***
Наконец, пересилив себя, я сделал шаг вперёд и, едва сдерживая твёрдость в голосе, спросил у незнакомца: — Кто ты? Это было пока что единственным, что я хотел узнать перво-наперво. В голове пчелиным роем вились догадки о том, правильно ли я думаю, что это не просто ещё одна жертва поражения инопланетным мутагеном, что это тот, о встрече с которым я мечтаю с тех пор, как только научился ползать.***
Ответом мне было лишь молчание, сменившееся на очередное, уже более медленное шлёпанье. Словно по волшебству, силуэт растворился во мраке, оставив после себя отдаляющиеся звуки всплеска воды. Что?! Уходит?! Так просто и так быстро?! Ну нет, не в мою смену! — Эй, остановись! — крикнул я, сорвавшись с места и насилу определив направление мутанта. Я не мог дать ему скрыться, не получив должного ответа. Я не отступлюсь от своего.***
Широкими всплесками раскидывая воду, я с бешеной скоростью преследовал черепаху. А он шустрый… Впрочем, я знал это. Да, он и вправду едва ли не точная копия нас с братьями. Я сбился со счёта, сколько раз свернул, спрыгнув вниз, бегая по нескончаемым бетонным трубам и тоннелям, а он всё не останавливался. В шуме своего бега я едва мог услышать его. Он перемещался столь быстро и незаметно, умело пользуясь окружающей его темнотой. Мрак, казалось, специально поглощал его, укрывая от чужого взора, и даже вода, поднявшаяся едва ли не до колен, становилась под ним спокойнее и тише, не создавая брызг. Может это одна из техник «стелса», но всё равно было как-то не по себе. — Стой! Я не причиню тебе зла, честно! Я не твой враг! Надежда, что незнакомец всё же послушается и поверит мне, всё ещё теплилась в душе. Мне хотелось перестать мучить себя вопросами и загадками, и наконец узнать ответ хоть одной из них. Это был мой шанс. Но вот наступил момент, которого я опасался за всё время бега. Я его упустил. Я стоял посреди огромного канализационного стока. В тоннелях была гробовая тишина. Даже звуки падающих с потолка капель не смели её нарушить, словно боясь чего-то…или кого-то. Я неистово продолжал звать его, но в ответ каждый раз получал только собственное, но чуть более басовое эхо. Не может быть! Как я мог пропустить его мимо себя?! Он ведь не мог просто взять и исчезнуть, словно какой-то дух!***
Мне не хотелось в это верить. Быть может, мне просто это показалось?.. Это была просто галлюцинация, плод моего воображения? Нельзя ведь просто взять и раствориться в воздухе. По крайней мере мне так казалось. Но на все сто неправ, и судьба ясно дала мне об этом показать. Больно, строго, сердито, но ясно. Направившись к тоннелю, от которого сюда пришёл, я подтянулся на руках наверх и, было уже собравшись уйти, напоследок оглядел помещение. В подобном мы как-то с братьями дрались с приспешниками Шреддера. Тогда мы смыли этих двух прохвостов вместе с остальным потоком сточных вод. Не успел я и вздоха должного сделать, как в одно мимолётное мгновение позади меня раздался шорох знакомой перебежки. Зря я тогда обернулся. Очень зря. Я услышал звонкий лязг по стене, и после наступила чёрная темнота, сопровождаемая дикой жгучей болью в глазах. Взвыв, словно раненый стрелой волк, я упал на колени и судорожно стал отряхивать и протирать кулаком лицо. Похоже, что этот урод своим ржавым мечом осыпал меня каменными искрами. Как же я ненавидел его в этот момент, надо было только знать… Было такое ощущение, словно из меня на живую вырезают зрачки. Я думал, что ослеп, пока не почувствовал на себе горячее дыхание. Так близко, что мы едва не касались носами друг друга. Я невольно замер, всё ещё щурясь от боли, когда наконец стал видеть хоть что-то. «Кажется я поспешил с выводами. Надеюсь, он не прочитал мои мысли пару секунд назад…» Это был тот самый невидимка. Аккуратно перебинтованные по самый локоть и даже чуть выше руки крепко обхватывали мои плечи, не давая возможности не то что сбежать, даже просто дёрнуться. Всё тот же необъяснимый взгляд холодом пронизывал насквозь, дотягиваясь до самых сокровенных тайн, касаясь дальних точек души. Я слышал стук собственного бешено колотившегося сердца, который, казалось, громким отголоском отскакивал от стен подземелья. И, чего я боялся, так это, что он его тоже слышит, а так ведь оно и было.***
Воздух уже начинал потрескивать от напряжения, как вдруг обладатель монокулярной повязки буквально выдохнул мне в лицо: — Возвращайся. Я немного опешил от такого, но после коротко кивнул. Это было всяко лучше, чем быть прогнанным или, ещё чего лучше — убитым. Так у меня появился шанс кое-что узнать об этой тёмной лошадке и найти ответы на некоторые из своих вопросов. По-видимому мутант удовлетворился моим ответом и медленно опустил руки, встав в полный рост и глядя на меня свысока. Прикрыв глаза, будто на прощание, он резко развернулся и всё также тихо удалился в один из тоннелей, оставив за собой лишь мелькнувший блеск острия чёрной «смертоноски». Я не стал снова догонять его, бегая по канализации, словно сумасшедшая белка, ибо во-первых это уже было и не нужно, а во-вторых всё равно бесполезное занятие, как уже стало ясно из моей первой попытки. Поэтому, поднявшись, я отряхнулся от ледяной воды и направился в логово. Только сейчас я понял, насколько продрог и устал. Я часто и бегал, и дрался с теми же, к примеру, фут-клановцами в холодную погоду, но подобного не чувствовал. Да уж, этот парень заставил меня попотеть, что мне очень даже понравилось. Он очень был похож на меня и братьев (чёрт, уже третий раз повторяю, не меньше!), и причём, как уже стало ясно, не только внешностью. Мне было плевать, что скажут Сплинтер и Дон с Майки на мой собственный облик сейчас. Я шёл уже с приподнятым на градус настроением, хотя и не выказывал даже улыбки. Интерес к новому знакомому распирал меня изнутри, и я участил шаг. Взгляд был всё ещё сильно затуманен, но слава черепахе, куда идти — я мог различать.***
Спустя какое-то время я стал приближаться к знакомой вертушке и слышать голоса «любимых братцев». Неужто опять спорят насчёт новой серии «Космических воителей» или дерутся за последний кусок пиццы? Обычно в это время им больше заняться особо нечем, чтобы создать подобный гул. Моё представление изменил примешавшийся голос сенсея…