***
Михримах проснулась, когда небо уже розовело от рассвета, но солнце ещё не показывалось. Было видно звёзды, их млечный путь. Было видно, как они постепенно гаснут, растворяются в лиловом, местами синем и оранжевом небе. Военачальник же ушёл в свои покои. Несчастный день для них обоих торжественно начался. Как долго я Вам служил О Султан. Ни одна душа не знает предательства и лжи в моей службе, и вы не знаете. Если бы у меня имелись совесть и смелость, чтобы сказать Вам это в лицо! К большому разочарованию, я - жалкий трус, последняя скотина. Я провинился в том, что заставил страдать вашу дочь очень долго. Но во мне проснулись чувства к ней, самые тёплые и нежные. Как жаль, что я осмелился Вам сказать это, когда Михримах султан повенчалась. Что ж... Она теперь принадлежит лишь нашему визирю. Мне очень стыдно. Я принял решение, что мне лучше не появляться в Топкапы никогда. Ваш военачальник подвёл Вас дважды. Простите.Малкочоглу Бали Бей
"Так, посмотрим... Осталось вручить это ему", "Они все будут злиться на меня" - бормотал мужчина. Конечно, Бей надеялся, что его простят правители, и даже представлял себе, как падает на колени Повелителю и султанше Хюррем. В комнате у луноликой принцессы стоял дивный аромат цветов с мандаринового дерева. Она достает свою любимую книгу с романом и между страницами кладёт один цветок. "Надеюсь, я ещё вернусь сюда" - вздохнула девушка, положив книгу на полку. Она уселась у открытого окна и смотрела на всё, что происходило во внешнем мире. Там отплывали корабли, из мечетей доносились песни намаза, сверчки издавали скрипение, разбавляли всю атмосферу. А на душе будто стало легче, не так больно, как раньше. "Неужели я смирилась? Хм... А он? Назад дороги нет, мы уже сделали первые шаги на своих путях, такова наша судьба, но я же не могу без него..." Итак, пора уезжать к Рустему. Дорога казалась очень короткой, она погрузилась в свои мысли очень глубоко, даже забыла, зачем она здесь. "А может сбежать...?"