Книга Конца: Саламандр

NC-21
Завершён
592
автор
Фэндом:
Размер:
158 страниц, 75 048 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
592 Нравится 141 Отзывы 238 В сборник

Глава вторая. Знакомство с гильдией, не тот отморозок и "шок и трепет"

Настройки
      Макаров смотрел на поглощающего уже шестую тарелку горячего супа мальчика по имени Нацу и подсчитывал грядущие убытки. Их обещало быть просто нереальное количество - первый маг огня такого высокого уровня в Хвосте Феи.       Оба драконоборца, что Венди, что Нацу, обладали огромными запасами магической силы, свободно выделяемой в пространство. Они не копили её - им это и не нужно было. Такая мощь может плохо сказаться на здоровье волшебника, так что смысла учить их накапливать волшебство внутри мастер Фей не видел. Но если забыть про силу, пользу и вред для гильдии, то дети они хорошие.       Начать стоит с самой непримечательной по личным качествам - скорее всего, в виду возраста - Венди Марвелл. Девочка с тёмно-синими волосами и тёплыми карими глазами, которые, как казалось, занимали почти всё лицо, была совершенно обычной, разве что пугающейся всего нового и постоянно ищущей поддержки у своего - а вот тут Дреяр не знал, брата или друга? Они совсем не похожи, но в Земном Краю старый волшебник видел и более странные вещи. Магически одарённая и, насколько успел узнать Дреяр, талантливая. Заклинания лечения и поддержки по нынешним временам большое сокровище. Нужно будет за ней хорошенько присматривать, ведь на такой приз могут покуситься все, кому не лень, и даже его слава и слава Гилдартса не удержит лиходеев от попытки.       Следующий - мрачноватый Джерар, о нём известно мало. И Макаров даже сперва решил, что в этой бойкой троице детей лидер именно он, как самый старший и молчаливый, но нет, это была ошибка. Больше всего старика заинтересовал посох мальчика - очень интересный образец магического инструмента. Дреяр успел многое повидать, но это явно не с территории Фиора.       И последний, но не по значимости, возможный источник кучи проблем на седины мастера гильдии - Нацу Драгнил. Огненный маг с невероятной для своего возраста магической силушкой - уровень Лаксуса, чуть-чуть меньше. Тут нужно постоянно себе напоминать, что сам Лаксус близок по силушке к званию Святого Мага. Внучку бы ещё знаний в буйную голову... Так вот, Нацу внушал ему, не самому последнему магу Фиора, трепет своими перспективами. Такая силища...       Поводов для беспокойства добавлял живой ум и - тут мастер Фей был удивлён ещё больше - невероятная для столь одарённого магически ребёнка сосредоточенность на задаче. Он много всего упускал, но выхватывал суть из каждой фразы, даже подтрунивал над стариком. А ведь, с таким наполнением магией, должен носиться из стороны в сторону, кричать, мешать и буянить. Однако, понять мальчика мешали его диковатые повадки. Такое ощущение, будто его воспитали волки. После того, как мастер представился, мальчишка его обнюхал, заявив: "А ты хороший дядька!" А хотя точно, дракон ведь.       А ещё эти жутковатые глаза с вертикальным зрачком - пока по ним невозможно понять, что тот задумал, Макаров ещё не привык. Пусть подобная организация глазного яблока не была такой уж редкостью, но читать собеседника мешает.       Ещё манера речи - очень старомодная, сейчас так никто не разговаривает.       Старик Макаров приник к кружке хорошего эля - его вдоволь подавали в гильдии, не то, что во всяких забегаловках, не разбавленный - глядя на то, как их шпана пошла прощупывать новеньких, кинул взгляд в угол, откуда остальных рассматривала маленькая Эльза, готовая в любой момент вмешаться, отпив, хмыкнул довольно. Сейчас мастер и выяснит, какой он, этот мальчик.       Лаксус с округлыми от удивления глазами таращится на Драгнила. Похоже, они не поладят. - Н-да-а, - тихо вздохнул Макаров.

***

- Ещё тарелку горячего, сэр! - опустил я перед ошарашенным мужиком стопку посуды. Я похавал! Я много похавал!       И вообще, война войной, а обед по расписанию! - Мастер Макаров платит! - добавил я на прищуренный взгляд, старик, расслабленно усевшийся на стойку, закашлялся пивом. - Что за наглая мелкота? Макаров опять привёл в гильдию беспризорников? - мужик вздохнул, но поставил передо мной ещё одну миску вкуснейшего наваристого супа с вермишелью и полбуханки ржаного хлеба. Боженьки, я хочу здесь остаться!       Осматриваться я начал только когда пихать еду уже было некуда. Ого, а блондинчик Лаксус уже в этом возрасте выглядит внушительно: высокий, широкий и мускулистый, взгляд злой, а движения хищные. Ещё тут были Грэй, Эльза, прописавшаяся в углу, Кана... И всё, что ли? А где остальные из моего поколения? Беловолосая семейка где?       Ещё узнал двух типов: Вакаба со смешной причёской и Макао, небритый и поддатый. - Ну и взгляд у тебя, - сказал подошедший черноволосый ледяной маг в одних трусах... Насколько я помню, в сем недуге виновата его учительница, ледяная волшебница Ур. Вроде как часть тренировок, но есть подозрения на сётокон. В смысле, она любительница смотреть и щупать маленьких мальчиков. Извращенка. - Оденься, - посоветовал я ему, - Нацу Драгнил. А ты? - Грэй Фуллбастер! - крикнул тот, убегая за шмотками. Несчастная жертва эксгибиционистки. - А я - Кана Альберона. А почему ты так странно говоришь?       Потому что я учился четыреста лет назад. И за это время здесь в обиход вошли арабские цифры и алгебра. - На-ацу! - тихо позвала меня Венди. Она вышла из туалетной комнаты и растерялась, не увидев меня, ожидающего под дверью. - Венди, я здесь! Иди на голос! - отозвался я от стойки. Ответил будущей алкоголичке невпопад: - Красивое имя. - Ты из деревни? Другой страны? Хотя в Боско разговаривают не так странно.       Умная какая. - Ты вкусно пахнешь, - заметил я ей. Таким нехитрым образом я собирался заткнуть её на какое-то время, чтобы успеть подобрать убедительные для детей аргументы.       Придвинув к ней лицо, обнюхал. И раньше замечал, что люди в этом времени здоровее, но вот передо мной идеал здоровья. Говоря словами персонажа, с которым я ещё не успел познакомиться: "Отменный аромат!" - Вкусно, - повторил, глядя в глаза вытаращившейся на меня Альбероне, - Съем! - клацнул челюстями. - Кья! - Кана вскрикнула и убежала под хохот взрослых. - Нацу, я всё, - держи меня в курсе, Венди. Девочка уселась рядом, взяла тарелку и начала с аппетитом уплетать супчик. - Ешь тогда. Скоро спать пойдём, надо только прицениться к заказам, да метку гильдии поставить... - Так ты решился? - спросил Макаров. - А что долго думать? - пожал я плечами. - Тут кормят, и крыша есть. Мне пойдёт, а Венди пусть сама решит, когда подрастёт. Посиди тут, я скоро, - попросил я Марвелл. - Тогда идём. Макао! Присмотри за девочкой, хорошо? - А что сразу я? - отозвался тот. - Кроме того, что ты тут единственный, кто жениться собирается, и тебе нужно тренироваться? - спросил его курильщик Вакаба. - Я присмотрю, мастер, - отозвалась на просьбу Эльза.       Макаров отвёл меня в свой кабинет, где дал бланк, который нужно было заполнить для вступления. Внимательно посмотрев на меня, заполнил его сам, только отдал мне на подпись. - Большим пальцем коснись квадратика в красном квадрате и вот тут распишись. - Что сделать? - переспросил я удивлённо. Почувствовал себя на призывном пункте, где пальчики откатывают. Неожиданно. - Просто напиши своё имя, - вздохнул старичок. - Ага, - нарисовать латинскими буквами "Natsu" было совсем несложно. - Завтра с тобой на силомер сходим, - добавил Дреяр, принимая бумагу, начал копаться в столе.       Что? Зачем? Разве в Хвост Феи не может вступить любой желающий? - Это для того, чтобы я мог дать тебе задания по твоим способностям, Нацу,- пояснил старик. Видимо, я спросил это вслух, - Будь ты взрослым - не было бы и никаких тестов. - Ладно, - принял я подобное объяснение. Вполне себе логичное, кроме того факта, что я прямо у него на глазах грохнул огнедышащего ящера. Ну, надо - значит, надо. Потом у детей спрошу, может, старик действительно смотрел каждого.       Мастер нашёл печать и припечатал ею моё правое плечо. Теперь я - фея.       Никогда не думал, что подобное словосочетание я смогу сказать с гордостью. Почти один из Винкс, ааа! - А почему завтра? Сейчас не можем? - всполошился я. - Я хотел как можно скорее приступить к заказам, чтобы Венди комнату арендовать. - Потому что я выпил? - сам себя спросил Макаров, - Или мне лень? Ладно-ладно, не смотри так, пойдём.       Следуя за мастером, я обошёл здание гильдии, найдя довольно большой склад с разнообразным инвентарём. - Это обыкновенный армейский силомер, - сказал Макаров, поднимая в воздухе какой-то кристалл, - Тебе нужно как можно сильнее по нему ударить! - О! Это я могу! - я с размаху влепил кулаком по кристаллу, тот мигнул светом и показал цифры "3689". Хрен знает, насколько это много, но в себе я не сомневался. Вон, Макаров с раскрытым ртом стоит, - Ну чё, дедуль, как оно? - Ммм... Нормально. Но, вообще-то, бить надо было магией. - А! Ну, так бы сразу и сказал! - и замер, прислушиваясь к себе и оценивая кристалл. Что бы такое забабахать? "Мат"?       Я обратил внимание на новое лицо на сцене - к нам подошёл Лаксус. - Деда, можно и я измерюсь, а? - А что бы и нет? - пожал плечами старший Дреяр, - Валяй! - Погодь! - поднял я руку. Потом подошёл к громовому и обнюхал, - Я - Нацу, а ты? - Лаксус Дреяр, - мрачно и немного сморщившись, бросил парень. - Круто. Взрослый драконоборец! - я принюхался ещё тщательнее. У блондинчика уже меняющийся организм. Но изменения такие... Непонятные. Он, как бы, не полностью меняется, - А тебя ведь не дракон учил, да?       Полнейшая тишина, оба могущественных - Лаксуса я тоже чувствую - мага выпали в прострацию. - Ну вы чё? Это секрет, что ли, был? Так от нас его не спрячешь! - не совсем так, я бы долго гадал и сравнивал запахи, если бы не помнил маркеры всех известных мне убийц драконов. А так как у меня на руках ещё и послезнание, которое теперь, как я понимаю, идёт в топку, мне нужно было только подтверждение, - Но я понял, буду помалкивать. - М-да, очень тебя прошу никому об этом не говорить. Нас никто не подслушивает? - спросил Макаров. - Нет, - ответили мы с Лаксусом одновременно, я добавил, - Отсюда Венди ни слова не разберёт, если не кричать, шумом гильдии забивается. - Видишь ли, Нацу, да и тебе, Лаксус, стоит послушать... Иван, отец Лаксуса, драконью лакриму не нашёл или добыл, а украл в стране Стелла. Так что распространяться об этом не стоит.       Вот оно чё, Михалыч! А я-то думал, что за фигня? Тут международным скандалом попахивает, а Фиор, насколько мне представляется, в плане военной силы очень слабое государство. Иначе не расплодились бы тут волшебные гильдии в таком количестве. Или наоборот? Именно волшебники не дают государству всё подобрать под себя. Интересные вопросы, но думать на этот счёт самому не хватает моей компетентности. - Я попрошу Венди помалкивать. Первое, чему нас научили драконы - хранить тайны. - Спасибо. Приступай, - кивнул он внуку.       Лаксус выбил чуть меньше моего удара. Но! Мгновенно, не сдвинувшись с места. Силища бешенная. Дождались, пока магический анализатор сбросит цифры, приступил к делу и я. - А, Нацу, на всякий случай... всё-таки сдерживайся, ладно?       Та блин! Я ж от усердия чуть язык не высунул, а ты весь настрой испортил!       Но всё-таки, чем бы мне зарядить? Тяжёлым, крушащим или железным кулаком? Первое мне привычней, второе опасно для окружающих, а третье мною почти не используется, хоть и пробивает гранитные глыбы.       В чём разница? В исполнении техники. Про тяжёлый я уже объяснил, "крушащий" - это не такая мощная версия подрыва, не секретная, просто кулак взрывается при соприкосновении с другим телом. Железный же мне даётся с трудом. Он такой... скажем так, он даже и не магический, по большому счёту, приём - прокалывающий удар кулаком, как вам, а? Вот и я о том. Мистика от восточных единоборств. В момент удара нужно провести магическую силу через кулак внутрь тела соперника. Ужасы какие мозголомные.       Решил остановиться на тяжёлом, его и исполнил: - ... кулак огненного дракона! - цифры "5555". Что такое? Почему не "7777"? - Старик, дай-ка я ещё разок вдарю, а то что-то не получилось!       Но показательный результат. Чуть ли не просто кулаком бью. Нужно больше заниматься. - Нормально! - остановил меня Дреяр, - Можешь брать любое задание с доски на первом этаже, но обязательно подходи ко мне или Гилдартсу их регистрировать.       О! А он вообще бывает в гильдии? - Лаксус, присмотри за ним, хорошо? - С чего бы?.. - начал громыхало, но остановился под строгим взглядом своего дедушки, - Ладно. - Да, ты всё правильно понял. Эльза с ним не справится. Макао и Вакаба тоже. А Гилдартса всё время нет.       Я решил подсластить пилюлю Лаксусу, потому попросил: - Слухай, Лаксус, а научи меня, а? Пожалуйста! - но, несмотря на волшебное слово, младший Дреяр бросил тяжело: - Отвяжись, - и ушёл. Вот же!.. А хотя, в его башке я не рылся. Может, он решил, что я собираюсь стрясти с него его крутые техники. Нет! Мне нужно научиться быстрому бою, иначе, какой бы мощный я не был, меня положит какой-нибудь Джет! Так что я побежал его догонять и пояснять. Старик же с ухмылкой следовал за нами. - Ну, Лаксус, прекрати заниматься ерундой! Что тебе стоит дать мне пару уроков?       Тяжёлый вздох. - Отстань, - столь же тяжело брошенное слово. - Да пойми ты! Не нужны мне твои техники, я хочу научиться ловить быстрых противников! - Я понял. А теперь отвали.       Теперь уже мне пришлось вздыхать. - Учитель Лаксус, прошу вас! - я остановился перед ним, поклонившись. Этому меня научила мама Анна, со словами: "это подлый приём, используй его с осторожностью".       И вновь это тяжёлое, гнетущее молчание. - Ладно, ты меня достал. Выдержишь один мой удар - я буду тебя учить. - Я аж воспылал! - обрадовался я. Теперь, если это не будет секрет убийц, у меня появится отличный тренер и спарринг-партнёр! Вот уж чего точно не хватало в моём обучении. Гажил не в счёт - мы с ним слишком редко виделись, раз в неделю. - Готов? - с ухмылкой спросил Дреяр. - Всегда! - Секрет убийц: раскат грома! - не крикнул, как надо, а словно предупредил.       Мне хана!       Я даже не понял, как оказался на земле. Но на дрожащих руках поднялся, уставился на ошарашенного этим Громового упрямо. - Чёрт, - внук Макарова схватился за голову. Ну да, я и сам, и даже идущий сзади мастер гильдии, такого исхода не ожидали. - Ты обещал! - добил я Лаксуса этими словами. - Да-да, только не ори и не мельтеши! Через неделю начнём.       Вот не дай боги тебе даже подумать о том, чтобы свалить на задание, я тебе такое подгорание обеспечу, что у интернетных экспертов слов не хватит.       Венди была рада меня увидеть: не убежал, не оставил одну. Впрочем, сделать так всё равно придётся - задания. Денюшку надо, как бы. - Нацу Драгнил, да? - спросила меня рыжая няша в доспехах. - Эльза Скарлет, да? - я принюхался. Очешуеть. Лаксус не знал, Венди не сообразит - наверное, не знаю, - но, как говорит мне нюх, Эльза... Дракон. Здрасте, приехали. Конечно, теперь многое становится понятно, но всё же это большой шок.       Эльза - дракон!       Вот только больной до самой крайности, чуть ли не на грани смерти. Её нужно лечить, а для этого мне нужны травки с уничтоженного Старшего Брата. Я знаю как они пахнут, найти и принести-то небольшая проблема, а вот уговорить девушку их есть - очень большое приключение, как мне кажется.       Они гноем пахнут, самостоятельно жрать не захочешь даже присмерти.       Кроме того, ей нельзя сладкого. Не хочу я вставать между Эльзой и её тортиком... И вместо этого заставлять её есть известь...       В любом случае: - Рад знакомству, - произнёс я положенные слова, выбившись из своего образа. Эльза - дракон! - Мне тоже очень приятно, но у тебя и правда странная манера речи.       Вашу ж мать! Эльза - дракон! - Ты что так на меня уставился? - Это-о, кхм, правый глаз же ненастоящий, да? Болит?       Ой, ну зачем? Язык мой - враг мой! Мог же просто сказать, что она красивая и, типа, понравилась! Ну вот, вздрогнула, плечи затряслись, сейчас заплачет. - И-извини, - бросила она и ушла.       Вот же я помело! - Нацу, так нельзя! Не нужно обижать Эльзочку! - тут же накинулась на меня Венди. - Да я и не собирался!.. - Эльза хорошая! И красивая! И пахнет как ма!.. - я заткнул Венди рот. - Чуть позже расскажешь, а пока не смущай остальных. Тут, оказывается, такого не любят. Я извинюсь, как положено, мне только денег добыть. - А зачем деньги? - Грамотно извиняться, Венди, - это целое искусство! - о котором я больше слышал, чем знаю. - Деньги помогают извиняться? - спросила девочка. - Нет, но хороший торт стоит хороших денег, - сказал я, - Вот ты, Венди, ты же любишь сладкое? - Угу! И больше всего мороженку! А ягоды не очень, кислые. - Вот и я думаю, что Эльза тоже любит сладкое. Потому, завтра, если получится, всё сделаю.       Совершенно неожиданно для меня настала ночь, а Лаксус, присматривающий за мной и Венди, проводил нас до детской, где уже готовилась ко сну Кана. Как я и предполагал, детская была прямо в гильдии, в которой ночевал и присматривал за детьми дежурный маг - сегодня это ноунейм, с которым, конечно, желательно познакомиться. Небольшая комнатушка, где-то шесть на шесть, с тремя кроватями и ковриком. Убранство дешёвое, но вполне себе приятное, даже ночники есть. - А деда Макаров где? - спросила Венди. - Мы с ним живём на третьем, - поделился Лаксус, - Так что если какая фигня, Нацу, уши я тебе надеру быстро. Ты меня понял?       Что-то ни разу не страшно. И вообще, в чём это ты меня подозреваешь? - А то! - весело заявил я. - А по-моему, ни разу. Всё, спите и не бузите, - я подождал, пока Лексус скроется на следующем этаже и только после этого начал устраиваться. - Ура! - воскликнул я, - Вкусненькая здесь. Ты же Кана, да? - Прекрати меня нюхать! - бросили в меня подушкой, которую я спокойно поймал, легко вернул обратно. - Я не понимаю, что тебе не нравится? - Нацу, правильно говорить, что она красивая, - пояснила для меня Венди. - А! Ты красивая, Кана! Нравишься! - вот как-то так и нужно было сказать Эльзе. - Пф! - фыркнула Альберона. - Ладно. Венди, давай умываться и спать сразу. Я у входа... - А я с тобой! - вообще-то нет, но пофиг. Я задолбался совсем.       Главное - ноги вымыть. Держись, до любимых остались какие-то жалкие минуты. - Подушка! Одеялко! Как я по вам соскучился...

***

      Макаров смотрел в книгу заказов и давил в себе горячее желание заорать благим матом. Отец успел объяснить, что так делать не стоит - вроде как его деда выгнали из города за какую-то ужасную порчу, чуть не сожгли на костре. Тем не менее, втихомолку ругался, от него тогда ещё юный маг и подхватил эту дурную привычку. - Лаксус! Какого хрена ты дал ему это задание? - Так ты сам разрешил брать ему "любое" с доски внизу, я только завизировал. А что там? Там-то и там-то сцепились за территорию мантикора и грифон, убейте обоих... ого.       Видя, как его внук осознал свою ошибку, старший Дреяр уже собрался было отправить его мальчонке вслед, но ошибся с выводами. - Награда: полтора ляма драгоценных! А у него губа не дура, нужно было с ним идти. Халява же... Стой, дед, а что оно вообще на нижней доске делает? - Я собирался отправить туда тебя, ведь Гилдартса нет. Вот что, догони его и... - Расслабься, деда, он выдюжит. Позавчера я бил его на полном серьёзе, а не как ты подумал. К тому же, ты, может, и не придал значения, но спроси мнение Гилдартса, как тот вернётся. Есть в нём что-то такое, что заставляет его опасаться. - Что-то случилось, мастер? - приблизилась к совещающимся внуку и деду Эльза. - Нацу ушёл на S-ку, - пожал плечами младший Дреяр. Он же и остановил красноволосую: - Стой, он не нарочно и уже в целом дне пути. Кроме того, он справится. Ведь в гильдии моего деда нет магов, которые не могут постоять за себя, да, дедушка? - и ощерился в оскале. - Лаксус, - поморщился Макаров, - Это не та ситуация... - А по-моему - вполне. Любая миссия в любой момент может стать S-ранговой. Стой, Эльза. Вот тебе туда точно соваться пока не стоит. - Ему десять лет от силы, Лаксус! - И что? - пожал тот плечами, хмыкнул, - Я вообще не удивлюсь, если в этом году Нацу будет сдавать экзамен на старшего волшебника вместе со мной. Как раз наоборот, удивлюсь, если не будет. На редкость... сильный малый. Непохожий на большинство тут.

***

      Люди - странные.       Когда я шёл на это задание, то понимал, как меня встретят, потому особого удивления не испытал, просто спросил у старейшины деревни, где чудищ искать. Получив ответ даже не от него, отказавшегося давать мне такое тяжёлое задание - его можно понять, - а от детворы в деревне, нашёл логово мантикоры по запаху. Она далась мне легче всего - просто дикий зверь, которого я сжёг одним выдохом на полную катушку. Хотя, скорее, тварь просто задохнулась в моём пламени, обожгла лёгкие... и того.       Со вторым было тяжелее. Грифон обитал не в пещерах, а на скалах, сооружая гнездо, пришлось лезть на гору. Но и этот монстр не смог мне ничего противопоставить, я просто залил всё его гнездо - с яйцами, которые потом с собой прихватил - огнём. Тот же эффект. Сложнее было вниз спускаться, тогда-то и пришлось потрудиться...       Но люди странные. Когда я притащил им головы чудищ, они орали на меня "чудовище", убирали с дороги детей и боялись подойти. Я даже проверил свою внешность, правда, уже в доме главы - но ведь всё в порядке! Ну, забрызгало чуток кровью, когда головы отрезал, но такая реакция!.. Сапковский, почти канон.       Впрочем, я не в обиде. Пересчитав денежки, отправился превозмогать поезд - вот что для меня было и будет всегда самым сложным! Хорошо, что проводник меня узнал и знал, что надо делать. У него был наготове нашатырный спирт. Он меня убить хотел, что ли? Дал бы что-нибудь хоть чуточку менее выворачивающее.       Гильдия замерла в молчании, когда я вошёл внутрь. Это было уже поздним вечером, и меня немного удивило то, что никто не расходился. Вернее, из основных магов - никто, так-то здание было полупустым. - Я же говорил? - высунулся Лаксус со второго этажа, - Что, дедуль, сейчас дашь или после экзамена?       И засмеялся чему-то довольно и даже злорадно. Видать, опять с дедом повздорил. Дурак он, родных ценить нужно. - На-ацу! - подбежала ко мне Венди, обняла и тщательно обнюхала. Сделала выводы, - Фу, на поезде ехал, вырвало. А ты куда ходил, и почему так надолго? - В одной деревеньке немного Мясником побыл, - погладил мелкую, она, видимо, уже привыкла к тому, что от меня всегда слегка попахивает кровью, - Я сдам задание и схожу в баню, помоюсь, ладно? Потом весь в твоём распоряжении.       Что-то мне не нравится, как на меня смотрят. И хорошо, что сами общественные бани работают аж до двух часов ночи по Магнолии. К слову, интересный факт, тут время определяют не по столице, а по меридиану, видимо. Во всяком случае, или по ЭРА, или по Магнолии время говорят. Разница, вроде, всего часовая, да и так уж далеко тут недалеко.       Уплатив в казну гильдии пошлину в размере десяти процентов от награды за задание, я закрыл квест, выпил стакан замечательного компота из смородины, с удовольствием потянулся, аж позвоночник затрещал. - Жить - хорошо! Дедуль, а что все такие молчаливые? - Ничего такого, Нацу, - отозвался Макаров. Да? Поэтому Грэй бурчит себе под нос слово "крутой"? Я осмотрелся в поисках рожи, которую можно было бы набить, но никого не нашёл - все просто пялились, но никто не задирал, - Как сходил? - Ненавижу транспорт, - я побледнел от одних воспоминаний. Поскольку хорошо жить - ещё лучше, спросил у мастера, - Это, деда Макаров, а почём тут дом построить? На отшибе Магнолии, где-нить возле леса? - В черте города - дорого, но есть пара мест, где можно просто поставить жильё, никто тебя не прогонит. - Щика-арно. А где это, где? - Кхм... завтра сходим, посмотришь. - Но только лучше, чтоб там людей не было, а то спокойно жить не дадут... А, забыл! Ты говорил про общагу. Сколько? Я Венди туда поселю. - Сто тысяч в месяц. Завтра, Нацу, давай всё завтра, - ответил Макаров, икнул и приложился к кружке. Да он в дымину.       Да ладно! Жизнь слишком короткая, чтобы откладывать всё на завтра, дед!       Римские бани - это здорово. Наверное. Ведь мне и в гейзере негорячо, не чувствую я температуру воды. Да и лезть в один грязный бассейн с местными - не хочу. Брезгую. Но вот помыться под душем - можно, что я и сделал. Дожили, теперь я не люблю мыться, потому что меня бесит, что все остальные от этого получают удовольствие, один я обделён. Бесит, мать его!       Я выкрутил кран. Зашипела вскипячённая ногами вода, заструился пар. Я мрачно сплюнул, смыл за собой и пошлёпал на выход. Настроение загубилось напрочь.       Ну, хотя бы кроватка и одеялко не предают, и то хорошо. Как и всегда, перед сном я подышал уже почти выветрившимися запахами Игнила и Анны с шарфа, с большим удовольствием. Успокоился, и только после этого улёгся в свободную койку, чтобы утром, проснувшись, обнаружить под мышкой Венди. Жаль, что Грандина не оставила девочке хотя бы игрушку какую. Такие вещи... они поддерживают, когда становится трудно или грустно. - Привет, вкусняшка, - поприветствовал я прихорашивающуюся Кану, - Сегодня с малиной? - Прекрати меня нюхать! - чуть не взвизгнула та, разбудив Небесную соню. - Ой, ну, мыло у тебя пахучее, и что теперь - мне нос всегда затыкать?       Марвелл открыла глаза, сонно на меня посмотрела. - Доброе утро, На-ацу-у... - Прекрати! Это смущает! - Привет, Венди, - поздоровался я с мелкой, проводил взглядом маленькое зомби, убредшее к умывальнику. Сам продолжал валяться. Потому что это приятно, - А когда у парочек так происходит, девочки тоже смущаются? - Не знаю! Отстань! - Кана, есть разговор. Серьёзный, - сказал я серьёзным же тоном, - Я хочу объединиться с тобой в команду. - Не!.. Что, в команду? - она явно заинтересовалась. - Ага! Мне трудно одному, - особенно в поездах, - И я не всегда понимаю, что именно от меня хотят. А ты умная. - А... А почему я, а не Эльза или Грэй?       Потому что я не хочу, чтобы ты спилась, и могу на это повлиять - вот почему. А ещё: - Ты мне нравишься, если совсем честно. Вку... то есть, красивая, да. - Я не!.. - Кана, всё же, не ответила. Тогда я встал с постели и подошёл к ней со спины, положил голову на макушку, разглядывая девочку в зеркало. - Ты "да", вкусняшка, я от тебя не отстану. Смирись. - Н-ну... п-попробуем, - всё-таки, красная от смущения, выдавила она. - Отлично! - оскалился во все сорок шесть, - Я прям горю от нетерпения. - Не надо на мне гореть!       На миг в моей голове стало совсем пусто, а затем я покатился со смеху.       Поприветствовав почти пустую гильдию, я погнал на кухню и сообразил завтрак на троих - всё, как полагается: яичница, зелень, хлебушек - нормальный завтрак нормальных людей. Перекусив, пошёл к доске. - Вскопать огород? Серьёзно? Это заказ для гильдии магов? - наткнулся на такую заявку. - Многие гильдии воспитывают волшебников с детства, - ко мне приблизился мастер Макаров. Он был сонный, но выглядел хорошо. Отоспался, что ли? - Поэтому и задания бывают такие. Их оплачивают старшие волшебники и мастер, а не деревенские жители, которым такая... "золотая лопата" не упиралась. Будешь трудиться у моих добрых знакомых. Берёшь? - Ты смеёшься, деда? - Нет. Многие увеселительные заведения готовы заплатить просто баснословные деньги, чтобы там посидел, к примеру, Гилдартс. Просто посидел, ничего не делал. Так что мы можем себе это позволить. - Да нет, я про лопату. Я, может, и не против, но мало. Мне нужны деньги. - Кхм. Ну, смотри чуть выше. Прогнать древесного дракона с поля. - А? - Это жук такой. Для тебя угрозы не представляет. Награда: двадцать тысяч драгоценных. - Десятка на лицо, - сразу разделил я, - А это много? - Как жить, - пожал плечами Дреяр, - Ну, что? - Берёмся. Я и Кана, - сорвал с доски объявление, правда, пришлось подпрыгнуть. - Постой, Нацу, ты же вчера миллион заработал! - зачем-то вспомнил Дреяр, - Этого хватит и дом поставить, и на много месяцев... - И что теперь, бездельничать? Не, деда, так не пойдёт.       В Фиоре мне очень скучно. Нужно чем-то заниматься, чтобы не скатиться в глухую меланхолию. - Но ты же хотел посмотреть место для дома! - после этих слов я посмотрел на место заказа, кинул взгляд на карту королевства рядом с доской. Это же деревня рядом с Магнолией, на севере, недалеко от железной дороги, что он парится-то так? - После обеда посмотрим, - пожал я плечами.       Деревня Кусты. Очень, эм, говорящее название. В окружении полей и высокого кустарника, с изъеденным короедами леском на западе, она не показала мне ничего нового, разве что у неё было отличное место для пикника - река здесь была мелкая и чистая.       Пока я немного отходил от поездки на телеге - сами деревенские отвезли нас к месту, совершенно бесплатно - Кана узнала подробности задания. - А вы справитесь? - в шестой раз спросил фермер-заказчик, - Вы же такие маленькие. - Мастер Макаров не дал бы нам задание, с которым мы не могли справиться, - в третий раз отозвалась Альберона. - И точно, он же мудрый человек... Ладно, смотрите. Нору он себе прокопал прямо на большое поле Синьки. Идите прямо туда, - мужчина с бородкой указал направление, - его сложно с чем-то перепутать. - Простите, господин Коджи, я знаю. Я не раз охотилась на этих тварей. Идём, Нацу.       Сцепив зубы, последовал за девочкой, которая тянула меня за руку. Сама с места не сдвинула бы, а я бы ещё повалялся. Мутит.       С этим надо что-то делать, но я даже не предполагаю с чего начать.       Кана кинула карту с огненным заклинанием в большую кучу земли, раздался взрыв. Выбравшись из укрытия, мы подошли к развороченной норе. - Вот и всё. Задание выполнено, - гордо сказала Альберона. - И что, даже проверять не полезем? - Макао и Вакаба никогда не проверяли, - отмахнулась дочь Гилдартса. Я же только хмыкнул. Ещё бы они проверяли, самому туда лезть неохота. - Ладно, я полез внутрь, а ты можешь постоять здесь. - Что? Эй, постой!       Спрыгнув в получившийся тоннель, принюхался. "Ведьмачье чутьё", ага. Только драконье. - Тут и не было никого! - крикнул я вверх. А жук-то здоровенный, я тут спокойно передвигаюсь в полный рост. - Не важно! Они от громкого шума разбегаются! - Кана сунула моську в дыру в земле. - Тогда я дальше пошлёпал. Если делать - то делать на совесть.       Хотя бы в этом мире. А то в своём... и-эх... - Стой! Ай, ну что ты какой упрямый!..       Она догнала меня на повороте, у самого склона, ткнулась мне в спину. - Тут темно! Как ты тут видишь? - Мне хватает света и запахов, - повернул голову к Альбероне, та испуганно ойкнула, - Что такое? - У тебя глаза страшные. - А-а, - понятливо кивнул. Джерар говорил, что у нас, то есть, у меня и Венди, глаза в темноте горят, - Не пугайся, я не голодный. - Пф! - фыркнула Кана. - Ну что, спускаемся? - ... угу...       Уже второй час отбиваюсь от осаждающих мою позицию жуков. Я насчитал их - только убитыми - около двух сотен тел. Эти ребятушки эволюционировали в какую-то совершенно неизвестную даже готовящейся к каждому заданию Кане форму, плевались горючей слизью или чем-то таким, и только поэтому они ещё не задавили нас толпой. Взрывов, как она раньше говорила, совершенно не боялись, только моего мощного выдоха - вот от него прятались за углами и в удобных щелях. - Пхе-кхе-кхе! - Кана, дай огня! У меня волшебство ко... кха... кончается! - и не только. Даже мне становится трудно дышать, и даже если я сумею проделать дыру для доступа кислорода, Кана его может просто не дождаться. Нужно быстрее отсюда уходить. - С-сейчас! - волшебница бросила огненную карту в слизь, та вспыхнула, а я сожрал весь получившийся огонь. - Карю но Хоко! - исполнил я рёв огненного дракона. И тут же подхватил падующую от кислородного голодания девочку. - Машу ж вать! За десять тысяч я больше никогда не возьмусь! Это была не награда, а рекомендуемый уровень!       Что делать, что делать?! Она ж сейчас всё-таки задохнётся! А, знаю! В демонской форме я могу спокойно дышать углекислым газом. Но дышу ли я в ней вообще? И перерабатывается ли углекислый газ в кислород в моих лёгких? Рёв ведь получается, значит, должно... Нет, я не умею этой формой управлять, убью ненароком! Думай! - Кана, задержи дыхание! - выдохнул всё, что было, ей в рот. Та открыла глаза, - Не, кха-кха, не дыши! - крепко прижав её к себе, сделал Роговой Меч - грубо говоря, удар головой с разгона, - в нависающую над нами почву.       Вылетели словно сквозь масло! - Горячо! Горячо! Ай! - глубоко вдохнув и едва не завалившись на бок, помог Альбероне потушить её платье. - Фух!.. Выбрались!.. - и тут же я яростно взревел, - У меня подгорает, падлы! Ща я вам устрою Адъ и Израиль! Секрет убийц драконов! Взрыв разящего пламени!       В прыжке, вниз головой, закрутился и послал долбанным жукам целую реку закрученного высокотемпературного пламени. Могучий бах из-под земли, что вспучилась, а затем начала медленно оседать и проваливаться. - Итить! Перестрался, бежим! А-а-а! - Нацу, ты просто отморозок! - кричала Кана, которую я тащил на руках. Никогда не думал, что я настолько быстрый.       С мерзким визгом над огромной дырой в поле появилась ужасающая голова гигантской жужелицы. - О-о! - восторженно крикнул я, - Финальный босс! Я весь горю!       Это была трудная битва. Когда вернулись, мы с Каной едва держались на ногах. Девочка хлюпала носом, но, в целом, хорошо держалась. Будь я на её месте - обоссался гарантировано. Но после клуба единоборств имени Игнила Драконовича - уже не цепляет. - Нацу - отморозок, Нацу - отморозок, - повторяла она. Где ты хоть этого нахваталась?       Зато глаза Макарова, читающего письмо от деревенского старосты были незабываемы, как и лицо. Я думал, что это юмористическая загогулина - это его потрясённое выцветание. Нет, старик и правда весь посерел, когда добрался до сути письма и её осознал. - Старик, там это, в объявлении нулей пять не забыли? Прошлое задание было гораздо легче! - Н-нацу... жук и правда был большой? - А... - я почесал затылок, - С Собор Кардии где-то. А что? - Нацу - отморозок, Нацу - отморозок...       Старик спрыгнул со стойки, пошёл за своей роскошной белой накидкой, в ней и покинул гильдию, в полном молчании. - Кан, мы дома, - напомнил я Альбероне, что, вроде как, с моей спины можно слезать. - Нихачу. Неси меня в баню.       Что-то пока идея не дать ей стать алкоголичкой выполняется из рук вон плохо. - На-ацу-у! - нас заметила Венди, - А меня потом покатаешь? - Кто б меня пока... Нет, не надо, за сегодня накатался. И на телеге, и на черве...       Нам ещё надо было сбор отдать, а уже потом двигать, но, прихватив Венди, мы пошли в баню. Дедуля всё равно скрылся, а Лаксуса в гильдии не оказалось. Я тоже воняю гарью. Не пахну - это у меня всегда, - от меня ею разит почти наповал. - Идём в общую, - сказала Кана, поправляя мой маршрут за куртку.       Вообще, я думал, что дед на нас накричит, хотя бы. Но он только вздохнул тогда.       Что-то я волнуюсь, блин. - В смысле, в общую? - удивился я, уже раздеваясь. - В женскую тебя не пустят по возрасту, а у меня сил нет отмываться, так что - в общую. - Ты хочешь, что бы я тебя помыл? Очешуеть неожиданно! - Это по твоей вине у меня совсем не осталось сил, не нужно было соваться, куда не просят! Так что молчи и мой!       Обратно в гильдию я нёс уже спящую Кану, она как уснула в большой ванне, так и не проснулась. Венди канючила покатать и её, я шипел сквозь зубы разные литературные гадости. - ...достаю из широких штанин!.. смотрите-завидуйте, гражданин!..       У всех день, а меня в сон клонит! А ещё птички так успокаивающе поют, слесарь в канализации виртуозно ругается на своего помощника, а старый рыбак, которому лет, наверное, двести, поймал вместо рыбы напонятно откуда взявшуюся черепаху. И мне неинтересно, ну совсем. На меня не похоже. - Нацу-у, а можно мороженку? - Венди увидала сладости и сразу сделала стойку. - А? Ты тот самый Нацу? - спросил меня один из патрулирующих город стражников. - Типа, да, - кивнул я ему, останавливаясь, - А чё такое? - Ну и точно, с ним же Кана-гадалка! Погодь, сейчас мы вам купим по мороженому. Старик, дай две штуки простых...       Какая-то не очень понятная реакция. Но хорошо быть мелким!       В Хвосте Феи нас встречала восторженная толпа согильдийцев. - А вот и наши герои! - Молодцы, спасли Магнолию от большущего червяка! - Даю пять сотен на то, что они просто пошли на рыбалку, и так уж вышло...       А ты ещё кто, остроумный гражданин? Не узнаю тебя на слух. Прописать? Вот же шутник. Сейчас штрафов как понавешают! - Нацу, Кана, от имени гильдии и города благодарю вас за работу, - вмешался мастер Макаров, - Молодцы. - А что случилось-то, дедуль? - Древесные драконы прокопали проходы почти к самой Магнолии, это могло плохо кончиться. Так что, ваша награда мэрией города была увеличена в двадцать раз. Нацу, тебе выделили площадку под дом за маяком, но строить сам будешь. Зато бесплатно и пожизненно.       Ну, будь я бодрее, то подпрыгнул бы от радости. А так я только взглянул на часы, немножко офигел - три часа в ванной барахтаться, это ж! - и, поблагодарив мастера и ребят, что поддержали, двинул в детскую. - Кана спит, да и я тоже, почти... - сказал для Венди, - Можешь ещё тут посидеть, но пусть тогда мастер за тобой приглядывает, хорошо? - Да, Нацу! - Венди ушла ко всем, веселиться и играть.       Альберона так и не проснулась, даже когда я укладывал её в кровать. Но всё хорошо - как подсказывают мне нюх и слух, она просто спит. Вымоталась.       Поднеся к носу шарф, я понял, что всё, запах родных выветрился. Теперь можно его не беречь. А вот порвать шарфик, как мне кажется, нереально - во всяком случае, у меня не получилось.       А я хочу его носить, и постоянно. Это ведь папа и мама подарили.       Неделя прошла в мелких хлопотах. Я не брал заданий, занимаясь, в основном, строительством, и в рекордные сроки собрал дом по схеме, нарисованной городским архитектором за мзду малую. С моей силищей это несложно. Внутри пока было пусто: только небольшой очаг и, наоборот, большой гамак, который я купил и повесил лишь чуть позже, чем установил дверь.       Конечно, работал не один, мне помогали и мастер, и взрослые маги, что уж говорить о детях, что на стройке словно прописались. Для них это стало чем-то вроде сооружения собственной базы. Предчувствую постоянные посиделки на моей территории, вот прям анусом чую.       Но перед всем этим была выматывающая тренировка с Лаксусом, который совершенно не щадил моего самомнения. Столько раз бит я не был со времён земного детдома. За ним тупо сложно угнаться, и не смотря на всю мою выносливость и силу, попасть по нему у меня получилось только четыре раза за всё время занятий. Зато классно попадал, пяткой в дыхалку и лбом в нос, ошеломлённый Дреяр едва устоял на ногах.       Вот и сегодня день начался с неё, тренировки проклятущей. Да, они мне не нравятся, я лучше бы в кроватке побалдел, но меня подгоняет страх. Тут ведь не мультик, и даже если большинству моих противников просто нечего будет мне противопоставить, они могут меня задерживать, и я могу не успеть... К чему-нибудь. Например, к месту боя Мираджейн, Эльфмана и Лисанны со Зверем. А я собираюсь туда попасть и успеть. - Готов, уголёчек? - ухмыльнулся Лаксус. Он ещё не носил модного плаща, но уже был донельзя пафосным. - Ты уж постарайся, трещётка, - оскалился я. - Не наглей, мелкий засранец!       Схватка на встречных курсах с Лаксусом? Забудьте, вы его не догоните. Только контратака, только парирование. Но я начинаю привыкать к его бешенной скорости. Вот сейчас он зайдёт справа и даст мне пня. Шаг в сторону, его нога пролетает мимо. - Карю но Хо... - но он меня заткнул, зажав рот ладонью, и Рёв не получился. Но плевать, в ход идут Когти, два подряд ногами. Дреяр инстинктивно выпустил меня из хватки, тут же получил Роговой Меч в живот. - Ух! - да! Я попал прямо в "солнышко"! Но радость моя быстро закончилась, ведь я получил локтём по хребту. Чуть попалам не сломался, даже в глазах потемнело. - Ты живой, козявка? Две минуты перерыв. - У... угу... - Давай, поднимайся, или это будет последняя тренировка.       Чё-т две минуты быстро прошли! - Ну, что? Попробуешь с магией, а?       Чё-т стрёмно! - Давай! Я ж весь горю! - Тогда уж постарайся не помереть, иначе дед мне плешь проест, - Лаксус потёр затылок. Часто получал?       Чё-то совсем сыкотно! - Давай! - сжал крепче зубы. И... в сторону! Три шага вперёд, перекат, прыжок и удар - мимо, Дреяр уже сзади. Беги, замрёшь на месте - тебе абзац! - Карю!.. - взревел я, прыгая чуть-чуть дальше, мимо пролетевшей в воздухе молнии. Лаксуса объяло горячее, жгучее пламя, но внук Макарова стряхнул его, слегка поморщившись. - В бане жарче! - прокомментировал он весело.       Ты! Сука! Не смей тут!.. Бесит!!! - Железный кулак! - влетел я в его тушу с ударом правой. И, что странно, попал. Стоп, а я вообще не туда прыгал. Вроде бы.       Лаксус сплюнул кровь с разбитой губы. Ой, что сейчас будет! Вон глаза какие злые. Но он взял себя в руки. - Уже неплохо. Давай ещё раз.       Прибитый к земле очередной молнией - я всё, выдохся - почуял странное. Вернее как почуял - проглотил. Сам не понял, как я это сделал, но я сумел сожрать молнию, которая в меня прилетела. Невкусная, хотя я какой только гадости не жрал. Правда, мне один хрен плохо, и как же хорошо, что сейчас мне не надо превозмогать и вставать. Перед глазами всё плывёт. - Ну, - уселся рядом спокойный Лаксус, - На этом всё. Тебе нужно поработать над экономным боем, но это придёт постепенно. Тренируйся каждый день - и у тебя всё получится. - В-всё? - Да, всё. Мне пора браться за задания. Как и тебе, если ты собираешься сдавать на старшего волшебника в этом году. У тебя есть небольшие шансы... почему ты набился в ученики ко мне, а не к деду? - Потому что ты немеряно крут, конечно же. И убийца драконов. Со стариком я такого результата достиг бы только к годам шестнадцати. - Вот как? Ладно... - Дреяр поднялся, пошлёпал по своим делам. - Спасибо, учитель Лаксус! - крикнул я ему из положения лёжа, но в ответ услышал лишь хмык.       Да! Я только что сожрал молнию! Ну всё, если припрёт, то скорости мне теперь хватит. Наверное. А добавит ли мне новый элемент скорости? И вообще, как его вызвать, этот новый эффект? Вот же незадача. - Здорово, гильдия, - вполз я в здание. - Нацу-у! - обрадовалась мне Венди. Она теперь сильнее ко мне пристаёт, ведь живём-то отдельно: она - в общаге для девочек, я - в уже построенном, но пустом доме. Надо, надо шмотья покупать. - Привет, Венди, - погладил мелкую, - Новое платье надела? Очень красивая. Рассказывай. - Мы с Эльзочкой ходили в магазин и смотрели платья! Такие красивые! Купили две*... Ты не злишься? - На что? Я же сам дал тебе деньги! - взяв Небесную за руку, я двинулся к барной стойке. Очень важно питаться. Хотя бы. - Вот! И ещё мы купили вкусных булок и печений и съели их с чаем! - Вкусно было? - Да! И ещё... Нацу, а можно уже с тобой жить? - Венди забежала вперёд и заглянула мне в глаза. - Сперва там нужно кровати поставить и стол. Ещё купить всяких наволочек и одеял с подушками. Но это недолго, ты не переживай. - Х-хорошо. - А босоножки и сапожки не покупали? - я себе обувь - шлёпки, так полюбившиеся моим ногам, - недавно обновил, а вот за Венди не смотрел, как-то ускользало от внимания. Пригляделся к её ногам - она мои носит, - Что краснеешь? Ты вообще где их достала? Я ж их выкинул!       Скоро осень, нужно озаботиться, пусть и очень мягкий в Фиоре климат. Всё время забываю, что обычным людям, вообще-то, не только набедренная повязка нужна. Дожили. - Ну-у... Я... Но они же тобой пахнут, как их можно выбросить? - Руками, на помойку, - вздохнул. Да-а, драконоубийцы, похоже, очень к вещам привязываются. Особенно - важных для них людей. - Но ведь ты хранишь шарф Игнила, вот и я тоже...       Наверное, я подарю ей этот шарф, - краснея уже сам, подумал я, опуская нос к поблекшей заговорённой чешуе. - Ты уговорила Эльзу поесть те травки, что я принёс? - Угу-м. Она велела передать, что убьёт тебя при случае.       Ну, как и ожидалось. - А где сама? - свежего запаха Скарлетт в гильдии не было, да и остальные чувства её не обнаруживали. - Ушла на задание ещё вчера. Тебя Кана ждёт. - И ничего я не жду! - показалась названная, - Хотя на задания сходить не помешает!       Я думал, что ты от прошлого дольше отходить будешь. - Пожуём - выберем, - согласился с такой постановкой вопроса, - Завтра пойдём.       Что-то не по канону! Уже который день я в гильдии, а ещё ни разу с Грэем не подрался! Как быть?       Неужели в этой обители перегара и агрессии можно найти такую замечательную вещь, как гречневую кашу с молоком? Оказалось - можно, и не только найти, но и поесть! Было вкусно, даже несмотря на попадающиеся в каше камешки.       Кана, сегодня щеголяющая в зелёном платьице, положила передо мной заявку: - Вот. И недалеко, и дел на час-два. - В прошлый раз так же было, - хохотнул я. Прочитал: "Проклятье старого дома". Нужно прогнать, вроде как, призрака, - И что ты думаешь? - Скорее всего там просто живёт оборванец, которого мы легко прогоним магией, если он попытается нас запугать. В крайнем случае возьмём... - И сожжём дом к чёртовой матери! - обрадовался я, - Я в деле! Похаваем и пойдём. - Нацу, а можно с вами? - засобиралась Венди, - Можно, ну, можно? - Кана говорит, что дело плёвое, пойдём! - ... святую воду из Собора Кардии. Что-то у меня плохое предчувствие.       Я сидел за стойкой и раз за разом выжигал на маленьких листочках круги из раздела божественной магии огня. Просто представьте себе: самое простое заклятье состоит из шестисот девяноста восьми волшебных кругов размером чуть меньше пятирублёвой монеты. А эффект - свеча мягкого, нежгучего, белого пламени на кончике пальца. Нахрена такие хитрости - не знаю. Но учу, зазубривая до автоматизма. - Нацу-у! - Эльза вернулась, - Чем ты кормишь ребёнка?! - Чем? - спросил я непонимающе. Моё дело требовало полного сосредоточения. - Гнилые корешки! - А-а-а! - протянул я, осознавая, принюхался. Ну, уже полегче, да и в магическом плане Эльза стала ощущаться, слабенько, но стала, - Так это лекарства, Игнил показывал. И вообще, раз ты съела и с тобой всё в порядке, то Венди тем более переживёт. - Лекарства от чего?! - рыжая ухватила меня за шарф. - От чего-то бывает только топор, - сбросил я руку, - Для организма. Повышает общий тонус - так отец говорил.       Только говорил он это про себя, а Венди, как хорошая и послушная девочка, корешки не трогала.       Главное, чтобы Эльза теперь никого этими самыми травами не траванула, а то мало ли.       Внезапно в городе зазвенели колокола, но до службы в соборе было ещё полно времени. Немного потупив под раздражённым взглядом будущей Титании, я всё-таки вспомнил, что это значит. Все дети встрепенулись, а Кана дёрнулась и уткнулась носом в свою тарелку с салатиком. - Гилдартс! Гилдартс вернулся! - Ты чего? - спросил я Альберону, когда Эльза, наконец, перекипела, и ушла по своим делам. За сладким, наверное. Блин, вот тоже. Ну нельзя тебе сейчас сладкого, что хочешь ешь, но не сладкое! - Ничего. Всё нормально, - излишне резко сказала она.       Я знаю, что она дочь лучшего мага гильдии после Макарова, но лучше, прежде чем кричать, всё-таки проверить, а потому я придвинулся к ней и тщательно, внимательно обнюхал. - П-прекрати! Прекрати так делать! - Моя природа, - пожал я плечами, - Привыкнешь. - Почему остальным ты так не делаешь?! - Потому что они невкусные. Особенно Эльза, - честно, больных хоть и жалко, но нюхать - противно.       Так, теперь осталось дождаться и сравнить.       Он вошёл... И я понял, что немного ошибся, когда разглядел в человеческой форме Игнила именно его профиль. Приёмный отец был гораздо мощнее. От него веяло угрозой и, немного, страхом. Этот же был обыкновенным бродягой, очень чётко мною ощущаемый магически, но не создававший впечатления непробиваемой мощи. Тем не менее, они были похожи по многим признакам: рыжие волосы, зализанные назад, довольно крупные, взгляд слегка рассеянный. Оба небритые, но и бороду не отрастившие. Плащ, опять же, весь в прорехах, только Игнил, кроме штанов, ничего не носил.       Гильдия поприветствовала его восторженными криками, а дети обступили со всех сторон и начали расспрашивать о всяком. Я был среди них. Сравнивал. И да, тут мультик не врал, Кана действительно его дочь, или уж точно кто-то из родни. - О, а ты кто? И что это ты делаешь? - чёрт, спалили. - Я Нацу, запоминаю. - Новенький, что ли? - но я уже вернулся к Кане, - Его волки воспитывали? - Гилдартс твой папа? - спросил я её шёпотом на ухо. Девочка дёрнулась и чуть не рассадила мне нос, а я его берегу, ведь такой точный и простой инструмент где ещё найдёшь? Вообще, драконьи чувства офигенны. Сперва хреново, конечно, но как привыкнешь и начнёшь с умом пользоваться - гениальная вещь, - Понятно. А он знает, что он твой папа?       Попытку убежать я предотвратил, схватив Кану за руку. Другой рукой я с содроганием и небольшим страхом зацепил Гилдартса за палец и потащил обоих на выход. - Отпусти, отпусти! - Э... Нацу, да? Что ты делаешь? - Не идите за нами! - крикнул я детям, то есть Эльзе и Грею, - Венди! Пусть они останутся в гильдии!       Вытащив обоих на задний двор, сказал Кане: - Говори.       Та несколько раз вздохнула, а затем начала хныкать. - Нацу... - начал Гилдартс. - Говори, Кана! Он волшебник, следующего раза может не быть! - Альберона вздрогнула от таких слов. - Я... Я... Я... - заикающаяся Кана такая милая. Обычно её не переговоришь. - Давай! - рявкнул я. - Я твоя дочь! - прокричала она. Повисла тяжёлая тишина, - Когда мама умерла... я пришла... в Хвост Феи... она говорила... что ты здесь работае-е-ешь...       Отпустив семейку, я тихонько, бочком, скрылся с места преступления, оставив Альберону и Гилдартса разбираться.       Чёрт, оказывается, и мне самому это было тяжело, поэтому я первым делом напился морса, а уж только потом с ожиданием, как и все остальные, уставился на дверь. Крикнула девочка громко, так что все уже были в курсе. - Как ты узнал? - спросил Грэй, подсаживаясь. - По запаху. Родные пахнут похоже, - прислушался. Гилдартс только что определил, кто именно мать Каны, чуть не довёл девочку до истерики своей дебильной шуткой. Вот на кой было рассказывать все свои похождения? Обнимаются, Кана плачет, а её отец шепчет ей всякие глупости и банальности.       Уже не зря я в этом мире. Хорошо-то как! - Венди, это правда? - поинтересовалась Эльза у Небесной. - Да, - покивала Небесная, - Но я подумала, что вы знаете.       Минут сорок спустя очень радостный Гилдартс вломился в гильдию с криком: - Мужики! У меня дочь есть!       Октябрь в Магнолии, как и рассказывали мне местные жители, был очень мягким. Нам бы в Россию такой октябрь - я бы всегда любил осень. По ночам уже было прохладно, но и не удушливая жара днём, листья деревьев даже и не думали желтеть - начнут только в середине ноября.       Мне было хорошо. Воздух посвежел, им было приятно дышать, а не давиться пылью, как обычно. Всё-таки город, а города в любом времени такие, душные и пыльные. Нам с Венди даже в самой Магнолии, крупном городе, но и не настолько, как тот же Харгеон, было не очень уютно. А вот в моём доме недалеко от смотровой вышки-маяка - здорово. Там-то мы и обретались большую часть времени, когда не сидели в гильдии.       Во-первых, он находился в метрах сорока над Магнолией, во-вторых, далеко от постоянного, сверлящего виски шума. Совсем рядом находилось огромное озеро, другой берег которого с трудом различал на горизонте даже мой модифицированный глаз - второй пока был прикрыт повязкой, на последнем задании меня зацепил когтем какой-то демон, расцарапал веко и бровь, они сейчас заживают. Говорят, что Лаксус свой шрам получил от такого же, только по-слабее. Уж больно быстрые черти, раз даже младший Дреяр не угнался. Мне повезло, со мной была Кана, она-то и уконтрапупила тварь электрической картой, а я же только добил парализованное мелкое чудище. Вот везёт же мне на подобные вещи. - Нацу, Нацу! Смотри! - Венди показала мне венок из цветов, который сплела под чутким руководством Эльзы. - Ага, молодец! - прошептал я. И... Рывок рукой, в моих ладонях оказалась рыбина. Я кинул улов Грэю, так же участвующему в этом небольшом пикнике на природе. Вышел на берег и пошлёпал босыми ногами к следующему кусту, метрах в ста от нашей стоянки. - А что, здесь рыба кончилась? - Нет, но я её распугал. Давай, идём, немного осталось. - А я вообще думал, что только Лаксус так может, поэтому и хвастается. Даже Гилдартс со складной удочкой ходит. - Ну да, он крутой, - согласился я, понимая, что дело всё-таки в драконьем чутье, пусть и не настолько сильно развитом, как у меня и Венди. Она тоже легко может наловить рыбки голыми руками, просто не хочет. И всегда такие милые и забавные рожицы корчит, когда я её заставляю!       Очень противоречивая девочка: любит мясо и рыбу, но всегда жалеет, что животных при ней убивают и разделывают. Ещё - очень сильно - сладкое. Они с Эльзой и сошлись на этой почве. Наркоманки.       Наловив перекус, мы вернулись к огню. - Эльза! - я срубил большим ножом две длинных палки, - Смахнёмся на мечах?! - Зачем? - спросила она, - Почему ты вдруг стал как Грэй? - Эй! Я тут вообще-то!       Я пожал плечами, ответил: - Хочу попробовать себя в этом. Не откажешь? - вообще, это странное внутреннее чувство. Я не могу её не уважать и не побаиваться. - Хорошо, но тогда ты принесёшь мне тех корешков. Ладно?       Она и сама заметила результат? Или понравился вкус? Может, организм подсказывает, что нужно жрать, чтобы не болеть? Ну, будут задания у Звёздчатой горы, принесу, конечно, сам собирался. - По рукам. - Тогда у меня есть нормальные тренировочные мечи, - рыжая няша призвала две деревяшки.       Бой был интересный. Я выигрывал за счёт силы и рефлексов, за счёт здрового тела, поэтому сдался сам. Выздоровеет - уделает как бог черепаху. - О! Нацу, а со мной смахнёшься? - Только где-нибудь, где мы природу не загубим, - ответил я Грею. И напомнил, - Оденься. Мне интересно, почему ты трусы не снимаешь, когда раздеваешься? - Я тебе что, извращенец какой-то? - Это риторический вопрос? - но шутку никто не понял, что, наверное, к лучшему.       В гильдии стало значительно больше народу. Но два человека пропали без вести - с задания никто не вернулся, а выполнившая его другая команда тел не нашла, хотя все следы пребывания остались. Мужики говорили, что скорее всего на стадо вулканов напоролись, но я в это не особенно верил. Вот если бы кто один, да в засаду - а гориллы могут и такое - попался, тогда да, но вдвоём пару трупов точно оставили бы. За стойкой сидели Гилдартс Клайв и Кана Альберона, разговаривали о чём-то своём. Приятно видеть девочку-гадалку не такой подавленой, как обычно. - Так, Нацу, подойди сюда! - позвал меня Макаров. Рядом с ним, за столом, сидели Макао, Вакаба и Лаксус, - Вот и вся команда в сборе. Смотрите, в последнее время мы получаем известия о пропавших без вести гильдийских магах. Последний случай у Четырёхглавого Цербера, вот здесь, на границе с Боско. Задача такая: соединяетесь с их и магами Синих Пегасов у Акане, переходите границу и ищете. Мы подозреваем, что некто занимается похищениями. Найти и наказать засранцев!       А, я понял. Меня берут как самого носатого в гильдии. Ладно, нюх действительно может пригодиться.
Примечания:
592 Нравится 141 Отзывы 238 В сборник
Отзывы (3)