17
13 ноября 2020 г., 23:29
В этом мире объектом насмешки остались Ассоли,
Но опасно смеяться над теми, кто ждет перемен,
Кто толкает других под откос и своею лишь болью
Упивается истово, думая, будто был смел.
А сознание, если подумать, есть признак болезни,
Поразившей однажды всю Землю. И чтобы с ним жить,
Появилась на свет безрассудная тяга – поверить
Самой грязной из всех, самой сладкой и тягостной лжи.
Мы ползем на коленях. Кровавые тянутся мили,
За собой колеса не приметим. Все ближе – стена.
Словно в мире и нет ничего, кроме запаха гнили,
Да и тот ведь бывает по нраву мудрейшим из нас.
Затяжные прыжки из могилы обратно во чрево,
Переход с перекатом – и дальше по той же стезе.
Осознание истины, право – вид божьего гнева,
Кто умеет смотреть, тот слепого несчастней и злей.
Меж страницами книг и законченных наскоро писем
Затерялся однажды ответ на загадку веков:
Почему каждый меряет мир тем, что помнил и видел,
А познать чью-то правду иную совсем не готов.
Мы живем наискось, от обмана до самообмана,
И расколота ось колесницы заблудшей судьбы.
Мир был создан для тех, кто не знает, что выглядит странно,
И был сломан другими, кто смысла не знал без борьбы.