Глава 30
30 сентября 2021 г., 17:48
Примечания:
Не бечено!
Честно говоря, мне было страшно. Очень страшно. Мы активировали древние силы, стали получать интересную информацию, но все это мешало большому количеству влиятельных магов. Да даже если и небольшому, большинству на все плевать, лишь бы его не трогали. Мы согнали с насиженного и привычного места мага, который привык не только и не столько к этому месту, сколько к тому, что его слова воспринимаются как истина в последней инстанции. Даже как Истина, если не сказать больше. А тут дело не только во власти и влиянии, а в привычке к этому всему. Дамблдор сейчас как наркоман без дозы. Так что нас постараются прихлопнуть одним ударом. И так, чтобы потом у остальных и мысли не появилось провернуть что-нибудь подобное. А на жертвы ему плевать. Особенно на нас.
Нет, я не думаю, что нас попытаются убить. Это уже на самый крайней случай. Тут запланировано кое-что другое. Дамблдору нужна не просто победа, ему нужно унижение врагов. Полное признание его правоты. Возвращение в Хогвартс во всем блеске. А нам после тотальной промывки мозгов дадут «второй шанс». Возможно и кукол отбирать не будут, только постараются поставить и это на службу Всеобщему благу. А это делать ни в коем случае нельзя. Это будет предательством. А как бы Хельга меня не мучила, предать ее я не могу. Думаю, что остальные считают так же.
МакГоннагал точно участвует в заговоре. Уж очень у нее вид торжествующий. Предвкушение прямо прет. И похоже, что в предполагаемой охоте на нас собираются участвовать отдельные гриффиндорцы.
-Северус, - сказала я, - никаких разговоров с Эванс. Попросит о помощи, захочет поговорить… И подставит под засаду Поттера и Блэка.
Снейп вздохнул, но согласился. Он точно будет первой жертвой еще и из-за куклы Годрика.
Тут еще проблема, когда нам лучше уходить. Ждать нападения или просто скрыться в тот момент, когда на территорию Хогвартса войдут посторонние? Хотя напасть могут и раньше…
В конце концов было решено не тянуть книзла за хвост, а уходить вечером накануне визита комиссии. Тихонько собрали вещи, уменьшили кровати и постельные принадлежности. Набрали еды на кухне. И спокойно перебазировались в Тайную Комнату.
Риддл наши действия одобрил.
Теперь оставалось только ждать…
Ну, и обустраиваться. Все-таки Комната не была предназначена для ночевки студентов.
Василиск с интересом наблюдал за нашими действиями. Кровати ему определенно понравились.
Все равно было неуютно, и мы наколдовали ширмы, чтобы хоть как-то отделить нашу импровизированную спальню от остального помещения. Еда неплохо хранилась под специальными чарами. Я устроила корзины с провиантом возле одной из колон. Надеюсь, что нам хватит, голодать не хотелось. А выходить наружу было опасно.
По идее еду могли приносить домовики, но это дело будущего. Пока же стоило хоть как-то узнать, что творилось в Хогвартсе. Хватились нас или нет? А если хватились, то что предприняли?
Новости мы узнали от Риддла. У него был знакомый портрет, который и поделился новостями. Да, пропажу заметили оперативно. В основном из-за того, что сорвалась репетиция хора. Часовню-то некому открыть было. А тут выяснилось, что и вещи пропали.
Своих опекунов и родителей мы, если что предупредили, отправив сов с письмами. Флитвик тоже был в курсе. А вот остальные задергались. Вроде бы ничего такого, ну пропало несколько учеников, только ученики были непростые. Хранители…
О грядущей проверке всех студентов предупредили на ужине. Так что о том, что мы не жаждем общаться с невыразимцами, догадались все. Гриффиндорцы тут же обозвали нас трусами. Прочие озаботились сохранностью своих кукол. Понятно же, что без добычи представители Отдела Тайн не уйдут, а раз не получится ухватить фигурки Основателей, то и на куклы учеников согласятся.
МакГоннагал озаботилась нашими поисками. Заявление Флитвика, что мы ушли в безопасное место, ее не устроило.
-Точно что-то запланировано, - сказал нам Риддл, - уж очень кошка нервничает. Так что смылись вы вовремя.
Мы были с этим совершенно согласны.
Устроиться в Тайной Комнате было непросто. Казалось, что в этом месте была особая магия, которая не рассчитывала на гостей. А скорее всего на нас действовал размер этого зала и его специфические украшения. Ну, сложно же нормально жить среди змей, если ты сам не змея и не змеепоклонник. Мне все больше и больше казалось, что это какой-то древний храм, а не просто потаенное место для необычного питомца. И был ли василиск просто питомцем? Для питомца устраивают будку или вольер. Его держат в террариуме, аквариуме. Да просто в корзинке. А тут такое огромное помещение с бассейном. И этот щит… Я уже смутно помнила книги Роулинг, но страшная статуя, из рта которой выползал древний змей, в воспоминаниях сохранились. И что уродом якобы был сам Салазар Слизерин. Смешно… Кукла показывала совершенно нормального и привлекательного мужчину. Никаких звериных признаков. Может быть, Гарри Поттер и не посетил именно эту комнату? Мог ли двенадцатилетний мальчик справиться с древним могучим существом? К тому же этот мальчик не имел опыта обращения с оружием. Адреналин, конечно, многое объясняет, но… Вот именно, что но. Даже с помощью феникса шансов у мальчика не было. Змеи вообще на зрение не очень полагаются. А впавший от боли в ярость василиск – это очень страшно. Так что же было в книге?
Впрочем, это не так и важно. В этой реальности поединка, реального или иллюзорного, точно не будет. Василиска мне жалко. Эх, расспросить бы его… Вряд ли он все время спал.
Мы поужинали своими припасами, умылись в бассейне и устроились в кроватях. Завтра будет новый день.
Хельга в этот раз в мои сны вламываться не стала. Похоже, что с точки зрения Основателей мы действовали правильно. Так что я прекрасно выспалась. Мы умылись, позавтракали и стали ждать новостей.
Новости себя ждать не заставили. Высокая комиссия первым делом потребовала открыть часовню и предоставить нас вместе с куклами. И то и другое оказалось невозможным. По уважительным причинам.
МакГоннагал тут же предложила обыскать замок силами профессоров, домовиков и привидений. Результат был ожидаемым. Не зря Тайную Комнату не могли найти тысячу лет. Тут нужен змееуст. И не просто змееуст, а прямой потомок Слизерина.
Но как же мне не нравилось прятаться! Да и не только мне. Только вот опасность никуда не делась. Риддл сообщил нам состав комиссии. По его словам там было минимум трое сторонников Дамблдора. Минимум… Нас точно собирались вывести за территорию Хогвартса. И… дальше фантазия отказывала. О некоторых вещах противно даже думать.
-Мерлин! – почти простонал Барти. – Как же так? Вся надежда на родителей и Сметвика.
-Папа с мамой нам пропасть не дадут, - подтвердил Регулус, - но как же они за нас взялись! Даже жутко.
-Как бы нам тут навеки не поселиться, - проворчала я, - место безопасное, но неуютное. И запасов еды надолго не хватит.
-Наверняка можно выбраться и позвать домовика, - сказал Барти, - если что, приглашаю вас как наследник в дом Краучей.
-И в дом Блэков тоже, - поддержал его Рег, - но мне уже страшно от того, что для нас запланировали.
-Мы им не нужны, - тихо сказала Сив, - им нужны символы и куклы. А мы…
Ее глаза налились слезами. Я обняла подругу.
-Не плачь, Сив, - Северус взял ее за руки, - не плачь. Они все не стоят твоих слез. Мы обязательно выдержим и прорвемся. Мы же друзья! Помнишь нашу клятву?
Она закивала головой и шмыгнула носом.
А все-таки не ничего хуже, чем ждать и догонять…
У нас были с собой учебники, записи, некоторые книги. У Регулуса и Барти оказались с собой шахматы. Да и колдовать тут можно было в свое удовольствие, практикуя любые чары. Но на нас давило и само помещение Тайной Комнаты, и молчаливое присутствие василиска. И неопределенность будущего.
Хорошо еще Риддл про нас не забывал. А события наверху разворачивались нешуточные. Поднятые по тревоге Блэки, Краучи и целители святого Мунго быстро притормозили самых активных «исследователей».
Упор делался в основном на то, что если куклы остальных студентов тут же признали теми самыми хорошо известными, хоть и подзабытыми обучающими, то нам пятерым явно досталось нечто эксклюзивное и непонятное. А все непонятное надо тщательно изучить. Во избежание. Если же по каким-то причинам просто забрать кукол невозможно, то всех нас стоит изолировать и изучать вместе с куклами, определяя степень воздействия.
Ой, не знаю кто там такой умный выискался, но сказать такое при Вальбурге Блэк… Да и остальные возмутились. Сметвик официально заявил, что уже не первый год наблюдает за воздействием кукол на меня и Северуса и никакого негатива не заметил. И он требует, чтобы если все-таки окажется, что некие исследования действительно необходимы, то чтобы они проводились на базе Мунго под его личным контролем. И никак иначе. Дети замечательные, талантливые, а после исследований бывало, что подопытные оказывались не в лучшем виде, а то и просто исчезали. А у нас тут наследник старинной семьи, между прочим. И потомки старинных родов.
Тут же нарисовались Принц и Олливандер и заявили, что принимают в семью меня и Северуса.
-Вот суки! – не выдержал Снейп.
-Спокойно, - ответил ему Риддл, - эта атака давно готовилась, но и остальные на месте не сидели. Вы оба не магглокровки и находитесь под покровительством Мунго. И договора с другими семьями никуда не делись. Пока сидите и не высовывайтесь. Еды достаточно?
-Пока хватает, - ответила я.
-Если что, найдем способ передать, - сказал Риддл, - и там, насколько я понимаю, должен быть проход в Запретный лес. Но с этим нужно быть очень осторожными. Я попробую вас навестить, чтобы поговорить с Сахешей. Он должен знать и про потайные ходы. В самом крайнем случае, если там какие-то проблемы, попрошу его разведать. Сейчас все управление замком на профессоре Флитвике, он не позволит разгуляться даже невыразимцам.
-А Дамблдор не мог слить какую-нибудь информацию МакГоннагал? – спросила я. – Именно по управлению замком и его щитами?
-Об этом стоит подумать, - кивнул Риддл, - у декана есть власть, вот только она не прошла ритуал. Думаю, что ее удастся изолировать. Это ведь то самое: «открыть ворота замка врагу». Надо бы уточнить, что об этом говориться в Уставе Хогвартса. Книгу вы вряд ли получите, но что-то могут знать ваши куклы.
-Как изолировать шпиона в замке? – нахмурился Барти. – Для того времени актуально. Точно что-то должно быть. Тем более что Хогвартс и гоблины осаждали.
-Как все-таки жалко, что мы не владеем парселтангом, - вздохнула я, - ведь василиск точно много знает. Его ведь могли использовать при обороне замка.
-Молодец, Джейн! – улыбнулся Риддл. – А мне и в голову не пришло. Точно, Сахеша. Я и так собирался с ним поговорить, а теперь и об этом расспрошу. Это же живой свидетель всего, что происходило в замке. Он не всегда спит.
Мы распрощались. Я задумчиво рассматривала живого свидетеля былого. Да уж… А все-таки странно, что столько всего забыли. Ведь если василиска использовали, да еще и он сам время от времени просыпался, то какие-то контакты с ним могли быть. Те же Гонты в Хогвартсе учились, один вон отметился участием в прокладке канализации и, судя по всему, организовал тот самый лаз через женский туалет. Странно это как-то. Как будто какой-то аналог заклинания Табу, которое по слухам Темный Лорд наложил на свое прозвище. Или все дело в том, что последние директора не могли управлять василиском, а просить Гонтов не хотели? Вот и делали все, чтобы о чудесном защитнике замка все забыли? Интересно, а тот самый спящий дракон есть, или это тоже про василиска?
Василиск между тем как-то задумчиво покачал головой и пополз куда-то в сторону стены. Куда это он? Тут еще что-то есть?
Похоже собрался погулять. Причем не где-нибудь, а в Запретном лесу. Проход прятался за одной из колон. Лезть за ним мы попробовали, но быстро отступили. Все-таки это был проход не для людей. И грязно там было до невозможности. К волшебному змею все это не липло, а вот мы не змеи. Понятно, что второй двери тоже не было, хотя василиск и запустил нас в Тайную Комнату. Но тут все устраивалось по старинке, может Сахеша с возрастом поумнел. Хватало и воды, и жидкой грязи, перепревших листьев, останков животных и их экскрементов. На входе в саму комнату точно стояли какие-то чары, пропускающие только людей и василиска, а вот в сам коридор доступ был открыт. Хотя и со временем что-то могло выветриться.
-Да, - констатировал Барти, - погулять не получится.
-Но если припрет, то мы это форсируем, - сказала я, очищая мантию с помощью заклинаний, - как говорится: «жить захочешь, и не так раскорячишься». Главное, чтобы нашего змея никто не заметил.
-Хагрида же нет, - сказал Регулус, - хотя кто его знает. Может и шататься по лесу.
-Хагрид очень опасен, - сказал Барти, - на него далеко не все заклинания действуют. А он, если что-то узнает или увидит, тут же сообщит Дамблдору. Предупредить бы василиска, только вот он нас не поймет. Эх…
-Пока остается только ждать, - вздохнула я, - а это ужасно. Потом попробуем на кукол настроиться. Кажется, нам опять придется ложиться спать всем вместе.
-Ничего, - сказал Северус, - это же для дела. Нужно же выяснить, как со шпионами бороться.
-Нужно, - дружно кивнули остальные.
Вернулся василиск, когда мы уже готовились к ужину. Он был довольный, явно сытый и умиротворенный.
Интересно, кого сожрал? Такому и гиппогриф на пол укуса. Хотя он же волшебный, может ему в принципе нужнее магия Источника Хогвартса, а прогулки так, для моциона? Главное, что вернулся. Без него было бы плохо. И страшно, скорее всего. С ним спокойнее.
Поужинав, мы увеличили одну из кроватей и приготовились к очередному мозговому штурму. Основатели и рыцарь не заставили себя долго ждать.
-Что тут у вас? – первым делом спросил Годрик. – Где вы?
-Нам пришлось спрятаться в Тайной Комнате, - ответил Барти, - с василиском нас познакомили, он нас не трогает. И у нас несколько вопросов. Во-первых, Сахеша ползал гулять в Запретный лес. Мы всерьез опасаемся, что его могли заметить, это может быть опасно. Последовать за ним мы не смогли, там такая грязь, что даже заклинания не помогают.
-А во-вторых, - подхватил Регулус, - нам очень надо узнать, как вы боролись в внутренними врагами. У нас есть подозрения, что декан факультета Гриффиндор попытается в буквальном смысле слова открыть ворота замка врагу.
-Пятая колонна, - буркнула я.
-Что еще за «пятая колонна»? – повернулся ко мне Годрик.
-Ох, простите, это уже из нашего времени, - повинилась я, - была война в Испании. Вот один генерал и сказал. Правда я за полную точность не поручусь. «Мои войска наступают на город четырьмя колоннами. Пятая колонна нанесет удар изнутри».
Основатели переглянулись и кивнули.
-Разумно, - согласилась Хельга, - это самый быстрый способ. Магам проще, есть клятвы и ритуалы. Ритуал, как я поняла, эта женщина не прошла?
-Нет, - ответил Северус, - хотя даже завхоз, то есть смотритель и лесник прошли. И тот человек, что дал нам доступ в Тайную Комнату.
Салазар Слизерин чуть заметно улыбнулся.
-Василиска никто не увидит вне замка, - сказал он, - бояться нечего. Особенно, если это кто-то с замком не связанный и клятв не дававший. Он страж и защитник, чужие и враги его могут увидеть, только если он нападет.
-А бывший лесник и бывший директор? – тут же уточнила Сивилла.
-Раз они бывшие, то контракт расторгнут и связи разорваны.
Мы дружно выдохнули с явным облегчением. Это была очень хорошая новость.
-Теперь по поводу шпионов в замке. Мне понравилось это название. «Пятая колонна», - сказала Хельга, - есть один ритуал. Он не сложный, но очень затратный. Придется напитать своей кровью краеугольный камень Хогвартса. И принести в жертву черного петуха и двух ягнят. Кроветворное зелье у вас есть? А укрепляющее? Думаю, что тот маг, что дал вам доступ в Тайную Комнату, вам поможет. Иначе все может закончиться очень плохо. Что побледнели? Вы и животных никогда не убивали? Великий Один…
Мы все переглянулись.
-Как сказала Джейн: «жить захочешь, не так раскорячишься», - констатировал очевидное Барти, - надо, значит надо. Успокоительно можно принять? Чтобы не сорваться?
-Можно, - кивнула Ровена, - хорошая фраза. Жизненная.
Еще бы… Видели бы вы ту несчастную корову… Но это уже лирика.
Теперь надо было переговорить с Риддлом и начать готовиться… ну да, к жертвоприношению. К убийству петуха и ягнят.
Вот сколько кротов и кроликов порешила, а тут затык. Потому что не «Акцио» и еще пара заклинаний, а полноценный удар ритуальным ножом по горлу животного. Которое от перспектив явно в восторг не придет и будет пытаться спасти свою жизнь.
В прошлой жизни видела, как забивают свиней и режут петуха. Петух вырвался из рук своего убийцы и какое-то время носился даже без головы, орошая все вокруг своей кровью. Бр-р-р-р… Допустим, кто-то из мальчиков его удержит. А ягнята? Они тоже будут биться? Адреналин – страшная вещь, а я ни разу не профессиональный забойщик скота. Там хватает своих секретов. Может быть есть вариант, что мы проведем сам ритуал, прочитаем нужный текст, предъявим кукол, а убьют птицу и животных другие? Понимаю, что перекладываю на этих других грязную работу, но я ведь просто не смогу. Как и Сив, Барти и Регулус с Северусом.
Еще до окончания «совещания» успеваю озвучить свой вопрос.
Основатели основательно зависли.
-Что? Совсем никак? – спросил Годрик.
Хельга закатила глаза.
-Да можно так сделать, - сказал Слизерин, - часто, если тот, для кого проводили ритуал, был слишком слаб, чтобы нанести четкий сильный удар, то нанимали профессионального забойщика. Там плата. Но и своей крови больше дать придется.
Похоже, что с облегчением выдохнули все.
-Слабаки, - констатировала Хельга, - да, тысяча лет многое испортила и извратила.
-Те, кто живет на фермах и в деревне, легко с этим справляются, - сказала я. – А мы только кротов и кроликов ловили. Тут такое будет… Точно ритуал нарушим. Что-то страшное получится.
-Тогда пусть этот ваш, кто дал доступ в комнату, думает, - согласился Годрик.
Озадаченный Риддл надолго завис.
-Вот не было печали, - проворчал он, - ладно, думаю, что помогут Фенрир, Уолден МакНейр и Тони Долохов. Зелья есть, принесу. И куплю жертвенных животных.
-Там такая грязь в том проходе, что ведет в Запретный лес, - сказал Барти, - даже чары с огромным трудом берут. Мы сунулись и отступили. Страшное дело.
-Разберемся, - кивнул Риддл, - вы, главное, к ритуалу готовьтесь.
«Всегда готовы, куда уж там», - подумалось мне. Но на сердце стало легче. Хорошо, когда есть те, кто готов прийти на помощь. И разобраться со сложными проблемами. Это ведь представлять все легко и просто, вот возьмешь в руку тяжелый жертвенный нож, резанешь по горлу…
В реале зажмуришься, закричишь от ужаса и искалечишь несчастное животное, которое вполне может и вырваться. А это нарушенный ритуал и непредсказуемый результат этого самого ритуала. Те же крестьянские дети сперва просто присутствовали при забое скотины и птицы. Опыта набирались потом.
-Ну и хорошо, - констатировал Барти, - тогда точно все получится.
-Получится, - эхом ответила ему Сив.
И в это очень хотелось верить. Должно получиться. И именно у них.
-А как они к нам пройдут? – спросил Северус. – Не через эту же грязь… Тут, конечно, хватает проходов и потайных ходов, но пока мы МакГоннагал не блокировали, она сможет помешать. Небось, уже помощников в замок протащила.
Как оказалось, эта проблема волновала и Тома. При следующем сеансе связи он потребовал контакт с василиском. Тот что-то прошипел в ответ. Потом нам было точно указано время, когда будет нужно указать Сахеше, что пора отправляться за гостями. Вот так, все вполне решаемо. Василиск всю компанию и привез на себе верхом. А от грязи с потолка прикрывались щитами.
-Ох, и ничего себе! – оценил интерьер Фенрир.
Долохов потрясенно оглядывался, а МакНейр деловито обустраивал жертвенных животных.
-Проблема в другом, - сказал Том, сгрузив еще и несколько корзин с продовольствием, - Тайная Комната – вотчина Слизерина. Если мы проведем ритуал здесь, то блокируем от врагов только подземелья, и то не все. Отвести туда детей возможно, но тех же гриффиндорцев гарантировано блокируют в башне и возьмут в заложники. А это ничего хорошего. И магия Основателей ударит по всем, кто не озаботился безопасностью всех студентов. И новые предпосылки для противопоставления факультетов появятся. Так что устраиваем очередной мозговой штурм. Основатели должны знать, что делать.
Очередной мозговой штурм состоялся по расписанию. Похоже, что мы все больше и больше укрепляли связь с куклами, потому что сейчас уже и особо концентрироваться не надо было. Раз! И провалились в странное состояние, да еще и подельников с собой провели. Или притащили? Впрочем, это не важно. Главное, что получилось.
Риддл и компания пребывали в трансе, еще бы, с кем общаться довелось. А на наши бедные головы вываливалась очередная порция информации.
Да, Тайная Комната – вотчина Слизерина, поэтому проведя ритуал только здесь, мы блокируем только часть подземелий. Вообще, свои тайные покои были у всех Основателей. И по идее надо провести четыре ритуала. На логичный вопрос, почему сразу не объяснили, у нас и животных только на один ритуал, ответили, что ничего страшного, просто забыли. А животных можно и еще доставить.
В результате Фенрир и МакНейр с помощью василиска метнулись за дополнительной живностью, а всем нам стали объяснять нюансы.
Главным назначался Риддл (кто бы сомневался). Регулус должен был ему ассистировать. А мы с куклами Основателей должны были проводить ритуалы. И лучше все провернуть за одну ночь, потому что какое-то нехорошее шевеление уже началось.
-А Сердце Хогвартса существует? – спросил Барти. – Разве не там надо такие ритуалы проводить?
-Дело в том, - ответил Годрик, - что у нас получилось так, что для некоторых ритуалов нужно, чтобы их проводили в разных местах. Лучше, конечно, одновременно. Но у вас это не получится, сил не хватит. Так что по очереди. Но за одну ночь.
-Теперь понятно, зачем Дамблдор упорно стравливал факультеты, - заметил Риддл, - нужно взаимодействие представителей хотя бы трех. Иначе защитить замок не удастся.
-Вы так думаете? – спросила я. – Он что-то такое планировал? В самом деле?
-Он не мог не знать, что нарушает старый Устав школы, - сказал на это Барти, - и так как дураком он никогда не был, не мог не понимать, что в какой-то момент его могут и попросить с золоченого трона. Вот на этот случай он и сеял вражду и раздор. Чтобы иметь возможность вернуться.
Я кивнула. Это было понятно. Страховка на случай форс-мажора. Да и развлекался старичок, куда без этого. Противно…
-Так, - не дал нам отвлечься Том, - первый ритуал проводим здесь. Потом переходим в комнату Хаффлпаффа. Далее Райвенкло и Гриффиндор. Я так понимаю, все тайные помещения в подземельях?
-Да, - ответили ему.
-А почему Гриффиндор – последний? – спросил Северус. – Мне просто интересно.
-Потому что и МакГоннагал и Дамблдор сперва полезут туда, если что-то задумали, - пояснил Том, - Гриффиндор – их вотчина. Там больше всего тех, кто, несмотря на клятву, может им поверить. А мы хотя бы три факультета от этой компании изолируем.
-А если студентов в заложники захватят? – спросила я.
-Будем действовать по обстоятельствам, - ответил Том.
Между тем вернулись Фенрир и МакНейр с недостающими животными. Пора было начинать приготовления к первому ритуалу. Его будет проводить Барти.
Примечания:
Автору и собачке Кнопке на пропитание. Спасибо!
https://yoomoney.ru/to/410016601619623