Поехали домой?

PG-13
Завершён
168
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
19 страниц, 6 324 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
168 Нравится 12 Отзывы 23 В сборник

5 часть (part1)

Настройки

«не успел дорогу перебежать вовремя. только руку достал из кармана чтобы найти там твою»

      Гэвин сидел на краю крыши. Звёздное небо, мягко подсвечиваемое луной навевало тоску, плотно оседающую в сердце. На душе было по прежнему хреново. Ни пачка сигарет, ни литр алкоголя не смогли унять это ноющее чувство где то в груди. Пустота внутри разъедала, затрудняя дыхание, оставляла лишь обшарпанные осколки от всего, прежде любимого. Запах ночи расслаблял, успокаивал, заставлял довериться. Но не сейчас. Обычно приятное мерцание огней многоэтажек, сейчас лишь напоминали о том, как же он блять одинок. Здесь никто не мог его увидеть. Никто не мог поддержать, или наоборот, надавить на больное. Ведь это до смешного жалко. Просто очередной ноющий ублюдок не добившийся в своей жизни ровным счетом ни-че-го. Ещё 20 минут назад он пришёл сюда с твёрдой уверенностью послать весь мир нахуй, делая заветный шаг. Шаг в никуда. В нескончаемую пропасть, к которой он ровным и уверенным шагом приближался последние года. В голове крутились кадры его падения. Вообразимое чувство полёта захватывало дух. Желание осуществить задуманное вспыхивало с новой силой, вынуждая украдкой взглянуть вниз, мысленно оценивая высоту. Однако чем больше детектив прокручивал в голове все возможные исходы, тем больше начинал колебаться. Думал ли он о том, как удивится напарник, по выходу из спящего режима не найдя Гэвина ни дома, ни на рабочем месте? Вряд ли. Вряд ли хоть кто-нибудь вспомнит о нем помимо этой железки. Хотя и его не в счёт. Мелькающее окно перед глазами сообщающее о гибели напарника, это последнее что может смягчить андроида. Ну погрустит для вида денёк второй, после получения нового сотрудника, напрочь забьет на труп. Этот металлолом волнует только работа. При выборе между миссией и жизнью Рида, RK не раздумывая ни секунды бросил бы полицейского на произвол судьбы. Конечно, тот не раз спасал его шкуру во время расследований, но и то, в программе было заложено защищать людей. Будь бы у Рича такая возможность, он давно толкнул бы под пулю столь бесячую личность, которая выпендривалась при любом поводе заливаясь своим сраным кофе, даже не смотря на то, что не шибко любил напиток, предпочитая какао или чай. Гэвин был истощен как никогда. Бурлящая внутри ненависть начала остывать, уступая горькой боли, щемящей лёгкие и выходя подрагиванием рук. Блядь. Нет. Он не может. Нет. Усилием сдержал слезы, жадно глушащие горло. Только не сейчас. Рид обхватил руками колени и... Заплакал. Впервые за столько времени он не выдержал. Плотная стена сдерживающая столь бесполезные, щепетильные эмоции ослабла. Злость на самого себя плавно перетекла в тягучую жалость. Как он никчемен. Это отвратительно. Искреннее презрение обхватило шею, усугубляя и без того хриплое дыхание . За слабость, за эмпатию, за гордость и молчание. Этого вполне достаточно дабы направить взгляд вдаль, в пустоту, ударяясь об землю. Если спрыгнуть с крыши, он почувствует удар? Он успеет ощутить как одна за одной проламываются косточки, разрывая органы изнутри ещё до их соприкосновения? Он умрет моментально, как только перед глазами последний раз мелькнёт троутар, соседний дом, поодаль стоящие люди, или же при неудачном приземлении перенесет адскую боль, и медленно, скрутившись от неземного страдания будет орать на всю улицу, выблевывая кровь в перемешку с мясом. В любом случае, это ничто по сравнению с тем, что ждало его дальше. Гэвин атеист, и соответственно сама мысль о так сказать "загробном мире", или же о столь примитивном делении на хорошее и плохое, на рай, ад, вызывала у него не более чем усмешку. Если после смерти что то есть, так это Реинкарнация. По крайней мере в фантазийных произведениях это звучало впечатляюще, и по мнению копа, в это хотя бы выгодно верить. Похуй. Рид резко встал, опасливо откачнувшись от карниза. Забавно. Три недели назад, они с Риком так же стояли на краю, потерпев терпкую неудачу перед уголовником. Ричард был готов пожертвовать собой, ради напарника. Он принял весь удар на себя, сохраняя ему жизнь. Будучи девиантом, он как и все, наверняка боялся смерти. В свое время полицейский насмотрелся на угасающие дисплеи на экране, гласящие о полной деактивации. Он четко улавливал весь тот липкий страх, с которым последние добивались жизни, борясь за каждый импульс. Он видел как плавно отключался диод, и как пластиковое лицо застывало в душераздирающей гримасе, так же быстро возвращаясь к исходному положению. Как бы девятый не рассуждал о том, что отключение это не страшно, и при любом серьезном повреждении его заменят на следущий же день, он черт возьми боялся. Он не хотел уходить. Он опасался стать ненужным. Может Гэвин и ошибался насчёт РК... Смутное сомнение задело трепещущий перед высотой разум. Он не может отступить прямо сейчас, из-за левого манекена, он не обязан менять решение. Да какое ему дело до того, что будет после, и боится ли его потерять друг сожитель!? Я должен успеть. Я сделаю это. Ещё немного. Три... Это моя вина, я должен был предусмотреть Два... Дверь с треском ударилась о косяк. Один... - Гэвин! На крыше пусто, лишь полая бутылка и пачка сигарет переминались вдоль бордюра от порывистого ветра. За домами виднелся сгорающий восход, ослепляющий первыми солнечными лучами безлюдный город. Новый день. Новая возможность. Новая жизнь. [mission failed]
168 Нравится 12 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (2)