Ским

NC-21
В процессе
1112
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 194 страницы, 101 969 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1112 Нравится 328 Отзывы 417 В сборник

Глава 3

Настройки
«Управление энергетикой своего полета это необходимый элемент любой операции особенно важный во время космического боя. Но в настоящем бою этого мало. Вы должны не только следить за энергетическим состоянием своего истребителя но и внимательно отслеживать все действия противника. Вы должны постоянно быть в курсе того что происходит в космосе и быстро но точно анализировать ситуацию. Это основа основ космического боя. Типичная ошибка начинающих пилотов в том что они настолько увлечены поведением собственной машины что теряют нить той головоломки которую плетет вокруг них противник. Увлекаясь "охотой" за ускользающей целью они забывают о других опасностях и обнаруживают у себя на хвосте "бандита" когда уже бывает слишком поздно. Здесь помогает радар а некоторые имитаторы позволяют включать "вид назад". Кроме того в некоторых программах имеется второй член экипажа который может вовремя предупредить сообщением об угрозе сзади. Но как бы там ни было следует держать обстановку в голове и понимать что происходит сзади даже если "вида назад" в программе нет тем более что в пылу боя некогда переключать датаэкраны. В 90% случаев пилот сбитого истребителя не видел атакующего противника и не знал о его приближении. Еще одна ошибка начинающих пилотов состоит в том что они по неопытности подходят к космическому бою как к двумерному сражению хотя оно очевидно является трехмерным. Надо как можно быстрее научиться использовать третье измерение хотя информации о нем на плоских датаэкранах радаров и недостаточно. Следует освоить технику боя не только в горизонтальной плоскости но и атаку с других эшелонов по высоте. Несмотря на то что истребители сверху донизу начинены электроникой предназначенной в помощь пилоту тем не менее человеческий фактор был и остается основным фактором космического боя. От способности пилота понимать и быстро анализировать ситуацию зависит его успех. Электроника электроникой а космический бой это всегда поединок двух разумных и не столько зависит от того как оснащен истребитель сколько от того как подготовлен пилот. Более опытный всегда побеждает даже если его машина и немного устарела. На практике же нередко бывает и так что многочисленные вспомогательные системы не только не упрощают жизнь пилоту но и наоборот затрудняют его задачу. Тот шум который они производят оглупляет и отвлекает его от самого важного. Представьте себе ситуацию когда бортовая электроника выдает сообщение о пуске по истребителю ракет ПКО. В этот момент все нервы находятся на пределе и требуется максимальная концентрация а здесь по бортовой связи поступают сообщения от второго пилота мигают сигналы готовности боевого вооружения что то светится на датаэкране радара да еще идут какие то команды из командного центра. В эти минуты пилот испытывает такую нервную перегрузку что его мозг блокируется и информация до него не доходит. Во времена Мандалорской гражданской войны многие пилоты взяли за правило немедленно после старта отключать большую часть бортовых систем и принимать основной анализ обстановки на себя. Да средства оснащения истребителей-бомбардировщиков конечно хороши но все же главным остается живой разумный его мастерство и его инстинкт самосохранения благодаря которому он думает и действует за пределами возможного. Одним из основных качеств которые воспитывают в пилотах-перехватчиках является чувство уверенности в себе осознание того что он самый лучший. Без такого чувства в космический бой лучше не вступать. С другой стороны оно никогда не граничит с самоуверенностью небрежностью и тугодумием. Опытный пилот как бы он ни концентрировался на атаку в ответственную минуту тем не менее все же достаточно хорошо подготовлен чтобы мгновенно рассчитывать степень риска и принимать единственно верное решение. В космическом бою можно выделить пять основных этапов. Обнаружение. Сближение. Атака. Маневрирование. Расхождение. И так рассмотрим обнаружение…» А я то все гадал почему каждый третий называет себя лучшим пилотом в галактике. А это оказывается банальный аутотренинг. Хотя нет. Это именно осознание. Вера. И чтобы знать что ты лучший нужно это доказывать. Причем в первую очередь себе. Что ж буду знать и возьму на вооружение. И если я пока не лучший то обязательно стану. Буду лучшим и все. Так и только так. И плевать на какого то там избранного который впервые оказавшись в кокпите истребителя разнесет управляющий боевыми дроидами недолинкор типа барышник. Если понадобится налетаю тысячу часов. Десять тысяч. - Самое главное и самое мощное оружие мастера это сердце и ум победителя! Поражению нет места в моей голове а сомнения ведут к смерти. Я буду лучшим. Самым лучшим – мой голос эхом отразился от переборок почти пустого трюма. Я не люблю проводить время в тесной каюте. Мешать отдыхающим в кают-компании не хотелось а в трюме много свободного пространства к которому я привык живя в горах и можно спокойно уединится. - Рррра? – оторвавшись от голопроектора лежащая рядом Кира приподняла голову и посмотрела на меня. - Ничего девочка это я так. Мысли вслух. Себя мотивирую – я почесал пантеру между ушей и вновь уткнулся в датапад. Кира еще какое то время изучала меня и вздохнув вернулась к просмотру мелькающих над голопроекторами изображений. Один голопроектор в замедленном режиме транслировал видеоряд где модель истребителя показывала фигуры простейшего пилотажа. Вираж горизонтальная восьмерка спираль пикирование горка и боевой разворот. Над вторым висел тридцатисантиметровый голоэкран на котором появлялись текст и изображения того или иного космического аппарата и гнусавый голос неизвестного мандалорца рассказывал о чуде инопланетной техники добавляя краткий анализ боевой эффективности. Еще в прошлой жизни я научился воспринимать информацию из нескольких источников. Смотреть телевизор или слушать радио читать книгу и одновременно заглядывать в компьютер при этом не теряя нить информационных потоков. Когда постоянно торчишь в четырех стенах то от скуки научишься и не такому. За спиной послышалось тяжеловесное шарканье присущее только Суска-фоо. Легкий как человеческий ребенок верпин ходит так будто весит килограмм сто двадцать. - Чем занимаешься? – спросил с помощью своего вокодера Насекомое. У верпинов в груди находится орган вырабатывающий электромагнитные колебания которые посылаются при помощи антенн на муравьиной голове. Друг с другом верпины общаются направляя радиосигнал непосредственно собеседнику но живя среди других рас трудолюбивые насекомые вынуждены постоянно пользоваться вокодерами. - Информационной медитацией – я ответил не отрываясь от чтения. - Существует и такая? – дешевое устройство которым довольствуется Суска-фоо не воспроизводит эмоции а по хитиновому лицу верпина совершено невозможно что-либо понять и это часто ставит меня в тупик. - Угу. Ты что то хотел или просто зашел проведать? - Я собрался заняться гравициклом. Только ты не пугайся. - Хорошо – я задумчиво кивнул все так же не отрываясь от чтения а потом до меня дошел смысл сказанной фразы – чего? - Ты когда пугаешься начинаешь крушить все вокруг. Ни в чем неповинных разумных по голове бить. - Я же извинился и это не совсем так или скорее совсем не так но хатт с ним. Почему я должен испугаться? – я оторвался от датапада и уставился на верпина. Суска-фоо открыл свой огромный ящик с инструментами висящий в воздухе при помощи микрорепульсорных полей и вытащил из него металлическое яйцо сантиметров сорок в высоту с четырьмя красными оптическими датчиками в нижней части и пятью длинными паучьими ногами с встроенными в них небольшими инструментами навроде фузионного резака. - Ааа…понятно. Да пауков я не люблю. Что это? – я с любопытством стал рассматривать незнакомую конструкцию. - Да да. Пауков ты не любишь потому не сломай с испугу. Такого дроида найти крайне сложно. Это многофункциональный дроид K-X12 и ему больше трех тысяч лет. Огромная удача что я смог отыскать его среди куч мусора и отремонтировать. K-X12 можно использовать почти во всем. От ремонта до разведки или медицины. Главное установить нужные программы и инструменты. - И такое можно найти в мусоре? - Редко. По большей части всякий хлам но и хлам может пригодится. Суска-фоо напоминает мне знакомого из прошлой жизни. Тот тоже был тихим спокойным уравновешенным и невозмутимым. Имея два высших образования полученных еще во времена Красной Империи он постоянно что то собирал из найденного на всевозможных свалках мусора. То велосипед то мопед то мотоцикл. В забитом до самого потолка гараже можно было найти любую запчасть наверно даже для ядерного реактора. Насекомое спит в машинном отделении на подвешенном к стенам гамаке потому что его каюта забита хламом среди которого нет разве что сердечников для гипердвигателей и то только потому что они крайне опасны для любой формы жизни. - Почему ты его не продашь? Он же небось сейчас стоит как звездолет а на вырученные деньги можно астромеха купить. - Всех кредитов не заработаешь – Суска-фоо флегматично махнул рукой – зато у меня есть такой замечательный дроид. Рассматривая своего помощника Суска-фоо по видимому задумчиво пошевелив жвалами включил дроида и дал ему задание на осмотр гравицикла. K-X12 выскользнул из трехпалой руки верпина и уверенно приземлившись на свои пять конечностей забегал вокруг ржавого средства передвижения а затем подскочив к двигателю начал что то от него отколупывать. Мне до безумия хотелось жахнуть по стальному пауку чем-нибудь увесистым и прекратить это бесконечное шевеление длинных лапок. - Почистим подправим и будет как новенький. Поставим рандон-улуар. Только бы подходящее программное обеспечение для него найти. - Рандон-улуар? Это же двигатель для истребителя? Или я ошибаюсь? - Да. Но его и на гравициклы устанавливают или на гоночные поды. Любишь гонки? - Какой датомирец не любит быстрой езды – я уставился на кусок металлолома с вытянутым раздвоенным носом обычным мотоциклетным рулем одноместным сидением покрытым потрескавшейся от времени кожей и постарался представить как это сможет разгоняться до трехсот а то и пятисот километров в час. В груди предвкушающее заныло. - Как отремонтируем отдам гравицикл тебе. - А?!! – в одном звуке мне удалось выразить удивление детскую радость от возможного подарка и взрослую настороженность. Я и так в долгах как в шелках и пока не представляю себе как буду за все расплачиваться. - А зачем он мне? Увести на нем ничего нельзя. Даже коляску не приделаешь. Сразу курсовая устойчивость нарушится. Я его и притащил то только потому что бросить было жалко. А ты гонки любишь. Будешь содержать ремонтировать и следить чтобы всегда было топливо и если кто из экипажа попросит одолжишь без вопросов – говоря Суска-фоо вытащил из ящика универсальный гидроключ и подбросив его на ладони протянул мне. При таких условиях я скорее не собственник а ответственный за технику и заодно относительно простой гравицикл становится для меня практическим пособием по изучению и ремонту двигателя для истребителей. Интересный у Суска-фоо подход. - Да вообще без проблем – я подскочил и приняв гидроключ переместился к пока еще металлолому. - Нам понадобятся новые плазменные проводники инертор и мотиватор а еще кабели кибот Ж-7. Их больше не производят и придется полазать по свалкам но оно того стоит. Запомни Мелкий лучше кибот Ж-7 кабелей нет. А еще можно поставить папиллярный замок. Будешь включать систему зажигания прикосновением ладони. Не обращая на нас никакого внимания Кира лежа в своей любимой позе Сфинкса продолжала внимательно рассматривать мелькающие над голопроекторами изображения и текст. Иногда настолько внимательно что казалось будто она читает. Так и потекли сменяясь краткими чисто символическими ночами однообразные долгие дни которые все равно не удавалось заполнить даже отчасти. Лететь до системы Явин намного дольше чем может показаться когда разглядываешь астрокарту. Если по прямой то от Талассии до Явина 4 совсем недалеко но расстояния в Небесной реке измеряются с гаком а гак с крючочком а крючочек еще и с коготком. По Хайдианскому пути необходимо добраться до сектора Тесме и выйдя из гипера в системе Ферия сделать коррекцию найдя новую точку для перехода на Тесменскую трассу по ней добраться до сектора Гордианский предел который разделяется туманностью Россыпь из за чего часть пути необходимо проделать в обычном космосе найти Джанкшен-Тиеррельскую петлю а затем Пинуранское ответвление и выйдя из гипера возле планеты Крилон совершить новый гиперпрыжок по Явинскому обходу который наконец и приведет в систему Явин. И все это только ради того чтобы наловить несколько десятков вуламандр которые представляют из себя синих полуразумных обезьян с длинными гибкими хвостами. После чего нам придется проделать все тоже самое но уже в обратном порядке. Подобный заказ мог сделать только богатый прожигатель жизни которому захотелось завести в своем зверинце новых экзотических животных. Но как оказалось подобная работа для Махассара не редкость. Средний транспорт HT-2200 не может похвастаться ни скоростью ни маневренностью и для быстрой перевозки грузов не подходит но у него отличная вместимость трюмов в каждом из которых установлены независимые системы климатконтроля что позволяет индивидуально устанавливать показатели температуры влажности и силы тяжести. И когда необходимо перевести что то живое скоропортящееся или хрупкое при транспортировке чего необходима нулевая гравитация то нанимают именно такой корабль. Непривычный к безделью и долгому сну я как мог боролся с главным врагом космических путешественников - скукой. Растягивал тренировки. Без особого интереса играл в дежарик и голошахматы с бортовым компьютером занимая голостол в кают-компании. Работал вместе с Суска-фоо над гравициклом. Читал немногочисленные учебники большую часть информации из которых приходилось пояснять моему прекрасному инструктору. Я не давал Шиван спать заставляя ее даже не в свою вахту сидеть со мной в рубке объясняя и на практике показывая как управлять многосоттонным кораблем. Из за недосыпа девушка уже на третий день стала раздражительной и издерганной. Чтобы сберечь нервные клетки своему пилоту Вейлд-данол засунул гиперактивного ребенка в одну из двух орудийных башен Махассара и стал учить управляться с импульсной лазерной пушкой. Выпускники Республиканской Академии Судебного департамента получающие специальность комендора обязаны поражать цели с тридцатипроцентной эффективностью. Из за огромных скоростей и невероятной маневренности достаточно сложно вычислить точку упреждения. Что бы уничтожить цели на средней и дальней дистанции требуется колоссальный расход бластерных зарядов. До шестисот выстрелов на один сбитый. Но когда ты владеешь собственным кораблем и летаешь в опаснейшие регионы галактики то позволить себе тратить боеприпасы стреляя в пустоту не можешь. Обычно бортстрелки и комендоры у контрабандистов перекрывают нормативы Судебного департамента вдвое. И я используя электронные симуляции стал учиться еще и этому. Уважающий себя контрабандист желающий заработать кредитов и дожить до старости овладевает двумя тремя а то и пятью профессиями. Прекрасно это понимая я стал просить остальных членов экипажа научить меня хоть чему-нибудь из своих областей. Ховрак откликнулся на мои просьбы с радостью. Ему тоже кроме как готовкой еды и чисткой оружия во время гиперперелета занять себя особо нечем а так хоть какое то разнообразие. Пустивший мне в грудь две пули боец широкого профиля с присущей большинству военных смекалкой воспользовавшись пустующим трюмом стал преподавать как работать и драться при нулевой гравитации как не переломать себе кости при повышенной силе тяжести пользоваться оружием при минусовых температурах или высокой влажности. Определять по внешнему виду любое оружие и знать его ТТХ. Дуда выслушав просьбу согласился со мной позаниматься только после того как получил от Шиван вдохновляющий пинок. Но давая уроки астрографии и штурманской подготовки эломин почувствовал в себе преподавательскую жилку и видя мой энтузиазм по своей инициативе стал учить топографии и ориентации на местности по карте быстро и правильно засекать нужные объекты и указывать координаты наводить авиацию на стационарные и движущиеся объекты определять системы охраны и обороны правильно преодолевать ПКО/ПВО как кораблей так и планет координировать работу сердечников гипердвигателей для единовременного ухода нескольких кораблей в гипер. С детской непосредственностью я полез под руку к Мусмурису и не обращая внимание на постоянные ворчание и мат добился того что посылающий меня куда подальше маленький бортинженер невольно стал показывать как правильно и главное вовремя перераспределять энергию между двигателями вооружением и дефлекторными щитами. Скука в начале межзвездного путешествия сменилась усталостью и головной болью к его концу. Огромное количество разнообразной информации заставляли мозг гудеть как растревоженный пчелиный улей. Мы с Суска-фоо как раз устанавливали на гравицикл блок управления информационной системой когда по внутрикорабельной связи раздался голос Вейлд-данола. - До выхода из гипера десять минут. Всем занять свои места. Мелкий на тебе пост в нижней башне. - Он серьезно? - Правильно все – поняв что я имею ввиду ответил верпин - в этой глуши пиратам делать нечего. Им подавай оживленную гипертрассу. Шкипер просто перестраховывается. Осторожность излишней не бывает. Не во внешнем кольце уж точно. А то что ты место бортстрелка займешь так тренировка не помешает. Мы не торопясь убрали инструменты в ящик и Суска-фоо отправился в машинное отделение где он и обязан находится в случае возможного нападения а я съехав по вертикальному трапу пронизывающему кают-компанию спустился в нижнюю башню. Плюхнувшись на сиденье больше похожее на велосипедное с высокой узкой спинкой подходящей не только гуманоидам нацепил на голову гарнитуру внутрикорабельной связи и начал проверку системы целеуказания и сервоприводов лазерной пушки. Тем же самым но в верхней башне занимался Ховрак. За транспаристиловым блистером проплывала завораживающая величественная красота. Спецэффекты виденные мной в прошлой жизни жалкое подобие реальности. Сине-серое призрачное мерцание гиперкосмоса скользило вокруг Махассара огибая его по широкой дуге а корабль словно замер в пространстве и времени. Малейшая неисправность в релятивисткой защите застой поля сохраняющем стандартное время для находящихся на корабле и произойдет изменение пространственно-временного континуума. Махассар затеряется в особом измерении отступающем за линию скорости света в результате чего путь в пару дней займет века и тысячелетия. Подобное случилось с поврежденным ситхским крейсером Предвестник который войдя в гипер пять тысяч лет назад до сих пор где то мчится по сине-серому туннелю альтернативного сущего и появится в материальном пространстве только к прилету юужуань-вонгов. Призрачный свет за блистером орудийной башни померк. Расплывчатые полосы в одно мгновение превратились в точки далеких звезд и Махассар покинул объятия гипера матерелизовавшись в физической вселенной. Сзади и внизу безвозмездно даря свое тепло и свет ярким желтым огнем пылала звезда Явин. Слева по борту поблескивая в лучах светила виднелась двигающаяся по эллиптической орбите комета Стройкетси. Ее хорошо видимый даже невооруженным глазом длинный белоснежный хвост из пыли газа и кометного вещества растянулся на десятки тысяч километров. Далеко впереди и внизу чудовищный немногим меньше звезды оранжевый газовый гигант Явин окруженный двадцатью шестью лунами на огромной скорости рассекал пустоту тысячелетие за тысячелетием кружа вокруг своего светила. Я несильно нажал правой ногой на одну из двух педалей и попытался отстранится от невероятной красоты вселенной сосредоточившись на возможной опасности. Орудийная башня загудев сервоприводами начала медленно поворачиваться по часовой стрелке. Нападение пиратов в почти непосещаемой системе маловероятно но есть и другие опасности. Свободные торговцы завидев конкурента могут быть ни чем не лучше пиратов кроме этого есть вероятность столкнуться с астероидом или блуждающей планетой захваченной гравитацией звезды или кучей технологического мусора сброшенного десяток лет назад каким-нибудь кораблем и не сожженного в соплах двигателей ленивым капитаном. Астролоции звездных систем подобных Явину не обновляются годами а за это время обстановка может кардинально изменится. Именно поэтому Единая Республиканская Навигационная сеть требует обновлять астрокарты раз в неделю каждый раз прося за свои услуги скромные пятьсот кредитов но если система малопосещаемая то и проводить сканирование некому. Как раз сейчас Дуда включив массивы пассивных и активных сенсоров Махассара ощупывает окружающее пространство ища любые признаки угрозы кораблю. У обоих видов сенсоров есть свои плюсы и минусы. Пассивные работают на большее расстояние но не могут обнаружить заранее затаившийся и отключивший все бортовые системы корабль. При входе и выходе из гипера звездолет испускает особый легко засекаемый вид излучения чем пользуются различные планетарные таможенные службы и пираты одиночки любящие подстерегать своих жертв залегая в дрейф возле точки выхода. Долго прикидываться ветошью при неработающем жизнеобеспечении не выйдет. Велика вероятность либо замерзнуть либо задохнуться но долго и не требуется. Пары десятков секунд опытному капитану вполне достаточно для того чтобы определить на глаз кто перед ним жирный торговец или опасный противник которого лучше не трогать и включив двигатели унести ноги из зоны поражения. Активные сенсоры излучая на разных частотах засекают отражение от цели подсвечивая ее и активные куда лучше пассивных но расстояние их работы невелико и чтобы просканировать ими окружающее пространство требуется до четырех часов в зависимости от качества системы. Еще одним побочным эффектом активных сенсоров является то что они позволяют всем противникам узнать где находится сканирующий корабль и это дает ракетам возможность навестись по испускаемому излучению. - Народ – раздался по общекорабельной связи голос Дуды – вроде все спокойно. Вышли в заданной точке. Над плоскостью эклиптики газового гиганта. Он здоровый как хаттова задница. Хаос бы меня побрал ну и гравитация у него. Ближе чем в миллионе кликов в гипер не уйдешь. Не с нашим энергоснабжением. Так что правильно сделали что вышли так далеко хотя и придется пожечь топливо. Явин четыре я вроде бы нашел. Можем двигаться. - Шив прибавь а то к Зимнему фестивалю не вернемся – приказал Вейлд-данол. Взревев ионные двигатели выдали синий выхлоп и Махассар стал ускоряться взяв курс к газовому гиганту и его небольшой луне являющийся нашей целью. Я на несколько секунд позволил себе закрыть глаза сосредотачиваясь на том что внутри и привычно посмотрел на то что вовне. К моему неудовольствию восприятие самую малость перекрыло корпус корабля. Усталый и немного побаливающий мозг загудел от прилагаемых усилий к расширению зоны своей чувствительности. Плевать. Потерплю. Лучшими не становятся не прилагая для этого никаких усилий а я хочу быть лучшим. Реальные а не тепличные условия тренировочных залов развивают куда быстрее и не одна даже самая жесткая тренировка не заменит опыта полученного в настоящем бою. Случается что и нечувствительные к Силе разумные не единожды побывав под обстрелом начинают предчувствовать опасность. Поэтому необходимо пользоваться любой представившейся возможностью. Газовый гигант с каждой секундой приближался подавляя своими размерами. Махассар начал огибать планету в поисках Явина 4 которому в далеком будущем предстоит стать базой повстанцев и возле которого будет уничтожена первая Звезда смерти. Несмотря на головную боль меня начало разбирать любопытство и предвкушение. Явин 4 одно из тех мест которые я хотел бы посетить и уже скоро я смогу увидеть его собственными глазами. Зелено-коричневая луна выскочила из за желтого диска газового гиганта и понеслась навстречу. Наклон оси совсем маленький. На полюсах отсутствуют ледяные шапки. Полностью покрытая джунглями суша разделена шестью океанами и одним внутренним морем. Корабль нырнул в верхние слои атмосферы и начал быстрый спуск с орбиты. Мы прошли линию терминатора. Через прозрачный колпак орудийной башни мне стал хорошо виден тянущейся во все стороны бескрайний зеленый покров. Над редкими скалистыми утесами возвышались действующие вулканы. На защитных атмосферных экранах появились красивые полосы ионизированного газа на несколько секунд скрыв собой луну. Когда сияние исчезло пейзаж внизу который казался с орбиты сплошным ровным зеленым ковром стал приобретать различные пестрые детали. Махассар в поисках подходящего места для посадки снизился до высоты в тысячу метров и пошел змейкой с длинными прямыми совершая поисковый маневр под названием параллельное галсирование. - ПОМОГИ!!! – произнесли тысячи детских голосов в моей голове – ПОМОГИ НАМ!!! Адская боль пронзила мозг изнутри. Череп словно покрылся сетью мелких трещин готовый расколоться на миллион обломков. Я схватился за голову и не выдержав застонал. В доли секунды перед глазами пронеслись десятки картинок. - Мелкий? – задал вопрос Вейлд-данол. - Ским? – голос Шиван был наполнен беспокойством. - Все…нормально…Шив. Я…в…полном…порядке. Шкипер…шестьсот…тридцать…два…клика…на…северо-запад – дыхание сперло и пришлось прилагать огромные усилия выталкивая слова из горла – ориентир…четырехугольная…пирамида. Там…есть…площадка…и…водятся…вуламандры. - Джедайские штучки? - Я…не…джедай. Я…сын…ведьмы. - Ведьминские штучки? – спокойно поправился Вейлд-данол. - Да. - Хорошо. Махассар резко изменив курс понесся на северо-запад и вскоре на горизонте появилась возвышающаяся над кронами пурпурных деревьев-массасси четырехугольная пирамида с широкими каменными лестницами на двух гранях и прямоугольным постаментом на вершине. При виде пирамиды во рту появился привкус тлена и разложения. В этом месте раскинув во всех направлениях свои липкие щупальца правила Темная сторона. *** Ночь. Лес. Свобода. Она облизала морду кроваво-красным языком и почувствовала запах ночи и крови. Газовый гигант заполнивший половину неба призывно сверкает освещая ей путь и охраняя ее. Хотя в округе ни одно существо в здравом уме и твердой памяти не посмеет напасть на оборотня... - РРРРРААААА!!!!! – разнесся над лесом предупреждающий рык. Пусть местные твари знают что она здесь. Знают и боятся. Как долго она мечтала об этом? Как долго желала вот так без ненавистного ошейника скользить в ночи выслеживая добычу? Что может быть лучше доброй охоты? Когда вонзаешь клыки в трепещущее горло жертвы. Когда ощущаешь струйку еще теплой крови стекающей по пищеводу. Свобода и кровь кружат голову и пьянят лучше любого вина. - РРРРРААААА!!!! - на несколько секунд все звуки ночи и леса стихли говоря о том что да они знают да они боятся. Девушка радостно оскалилась. Как же это хорошо!!! Как же это здорово!!! Ее словно включили в сеть и она чувствует как по телу бежит электричество. С каждым вдохом она будто вдыхает весь мир. Полная свобода. Ей хочется бежать. Прыгать. Носится. Крушить. Она может сделать все что захочет. И рычать хочется не потому что злишься а потому что хочется все это выразить. - РРРРРРРААААААА!!!!! Она вонзила клыки в сочащуюся кровью тушу крак'джия и раздирая когтями шкуру добралась до сладкого парного мяса. Темная густая кровь полилась вниз пачкая листву ветки и орошая землю этого прекрасного дикого мира. Местная тварь была довольно опасна и до последнего яростно дралась за свою жизнь но чем труднее победа тем она почетней. - Фррр – девушка самодовольно выразила что думает об опасности и вновь начала раздирать только что убитое существо которое несмотря на свое упорное сопротивление не смогло противостоять ей могущественной владычице мира теней гурланину. Она стала представлять что ее клыки погружаются в мягкое подбрюшье гдана. Девушка никогда не видела гданов но всегда мечтала о том как будет охотится на этих небольших хищников и устрашать своим яростным рыком леса родного Квиилура. Она хранила эту незамысловатую мечту в своем сердце и пронесла ее через рабство пытки и постоянные унижения. Именно это нехитрое желание помогло ей не сойти с ума сидя в тесной клетке терпя насмешки и удары током. Девушка подняла перемазанную в крови морду и взглянув на мерцающие в вышине звезды счастливо улыбнулась. Пусть это не Квиилура но она наконец свободна. Ноздри хищно затрепетали затягивая в себя этот ни с чем не сравнимый запах. Ночь принесла громкий звук отличающийся от всего что может издавать дикая природа. Отлично видящие в темноте глаза прищурились быстро найдя источник. У стоящего в сотне метров звездолета опустилась входная аппарель и из внутренностей корабля появился мальчик. Ее хозяин. Она оскалилась при этой мысли приготовившись к атаке но почти сразу же успокоилась. Именно человеческие поселенцы неожиданно появившиеся на Квиилура продали ее в рабство но ей не за что ненавидеть этого ребенка. Более того она должна быть ему благодарна. Именно он не пожалев огромную сумму необходимую ему самому выкупил ее у ублюдочного толстяка. Именно он снял с нее ненавистный ошейник. Мальчик удивляет ее. Когда он предложил ей свою дружбу она растерялась. У нее никогда не было друзей только хозяева. Он проявил бесстрашие позволив такому опасному существу как она спать рядом. Когда она решила прощупать степень дозволенного и выпустив когти зарычала он не стал бить ее включив электрошоковый ошейник как поступили бы предыдущие хозяева. Его глаза цвета мягкого серебра налились сталью и резанули так что ей ЕЙ гурланину понадобилась вся сила воли чтобы перебороть животный инстинкт и не принять позу подчинения подставив незащищенное горло для ритуального укуса. А потом он сделал то чего она ожидала меньше всего. Снял ненавистный ошейник подарив ей свободу. Она была настолько поражена что на осознание свершившегося ушло несколько минут. Единственное о чем она в тот момент думала это сожаление что он человек и она никогда не сможет слиться с ним в единении разумов не сможет понести от него. Великая щедро одарила гурланинов дав возможность менять свой облик обмениваться друг с другом мыслями и оставаться совершенно невидимыми в Силе но забеременеть от другого вида женщина гурланин не может. Чтобы выполнить главное предназначение любой самки ей необходимо вернуться домой на Квиилура. Только там живут ее сородичи. Гораздо позже оставшись одна и обдумывая случившееся девушка не смогла понять откуда могли взяться мысли о единение. Да мальчик рано или поздно станет мужчиной но пока он всего лишь ребенок. Человеческий ребенок. Так откуда такие мысли? Мальчик выйдя из пятна света бросаемого бортовыми осветительными линиями резко припал к земле вслушиваясь в голоса ночи и леса. Осторожный. Убедившись что все спокойно он заскользил между тенями осматривая кажется каждую трещинку на каменных плитах выложенных широким квадратом вокруг пирамиды. Плавными текучими движениями он перемещался вдоль одной из граней древнего сооружения постоянно всматриваясь и вслушиваясь в темноту улавливая малейший шорох легчайшее дуновения ветерка. Пропитанный духом дикого мира. Неуловимый подобно лесному призраку он скрывает свои тайны в мире теней. Истинный воин дикой природы. Совсем как она. Он ищет ее. Он беспокоится о ней. Никто и никогда не беспокоился о ней. Всю жизнь ее только держали на привязи били и боялись. До недавнего времени у нее не было даже собственного имени. То которым ее нарекли родители она давно забыла а хозяева давали лишь уничижительные и оскорбительные клички. Все кроме него. Он дал ей имя. - Киррра – тихо чтобы не выдать себя выдохнула девушка в который раз наслаждаясь самым лучшим звуком на свете. Во всяком случае намного лучше чем мурглачья тварь. Он не боится ее. Он дал ей имя. Он подарил ей свободу. Он предложил ей свою дружбу. Он заботится о ней. Он беспокоится о ней. За всю свою жизнь она не получала столько добра и ласки сколько за короткое знакомство с ним. И он считает красивым даже ее истинное обличье. От последней мысли девушка фыркнула и во второй раз пожалела что он не гурланин. Смотря как мальчик скрылся за углом пирамиды она растянула губы в игривой улыбке и хитро прищурилась. Девушка решила немного пошутить. Ведь так кажется делают все друзья. Подшучивают друг над другом. Забыв о сочащейся кровью добыче Кира в три прыжка оказалась на земле. Она умудрилась не задеть ни одного листика не потревожить ни одной травинки. Сильные тонкие лапы с мягкими подушечками еле касаясь земли бесшумно понесли ее к углу древнего сооружения за которым скрылся мальчик. Сразу после прибытия на Явин 4 они вместе стали выслеживать и сгонять с деревьев странных полуразумных существ покрытых длинной голубоватой шерстью. Оказавшись на земле вуламандры попадали в лапы к тогорианцу по имени Ховрак который загонял их в силовые клетки. Именно тогда она увидела охотничьи уменья своего юного хозяина. Но как бы он не был умел он лишь человек. Когда Кира продолжая игриво улыбаться осторожно заглянула за угол ее морда удивленно вытянулась. Хозяина не было. За то время что ей понадобилось добежать до пирамиды он не мог успеть добраться до другого угла а спрятаться на открытой площадке просто негде. Не от нее. На секунду ее одолели сомнения в собственном превосходстве но в следующее мгновение в груди у девушки зародилось совершенно несвойственное ей щемящее чувство накрывшее ее с головой. Явин 4 опасный мир где водится множество хищников. От слизистых саламандр до фиолетовых скачущих пауков от которых ее маленький хозяин особенно не в восторге. Иррациональный страх за новообретенного друга заполнил сознание. Мысли словно линнаусы увидевшие тилацина заметались в панике. Слишком неожиданными оказались появившиеся чувства которых она никогда раньше не испытывала. В голове возникали картины одна страшнее другой. Кире понадобилось несколько минут бесплотных метаний на то чтобы успокоится и взять себя в руки. Мальчик не беззащитен и вполне способен за себя постоять а значит не сдался бы без боя. Он где то здесь. Гурланин уподобившись акк-псу начал целенаправленно рыскать в поисках запаха своего друга и хозяина. След из приятных ароматов жареной рыбы трил батончиков кыша и молока банты нашелся почти сразу и привел к узкой трещине в каменной грани пирамиды в которую ни за что не протиснуться массивному существу. Куда еще понесло этого?!!! Этого… гизку. Коуакианский обезьяноящер недоразвитый. Шутта глазопялковый. Чего на ночь глядя вылез? Она бы поохотилась немного и вернулась. Ничего бы не случилось. Волнуйся теперь за него. Поймаю ноги отгрызу чтобы знал как без нее в древние пирамиды лезть. Толщина внешней стены оказалась больше трех метров. Не задев острых обломков так и норовящих оцарапать нежную шкуру девушка легко проскользнула внутрь и попала на широкую винтовую лестницу уходящую вниз и теряющуюся в непроглядном даже для нее мраке. Быстро осматриваясь и принюхиваясь Кира поняла что мальчик в поисках приключений на свою уже и так порезанную задницу отправился в глубины тьмы где его могло поджидать все что угодно. Ее внимание привлекли письмена на желто-коричном камне стен возле которых он задержался на некоторое время. Надписи выполненные на двух языках одним из которых является несомненно общегал нанесены так чтобы бросаться в глаза тем кто смог пролезть по проделанному пролому и очевидно должны что то означать. Но знакомые буквы ауребеша не складывались в слова. Несколько секунд девушка разглядывала непонятные надписи но так и не смогла их прочитать. Резко повернувшись с намерением продолжить поиски бедового хозяина до Киры наконец дошло что не так с письменами. Они были нанесены не слева направо а сверху вниз как в языке мелодий. «Мир всем. Мы из народа массасси. Наши дети были заключены в эту темницу темным джедаем Экзаром Куном. Запертые в глубине этого дворца спрятанные в сверкающих песках золотого шара они ждут своего часа. Кристалл удерживающий узников смогут расколоть лишь дети Сила в которых велика посвященные битве добра против зла. Если ты один из них - войди в шар и поведи наших детей к свободе». Не сомневаясь в том что захотел сделать ее друг прочитавший эту надпись и предчувствуя недоброе Кира рванула со всех лап вниз по лестнице. - ЕЩЕ!!! ДАВАЙ ЕЩЕ!!! МНЕ НЕ ХВАТАЕТ СИЛ!!! ЕЩЕ ПОДНАЖМИТЕ МАСТЕР ИКРИТ!!!! – отразившееся от стен эхо донесло до Киры крик ее хозяина. Не разбирая дороги девушка проскочила ажурную арку входного портала и чуть не покатилась кубарем поскользнувшись на детских костях плотным ковром устилающих пол круглого зала залитого золотистым сиянием. На бегу принимая ипостась человека гурланин ударом ноги отбросила странный полуметровый комок шерсти стоящей у нее на пути. Покрытое белым мехом с пушистым хвостом длинными вислыми ушами и грустными сине-зелеными глазами существо получив сильнейший удар несколько раз перевернулось в воздухе и ловко оттолкнувшись задними лапами от одной из гигантских статуй вуламандр ровными рядами стоящих вдоль стен оказалось на полу. Издав тихий гул сверкнуло зеленое плазменное лезвие. Кира лишь краем сознания отметила присутствие джедая. Ее хозяин ее друг начал проваливаться в четырехметровую сферу находящуюся на высоком постаменте в центре зала. Девушка чуть ли не разрывая связки спешила как могла но все равно не успела. Она совершила невероятный кульбит заскочив на постамент но ее руки схватили пустоту. Шар в котором возникали призрачные детские ладошки упирающиеся в стенки сферы переливаясь всеми оттенками золотого затянул в себя мальчика. В бессильной ярости Кира ударила по шару и какая то сила отбросила ее в другой конец зала обратно к входной арке. Природная ловкость не позволила упасть. Девушка сделав сальто мягко коснулась пола слегка поранив босые ступни острыми осколками костей. - Кто ты? – спросил незнакомый голос как только она вновь оказалась на ногах. Девушка резко повернулась и с ненавистью уставилась на комок шерсти оказавшейся джедаем. Именно он помог мальчику проникнуть в сферу и теперь только духи леса ведают что там с ним может случится. Через человеческие черты Киры стала проступать морда истинной ипостаси. Из тонких пальчиков выскочили кинжалы изогнутых когтей. Джедай напрягся держа включенный меч перед собой и начал медленно смещаться вправо ближе к центру зала. Будто хотел встать между ней и шаром. От этого девушка вознегодовала еще больше и лишь чудо спасло этот комок шерсти от ее клыков и когтей. Казавшаяся незыблемой четырехметровая сфера пошла мелкими трещинами и вдруг осыпалась грудой золотистого песка. В потолок ударил слепящий столб света и беспрепятственно преодолев древний камень устремился к небесам на многие километры осветив окрестности пирамиды. Если бы кто то мог взглянуть на звездную систему со стороны то увидел бы вспышку затмившую сияние звезды. В центре белого потока стоял мальчик. Его рот искривился в крике боли сосуды в глазах полопались а поры сочились кровью. Но его крик тонул в радостном детском смехе который нарастал подобно реву тайфуна грозящего уничтожить все живое на морском берегу. Вокруг мальчика в бесконечном водовороте кружили тысячи ярких огоньков. Детские души смеялись радостно визжали благодарили и устремлялись вверх по потоку света. Кира заворожено смотрела как последний огонек пронзив тело ее друга устремился в вышину и свет иссяк. Мальчик обвел ничего невидящим взглядом погрузившийся в темноту зал и уставившись куда то в одну точку вскинул руку. Ударив второй рукой по сгибу локтя он погрозил кому то кулаком. - Выкуси Экзар Кун!!! – с окровавленных губ сорвался хрип и ее хозяин бессильно опустился на колени. Девушка перепрыгнув замершего джедая успела подскочить к мальчику до того как он упал. *** Вся шелуха все наносное было сметено обнажив чистую ярость и жестокость. Это сделала Тень. Могущественная Тень с пылающими желтым глазами. Огонь ярости спалит дотла оставив после себя лишь жалкий пепел. Ниже. Глубже. Туда где нет пожирающего пламени гнева. Где нет ни имени ни воспоминаний ни я. Где можно в мгновение перейти со Светлой стороны на Темную с трудом осознавая разницу между ними. Туда где нет Тени. Пустота. Везде. Повсюду. Нет. Пустоты не существует. Есть Великая Сила. Она повсюду. Она везде. Она ничего не требует. Ни подчинения ни благоговения. Сигналы от нервных клеток на щеке принесли ощущения шершавого словно наждачка языка. Это пробудило любопытство и отвлекло от созерцания величия Великой. Любопытство привело за собой интерес за которым последовали другие эмоции. Радость печаль гнев страх удивление восхищение нежность тоска уныние изумление гордость и непоколебимая жажда жизни. Я выныривая из теплого тягучего киселя материнской утробы начало приобретать очертания. Пачкая слюной язык прошелся по подбородку губам носу лбу. Обретя эмоции я потянулось к воспоминаниям и задало вопрос - кто я? Любопытство стало жгучим и в поисках ответа заставило я стремиться верх к воспоминаниям. Туда где нашелся ответ. Скимитар Саиф Катар. Сын датомирской ведьмы и датомирского воина. Магией возвращенный к жизни в Звездной палате сердце Звездного храма. Выросший в клане Поющий горы и успевший стать его воином. Я начало обретать целостность и воспоминания хлынули потоком вызывая как радость так и душевные муки и даже физическую боль. Я осознало себя и сделало глубокий вдох. - Кха кха. Тфу!!!Твою мать!!! Кираааа!!! Тфу кха тфу!!! - пальцы погрузились в шелковистую шерсть и я попытался оттолкнуть от себя голову пантеры. Это удалось только с третьей попытки. Налитые свинцом веки приподнялись и глазам открылся вид на широко разинутую пасть с рядами острейших зубов. - Всего слюной перемазала. Ты же не любишь эти нерфьи нежности. Что на тебя вдруг нашло? – пантера непонимающе отпрянула и я смог взглянуть в ее оранжевые глаза в которых стала проступать обида. - Фррр – Кошка резко развернулась стегнув длинным хвостом по моим ногам и независимой походкой гордо задрав нос удалилась оставив меня в лазарете одного. Я усмехнувшись на столь забавное поведение животного потянулся до хруста в костях. Тело отозвалось легкой слабостью как после долгого в несколько дней сна. Рухнув обратно на подушку и заложив руки за голову я уставился в потолок пытаясь разложить сумбурные мысли. Всколыхнувшаяся память принесла отчаявшиеся лица детей которые приходили ко мне в видениях и не давали спать по ночам. Поиск возможности попасть в пирамиду. Глупый без оглядки спуск по винтовой лестнице. Но я не Индиана Джонс чтобы преодолевать ловушки разгадывая загадки. Обострившиеся чувства говорили что опасности нет и я просто предположил что оставившие надпись массаси по возможности облегчили доступ к шару тем кто может его расколоть. Не даром они проковыряли дыру в стене оставив вход запечатанным. Быстрое знакомство с мастером-джедаем Икритом. Бывший ученик Йоды провел в гибернационном трансе почти четыре сотни лет в ожидании того кто сможет проникнуть в сферу удерживающую души детей массаси. На мой взгляд глупый поступок. Мог бы просто вернуться в Храм и притащить пару десятков юнлингов помогущественней и несколько джедаев за компанию но он выбрал другой путь. Ждать посланца Силы. Действительно ли меня привела Великая или это просто стечение обстоятельств? Кто знает. Может да. Может нет. По сути это не имеет ни какого значения. Для разнообразия я сделал что то хорошее не оставив после себя кучу трупов. Никогда не забуду всеобъемлющее ощущение ничем не замутненного детского счастья. Но вот что было дальше? Последнее что я помню это женская грудь уткнувшаяся мне в лицо но это можно отнести на глюк перегруженного мозга. Шутки взрослого сознания. Неоткуда там было взяться голым девицам. Был ли Экзар Кун или он мне тоже привиделся? В теории Великий Темный не совсем мертв и мог заявится в одну из своих пирамид но если учитывать что я вижу голых баб там где их быть не может то… Судя по отсутствию вибрации Махассар еще на планете и на всякий случай если Экзар Кун все же был нам стоит поскорее покинуть Явин 4. Прыжком вскочив с койки я вновь потянулся и приступил к комплексу Веи разгоняя застоявшуюся кровь. В висках слегка застучало а по коже черепа забегали мурашки. Спустя десять минут отошедший от пребывания в бессознательном состоянии и обмотав простыню на манер тоги я покинул лазарет. - Привет Мелкий – поздоровался Дуда развалившийся на диване с кружкой стимкафа и флимсипластовой версией модного журнала для мужчин с голой куаренкой на обложке – я уж не думал что ты выкарабкаешься. - Твоя забота не знает границ. Долго меня не было? - Долго. Мы на Талассию успели вернуться. - Хренасе. - Вот вот. Ты себя как чувствуешь? А то Шив в медцентр ускакала договариваться на счет твоего обследования. - Нормально. Так – я махнул рукой осматриваясь - легкая слабость. А где остальные? - А кто где. Насекомое с Крысом воздушные фильтры меняют. Шкипер с Ховраком отправились к нанимателям. Что то не так с этим заказом Мелкий. Вуламандр придется дальше вести да еще какой то дополнительный груз на борт принять прежде чем с нами расплатятся. Если нас кинут то будет кисло. Перелет до Явина и обратно в кругленькую сумму обошелся. Разве что кошибанец этот за доставку своей тушки заплатил. - Где он кстати? - Так ушел как только Махассар посадочные опоры выпустил. Он тебе просил передать что клюка гранд-мастера Йоды сделана из дерева гимер которое растет на Кашиике. Тебе это зачем вообще? - Да так – я задумчиво наклонил голову к правому плечу прикидывая что можно сделать чтобы раздобыть кусок древесины с родины вуки – ладно пойду оденусь и Насекомому с Крысом помогу. - Может не стоит? Только в себя пришел – все же проявил заботу эломин. - Стоять могу значит могу и работать - продолжая обдумывать полученную информацию я двинулся к своей каюте. Герметичный люк отъехал в сторону и я сделав шаг чуть не споткнулся о собственную челюсть упавшую на пол. В моей каюте на моей койке завернутая в мое одеяло лежала обнаженная девушка и с невинным видом листала мой журнал Научная галактика. Лет семнадцати на вид. Метр семьдесят восемь. Длинные стройные ножки согнуты в коленях и упираются в переборку. Аппетитная грудь приподнимает одеяло при каждом вдохе. Под бледной не знающей загара кожей можно разглядеть перекатывающиеся мышцы но фигура от которой исходит хорошо ощущаемая аура опасности совсем не мускулистая а скорее сухая и поджарая. Ничем не удерживаемые длинные цвета вороного крыла волосы достают до поясницы. При моем появлении девушка царственно повернула голову. Сверкнули оранжевые алмазы глаз. На немного пухлых губках появилась самодовольная улыбка. - Какого… - Хозяин – девушка сделала паузу – или ты позволишь называть тебя другом?
1112 Нравится 328 Отзывы 417 В сборник
Отзывы (20)