Прожигай

R
Завершён
285
Фэндом:
Размер:
139 страниц, 62 552 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
285 Нравится 109 Отзывы 50 В сборник

убегай

Настройки
Примечания:
— Помоги нам сумки донести, говорили они, это не долго, говорили они, на пару часов, ага, с утра уже ходим, — недовольно бурчит под нос Джарахов, идя по ещё светлой улице за своей сестрой и ее лучшей подругой — Региной, которые и уговорили его пойти с собой. — Эл, ты вообще-то сам согласился, — говорит Эсмира, оборачиваясь через одно плечо и смотря на брата,— Или ты забыл, что ли, где ты был на выходных? — Эсмир, вообще-то и я тебя могу родителям сдать, я твой секрет тоже знаю, — замечает Эльдар, встречаясь взглядом с сестрой и твердо веря, что это был весомый аргумент. — Они не будут тебя слушать, сам знаешь, — о, да, конечно знает, именно поэтому она не стала говорить причину, опуская голову и поворачиваясь обратно вперед дороги. Не стала, ведь прекрасно знает, как Эльдар реагирует на то, как Эсмира может пользоваться тем, что родители больше любят ее, а не его. Оба это знают, оба это заметили. Будь они не столь дружными, это точно бы привело к тотальной вражде между ними. Хотя, скорее всего, это было бы просто сильное чувство обиды на мир у Джарахова и сладким привкусом вечной победы у Эсмиры. Да, родители всегда прислушиваются к ней, к ее личным желаниям, всё прощают дочери, ни к чему не принуждают. Но, конечно, она этим не хочет пользоваться, они все-таки с Элом друзья, прекрасно понимает, что он чувствует, — Потерпи немного, уже вечер, скоро домой пойдем.       В ответ парень вздыхает, в очередной раз закатывает глаза, продолжая идти за ними и тащить пакеты фирменных вещей из дорогих магазинов, смирившись с тем, что даже извинений он не дождется. На самом деле, ему было вовсе не трудно, да и к тому же они действительно уже шли домой, осталось примерно полчаса, и они уже придут. Просто сейчас ему хотелось хоть немного повредничать. Есть возможность — пользуйся. Обычно все хер клали на его мнение, участие, да и вообще присутствие в этой жизни, но только не с Эсмирой. Она была его единственным другом, единственным советником. Ей можно было рассказать о своих переживаниях, о своих секретах, да и просто поговорить. Такое элементарно-интересное общение давалось парню крайне редко с его графиком и родителями. Эсмира же близкий человек, ей можно и мозг повыносить, да.       Девушке вообще везет, ее не одевают родители сами, не контролируют в чем и куда она пошла и не заставляют надевать то, что ей не нравится и полностью не идет. То, в чем она выглядит как идиотка (хотя нужно признать, она во всем выглядит шикарно), и запрещать носить то, что удобно самому, а не так, как угодно и "правильно" по мнению родителей. У нее куча привилегий перед жизнью, в отличии от Эльдара, которому все всегда нельзя. Нельзя финансово позволить себе больше сестры, соответственно нельзя одеваться в одежду, выбранную личными предпочтениями, нельзя водить домой друзей (хотя ему и было похуй).       Его также и удивляла их дружба с Региной. Да, это было несколько странно, что столь взрослая девушка дружит с девушкой младше её на несколько лет. Человеком она была интересным, так как при ее внешности и казалось, что она всего лишь очередная глупая и стереотипная девушка (в наше время все либо умные, либо красивые, к сожалению, вторых больше). Регине 17 лет, она высокая и вполне уже осознанно-взрослая девочка из обычной семьи. Она не имеет вредных привычек, не находит плохих компаний, старается заниматься чем-то, не прожигая юность или молодость попусту. Саморазвитие — редкое явление в наше время, но, к счастью, не обошло ее стороной, и в чём-то из-за этого она могла почувствовать себя особенной. Нет, в ней ничего примечательного, лишь то, что при своей внешности, она довольно умна и много читает, а также встречается с Поперечным. Для Эльдара это было страшно удивительно, было непонятно, почему она встречается с ним и почему дружит с его младшей сестрой. Общаться с типично-глупым быдлом, дружить с маленькой девочкой. Регина была либо странная, либо крайне проницательна, однако и такое случается.       Она, сама по себе, была нестандартной: слегка азартна, не употребляет, не курит, является довольно популярной как среди девушек, вызывая у них зависть, так и среди парней, вызывая у тех моментальную слюну изо рта. Не тусуется на тех же вписках, как ее паренек, не живет как все ее сверстницы, поэтому действительно вызывала уважение.       С его сестрой они стали дружить то ли от тоски душевной, не пойми откуда взявшейся в своих годах, не нашедши себе пару, более подходящую среди ровесников, то ли по причине похожих интересов, и ими же сведенные. Эсмира была отличная актриса, даже занималась на театральном, дабы талант не пропадал, вместе там же занималась и Регина, коя таким талантом вряд ли обладала, но карьера актрисы театра и кино была для нее больно давней мечтой, к которой она так безудержно и успешно стремилась. Там и познакомились. Ясное дело, Эсмира крайне удивительная девочка, крайне умна для своих лет, столь разносторонняя, и все же схожая с Эльдаром во многом, так же и в характере.       Эльдар же никогда не был прочь их дружбы, кто он такой чтобы запрещать? Не нравилась в этой пучине развлечений их повседневной жизни ему лишь затея мутить с Поперечным, который и был, сам по себе, по объективным причинам крайне неприятной личностью. Регина, ты этого не замечаешь? Глупая девочка, повелась на его харизму, пару глупых шутеечек и напрочь отшибла себе голову всякой влюблённостью, непонятно откуда зародившейся. О, как жаль тебя было, но жизнь твоя, смотри не наделай ошибок, дорогая.       Пока они шли по городу, уже конец дня плавно перетекал в сумерки, покинувший солнечный свет заменяет холодная синева на белых домах и сером небе. — Зайдем на минуту к моему парню? — предлагает Регина, смотря в глаза Эсмире и зная, что та не откажется. — Да, давай, конечно, — отвечает Эсмира, — Давно его не видела. — Хах, ты ему нравишься, — зачем-то добавляет Регина, и только тут Эл слышит их разговор. — Чё? Какого хуя? — спрашивает он. — О, боже, как ты материшься! — наиграно строго и с осуждением спрашивает Джарахова, поворачиваясь к Эльдару, — Разве родители тебя так учили?! — Да вы охренели! Эсмира, я не собираюсь с вами тащиться к нему.       Безусловно, девушки знали о недопониманиях между Поперечным и Эльдаром, вскользь приходилось обсуждать и то, что Данила подозрительно много спрашивает про Эльдара, а Эсмире приходилось вечно выпытывать по частям хоть какие-то подробности о том, почему он вновь расстроен из-за прогулки. Лишь узнавая, что там был Данила, она догадывалась обо всем, пока не удалось полностью расколоть брата, дабы он наконец перестал мозги парить и признался в том, что всем было итак очевидно. О, бедный Эльдар, как долго ты это терпишь, почему же не попросил помощи? Ну, конечно, никто тебе никогда не помогал, ты уже привык все делать сам. Да и у кого ты можешь попросить помощи? Твоя сестра? Алишер? Это смешно. Джарахов сам все исправит, либо вообще никак лезть туда не будет. Да-да, все будет хорошо, но ты так боишься.       Чёрт, страх — часть жизни Эльдара. Боишься ошибаться, потому что за каждую ошибку в детстве тебя сильно попрекали и винили, боишься попросить помощи, потому что не хочешь остаться должным, потому что привык, что никто не поможет, или же чтобы тебя опять, аки в детстве, попрекали за любую мелочь. Ты даже боишься порой сказать что-то лишнее, потому что боишься, что твои мысли никому не нужны. Ты просто трус, Эльдар. — Вы подружитесь, мы поможем вам, — говорит Регина, — Мы уже пришли. - Бля, только не это, — как-то тихо про себя сказал Эл, но выбора у него особо не было.       Джарахов даже не мог в голове придумать, куда они идут, дабы встретить этого чёртового Поперечного. Он не хотел хоть как-то пересекаться с ним, а тем более гулять, слышать это наглое и бесячее лепетание над ухом, терпеть его пристальный и внимательный взгляд. Вся его персона в общем бесила Эльдара. Парень вместе с девушками шел по подсвеченной вечерней набережной, смотря на еле видные волны, ибо день сегодня был фактически безветренный. В городе постепенно зажигались высокие фонари, расположенные вдоль длинных и просторных улиц. Хотя он и не хотел об этом думать, не хотел его видеть, не хотел к нему идти, это было просто невозможно — общаться с ним или находиться просто в одной компании. Это было слишком.       Впереди была кофейня "Starbucks", оная в ночи выделялась своей зеленой вывеской и фонариками у витрины, и девушки направились к ней. Эл же пошел за ними, уже не задавая вопросов и не возражая ничего, скорее всего, ему было абсолютно наплевать в данный момент, однако он не совсем понимал, где они должны будут встретить этого рыжего пса.       Входить внутрь, неся с собой кучу пакетов, было неудобно, но ничего не поделать. Зато тут было очень уютно и светло, такой мягкий свет, который падал по всему помещению, очень удобно и красиво. Эсмира с Региной сразу же позвали Эльдара к столику у окна, первее присаживаясь за него. Удалось оставить пакеты у мягких сидений в этом помещении и они никому не мешали. Регина сразу же сказала, что уйдет от них на минуту за Даней, встала и побежала куда-то в зал, оставляя брата с сестрой наедине. — Так почему ты так не любишь Поперечного? — задает, казалось бы, уже привычный вопрос, на которой никогда не находит адекватного и внятного ответа. Эльдар лишь закатывает глаза, опирается на руку щекой и смотрит на девушку напротив. — Потому что он мудак редкостный, — грубо отвечает Джарахов и отворачивается к окну. — Ну, это не повод не любить кого-то, — отвечает Эсмира, отворачиваясь так же, закинув ногу на ногу и сложив руки на груди, — Я же с тобой нормально общаюсь. — Чего? — недоуменно спрашивает Эльдар, но тут же видит, что к ним возвращается Регина, но уже не одна, а со своим Даней.       Он улыбался, был радостный, но как только подошел и увидел Эльдара, сразу же изменился в лице. Не ожидал его тут увидеть, да, паскуда? На парне был зеленый фартук и униформа, о, да ты работаешь тут? Вот так сюрприз, Данечка, ты не представляешь, как все охренеют, когда узнают, что великий и крутой Поперечный, заработавший свой авторитет за счет ебаных шуток, может просто подносить кому-то кофе и позволять говорить с собой в любой манере, ведь "клиент всегда прав", верно, Поперечный? О, да, как же падает твой авторитет, как же ты сейчас понимаешь, что ты в прислуге у Эльдара, даже если он сам этого не хочет, ты уже представляешь себе то, как он дает тебе деньги, как ты подносишь ему заказ. Ух, как у тебя мурашки идут по коже от мыслей, что он сейчас выше тебя, Данечка. — Привет, Дань, — говорит Эсмира, улыбаясь, и миленько машет парню ручкой. — Привет, Эсмир, — улыбается в ответ Даня, одной рукой приобнимает Регину, смотря на Эла, который окидывает его взглядом, говорящем о полном безразличии к его персоне, и отворачивается снова к окну, упираясь кулаком в свою щеку. — Дань, ты когда уже домой? — Регина садится рядом с Эсмирой, смотря на своего парня. Она сразу замечает, как тот смотрит на карлика, она видит это, выводит из своих мыслей и снова спрашивает, — Тебя ждать или ты еще долго? — А? Да, нет, уже 6, скоро буду, — отвечает тот, переключаясь на девушку, — Вам чего-то принести?       Как же он сейчас из неловкости и злости был готов провалиться под землю, лишь бы не видеть Эльдара, а точнее, лишь бы он его не видел, но сейчас его снова останавливает эта стена безразличия со стороны Джарахова. Снова ему плевать, он молчит, смотрит в окно, а не на него. При всей своей неприязни, при всех тех словах, чтобы были ему сказаны, парень никак не реагировал. Он что, железный?       Хорошее отношение — лучшее, что можно получить в ответ от человека. При раскладе, что ты делаешь ему добро, оно обязано возвращаться, отношения должны быть крепкими и близкими, если строятся на взаимоуважении и желании делать друг другу лишь приятные вещи. Естественный закон жизни, как ты относишься к людям — так они относятся к тебе, работать должен, казалось бы, как швейцарские часы, но, к сожалению, не работает вовсе, а многие даже не замечают. Портить отношения проще, чем их строить, и негативную реакцию можно вызвать легче, чем положительную, заинтересовать хорошими делами сложнее. Именно поэтому Поперечный так и был недоволен тем, что не вызывает никакой реакции вовсе, сплошь игнор и молчание от Эльдара.       Однако, тогда вечером, он все же сорвался на него. Отчего же? Отчего же он теперь молча делает вид, что рыжего тут нет, и ему вовсе безразлично? Или же не делал вид, а действительно ему было плевать?       Даня удаляется из зала, дабы быстро принести девочкам заказ и наконец снять униформу, а потом вместе с ними пойти домой. Вовсе не хочется оставаться тут долго, наоборот хотелось поскорее сбежать, уйти и не видеть никого и ничего.       Даня чувствует себя униженным? Даня чувствует себя униженным. Он чувствует, что его втаптывают в землю, словно сорняк, выросший внезапно на ровной дороге жизни Эльдара. Он так норовит показаться, так хочет появиться, побыть тут, но его просто игнорируют, его убивают своим безразличием, хотя, да, ему никто ничего не обязан и это отвратительно. Поперечный выглядит как полный придурок, он знает это. Всё-таки, что с ним происходит?       Хотелось снова сбежать. Сбежать как из детства, сбежать от ненависти, от холода, от безразличия, от всего. Хочется в свой противно-маленький, чертовски уютный мирок, в коем он был собой, он был спокоен. Закрываясь от всех, закрывая себя, будучи именно Даней Поперечным. Да, снова то самое чувство, когда ты никого не волнуешь.       Сейчас Эльдар напоминал ему отца. Как бы это странно не было, он действительно так же холодно к нему относился, так же прекращал все попытки наладить хоть какой-то контакт, даже самый плохой, в ответ снова получает лишь странный вопросительный взгляд и ни одного слова. Помнит этот взгляд, о, прекрасно помнит. Пустой, ненужный, лишний, будто без этого всего можно было бы обойтись, лишь груз мыслей при виде друг друга и голова тяжелая. Хотя, там пусто. Пусто, все лишь в одном человеке, в одном желании — быть замеченным. Он помнит, как всегда показывал отцу свои достижения, но тот был занят. У него находилось кучи более важных занятий, чем сам Даня. Это было обидно. Он обещал, что они поедут на рыбалку, он обещал, что научит Даню кататься на коньках, он обещал, что появится на его дне рождения. Если по началу еще были какие-то оправдания, были причины: забегался, прости, в следующий раз — Даня все прощал. Прощал, думал, не получилось — в следующий раз точно все будет. Да, конечно. К подростковому возрасту Поперечный стал не цветком и плодом любви их с матерью жизни, а сорняком и огромной ошибкой, которая только мешается твоим планам и жизненным приоритетам.       Когда Даня приходит к нему и говорит о том, как у него отобрали права, папа лишь смотрит на него, спрашивает сумму и возвращается к работе. Конечно, Данилу это задевает, он хочет поговорить с ним, хочет услышать хоть что-то кроме ответа из слова с одним слогом, он хочет понять чем тот вообще живет, но понять ему не дано, он лишь человек-бизнес, человек, не живущий. Словно мясо, кормящее этот двигатель машины денег. Фу.       О, да, почему бы не постараться разбить отцовскую тачку, чтобы обратить на себя внимание? Данила, ты такой гениальный. Он даже сейчас помнит, что говорил отцу. Отчётливо помнит. Помнит, как прямо в лицо признался, что сделал это, чтобы обратить на себя внимание, что ему не хватает отца. При живых родителях жить, словно сирота, и не бывать в гармонии с собой — все, что сопровождало Даню по жизни и не давало найти свою гармонию. "Не стану скрывать — мне и без тебя неплохо" — сказал отец и после заключил, что в таком случае денег от него Данила более не получит, ни на кутёж, ни на обучение, и о поездке в Швейцарию он может забыть. Как прелестно.       Вот этой своей холодностью они были схожи. Эльдар был скуп на проявление хотя бы ненависти, которая бы означала, что он испытывает к Поперечному хотя бы что-то, но так и не дождался этого чудного момента, лишь видел его затылок, либо молчаливый жест, кой был так близок за эти пару дней.       Поперечный берет в руки макиато и латте, идя прямиком обратно к столику и лишь подходя заметил, что девчонки куда-то смылись, и за столом был лишь Эльдар, который все так же смотрел в мрачно синее окно. Всё так же грустно и апатично. В помещении было тепло и светло, контрастно по отношению к улице, коя была уже ветреной и темной. Парень выглядел весьма интересно и эстетично: его одежда — что-то среднее между солидным костюмом и зашкварным адидасом, чуть растрепанные волосы, слегка напряженные мышцы лица. Он идеально сочетался с видом за окном. Частые ветреные порывы раскачивают стволы деревьев, шевеля маленькие листочки на ветках. Приятный розово-фиолетовый закат отражался на уже чуть более заметных волнах реки. Поперечный ставит на стол поднос с чашками, на что оборачивается Джарахов и смотрит сперва на сам поднос, переходя на самодовольное лицо Данилы, который даже при таком раскладе старался быть крайне превосходящим и высшим.       Эльдар вздыхает и отворачивается. Рыжий же хмурится, изгибая одну бровь, затем присаживается напротив на одно из мест и смотрит на задумчивое лицо парня. Он хочет что-то сказать? Хочет, именно что-то, не знает, что конкретно, но хочется завязать незатейливый разговор. Не об их плохих отношениях, не о самом Эльдаре, даже не с шутки начать, что угодно. Конечно, уже поздно, до конца рабочего дня остаются считанные минуты, поэтому присесть парень может себе позволить, дабы не носиться лишние минуты. — Где девочки? — абсолютно непосредственно спрашивает Поперечный и складывает перед собой пальцы в замок. — В туалет ушли, — отвечает тот, но не поворачивается. То ли он вредный, то ли действительно все равно. Вот пиздюк! — Слушай, не рассказывай никому, что я тут работаю, — начинает рыжий, и диабетик поворачивается к нему. — Больно нужно, — отвечает Джарахов и снова безмолвно пялится в окошко.       Чёрт, да скажи же ты еще хоть что-нибудь! Даня ведь так старается, так старается ради твоего одобрения, а вернее злости. Так хочет, чтобы ты наконец ему ответил, сказал хоть что-то более длинное, нежели пару слов. Как в тот вечер, черт побери. — Обижаешься на меня? — очередной раз подает голос рыжий, и Эла это уже напрягает. Либо тот просто не умеет сидеть в тишине, либо по истине ненормальный, ибо ему жутко нужно вынудить парня на какой-либо разговор. — Ты заебал, — говорит Эльдар, — Не видно, что я не хочу разговаривать с тобой? — То есть, всё-таки обиделся? — в ответ Эл закатывает глаза снова и снова, — Не боишься, что мама накажет за маты?       Эльдар опять не хочет отвечать, опять вздыхает, цокает и отворачивается к окну, но все же он его не столь задевает, сколько просто бесит и хочется наконец закончить это недообщение. Хочется поставить точку в этих бесконечных тупых шутках, хочется прекратить видеть эти глаза, в которых так и пляшут черти, но реагировать на такое — низко, Эльдар, очень низко. — Чего ты хочешь от меня? — странный вопрос, который ставит Поперечного в тупик, а этот внимательный взгляд, который уверен в том, что у Поперечного есть уже давно готовый ответ и адекватное объяснение своему влечению к этому парню. Ахаха...       Поперечный лишь теряется на минуту и думает, что ответить, собирая мысли в кучу. Нужна отмазка, срочно нужна. Он даже себе не мог дать правильного ответа на вопрос о том, для чего он делает все эти вещи, зачем он так провоцирует его, зачем ему его внимание. Не отвечает, не признается, не понимает самого себя. — Ничего, — самое гениально-простое, что он смог придумать за эти секунды, — Интересный ты, молчишь только много.       Джарахов непонимающе глядит на собеседника и пребывает в натуральном удивлении от услышанного, ведь это настоящий абсурд. Этот персонаж крайне запутан в своей голове, но опять-таки, как уже считал и думал Эльдар — его тараканы не должны мешать жить остальным.       Он снова вздыхает и смотрит куда-то в сторону, думая, что ответить, зная, что сейчас, если он перестанет бояться хотя бы перед Данилой, то это может решить его проблему. — Из-за таких, как ты, я и молчу, — Джарахов вновь встречается с этими глазами взглядом и не видит там прежних огоньков, кои так пугали и раздражали его практически повсеместно, — Оставь меня, мы не будем общаться.       Поперечный впервые слышит от столь безобидного существа, как Эльдар, такие столь резкие и тяжелые слова. Он мало говорит, а значит это серьёзное заявление, не брошенное просто так. Он так редко с кем-то говорит, чтобы услышать от него действительно нечто касающееся лично его или другого человека, быть с ним нужно в очень хороших отношениях. Но сейчас это его решение, мысли были полностью адресованы Даниле и в размышлениях даже не нуждались, потому что итак все было ясно и просто — Эльдару он противен. Он действительно хотел завязать с ним хоть какое-то общение, но, видимо, тот не сильно горел этим желанием. Точнее, вообще не горел.       Когда девочки вернулись, они сразу же взяли парней, дабы вернуться домой. Уже вечер был довольно поздним и темным на всех улицах, лишь ярко контрастируя с фонарями. Спешить домой не нужно было, Эсмире родители разрешили немного задержаться, ведь она с Эльдаром, да и была занята важным делом — покупала одежду. Да, крайне важное дело.       Девушки разговаривали на отдаленные от него темы, по причине того, что ему попросту было не интересно, и разговаривать с ними о чем-либо не очень хотелось. Было комфортнее молчать и идти, стараясь абстрагироваться от Поперечного, который шел рядом с ним позади девушек. Эльдар не считал, что из их общения что-то выйдет. Они совершенно разные личности, и их взгляды на этот мир точно различаются. Он не понимал, почему Даня так стремится вытянуть из него хоть какие-то звуки, помимо раздраженных вздохов.       Вообще, его слова в кафе ни капли не прояснили его образа или намерений. Говорит, что Эльдар ему интересен, но так усердно старается показаться говнюком. Аналогичная ситуация с маленькими девочками, которые влюбившись, вытворяют лютую дичь, лишь бы привлечь внимание парня. Не то чтобы Данила был похож на них, возможно, лишь в неприкрытой глупости такая пассивная агрессия резко сменилась на молчание. Неужто слова Эльдара до него дошли?       Поперечный лишь молча шел и думал. Думал обо всем. Удивительно, что строить хорошие отношения с людьми у него выходило лишь на руинах других, ибо непонятно, как он вообще нашел себе хоть каких-то друзей, если единственной его тактикой было странное привлечение внимания путем подобных шуток над другими. Да, ему это самому не очень нравилось, кого-то унижать в угоду остальным — Поперечный нашел всегда работающий план, работал и шел по нему. Отчасти он тоже был заложником ситуации, но кому теперь это объяснишь? Придётся научиться жить со своим образом "подонка" для одних и "крутого парня" для других.       Был ли Эльдар лишь очередным его объектом насмешек? Да, возможно, всем ведь нравилось, он же не был вовсе изгоем, в компании словно свой, и также нравится всем посмеяться над обычным парнем, весело же.       Что изменило Даню? Он всегда придерживался своей тактики, в этот раз что-то пошло не по плану. Эльдару было все равно, он не реагировал на шутки, ему было плевать. И это заставило тебя считать его столь интересным?       Также он думает о том, что Эльдар сказал о том, что они не будут общаться. А разве ты этого хотел, Даня? Ты словно актриса играешь эту роль плохого зверя, когда к самому себе испытывает натуральное отвращение, но играть придется, ты же в театре. Играй для своей девушки, для своих друзей, одноклассников, публики. Для самого себя, чтобы уже и самому наконец поверить в то, что ты, Данила, огромный злодей, кой пытается привлечь внимание к себе странными поступками.       О, если бы ты знал, если бы ты знал, Эльдар, кто такой на самом деле Поперечный, ты бы не стал столь категорично судить о нем. Ты бы не проникся отвращением, но, а как иначе, ты можешь выглядеть как ангел, но ты же ненавидишь его. А разве могут такие святые существа ненавидеть кого-либо? Разве их душа не свободна от брака чувств, как ненависть?       Выходит, ты не лучше.       И да, в глубине души ты, конечно же, соглашаешься с тем, что он, возможно, неплохой человек, он, возможно, просто несчастен и ты, его бедного, просто не видишь, но ты даже не даешь ему права на ошибку, верно? Тебе не кажется, что его грустная история должна портить тебе настроение, ты прав, Эльдар, но был же на его месте, сам же знаешь, как ждал помощи. Уверен же, что кто-то должен был тебя заметить, кто-то должен был тебя подобрать, как собачку, которая не виновата в том, что ее бросил хозяин, а все тычут пальцем и говорят "грязная дворняга". Ты не помнишь, ты забыл, Эльдар, но ты прекрасно понимаешь, что это такое, да, понимаешь.       И может он не такой уж и плохой?       А может тебе моча в голову ударила, кто знает.       Вдруг, у Регины звонит телефон, она поспешно находит его, прерывая разговор с подругой и отвечает. Эльдар безразлично, даже не наблюдая и просто замечая это, вновь смотрит по сторонам. — Нам надо зайти в дом культуры, вызывают на театральный, — говорит та и снова прячет телефон в сумку, смотря сперва на Эсмиру, потом на Поперечного, — Срочно нужно идти репать какую-то сценку, говорят, это важно. — Да блин, я же итак все выучила, — отвечает Эсмира. — Помнишь ту девочку, которая неделю болела? — Ну. — Для нее все это нужно повторить, — отвечает Регина, ощущая небольшое напряжение Джараховой от непредвиденных обстоятельств, — Причем именно сейчас, так как потом у нее времени, типа, не будет. — Пипеец, — протяжно отвечает младшая, но никак не может сопротивляться нелегкой, мыслей не соглашаться даже в голове нет, так как театральный был для нее интересным, любимым. Театр был точно тем, куда она попадет после смерти, представляя это как прекраснейшее из увиденного и желаемого в этом мире. Но сейчас она уже настроилась на то, чтобы прийти домой, а не вовсе, словно безумие, раз за разом повторять одно и то же, что уже выучено до мозга костей, — Ладно, только с этими че делать? — С собой их возьмем, — отвечает Регина, вместе говорят про двоих за спиной и идут дальше, но уже не в том направлении, — Зай, вы ведь нас подождете? — Конечно, — соглашается Поперечный, наигранно дружелюбно улыбается, хотя ему уже как-то все равно, он думает о другом.       Он думает о мелком рядом, ибо лишь он его в последнее время интересовал. Данила явно чувствует себя странно. Странно от того, что в любой момент этот может рассказать о том, где он работает. Не то, чтобы работать было зашкварно, но для Дани по статусу ни капли не положено, он и выглядел по-другому и по жизни был статуснее. Наоборот — скатываться в яму, говоря, что его оригинальный 6s был приобретен на китайском рынке ради понтов, а почему бы нет? Так было проще.       Странно и от того, что он вызывает к себе безразличие, хотя надеялся на гнев, кой получил в недавний вечер. Ему ясно проще вызвать ненависть, нежели близко подружится без причины, но как он уже заметил, дорожка верная, протоптанная, всегда ведущая к одному, а значит — отступать нет смысла.       Дом культуры был большим зданием, собиравшем в себе несколько секций и кучи занятий для детей, которые хотят учиться играть в театре, говорить на иностранном или писать каллиграфически. Тут можно было найти много чего, а на втором этаже была огромная библиотека с книгами как для самых маленьких детей, так и для взрослых, даже по возрастным ограничениям были разделены.       Сам ДК был очень старым, наверное, еще советских времен, его часто приводили в порядок, белили колонны на входе, однако лестница на второй этаж уже давно скрипела так, будто она развалится в любой момент.       Эльдар тут был много раз, забирал Эсмиру, когда та была помладше, помогал носить книги, помогал школьной библиотеке, да и водили их сюда с классом много раз на разные лекции по праздникам по типу 9 мая, послушать о том, как, кто и где воевал. Элу это не было интересно по одной простой причине — он все это знал и давно уже выучил, так что как всегда полон флегматизма, сидел без интереса к происходящему, будто это его самое обычное состояние.       Сейчас же он стоял возле сцены театра в этом ДК, только она была слабо освещена иллюминацией, в зале же было темно, как при сеансе в кинотеатре. Рядом на полу стояли пакеты с купленными вещами и Поперечный, которому тоже пришлось стоять тут и ждать девочек. Их позвали на сцену с остальными, кто смог прийти, и долго скучно репетировали, показывали какую-то сценку под руководством старой и немного даже противной Натальи Владимировны. Она была уже старовата, но учила детей танцевать, играть и вела основы православной культуры. Набожный человек, перенёсший сильную болезнь сына, видимо, только вера в тот момент не спасла, хоть и подпортила конкретно нервы. Она была небольшого роста, седые волосы она красила в яркий блонд, а голос у нее был чертовски писклявый и сиплый для ее лет. Такой она человек: немного резкий, строгий, но Эльдара знала хорошо, так как ему однажды приходилось побывать и на православии. Чем судьба не шутит! Она его знала, относилась к хорошему мальчику очень прекрасно и всегда была готова помочь. Заслужил ее доверие, несмотря на то, что крайне неприятно относился к ее персоне, как к человеку упертому и верующему фанатику. Она же на все проблемы находит один ответ — молись. И помощь ее заключалась в том, чтобы посоветовать очередную религиозную странность, так что и обращаться к ней за помощью никто не думал. — Эльдар, иди-ка сюда, — говорит своим громким высоким голосом, и парню приходится слушаться, как-никак бывший учитель.       Он поднимается на деревянную шаткую сцену и подходит к ней, становясь прямо, но все по-прежнему опуская взгляд. — Постой тут, — говорит та и ставит парня возле длинных штор, из-за которых выходят на сцену, — Данька, иди-ка тоже сюда.       Ее образ доброй старушки поддерживался только суффиксами и иногда уменьшительно-ласкательными именами, но успешно разбивался об скалу гнева к тем, кто делает хоть что-то неправильно. Это прям-таки забавляло, она была уж сильно активным человечком.       Поперечный так же залез на сцену и ровно подошел к ней, когда та же ставит его прямо возле Джарахова и просит постоять немного там.       Было странно, но вовсе не сложно. Почему-то только сейчас Эльдар понимает насколько они с Поперечным идентичные противоположности. Весь пафосный, классный, высокий Даня, магнит для женщин, с глупыми шутками и из лицея. И Джарахов, который низкий, правильный (у них даже одежда была такова, что рыжий мог выглядеть даже в мятой рубашке очень привлекательно, а вот Джарахов всегда был одет с иголочки), весь в культуре и вечно учащийся. Они такие были разные, такие, что будто из разных миров, с разных планет, но, как известно, противоположности, словно полюса магнита, очень сильно притягиваются друг к другу. Так сильно, что сойтись им проще, чем людям с одинаковыми интересами. — Так, молодцы-молодцы, — говорит Наталья Владимировна, смотря на своих учениц. Кругом было шумно из-за просторного зала, эхо было обеспечено в любом уголке, — И сейчас последняя сценка, ребят, можете потанцевать вместе?       Она смотрит на них и ясно, что это вовсе не просьба и не вопрос, отказаться они просто не смогут. Причем для нее это было очень нормально, выпускники прошлого года преспокойно под ее контролем учились танцевать танец для последнего звонка друг с другом, так как девочек в классе было немного меньше, чем парней. Было смешно, но никто не видел в этом ничего сверхъестественного. — Чего? — все, на что осмелился Джарахов. — Вместе потанцуйте сзади, на вашем месте должны были быть Никита с Лерой, они сейчас на соревнованиях, — зачем-то крайне лишняя информация, которой одарила их учитель и вновь попросила, — Их нет сейчас, вам что, сложно? — уже даже как-то строго и повысив голос говорит она, и вопросов у Джарахова больше не остается. — Ладно, — говорит Поперечный и поворачивается к Эльдару полностью, — До плеч дотянешься? — будто уже не с издевкой, а вполне серьезно спрашивает рыжий. — Да, — сквозь зубы скрипит Эльдар.       Чувствует, как на запястья опускаются теплые руки Поперечного и кладут их же на его плечи. Мгновенно на щеках появляется сильный румянец, и Эльдар отворачивается в сторону, ощущая, как те же руки касаются его талии, слегка придерживая ее. Боже, какой стыд!       Эльдар будто умирает от смущения и ропота. Ему неловко прикасаться, ему не нравится, что это Поперечный, кажется, он хочет сбежать сразу же, чтобы это все поскорее закончилось. Закончилось, и он больше никогда не видел бы его, не видел, не слышал и не знал. Почему это все происходит именно с ним, почему именно тут, почему именно Поперечный?!       Еще хоть раз он согласится пойти хоть куда-то с Эсмирой, еще хоть раз! Ему будет проще отказаться от всех вредных привычек, от всех ночных прогулок, чем быть должным ей хоть в чем-то. Он никогда больше не будет оказываться хоть кому-то должен, теперь он это знает точно. Эльдар не собирается больше быть ей должным, если в таком случае ему придется чувствовать себя неловко и смущаться.       Эльдар отводит взгляд, все еще смущенный собственным ропотом, он смотрит вправо, опуская голову, а Поперечный же — напротив: он следит сверху, смотрит на него, ждет, пока Эльдар поднимет голову. Хочет, чтобы этот гордый, зазнавшийся упрямец посмотрел ему в глаза, а не на пол, хочет наконец, чтобы он не считал, что он выше Поперечного (хотя это физически было невозможно). Эл даже затылком ощущает тяжелый взгляд рыжего, когда тот, слегка нахмурившись, с серьезным видом следит за ним и его движениями. Ему необходимо наконец посмотреть в его глаза, он все поймет.       Джарахов смотрит под ноги, думая, что так будет правильнее даже при медленном танце, но не может не посмотреть в ответ на Даню, хотя по-прежнему ему неприятно, неловко и ужасно хочется убежать отсюда, подальше, словно он не в театре и танцует с Поперечным, а снова в школе перед одноклассниками, которые хотели его унижать с начальных классов, и убегать было нормально, не так, как сейчас.       Он робко поднимает голову и видит ухмылку Поперечного, появившуюся аккурат с тем, как они встретились взглядами. Столько эмоций, чувств и ощущений зародилось за секунду. Эта странная улыбочка на его лице, словно не такая, как когда рыжий его стебал и самодовольно усмехался, а совсем другая. Более добрая, более близкая, будто он действительно светился, как лампа над его головой.       Эльдар видит его глаза серого цвета, и внутри все почему-то замирает. Нет-нет, это вовсе не то чувство, о котором могло подуматься, это другое. Джарахов всегда избегал зрительного контакта с людьми, ему было неловко смотреть кому-то в глаза, ему было неловко видеть чужие лица, когда те понимают, что он открыто смотрит на них и чего-то хочет, когда он просто рассматривает чужие черты лица. Ему сразу становилось неловко, он отворачивался, делал непосредственный вид и бегал глазами, сейчас же ему жутко. Жутко, странно, необычно, будто Поперечный сам разрешает в открытую пялиться на него и Джарахова это смущает тоже. Он прямо видит его глаза, его взгляд, странную улыбку, которая становится проще, когда он переводит взгляд на Регину, она ему улыбается в ответ.       Это отчетливо понял и заметил Эл. Такие странные ощущения, будто он увидел что-то новое, что прежде ему могло только сниться. Чудное явление, которое заставляло не просто задуматься, а по истине осознать что-то новое. — М, всё, спасибо, — Наталья Владимировна окликнула девочек, которые были рядом и заодно парней, — Можете идти.       Эльдар сразу же с полным облегчением и вздохом грубо вырывается из "объятий" рыжего, который так-то и не сильно его придерживал за талию. Странно, что Эл так грубо это сделал, или же это привиделось рыжему, что Джарахов стал к нему более нейтральным. Убирает руки и поспешно уходит к краю сцены аккуратно спускаясь на пол. По всей видимости, их внезапная репетиция окончена, и наконец можно пойти домой.
285 Нравится 109 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (12)