***
Проходит неделя. Мой день рождения неумолимо приближается. И траурный день, к сожалению, тоже. Всё чаще я просыпаюсь по ночам и не могу уснуть ещё около трёх-четырёх часов, снотворное не помогает. Мой тональный крем скоро закончится, как и пудра. Одна радость, температура и озноб прошёл, остались только больное горло и заложенный нос. Только что закончился последний урок. Я еле плетусь в актовый зал для последней репетиции. Спать хочется неимоверно, но только я закрываю глаза, как в темноте быстро проносится плёнки сегодняшнего кошмара. Сон как рукой снимает, однако после, трясёт меня долго. Как я вхожу, десятый класс меня приветствует, и все сразу занимают свои места за кулисами. Я мучительно вздыхаю, затем зеваю и жестом руки разрешаю начать. Включаются фанфары, начинает играть мелодия, на сцену выходят блондин и блондинка в костюмах Кая и Герды… … Последняя фраза, поклон, мои аплодисменты. Ура, конец, я свободна! — Молодцы, мне всё нравится. Мы не зря столько времени репетировали. Выступаете в эту пятницу, начало в пять. Надо собраться хотя бы в четыре, чтобы повторить ещё некоторые моменты.До выступления больше я вас собирать не буду. Встретимся уже в пятницу. Костюмы оставьте в гримёрной. В зале поднимается шум и все потихоньку расходятся. Я жду пока они выйдут, чтобы закрыть актовый зал. Вдруг мой телефон завибрировал, и на дисплеи высветился портрет Юли. — Да… — Привет, ты освободилась? — спрашивает девушка и, не давая мне ответить, продолжает. — Конечно, освободилась, я вижу, как твои подопечные одеваются. У меня проблема! В общем, ты же в курсе, что малышне показывают спектакль, а старшим устраивают дискотеку? — Она снова не даёт мне шанса вставить своё слова. Мне остаётся только удивлённо приподнять брови. — В одно время скорее всего поставят девятые, десятые и одиннадцатые классы. И вот та самая проблема: мне совершенно нечего надеть. Я перевернула весь гардероб и не нашла ничего подходящего. Может, пройдёмся сегодня по магазинам? За одно и тебе что-нибудь присмотрим. Что думаешь? Я грустно опускаю глаза в предвкушении нескольких часов шопинга. В прошлой жизни я обожала ходить за покупками, поход в торговый центр поднимал мне настроение даже в самой хмурый день. Но не сегодня. Я так хочу спать! Мой взгляд полный немой мольбы обводит актовый зал и угасает сразу, как только никого не находит. Я горько вздыхаю. Сдаюсь. — Да, давай. Только домой быстренько забегу, портфель оставлю. Я закрываю зал на ключ и спускаюсь на первый этаж. — Я с тобой, боюсь, что ты застрянешь где-нибудь и придётся мне идти одной, — усмехается Юля. Я прижимаю телефон к груди, чтобы она ничего не услышала, и хорошенько зеваю. — Сью, ты что, совсем не слушаешь меня?! — доносится из телефона приглушённый голос, что я еле различаю слова. — Прости, я уже спустилась, поговорим по дороге, — торопливо проговариваю я и убираю телефон. Всю дорогу Юля не умолкает в предвкушении покупок. То расскажет, как раньше ходила по магазинам со своей бывшей подругой, как они обходили несколько торговых центров в поиске того самого наряда. То вспомнит вслух, как она помогала своему брату, Данилу, выбирать костюм на выпускной. В тот раз она тоже постаралась достаточно. И кстати обещала показать фотографию парня с его девушкой на школьном балу. — Вот, что ещё забыла сказать. В этом году дискотека проходит в стиле ретро. Здорово, правда?! Ох, я уже представляю, в чём примерно буду. Хочу какое-нибудь яркое платье, а к нему кружевные перчатки и шляпку! И тебе тоже что-нибудь космическое подберём! Наш образ будет подобран лучше всех остальных. Мы с тобой будем блистать! — воодушевлённо говорит девушка и мечтательно прикрывает глаза. Следующие пять метров её веду я. При этом успеваю закатить глаза и пробормотать, что лучше бы поспать. — Что-что? — Я говорю, вперёд, за покупками, будем блистать! Моя милая дружелюбная улыбка и дело в шляпе. Она не заметила моей усталости, а если и заметила, то наверняка списала на не до конца вылеченную простуду. Пусть хоть у кого-то жизнь будет прекрасна. Мне не хочется её расстраивать. И, в конце концов, неужели мне так трудно сходить со своей лучшей подругой в пару, тройку бутиков. Возможно, и себе что-нибудь присмотрю. Нет! Не присмотрю! Я вообще не пойду на эту дурацкую дискотеку! По приходе в первую очередь я поставила чайник кипятиться. Две ложки кофе и бодрость на пару часиков обеспечена. Юля тоже была не против подкрепиться. Но только мы сели за стол, как позвонили в дверь. Я пожала плечами на немой вопрос подруги и, пообещав вернуться, пошла открывать. На пороге стояли Алисия и … Егор. Моё сердце пропустило удар и забилось вдвойне усердней. Улыбка сама по себе расплылась на лице, а дрожь пробежала по спине. Ещё не скоро я поняла, что некрасиво стоять вот так и пялиться на… самого красивого, умного, доброго… — Привет, — как-то хрипло говорю я. Перед тем, как сказать ещё что-нибудь, откашливаюсь. — Что-то случилось? — Привет, Сью! — красивой детской улыбкой Алисия привлекла моё внимание. — Юля говорила мне, что сегодня вы собираетесь в магазин за платьишками. Возьмёте нас с собой? Мне тоже нужно, чтобы быть красивой! — Конечно, я только за, — усмехаюсь я. — Ну, а раз тебе Юля так сказала, полагаю, она тоже не против. — Извини, что так без предупреждения, — Он наклонился к моему уху. Я замерла не в силах пошевелиться. Сердце никак не хочет успокаиваться. — Это всё она! — Прошептал Егор, и меня обдало жаром. Я улыбнулась вновь. — Привет, привет! Рада вас всех видеть! Ну, что, в магазин? — послышался позади голос Юли. После мы отправились вчетвером в торговый центр. А сейчас в уже шестом по счёту магазине. Пока Егор разглядывает примеренное Алисией платье, мы с Юлей стоим в примерочной и минут пять пялимся в зеркало на Вальтер. То мы обе опустим голову к правому плечу, то к левому. То посмотрим на неё спереди, то сзади, то сбоку. — Я не понимаю… — недоумённо протягивает Юля, затем морщится, водит желваками, я и сама в смятении. — Вроде бы хорошо, но в то же время плохо… Ощущение, что оно сшито словно на меня, но в то же время… определённо не на меня. — Да-м, — я цыкаю языком и снова обвожу Юлю взглядом. На ней красивое белое платье в чёрный горошек длиной до колен и с пышной юбкой. Верх с толстыми лямками и неглубоким квадратным вырезом. На талии и плечах платье сидит идеально, но в районе груди… Как будто бы это платье было создано для… плоской девушки. Неожиданно Юля громко прыснула и расхохоталась. Мне только оставалось посмотреть на неё, как на сумасшедшую. — Чёрт, Сью, я платье неправильно надела! Задом наперёд! Я смотрю на спину и действительно вижу специально сделанные швы в районе лопаток. Мы с Юлей громко смеёмся. Надо же, ладно я рассеянная, но с Вальтер-то что? — Похоже, примерка двадцатого по счёту платья тебя утомила, — всё ещё заливаясь смехом, говорю я. — Ты права, поэтому пора заканчивать. — Ну, как тебе? — Уже надев платье правильно, Юля вышла из примерочной и покружилась перед Егором. Я незаметно скашиваю на парня взгляд. Он восхищённо смотрит на неё. Моё сердце болезненно сжимается. Я закусываю внутреннюю сторону щеки, чтобы моё раздражение было не так заметно. Так не справедливо! Она просто надела платье! И всё! Почему так не справедливо, почему ОН смотрит ТАК на неё? А я что, пустое место? Я чувству, как меня заполняет злость, раздражение и ещё что-то. Разозлившись и плюнув на все свои принципы, хватаю два первых попавшихся платья и отправляюсь переодеваться в предвкушении особого взгляда Егора. Наспех надев наряд, я спешу выйти к остальным. — Всё, Сью, я точно решила, что возьму это платье, — восхищается Юля, продолжая разглядывать себя в зеркале, — и Алисия с Егором тоже в восторге. Лучше я точно не… О. Боже. Мой. Ты великолепна в нём! Обязательно бери! Я пошарила взглядом, но никого больше не было. Юля заинтересовано посмотрела на меня и немного приподняла одну бровь. Ответила она только после того, как увидела мой красноречивый взгляд. — Они пошли в кафе. Алисия уже выбрала себе платье и заявила, что проголодалась. Такая милашка! — умилилась она. — В общем, давай покупай, они будут ждать нас там. Ещё раз осмотрев бутик, я, действительно, никого знакомого не нашла. Зато попалась на глаза незнакомка в красивом платье. Сюда бы жемчужные подвеску и серьги. А волосы можно собрать в элегантный пучок. Ну, всё, понеслось. Пора срочно снять платье. Но оно такое красивое! Я прикусываю нижнюю губу. Разоделась, чтобы удивить Егора, в итоге восхитила себя. А он, кстати, так меня и не увидел. «Так может, купим его и придём на эту чёртову дискотеку?» — подмывал меня голос изнутри. И надо признаться, предложение было так заманчиво, что… я согласилась. Кафе было небольшим и уютным. Шесть небольших столиков и стойка, где стоит хорошенькая девушка, шатенка. В углу, за одним из столов я заметила Егора и Алисию. Она машет мне ладошкой. Мы подсаживаемся к ним. — Хотите чего-нибудь? — спрашивает Егор, даря свою улыбку. Я добросовестно пропускаю эти слова мимо ушей. Выручает меня как всегда Юля. — Я не голодна, а ты, Сью? — Я тоже. — Зато я такая голодная, что… о, супчик принесли. Пока Алисия за обе щеки уплетала борщ, мы продолжили разговор. Я сказала, что мне надо домой, чтобы сделать домашнее задание и приготовить ужин. На самом же деле я с ног валилась. Я заметила, как Егор немного расстроился, но виду не подала. — Алисия, солнце, у тебя много дел на сегодня? — спрашивает Юля, а я недоверчиво смотрю на неё. Что задумала это девица? Алисия лишь помотала головой в ответ. — Так, может, мы с тобой в кино на какой-нибудь мультик сходим? А Егор отнесёт твоё платье домой, за одно и Сьюзен поможет? А? — Ага, давай! Я не успевала следить за ходом событий. Что только что произошло? Юля нарочно нас сближает? И этот поход по магазинам — всего лишь уловка? Вальтер, я испепелю тебя своим взглядом заживо. Но это потом. А сейчас я уже иду рядом с Егором. До дома идти минут пятнадцать. Почему так мало?! Может, в обход пойти? Интересно, заметит ли он, что мы не там свернули? — Вам уже привезли мебель? — несмело я начинаю разговор. Я знаю, что его отец всё оплатил и очень скоро их квартиру должны были обустроить вновь. — Только холодильник, остальное должны сегодня вечером или завтра. Он смотрит на меня и моё сердце вновь замирает. Если бы не эти пакеты, Егор, возможно, взял бы меня за руку. Хотя, я сомневаюсь в этом, но мечтать никто не запрещал. А во снах можно представлять и его поцелуи. Жаль, что вместо них мне снятся кошмары. — Я рада, что ты померился со своим отцом и его сыном. Андрей не желал тебе зла, только отвечал на твои… э-эм… — Я тоже рад, как и Алисия, впрочем всё это ради неё, но давай сменим тему. — Жёстко оборвал меня парень. Я виновато отворачиваюсь. Мы проходим парк, в котором в основном ростут высокие деревья: берёзы, клёны, лиственницы и ещё много других разных видов. Летом здесь, наверное, особенно хорошо, ну, а осенью невероятно красиво. — Прости, пожалуйста, дело не в тебе. — Извиняющийся тон заставляет меня напрочь позабыть о каком-то парке. А когда Егор берёт все пакеты в одну руку, а другой прикасается к моей, я еле сдерживаюсь, чтобы не замереть на месте от неожиданности и счастья. — Просто пойми, мне до сих пор трудно с ним общаться из-за всей этой ситуации. Он, по сути, мой брат! — негодования в голосе хватает. — Я понимаю, но и ты пойми, он не виноват, что родился именно в этой семье. А сам по себе, он очень даже хороший. — Также воодушевлённо говорю я, но руку не выпускаю из его. Это так необычно. Его рука теплее моей, поэтому согревает. Почему-то в голове крутится мысль о том, что как раз на этой руке костяшки пальцев обветрены и кожа шершавая. Мне остаётся только смущённо опустить глаза, делая вид, что озабочена дорогой, чтобы случайно не упасть. — Кстати, давно хотел спросить, какие цветы твои любимые? Я удивлённо смотрю на него. С чего бы такие вопросы? Неужели решил подарить мне букетик? Это конечно очень мило и Эмиля как раз пока нет дома. Но лучше бы не надо, иначе моё воображение на этом не остановится, потребует ещё чего-нибудь, зараза такая! — Лилии, белые, — всё же решаю ответить я. — Моя мама любила розы, — трепетно и печально рассказывает Егор, я сжимаю его руку чуть сильнее, чтобы поддержать. — Я помню, как мама с Алисией на руках в сопровождении отца входит в квартиру, а в каждой комнате стоит по вазе с большим букетом роз. Там были и красные, и бордовые, и белые, и розовые, и даже жёлтые розы. Мы были тогда так счастливы. — А я, просыпаясь утром восьмого марта, бежала со всех сил на кухню, а там большой букет белых лилий для меня, моей сестры и мамы. Папе приходилось вставать рано утром и идти в магазин, чтобы порадовать нас, — горько улыбаясь, вспоминаю я. В горле застревает большой ком, а из глаз вот-вот выкатится слеза. Хорошо, что мы уже дошли. Сдавленно проговорив «Прости», я вбегаю в нужный подъезд и прячусь за углом. Следом появляется Егор. Он прислушивается и когда понимает, что лифт неподвижен, кидается к лестничной площадке. Пусть уходит, не хочу, чтобы он видел моих слёз. Войдя в квартиру, я медленно скатываюсь спиной по двери. В каждой комнате послышался сдавленный, полный боли, крик. А затем отчаянный стон. Я пытаюсь стереть слёзы со щёк рукавом кофты, а они всё льют, и льют, и льют…***
На часах два ночи. Я уже битый час ворочусь и пытаюсь заснуть. Уверена, если я выпью снотворного, то вероятнее всего появятся куча проблем с организмом из-за слишком частого употребления, а так, я просто не посплю пару ночей. Выбрала, так сказать, меньшее из двух зол. Зато есть время подумать, вспомнить, ещё раз насладиться моментами сегодняшнего дня. Например, купленное мною платье, вот Егору понравится. Я закрываю глаза и представляю его растерянный и восхищённый взгляд. Представляю, как он подходит ко мне, делает комплимент, а потом приглашает потанцевать с ним. Я жмурюсь от удовольствия. Затем вспоминаю его тёплую, чуть шершавую ладонь (он всё-таки работал с инструментами, чинил всякие приборы). Он нежно держит меня за руку, немного сжимая её. Далее против моей воли перед глазами появляется красивая Юля и внимательные взгляд Егора, рассматривающий её платье. Моей улыбки и след пропадает. Внезапно на меня накатывает жгучая ярость. Юля же знает, как я отношусь к Егору, так что она вытворяла в магазине?! Я тоже хороша! Чувствую же, что он нравится мне, почему тогда не могу в этом признаться? Даже самой себе? Он уже сделал шаг мне навстречу, а я всё медлю. Чего жду, не понимаю. Может, боюсь, что снова потеряю всё? Нет, хватит. Вот прямо сейчас пойду и во всём ему признаюсь, а потом страстно его поцелую и счастливая отправлюсь спать. Да, именно так я и сделаю. Встаю с кровати, нахожу в портфеле ключи от их квартиры. Когда у меня был озноб и высокая температура, Егор оставил меня в их квартире одну, и мне пришлось воспользоваться их ключами. Я выхожу из своей квартиры и прежде, чем войти в соседнюю останавливаюсь. Чувствую, как внутри что-то проделывает сальто, я жутко волнуюсь. Так, спокойно, я зайду и признаюсь. Возможно, поцелую, если он захочет. А потом лягу спать. Глубокий вдох, задерживаю дыхание и резкий выдох. Сердце успокаивается, а по спине уже не бегает холодок. Я тихо вхожу, закрываю дверь и на цыпочках иду к комнате Егора. Проходя мимо кухни, замечаю, что мебели до сих пор нет. Крадучись, подхожу всё ближе, а затем замираю. Тишина. Аккуратно опускаю ручку двери и просовываю голову в образовавшуюся щель. Егор спит, повернувшись лицом в мою сторону. «Он уже спит», — грустно думаю я. Жаль. Ещё пару минут я наблюдаю за его умиротворённым лицом и размеренным дыханием. Затем тихо прикрываю дверь и разворачиваюсь, чтобы уйти. Как вдруг поскальзываюсь и падаю на пол. Огромный шлепок нарушает тишину. Вместо вскрика (а после падения мне чертовски больно) замираю, словно думаю, что меня никто не заметил, никто ничего не услышал. Не успеваю я подумать: «Кажется, пронесло», как слышу Егора: — Постой, не уходи, пожалуйста. — Я… я просто не могла уснуть, — той уверенности в моём голосе нет и намёка. Что же делать дальше? — Я тоже. Я закусываю губу, а потом встаю с пола и снова распахиваю дверь. Он сидит в кровати в тёмной футболке и, кажется, шортах. Я делаю пару шагов вперёд. «Была, не была». — Можно мне полежать немного с тобой? — несмело спрашиваю я, опуская глаза. Представляю, что он сейчас обо мне думает. Но не проходит и секунды, как я слышу шуршание одеяла. А вижу, как парень двигается к другому краю, освобождая мне место. Также робко я ложусь рядом на бок, подкладываю руку под голову. В тот же миг меня укрывают одеялом, а чуть позже на мою талию ложится рука Егора. Я боюсь пошевелится, это самая прекрасная ночь. Я словно спала на огромном пушистом облаке. Не было ни холодно, ни жарко. Мне было хорошо, легко, радостно.