"Я от бабушки ушёл, я трёх демонов нашёл..."

G
Завершён
43
автор
Фэндом:
Размер:
122 страницы, 55 113 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 46 Отзывы 13 В сборник

Пятнадцатая. О том, как Мао узнаёт о побочном эффекте перемещения

Настройки
— М-мамочка… Владыка Тьмы! Я вскричал и шарахнулся назад. Девочка закричала так, что у меня в момент заложило уши. — Господин! — вскинул руки Ашия. — Нас раскрыли! — Да как так, Ашия?! — панически дёргался я из стороны в сторону, ища, куда бы прыгнуть, если на нас вдруг выскочит всадник на лошади с вилами. — Мы же с тобой только поздоровались! — Алия, кто там? Ашия схватил меня за руки: — Господин, бежим немедленно! Я было вырвался, но тут дверь раскрылась шире… и мы с Ашией узрели огромного жилистого бородатого человека, с виду смахивающего на кузнеца, обнимающего девочку одной рукой за плечи, а второй рукой придерживающего здоровую такую дубину. Не нужно напрягать свои извилины, чтобы понять, кого он этой дубиной собирался треснуть. — Владыка Тьмы? — обратился он ко мне с подозрением. Ашию он проигнорировал. — Доча, ты что-то перепутала. Он же тощий, как спичка! И не похож на демона. Где рога? Копыта. Одет как плебей… За такие комплименты я бы в прошлом и не пожалел. Но меня возмутило другое. Как и Ашия, я стал незаметно осматривать своё отражение в зеркальной поверхности оконного стекла. Ничего необычного мы там не увидели — в самом прямом смысле, ведь привыкли к своему внешнему облику на Земле. И забыли, что на Энтэ-Исла мы должны от природы выглядеть… несколько иначе. Не так, как сейчас. И Ашия, поняв сие изменение, от переизбытка волнения схватился за сердце. — Разве же это Владыка Тьмы? — ещё раз спросил кузнец. — Но папенька!.. — Посмотри на них! Больные, измученные… — Отдельное спасибо Ашии. — Парни, что с вами произошло? — Простите, что явились в столь дерзкой манере, — вымученно произнёс Ашия. — Я и мой Господин преодолели длинный путь. — Длинный путь? Верю в это… — Папенька, почему ты не видишь? — кричала Алия. — Они так на них похожи! Это, — девушка указала на меня, — сам Владыка Тьмы! А второй, — Ашия, — его верный генерал Альсиэль! — Дочь, что ты несёшь? — усмехнулся в усы кузнец. — Они, скорее всего, несчастные бедняки, которые решили остановиться в нашей гостеприимной гостинице. Так ведь? — Разумеется, — ответил Ашия. Нам слишком везёт. Ух. Не знаю, что бы делал без сообразительности Ашии. Хотя в некоторые моменты он и оказывается тем ещё паникёром, я потопил бы наш корабль вдвойне быстрее. — Тогда проходите, не стесняйтесь! Я буду счастлив видеть вас в нашем заведении! — Благодарю, добрый хозяин. Алия сразу же вырвалась из объятий отца и бросилась вглубь гостиницы. Я ещё несколько секунд слышал её надрывное рыдание. Мы с Ашией пожали плечами и вошли вслед за кузнецом. Внутри шипел камин, мягким светом озаряя бревенчатый пол. На столе красиво разложили свежий хлеб, салат из огурцов и лука и жирное молоко в склянке. Осмотрев убранство, я вспомнил Токио. Защемило сердце от того, что даже тут, на Энтэ-Исла, я буду вкушать еду, предложенную кузнецом, такую же, какую ел и дома. Огурцы, хлеб, молоко… Даже Ашия прослезился! Наверх вела лестница. Лишь тень выдавала Алию, наблюдавшую за нами сверху: не желала показывать своё милое личико перед нами. Кузнец пригласил меня присесть за стол. Сам, как глава семейства, сел перед нами, чтобы видеть наши замазанные грязью физиономии и глядеть в наши честные глаза. — Так вы путешественники, — проговорил он, зачёрпывая ложку салата. — Наверное, голодны? — Мы не ели уже несколько часов! — заметил я. И особенно Ашия. Кузнец придвинул поближе к нам тарелку с салатом и разлил по стаканам молоко. Глядя на хлеб, я истекал слюной. И у меня возникало два желания: накинуться на него со зверским видом и опустошить тарелку, как демон. Ну, я собственно, он и есть! Ашия несмело взял кусочек хлеба, надкусил, но съесть полностью не осмелился. Я его чутью доверял, но в этот раз голод душил меня до самых недр желудка — и я без зазрения совести наворачивал салатик. И плевать мне даже, что там яда накапали! Я есть хочу! Я скучаю по биг-макам! Я скучаю по МакРональду! У меня травма! Скатился в депрессию, так и напишите! — Господин, не налегайте так на чужую пищу, — шепнул мне Ашия, склонившись надо мной. — Отвали, — отмахнулся я. — Выпей молока и пожри нормально! — А если она отравлена… — Да пусть сто раз. — Я запил молоком. Свежее, я не пробовал такого уже, кажись, несколько лет. — Я хочу есть, отстань и просто поешь. — Извините мою дочь за тот случай, — тихо сказал кузнец. — Меня зовут Алий Сездезрой. — Ничего, — буркнул я. — Моя дочь — я назвал её в свою честь. Увы, воспитал её без матери. К сожалению, мне так хотелось, чтобы она минула все заботы войны… — Он покачал головой. — Но она застала её в наиболее трудное для неё время. — Переходный возраст, бедное дитя, — смотрел в стол Ашия. — Верно! Она очень хотела стать такой же, как я, владелицей собственного поместья, завести семью, жить нормальной жизнью, кормить детей… А на самом деле ухаживает за больным отцом. — Очень жаль вас. — Я взял ещё хлеба. Он катастрофически быстро заканчивался. — Владыка Тьмы — безжалостный убийца! Он столько жизней загубил! В том числе и жизнь моей жены! Моя дочь едва не погибла тоже! Я никогда не прощу ему всего того, что он сделал! За то, что он появился на свет, и за свои грехи поплатится он рано или поздно! — Я прекратил глотать хлеб, как ни в себя. — Я проклинаю его самого и свору шавок, что приносят ему тапки! Как хорошо, что все они передохли! Убиты Героем, нашим защитником! Это лучшее, что есть в нашем мире — надежда. Надежда, что Герой убьёт Владыку Тьмы, и он больше никогда не посмеет потревожить Энтэ-Исла! — Вы даже не допускаете мысли, что он по глупости своей, что не соображал ничего и перекладывал ответственность на генералов, — будто в оправдание вдруг молвил я. — Да какая ответственность! — рявкнул Алий и стукнул кулаком по столу. — Если он Владыка Тьмы, он с самого начала должен был нести её! Настоящий правитель никогда не уничтожит свою страну до основания и не обвинит в этом своих генералов! Если кто и виноват в начале войны, то сам Владыка, решивший вдруг, что ему всё нипочём, даже дуновение морского бриза! А если он и не признаёт свою вину, сбегая с поле боя и не сражаясь с Героем, то он и вовсе — полный трус! Ничтожество, возомнившее себя гением и Повелителем! Таких надо карать и истреблять! Я боялся посмотреть на Ашию. У него сейчас, наверное, хватало терпения лишь благодаря моему молчанию. Если бы я вдруг шелохнулся или повысил голос на старика-кузнеца, Ашия сорвался бы и выдал такую тираду, коих было уже миллион, когда Эми приходила и закатывала скандал по поводу моей бездарности. Я уже чувствовал, как дёргается его худое тело и как сжимаются костяшки пальцев под столом. Ашия даже не смотрел в глаза разъярённому дракону, чтобы не провоцировать себя ещё больше. — Надо думать, в Энтэ-Исла стало лучше после ухода Владыки Тьмы? — спросил я, будто невзначай. — Ещё как! — А кузнец и не думал успокаиваться. — Рыцари восстанавливают разрушенные Континенты. Налаживаются торговые пути. Снова процветает экономика. Видели пшеницу за окном? Первый после войны посев, уже и ростки появились! Люди даже стали забывать, что это такое — война. Поговаривают иногда, что Герой и Владыка Тьмы вернуться, но мы с дочерью в это не верим. Верно, Алия? Алия всхлипнула и забралась на несколько ступеней выше. Вот глупая. Неужели думает, что мы её не заметим? — А как ваши имена? — наконец, додумался спросить у нас кузнец. — Ашия. — Садао. — Что же, Ашия, Садао. Вы можете занять одну из комнат наверху. Их у нас лишь две. Та, в которой жила наша мама и в которой жил мой отец. Я открыл рот, но Ашия, выпятив грудь, самым вежливым тоном ответил: — О, не волнуйтесь, мы не обременим вас своим присутствием… — Ашия схватил меня за локоть. — Можно ли отойти ненадолго? — Куда?.. А, да. Только на улицу, уж никак, простите. Ашия в спешке поскакал к выходу. — Вдвоём? — удивился кузнец. — Я думал… Но мы его не слышали. Захлопнув двери, так и не дослушав, мы, конечно, поступили невежливо. Но Ашия от волнения раскраснелся до мочек ушей. И, видимо, не из-за того, что пошаливало сердце. Причина была гораздо серьезнее. И причину как можно быстрее должен был услышать Повелитель. — Мой Господин, — начал Ашия, — я должен кое-что сказать. — Плохие новости, да? — Да… — По поводу нашей внешности? — Касающиеся. — Ну, выкладывай. Ашия откашлялся: — Господин, вначале я хотел бы, чтобы вы не осудили меня. Я лишь был на вашей стороне. Когда этот бессердечный тип стал оскорблять ваше величие, я попытался применить на нём магию. А, как вы знаете, у меня оставались крохи даже в Токио. И даже когда я создал Врата. — И? — от нетерпения заёрзал я. — У меня ничего не получилось! Не корите сильно, Господин! Но мне кажется, что я потерял свою магию, когда отправил нас сюда. Я подождал секунду, а затем уставился на свои руки. Человеческие. — И, Мой Господин, осмелюсь сказать, что и вы тоже потеряли магию, — добавил Ашия, сочувствуя. — ЧТО??? — взревел я. — Я же ею не пользовался!!! — Знаю. Но это я отнёс к побочным эффектам перехода на Энтэ-Исла. Как только мы прорвали Врата, все наши магические силы обнулились. — Так же было и в тот раз, когда мы попали в Токио! — вспомнил я. — Верно, Господин. Но там это произошло из-за внешней среды, а сейчас — из-за меня. Прошу прощения, Мой Господин. Побочный эффект перемещения — Врата оказались малы и неумело мною созданы той земной магией, что я накопил. — Ашия упал в ноги. — Великодушно прошу прощения, Господин! Прошу прощения! Умоляю! — Да брось, Ашия, всё нормально. — Я поднял своего верного генерала на ноги. — Лучше скажи, способ исправить какой это есть? — Насколько я понимаю, Мой Господин, метод всё тот же. Мы также должны накопить отрицательные эмоции людей. Но не понемногу, а сразу столько, сколько нужно было для открытия Врат. — Эдакий баланс? — хмыкнул я. — Верно глаголите, Господин. Я уверен, что такая паника поднимется, если люди узнают, что вы вернулись в этот мир… — Но сама проблема, что самого меня никто не узнает, — подумал я о старике Алии, который обозвал меня тощим бледным юнцом. — Очень жаль, Господин. Но выхода у нас нет. Я стоял и размышлял. В голове зрел план. Раз им нужен приход Владыки Тьмы, узнаем вначале конкретнее об уходе. — Эй, Ашия. Нам нужно в Цитадель. — Мой Господин? — Ашия явно не понимал, к чему я веду. — Нам нужно вернуться в нашу Цитадель, чтобы проверить, что осталось от неё после битвы с Героем! Да, Ашия. Я имею в виду Центральную Цитадель Центрального Континента! Ведь мы на нём как раз и находимся, судя по местности… — А местность эту я изучил неплохо за несколько лет пребывания на Энтэ-Исла, уж поверьте. Ашия преклонил колено, закрыв глаза. Высшая степень почтения. Я пожалел даже, что нет на нём его мантии. — Мудрейший Господин, вы, как всегда, правы, — сказал он. — Тогда в путь. Ашия встал, подошёл к лошади и отвязал двух кобыл. На удивление, те не издали ни звука. Наверное, привыкли, что их отвязывают непонятно кто. А вот такого от Ашии не ожидал. И сразу же набросился на него с обвинениями: — Ты что творишь? Это же чужие лошади! — Я знаю. Но ведь пешком нам дорога обойдётся в несколько суток. — Мы же не можем просто так взять и спереть!.. — Нам придётся, Мой Господин. Взгляд Ашии говорил: «Не спорьте, я есть единственный аргумент». И я, честно говоря, в это верил. Добираться пешком до Цитадели мы могли бы даже вечность, а с лошадьми, да ещё и в шаговой доступности, дело упрощалось. Я просто пожал плечами, взял уздечку и, похлопав за загривком кобылку, вывел из стойла. — Хорошая лошадка, хорошая, ты славная, только не лягни ме… Я замер, удивлённо глядя на высунувшееся из дверного проёма лицо Алии. Ашия тоже застыл, как вкопанный. Застали с поличным. Отлично. Но голова варила отменно. Я подскочил к девочке, и, пока та не настучала отцу, насыпал ей в руку жменю иенов. У нас на родине такого добра не сыщешь, а они переплавят — и будет серебряные колечки, которые легко продашь за невиданную цену. Девочка глядела на сокровища вылупленными глазищами, а мы с Ашией уже оседлали лошадей и неслись по ветру. Жаль было старика. И девочку тоже. Но кто ж знал-то, что магии нет… Блин, нет, это всё Ашия виноват! Инстинкт подсказывает, что по старой привычке я должен спихнуть вину на него!
43 Нравится 46 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (1)