***
— Как думаешь, то место, куда мы едем, открыто? Не поздновато ли? — Я туда постоянно ночью хожу, потому что мало людей. Так что всё в порядке, — я посмотрел на заднее сиденье. Он облокотился лбом на стекло и смотрел в окно. Было видно, что он устал. — Тогда ладно, — я отвернулся от него, наблюдая за ночным городом, что проносился мимо. Когда мы добрались, передо мной стоял незнакомый мне супермаркет. Его я ещё не видел. Да и живу я далеко от Ллойда, так что не район, не магазины здешние, я не знаю. Внутри было холодно. Отовсюду дули кондиционеры. Ллойд тоже замёрз. Хотя я — так себе. Ллойд остановился и посмотрел на меня. — Ну и? — я вопросительно заморгал глазами. — Бери, что хотел, и уходим. Я домой хочу. — Хватит капризничать. Мы пришли сюда, чтобы ты выбрал себе еду. Чего на меня гонишь-то? — Это была твоя идея, а я, считай, просто за компанию пришёл, — ах ты маленький говнюк. То есть ему и еду купи, да и ещё сам выбери. Хотя чего я возмущаюсь? Сам же его привёл сюда. Но если я не куплю ему еду, он, наверняка, умрёт от голода. Так что, думаю, нужно взять ситуацию в свои руки. — Ладно. Выберу тебе сам. Но я же только зря деньги потрачу, если выберу, то, что ты не любишь. М? — я выложил свой главный козырь. Но он наверняка ответит что-то вроде: «Мне всё равно». Тогда-то мне придётся выбирать на свой вкус. Но я не думаю, что он так ответит. Хотя это очень даже в его стиле. Он задумался. — Ладно, — ну вот. Что я говорил? Мы прошлись по магазину. Людей было мало. Почти что вообще не было. А мы с Ллойдом продолжали идти и выбирать еду. Он старался брать всё по минимуму. Хотя я просверливал его злобным взглядом и клал в корзину две, а то и три таких же пудинга или какой-нибудь сладости. Я заметил, что Ллойд очень любит сладости. Он вечно заглядывается на какие-нибудь пудинги, конфеты и прочие вкусности. Не любит рыбу. Также не любит острое. А вот я люблю. Просто я заметил, что в корзине не лежит ничего острого. Или же, когда он выбирает какие-нибудь приправы, то обязательно смотрит на состав. То, что послаще, кладёт в корзину, а то, что острое, оставляет на прилавке. Ллойд любит всякие салаты. Из овощей, из фруктов и из прочих продуктов. Взял он штук пять. Я разрешил. Да что там, у меня на карточке столько денег… Не буду говорить, так как сам не знаю, сколько их там. Надо будет как-нибудь проверить счёт. Давненько я этого не делал. Если уже будет не хватать, значит придётся снова просить их у этого подонка. Но почему подонка? Постоянно когда я его так называю, я задумываюсь. В последнее время я стал задумываться гораздо больше, чем обычно. Ведь он полностью обеспечивает нас. Дом, еда, деньги. Если бы не он, я бы не был сейчас тут и не ездил бы по клубам, как всегда. Но я никогда не прощу ему одну вещь. Его обращение с сестрой и с мамой. Им всегда нехило достаётся за какой-нибудь косяк. Он всегда холодно обращался с сестрой. Однажды в детстве я услышал разговор мамы и отца. Он кричал на неё за то, что у неё появился ещё один ребёнок, да и к тому же девочка. Он ударил её в тот момент. А когда она родилась, отец не принял её. И Ния прекрасно это понимала. Когда отец узнаёт, что она неправильно куда-то потратила деньги, он может ударить её. Тогда-то она в слезах идёт ко мне или к маме. Но я научил её терпеть. Если она хочет и дальше жить, как живёт сейчас, ей нужно мило улыбаться и смотреть ему в глаза. Если же она закроется от него… Будет плохо. Поэтому каждый раз, когда он приходит домой, она вешается ему на шею и улыбается. Так, как я её учил. Я же ведь, делаю то же самое. Он думает, что мы любим его, поэтому-то и даёт денег. Мама прекрасно это понимает и молчит. Она на нашей стороне. Хотя мне кажется, что ей… Больно закрывать на это глаза… Но со мной… Не помню, чтобы он когда-то поднимал на меня руку или даже кричал. Он и я прекрасно понимаем, что я будущий наследник компании. Будущее его жизненного труда. И мне придётся когда-нибудь это сделать. Но я никогда, никогда не прощу ему этого. Те обиды, что были доставлены в адрес моей семьи. — Кай, — я будто вышел из тумана и посмотрел на парнишку, который стоял далеко от меня. Видимо я задумался. Надо же. — Прости, — я догнал его, и мы направились к кассе. Сумма, конечно, вышла кругленькая, но я не против заплатить и больше. Но сейчас мне кажется, будто Ллойд хотел взять намного больше, чем лежит на кассе. Но, если еда закончится, я куплю ему ещё. И не потому что он хочет или не хочет, а потому что хочу я. Я пообещал себе, что больше не оставлю его, и начинать я буду с еды. Но я не хочу, чтобы он думал, что я подкупаю его дружбу таким путём. Я буду действовать всеми путями. И хорошими, и плохими. Мы набрали четыре огромных тяжеленных пакета и поехали к нему. Естественно, таскать всё пришлось мне, но что делать? Когда мы приехали, Ллойд пустил меня к себе домой. Я зашёл на кухню и поставил пакеты на стол. — Спасибо, что помог. — В твоём голосе не было слышно интонации благодарения, — он нахмурился. — Ладно, ладно, шучу. Всегда рад помочь. Пока Ллойд убирал всё в холодильник, я устроился на диване, запрокидывая голову назад. Я устал. Денёк и правда вышел бешеным. Сейчас умру. Через минут 15-20 появился Ллойд уже в домашней одежде. — Выметайся, — со злобным взглядом произнёс он, уже осознавая тот факт, что я собираюсь остаться здесь на ночь. Ллойд, ты и правда маленький и неблагодарный говнюк. — Да ладно тебе, не выгоняй меня, — жалобно протянул я. — Я устал. — Мне плевать. Я не буду оставлять тебя здесь. Мне что, делать нечего? — он окинул меня злобным взглядом. — Ну прошу, Ллойд, на одну ночь! Тем более тебе не надо завтра в колледж, — ну, а что мне оставалось кроме того, чтобы заныть? — Я же не смогу тебя выпроводить, верно? — Абсолютно, — оптимистично выкинул я, ожидая дальнейших слов Ллойда. Он цокнул и скрестил руки на груди. — Ладно. Ночевать будешь в соседней комнате. И если будешь издавать звук вроде храпа или какие-нибудь ещё звуки, вылетишь прямиком с балкона. — Понял, спасибо! Через несколько минут я направился в душ, пока Ллойд сидел на кухне и стаскивал по одной печеньке каждые 2-3 минуты. Мы договорились, как только я приму душ, мы поедим. Ну я, собственно, есть не буду, мне главное — проследить, чтобы эта маленькая заноза в заднице смогла нормально поесть. Ведь если я не прослежу, этой же ночью с балкона полечу не только я, но и вся купленная мною еда. Выходя с душа, я надел только джинсы, так как вся моя сменная одежда находилась дома. И думаю, что футболку надевать не буду. К тому же Ллойд сказал, что будет стирать всю одежду, так как она пропитана спиртными напитками с клуба. Не буду отрицать. К тому же я бы попросил у паренька сменную одежду, но боюсь, что размер мне нужен на 20-25 лет, а не на 13-14… Закинув футболку в стиральную машину, я вышел с душа, протирая мокрую голову белым полотенцем. Ллойд сидел на диване и смотрел телевизор. — Я всё, — он вздрогнул, судя по всему, я его напугал. — Прости, не хотел напугать. — Всё в порядке. — Мы идём ужинать? — Угу. Мы сели за стол, пока Ллойд доставал всё, что будет. Я выпью простой чай. Выпил бы кофе, но сейчас я ложусь спать, и кофеин будет очень некстати. Ллойд достал несколько салатов, пудингов, желе, сладостей и поставил на стол. Я внимательно за ним наблюдал. И даже может быть, что… Я смогу обо всём его расспросить. Это же подходящий момент, верно? Но у меня за это время накопилось столько вопросов, что я не знаю с чего начать. — Эй, Ллойд. — Что? — он сел за стол напротив меня и принялся открывать салат из овощей. Не знаю из чего он сделан, но выглядит аппетитно. Главное, чтобы ему нравилось. — Не будешь против, если я задам немного… Личных вопросов, — я понизил голос. Он молчит. Это молчание напрягло меня. Конечно, если ему будет неудобно, я не стану настаивать на своём. — Ладно, — это означает, что он согласен? Ну что ж, тогда не буду тянуть кота за хвост. Наконец я дождался этого момента. — Насчёт твоей комнаты… Если не хочешь — не говори! Я пойму! Просто… — Мне там комфортно, — отрезал он. Сначала мне показалось, что я не расслышал. Но он всё правильно сказал. Это даже немного напугало. Или же больше в сторону неожиданности? — Этот бардак… Стал частью меня. И убираться там я уже не вижу смысла, — значит его устраивает такая атмосфера? Не странно ли? Ничего не понимаю. — Почему? Странный ты парень, Ллойд. Не знаю… Просто… Это нормально для тебя, как ты считаешь? — он задумался, теребя пластмассовую коробку из-под салата. — Я не знаю. Когда я наблюдал за своими однокурсниками, они ходили компанией и в конце шли куда-то в кафе или просто гуляли. Они и меня звали, но я отказывался. — Почему? — Мне не комфортно с ними. Они шумные и приставучие, — он посмотрел в пол и понизил голос. — А тот бардак в комнате — это моя крепость. Я люблю эту тишину среди бумаг и книг. — Но от этого же можно сойти с ума. — Видимо, не всем, — он уверенно посмотрел на меня и поднял кружку с горячим чаем, отпивая глоток. Я задумался и решил промолчать. Аргументы закончились, блять. Но как-то странно. Либо это я перестал понимать людей, либо уже не знаю. — Эй, чуть не забыл. Деньги. Ты же всё-таки получаешь их от отца? Ты тратишь их на клубы, верно? —…Ага. Верно, — в этот раз он сказал увереннее, чем тогда. — Зачем? Не ты ли минуту назад сказал, что любишь тишину? — Верно. Но я хожу туда только чисто из-за бильярда. Да и не только туда. Я бывал почти во всех бильярдных, да и местах, где они находятся. — Понятно. Тогда не удивительно, что тебя отовсюду знают. — Ага. Мы продолжили есть. Я расспрашивал его обо всём, что меня интересовало. На некоторые вопросы он отвечал, а на некоторые — нет. Да и я не тянул с него. Просто те вопросы, на которых он не хотел давать ответа, были и правда личными. Это как с моим отцом. Я не должен рассказывать, кем он работает. Кстати, он и меня расспрашивал. Но я мало что о себе рассказывал. Я человек неинтересный, но, а Ллойд, как раз тот, о ком стоит расспрашивать побольше. Я успел много узнать от него. Сидели мы так примерно час, разговаривая с набитым ртом. Но всё это время меня теребил главный вопрос, на который я боялся получить отказ. Ллойд заметил, что меня тревожит что-то ещё, и решил открыто об этом спросить. Мне больше ничего не оставалось. — Ты сказал, что тебе не нужны друзья, верно? А могут ли некоторые люди получить VIP пропуск? — Что ты имеешь в виду? — Я хочу сказать… Могу ли я… Стать… Твоим… Другом? Я опустил голову. Мне было боязно получить отказ. Я не хотел этого. Что же будет потом? Зачем я вообще это сказал, зная, что он ответит? Почему в голове мешаются мысли? Что он мне ответит? Нет? Да? Однако что будет потом, получив я отказ? — VIP пропуск? Ты серьёзно? Ты что, маленький? — Не мучай меня, — произнёс я, не поднимая головы. Он затих. Затем я услышал что-то. Что-то невнятное и тихое. Он ответил мне? Или я не расслышал… — Ты… Ты что-то сказал? — Ладно! Я сказал ладно! — крикнул он. Мои глаза расширились. — Ты серьёзно? — Пока нет. Ты перестанешь быть мне другом, если… Если… — Я понял тебя, — я легко улыбнулся, глядя на то, как Ллойд зарывает глаза за чёлку. Он покраснел. Наверное, я тоже. Но это нехило подняло мне настроение. Так бодрит. Слышать бы от него такие неожиданные фразы побольше. Но я сделал лишь один шаг. Я стал его другом. Теперь я буду достигать другой цели. Я хочу завоевать его доверие. Я хочу, чтобы он доверял мне, как никому. И я тоже хочу доверять ему. «Странно» — скажете вы. А я отвечу: «Да». Ну и пусть. Но мне кое-что показалось. Мне показалось, что я нашёл родного человека. Того, с кем можно поделиться самым сокровенным. Он был не как Коул, но мне кажется, дружили бы мы побольше, он бы смог мне улыбаться. Кстати, а Ллойд когда-нибудь вообще улыбался? Или я не замечал. После того, как я и Ллойд убрали посуду, он пошёл мыться, а я пошёл наверх устраиваться в соседней комнате. Я не стал заходить в комнату Ллойда, так как сегодня уже был в ней, да и находиться в ней без Ллойда было жутковато. Видимо, как он и сказал, ему приятно в ней находиться. И я сделал для себя некие выводы: каждый воспринимает всё по-разному. Может есть ещё люди, которым понравится такая обстановка? — Ты уже лёг? — в комнату, со стуком, вошёл Ллойд. Его голова была мокрая. Капли от длинных волос, которые прямо лежали на лице, стекали вниз. Непривычно было его таким видеть. — Ага. И ещё раз спасибо, что приютил богатого бомжа. — «Богатого бомжа»?.. Ладно. Я пойду спать. Считай то, что я оставил тебя у себя обычной благодарностью за то, что купил мне это всё, — теперь в его голосе считалось меньше безразличия и холода. Означает ли это, что он принял меня, как друга, и что в общем стал ко мне ближе? Посмотрим. — Спокойной ночи, — тихо произнёс я, накрываясь тёплым одеялом. — Да. Спокойной, — также тихо ответил мне Ллойд и, выключая свет, вышел из комнаты. Последнее, что я услышал, как Ллойд зашёл в свою комнату. Надо же. Оказывается, что у него есть и мягкая сторона…Часть 8. Мягкая сторона.
9 сентября 2018 г., 16:50
Примечания:
8 часть от Fab_Chan! Искренне прошу прощения за задержку! Мне и правда стало не хватать времени на написание проды, поэтому она получилась такая маленькая.
Но спешу вас огорчить.
Следующей проды не будет ещё минимум 2-3 недели. У меня возникли проблемы с переездом. Это уже личные дела. Но чтобы загладить вину, у меня есть хорошая новость.
Как только я приеду, выпущу не только новую часть, но и новый фанфик. Драблл. Сильно не мечтайте о новом макси, я ж умру :D
Так что ещё раз прошу прощения!