Existance is pain

PG-13
Заморожен
32
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 10 110 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 22 Отзывы 5 В сборник

04. Опьянение есть добровольное сумасшествие.

Настройки
Примечания:
      Неоновая ярко-зеленая вывеска бара "Воздушная легкость", красовалась на большом здании мутного цвета. Заведение было признано лучшим в одном из соц-опросов, в котором участвовал и Рик Санчез по чистой случайности.       Сам он сидел за стойкой в антигравитационном костюме, так как бар находился на потолке. Его голова уже порядочно налилась кровью, а алкоголь в различных дозах и пропорциях продолжал поступать в организм, стакан за стаканом. Последний день был особенно тяжелый и выматывающий - Рик побывал во вселенной, где хищные существа склизкой конституции принимают форму умерших или пропавших из жизни близких и психологически воздействуют на свою жертву, поглощая её энергию. Там были и его мать, и отец, и бывшая жена...       Короче, после такого ничего не оставалось, кроме как начать приставать к барменше. И напиться в драбадан.       Наверное, даже несмотря на писклявый голос, деда сегодня ждал бы секс(в этой вселенной было более высокое содержание гелия в атмосфере, чем в Ц-137, собственно, именно по-этому заведение и находилось на потолке), но внезапно легковой джип его мыслей занесло. На тонкий, скользкий лед разговоров о внуке.       Откуда-то в его особо вместительном халате оказались фотографии Морти в различном возрасте, его мозг воспроизводил сцены их приключений. Закончилось это все тем, что вместо возбуждения бедная девушка с сиськами, больше напоминающие шарики, ощутила только сочувствие к сердечным взаимоотношениям старпера и пездюка. Ну, или Рику хотелось, чтобы ощутила.       - Я...я, Оба-а-Акей, так его уважаю...но все время пидорасю, Оба... - алкоголик тихо начал всхлипывать, утираясь рукавом халата и раскинув свои конечности по стойке. Паузы между его словами становились все длиннее, а слова - все невнятнее. И почему-то резко запахло корицей.       - Это ничего, чел. У тебя просто такая манера общения. Я уверена, он знает, что в глубине души ты к нему привязан. - Барменша со вздохом протянула ему платочек под цвет вывески заведения и замолчала, позволяя высморкаться. Хозяин бара настоятельно рекомендовал барменам побольше сюсюкаться с посетителями ради лишних монет. И форму, которая заставляла её грудь чуть ли не выпрыгивать из бюстгальтера, тоже он вынудил носить. Козёл. - Тебе просто нужно иногда об этом напоминать.       - Ты такая хорошая, Оба...но вообще самое хорошее в тебе - это буфера. Такие большие, надутые...уткнуться бы...       Потирая синяк на лбу, Рик задумчиво допивал свой виски, сидя на небольшом астероиде неподалеку от злополучного бара. Звезды перемигивались довольно привлекательно, и даже заставляли залипнуть на них на пару минут. В это время года они были особенно сочными, и казалось, что их можно пнуть, если хорошенько вытянуть ногу. Наверное, стоило тот комплимент завернуть в более привлекательную обертку. Но, в принципе, и хуй с ним. Пусть девка навернет салат со спермой и использованными презиками, если не может оценить безупречных подкатов Рика Санчеза.       Промелькнувшая мысль о человеческих выделениях завернула поток сознания ученого обратно на мысли о внуке. Он посмотрел на фотографию, где Морти копается в очередной нейтрино-бомбе, которую дед собрал на очередной попойке. Рик улыбнулся и снова запрокинул голову.       Его мальчик растет. Стреляет довольно метко, бегает быстро, космолет водит прилично, бомбы разбирает на раз-два. Рик почувствовал гордость. В его возрасте у него не было приличного наставника. И хоть он не самый лучший человек на свете, но пацана жизни учит. Теперь можно начинать гордиться не только им, но и собой.

***

      Морти застегнул ширинку и удовлетворенно выдохнул, вставая с кровати и облокотившись на подоконник. За окном было темным-темно, а часы около получаса назад пробили полночь. На улице все было тихо, даже все местные алкоголики сегодня на удивление тихие и спокойные. Или не все.       - Морти-и-и! - Из-за поворота выкатилась шатающаяся фигура, слишком узнаваемая под светом фонаря. - Вот и я-я! Открывай, паскуда, дед пришел!       - Вот блять. - Подросток тяжело вздохнул и потер глаза рукой. Он быстро скинул джинсы, вырубил свет и нырнул обратно в кровать, по дороге смахнув с неё ноутбук. Оставалась призрачная надежда, что в этот раз Рика остановит его спящее положение.       - Ууу, сука, раскидал тут все. Какой ты несобранный кусок дерьма, - к сожалению, нет, Рика не тормознет ничего в желании достать человека. И не только человека. Дед ввалился в комнату, споткнувшись об джинсы и растянувшись во всю свою длину на полу. Кажется, ноутбук хрустнул... - М-морти, ты куда ахуел а? Х-ха да, куда-то да...       - Рик, я сплю. Мне завтра в школу. - С этими словами пацан сел в кровати, включив прикроватную лампу и мрачно осматривая алкоголика. Он прекрасно знал, что такие слова не подействуют, и Рику всегда в целом плевать с высокой такой статуи, или башни, или колокольни, что у него могут быть какие-то дела, помимо него. Эгоцентричный старый пиздауебан. Еще и халат измазал в чем-то непонятном. Хоть бы не говно, хоть бы не говно...       - Д-да? Ты еще, ты ещё ходишь в школу? Однако здорово, - алкоголик заржал, по-видимому, сгенерировав шутку-юмор, понятную только ему, и наполовину заполз на кровать. Он продолжал хихикать, при этом размазывая свою слюну и какую-то вонючую бурду по кровати. Может, рвоту.       - Ну, ебаный в рот, Рик, я только все постирал, - застонал было в негодовании Смит, но его праведный гнев прервали, схватив за коленку.       - Послушай, послушай, Морти. - Речь стала менее заплетающейся, что было удивительно в таком состоянии, поэтому, сердито засопев, подросток замолчал.       - Т-ты, ты хороший пацан, Морти. Я часто тебя обсираю, но ты должен з-знать, что я тебя уважа-, да, уважаю, Морти. - Дед обхватил ногу школьника, заставив того мгновенно напрячься, и проникновенно заглянул в глаза мутными расширенными зрачками. - Ты же не оставишь меня одного?       Неожиданная серьезность пьяного бормотания Рика застала врасплох. Обычно он что-то нес про Израиль, еще про негритянских детей, как-то раз плакал по поводу того, что в их стране так много абортов, рассуждал о политике, о войне, а ещё эти чертовы бомбы, бесконечное количество бомб.       Не успел мальчик ответить что-то вразумительное, как Рик превратился в ебаную Ниагару, заливая его кровать слезами и соплями.       - П-пожалуйста, я не хочу быть один, Морти. Я грубый старый кусок говна, рано или поздно я останусь один. Кому я нужен, такой мудаковатый идиот, скажи мне? Рано или поздно ты уйдешь, Морти, а я... - четкие слова потонули в новом потоке слез и бессвязного мычания с нытьем.       Морти - довольно добродушное существо. И несмотря на то, что он был достаточно сильно согласен со словами деда по поводу его характера, ему стало жаль. Он торопливо схватил носовые платки с прикроватной тумбочки и начал вытирать лицо напарнику.       - Ну-ну, Рик, чего ж ты раскис так. Никуда я не денусь. - Соленые дорожки слез щекотали руки, сбегая с них вниз по постели, оставляя темные грустные дорожки.       - Ты так важен, М-морти, я ненавижу то, как ты важен...мне так жаль, что я говорю столько поеботни, ох, боже, как же я нажрался...Морти, прости м-меня, Морти... - перед тем, как вырубиться, ученый попытался погладить внука по голове, но уронил руку на кровать и захрапел.       Морти тяжело вздохнул, вытер, как смог, остатки слез и рвоты с лица деда и откинул голову назад, на подушки. Боже, как же воняет. Непроизвольно он погладил деда по седым волосам и покосился на его лицо. В то, что он говорил, хотелось бы верить. Все-таки, не просто же так он берет его во все эти бесчисленные приключения. Не просто так во всех этих параллельных реальностях Рик не может без Морти - на это должна быть причина помимо "щита", без которого Риков могут обнаружить. На самом деле, в скрытой привязанности к нему Рика гораздо больше смысла, нежели в его бесконечном отторжении. Мальчик улыбнулся. Он предпочитал верить этому странному, безумному и жестокому миру, чем не верить. А его миром в довольно большой степени был его единственный друг.

***

      Пасмурно, душно и холодно. Противная сухость застревала костью в горле, била по голове мешком с металлоломом, вырывала красные от недосыпа глаза. Осень уже как месяц отожрала свои права у лета и творила свои темные делишки, заставляя деревья раздеваться и мерзнуть. Натянув на бессменную желтую футболку потасканный свитер с какой-то идиотской ванильной надписью, Морти, было, побежал в школу, но затормозил перед входом в гараж. Помедлив минутку, он все же тихо прошмыгнул внутрь.       - Рик, насчет того, что ты вчера говорил...       - Я был в говно. Это не имеет значения. - Дед помахал рукой, давая понять, чтобы внук уходил.       - Но, я-я думал, что, - заикаясь, возразил пацан, но снова получил в морду. Метафорически.       - Нет, серьезно, пиздецки пьянющий. Наверняка я нес чушь про важность, ну или что-то такое, да? Ты не должен придавать значения тому, что я говорю, когда пьян, Морти. Люди часто становятся слишком чувствительны, когда пьяны. Он-они несут полную идиотию. И я не исключение, к сожалению. По-этому сделай одолжение, просто забей болт, окей? - Рик так и не развернулся, копошась в каком-то механизме и бормоча. - Лучше будь хорошим мальчиком и подай отвертку.       Морти как-то весь сжался, развернулся и, проигнорировав просьбу, сердито затопал в школу. Ну и ладно. Ну и пожалуйста. Не больно-то и надо. Значит, если это повторится, надо просто гнать в жопу.       - Мелочь! - Пацан раздраженно зарычал сквозь сжатые зубы, сдергивая свитер, захлопывая дверцу шкафчика и с неудовольствием созерцая протрезвевшего и посвежевшего деда. - Мне нужна твоя помощь, пошли.       - Рик, у меня контрольная за семестр по истории искусств. Твое дело не может подождать? - Подросток говорил как можно более серьезно и надменно, потому что никакой контрольной вовсе не было, а он просто был сильно задет.       - Ага, деда развести решил. Похвально. Сегодня можешь вести космолет, жопа надутая, губу он тут свою раскатал, маленькая обиженная сучка, - забубнил старпер, и, не слушая больше возражений, схватил Морти за локоть и утянул в портал.       Следующие полчаса прошли в тишине. Пацан молча и собрано вел, Рик иногда корректировал курс, ныл о своей головной боли и прикладывался к фляжке.       Развалюха приперлась к небольшой планете. Рик сообщил, что планета приближается к состоянию карлика, поскольку постоянные извержения её истощают, но, не встретив интереса, заткнулся и нахмурил свою монобровь.       - Приземляйся ближе к северо-западу, увидишь там город. Там не очень много городов, да и, в принципе, это не особо-то городом назовешь - лажа какая-то. Так вот, приземляйся неподалеку, но за чертой. Да, да, блять, ну не в дерево же! Молодец, Морти. Просто, просто блеск. Лучший пилот космических кораблей.       - Учил меня ты, так что не перди, - мрачно отозвался пацан, выпрыгивая на землю и оглядываясь. Дед вывалился следом, матеря внука несколько раздраженно, но не слишком сильно.       Вокруг густой лес. Отличало его от земного разве что множество розового и желтого оттенков, вместо зеленого, да парочка растений, которые Морти незнакомы. Ботаникой он не увлекался, да и слишком привык к совершенно разнообразной палитре пейзажей, сменяющих друг друга в путешествиях. Поэтому большую часть своей энергии подросток решился тратить не на восхищение сортами зелени, а на надуто-обиженное состояние.       - Что тебе тут вообще нужно, Рик? Собрать гербарий?       - Ха-а, молодец, мелкий, сострил. Надевай. - В лицо Морти прилетела довольно увесистая пара обуви. В ответ ему послышались визг и ворчание.       - Это чтобы язык прикусил. А, еще вот это. И это. - Следом за обувью отправились водолазка и пушка.       - Почему ботинки такие большие? А еще там...бумага?       - Это чтобы не свалились. На этой планетке у людей огромные такие ступни, прям, нихуевые такие пятищи. Потому что здесь очень сильные ветры, я полагаю. Ну, а такой размер ноги у детей. - Рик уже сам начал примерять гигантские ботинки на ноги.       - Но ты выглядишь далеко не как ребенок.       - А я сохранился плохо. - Дождавшись тихого хихиканья на свою шутку, дед усмехнулся. - Ага, что, теперь мы уже не такие обиженные? Вообще, когда ты их увидишь, то сам поймешь, что от ребенка они меня не отличат.       - Допустим. А водолазка?       - Тут не особенно жарко, к тому же, надо же тебе где-то перделку прятать. Все, пойдем, - Санчез сам натянул водолазку на внука(задом наперед, но это не так важно), завалил корабль длинными ветками и направился к городу, пару раз чуть не упав из-за непомерно большой обуви.       - А, ещё. На ботинках кнопки сзади - для утяжеления, а внизу - чтобы включить небольшие двигатели. Ну, если съебаться понадобиться, сам понимаешь.       - Угу. Так ты не ответил, зачем мы сюда пришли?       - Надо устранить одного мудака. Ты мне нужен для приманки. - Старик несколько помрачнел и покосился на удивленную мордашку внука.       - В-в смысле в качестве приманки, что ты имеешь ввиду??       - Этот кто-то - один из Риков. Я за ним уже давно охочусь. А он, эээ, как бы сказать, несколько падок на чужих Морти.       - Я не буду этого делать, Рик! Вдруг он меня-, - подросток запнулся, так как получил несильный подзатыльник.       - Он не настолько поганый, Морти. Фу, господи, как вообще можно обо мне такое подумать, даже несмотря на то, что это параллельный я! Фу, сука блять, Морти, отвратительно, просто мерзко! Ужасно! Он их просто коллекционирует, мать твою. Коллекционирует, а не ебет.       - Ладно-ладно, Рик, я понял. - Обиженно фыркнул Морти, потирая голову. - Что же он тогда такого сделал?       - А вот это уже не твое дело, малец. Узнаешь, когда подрастешь. Ну или когда я сдохну, посмотрим...а вот, кстати, и город.       Как и говорил дед, на город это было похоже мало. Больше на полуразрушенную деревню. Но несмотря на плачевное положение, каждый из местных жителей таскал с собой какое-то навороченное оборудование. Лица у них были страшные - обвисшие складки, все в прыщах, свисали на шею, узкие глаза прятались над густыми бровями, похожими на перья птиц. Головы напоминали сильно вытянутую виноградину, а руки-лапы тянулись до самой земли. Глинисто-песчаная земля гудела от поступи этих уродливых великанов, спешащих каждый по своим делам.       Провозились напарники с делом до вечера. Сначала Рик обнаружил, что чип, который он прицепил на другого Рика, висит на каком-то левом чуваке со ступнями под два этажа, до которого они доебывались где-то с полчаса. Прерывались они только на перекус в огромной забегаловке. Вкус и вид подаваемой там еды Морти предпочел как можно быстрее забыть, из-за чего съел он очень мало. Этот день был заполнен запутанными коридором из извилистых подворотен, в которых воняло влажностью и перцем, пробежками между великанами как можно быстрее, чтобы их не задавили, прятками в темных подъездах. Наконец, когда злоебучий ублюдок был найден, Морти внезапно оказался в дебильной сцене из боевиков, где, знаете, мужик видит других двух одинаковых мужиков, и должен выбрать, какого из двух надо пристрелить к херам.       - Я сейчас вас обоих пристрелю, еб вашу в сраку блять. - Пацан уже порядком заебался, плюс еще не выспался из-за бухущего Рика. Он устало потер висок пальцами и посмотрел в глаза одному из дедов, второму. Его живот громко заурчал. - Окей. Кто вчера набухался в хламину?       - Я! - со спокойной уверенностью в голос ответили оба, повернулись друг к другу. - Что, ты тоже? Бро! - Склизкий подъездик огласили звуки гыгыканья и обсуждения вчерашних попоек. От двойного жужжания Рика в ушах Морти заорал, прекращая чертов шум, и задумался, в семидесятый раз оглядывая обоих. Не успел он опять что-то проблеять, как правый из Риков перекувырнулся на спине и метнулся к нему, приставляя нож к горлу.       - Отдавай, Ц-137, иначе я зарежу твоего Морти! Прям тут зарежу нахуй!       - Б-блять! Рик, блять, у меня кровь идет! - Моментально завизжал подросток, из-за чего получил по морде и тихо заскулил.       - Да я лучше сам его пристрелю, так задрал, честное слово. - С абсолютно каменным лицом отозвался его Рик и выхватил из-под халата пушку, наводя её на внука. Выстрел. Кровь на лице. Морти понял, что зажмурился, только когда темнота пошла кругами под веками. Он был весь в мозгах другого Рика и часто-часто дышал, тараща глазки то на труп, то на деда.       - Но... но как...что...       - Я ему бомбу в затылок засунул, когда мы кувыркались в песке. Надо было только время потянуть, пока она взорвется. И ты, к слову, прекрасно с этим справился, молодец, пацан, - он подал внуку руку, помогая подняться, и начал отряхивать от чужих мозгов.       - Почему нельзя было просто уйти?       - Я должен был сам убедиться, что эта крыса ссаная сдохла. Помолчи уже хоть секунду, пищалка. - Рик притянул к себе Морти и засоса, ой, то есть, пластырь приклеил. На царапину на горле. У нас же тут не такой фанфик!(будет в другом)       - Мог бы и вырваться попытаться, знаешь ли. А то только визжать и обоссываться умеешь. А что было бы, если бы дедушки рядом не было, а? - Подмигнул дед, поправляя воротник водолазки.       - Я бы сидел дома и делал домашку. - Парировал Морти, слабо улыбнувшись. - И если бы и получил царапину, то только от розы в саду. К слову, думаешь, обычный пластырь мне поможет? На шее артерии, вообще-то.       - Мой дорогой Морти, я не долбаеб, а этот пластырь не просто клейкая бумажка с зелёнкой. Через пару минут сам убедишься. Пойдем, уже довольно поздно. - Подростка опять потащили, но, на этот раз, обратно, к лесу.       Они оказались на центральной площади, если так можно было обозвать небольшую площадку, устеленную досками. Местные сплошным потоком двигались в направлении к горе, которая высилась на горизонте розово-синей громадой. Мальчик с любопытством посмотрел на гигантов, гудящих как телевизор.       - А куда все они идут?       - Через, примерно, - Рик покосился на многофункциональные часы на запястье, - семь скрапей здесь произойдет какое-то редкое природное явление. Занимают места.       - Может, останемся, посмотрим, а? Отдохнем немного? А то у меня сегодня штаны и правда немного окрасились в не самый прия-ятный оттенок коричневого. Особенно когда ты на меня направил ствол и с этим лицом сказал, что пристрелишь меня...бррр. Что скажешь?       Подросток с надеждой попытался заглянуть в глаза напарнику, но тот отворачивался и молчал. В конце концов он угрюмо выдал:       - Нет, Морти. Мы идем домой.       - Н-но почему... - было попытался возразить мальчик, но его, как обычно, прервали.       - Я сказал, мы идем домой. - Прорычал Рик грубее и зашагал быстрее.       Из-за поворота выглянул чужой Морти. Он, усмехнувшись, посмотрел вслед двум фигурам, двигающимся в сторону леса, и прошмыгнул обратно, где его ждала кучка таких же, как он.

***

      - М-морти, ты куда-то там хотел по-ойти развлекаться! Так вот, я сейчас в самой лучшей кондиции для этого! - Новая ночь, новая, чистая, постиранная простыня, и снова набуханный дед. Что может быть лучше!       - Боже, нет, только не снова. - Разве что, отличие в том, что Морти действительно спал. Он мрачно потер глаза, включая свет и снова наблюдая Рика на полу. Прямо день сурка какой-то.       - Бога нет, Морти, есть твой любимый дедушка! Я уже говорил об этом в какой-то серии! Пошли, бля, будет весело! - Алкоголик слегка размахивал бутылкой, поднимаясь и что-то пряча за спиной.       - Не поздновато? - К удивлению для самого себя, мальчик понял, что не против прошвырнуться. Несмотря на два часа ночи.       - Самое время! К слову, это тебе. Ты там все ныл, что у тебя нет сувениров с наших путешествий, что-то там ещё про то, что я помру, в общем, на, нах. - Морти с удивительно скептическим выражением на лице долго смотрел на подарок, затем снова поглядел на деда.       - Это плюшевый член.       - Абсолютно верно! А если ты нажмешь на яйца, он что-то выплеснет. Ещё не проверял, что это за штука, но продавец уверял, что не настоящая сперма! - Старик чуть не сблевал на ковер, но его что-то удержало, и заплясал по комнате.       - Р-рик, выпей воды, пожалуйста. - Но бескорыстно предложенный стакан полетел на пол.       - Н-неа, мне заебись! Нахуй воду, нахуй все, и хуй этот тоже туда же, пошли туси-ить!       - Чем же от тебя несет...ты что, ещё и накурился? Ох, господи, будь потише.       - Не исключено, потому что я уже нипиздося не помню! Слушай, а мы из вселенной кроненбергов? Просто ты сейчас выглядишь как...как кроненберг...       - Нет, мы из Ц-137. Однозначно накурился. Боже, как же ты орешь, Рик, прикрой немного варежку, а то родители ещё услышат, - подросток опять заныл, отчего старпер начал беситься.       - Ну, ну и что, пидр? Засунь свои слюни себе в задницу, да, запихай их поглубже! По-оглубже, прямо туда! И спускайся за мной.       Подросток с покорным вздохом, закатывая глаза, свесил ножки с кровати, зевнул, потягиваясь, и поспешил за дедушкой прямо в пижаме, держа подмышкой игрушку. Правда, стараясь на нее не нажимать. Рик хихикал над чем-то своим, регрессируя по лестнице. Смех был заразителен, поэтому к гаражу они прошмыгнули, оба посмеиваясь. Рядом со стеной дома стояли краски семи цветов радуги.       - Ваш дом - безумно занудная и скучная хибара. Прям отвратно...отвратно просто. Мы её украсим. Ещё краска какая-то там крутая, во-от, Морти! Бери желтую и погнали!       Красить стену оказалось гораздо веселее, чем это могло показаться на первый взгляд. Они пачкали друг друга в краске, писали разные слова, а потом их закрашивали, играли в фехтовальщиков с помощью кистей. Когда работа была почти закончена, Санчез внезапно хлопнул себя по лысине, подхватил внука на руки и метнулся к гаражу.       - Скоро начнется, буэээ, та природная...природная...короче, ты понял. П-пошли, Морти.       - Чего, ещё раз? - Сказано это было чересчур громко, из-за чего мелкий получил плюшевым половым органом по губам.       - Тщщщ, тихо ты, пездюк. Перебудишь весь дом и придется брать их с собой.       Погрузив напитки и жратву, напарники сами поместились в космолет и спрятались в несколько облачном небе.       Они остановились только над той горой, которую видели днем. Рик поставил корабль на автоматический режим и врубил музон, тряся лохматой башкой и размахивая руками-сосисками. По дороге Морти успел ему заплести парочку косичек и хвостиков, но в таком состоянии деду это было в кайф. Они вдвоем подпевали какой-то попсе, открыв окна и уставившись на гору.       - Деда...деда Рик, а что должно произойти?       - Ща, ща сам все увидишь, чувак. Это лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать от пьяного дедушки. - Уже начинало отпускать, поэтому Рик притих, откинувшись на спинку кресла и уложив голову на сложенные руки. Что-то вспомнив, он резко защелкал пальцами, бормоча "ща-ща", и выбросил из окна что-то круглое. Внизу раздался тихий хлопок.       Морти почувствовал себя очень уставшим и упал головой на плечо Рику, выронив из рук мороженое и перепачкав панель управления. Финта деда он как-то не заметил. Да и не должно у пацана сердце ёкать, когда где-то его двойники погибают, правда?       - Эй...а почему ты когда пьяный говоришь одно, а когда трезвый - другое? И вообще, даже когда трезвый. То несешь хуйню, то не совсем... - мальчик зевнул в очередной раз, прерывая водопад своих слов, и уже забыл, о чем говорил.       - Ты на небо лучше смотри, говна кусок. - Рик, рыгнув в очередной раз, раскинул свои длиннющие руки в стороны, потягиваясь, и обнял слегка дрожащего от холода внука, прикрыв глаза. - Зацени, чо там.       Морти старался смотреть внимательно, но все больше и больше засыпал. Уже затуманенными дремой глазками он увидел, как зеленоватая звезда, похожая на Солнце, медленно садиться в кучу облаков, освещая извержение розовой горы, оказавшейся вулканом. Вокруг неё танцевали маленькие звездочки, а прямо над горой взошли три бледных блямбы - местные Луны, отражая от своей поверхности свет звезды. Туман бурлил у подножия горы, пенился, бился о скалы, словно море. А может, это уже ему только приснилось - меня же там не было.
32 Нравится 22 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (7)