина: «Здравствуй, Несса. Я не потревожу, если оставлю Мэйси на ночь у тебя?».       Я была рада этому сообщению.       Во-первых, мне нравилось общаться с Мэйси и развивать её, а, во-вторых, общение с Джастином давало мне какие-то положительные эмоции. Когда я была с Мэйси, мне казалось, что она заполняет во мне колбу любви, которая на данный момент была не полностью забита. Грэг заложил во мне основу: он научил меня любить близких и друзей, но я не знаю, как любить мужчину. И я не знаю, как проявлять это чувство, что если я слишком настойчива или назойлива?       Быстро прибираюсь в гостиной и, в момент, когда заканчиваю, слышу дверной звонок.       Открываю дверь и вижу Джастина в форме, который выглядит уставшим от рутины, а рядом стоит Мэйси. — Приветик, — дружелюбно говорю я, обращаясь к малышке.       Девочка поднимает голову и слабо улыбается. — Спасибо, что согласилась помочь мне, — говорит Джастин, и я киваю, наблюдая за тем, как Мэйси заходит в дом и садится на диван.       Она выглядит прекрасно милой. — Не за что, Джастин.       Я люблю детей.       И я готова проводить с ними целый день, потому что я знаю, что дети не причинят боль. Они сами боятся этого. — Я заберу её утром, хорошо?       На секунду я задумываюсь, а потом говорю: — Утром мы можем с ней сходить на пляж, завтра обещают хорошую погоду, тем более там будет праздник для детей.       Джастин улыбается и кивает: — Увидимся тогда там, я патрулирую возле сцены.       Когда Джастин уходит, я подхожу к Мэйси и сажусь рядом. — У меня есть шоколадный торт, хочешь съесть его с вкусным чаем?       Мэйси поднимает на меня взгляд, держа в руках мягкого плюшевого зайца, и кивает. Она выглядит испуганной, но довольной тем, что находится здесь. В один момент мне стало интересно, чем занимается с ней Джастин, но потом поняла, что у него слишком мало времени на дочь. И я не осуждаю его. — Пойдём, милая.       Мы идём на кухню, и я держу Мэйси за руку, потому что хочу, чтобы она поняла, что я никогда не сделаю ей больно. Дети слишком эмоциональны.       Я включаю мультфильм, приготавливаю стол и зову Мэйси, которая помогала мне на кухне готовить чай. — Приятного аппетита, — неожиданно говорит малышка, и я таю. — Тебе тоже, солнышко.       Мы смотрим мультфильм, и через некоторое время Мэйси засыпает у меня на плече. Я сижу так несколько минут, понимая, что эта малышка стала для меня открытием в этой жизни. Раньше мне казалось, что с детьми легко общаться, а сейчас я понимаю, что у всех детей разная психика... и я хочу разобраться в Мэйси. Я хочу понять, кто она такая.       Когда я устаю сидеть в такой неудобной позе, я поддерживаю Мэйси и встаю, чтобы положить её на диван и укрыть тёплым пледом. Я бы хотела заснуть с ней, но моя кровать на втором этаже, а я не могу отнести Мэйси, потому что ей не три года.       Я долго не могу уснуть, наблюдая за Мэйси. К трём часам ночи приходит Грэг, и мы идём с ним пить чай. Он немного уставший от шумной компании и алкоголя, но выглядит довольным тем, что наконец-таки отдохнул. И я рада за него, потому что он много работает и заслуживает отдых. — Так, между вами что-то есть? — интересуется Грэг, пока я мою посуду.       Я не удивлена таким вопросом, поэтому спокойно отвечаю: — Нет, я просто помогаю ему с Мэйси.       Грэг оборачивается, наблюдая несколько секунд за Мэйси, а потом смотрит на меня и говорит: — Она милая и напоминает тебя. Ты была такой же молчаливой и закрытой.       Я молчу, потому что вспоминаю некоторые моменты из детства, когда я ещё жила в детском доме. Жизнь там научила меня ценить некоторые моменты, на которые бы я не обратила внимание в другой жизни. — Время, которое ты проводишь один, навсегда останется в твоём сердце.       Грэг выглядит задумчивым, а потом поднимается целует меня в щёку. — Спокойной ночи, Несса.       Я улыбаюсь ему и отвечаю тем же. Когда я заканчиваю с посудой, то иду в гостиную и ложусь рядом с Мэйси. Я не хочу, чтобы она проснулась одна, потому что сама в детстве боялась этого.       Но рядом никого не было, пока не появился Грэг.

***

      Благодаря тёплой погоде я могу надеть летнее платье. Если честно, то я устала ходить в одежде делового стиля, потому что я всегда любила что-то свободное и спокойное. Но сегодня выходной и мне ничего не помешает, даже дождь, который прогнозируют к вечеру. — Пойдём? — обращаясь к Мэйси, спрашиваю я.       Малышка смотрит в зеркало и выглядит милой в своём сарафанчике, который Джастин завёз по пути на работу. — Ты очень красивая.       Когда Мэйси слышит это, она расцветает как маленький цветочек, который хочется не сорвать, а поливать и наблюдать за тем, как он растёт.       Монтпилиер в осеннее время прекрасен настолько, что у меня появляется желание выбраться на природу с ночёвкой.       Когда мы выходим с Мэйси из дома, нас встречает Грэг и желает приятного времяпровождения. Сегодня у него много работы, поэтому он не пошёл с нами.       Когда мы оказываемся на пляже, нас окутывает атмосфера дружелюбия и веселья. Я улыбаюсь, когда вижу, как горят глаза у Мэйси. Она так воодушевлена, что не замечает Джастина, который улыбается и кивает мне. Он выглядит мужественным в этой форме.       Господи, я сказала это уже две сотни раз.       Но я готова сказать ещё раз, если честно.       Спустя час я замечаю Беверли, благодаря которой мы перестали общаться с Дайаной. Это было сложное время не только для неё, но и для меня, ведь я всю жизнь дружила с Дайаной, а теперь оставалась одна. Но сейчас, когда я видела Беверли в компании с парнем, который обнимал её, я понимала, что у неё всё хорошо.       Я встретила множество школьных друзей, которые выросли и выглядели мудрее, чем были в школе. Томас, который в десятом классе попал в автокатастрофу, выглядел лучше, чем две недели до выпускного. Айзек, школьный баскетболист, в планах у которого было поступить в Лигу Плюща, воспитывал сына и дочь с женой, которая забеременела в шестнадцать лет. Они выглядели довольно счастливыми. Марта, потерявшая брата в автокатастрофе, была как всегда мрачной; она больше не видела счастья в этой жизни. Джудит, местная бунтарка, которая улыбалась и выглядела дружелюбной, совсем не напоминала девушку, которую спасли от суицида в семнадцать. Карен гуляла с отцом и наслаждалась времяпровождением с ним, потому что больше никого рядом не было.       А я стояла с дочкой Джастина в центре пляжа и не знала, что мне делать с дальнейшей жизнью.       Когда эти мысли закрались в мою голову, передо мной появился Джастин и, улыбнувшись, потряс весь мой мир.
68 Нравится 71 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (4)